#135051 2023-03-29 21:01:53

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,382
Сайт

Re: Яма для Пробивания

marvin пишет:
El Diablillo ROYAL пишет:

российским гражданам лучше озаботиться тем, что вкладывают в мозги детей в школах их (да простит меня Алекс) государства, а не беспокоиться о языке образования в чужих странах smile

Российским гражданам, по твоей логике, нельзя обсуждать ничего, что не касается их государства? А русскоязычным людям из других государств разрешаешь?) Или чемодан вокзал?))

А по поводу «вкладывания» в мозги детей, как показала практика, вся эта ерунда, на которую ты намекаешь, проводится для галочки и в этом не заинтересованы ни учителя, ни директора, ни обучающиеся smile

российским гражданам весной 2023 года не очень уместно давать рекомендации украинским школам по поводу использования российского языка smile можно обсудить образование в Америке - пусть Вавера4кайаа вкинет удочки в нашу п*скадерию glasses

по второму моменту - тут уж как повезёт: некоторых членов моей семьи на занятиях кормят отборной милитаристско-шовинистической дурью, которая воспринимается и транслируется дома, накладываясь на схожие воззрения предков cry

скорее всего нас щас забанят и я не успею выложить топ-32 серсбкого отбора glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135052 2023-03-29 21:04:32

Tom Cherson
Участник
Из Город Бесов
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 17,981
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

marvin пишет:
El Diablillo ROYAL пишет:

российским гражданам лучше озаботиться тем, что вкладывают в мозги детей в школах их (да простит меня Алекс) государства, а не беспокоиться о языке образования в чужих странах smile

Российским гражданам, по твоей логике, нельзя обсуждать ничего, что не касается их государства? А русскоязычным людям из других государств разрешаешь?) Или чемодан вокзал?))

А по поводу «вкладывания» в мозги детей, как показала практика, вся эта ерунда, на которую ты намекаешь, проводится для галочки и в этом не заинтересованы ни учителя, ни директора, ни обучающиеся smile

Российским гражданам теперь в первую очередь в любой ситуации нужно начинать обсуждение с себя. Только вот потом выдающиеся персоны типа Земфиры становятся "врагами народа", когда начинают обсуждение с себя)

Редактировался Tom Cherson (2023-03-29 21:04:49)


Слава Україні!

Offline

#135053 2023-03-29 21:06:21

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,700

Re: Яма для Пробивания

Язык не российский, а русский
И никто никому ничего не рекомендует, вроде идет обмен мнениями. Это россиянам весной 2023 года еще не запретили?

Offline

#135054 2023-03-29 21:32:55

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

vavera4kAijā пишет:

что-то не помню я таких прав.
да, ты можешь разговаривать на языке, но государство не обязано предоставлять тебе отдельную структуру, в том числе школу и учителей, чтобы учить тебя на каком-то другом языке. 
Если диаспоры хотят детей учить - государство поможет деньгами, упрощением ведения бизнеса итд. и то это скорее всего будут какие-то менее регулируемые заведения, чем школы: садики, развивашки, воскресные школы.
не хочется говорить чемодан возал россия, но, если ты хочешь, чтобы твои дети обучались на английском, ты отправляешь их в англию... чемодан вокзал лондон

в беларуси вон тебе не даут учиться на государственном языке... а тут какие-то права про негосударственный...

В Европе существует как минимум Рамочная конвенция по защите национальных языков, страна, её подписавшая, должна гарантировать нац.меньшинством языковые права, среди которых, в том числе, образование.
Тем более, что в случае, если на территории страны живёт некое коренное языковое меньшинство, то позиция "учите государственный язык" это в принципе чистой воды дискриминация. Диаспора - другое дело всё же


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135055 2023-03-29 21:34:14

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

И, да, это, пока вроде всё в рамках, но всё ж советую не углубляться в эту тему big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135056 2023-03-29 22:06:14

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,242

Re: Яма для Пробивания

Редко сюда заглядываю, но Орбичка всё сказал.  roll

Online

#135057 2023-03-29 22:16:33

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Tom Cherson пишет:
también пишет:

речь про 2000 год

есть примеры неущемления и вплоть до 2022.

а твоё парирование звучит как маленький шажок к оправданию абсолютного зла.

а есть ущемления.
Том, давай ты мне не будешь рассказывать. в 99 году я учился в русскоязычной школе. а в 2005 в том же городе русскоязычных школ уже не было. и простая констатация этого факта абсолютно не значит, что я оправдываю нынепроисходящее со стороны России. иначе получается морализирование на основе лжи.

Какой ужас. Слышала недавно тоже, как жутко ущемляют украинский язык в Италии. Наши приехали и хотели учиться в украинской школе, еще и чтобы в каждом городе была. А им говорят, что там итальянские школы.  То же самое в Норвегии. Приехали и такие: "Где у вас тут школы на украинском языке?" А на них посмотрели как на ненормальных...

Тот факт, что кто-то на полном серьезе считает, что в  чужой стране должны быть какие-то школы на его языке это сильно. Как раз днями гулял смешной ролик из Казахстана, где местный мужик пришел куда-то на заправку и что-то спрашивает на казахском языке. А там сидит матрона, таращит на него глаза и говорит, что она не понимает его языка и требует, чтобы он с ней говорил на русском smile

Offline

#135058 2023-03-29 22:44:03

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

В Европе существует как минимум Рамочная конвенция по защите национальных языков, страна, её подписавшая, должна гарантировать нац.меньшинством языковые права, среди которых, в том числе, образование.
Тем более, что в случае, если на территории страны живёт некое коренное языковое меньшинство, то позиция "учите государственный язык" это в принципе чистой воды дискриминация. Диаспора - другое дело всё же

У нас нет коренного русского языкового меньшинства. Есть понаехавшие во время совка и их потомство, отказывающиеся учить язык страны в которой живут. А также есть насильно русифицированные за 70 лет оккупации совком местные люди. Потому что когда они родились, то всюду были русские школы и их заставляли ходить в них. Я уже рассказывала, как во время Голодомора выморили голодом украиноязычное население Востока страны и на их место завезли это самое "коренное нацменьшинство".   Грубо говоря.

Вот уже 20 лет в той же Италии живут наши заробитчане, пустившие там корни, родившие детей. Эти дети понаехавших  уже есть то самое "коренное меньшинство"? Они ж родились там.  Они теперь имеют право отказываться учить итальянский и чтобы для них создавали украинсике школы, университеты и чтобы итальянцы разговаривали с ними на украинском языке и не ущемляли их по национальному признаку?  big_smile

То же самое потомки понаехавших поляков в США, Англию. Они теперь имеют право требовать польские школы и универы в этих странах и чтобы американцы и англичане учили польский и разговаривали с ними на польском либо же просто понимали его, когда они к ним на нем обращаются?    roll

Вообще просто потрясающе. Люди чужой страны реально уверенны, что им кто-то что-то должен. Только потому что они понаперлись в чужую страну. Как вот та тетка в Казахстане. Она не есть никаким "коренным меньшинством". Она или понаехала туда во время оккупации совком Казахстана, либо дочка/внучка понаехавших. И теперь сидит и что-то требует, чтобы местные с ней общались на языке её "исторической родины", а не на своем. Хотя не исключаю, что она вообще могла напереться туда 5 лет назад.

О, я нашла в Ютубе то видео с Казахстана

https://www.youtube.com/shorts/Jw_JGhIDrgs

Offline

#135059 2023-03-29 22:47:55

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,423
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Не понимаю, какая разница коренные люди, которые живут здесь и сейчас или некоренные  ops
Опять же это я в общем, странный критерий в эпоху глобализации


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#135060 2023-03-29 23:00:35

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Товарищ Китанья пишет:

это было к  Шай.  Грузила, грузила  devil

У меня такой нескромный и провокативный вопрос. Тинга, а ты знаешь украинский и говоришь на нем?  roll

odvis пишет:

Это 2020г.  В 2021 тоже придерживались, еще был дополнительно крымскотатарский. С 2022г. - только украинский, конфликт с Венгрией тоже давно из-за этого.

Я бы сказала, от чего "конфликт с Венгрией", но тут нельзя такие вещи обсуждать. Если лайтово, то тот ихний "Витя" очень хочет, чтобы у нас в области жили венгры, разговаривающие только на венгерском языке для своих личных нехороших целей.  Потому его жутко бимбит от того факта, что молодые потомки венгров, живших тут раньше будут знать два-три языка, если учитывать еще изучение английского. Ему надо, чтобы они жили в изоляции в своих "сельських резервациях", не имея ничего общего со страной, в которой родились и живут.  там реально есть/были села, где приезжали журналисты и местная молодежь вообще не понимала о чем их спрашивают. Потому что знали только венгерский. А это значит, что они не могут уехать со своего села ни пойти учиться в университет, ни переехать в любой город, ни даже есть на поезд. Выхода у них только два - либо сидеть до конца жизни в своем  двухтысячном селе, либо собирать манатки и уезжать в Венгрию. Что многие и делали кстати. Молодежь ведь не любит в селе сидеть. Потому им надо либо учить украинский уже во взрослом возрасте, либо уезжать в Венгрию.

Этот нонсенс. И это всё делалось искусственно.  Чтобы изолировать этих людей от страны, гражданами которой они являются. Потому там и "конфликт". Который не конфликт, а наглое и грубое вмешательство в дела чужой страны. Вот наши беженцы в Венгрию переехали сейчас. Думаете, им там венгры открывают украинские школы и университеты? Думаете, им там позволят создавать свои резервации в селах? Где они в будущем получат гражданство и родят детей и будут их учить только на украинском языке? Ага, щас. Венгры наоборот перестали принимать наших беженцев и только пускают проездов в другие страны. Так мне говорили. Они итак скрепя зубы что-то там помогали и пускали вначале. Потому что они сами очень не хотят, чтобы понаехали "не венгры" со своим языком. Им не нужны украинские анклавы у них в стране. Но хотят чтобы были ихние в Украине, Словакии, Румынии....

Редактировался Shy (2023-03-29 23:11:38)

Offline

#135061 2023-03-29 23:08:13

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,700

Re: Яма для Пробивания

Венгры в Закарпатье живут с 9 века, насколько я помню. Менялись государства, правители, режимы, а они там жили и продолжают жить. Это больше чем диаспора и это правильно помогать им сохранять культуру и давать возможность учиться на своем языке, и дело не в нехороших Витях

Offline

#135062 2023-03-29 23:14:49

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,558

Re: Яма для Пробивания

Шай, за меня не волнуйся. Всё под контролем  lol

Offline

#135063 2023-03-29 23:15:55

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,453

Re: Яма для Пробивания

дело в первую очередь в нехороших Витях/Вовах, и вопрос это явно не культурно-языковой плоскости
странно это игнорировать, с этого надо и начинать, с осознания опасности, почему, кем и зачем это раскручивается, и почему данное должно быть забанено
кому надо - тот выучит свой венгерский прекрасно

Offline

#135064 2023-03-29 23:17:20

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,382
Сайт

Re: Яма для Пробивания

marvin пишет:

Венгры в Закарпатье живут с 9 века, насколько я помню. Менялись государства, правители, режимы, а они там жили и продолжают жить. Это больше чем диаспора и это правильно помогать им сохранять культуру и давать возможность учиться на своем языке, и дело не в нехороших Витях

есть ещё 10 млн таких же по ту сторону границы и их там неплохо защищают и дают все возможности - вполне достаточно, наверное glasses пост сверху тоже освещает важные моменты, которые принято игнорировать big_smile


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135065 2023-03-29 23:27:48

marvin
Участник
Из Казань
Зарегистрирован: 2010-06-03
Сообщений: 2,700

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ROYAL пишет:
marvin пишет:

Венгры в Закарпатье живут с 9 века, насколько я помню. Менялись государства, правители, режимы, а они там жили и продолжают жить. Это больше чем диаспора и это правильно помогать им сохранять культуру и давать возможность учиться на своем языке, и дело не в нехороших Витях

есть ещё 10 млн таких же по ту сторону границы и их там неплохо защищают и дают все возможности - вполне достаточно, наверное glasses пост сверху тоже освещает важные моменты, которые принято игнорировать big_smile

То как ты завуалировал чемодан-вокзал-Будапешт big_smile

Offline

#135066 2023-03-29 23:30:46

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,382
Сайт

Re: Яма для Пробивания

marvin пишет:
El Diablillo ROYAL пишет:
marvin пишет:

Венгры в Закарпатье живут с 9 века, насколько я помню. Менялись государства, правители, режимы, а они там жили и продолжают жить. Это больше чем диаспора и это правильно помогать им сохранять культуру и давать возможность учиться на своем языке, и дело не в нехороших Витях

есть ещё 10 млн таких же по ту сторону границы и их там неплохо защищают и дают все возможности - вполне достаточно, наверное glasses пост сверху тоже освещает важные моменты, которые принято игнорировать big_smile

То как ты завуалировал чемодан-вокзал-Будапешт big_smile

если вам не нравится как вас защищают здесь - ехайте туда, где вам дадут больше возможностей smile многие евреи так и делают уже 75 (даже больше на самом деле) лет - вроде норм получается glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135067 2023-03-29 23:32:32

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Я вроде бы прямо сказал, чтобы эту тему вы больше не развивали, или вы всё ж пред хотите? Не вопрос, на любой пост ниже моего - организуем smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135068 2023-03-29 23:36:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Могу трансов опять принести  big_smile Как раз сегодня про Гая Пирса попалось. Знаю, как вы любите, когда я приношу big_smile

Offline

#135069 2023-03-29 23:38:11

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Могу трансов опять принести  big_smile Как раз сегодня про Гая Пирса попалось. Знаю, как вы любите, когда я приношу big_smile

*пошёл придумывать, как дать преды за трансперсон* glasses


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135070 2023-03-29 23:41:01

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,382
Сайт

Re: Яма для Пробивания

как прошёл перевод времени? во сколько теперь закат? есть ли туманы в Ужгороде в конце марта или уже +25?


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135071 2023-03-29 23:42:04

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,876
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ROYAL пишет:

как прошёл перевод времени? во сколько теперь закат? есть ли туманы в Ужгороде в конце марта или уже +25?

You have no reason to bang this hard glasses


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135072 2023-03-29 23:46:58

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,453

Re: Яма для Пробивания

особенно в эти дни, когда вся зимняя одежда и обувь уже давно попрятана до следующей зимы, уже были опробованы шорты на прошлой неделе - и тут стукнул ноль градусов на пару дней  glasses

Offline

#135073 2023-03-29 23:50:38

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,382
Сайт

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

особенно в эти дни, когда вся зимняя одежда и обувь уже давно попрятана до следующей зимы, уже были опробованы шорты на прошлой неделе - и тут стукнул ноль градусов на пару дней  glasses

настолько glasses

ну у нас тоже хорошо - сходит снег, начинает вонять гнилой отмокающей травой, которая была сокрыта полгода, и ты понимаешь, что впервые с сентября можно вылезти дальше магазина за углом glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#135074 2023-03-29 23:56:40

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo ROYAL пишет:

как прошёл перевод времени? во сколько теперь закат? есть ли туманы в Ужгороде в конце марта или уже +25?

Наконец-то интересные вопросы. Прекрасно прошел. Сегодня в 20.10 еще было светло на улице. Всё не могу нарадоваться этому счастью  angel День такой непривычно долгий.

У нас уже было около +19 по-моему пару дней. Прям ваще жара. Мы уже зимние куртки собрались прятать. А потом пришел резкий холод до +5. Вчера даже снег выпал на пару минут. Такая какая-то метель пролетела вихрем. Так дико было. smile У нас же уже деревья вовсю цветут. Трава зеленая. Цветочки. А тут снег.

Еще был сильный ветер и повалил деревья в городе neutral Даже лавочки перевернул на набке. Не знаю, как ему удалось.

Скрытый текст

27fc4cce6edcc51e8e92f191a28e6970.jpeg

Offline

#135075 2023-03-30 00:12:22

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

У нас тут уже суботники проходят

Скрытый текст

Мероприятия всякие. Погодка такая.

Скрытый текст

Чемпионат Украины по художественно гимнастике проходит. Гимнастки стайками бегают по городу  smile

Скрытый текст

Offline

Подвал доски