#133751 2022-09-09 15:57:24

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo smile пишет:
Shy пишет:

А Короли Уильямы уже были? У Уильяма тоже циферка будет?

он будет Вильгельм)))

О Боже. Ну конечно же, еще те Вильгельмы есть. Больные big_smile

Кто всю эту муть придумал и зачем? mad

Забила king william в гугль. Выскочили William IV с переводом в Вильгельм IV. Видно это последняя циферка. Значить Уильям будет у нас под пятым порядковым номером?  King William V. Кинг Уильям зе фифс. Которого тут будут обзывать Король Вильгельм Пятый.

Крепимся.

Offline

#133752 2022-09-09 16:01:28

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,083

Re: Яма для Пробивания

«Имена собственные у французских, испанских, итальянских, немецких и английских политических деятелей и монархов формировались на основе латинского языка. Имя Карл германского происхождения, которое на латинском языке еще с первого тысячелетия нашей эры звучало как «Carolus», произносилось в Англии «Чарльз», во Франции «Шарль», в Испании «Карлос». Но на межгосударственном уровне это всегда был «Carolus», так как это было приемлемо согласно правилам латинского языка. Русская историография и дипломатическая практика сохранила именно такое произношение и написание имен западно-европейских монархов»

Ну Карл и Карл, что тут поделать.  big_smile


8e103e63b429b9986dac102879cfe6ece6e56d5a.gifv

Offline

#133753 2022-09-09 16:03:18

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pepparkaka пишет:
marseille пишет:
Shy пишет:

"Ваш" это чей?

бессит, да?  lol

Я дико извиняюсь, что опять влезаю со своей потусторонностью. Но вот заинтересовало даже. Моё русское окружение почему-то частенько раздражается при употреблении мною вот этих всех "ваш-ваша-ваше-ваши" применительно к самым разнообразным вещам от носков до социальных установок. Как я немножко догадываюсь, их почему-то задевает неиспользование мною "наш-наша-наше-наши", а когда я, недоумевая, уточняю, что на какое-либо соучастие или совладение с ними в этом ихнем чём-либо конкретном на тот момент я даже не претендую, что и определяет мой выбор используемого слова, вообще как-то из себя выходят. Помню, однажды моя невинная реплика, что это ваше "наше всё" Пушкин мне совершенно непонятно, что именно, в ответ на их же собственный вопрос о моём к нему отношении вызвала ступорозно-негативную реакцию большинства участников одного окололитературного сборища с пророссийским уклоном, после чего все молча пили чай минуты три в поисках повода для продолжения беседы в каких-то отвлечённых вопросах типа о состоянии дел у кого-то из отсутствовавших. Точно помню, что за это время мне удалось съесть впечатлившую разве что своей ординарностью конфету и сложить оригами в виде кораблика из её обёртки, но не приблизиться к пониманию, что же именно там такого в этом самом ихнем всём. Странные такие. Никак не могу понять столь алогичной реакции на притяжательные местоимения в самом обычном диалоге. Вот понаблюдаю ещё и тут в сторонке, может, мелькнёт что.

Кстати, мне вот ещё непонятно, зачем Её Величеству понадобилось уходить в мир иной именно из Шотландии. Чего опять Шотландия-то? Если это какой-то намёк, то у меня он вызывает опасения, как бы нынешнему королю не пришлось заниматься чем-либо подобным, например, в Квебеке, что было бы уж совсем нелепо.

Нам не дано понять всё происходящее вокруг.
Да и не нужно это. Часто достаточно знать КАК это, а не ПОЧЕМУ

Например.
Украинцев триггерит от На Украине. Окей, я говорю В Украине
Русских тригерир от ВСЕ. Окей, я говорю Я

Без рефлексии  kiss


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#133754 2022-09-09 16:03:59

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

на самом деле, то как мы именовали Элизабет Вторую более привычной нам Елизаветой glasses тоже было ошибкой

но испанцы не меньше веселятся в этом плане glasses
RO7HrK9.png


VApZ5hA.gif

Offline

#133755 2022-09-09 16:09:10

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,545

Re: Яма для Пробивания

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:

«Имена собственные у французских, испанских, итальянских, немецких и английских политических деятелей и монархов формировались на основе латинского языка. Имя Карл германского происхождения, которое на латинском языке еще с первого тысячелетия нашей эры звучало как «Carolus», произносилось в Англии «Чарльз», во Франции «Шарль», в Испании «Карлос». Но на межгосударственном уровне это всегда был «Carolus», так как это было приемлемо согласно правилам латинского языка. Русская историография и дипломатическая практика сохранила именно такое произношение и написание имен западно-европейских монархов»

Ну Карл и Карл, что тут поделать.  big_smile

что характерно, испанского короля мы Хуаном Карлосом I так и называли, а не Иоанном Карлом I каким-нибудь

Offline

#133756 2022-09-09 16:09:41

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Причём Вторая это тоже ошибка
Надо было говорить Зе Секонд )))


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#133757 2022-09-09 16:13:33

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,545

Re: Яма для Пробивания

а вот украинскую википедию уже, наверное, писала Шай

5m5nIZB.jpg

Offline

#133758 2022-09-09 16:26:08

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:

Причём Вторая это тоже ошибка
Надо было говорить Зе Секонд )))

форуму надо уже липосакцию делать от этого нескончаемого потока жира


VApZ5hA.gif

Offline

#133759 2022-09-09 16:27:16

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Принесла вам глас разума с одного нашего СМИ. Виновные найдены! angel Всё как и я подозревала smile

Чарльз III или Карл III?? Как правильно называть короля Великобритании

Принц Уэльский Чарльз после смерти своей матери Елизаветы II стал королем Великобритании и королевств Содружества. Но в обществе встал вопрос: как правильно называть нового монарха - Чарльз III или Карл III? Ведь многие СМИ называют его Карлом...

Рассказываем прямо сейчас, как зовут короля Великобритании и почему один из вариантов написания его имени - не совсем верный.

Как правильно называть нового короля Великобритании?

Полное имя нового короля Чарльз-Филипп-Артур-Джордж (англ. Charles Philip Arthur George). Но все называли его просто Чарльзом.

Это имя происходит от старогерманского слова "karl", которое имеет несколько вариантов перевода: свободный человек, мужественный, смелый.

Собственно, Чарльз - это английский вариант имени Карл. Поэтому все британские СМИ, например, называют короля именно Charles.


А вот Карлом III нового британского монарха называют только в России. Это традиция, которая тянется у них еще с конца XIX века. Почему-то россиянам очень хотелось всегда все делать не как у людей. Поэтому британских королей они всегда величали на немецкий манер: не Джордж, а Георг, не Уильям, а Вильгельм. И вот теперь - не Чарльз, а Карл... (Некоторые росСМИ вообще пишут Шарль).

В советские времена, к слову, историки тоже называли британских королей на немецкий манер.

Интересно, что сам Чарльз мог выбрать себе и другие варианты имени. Например, он имел возможность назваться в честь отца Филиппом или даже Джорджом - в честь деда.

Также ранее озвучивались предположения, что Чарльз станет Джорджем VII.

Чарльз III - старейший король Великобритании

73-летний Чарльз стал самым старым человеком в британской истории, который взошел на престол.

До этого старейшим монархом был Уильям IV (или Вильгельм IV). Во время коронации в 1830-м ему было 64 года, а умер он в возрасте 71 года.


Какой титул будет носить теперь Камилла - жена Чарльза?

Камилла, герцогиня Корнуольская, не будет королевой Великобритании. Она стала королевой-консортом (то есть, королевой-партнершей). Об этом уже заявили Букингемском дворце после смерти Елизаветы II.

Дело в том, что королевами обычно называют женщин, ставших полноправными правительницами, а не женами королей.

К примеру, покойный супруг Елизаветы II Филипп не носил титул короля, а был всю жизнь герцогом Эдинбургским.
Кто теперь станет принцем Уэльским?

Титул принца Уэльского не передается автоматически - новый король обычно присваивает его через несколько месяцев.

При этом принц Уильям, старший сын Чарльза, уже стал наследником престола - просто не получил пока что титул принца Уэльского.



Но другие его послушно карлакают по старой привычке. Вот Униан

Смерть Елизаветы: портрет короля Карла III появится на деньгах и марках
https://www.unian.net/world/elizaveta-u … 72727.html

Причем вчера даже видела как на одном сайте сначлаа написали "Король Чарльз". Я даже обрадовалась. Потом обновляю ту же страницу и там уже "Король Карл"  big_smile Вспомнили и поменяли.

В общем нам в обществе предстоит серьезный разговор с нашими сми по поводу "декарлизации" Украины.  angel Эту тему надо постоянно поднимать, чтобы перестали карлакать.

Редактировался Shy (2022-09-09 16:28:01)

Offline

#133760 2022-09-09 16:32:01

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Кстати, я бы и оставила Королева Элизабет.

Вместо Елизаветы. По сути тоже имя передразнивают. Она Элизабет? Да. Давайте еще Майкла Джордана начнем писать "Михаил Джордан" со словами "А что, это так имя переводится"  big_smile

В Испании там тоже маразм. Какая еще к черту Изабель? Хорхе, Карлос.... Клоуны.

Вот у нас есть футболист Мудрик. Его тут собирались покупать в Англии. И все они послушно писали на английском "Михайло Мудрик". Не говорили на него "Майкл Мудрик" smile На Шевченка не писали: "Эндрю Шевченко". Андрийкали, как и звучит его имя.

Роналдо не называли "Кристиан Роналдо" . Говорили на него Криштиану, как звучит в португальском его имя.

Редактировался Shy (2022-09-09 16:35:38)

Offline

#133761 2022-09-09 16:36:46

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, я бы и оставила Королева Элизабет.

Вместо Елизаветы. По сути тоже имя передразнивают. Она Элизабет? Да. Давайте еще Майкла Джордана начнем писать "Михаил Джордан" со словами "А что, это так имя переводится"  big_smile

В Испании там тоже маразм. Какая еще к черту Изабель? Хорхе, Карлос.... Клоуны.

ждём
94oQr0P.png i22pc5o.png


VApZ5hA.gif

Offline

#133762 2022-09-09 16:39:25

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo smile пишет:
marseille пишет:

Причём Вторая это тоже ошибка
Надо было говорить Зе Секонд )))

форуму надо уже липосакцию делать от этого нескончаемого потока жира

молодой человек, фатфобия - это отвратительно  yikes


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#133763 2022-09-09 16:48:19

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,083

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:
El Diablillo smile пишет:
marseille пишет:

Причём Вторая это тоже ошибка
Надо было говорить Зе Секонд )))

форуму надо уже липосакцию делать от этого нескончаемого потока жира

молодой человек, фатфобия - это отвратительно  yikes

я как главный по жиру, даю своё разрешение на оздоровительные мероприятия.


8e103e63b429b9986dac102879cfe6ece6e56d5a.gifv

Offline

#133764 2022-09-09 17:01:07

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:
marseille пишет:
El Diablillo smile пишет:

форуму надо уже липосакцию делать от этого нескончаемого потока жира

молодой человек, фатфобия - это отвратительно  yikes

я как главный по жиру, даю своё разрешение на оздоровительные мероприятия.

ну если здесь кому то и надо отсосать, то не мне  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#133765 2022-09-09 17:15:49

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,305

Re: Яма для Пробивания

Кошмар glasses


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#133766 2022-09-09 17:20:15

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:

Кошмар glasses

mRoUByh.png


VApZ5hA.gif

Offline

#133767 2022-09-09 18:01:52

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Страна бурлит. Этот "Карл" триггернул всех не на шутку  big_smile

А мы такие - с нуля до 100% в секунду разгоняемся  devil

Униан разродился тоже статьей

Чарльз ІІІ чи Карл ІІІ: як правильно українською
Чарльз III или Карл III: как правильно на украинском

https://www.unian.ua/world/charlz-iii-c … 72895.html

Там много букв, но суть одна: "Пачиму? Сами не знаем. Такие традиции, так диды говорили". 

По сути все эти Яковы и Вильгельмы просто прошли к нам из России, которая себе это зачем-то придумала и потом насадила везде, куда могла дотянуться. Никакой другой причины так делать нет. И СМИ и прочие просто привыкли и теперь тяжело отвыкнуть.

По сути это просто русская традиция, которая у нам никакого отношения не имеет и которую давно пора исконерять. Чарльз как раз хорошая причина для этого. Пришла пора переписывать учебники и пистать правильно Король Уильям, Король Чарльз. Там же еще и все те Людовики, которые на самом деле Луи. Тоже поменяем angel

В общем общество збурылось, пора менять маразматические традиции. А збурылось оно потому, что все просто привыкли, что он принц Чарльз и никто не хочет теперь говорить и читать это "Король Карл", когда он Чарльз. А потом еще более маразматический Король Вильгельм появится, когда Уильяма коронуют. Там вообще без смеха невозможно будет это выговаривать.

Offline

#133768 2022-09-09 18:06:31

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo smile пишет:
Gaik пишет:

Кошмар glasses

https://i.imgur.com/mRoUByh.png

а судьи кто?  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#133769 2022-09-09 18:11:10

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

www вот кстати очень не хватает
у неё с Шай такие зарубы были, любо дорого вспомнить,

Было время, не то что сейчас


В порядке ликбеза, липосакция. липо - жир, сакция (succion) - отсасывание

Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#133770 2022-09-09 18:31:02

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:

www вот кстати очень не хватает
у неё с Шай такие зарубы были, любо дорого вспомнить,

Было время, не то что сейчас

многие факты были прояснены уже тогда smile
sFdQaEL.png


VApZ5hA.gif

Offline

#133771 2022-09-09 19:01:37

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,011
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
El Diablillo smile пишет:

ой, а Чарльза будут Карлом называть что ли или по-нормальному glasses

Уже. Миня иж трисет от этого Карла. Даже в наших СМИ  mad Надо проводить воспитательные работы и писать петиции, чтобы заставил наши сми нормально писать Король Чарльз big_smile Заставим, мы все можем angel

Всегда смешно с того, как у нас дают им другие имена, и всегда вспоминаются те французские Людовики, которьіе на самом деле никакие не Людовики, а Луи  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#133772 2022-09-09 19:04:36

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

смотря какие Людовики, какой-нибудь Людовик Пятый был именно что Людовиком.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#133773 2022-09-09 19:07:29

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,011
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, вокнутые ярые безбожники и у них слова "христианин" стали практически ругательными.

А почему бьі ему не бьіть ругательньім? Вхождение в радикальньіе религиозньіе организации вполне себе может нести негативньій оттенок на имидже человека, бьіть пятном на их репутации и бьіть причиной отказа от комуникации и сотруднечества с такими людьми  smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#133774 2022-09-09 19:18:07

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,011
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, нарратив про "отстаньте от идафилов" уже вовсю раскручивается вокнутыми и это их следующая логичная цель. Будут преследовать всех, кто откажется подсовывать им детей и будет протестовать. Мне интересно или это станет последней каплей, прежде чем люди начнут гнать тряпкой вокнутых.

Вот эти все маразматики, которые вот так кидают людей в тюрьмы - вообще должны отвечать перед судом и сами идти в тюрьму, когда вокнутых прогонят. Все люди, которых уволили - потом пускай подают в суды на судью, на начальство и на тех, кто вводил такие законы. И пускай платят за то, что нападали angel

Прошу заметить, также, но именно в т.н. "вокнутьіх" странах защита прав детей на максимально вьісоком уровне и любьіе даже намеки, что ребенок может столкнуться с каким-либо неапроприатньім видом поведения в свою сторону сразу влечет а собой очень серьезньіе мерьі.
В то же время имеем свободньіе любимьіе тобой невокнутьіе страньі, где девочек вьідают насильно замуж в 12 лет и оправляют в репродуктивное рабство до наступления менопаузьі  lol Хм... интересно, какой общественньій строй больше по нраву ****филами — вокнутьій или свободньій "традиционалистский"? Что-то мне подсказьівает, что максимальное раздолье они испьітьівают именно во втором  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#133775 2022-09-09 19:19:55

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo smile пишет:
marseille пишет:

www вот кстати очень не хватает
у неё с Шай такие зарубы были, любо дорого вспомнить,

Было время, не то что сейчас

многие факты были прояснены уже тогда smile
https://i.imgur.com/sFdQaEL.png

Зачем тебе мнение толпы? Слушай себя и тебе не нужно будет прятаться за мнением других  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

Подвал доски