#1 2006-11-19 15:03:54

Alex 1
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-27
Сообщений: 530

Re: Троицкий против Евровидения

Совсем недавно нашёл любопытное интервью известного музыкального критика Артемия Троицкого о конкурсе Евровидение. Он дал его несколько месяцев назад. Уверен, всем будет интересно его прочитать.

- Почему вы не смотрели «Евровидение-2006»?
- Я его никогда толком не смотрел. Во второй половине 90-х гг. мне приходилось это делать по долгу службы. Тогда победителей фестиваля еще выбирал не народ, а жюри, и я несколько раз в этом жюри присутствовал. Приходилось всю эту мутоту прослушивать от начала до конца. По собственной воле желания смотреть это у меня как-то не возникало.
«Евровидение» не имеет никакого отношения ни к музыке, ни к музыкальной индустрии. Со времен ABBA реальных звезд этот конкурс на свет не произвел, никаких хитов за последние лет 30 не выстрелил. «Евровидение» - это какая-то совершенно отдельная тема, с одной стороны - смешная, с другой - патриотическая, с третьей - идейная, но уж никак не музыкальная.
КОМУ - БЫКИ, КОМУ - «ЕВРОВИДЕНИЕ»
- Благодаря чему это шоу пользуется такой популярностью и кто, на ваш взгляд, его зритель?
- «Евровидение» - это такой традиционный, патриархальный институт. В разных городах мира есть свои экзотические особенности. По улицам Памплоны бегают быки, по Садовому кольцу Москвы проходит забег-эстафета. «Евровидение» - такая же экзотическая традиция.
Если бы кого-то в «Евровидении» привлекала музыка, песни-победительницы становились бы если не мировыми, то хотя бы европейскими хитами, а их исполнители превращались бы в звезд. За исключением ABBA и, может быть, Селин Дион таких случаев не было. Песни-победительницы забывались на следующий же день после окончания конкурса.
«Евровидение» - это какая-то спортивно-патриотическая игра. Люди смотрят это в последнюю очередь ради музыки. Их привлекает дух соревнования и общая помпезность шоу.
Живучесть конкурса объясняется и тем, что в нем участвует очень много стран, которые никому в Европе неизвестны: балтийские государства, Кипр, Люксембург… Для них «Евровидение» - уникальный шанс о себе заявить. Если бы не «Евровидение», вряд ли бы кто-то узнал о существовании такой страны, как Андорра. Конкурс дает шанс абсолютным аутсайдерам, микроскопическим периферийным государствам, оказаться на всеобщем обозрении и в этом его безусловное положительное качество.
Кстати, из-за этого в маленьких странах «Евровидение» имеет культовое значение. В Литве, Латвии и Эстонии, на Мальте и на Кипре «Евровидение» - едва ли не главное культурное событие года.
- Очень похожая ситуация наблюдается и в Беларуси, где значение «Евровидения» явно преувеличивается…
- Я боюсь, что так происходит потому, что Беларусь - страна небольшая, ничем ярким себя в мире не зарекомендовавшая в последнее время. Кроме, разумеется, нескольких сомнительных выборов и их последствий…
- Можно ли назвать музыку, звучащую из года в год на «Евровидении», классической попсой? Как-никак традиционная попса эволюционирует, саунд же «Евровидения» остается неизменным вот уже столько лет. Это какой-то особый жанр?
- Критиками этот жанр обычно определяется как «еврошлягер». По формату это близко к попсе, но попсе не совсем обычного плана. Мэйнстрим сегодняшней попсы обусловливается англосаксонскими и афроамериканскими традициями (типичные представители этого направления - Робби Уильямс и Кайли Миног), «Евровидение» же - попса с традиционным европейским уклоном. Условно говоря, на музыкальный формат этого конкурса оказали влияние не «Битлз», Элвис Пресли и Стиви Уандер, а немецкий шлягер и шведская группа ABBA. Если рассуждать в привычных нам советских категориях, у нас в 1970-80-е был один абсолютно «евровизийный» композитор - Раймонд Паулс. Если бы СССР участвовал тогда в «Евровидении», то, могу точно сказать, хиты Паулса «Листья желтые», «Вернисаж», «Миллион алых роз» выигрывали бы конкурсы один за другим.
- Вы утверждаете, что никто, кроме ABBA и Селин Дион, после конкурса не раскрутился. А как же «Тату», получившие в 2003г. 3-е место и мировую известность?
- «Тату» на «Евровидении» были не открыты, а, напротив, закрыты. Группа выскочила на «Евровидение», уже будучи знаменитой. Выступили они там настолько отвратительно, что победить им не помогла даже популярность.
Артистов, известных в европейском и уж тем более в мировом масштабе, на «Евровидении» не было уже много-много лет. Страны, поставляющие на мировой рынок известных артистов (в Европе это Англия, Швеция и Ирландия), не направляют на этот конкурс знаменитостей. Другие, например Италия, в «Евровидении» вообще не участвуют, оно им совершенно неинтересно. Так что со звездами на «Евровидении» совсем плохо.
- Вы когда-нибудь слышали о Полине Смоловой или Анжелике Агурбаш? Они были белорусскими участницами «Евровидения» в 2005-06гг.
- О Полине Смоловой я никогда ничего не слышал. Об Анжелике Агурбаш я что-то слышал, но, по-моему, в связи с Филиппом Киркоровым.
- Вы согласны с тем, что победа на «Евровидении» явно неформатной группы Lordi, относящей себя к сегменту hard`n`heavy, стала протестом зрителей против традиций конкурса?
- Не надо в итогах «Евровидения» искать какие-то глобальные тенденции. Финны из Lordi были просто яркой группой, которая продемонстрировала самое броское, запоминающееся шоу на всем этом несчастном «Евровидении». Когда ты посмотрел 20-30 примерно одинаковых выступлений на околоанглийском языке, выбираешь тех, кто тебя хоть чем-нибудь зацепил.
А поскольку одежда, манеры, танцы-пляски и т.д. на «Евровидении» гораздо более значимы, чем музыкальное наполнение выступлений, совершенно естественно, что яркие финны выиграли. Очевидно, что Lordi - это какая-то пародийная группа. Больше всего они мне напоминают один подзабытый американский хард-роковый коллектив, который называется Kiss. Их я всегда воспринимал скорее как пародийную группу, нежели как серьезный рок. Lordi - это современный Kiss.
- После того как Россия заняла второе место на «Евровидении», ряд общественных деятелей, например депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов, заявили о политическом подтексте произошедшего. И задались вопросом: почему Россию не любят в мире? В проигрыше Димы Билана был политический подтекст?
- Дима Билан ни в коем случае не является выдающимся артистом, и песня у него абсолютно никакая. Но тем не менее он занял на конкурсе второе место. Попал он на него исключительно за счет тех стран, в которых есть серьезная русскоязычная диаспора. Его поддержали Украина, Беларусь, Молдова, Литва, Латвия и Израиль.
Что же касается политического подтекста, то здесь три нюанса. Во-первых, голосование на «Евровидении» действительно предопределяется симпатиями и антипатиями аудитории к той или иной стране. Во-вторых, Россию в Европе действительно не любят и, я считаю, не любят заслуженно. Совсем недавно она была свободной и открытой страной, и ее любили. Сейчас она вновь мнит себя сверхдержавой. На этот раз, правда, какого-то экзотического энергетического разлива. Россия играет своими нефтегазовыми мускулами, и вряд ли кому-то в Европе может понравиться это зрелище. Я не считаю, что проигрыш России является политикой. На «Евровидении» голосует народ, а не партийные функционеры. Поэтому инсинуации всяких идиотов типа Митрофанова о том, что против нас интригуют, - полная фигня.
За исполнителей голосуют люди, сидя в своих креслах напротив телевизоров. Никакие государственные пропагандисты, партии, премьер-министры, НАТО и прочие враги России не в состоянии навязать телезрителям свое мнение. Единственный, кто интригует против России, - это сама Россия, которая своей политикой настроила против себя всю Европу.

Offline

#2 2006-11-19 15:28:07

Павел-Камчатский
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 1,458

Re: Троицкий против Евровидения

молодец. но в кое чем я с ним не согласен.


Добро пожаловать в СССР

Offline

#3 2006-11-19 15:36:02

Alex 1
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-27
Сообщений: 530

Re: Троицкий против Евровидения

И с чем ты конкретно не согласен?

Offline

#4 2006-11-19 15:39:08

Павел-Камчатский
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 1,458

Re: Троицкий против Евровидения

с тем что кроме селин дион и аббы никого больше нормального не было, и что там мало звезд и их мало кто знает.

и то что если ссср учавствовала в ЕВ то мы бы были всегда лучшими, помоему это бред


Добро пожаловать в СССР

Offline

#5 2006-11-19 15:45:05

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Троицкий против Евровидения

Меня всегда раздражало когда люди, которые никогда "толком не смотрели" конкурса, берут на себя право рассуждать о нем, как эксперты... И таких примеров много, тот же Гаспарян...

Offline

#6 2006-11-19 16:24:42

Oleg
Забанен
Из Latvia, Riga
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 20,742
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Троицкий против Евровидения

Евровидение- это какая-то спортивно-патриотическая игра. Люди смотрят это в последнюю очередь ради музыки. Их привлекает дух соревнования и общая помпезность шоу.

Вот с этим я согласен, а впринципе что полохого, я впринципе всегда согланес кто побеждает, хоть и бывает обидно.
Мне главное, что очень интересно смотреть Евровидение, приятно слушать отличные песни и хорошо проводить время.
А мне как-то все ровно стал кто-то популярный, не стал.

Так же согласен с Тату, ABBA и Celin Dion.
А если вспомнить старые концерты, там много кто становился популярный.

Offline

#7 2006-11-19 17:17:02

Alex 1
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-27
Сообщений: 530

Re: Троицкий против Евровидения

Мне всегда было не понятно только одно. Почему у нас все думают, что на евровидении победили только 2 исполнителя, которых можно назвать мировыми звёздами? На самом деле их четыре. Это Abba, Celine Dion, Vicky Leandros, Secret Garden. Диски этих певцов можно купить почти в любой стране мира и сегодня. Много победителей, которые после победы стали европейскими звёздами. Это France Gall, Brotherhood Of Man, Johnny Logan, Bucks Fizz, Sertab Erener, Ruslana, Helena Paparizou, Lordi. Есть исполнители, чьи песни-победительницы стали общеевропейскими хитами, а затем эти певцы сосредотачивались на нескольких странах, выпуская там успешные песни. Это Sandie Shaw, Dana, Severine, Teach-in, Nicole, Carola. Были победители, которые после конкурса стали звёздами в своих странах. Есть двое победителей, которые пришли на конкурс, уже будучи знаменитостями. Речь идёт о Toto Cutugno, Katrina & The Waves. Кстати конкурс помог раскрутиться не только победителям, но и таким будущим звёздам, как Nana Mouskouri, Mocedades, New Seekers, Olivia Newton-john, Dschinghis Khan. Есть звёзды, которые  участвовали в конкусе, хотя особо не обязаны ему своими успехами. А уж хитов на конкурсе было очень много, в том числе и за последние 30 лет.
Поэтому это элементарное незнание материала. И слушать людей, которые даже не знают самого простого материала действительно очень глупо. Как можно давать подобные интервью без просмотра шоу и без информации о позициях песен в европейских хит-парадах? Это и есть самая настоящая самодеятельность, а не интервью музыкального критика.

Offline

#8 2006-11-19 18:05:06

Тверской
Гость
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 1,004

Re: Троицкий против Евровидения

Тупая статья, не нравится тебе не смотри, нашли у кого взять интервью...


+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Мы расходимся в разные комнаты, Хорошо, что у нас их две,
Наши чувства тобою сломлены, Мне уютнее в пустоте.
В пустоте, темноте и молчании Лучше мне, чем с тобой вдвоём,
И не помнится, как любили, И зачем-то чего-то ждём...
Отпусти! Я устал мучиться, Делать вид, что с тобой семья,
Ничего у нас не получится  -ТЫ отдельно, отдельно Я.

Offline

#9 2006-11-19 20:44:02

Arkadiy
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 1,212

Re: Троицкий против Евровидения

[quote mainhill]Меня всегда раздражало когда люди, которые никогда "толком не смотрели" конкурса, берут на себя право рассуждать о нем, как эксперты... И таких примеров много, тот же Гаспарян...

Андрей, абсолютно согласен! Этим дегениратам иногда хочется по морде надавать! Откуда высрались (прошу прощения) эти фиговые критики?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!


arkadiyartst.gif

Offline

#10 2006-11-19 21:16:26

DE-LUXE
Участник
Из Tel Aviv
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 5,936
Сайт

Re: Троицкий против Евровидения

Бывают в жизни огорчения...


TEL AVIV

Offline

#11 2006-11-19 21:38:07

Oleg
Забанен
Из Latvia, Riga
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 20,742
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Троицкий против Евровидения

[quote ark_st_nw][quote mainhill]Меня всегда раздражало когда люди, которые никогда "толком не смотрели" конкурса, берут на себя право рассуждать о нем, как эксперты... И таких примеров много, тот же Гаспарян...

Андрей, абсолютно согласен! Этим дегениратам иногда хочется по морде надавать! Откуда высрались (прошу прощения) эти фиговые критики?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!

В чем-то Троицкий прав.

Offline

#12 2006-11-19 22:23:26

Arkadiy
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 1,212

Re: Троицкий против Евровидения

В чем?!


arkadiyartst.gif

Offline

#13 2006-11-19 22:38:52

Oleg
Забанен
Из Latvia, Riga
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 20,742
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Троицкий против Евровидения

Вот эти пункты.

«Евровидение» - это какая-то спортивно-патриотическая игра. Люди смотрят это в последнюю очередь ради музыки. Их привлекает дух соревнования и общая помпезность шоу.

- Не надо в итогах «Евровидения» искать какие-то глобальные тенденции. Финны из Lordi были просто яркой группой, которая продемонстрировала самое броское, запоминающееся шоу на всем этом несчастном «Евровидении».

Конкурс дает шанс абсолютным аутсайдерам, микроскопическим периферийным государствам, оказаться на всеобщем обозрении и в этом его безусловное положительное качество.
Кстати, из-за этого в маленьких странах «Евровидение» имеет культовое значение. В Литве, Латвии и Эстонии, на Мальте и на Кипре «Евровидение» - едва ли не главное культурное событие года.

--------------------------------------------------------------------------------

А песни Листья желтые», «Вернисаж», «Миллион алых роз не когда бы не победили на Евровидение.

Offline

#14 2006-11-19 23:01:40

Alex 1
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-27
Сообщений: 530

Re: Троицкий против Евровидения

Олег
Расскажите нам, кто бы тогда купил песню Лорди и их альбом, если их композии не нравились людям. Если людям понравился их внешний вид , то тогда бы хорошо распродавались только их плакаты. Мало кто у нас знает насколько высокие прожади дисков у них в Европе. А до евровидения почти во всех странах их музыку отказывались коммерчески выпускать. Кстати. Вот посмотрите на их места в главных (национальных) хит-парадах европейских стран.

сингл Hard Rock Hallelujah

Chart (2006)    Peak
position
Austria    2
Belgium (Flanders)    2
Belgium (Wallonia)    21
Denmark(Download)    3
Europe    7
Faroe Islands    2
Finland    1
Germany (+150,000 sold)    5
Greece    6
Ireland iTunes Music Store    1
Ireland    4
Netherlands    27
Norway    9
Slovenia    3
Sweden    8

альбом The Arockalypse

Chart (2006)    Peak
position
Austria    11
Belgium (Flanders)    13
Denmark    16
Estonia    4
Finland (+90,000 sold)    1
Germany    7
Greece    1
Ireland     9
Norway    21
Poland    64
Sweden (+30,000 sold)    1
Switzerland    8
United Kingdom    100
France      98

Так что ваш второй пункт отпадает.

Offline

#15 2006-11-20 05:39:55

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Троицкий против Евровидения

Насчет Кипра, где Евровидение вообще мало кому нужно, кроме группы фанатов, и вечно приглашающей кого-то Эстонии никак нельзя согласиться.

Про Лорди я согласен с alex1, но вынужден согласиться также и с г-ном Троицким в том плане, что действительно Лорди были самой яркой группой на конкурсе 2006. Думаю, с этим поспорить трудно.

Offline

#16 2006-11-20 11:52:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Троицкий против Евровидения

Дима Билан ни в коем случае не является выдающимся артистом, и песня у него абсолютно никакая. Но тем не менее он занял на конкурсе второе место. Попал он на него исключительно за счет тех стран, в которых есть серьезная русскоязычная диаспора. Его поддержали Украина, Беларусь, Молдова, Литва, Латвия и Израиль.

Во первых... В прошлом году тот же Троицкий, орал, что ТОЛЬКО Билан может достойно выступить.

Со вторым пунктом согласна, как я уже говорила раньше, голосование диаспор, было, есть и будет. К сожалению или к счастью....

Offline

#17 2006-11-20 11:56:52

Velvet Dream
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 18,375

Re: Троицкий против Евровидения

одни диаспоры на второе место не поставят...

иначе не была бы подольская на 15 месте

а троицкий нездоровый человек, обсуждать его глупо, как и читать


-------------------------------------------------------------------------------------------------

THE TENTH EUROMANIA FAN CONTEST Orenburg 2011
sign_a.jpgvelvetdream.gifsign_b.jpgsign10.gifsign_c.jpg
Официальный сайт - http://euromania-online.eu/, подфорум- http://www.euroforum.com.ru/list.php?7, мы в контакте - http://vkontakte.ru/club2587955, Радио Euromania - http://www.lastfm.de/tag/euromania

Offline

#18 2006-11-20 11:58:48

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Троицкий против Евровидения

Но... высшие баллы дали только те страны, где много русскоязычных и ЭТО ФАКТ!

Почитайте, кое кто ))) его Батькой называет  http://www.km.ru/news/view.asp?id=4BE7E … DF94424106

Offline

#19 2006-11-20 12:04:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Троицкий против Евровидения

Песня Подольской, была ужасной... при том, исполнила она её неплохо... Что он может написать, этот Дробыш - Угробыш, вечно у него получается плагиат.

Offline

#20 2006-11-20 12:09:01

Velvet Dream
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 18,375

Re: Троицкий против Евровидения

[quote Tina]Но... высшие баллы дали только те страны, где много русскоязычных и ЭТО ФАКТ!

Почитайте, кое кто ))) его Батькой называет  http://www.km.ru/news/view.asp?id=4BE7E … ></div><p>

ну нет
билану давали высокие баллы почти все
а украина вообще 12 баллов он португалии (единственные) отхватила


-------------------------------------------------------------------------------------------------

THE TENTH EUROMANIA FAN CONTEST Orenburg 2011
sign_a.jpgvelvetdream.gifsign_b.jpgsign10.gifsign_c.jpg
Официальный сайт - http://euromania-online.eu/, подфорум- http://www.euroforum.com.ru/list.php?7, мы в контакте - http://vkontakte.ru/club2587955, Радио Euromania - http://www.lastfm.de/tag/euromania

Offline

#21 2006-11-20 12:23:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Троицкий против Евровидения

1 балл от кажется... Англии, это много?

Offline

#22 2006-11-20 12:32:57

Velvet Dream
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 18,375

Re: Троицкий против Евровидения

ну есть же исключения, лорди тоже не от всех хорошие баллы получали

за диму голосовала вся европа, как и за руслану


-------------------------------------------------------------------------------------------------

THE TENTH EUROMANIA FAN CONTEST Orenburg 2011
sign_a.jpgvelvetdream.gifsign_b.jpgsign10.gifsign_c.jpg
Официальный сайт - http://euromania-online.eu/, подфорум- http://www.euroforum.com.ru/list.php?7, мы в контакте - http://vkontakte.ru/club2587955, Радио Euromania - http://www.lastfm.de/tag/euromania

Offline

#23 2006-11-22 09:48:07

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Троицкий против Евровидения

Вся Европа... это СИЛЬНО преувеличено!!!!

Offline

#24 2006-11-22 14:32:05

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Троицкий против Евровидения

Насчет диаспоры я не соглашусь с господином Троицким. Если бы голосовала диаспора, то нам бы, как Турции, везло на каждом конкурсе. И балканский блок нас сильно поддержал, который к России вообще никакого отношения не имеет. Также нас баллами одарили Финляндия, Польша, Болгария, Кипр, Греция, Испания, Германия, Португалия, Ирландия... Тоже скажете, что диаспора? Так-же не согласен насчет звезд. Лара Фабиан, Викки Лендрос, Katrina & The Waves и многие другие участники очень популярны в Европе, даже в нынешнее время, когда мир охватила волна r'n'b музыки.


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#25 2006-11-22 15:08:59

Velvet Dream
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 18,375

Re: Троицкий против Евровидения

[quote Tina]Вся Европа... это СИЛЬНО преувеличено!!!!

а что тут преувеличенного?
за руслану проголосовали ВСЕ страны кроме швейцарии, которая за диму тоже не проголосовала - бяка она полная


-------------------------------------------------------------------------------------------------

THE TENTH EUROMANIA FAN CONTEST Orenburg 2011
sign_a.jpgvelvetdream.gifsign_b.jpgsign10.gifsign_c.jpg
Официальный сайт - http://euromania-online.eu/, подфорум- http://www.euroforum.com.ru/list.php?7, мы в контакте - http://vkontakte.ru/club2587955, Радио Euromania - http://www.lastfm.de/tag/euromania

Offline

Подвал доски