#136176 2024-02-12 22:22:31

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Ну, у нас "сырость по жизни". Нам не с чем сравнивать smile

Кстати, я однажды по карте смотрела, куда течет наша речка. Прям так шла за ней. Иногда опускалась на фото. У нас она по щиколотки. А там потом расширяется, лодки начинают плавать. Пароходы. В детстве всегда было интересно, что будет, если сесть на лодку в городе и поплыть. big_smile Куда выплывешь. Наверное это нельзя с границами. Но всегда была такая приключенческая мечта.

Она так петляла. Заходила в Словакию. Потом в Венгрию. Сливалась, в неё впадали реки. Или она впадала. Потом оказалась в Сербии, впала в Дунай и вернулась в Украину и вышла в море около Одесской области smile

Так что теоретически можно здесь в городе сесть в лодку и приплыть в Сербию и Черное море на границе Румынии и Украины.

Я даже записала, куда мы впадали

Уж

Лаборец

Латорица

Bodrog

Тиса

Дунай


- Уж (укр. Уж, словацк. Uh) — река в Украине и в Словакии. Длина 127 км, из которых 21,3 км течёт по территории Словакии. Источник Ужа находится в восточных Карпатах у подножья Водораздельного хребта. Пересекает украинско-словацкую границу у словацкого села Загор, течёт по Восточнословацкой низменности и впадает в Лаборец около словацкой деревни Драгнёв (Район Михаловце).


- Лаборец -  река в восточной Словакии, протекающая через районы Медзилаборце, Гуменне и Михаловце в Кошицком крае и Прешовском крае. Река впадает в Лаборецкое нагорье. Его длина составляет 126 км. Притоками реки Лаборец являются река Уж, которая впадает в Лаборец возле города Драгнев Михаловецкого района, и река Чироча. Сам Лаборец является притоком, впадающим в реку Латорица.

- Латорица - река в водоразделе Дуная. Исток ее находится в Украинских Карпатах (Восточные Карпаты), недалеко от села Латирка [Викиданные]. Течет из Украины (156,6 км) в Словакию (31,4 км), общая протяженность 188 км и на запад через города Свалява, Мукачево, Соломоново, Чоп и Вельке Капушаны. Её слияние с Ондавой в Земплине дает начало реке Бодрог, которая сама является притоком Тисы.

- Ти́са  — река в центральной Европе, левый и самый длинный приток Дуная. Длина реки — 966 км. 

- Дуна́й — вторая по протяжённости и полноводности река в Европе (после Волги), трансграничная река, самая длинная река на территории Европейского Союза. Длина — 2850 км.

Offline

#136177 2024-02-12 23:36:29

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,371
Сайт

Re: Яма для Пробивания

так можно и до алжира доплыть, лишь бы лодка покрепче была


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#136178 2024-02-12 23:39:30

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,942

Re: Яма для Пробивания

Напомнило


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#136179 2024-02-13 00:17:18

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

А у вас там есть речка, где форумчане живут? У вас там купаются?

У нас, кстати, речка когда-то еще и разрывала и проходила прямо по центру города. Ответвление у неё такое было. Заходила, проходила и возвращалась обратно ниже по течению.

cV2dQOcIfloPzzVuAYjjjjJGj8QAj6Wqw0dTlBKo.jpeg


Вот тут она выходила обратно в себя.

4B48BB0D-7026-4207-817B-6201A70EE98A.jpeg.webp

Чехословаки потом засыпали это русло. Запрятав в трубу и засыпав. Там сейчас дорога.

1-18-64.jpg

2-38.jpg


9-64.JPG

Offline

#136180 2024-02-13 00:52:37

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

А я бутылочную почту кидала. Не в унитаз  lol в Днепр,  Азовское море, Чёрное море.

Редактировался Товарищ Китанья (2024-02-13 00:54:57)

Offline

#136181 2024-02-13 00:54:05

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:

Напомнило

  Занято, немного наивно конечно))

Offline

#136182 2024-02-14 01:07:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

Наблюдаю за дамой, которая в Антарктиду в тур поехала. Шик. angel   сейчас они были на той станции откуда мне ответ приходил , но почему то не были на по чилийском откуда все письма  на большую землю идут. Эх, интересно, как это быть на шарике головушкой вниз.   Кстати вот почему австралийцы такие особенные? Они тоже вниз головой  big_smile

Offline

#136183 2024-02-19 16:46:26

Lukas
Участник
Из Vilnius
Зарегистрирован: 2014-03-20
Сообщений: 2,387

Re: Яма для Пробивания

Отвечу Шай на  вопросы по языкам в теме Литвы.
Литва и Латвия относятся к одной и той же балтийской языковой группе. Но мы не понимаем одни других, хотя в обоих языках есть похожие и одинаковые  слова. Возможно литовцы живущие рядом с границей Латвии понимают больше.
У нас в Литве есть  жямайтский язык ( на нем говорят приморские территории) Я  ( столичный ребенок) не понимаю, а мой друг, который в детстве проводил много времени у моря в городе Паланга, все понимает.
Эстония совсем из другой оперы. Угро - финская языковая группа ( эстонцы , финны и как ни странно венгры, которые не понимают друг друга) Эстонцы вроде бы немного могут понять финский.
В литовских школах не преподают латышский язык. В латышских думаю тоже нету литовского. Но знаю, что в мире литовский преподают в некоторых университетах как архаичный язык, который да, сложный для иностранцев.

По другим языкам, поправьте если ошибаюсь,  шведы и норвеги понимают друг друга. Датчане могут понимать норвегов и шведов, как и те датчан. Румыны и молдаване - тот же язык. Болгары и македонцы почти тот же язык. Еще их должны понимать сербы, хорваты и словенцы.Чехи и словаки вроде тоже друг друга понимают как и азербайджанцы с турками. У Бельгии нету своего языка как такового, говорят они на фламандском, что является диалектом голландского..
Но я уже далеко шагнул за рамки литовско/ латышской темы.

Сильвестр говорит без акцента. Литовсий язык мягкий, но у него чуток прослушивается и геевская мягкость.
В кои то веки на евровидение  католическую Литву будет представлять артист, не скрывающий своей гомосексуальности. Рута Мур пыталась до него в прошлом году и была очень близка

Offline

#136184 2024-02-19 17:08:47

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,371
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Lukas пишет:

В кои то веки на евровидение  католическую Литву будет представлять артист, не скрывающий своей гомосексуальности. Рута Мур пыталась до него в прошлом году и была очень близка

то как таки да glasses на его счёт я ошибся, получается glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#136185 2024-02-19 17:14:58

Lukas
Участник
Из Vilnius
Зарегистрирован: 2014-03-20
Сообщений: 2,387

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo TOPIC пишет:
Lukas пишет:

В кои то веки на евровидение  католическую Литву будет представлять артист, не скрывающий своей гомосексуальности. Рута Мур пыталась до него в прошлом году и была очень близка

то как таки да glasses на его счёт я ошибся, получается glasses

Был еще Саша Сонг, но прятался под шляпой. Хотя все знали

Offline

#136186 2024-02-19 17:36:53

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Спасибо. Так интересно было smile

А то я раньше реально думала, что вы там все одна банда и друг друга понимаете. Пока Максим не сказал, что нет, там всё разное.

Ну а почему у вас там не изучают в школе языки друг друга? Ведь вы же рядом живете. Оно как бы и надо - знать языки соседей.

Какой у вас там второй иностранный по большей части? Можно выбирать?

Вообще как в других форумских странах? У нас  вроде как школа выбирает сама, какой второй иностранный изучать. Дети вроде не могут выбрать. Что сказали изучать - то и изучай. Хотя есть наверное такие, кто бы испанский лучше учил, а ему немецкий подсунут. Есть даже чешский в одной школе.

У нас тут еще попереименовали школы в лицеи smile

Посмотрела расписание в одной школе. У них  - немецкий второй иностранный. В другой школе тоже. И в третьей.
В одной нашла французский язык.

В общем почти везде тычут детям немецкий язык, зачем-то.

Offline

#136187 2024-02-19 19:44:30

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

У нас есть Латгальский язык, он используется на Юго-востоке страны. Он похож на смесь латышского, польского и беларуского. Что-то понять можно, но тяжело бывает.

В Украине разве массово изучают румынский, польский, словацкий, венгерский языки?  big_smile  У нас первый иностранный обычно английский, второй - немецкий, русский, французский чаще всего, реже другие. И второй обычно можно выбирать, если в школе имеются учителя разных языков или есть возможность их приглашать. Бывает, что второго иностранного вовсе нет, если обучение идёт по программе технических наук.

Online

#136188 2024-02-19 19:53:32

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,723

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:

  У нас первый иностранный обычно английский, второй - немецкий, русский, французский чаще всего, реже другие.

слушай, а вот абсолютно из чистого интереса, без какого-либо желания начинать политсрач - а в русскоязычных школах как (было или есть, не знаю, осталось ли у вас оно ещё)? латышский шёл как один из двух иностранных? или был предмет "латышский язык" и к нему ещё два иностранных языка?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#136189 2024-02-19 20:37:44

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Оно как бы и надо - знать языки соседей.

То, как данное вышло... glasses

5LYzTBVoS196gvYvw3zjwGIIXGBWNJKQXl6SGu8PM3E


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#136190 2024-02-19 20:40:23

Yereko
Участник
Из Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 2023-05-27
Сообщений: 324

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Вообще как в других форумских странах?

В Питере есть школы с уклоном на иностранные языки, причём есть школы, преподающие сразу несколько языков (английский с 1+французский/немецкий/испанский на выбор с 5 класса), а есть школы с уклоном на конкретный язык, точно есть школы с уклоном только на французский и только на испанский, по остальным не знаю.
В обычных школах без какого-либо уклона из иностранного только английский, без понятия, как его там преподают.


«…Всё крутится, вертится
Двигаюсь вперёд по инерции…»

Offline

#136191 2024-02-19 20:44:58

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Maxim пишет:

  У нас первый иностранный обычно английский, второй - немецкий, русский, французский чаще всего, реже другие.

слушай, а вот абсолютно из чистого интереса, без какого-либо желания начинать политсрач - а в русскоязычных школах как (было или есть, не знаю, осталось ли у вас оно ещё)? латышский шёл как один из двух иностранных? или был предмет "латышский язык" и к нему ещё два иностранных языка?

В русскоязычных школах было так:
1. Государственный язык - латышский
2. Язык нацменьшинства - русский
3. Первый иностранный язык - обычно английский
4. Второй иностранный язык - обычно либо не было вообще, либо немецкий/французский

Сейчас второго пункта, насколько я знаю, нет вообще, а русский перешёл в пункт 4, хотя тут могу и ошибаться.

Online

#136192 2024-02-19 21:19:21

Lukas
Участник
Из Vilnius
Зарегистрирован: 2014-03-20
Сообщений: 2,387

Re: Яма для Пробивания

Шай, банды формировал советский союз - кавказская банда, прибалтийская, средняя азия...
Нам кажется невежеством, когда люди ( в основном из бывшего СССР) не могут отличить Литву от Латвии. Это как Украину называть другой славянской республикой - Россией например, ну или Польшей.
Учить латышский? Зачем нам это. Нужно прагматически черпать из жизни то, что может пригодиться в будущем. Главный иностранный язык в Литве английский, молодое поколение знает его с раннего детства. Так же как дополнительный приподается немецкий, французкий, до недавнего времени был и русский. Есть специализированные школы (тоже лицеи) направленные на точные или гуманитарные предметы, или на языки. Там возможно и скандинавские преподают, может даже латышский. Я учил изначально английский, но когда мама нашла нового молодого мужа и увезла меня десятилетнего в другую школу - немецкий. Но это давно было.
У нас есть польские школы ( в восточной Литве,  там около 5% населения местные поляки) и русские.  Ведутся дискуссии в парламенте, чтобы все русские школы закрыть. Украинских школ у нас нету и беженцам  ( около 20 тыс детей) приходится сложно адаптироваться в литовских школах и учить литовсий. В русские школы они не особо хотят

Offline

#136193 2024-02-19 21:53:58

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

El Tornado ♥ пишет:
Shy пишет:

Оно как бы и надо - знать языки соседей.

То, как данное вышло... glasses

https://image.myanimelist.net/ui/5LYzTB … l6SGu8PM3E

Ой, да, неловко вышло. Ну, я имела ввиду других соседей.   

Я типа, которые возле нас  big_smile Я виртуально смотрю, что вокруг нас тут - а здесь словаки, румыны, поляки, и венгры. Вот мы с ними чаще контактируем, потому вроде и полезно знать. Ну, с поляками мы тут не очень, потому что у нас  нет перехода или есть далеко. С ними больше львовяне. Нам они далекие smile

Румыны, мне лично, кстати тоже далекие. Вот мы тут в основном через венгров и словаков.

Offline

#136194 2024-02-19 22:13:42

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:

В Украине разве массово изучают румынский, польский, словацкий, венгерский языки?  big_smile  У нас первый иностранный обычно английский, второй - немецкий, русский, французский чаще всего, реже другие. И второй обычно можно выбирать, если в школе имеются учителя разных языков или есть возможность их приглашать. Бывает, что второго иностранного вовсе нет, если обучение идёт по программе технических наук.

У нас есть словацкая школа. То ли словаки деньги давали на ремонт, то ли что. Там многие хотели просто так учиться, наши smile

В школе учится 367 учащихся, с которыми работает 31 педагог. Обучение в СООШ №4 на I ступени проводиться на словацком языке, изучаются государственный украинский и английский. На ІІ-ІІІ ступени отдельные учебные предметы изучаются на словацком языке,
       С момента создания в школе работают 5 учителей из Словакии, командированные Министерством образования Словацкой Республики. На каждом уроке максимально создаются условия для всестороннего гармоничного развития личности средствами дифференциации и индивидуализации обучения, работы с одаренными учащимися на основе сотрудничества между учениками и учителями из Словацкой Республики и Украины.

Скрытый текст

Одной школе помогали чехи. И там второй иностранный ввели  чешский.

Венгерская всегда тут была.

Скрытый текст

Есть еще цыганс...ромская школа

Скрытый текст

Редактировался Shy (2024-02-19 22:39:37)

Offline

#136195 2024-02-19 22:51:29

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Lukas пишет:

У нас есть польские школы ( в восточной Литве,  там около 5% населения местные поляки) и русские.  Ведутся дискуссии в парламенте, чтобы все русские школы закрыть. Украинских школ у нас нету и беженцам  ( около 20 тыс детей) приходится сложно адаптироваться в литовских школах и учить литовсий. В русские школы они не особо хотят

А у вас там вообще не страшно местным, что столько наших приехало? Всё же вы такие маленькие страны. Если слишком много иностранцев пускать, то они потом могут вытеснить местных. Я вообще удивляюсь, как еще так много наших многие страны приняли.

И что наши дети? Адаптировались и подучили литовский? Как он им дается?

В разных Польше и наверное и в Чехии вообще интересно. Местные, наверное, много лет выезжали на заработки в разные Германии и Англии. А потом приехали наши и заместили их маленько. Местным националистам это наверное не шибко должно нравится. smile

Вообще помню, как наша женщина приехала с дочкой беженкой в Польшу весной 2022 и грустно писала, что "разбавим тут генофонд полякам". Мол, с Украины пришлось уехать с детьми, и дети теперь станут поляками. Потому что дети быстро адаптируются. Несколько лет поживут и уже всё - стали местными и так себя будут чувствовать. И их дети уже будут поляками/чехами/немцами. Теряется целое поколение.

Кстати, иногда пишут, что наши многие стали  переезжать с Польши в Германию, потому что там больше зарплаты.

Честно говоря, я бы не хотела жить в Германии. Не нравится мне их язык и говорят там страшная бюрократия и они холодные и педантичные. Удивляюсь, как многие туда хотят. Мне кажется, что в Германии скучно жить. Если б у меня был выбор, я бы выбрала что-то другое.

Offline

#136196 2024-02-20 11:24:22

Lukas
Участник
Из Vilnius
Зарегистрирован: 2014-03-20
Сообщений: 2,387

Re: Яма для Пробивания

Нууу, и медведя можно научить на велосипеде кататься. Я по своей специальности учителя ни дня не работал и украинских детей не учил, но не сомневаюсь, если есть мотивация, все у них хорошо. Дети они способные существа. И интегрируясь в чужой стране ты не обязательно теряешь идентичность и забываешь про свои корни.
Боятся ли литовцы иностранцев? У каждого наверное свои страхи или бесстрашие. Простые люди возможно в некоторых секторах боятся потерять работу. Например курьерская работа в wolt или такси в bolt, uber. Литовцы не хотят работать за ту зарплату на которую соглашаются украинцы. Да и кроме них разных чурок  ( прости господи за это некрасивое слово) понаехало.
В верхах боятся ,,5 колоны"
Когда посчитали что уже 60 тыс белорусов, бежавших от режима, приехало в Литву, перекрыли краник. Ни один белорус или русский, даже преследуемый своими властями, больше не может получить вид на жительство в Литве.
К украинцам это не относится. К ним особое отношение привилегированное. Забавно, что украинцам сделали бесплатный транспорт. Но и те, которые жили здесь и работали задолго до войны, с украинским паспортом теперь попадают  под раздачу привилегий.

Германия не скушная страна. Бедолага гитлер наверное нервно ворочается в гробу, видя какой веселой и разношерстной она стала. Как то слышал беседу двух украинок. Одна советовала другой переехать в Германию, где пособия и зарплаты больше. Другая отрезала, что в Литве ее держит язык - мол здесь на русском  многие понимают.

Offline

#136197 2024-02-20 22:02:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

А зайца можно научить курить.

Offline

#136198 2024-02-21 04:41:51

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,371
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Lukas пишет:

Я по своей специальности учителя ни дня не работал

а чему изначально должен был учить? glasses

Lukas пишет:

Да и кроме них разных чурок  ( прости господи за это некрасивое слово) понаехало.

Бедолага гитлер наверное нервно ворочается в гробу, видя какой веселой и разношерстной она стала.

неподражаемый glasses


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#136199 2024-02-21 10:19:34

Lukas
Участник
Из Vilnius
Зарегистрирован: 2014-03-20
Сообщений: 2,387

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo TOPIC пишет:

а чему изначально должен был учить? glasses

Истории.
Где то докладывал об этом. Был уверен что мимо твоих глаз ничего не проскальзывет, и обо мне ты знаешь все  angel

Offline

#136200 2024-02-21 13:06:05

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,873
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Lukas пишет:

Да и кроме них разных чурок  ( прости господи за это некрасивое слово) понаехало.

Предупреждение по пункту правил 3.3.3
Настойчиво прошу не использовать на форуме любые этнические слюры


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Online

Подвал доски