#100151 2018-10-29 17:46:17

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,873
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:
Monster пишет:
Maxim_T пишет:

Литовский? Фу!  mad

и правда  lol
а ты, кстати, немного понимаешь литовский?

Немного совсем. Да и то больше письменный, чем на слух  ops

А если ты повстречаешь литовца или литовицу, что ты ему/ей скажешь? big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#100152 2018-10-29 18:16:44

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,743

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
también пишет:
Monster пишет:

здесь не хватает филолога, который бы ляпнул что учить нужно фонетику нормального русского (Московского), а не какого-нибудь там Петербургсского   devil

так ведь так и есть

какой-то лингвистический геноцид и уничтожение собственного культурального наследия  lol

абсолютно нет, понятие литературной нормы той же никтотне отменял. да и в плюрицентричных языках обычно вполне себе принято выделять какой-то один диалект как образцовый. скажем, французский учат всё ж не по квебекскому и не по алжирскому его вариантам.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#100153 2018-10-29 18:27:46

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,873
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Monster пишет:
también пишет:

так ведь так и есть

какой-то лингвистический геноцид и уничтожение собственного культурального наследия  lol

абсолютно нет, понятие литературной нормы той же никтотне отменял. да и в плюрицентричных языках обычно вполне себе принято выделять какой-то один диалект как образцовый. скажем, французский учат всё ж не по квебекскому и не по алжирскому его вариантам.

Да, но нихто не говорит, что квебекский — это какой-то ненормальный французский.  big_smile Счас вот я заметил, что когда учат поргутальский, то все чаще именно бразильский (если не брать тех, кто нацелился жить конкретно в Портулагии). Но нихто ж не говорит что какой-то из этих португальских нормальный, а какой-то не    big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#100154 2018-10-29 18:35:43

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,743

Re: Яма для Пробивания

как это нихто? скажем, фонетика квебекского французского соответствует основной норме? нет? значит, _норма_льным его уже называть некорректно devil


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#100155 2018-10-29 18:42:21

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,898
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Я вот так, кстати, и не понял, что у них в португальском за норму считается - бразильский или континентальный вариант? Потому что, рили, все учат бразильский lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#100156 2018-10-29 19:01:42

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,743

Re: Яма для Пробивания

ну я б так не сказал, учат и то, и другое... я б сказал, там две равнозначные нормы


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#100157 2018-10-29 19:16:47

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Maxim_T пишет:
Monster пишет:

и правда  lol
а ты, кстати, немного понимаешь литовский?

Немного совсем. Да и то больше письменный, чем на слух  ops

А если ты повстречаешь литовца или литовицу, что ты ему/ей скажешь? big_smile

Отвернусь и пройду мимо  lol

Offline

#100158 2018-10-30 00:27:14

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,873
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

как это нихто? скажем, фонетика квебекского французского соответствует основной норме? нет? значит, _норма_льным его уже называть некорректно devil

А инглиш вообще разве нормируется? просто интересно, ибо я вот пока инфы не нахожу  glasses

випикедия вот такое пишет, что по ходу даже в рамках Британии единого стандарта нет?

In England and Wales, the term standard English is associated with British English, the Received Pronunciation accent, and the United Kingdom Standard English (UKSE) grammar and vocabulary. In Scotland, the standard dialect is Scottish Standard English; in the United States, General American is the standard variety spoken in that country; and in Australia the national standard is called General Australian English.


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#100159 2018-10-30 00:27:58

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,873
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:
Monster пишет:
Maxim_T пишет:

Немного совсем. Да и то больше письменный, чем на слух  ops

А если ты повстречаешь литовца или литовицу, что ты ему/ей скажешь? big_smile

Отвернусь и пройду мимо  lol

а если он_а заговорит с тобой?  devil


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#100160 2018-10-30 13:47:13

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Яма для Пробивания

Евроф@нка пишет:
Maru пишет:

Мужененавистницы не всегда феминистки.

Во многом именно благодаря феминизму женщины получили право голоса, пусть даже и не везде и не во всем, но прогресс значительный, поэтому когда начинают говорить что феминизм это зло и путать его c мужененавистничеством, становится как-то грустно, ибо самоуважение, право на самореализацию, осознание того, что женщина тоже человек, а также право не заводить свою семью только потому, что это якобы априори должно быть эпицентром мира для женщины, без которого она не выживет, называть злом это как-то... ну такое.
А вообще феминизм делится на несколько направлений, в том числе радикальный, который нередко и расценивают, видимо, в первую очередь как феминизм вообще (хотя даже там не так просто все), хотя на самом деле понятие феминизма все же многограннее, хотя и да, бывает и немало перегибов, что во многом и создает вокруг этого движения такие кривотолки, что ой как не есть гуд.

Купе для женщин как раз таки и является следствием узаконивания их прав и свобод. smile Тут не обижаться, а радоваться нужно.Только реакция у большинства мужчин именно такая, как Ариана написала - ими пользуются несчастные, недолюбленные женщины. А по факту ездят все, кто пожелает. И семейные, в том числе. И поэтому я бы не стала на всех подряд вешать ярлык феминистки. Просто это удобный сервис. Можно спокойно поработать, или пообщаться на девчачьи темы. Даже в обычных пабликах в интернете найдется обязательно кто-то из мужчин, кто будет ныть: "ну вот, опять вы про своих котиков", "ну вот, вы опять про свой маникюр" и т.д. lol


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#100161 2018-10-30 13:53:57

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:

будь как Скайджет

Закомпоновать и на стенку повесить lol И тогда рядом будет друг, который споет, станцует и развеселит. wink Я Аллу в этом смысле понимаю. С Максом тоже не соскучишься.:D


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#100162 2018-10-30 15:46:28

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,280
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Эээ ну вообще-то это не я писала - про контингент женских купе smile)) я писала подходит он мне в плане общения или нет smile но что большинство женщин любит поболтать - это факт! Хоть недолюбленные, хоть долюбленные и грузящие про свою любоффь. И когда грузят сверх меры нон-стоп - проще один раз послушать "а давай с нами пиво пить" и вежливо отшить devil не люблю когда ко мне лезут с левыми, не интересными мне разговорами - про своих мужей, детей итд. Моральный стриптиз какой-то. С парнем вот понимаю как-то разговорились в самолете Москва - Мадрид. Учился там в бизнес-школе. И я его слушала с таким интересом, что потом однажды случайно попав с ним на другой рейс - через несколько лет - я его сразу узнала. Русский парень. Общаться с ним было интереснее, чем "о своем, о женском". Для этого у меня есть близкие подруги. Я не привыкла вываливать личное посторонним smile


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#100163 2018-10-30 16:16:45

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Яма для Пробивания

Поболтать и мужчины любят. Я уже писала об этом выше. lol И что плохого в разнообразии услуг. Каждый может выбрать для себя без ущемления прав. Про личное я не писала ничего... lol


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#100164 2018-10-30 19:27:24

Киса Шредингера
Участник
Из Брест
Зарегистрирован: 2014-09-25
Сообщений: 1,345

Re: Яма для Пробивания

Боги, когда уже в РБ появятся "женские" вагоны? А то буянящие алконафты в плацкарте раздражают капец как.


Мяу!

Offline

#100165 2018-10-30 19:43:14

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,280
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Про общение в транспорте - ма философи (хотя вообще это имхо элементарный этикет):

- интерес должен быть взаимным, общение - ненавязчивым, а темы - интересны обоим / всем (в зависимости от количества участников разговора)

- длительность этого общения - адекватная, если видно что человек собирается поспать / початиться с кем-то на телефоне / планшете итд, закругляться

- громкость - тоже адекватная, чтобы не мешать соседям

- если кто-то не против просто поболтать, но при этом не желает знакомиться поближе - лучше всего оставить в покое / общаться так же нейтрально

- не навязываться с угощениями / бухлом, не всем это интересно даже на халяву

Это как бы основное. Остальное - индивидуально.


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#100166 2018-10-31 00:01:09

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,898
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

А я иногда был бы не против с кем-то поболтать или в карты сыграть, но сам я не имею привычки разговоры заводит, а на болтливых мне не везет lol
Хотя, в принципе, попутчики мне всегда адекватные довольно попадались big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#100167 2018-10-31 00:04:40

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Идеальный попутчик.

У него просто хорошая интуиция и инстинкт самосохранения в норме. big_smile Я бы тоже так сделал.

Offline

#100168 2018-10-31 00:10:58

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,280
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Я лично не люблю болтать с чужими людьми в разных поездах, такси и подобном, и не люблю, когда ко мне пристают. Меня это даже раздражает.

Тем более большинство людей начинает жаловаться, вываливать какие-то свои проблемы. Нафик оно мне надо - чужие проблемы выслушивать. 

В последний раз с ними в купе ехал мужик какой-то. Как только поезд тронулся, то он переоделся, залез на свою верхнюю полку и там себе сидел молча. Попил чаю. По-моему и спатоньки почти сразу пошел. Где-то под утро быстренько собрался и вышел на своей остановке. smile Идеальный попутчик.

Идеальный, да. Мне такие тоже иногда попадаются, хоть и нечасто. Не понимаю тех, кто вываливает на посторонних свои проблемы.


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#100169 2018-10-31 00:12:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

когда Шай написала, что не любит болтать с незнакомыми людьми.. признаюсь! я ржала в голос  lol

Offline

#100170 2018-10-31 00:18:31

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Просто не всем понять, что зачастую человек в интернете и человек в жизни - 2 разных человека. Достаточно часто люди используют разные модели поведения в реальности и виртуальности.

Offline

#100171 2018-10-31 00:19:53

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

А я иногда был бы не против с кем-то поболтать или в карты сыграть, но сам я не имею привычки разговоры заводит, а на болтливых мне не везет lol
Хотя, в принципе, попутчики мне всегда адекватные довольно попадались big_smile

когда мы ехали в Москву к нам пристал в купе какой-то картёжник lol

кстати, утром просыпаюсь, а он из сумок достаёт  ботинки, тёплую куртку, шапку!  у меня glasses yikes  15 апреля! В ЗП уже +20 было
вот думаю, какой-то идиот... Он наверное увидел мою морду и говорит - в окно посмотри! А там снег валит! lol  никогда не забуду этого путешествия. Холодина, ветер,  снег, я в лёгкой куртке, в лодочках модельных... lol

Редактировался Товарищ Китанья (2018-10-31 00:20:57)

Offline

#100172 2018-10-31 00:21:44

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,280
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Chevalier пишет:
Shy пишет:

Идеальный попутчик.

У него просто хорошая интуиция и инстинкт самосохранения в норме. big_smile Я бы тоже так сделал.

Нифига - это в виртуале она может флеймить и троллить, а в реале может вообще спокойнейший человек smile насчет меня вот часто удивлялись когда дело доходило до развиртуализации. Представляли себе кого угодно - вроде воинствующей социопатки или чьей-нить полоумной фанатки, а по факту видели вполне себе общительного приземленного человека, далекого от всего этого флейма, хайпа итд. Который просто разгружает мозги от умственной работы, ну и иногда тупо прокрастинирует. Который просто не любит светиться публично потому как однажды уже поимел проблем из-за личной инфы и фот в свободном доступе и больше не хочет. Итд. smile

Ты никогда не знаешь, что на уме у твоего попутчика и что он собой представляет как личность. Но как многие раскрываются первому встречному, доверяя чуть ли не интимные тайны и будучи уверены что их пути больше никогда не пересекутся? Не понимаю. Мир для этого слишком тесен. И случается так, что потом люди пересекаются в самом неподходящем для этого месте или в самый неподходящий момент.


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#100173 2018-10-31 00:24:00

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:

Просто не всем понять, что зачастую человек в интернете и человек в жизни - 2 разных человека. Достаточно часто люди используют разные модели поведения в реальности и виртуальности.

а зачем так серьёзно? понятно же, что это такой стёб был.. она нас стебёт, а мы её. и все довольны.  То, что Шай отыгрывает роль - это понятно давно.  Вполне возможно, что в жизни она совсем другой человек.

Offline

#100174 2018-10-31 00:24:45

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,508

Re: Яма для Пробивания

Интересно, что обо мне думают люди после развиртуализации  hmm
Поди не могут поверить, что я такой же долбень и в жизни  lol  lol  lol

Offline

#100175 2018-10-31 00:25:22

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Мне все равно на Шай. Я писал в общем, не конкретно о ней. Может я вообще о себе писал?!

Offline

Подвал доски