#104301 2019-01-18 22:45:51

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,422
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Изучение нац.языка должно быть гарантировано, но оно должны быть по выборы, а не принудиловкой, я щитаю


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#104302 2019-01-18 22:46:35

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:
H_A_Y_K_O пишет:
MALAY пишет:

Считаю, что в национальных республиках изучение национального языка должно быть обязательным ops

Зачем?

Чтобы языки развивались и сохранялись. И потом, республика - это государство, входящее в состав федерации. Если в республике несколько гос.языков, их изучение должно быть обязательным. Экзамены не нужны.

Вопрос не в изучении языков, вопрос в выведении их в общественное и медийное пространство, повышать престиж языка.
Есть прекрасный пример попытки ревитализации языка - Ирландия. Да, там учат гэльский, да, на нем есть какое-то количество прессы, телеканал, обучение отчасти, но в престижности он очень уступает английскому. Что говорить о республиках в составе России, в которых зачастую титульная нация даже не составляет большинства (а в случае Карелии - язык не имеет даже официального статуса).


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#104303 2019-01-18 22:46:45

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Wagawaga пишет:

Изучение нац.языка должно быть гарантировано, но оно должны быть по выборы, а не принудиловкой, я щитаю

Ну или так lolубедил

Offline

#104304 2019-01-18 22:47:31

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
MALAY пишет:
H_A_Y_K_O пишет:

Зачем?

Чтобы языки развивались и сохранялись. И потом, республика - это государство, входящее в состав федерации. Если в республике несколько гос.языков, их изучение должно быть обязательным. Экзамены не нужны.

Вопрос не в изучении языков, вопрос в выведении их в общественное и медийное пространство, повышать престиж языка.
Есть прекрасный пример попытки ревитализации языка - Ирландия. Да, там учат гэльский, да, на нем есть какое-то количество прессы, телеканал, обучение отчасти, но в престижности он очень уступает английскому. Что говорить о республиках в составе России, в которых зачастую титульная нация даже не составляет большинства (а в случае Карелии - язык не имеет даже официального статуса).

Это печально sad

Offline

#104305 2019-01-18 22:48:41

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Я вообще за то, что человечество должно постепенно стремиться к формированию единого мирового языка общения с постепенным последующим отмиранием всех старых языков.

И тут филологи и лингвисты закидали меня тапками. monkey

Offline

#104306 2019-01-18 22:49:42

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,502

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Хочу заметить, что в том ролике в речи опрашиваемых как будто русско-мордовских суржик, как будто кусок на русском - кусок на мокшанском/эрзянском (не понимаю их различия, к сожалению). Особенно в словах-связках это очень заметно.
Но в целом, как я понимаю, языки у вас там вполне стабильные?

Ну это из Саранска видео. У нас город все-таки больше русскоговорящий, поэтому у людей именно "суржик". В селах говорят на чистых языках
Никто языки не убивает, наоборот их возрождают. И языки, и культуру

Offline

#104307 2019-01-18 22:49:48

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,686

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:
H_A_Y_K_O пишет:
MALAY пишет:

Считаю, что в национальных республиках изучение национального языка должно быть обязательным ops

Зачем?

Чтобы языки развивались и сохранялись. И потом, республика - это государство, входящее в состав федерации. Если в республике несколько гос.языков, их изучение должно быть обязательным. Экзамены не нужны.

Антон, извини, но вот видно, что ты а) не лингвист; б) не педагог )
потому что
а) чтобы язык жил, нужна языковая среда. чтобы на языке говорили. если на языке вокруг человека не говорят - два часа в неделю в школе никак не помогут. если говорят - то вопроса о сохранении и стоять не будет.
б) куда впихивать будем? вместо английского? или русского?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#104308 2019-01-18 22:50:15

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Я вообще за то, что человечество должно постепенно стремиться к формированию единого мирового языка общения с постепенным последующим отмиранием всех старых языков.

И тут филологи и лингвисты закидали меня тапками. monkey

У Денни появился единомыленник big_smile

Не, вся красота человечества - в разнообразии языков и культур.

Offline

#104309 2019-01-18 22:50:31

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Я вообще за то, что человечество должно постепенно стремиться к формированию единого мирового языка общения с постепенным последующим отмиранием всех старых языков.

И тут филологи и лингвисты закидали меня тапками. monkey

Конечно, закидаем, потому что в человеческом обществе язык во многом теряет чисто утилитарную практику, но становится некоторым символическим маркером. Скажи сейчас французу перейти на условный английски/китайский во имя шагающей по планете глобализации - и получишь понимаешь какую реакцию.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#104310 2019-01-18 22:51:50

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

rautatie пишет:
MALAY пишет:
H_A_Y_K_O пишет:

Зачем?

Чтобы языки развивались и сохранялись. И потом, республика - это государство, входящее в состав федерации. Если в республике несколько гос.языков, их изучение должно быть обязательным. Экзамены не нужны.

Антон, извини, но вот видно, что ты а) не лингвист; б) не педагог )
потому что
а) чтобы язык жил, нужна языковая среда. чтобы на языке говорили. если на языке вокруг человека не говорят - два часа в неделю в школе никак не помогут. если говорят - то вопроса о сохранении и стоять не будет.
б) куда впихивать будем? вместо английского? или русского?

Вместо домоводства, труда, рисования и астрономии какой-нибудь.

Offline

#104311 2019-01-18 22:51:57

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,686

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Я вообще за то, что человечество должно постепенно стремиться к формированию единого мирового языка общения с постепенным последующим отмиранием всех старых языков.

И тут филологи и лингвисты закидали меня тапками. monkey

уже был относительно такой, праиндоевропейский назывался
какие-то 5-6 тысяч лет - и чё получилось, можете сами видеть


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#104312 2019-01-18 22:52:09

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,502

Re: Яма для Пробивания

Кстати, там во всяких КВНах любят шутить про мэров своих городов, выводя на сцену.
У нас мэр города на всяких праздниках то блины печет, то на гармошке сыграет. Периодически видел его в городе без охраны, обычный мужик такой

Редактировался pereрkir (2019-01-18 22:52:43)

Offline

#104313 2019-01-18 22:52:27

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,919

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:
H_A_Y_K_O пишет:
MALAY пишет:

Считаю, что в национальных республиках изучение национального языка должно быть обязательным ops

Зачем?

Чтобы языки развивались и сохранялись. И потом, республика - это государство, входящее в состав федерации. Если в республике несколько гос.языков, их изучение должно быть обязательным. Экзамены не нужны.

Серьезно? У нас учебники по татарскому языку были в 80 страниц  monkey Многое тут не выучишь. У кого татарский был родным, те его более углубленно изучали. По сути класс делили на 2 группы.  В одной группе татары, а в другой все остальные. Татары писали изложения и пр, а остальные 11 лет пытались понять где писать просто букву Ж, а где Ж с хвостиком.
Ну и вишенкой на торте были 10-11 классы, когда русского языка было 3 часа в неделю, а татарского целых 5.

Методика преподования была на дне, поэтому с этого года татарский теперь учить будут не все.
У нас еще история и география Татарстана были. В универе еще столкнкулся с таким зверем как "татарский язык в юриспруденции"  monkey

Редактировался Gaik (2019-01-18 22:54:22)


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#104314 2019-01-18 22:52:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Хочу заметить, что в том ролике в речи опрашиваемых как будто русско-мордовских суржик, как будто кусок на русском - кусок на мокшанском/эрзянском (не понимаю их различия, к сожалению). Особенно в словах-связках это очень заметно.
Но в целом, как я понимаю, языки у вас там вполне стабильные?

Ну это из Саранска видео. У нас город все-таки больше русскоговорящий, поэтому у людей именно "суржик". В селах говорят на чистых языках
Никто языки не убивает, наоборот их возрождают. И языки, и культуру

Это и правда здорово слышать smile
Помню, ты кидал, что у вас фильм на местном языке вышел, так на него активно ходили в кинотеатры big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#104315 2019-01-18 22:54:27

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ребзи, пишите, по возможности отвечу завтра. Я удаляюсь, меня ждут великие дела big_smile

Offline

#104316 2019-01-18 22:55:08

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,686

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:
rautatie пишет:
MALAY пишет:

Чтобы языки развивались и сохранялись. И потом, республика - это государство, входящее в состав федерации. Если в республике несколько гос.языков, их изучение должно быть обязательным. Экзамены не нужны.

Антон, извини, но вот видно, что ты а) не лингвист; б) не педагог )
потому что
а) чтобы язык жил, нужна языковая среда. чтобы на языке говорили. если на языке вокруг человека не говорят - два часа в неделю в школе никак не помогут. если говорят - то вопроса о сохранении и стоять не будет.
б) куда впихивать будем? вместо английского? или русского?

Вместо домоводства, труда, рисования и астрономии какой-нибудь.

вот я лично категорически против того, чтобы убирать труд. у меня нормальных уроков труда в школе не было - дык для меня полку повесить это целое приключение...

рисование - начальная школа, предмет важный в том числе для смены видов деятельности и всё такое. астрономия - целый 1 урок в 11 классе.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#104317 2019-01-18 22:55:20

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,502

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
pereрkir пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Хочу заметить, что в том ролике в речи опрашиваемых как будто русско-мордовских суржик, как будто кусок на русском - кусок на мокшанском/эрзянском (не понимаю их различия, к сожалению). Особенно в словах-связках это очень заметно.
Но в целом, как я понимаю, языки у вас там вполне стабильные?

Ну это из Саранска видео. У нас город все-таки больше русскоговорящий, поэтому у людей именно "суржик". В селах говорят на чистых языках
Никто языки не убивает, наоборот их возрождают. И языки, и культуру

Это и правда здорово слышать smile
Помню, ты кидал, что у вас фильм на местном языке вышел, так на него активно ходили в кинотеатры big_smile

Вот как раз вспомнил и шел про это написать  lol

Offline

#104318 2019-01-18 22:58:01

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

Не, вся красота человечества - в разнообразии языков и культур.

Ой, всё. "Разнообразие языков и культур, ололо".

Разнообразие языков и культур порождает обособление и национализм. Обособление и национализм часто вырождаются в нацизм. Нацизм часто вырождается в войны. А войны вырождаются в гибель людей, разруху экономики, подрыв глобализации и т.п. big_smile

Соглашусь, что бред, но поразмышлять можно.

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Скажи сейчас французу перейти на условный английски/китайский во имя шагающей по планете глобализации - и получишь понимаешь какую реакцию.

Так взрослым французам можно уже не давать изучать английский, пусть живёт.
Но детям можно постепенно и безболезненно давать изучение английского, чтобы привыкали к языку международного общения.

У нас вон и в России английский язык у молодого поколения в моде, и в Украине (судя по рассказам Шай). И французы привыкнут. big_smile

Offline

#104319 2019-01-18 22:59:50

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

rautatie пишет:

уже был относительно такой, праиндоевропейский назывался
какие-то 5-6 тысяч лет - и чё получилось, можете сами видеть

Всё же 5-6 тысяч лет назад люди были более дикими и, как это модно говорить, "зашоренными", чем сейчас. monkey

Offline

#104320 2019-01-18 23:00:40

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Так одно дело существование лингва-франка (которым сейчас и является английский), а другое - полная ликвидация национальных языков.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#104321 2019-01-18 23:09:05

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,686

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:
rautatie пишет:

уже был относительно такой, праиндоевропейский назывался
какие-то 5-6 тысяч лет - и чё получилось, можете сами видеть

Всё же 5-6 тысяч лет назад люди были более дикими и, как это модно говорить, "зашоренными", чем сейчас. monkey

и как же их зашоренность влияла на процесс дивергенции (то бишь, расхождения) языков? monkey


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#104322 2019-01-18 23:09:17

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,854
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:
MALAY пишет:

Не, вся красота человечества - в разнообразии языков и культур.

Ой, всё. "Разнообразие языков и культур, ололо".

Разнообразие языков и культур порождает обособление и национализм. Обособление и национализм часто вырождаются в нацизм. Нацизм часто вырождается в войны. А войны вырождаются в гибель людей, разруху экономики, подрыв глобализации и т.п. big_smile

Соглашусь, что бред, но поразмышлять можно.

Как человек, который занимается культурой, могу сказать, что я был бы согласен платить вот этим всем во имя разнообразия культуры. Мы не сможем построить идеальный мир, так давайте восхищаться его изъянами - они очень красивы.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#104323 2019-01-18 23:12:48

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,502

Re: Яма для Пробивания

Подрыв глобализации (с) - словно это что-то плохое  devil

Offline

#104324 2019-01-18 23:44:03

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,517

Re: Яма для Пробивания

lol


Скрытый текст

fe79b813a7f505b2001467389b83d65a.jpg

Offline

#104325 2019-01-18 23:46:39

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,838
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

не согласен, что языковое разнообразие вредит глобализации. То, что должны быть глобально популярные языки — это да, нормально.
Я даже против унифицирования языков под один стандарт и стирание диалектов, наоборот это очень важная особенность языков, плюс помогает определять регион происхождения носителя big_smile

Так что тут скорее наоборот, как грится — э плурибус унум big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

Подвал доски