#92551 2018-04-09 22:41:46

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Shy пишет:

también, ну вам, конечно, не нужно переходить никуда. Оставайтесь в кириллице.

ага, и в чём настолько существенная разница между языками, что русскому не стоит переходить, а украинскому стоит? roll

Шай ответила же выше. "Они хотят" отпочковаться от России. smile

Shy пишет:

october, вы так говорите, будто в этом что-то плохое  big_smile

Да, хотим  devil

Offline

#92552 2018-04-09 22:43:32

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

también, ну вам, конечно, не нужно переходить никуда. Оставайтесь в кириллице.

MALAY, ну я же вращаюсь в информ-пространстве своей страны smile А ты в нашем - нет. Потому я лучше знаю наши расклады.

В каких ты кругах вращаешься?  lol Газета Закарпатские зори и Ужгород Таймс? lol  lol

Offline

#92553 2018-04-09 22:44:09

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:
también пишет:
Shy пишет:

también, ну вам, конечно, не нужно переходить никуда. Оставайтесь в кириллице.

ага, и в чём настолько существенная разница между языками, что русскому не стоит переходить, а украинскому стоит? roll

Шай ответила же выше. "Они хотят" отпочковаться от России. smile

Shy пишет:

october, вы так говорите, будто в этом что-то плохое  big_smile

Да, хотим  devil

я про языки всё ж спросил


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#92554 2018-04-09 22:44:39

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

И по факту, мы с вами в одном информационном поле находимся.

Offline

#92555 2018-04-09 22:49:09

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

ребят, вы сами замыливаете вопрос.

одно дело - политическое желание перейти на латиницу. тут всё понятно и так, новой информации вряд ли кто-то друг из друга добудет, получится только посраться.
другое - лингвистическая целесообразность. по мне, её нет ни для того, ни для другого языка. тут я бы с интересом послушал скорее Шевалье и его видение ситуации, может, смысл какой-то и в правду есть. ну или кого-то с Украины с лингвистическим/филологическим образованием.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#92556 2018-04-09 22:49:24

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Да, хотим.  devil Процесс уже завертелся и его не остановить. Поддержка (законами) украинских артистов на радио, поддержка (законами и финансово) украинских телесериалов и фильмов. У нас реально стали снимать украинские фильмы и показывать в кинотеатрах. Каждую неделю какой-то новый фильм. А раньше их вообще не было в кинотеатрах. Причем вполне приличные. Наши каналы стали снимать свои сериалы, нанимая и порождая украинских актеров.... А раньше этого не могли добиться и все наши радио были забиты российской попсой и сериалами. И так далее во многих вещах.

Конечно, мы не сразу в латиницу перейдем. Это через много лет в лучшем случае может произойти.  Просто почву зондируют по чуть-чуть. Хотя в принципе, я не верю, что перейдем. Слишком большая морока с переучиванием. Но было бы реально прикольно. Иностранцам легче было бы ориентироваться у нас.

Offline

#92557 2018-04-09 22:50:47

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

ну вот шо и требовалось доказать, спасибо Еврофанычу mad


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#92558 2018-04-09 22:57:15

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Но было бы реально прикольно. Иностранцам легче было бы ориентироваться у нас.

Что мешает сделать таблички на инстранных языках хотя бы в туристических зонах, сделать стойки с буклетами на английском на вокзалах и аэропортах, создать туристический сайт на нескольких языках и запусть рекламную кампанию по всему миру? Зачем издеваться над сложившимся, богатым, красивым языком?
У нас в Ульяновске даже на китайском таблички в центре есть, все для удобства туристов, так сказать. Не в ту сторону мыслите.

Offline

#92559 2018-04-09 22:59:25

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,305

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Да, хотим.  devil Процесс уже завертелся и его не остановить. Поддержка (законами) украинских артистов на радио, поддержка (законами и финансово) украинских телесериалов и фильмов. У нас реально стали снимать украинские фильмы и показывать в кинотеатрах. Каждую неделю какой-то новый фильм. А раньше их вообще не было в кинотеатрах. Причем вполне приличные. Наши каналы стали снимать свои сериалы, нанимая и порождая украинских актеров.... А раньше этого не могли добиться и все наши радио были забиты российской попсой и сериалами. И так далее во многих вещах.

Конечно, мы не сразу в латиницу перейдем. Это через много лет в лучшем случае может произойти.  Просто почву зондируют по чуть-чуть. Хотя в принципе, я не верю, что перейдем. Слишком большая морока с переучиванием. Но было бы реально прикольно. Иностранцам легче было бы ориентироваться у нас.

Во всех приличных городах ориентиры на английском дублируются и переходить ради этого на латиницу лютый берд. У нас вон остановки на 3 языках объявляют и таблички с названием улиц на латинце пишут для иностранцев.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#92560 2018-04-09 23:04:23

Knopo4ka
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-03
Сообщений: 9,172
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Да, хотим.  devil Процесс уже завертелся и его не остановить. Поддержка (законами) украинских артистов на радио, поддержка (законами и финансово) украинских телесериалов и фильмов. У нас реально стали снимать украинские фильмы и показывать в кинотеатрах. Каждую неделю какой-то новый фильм. А раньше их вообще не было в кинотеатрах. Причем вполне приличные. Наши каналы стали снимать свои сериалы, нанимая и порождая украинских актеров.... А раньше этого не могли добиться и все наши радио были забиты российской попсой и сериалами. И так далее во многих вещах.

Конечно, мы не сразу в латиницу перейдем. Это через много лет в лучшем случае может произойти.  Просто почву зондируют по чуть-чуть. Хотя в принципе, я не верю, что перейдем. Слишком большая морока с переучиванием. Но было бы реально прикольно. Иностранцам легче было бы ориентироваться у нас.

И при этом компания Star Media является основным поставщиком сериалов в Россию
https://www.rbc.ru/newspaper/2018/03/15 … 428ef235ce

Крупнейшим поставщиком сериалов и телефильмов по итогам 2017 года KVG Research называет компанию Star Media предпринимателя Владислава Ряшина. Она известна, в частности, сериалами «Мата Хари» и «Анна Герман», которые показывал «Первый канал». В прошлом году у Star Media в производстве находилось 84 проекта общей продолжительностью 790 часов. Помимо «Первого» Star Media работает также с «Россией 1», НТВ, «ТВ Центром», «Пятым каналом», «Домашним» и другими.

На втором месте, по оценке KVG Research, оказалась украинская компания Film.ua: она заявила о работе над 35 сериальными проектами для российских телеканалов продолжительностью 527 часов. У российской «Марс Медиа» Рубена Дишдишяна, занявшей третье место и известной, в частности, по сериалу «Гостиница «Россия» для «Первого канала», в производстве в прошлом году было 60 проектов на 374 час

Зато вон с появлением квот даже как-то странно,что не повернулись радио и тв лицом к Приходько, которая делает сучасну (современную) украинскую музыку. Неформатом стала, хотя по идее наоборот должно стать, страна ее заслужила как артистку в виде звания.

Offline

#92561 2018-04-09 23:06:56

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Не, а я в чём-то даже согласен с Шай.
В идеале, по-моему, в будущем вся планета должна говорить на одном языке. Это пик глобализации.

Но пока что в международных отношения английский язык прекрасно справляется с этой ролью. Смысл менять национальные языки, на которых говорят миллионы человек? Русским языком пользуются 260 миллионов человек во всём мире, это один из шести рабочих языков ООН.
Логичнее выпиливать языки меньшинств, которые и сами по себе исчезают с течением времени. Вот белорусский один из таких языков. Смысл его сохранять? Ради истории и самоидентификации? Но даже те 12 лямов беларусов и то его забывают уже.

Редактировался Еврофаныч (2018-04-09 23:08:28)

Offline

#92562 2018-04-09 23:10:12

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,305

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Не, а я в чём-то даже согласен с Шай.
В идеале, по-моему, в будущем вся планета должна говорить на одном языке. Это пик глобализации.

Но пока что в международных отношения английский язык прекрасно справляется с этой ролью. Смысл менять национальные языки, на которых говорят миллионы человек? Русским языком пользуются 260 миллионов человек во всём мире, это один из шести рабочих зыков ООН.
Логичнее выпиливать языки меньшинств, которые и сами по себе исчезают с течением времени. Вот белорусский один из таких языков. Смысл его сохранять? Ради истории и самоидентификации? Но даже те 12 лямов беларусов и то его забывают уже.

Это уже проблема государства, почему их язык умирает. У нас с этого года татарский в школах отменять собираются, хотя я его учил 11 лет, но знаний 0. Смогу лишь элементарное предложение построить. Просто он реально бесполезный и виноваты в этом местные власти что не смогли его адаптировать и придумать нормальную систему обучения.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#92563 2018-04-09 23:11:44

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

И по факту, мы с вами в одном информационном поле находимся.

Есть, так сказать громкие темы, которые освещают СМИ обоих наших стран. А есть такие вещи, как внутренние проблемы и дела. Которые ваши СМИ не освещают, а наши не освещают ваши. Есть миллион новостей, аналитических статей, которых ты не знаешь.

Offline

#92564 2018-04-09 23:16:06

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
MALAY пишет:

И по факту, мы с вами в одном информационном поле находимся.

Есть, так сказать громкие темы, которые освещают СМИ обоих наших стран. А есть такие вещи, как внутренние проблемы и дела. Которые ваши СМИ не освещают, а наши не освещают ваши. Есть миллион новостей, аналитических статей, которых ты не знаешь.

Переход на латиницу - не местячковая тема. При поднятии этого вопроса на Украине, эта тема у нас булет активно обсуждаться. Я про глобальные врпросы и писал. В условной Казани могут не знать о делах и проблемах в Ульяновске, хотя мы соседушки smile

Offline

#92565 2018-04-09 23:17:59

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

H_A_Y_K_O пишет:
Еврофаныч пишет:

Не, а я в чём-то даже согласен с Шай.
В идеале, по-моему, в будущем вся планета должна говорить на одном языке. Это пик глобализации.

Но пока что в международных отношения английский язык прекрасно справляется с этой ролью. Смысл менять национальные языки, на которых говорят миллионы человек? Русским языком пользуются 260 миллионов человек во всём мире, это один из шести рабочих зыков ООН.
Логичнее выпиливать языки меньшинств, которые и сами по себе исчезают с течением времени. Вот белорусский один из таких языков. Смысл его сохранять? Ради истории и самоидентификации? Но даже те 12 лямов беларусов и то его забывают уже.

Это уже проблема государства, почему их язык умирает. У нас с этого года татарский в школах отменять собираются, хотя я его учил 11 лет, но знаний 0. Смогу лишь элементарное предложение построить. Просто он реально бесполезный и виноваты в этом местные власти что не смогли его адаптировать и придумать нормальную систему обучения.

Зря зря зря neutral  лучше бы проработали вопрос об изменении программы преподавания.
мне вот очень обидно, что я татарский вообще не знаю..

Offline

#92566 2018-04-09 23:18:32

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

Знаете, когда я купил свою первую мобилку, очень любил СМСки писать, а буковки-то ведь были только латинские и греческие. Так что пару лет я упражнялся в транслите, к тому же приходилось использовать разные версии: английские, немецкие и румынские принципы передачи некоторых звуков. Всё зависело от адресатов. Естественно, к этому привыкаешь. НО...

Если представить масштабную графическую метаморфозу, то это пока явно утопия. А для иностранцев надо просто предоставлять побольше информации на других языках, в первую очередь на английском. Украинцам же вполне комфортно с кириллическим алфавитом.

У Ивана Малковича есть стихотворение "Свічечка букви Ї", которое входит в школьную программу:

Хай це, можливо, і не найсуттєвіше,
але ти, дитино,
покликана захищати своїми долоньками
крихітну свічечку букви «ї»,
а також,
витягнувшись на пальчиках,
оберігати місячний серпик
букви «є»
,
що зрізаний з неба
разом із ниточкою.
Бо кажуть, дитино,
що мова наша — солов'їна.
Правильно кажуть.
Але затям собі,
що колись
можуть настати і такі часи,
коли нашої мови
не буде пам'ятати
навіть найменший
соловейко.
Тому не можна покладатися
тільки на солов'їв,
дитино.

Если надо, я переведу. Но самое главное тут - два символа: буква Ї, которую поэт сравнивает с маленькой свечой, и буква Є, которая напоминает маленький лунный серп. Лично для меня эти две метафоры являются важнейшим аргументом для сохранения кириллицы.

Offline

#92567 2018-04-09 23:22:21

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

october, насчет фильмов/сериалов. Там однажды наш актер (по-моему это был Алексей Горбунов) сказал, что-то, что мол хорошо что стали снимать больше наши сериалов, только плохо что как ориентир и качество они взяли те же русские сериалы. И снимают в той же манере. А ориентироваться нужно было на американские, европейские сериалы. По манере подачи, картинке. И тут я с ним согласна.

Я, конечно не смотрю вообще ни наши, ни ваши сериалы, только американские  big_smile

Offline

#92568 2018-04-09 23:29:09

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Не, а я в чём-то даже согласен с Шай.
В идеале, по-моему, в будущем вся планета должна говорить на одном языке. Это пик глобализации.

это уже было в Симпсонах очень много тысяч лет назад, гуглить праиндоевропейский язык (да, да, это не про всю планету, но тем не менее)
и это невозможно, ибо даже если вся планета вот завтра возьмёт и заговорит на, например, английском, то очень быстро эти варианты английского начнут расходиться.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#92569 2018-04-09 23:38:02

Irene
Участник
Зарегистрирован: 2011-04-15
Сообщений: 3,259

Re: Яма для Пробивания

Влезу в тему сериалов. Один из самых успешных украинских сериалов,который к тому же стал международно любимым и рейтинговым,а именно «Сваты», оказался в опале. Показывать нельзя, снимать продолжение тоже. Создатели несут убытки. Ну и где эта «поддержка отечественного производителя»?


tumblr_m0fzxfFw261qhtdqqo1_250.gif

Offline

#92570 2018-04-09 23:40:21

Knopo4ka
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-03
Сообщений: 9,172
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

По поводу латинницы(кириллицы), был у меня телефон из Греции привезенный, у дяди забрала, им он не пользовался. Русского там естественно не было, писала смс греческими буквами, благо большинство сходны с русскими, когда в виде заглавных.

Offline

#92571 2018-04-09 23:47:23

Люсичка
Участник
Из Шумной тишины
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 15,019

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Не, а я в чём-то даже согласен с Шай.
В идеале, по-моему, в будущем вся планета должна говорить на одном языке. Это пик глобализации.

Единый главный международный язык общения, который бы помогал многим народам для понимания друг друга, разумеется, должен иметь место быть.
Но все же, имхо, желательно, чтобы это был все же какой-нибудь нейтральный язык, а не язык одного народа.
Вроде пытались какое-то время ввести для таких целей некий эсперанто, но что-то пока сие не прижилось.

Редактировался Люсичка (2018-04-10 19:56:12)


Еврофаны на Евровидении 2024

8-HZCk-Q3g-Pl0-1.webp

Offline

#92572 2018-04-09 23:48:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Ох, давайте не будем про тех «Сватов». А то у нас на форуме запрещено обсуждать то, почему Сватов тех турнули. smile Ибо нефик, как говорится. Википедия в помощь.

Я вообще про тот сериал услышала в первый раз, когда тот скандал начался. Посомтрела серию-две. Фигня фигней, честно говоря. Вот реально, как сказал тот актер - ориентироваться нужно на американские, европейские стандарты сериалов. А то то, что снимают наши свои сериалы хорошо, но я лично такое не смотрю. Иногда там могу на пару секунд, минут попасть... Депрессуха накатывает. Надеюсь, в итоге количество перейдет в качество.

Offline

#92573 2018-04-09 23:49:39

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Кстати, соседи, а у вас учат второй иностранный? Какие языки в почете?

Offline

#92574 2018-04-09 23:51:06

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,305

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Ох, давайте не будем про тех «Сватов». А то у нас на форуме запрещено обсуждать то, почему Сватов тех турнули. smile Ибо нефик, как говорится. Википедия в помощь.

Я вообще про тот сериал услышала в первый раз, когда тот скандал начался. Посомтрела серию-две. Фигня фигней, честно говоря. Вот реально, как сказал тот актер - ориентироваться нужно на американские, европейские стандарты сериалов. А то то, что снимают наши свои сериалы хорошо, но я лично такое не смотрю. Иногда там могу на пару секунд, минут попасть... Депрессуха накатывает. Надеюсь, в итоге количество перейдет в качество.

Все эти сериалы снимаются для другой аудтории, вряд ли пенсоионеркам будет интересна "Украинская История Ужасов"  big_smile Даже молодежь вряд ли будет смотреть все эти западные сериалы которые сняты местными умельцами.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#92575 2018-04-09 23:53:44

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, соседи, а у вас учат второй иностранный? Какие языки в почете?

Обычно немецкий. У нас в школе, где я практику проходил, вторым изучали французский

Offline

Подвал доски