#6651 2018-10-30 21:42:15

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Фотогалерея форума

Орбрелл Кьеркегор пишет:

А я считаю, что во всех этих суевериях есть некоторый внутренний шарм, такой себе реликт язычества в народной традиции. И да, это нормально и клёво.

Я абсолютно согласен. Это же целый культурологический пласт этнографии, кроме всего прочего. smile К сожалению, я "не соблюдаю" традиционные суеверия (мне хватает индивидуальной программы доведения себя до нужной степени боязни чего-то), но вот ценность этого вот всего осознаю. Полагаю, большинство предрассудков суеверного характера тянет за собой шлейф некой загадочности, ведь возникли-то они не на пустом месте: за каждым прячется какая-либо предыстория.

Offline

#6652 2018-10-30 21:50:15

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Фотогалерея форума

Объясню свою позицию, во избежании недоразумений. Я НЕ против всех этих суеверий, традиций и прочего, но я категорически против культивирования этого и слепого следования всему этому.

Offline

#6653 2018-10-30 21:58:18

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,450

Re: Фотогалерея форума

вспомнилась в связи с этим прекраснейшая книга Мэри Дуглас "Чистота и опасность", которую мы читали на антропологии, до сих пор в моей библиотеке лежит. там она писала, что многие табу, суеверия, понятия об осквернении и обряды возникли вокруг трудно классифицируемых объектов, которые находятся, грубо говоря, в состоянии "между", например:
- нельзя есть нежвачных парнокопытных
- порог (граница между внутренним и внешним)
- человеческие выделения, кровь, а также ногти, зубы и волосы (как состояние между телом и внешним миром) наделялись магическими свойствами
- всякие угри/черви/пресмыкающие (которые не то земляные, не то водные, не то сухопутные)

Offline

#6654 2018-10-30 22:20:19

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Фотогалерея форума

сохранение своих традиций - это прекрасно  angel

Offline

#6655 2018-10-30 22:34:30

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Тинга пишет:

сохранение своих традиций - это прекрасно  angel

если это деструктивно, то нет  monkey


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6656 2018-10-30 22:39:54

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:
Тинга пишет:

сохранение своих традиций - это прекрасно  angel

если это деструктивно, то нет  monkey

Подписываюсь!

Offline

#6657 2018-10-30 23:50:43

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:
Тинга пишет:

сохранение своих традиций - это прекрасно  angel

если это деструктивно, то нет  monkey

это очень поверхностно. smile

Offline

#6658 2018-10-31 00:04:49

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:
Тинга пишет:

сохранение своих традиций - это прекрасно  angel

если это деструктивно, то нет  monkey

Беда в том, что сейчас на все традиционное есть склонность вешать ярлык деструктивного, в чем я вижу только цивилизационный снобизм.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#6659 2018-10-31 00:47:37

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Сейчас? это где? в то время как в чуть ли не в 90% мест на планете гуляет дремучее мракобесие и фундаментализм? рациональное суждение и скептицизм находятся в позиции угнетенного и вынуждено защищать себя   big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6660 2018-10-31 00:49:35

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Тинга пишет:
Monster пишет:
Тинга пишет:

сохранение своих традиций - это прекрасно  angel

если это деструктивно, то нет  monkey

это очень поверхностно. smile

нет. Если традиция нарушает жизнедеятельность человека или даже целых групп, хоть морально, хоть физически, борьба с такой традицией просто необходима ради благополучия людей и повышения качества жизни.  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6661 2018-10-31 00:54:02

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:
Тинга пишет:
Monster пишет:

если это деструктивно, то нет  monkey

это очень поверхностно. smile

нет. Если традиция нарушает жизнедеятельность человека или даже целых групп, хоть морально, хоть физически, борьба с такой традицией просто необходима ради благополучия людей и повышения качества жизни.  big_smile

не вижу, как безобидные городские легенды понижают уровень жизни lol

Offline

#6662 2018-10-31 00:59:55

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:

Сейчас? это где? в то время как в чуть ли не в 90% мест на планете гуляет дремучее мракобесие и фундаментализм? рациональное суждение и скептицизм находятся в позиции угнетенного и вынуждено защищать себя   big_smile

Я сужу в основном по развитому интеллектуальному сообществу, где как раз нездоровые, до крайности доведенные рационализм и скептицизм скорее мейнстримны. Оценивать все население, если честно, некорректно, потому что я лично не считаю возможным полную ретрансляцию на массы этих парадигм.

Monster пишет:

нет. Если традиция нарушает жизнедеятельность человека или даже целых групп, хоть морально, хоть физически, борьба с такой традицией просто необходима ради благополучия людей и повышения качества жизни.  big_smile

И как же жизнедеятельность нарушают приметы и суеверия? Я понимаю там женское обрезание или проводящиеся в антисанитарных условиях ритуалы инициации, но клеймить вполне безобидные вещи - это перегиб. Если что-то не вписывается в определенную концепцию мировосприятия, то это не означает необходимости уничтожения оного.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#6663 2018-10-31 01:00:30

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Тинга пишет:
Monster пишет:
Тинга пишет:

это очень поверхностно. smile

нет. Если традиция нарушает жизнедеятельность человека или даже целых групп, хоть морально, хоть физически, борьба с такой традицией просто необходима ради благополучия людей и повышения качества жизни.  big_smile

не вижу, как безобидные городские легенды понижают уровень жизни lol

а при чем тут городские легенды?
я про реальные деструктивные традиции, с той же работой по воскресеньям в селах и маленьких городах, когда на тебя будут соседи кидаться за то что ты белье вывесила в воскресенье, обьявят тебя сатанисткой и натравят экзорциста  lol Ну это конечно утрирование, но слышал не мало конфликтных историй между соседями или родственниками в маленьких городках, когда все начиналось из мелкого — не пришла в церкву, не кинула пожертву, работала в саду на праздник, а по селах это вообще путь в изгои на раз-два.


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6664 2018-10-31 01:07:53

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Monster пишет:

Сейчас? это где? в то время как в чуть ли не в 90% мест на планете гуляет дремучее мракобесие и фундаментализм? рациональное суждение и скептицизм находятся в позиции угнетенного и вынуждено защищать себя   big_smile

Я сужу в основном по развитому интеллектуальному сообществу, где как раз нездоровые, до крайности доведенные рационализм и скептицизм скорее мейнстримны. Оценивать все население, если честно, некорректно, потому что я лично не считаю возможным полную ретрансляцию на массы этих парадигм.

Monster пишет:

нет. Если традиция нарушает жизнедеятельность человека или даже целых групп, хоть морально, хоть физически, борьба с такой традицией просто необходима ради благополучия людей и повышения качества жизни.  big_smile

И как же жизнедеятельность нарушают приметы и суеверия? Я понимаю там женское обрезание или проводящиеся в антисанитарных условиях ритуалы инициации, но клеймить вполне безобидные вещи - это перегиб. Если что-то не вписывается в определенную концепцию мировосприятия, то это не означает необходимости уничтожения оного.

1. развитое интеллектуальное сообщество — это угнетенное меньшинство и оно имеет право осуждать своего агрессора и бороться с ним ради своего выживания, ну и попутно повышая уровень и качество жизни всем остальным. Доводить до крайности рационализм и скептицизм это нормально, так как начиная борьбу с более радикальных позиций, общие сдвиги в прогрессе будут качественнее, это как торг — лучше начинать с суммы покрупнее, чобы в итоге получить больше, чем мог бы начав с меньшей суммы (то есьт с менее радикальной повестки)  big_smile

2. Про суеверия читай мой ответ Тинге. На бытовом уровне это может отражаться очень скверно и приводить к конфликтам big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6665 2018-10-31 01:16:39

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:

1. развитое интеллектуальное сообщество — это угнетенное меньшинство и оно имеет право осуждать своего агрессора и бороться с ним ради своего выживания, ну и попутно повышая уровень и качество жизни всем остальным. Доводить до крайности рационализм и скептицизм это нормально, так как начиная борьбу с более радикальных позиций, общие сдвиги в прогрессе будут качественнее, это как торг — лучше начинать с суммы покрупнее, чобы в итоге получить больше, чем мог бы начав с меньшей суммы (то есьт с менее радикальной повестки)  big_smile

2. Про суеверия читай мой ответ Тинге. На бытовом уровне это может отражаться очень скверно и приводить к конфликтам big_smile

1. Угнетенное меньшинство? Не думаю. Я бы не стал дорисовывать какое-либо угнетение по отношению к постулируемой группе, так как в относительно развитых странах такая проблема едва ли стоит.
Насчет радикализма: любой радикализм - это плохо и неоправданно. Если какая-то сторона начинает дискуссию с радикальных утверждений, то ее это может только дискредитировать.

2. Это все же не настолько травмирующая вещь, как, например, гомофобия. Я даже не вижу в этом проблемы, ты можешь поступать умнее абстрагируясь или принимая правила игры. Я вот выбрал второй путь, с суеверными знакомыми подыгрываю, потому что не вижу в этом противоречия моим убеждениям. Гибкость всегда лучше.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#6666 2018-10-31 12:22:26

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Орбрелл Кьеркегор пишет:

1. Угнетенное меньшинство? Не думаю. Я бы не стал дорисовывать какое-либо угнетение по отношению к постулируемой группе, так как в относительно развитых странах такая проблема едва ли стоит.
Насчет радикализма: любой радикализм - это плохо и неоправданно. Если какая-то сторона начинает дискуссию с радикальных утверждений, то ее это может только дискредитировать.

Ну, это относительно, развитые страны в меньшинстве все же, и это при том что даже в них самих есть группы отпора прогресса big_smile
Да и нельзя быть радикальным рационалистом, ты либо рационален, либо не.

Орбрелл Кьеркегор пишет:

2. Это все же не настолько травмирующая вещь, как, например, гомофобия.

Ну та ж гомофобия — это следствие всего этого. Отдельно бороться с ней хоть и нужно, но не очень эффективно, так как она лишь часть одного большого невежественно-мракобесно-фундаменталистско-консервативного рака. big_smile

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Я даже не вижу в этом проблемы, ты можешь поступать умнее абстрагируясь или принимая правила игры. Я вот выбрал второй путь, с суеверными знакомыми подыгрываю, потому что не вижу в этом противоречия моим убеждениям. Гибкость всегда лучше.

такими темпами можно и в церковь начать ходить, не дай бох lol Но тут опять таки разные вещи, одно дело подыгрывать и отшучиваться, а совсем другое — когда все это воспринимается всерьез и из-за этого влияет на продуктивность людей, когда какие-то группы населения начинают жить по этим правилам, формируя свою рутину на основе движения звезд, посланий с того света, откровений ворожек и т.д. Все это порождает конфликты, ведет к падению качества жизни и образования, плохо влияет на бизнес, достаточно взглянуть на любое общество, где глубоко укоренены вера в суеверия, колдовство и религии.


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6667 2018-10-31 14:10:15

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Фотогалерея форума

У нас в России самая рейтинговая передача - "Битва экстрасенсов".

О чём тут ещё можно рассуждать? roll

Offline

#6668 2018-10-31 19:58:28

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Monster пишет:

Ну, это относительно, развитые страны в меньшинстве все же, и это при том что даже в них самих есть группы отпора прогресса big_smile
Да и нельзя быть радикальным рационалистом, ты либо рационален, либо не.

Любое убеждение, даже самое благое, может быть сведено к постыдному радикализму, и ничего в этом хорошего нет. Как и рационализм, другое дело, что он в таком случае мутирует, становясь иррациональной ненавистью ко всему, что якобы в рациональное не вписывается.

Monster пишет:

такими темпами можно и в церковь начать ходить, не дай бох lol Но тут опять таки разные вещи, одно дело подыгрывать и отшучиваться, а совсем другое — когда все это воспринимается всерьез и из-за этого влияет на продуктивность людей, когда какие-то группы населения начинают жить по этим правилам, формируя свою рутину на основе движения звезд, посланий с того света, откровений ворожек и т.д. Все это порождает конфликты, ведет к падению качества жизни и образования, плохо влияет на бизнес, достаточно взглянуть на любое общество, где глубоко укоренены вера в суеверия, колдовство и религии.

Опять же, а что плохого в том, чтобы ходить в церковь? Позиция "ходите себе тихо, но чтобы мы этого не видели" до боли напоминает те же слова в отношении геев - "мы вас типа принимаем, но только когда вас не видно". Если это и есть рационализм, то это очень спорная позиция.
А насчет влияния гаданий, астрологии и суеверий, конечно, ну очень перегиб lol Многие развитые миллениалы вполне склонны гадать на Таро и вешать руну удачи на шею, причем речь даже не о постсоветских реалиях.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#6669 2018-10-31 20:30:49

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Фотогалерея форума

не хотите не верьте, не соблюдайте, но и не обличайте других.

и  чем такие воинственные взгляды лучше той же инквизиции    lol

Offline

#6670 2018-10-31 20:36:58

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,450

Re: Фотогалерея форума

можно подумать, в продвинутых странах нет такого же  big_smile
не мне рассказывать, как суеверны те же итальянцы, как в Исландии признаны эльфы, как дотошны в Израиле на счет шаббата, как Япония штампует своих манэки-нэко "на счастье" миллионными тиражами

Offline

#6671 2018-10-31 22:00:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Фотогалерея форума

вот именно. а Хеллоуин - Самайн праздник кельтов.  Во что превратился сейчас?

Offline

#6672 2018-11-01 12:32:41

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Я так понял вы мои посты не читали в принципе lol При чем тут Хелоуин, японское барахло для туристов и исландские эльфы?

Я говорю об религиозно-суеверной опрессии, провоцирования конфликтов и насилии, а вы о всяких декоративных приколах ради забавы, про которые я вообще ни слова не сказал  lol

Редактировался El Tornado ♥ (2018-11-01 12:33:41)


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6673 2018-11-01 12:44:03

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Опять же, а что плохого в том, чтобы ходить в церковь? Позиция "ходите себе тихо, но чтобы мы этого не видели" до боли напоминает те же слова в отношении геев - "мы вас типа принимаем, но только когда вас не видно". Если это и есть рационализм, то это очень спорная позиция.
А насчет влияния гаданий, астрологии и суеверий, конечно, ну очень перегиб lol Многие развитые миллениалы вполне склонны гадать на Таро и вешать руну удачи на шею, причем речь даже не о постсоветских реалиях.

нихто никому не пытается запретить ходить в церковь (лишь пусть делают это у себя дома за закрытыми дверями, чтоб мои дети этого не видели), но, как я уже говорил, все наоборот, как раз таки церковь и любая другая религия выступают с позиции силы, навязывая свою повестку и репрессируя несогласных. big_smile По поводу гадающих миллениалов, это все имеет место быть, до тех пор пока все это не влияет на их принятие решений и взаемодействия с другими людьми. Немало есть случаев, когда работники бизнеса принимают решения на основе религии, примет, магии, гороскопов, в ущерб реальным обьективным показателям бизнеса или приема на работу аппликантов.


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#6674 2018-11-01 13:09:11

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,450

Re: Фотогалерея форума

а вот оппрессия и любые формы дискриминации в наше время - это уже действительно нездоровый индикатор, я полностью согласен
только я бы все же разделял существование обрядов/примет и какое-либо дискриминирование того, кто не вписывается в эту картину мира
японские декоративные приколы - это явления того же порядка, что и шаббат, что и ужгородские монетки или там воскресенье. это ни в коем случае не есть плохо само по себе

но дискриминация - это уже другой вопрос. меня вон на работу однажды не взяли (хотя у меня было весьма приличное резюме) чисто из-за того, что я был мужчиной. сейчас много разных и порой новых форм этого явления, иногда даже на основании "новых" ценностей

Offline

#6675 2018-11-01 13:28:42

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

synthoscope пишет:

а вот оппрессия и любые формы дискриминации в наше время - это уже действительно нездоровый индикатор, я полностью согласен
только я бы все же разделял существование обрядов/примет и какое-либо дискриминирование того, кто не вписывается в эту картину мира
японские декоративные приколы - это явления того же порядка, что и шаббат, что и ужгородские монетки или там воскресенье. это ни в коем случае не есть плохо само по себе

но дискриминация - это уже другой вопрос. меня вон на работу однажды не взяли (хотя у меня было весьма приличное резюме) чисто из-за того, что я был мужчиной. сейчас много разных и порой новых форм этого явления, иногда даже на основании "новых" ценностей

да, это так. Немало есть современных примеров, когда то там то сям, даже во вполне развитых странах нового сотрудника будут брать по гороскопу, физиогномике, или еще каком-нибудь шаманстве или фазе луны. Это и есть опрессия, при чем на целое общество, ибо это вредит бизнесу в долгосрочной перспективе.

Шаббат у радикальных иудеев — это тоже чисто опрессивная вещь, которая сильно вредит их обществу, ибо оно в сто раз радикальнее, чем ужгородское воскресенье. big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

Подвал доски