#1 2004-05-19 21:40:08

stronger
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14

Re: "МК" на Евровидении

РОССИЯ ПОТЕРЯЛА ГОЛОС
А Стамбул пал под натиском половецких плясок
      Животный экстаз ритуальной пляски языческого племени во главе с предводительницей Русланой — гарной, рослой и ладно сбитой дивчиной, слегка прикрытой кожаными лоскутами убиенных животных, — смял на своем пути все поздние проявления цивилизации и порожденной ею духовности. Ни густо замешанные на канонах православной этики сербские псалмы, ни эротическое растопыривание кривоватых ног и полустриптиз греческого мачо-певуна, ни задиристый эпатаж в стиле “Здоб Ши Здуб” турецкой рок-альтернативы не сумели предотвратить сокрушительной и никем не ожидавшейся победы Украины в субботу ночью на финальном состязании конкурса песни “Евровидение-2004” в Стамбуле. Россия в итоге оказалась в середнячках на 11 месте. Маше Кац, Алсу, “Тату” и “Премьер-Министру” в свое время удалось продвинуться дальше. Но на фоне успехов Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и “Мумий Тролля” результат Юли Савичевой еще не самый безнадежный.

ДИКИЙ ТАНЕЦ УКРАИНЫ
     Страны, одна за другой привороженные шаманской энергией “Wild Dance” (“Дикого Танца”), выкатывали во время голосования высшие баллы Руслане: Исландия, Польша, Турция, Эстония, Израиль, Литва, Латвия и, наконец, Россия. Итоговая цифирь 280 оставила далеко позади ближайших конкурентов — Сербию (263), Грецию (252) и Турцию (195). Опасность со стороны Бельгии, настойчиво предсказывавшаяся наблюдателями все предыдущие дни, оказалась сильно преувеличенной. Певица Xandi со своим всебельгийским шлягером №1 “1 Life” наскребла себе 7 баллов и благополучно выбыла из стран-финалисток следующего юбилейного состязания “Евровидение-2005”. Поспорившие между собой (она — на бельгийку, он — на грека) Алла Пугачева и Филипп Киркоров оба друг дружке и проиграли. Они сидели в Иерусалиме, праздновали десятилетие венчания, но держали, что называется, руку на пульсе. Надо ж было как-то коротать чинные семейные вечера. Впрочем, не одни они ошиблись в прогнозах.
     Четверка лидеров была вполне очевидной уже после финальных репетиций и предсказывалась тотализатором. Однако Украине самое большее отводили 2—3-е место, но не победу. Победу предсказывали Греции. Поэтому, когда под сводами зала “Abdi Ipekci” огласили финальный результат, у греков сильно перекосило лица. Сербы оторопели, потому что несколько раз, пока шло голосование, они уверенно вырывались на первое место и, похоже, уже рисовали в мечтах, как “Евровидение” будет гулять в Белграде. Турки злились на всех, кто давал им меньше 10, и под конец уже совсем озверели. А братья-хохлы на мгновение замерли перед монитором, а потом истошно завопили и отчаянно стали размахивать огромными желто-голубыми знаменами, запасливо завезенными в товарных количествах. Вот что значит хозяйская жилка! Страшно представить, что бы было, победи Россия. Даже размахивать не получилось бы — на всю делегацию раздали перед концертом жалкую горстку микроскопических флажков, которые и самим-то без лупы трудно было разглядеть. К счастью, пронесло.
     А вот хохлы залетели на всю катушку. Победа нахрапистой Русланы, которая сама себя, собственно, и вывезла в Стамбул, похоже, вызвала в Киеве не меньшую оторопь, чем у их делегации на “Евровидении”. Там ожидали всего, но не победы. Из источников в украинской делегации нам стало известно, что уже спустя три минуты после оглашения результатов к ним из Киева звонил зам. премьера и, поздравив, конечно, с победой, очень мягко, но однозначно пожурил за то, что “столько теперь проблем навалилось” и что чуть ли не сами, коль такие прыткие, это “Евровидение” теперь и проводите. Впрочем, деятельная Руслана готова и к такому повороту. Она всегда была сама себе голова. Пока наш Первый канал снимал сцены радости украинских болельщиков, которые благодарили Россию “за 12 баллов”, а еврожурналисты собирались в пресс-центре на пресс-конференцию победительницы, Руслана дала свое первое интервью после победы для “МК”.
     — Как ощущения? Вы были готовы к победе?
     — К победе надо быть готовым всегда. Но, честно говоря, мы хоть и старались, и с честолюбием у нас все в порядке, но на такой результат рассчитывали только в мечтах, которые казались несбыточными. Хотя, честно скажу, что считала себя сильной участницей. Безусловно сильными соперниками были и сербы, и греки, и турки. Из девушек же бельгийка Ксанди, когда я ее увидела, меня настолько очаровала и восхитила, что превзойти ее мне казалось сложнейшей задачей.
     — А она оказалась вон где...
     — Все это лотерея, судьба и случай. Место не значит ничего. Какое бы место она ни заняла, это не делает ее менее талантливой и замечательной певицей. И я к тому же с ней очень сдружилась здесь, в Стамбуле, да и со всеми другими своими так называемыми конкурентами. Я к ним отношусь как к друзьям. Они все замечательные люди. Я буду рада встретить их в Киеве.
     — Чем вы сами объясняете свой успех?
     — Верой в себя. Я все сделала своими руками. Сама придумала, сама записала альбом, сама его выпустила, сама поехала в промо-тур по 15 странам Европы. И не благодаря чьей-то помощи, а вопреки всем пророчествам о полном крахе и провале. Ведь, кроме как “бредом”, все, что я делаю, в самом начале никак иначе никто не называл. А я вот взяла и с этим “бредом” приехала на “Евровидение”, и победила. И горжусь, что этим добавила позитива в образ своей страны. Пусть теперь к нам все приедут и увидят, как много в Украине дружбы, любви, открытости...
     На пресс-конференции европресса пялилась на Руслану, как на выскочку, с завистливым недоумением. То есть врожденная политкорректность вынуждала вымучивать на лицах улыбчивые гримасы, но тщательно скрываемая досада просто витала в воздухе, несмотря на лихорадку фотовспышек и нескончаемую череду дежурных вопросов.
     На улице перед пресс-центром одиноко стояла на непривычно холодном для Стамбула ветру Юля Савичева. Она прижимала к груди огромного белого плюшевого мишку и плакала. Рядом, такая же маленькая и хрупкая, дочку за плечики обнимала мама. По площади мимо Юли и всех остальных с озабоченными лицами нервно фланировало руководство Первого канала и менеджмент Юли. У них были какие-то свои проблемы, недоступные нам.
     — Юлька, не расстраивайся! Ты — молодчина. Ведь мы же остались в финалистах, — попытался я утешить плачущее дите, — 11-е место в твои 17 лет на таком конкурсе — это круто! Сама же говорила, что проигравших здесь нет — все, мол, победители, кто уже попал на “Евровидение”...
     — Да я не из-за этого, — всхлипнула Юля, — я из-за папы...
     — У нее папа очень строгий, — пояснила Юлина мама, — позвонил, накричал, ему все не понравилось.
     — Скажите папе — ребенок не виноват, что над ним так издевались и вместо того, чтобы просто петь, заставляли чуть ли не акробатикой заниматься...
     Поучаствовав в семейном разборе полетов, “ЗД” поспешила на afterparty, который турки устроили во дворе шикарной средневековой крепости “Семь башен”, с сытным фуршетом и ослепительным фейерверком. Подвыпивший мэр Стамбула на заплетающемся английском благодарил со сцены всех и вся, но оркестром дирижировать не стал, а просто затянул в финале “Thank You For The Music” от старой доброй “АВВА” и позвал всех на следующий год в Киев. Под конец со сцены объявили итоги профессионального конкурса журналистов, которые отдали свои симпатии все-таки сербу Желько Йоксимовичу за его прочувствованную этно-балладу “My Fawn”, и результаты опроса артистов — участников прошлых конкурсов (такое практикуется ежегодно), которые большинством голосов, так же как и телезрители Европы, присудили победу украинке Руслане.
     К утру народ потихоньку потянулся кто в отели, а кто и в аэропорт. “ЗД” тоже собралась в Москву. Ведь разбор “евро-полетов” только начинается. ...

"Московский Комсомолец" от 17.05.2004

Как вам эта статья?
Похоже хохлы сами опупели от такого счастья.

Offline

#2 2004-05-19 21:43:39

Tremond
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 3,776

Re: "МК" на Евровидении

Ненавижу эту продажную бульварную, газетёнку!


http://www.youtube.com/watch?v=IVpftrxqyGk&NR=1

Offline

#3 2004-05-19 21:56:26

HECTOP
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 39

Re: "МК" на Евровидении

нехай дурiють, чим їм гiрше - тим менi краше, а їм явно недобре, як так стараються smile))) хахаха smile))

Offline

#4 2004-05-19 22:07:45

stronger
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14

Re: "МК" на Евровидении

...Пусть теперь к нам все приедут и увидят, как много в Украине дружбы, любви, открытости... - сказала гарна дивчина Руслана, но похоже забыла про таких хлопцев как Нестор.

Offline

#5 2004-05-19 22:22:00

HECTOP
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 39

Re: "МК" на Евровидении

ты не понял!!! уважай меня, и я уважу тебя - просто, как мир. Кто же к нам с хамством -тот от хамства... smile)))

А если серьено - то люди, пишщие и говорящие чушь, подобно МК - позор нации. Защищать их абсолютно нечего. Они отравляют собственной желчью существование себе и забивают мусором головы наименее думающих. Их нельзя жалеть, их нельзя воспринимать, как равных, они не люди smile)

Поетому мне абсолютно все равно, понадрываются ли они там, выкрикивая чушь или нет. Чем меньше таких, как они, тем легче дышится всем - и русским и украинцам.

насчет дружбы, любви, открытости:
нелзя въехать в царство дружбы, любви и открытости на козе хамства, ненависти и зависти, ну ниииккааааккк!!!!

уважай меня, и я уважу тебя - просто, как мир.
ПС:ты меня абсолютно не знаеш - и уже давно перерос из хлопцев в мужчины smile

Offline

#6 2004-05-19 22:22:55

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Создатели Книги Гиннесса! Перетряхните свои рекорды! Впервые в истории советского и постсоветского пространства победа на соцсостязании попа за нами! Руслана Лыжичко набрала 280 баллов. Обошла 23 конкурсанта из разных стран. Высшие оценки ей поставили турки, россияне, латыши, литовцы, исландцы, израильтяне, эстонцы. Следующий юбилейный еврозабег будет принимать Киев.
«Евровидение» в разное время в зависимости от расположения звезд на политическом небе то прославляют, то проклинают. Иногда обзывают «эстрадным отстойником» (местами справедливо). И впрямь, по этому мероприятию невозможно отфильтровать, какие стили и направления сегодня ультрамодны в шоу-бизнесе. Но какое значение имеют эти мнения теперь? Радуйтесь. У вас что, сегодня много других поводов веселиться? Львовянка не только сделала всех в Стамбуле, надела имиджевый венок на голову своей страны, но и свалила все барьеры в нашем местном шоу-колхозе...
Номер Русланы в прямом эфире на «УТ-1» видели все. Сексапильные парубки, девчата — с трембитами и в кожухах — как дали жару украинскими этномотивами, как гэпнули дикими танцами, что аж сцена стамбульского Дворца спорта имени Абди Ипекчи в трех местах провалилась... Сама героиня явно не сомневалась в фуроре. На ее лице еще на полуфинальной репетиции было японскими иероглифами написано: «Хочу победить и побежу (или победю)!». Девушка подгадала себе наступательный имидж. Слегка милитаристский. Ксена — принцесса-воин. Только с нагайкой. Эх, укрощу! Но тут наружу вылезает одна интересность.
На стамбульской репетиции полуфинала (ее отсматривали члены украинского жюри, выставляя свои оценки конкурсантам на случай, если заклинит интерактив и люди не смогут дозвониться) и ежу стало понятно, что гуцулку хотят завалить. Алена Мозговая (музыкальный продюсер «УТ1») была в шоке, когда турки показали на сцене темноту несусветную, танцоров сняли то раком, то боком, какими-то рваными кусками, а в самый неподходящий момент тюхнули крупный план конкурсантки, когда она, натанцевавшись, задыхалась. Ужас... Диверсия? Ведь для каждого выступления расписывают специальную «партитуру». Тут крупняк, здесь общий план зала. Чуть позже в кулуарном трепе кое-что прояснилось.
Оказывается, в Стамбуле представители некоторых пафосных стран, загодя увидев Русланин драйв-номер, учуяли опасность. Стали шушукаться: дескать, зачем вам, украинцам, возможная победа и что вы с ней собираетесь делать, и где ж вы такую армаду разместите через год в матери городов русских, да еще и на юбилейном (50-м по счету) «Евровидении»?
«Не ваше дело! — ответил бы я, находясь в Стамбуле. — Надо будет, и под
Днепром соорудят гостиницы, учитывая стахановские темпы местного подземного градостроительства».
Многие ставили на победу сексапильного грека. В оргкомитете «Евровидения» случились кадровые перемены, и одним из начальников этой конторы назначили тоже грека. А кумовство процветает везде. Впрочем, надо отдать должное земляку слепца Гомера — Сакис Рувес очень профессионально раздевался и косил под Рики Мартина. Женская аудитория наверняка этой ночью верещала как недорезанная. И ноженьками в рваных джинсах грек эротично дрыгал, и песня наподобие «Вжик, вжик, вжик, уноси готовенького».
Не знаю, что там стряслось впоследствии, однако в финале телекартинка Русланы оказалась пристойной. Электорат многих стран сказал уеs «Диким танцам»! Публика ведь голосует глазами, а не ушами. Так что смотрите в оба в будущем году... Вот Руслана посмотрела в одну точку —и все вычислила правильно. И стратегию, и тактику. Кого заведешь сегодня МTVшым отстоем? Осточертело. А в этноэкзотике есть оживляж.
Руслана — героиня нашего труда еще и потому, что, бедняга, самолично собирала копейку к копейке на эту турецкую бойню. Не думаю, что нашлось много альтруистов вывернуть карманы ради престижа державы... Согласно тамошним инструкциям, только телекомпания  страны-участницы вносит 36 тысяч франков по условиям работы на «Евровидении». Остальное бабло — на прому, рекламу, проживание, обеспечение и все остальное — найди, если сможешь. К слову, общий бюджет этого конкурса, по неофициальным версиям, тянет примерно на 12 миллионов евро.
Руслана, конечно, не самая бедная девушка в городе Львове. Там у нее есть рекламный бизнес, где, говорят, задействовано около 40 работников. И мама Руслане активно помогает. Причем не только в бизнесе. Но и в шоу. В Стамбул родительница привезла мешки с травами. Ромашка, мелисса, зверобой и все такое. Чтобы дочурка выпила и связки восстановила. Руслану поддерживал и муж Саша Ксенофонтов. Он ей песни помогает писать. Жила семья в стамбульской гостинице «Агыон Хотел». Номер обходится примерно 105 евро в сутки. Всего в команде нашей артистки приехало 60 человек. И негоже было проигрывать на этом «Евро...». Многие Русланины конкуренты — кошки мяукающие. Или аматоры-затейники из гей-клубов. Лучше других смотрелись представители Сербии (милая мелодичная этнокомпозиция), Турции (рыжик-пацифист из подворотни), Нидерландов (слаженный мальчиковый дуэт). И по половому признаку преимущество на этой ярмарке тщеславия было за мужиками. А девушки не созрели.
Бледно и беспомощно смотрелась представительница России «фабричная деталь» Юля Савичева, спевшая перештампованную муть Макса Фадеева... 17-летнюю милашку в чуждом для нее образе было жалко. Константину Эрнсту с ОРТ, видно, не подсказали, что, если уж посылаешь Юлю, надо делать ставку на жалость — на сиротство и тяжелое детство. Спела бы свой новый хит «Прости за любовь, остыло». Хоть прослезились бы.
В российских шоу-кругах после провала Савичевой разгорелись новые страсти. Говорят, надо было командировать в Стамбул Настю Стоцкую. Она рыжая, зубатая, сиськатая и дородная. Точно запомнилась бы. Или «Smash!!» — у глянцевых мальчиков приличное английское произношение. Но Стоцкая — протеже Киркорова. А этого субъекта Эрнст якобы на дух не выносит (Константина Львовича в чем-то можно понять). Год назад, кстати, когда транспортировали на прибалтийское «Евровидение» «Тату», Киркорова даже не включили в российскую делегацию. И Филипп прилип к украинской. На нашу голову... Наверное, так уже болел за нашего прошлогоднего конкурсанта своими глазами-колесами, что просверлил ему аж 14-е место...
А главная сенсация в связи с нынешними еврострастями, полагаю, все-таки впереди. Я даже в истерике выпил три рюмки коньяку и запил их шампанским, когда Алена Мозговая говорила-рассказывала и разрешила написать в газете о том, что... третьим историческим представителем Украины на будущем «Евровидении» может стать Михаил Михайлович Поплавский.
—Да ты шутишь?!
—Чего тут шутить? Он звонил и спрашивал, сколько все это удовольствие стоит. Уточнил., можно ли вывести на сцену 300 человек из Университета культуры. Я ему: «Михал Михалыч, можно только шесть — согласно уставу конкурса». Он отмахивается: мол, что ты мне рассказываешь? А то я не понимаю, как все это делается...
—Да уж, сестрица Аленушка, дождешься такого зрелища — козленочком станешь.
Но хотя бы в одном утешение. Средства на будущий конкурс потенциальный участник найдет обязательно! Так что готовьтесь...
Олег ВЕРГЕЛИС
Специально для "Бульвара"

P.S.1. Не подумайте, что я читатель "Бульвара". smile Просто увидела на титульном листе газеты фото Русланы и купила.
P.S.2. По поводу Поплавского думаю автор постебался.
P.S.3. To stronger
Нафига хамить? Немножечко повоевать хоцца? smile Или терзает одно чувство - зависть? Как сказал один умный человек, зависть - это признание поражения.
brg

Offline

#7 2004-05-19 23:19:03

stronger
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14

Re: "МК" на Евровидении

Ох звиняйте братья славяне, какие вы нежные, да нет тут никакого хамства, да и "МК" скажем так не последняя газета. Ну погорячился автор, но ведь это всё эмоции, можно и простить, причём видел он всё это своими глазами, а не с экрана ТВ.

Offline

#8 2004-05-19 23:32:30

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

stronger, а в чем Вы пронаблюдали нежность? Просто, когда пишут "похоже хохлы сами опупели от такого счастья", у меня создается впечатление, что человек нарывается. Нет? А статью еще не читала.

Offline

#9 2004-05-19 23:43:19

Henry
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 38

Re: "МК" на Евровидении

Такая статья по-моему даже не достойна чтобы цитироваться,сразу видно автор кому то подлизывает причем очень сильно.

Offline

#10 2004-05-19 23:44:18

stronger
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14

Re: "МК" на Евровидении

просто статья навеяла, сейчас может и подругому бы откомментировал. Тем более тут на форуме один гражданин Украины как-то сказал что хохлы это шутливое прозвище и на него обижаться не стоит, ведь носили же ваши предки чуб на темечке, так и пошло.

Offline

#11 2004-05-19 23:47:23

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Но ничего. Все ОК. Мы закаленные, нам после Стирки на ОРТ ничего не страшно.
А кацап тоже шутливое? smile

Offline

#12 2004-05-19 23:51:46

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Из "ВВ":
"Но согласитесь, революцию она все-таки совершила. Взорвала всю Европу. Прямо в аэропорт ей позвонил брат премьер-министра Исландии, поздравил с победой, выразил свое восхищение и пригласил на гастроли..."

Offline

#13 2004-05-20 02:13:39

Hassy
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 149

Re: "МК" на Евровидении

От этих статеек уже начинает тошнить. Не знаю, почему автор статьи в МК так уверенно пишет о том, что Руслану никто не рассматривал как потенциального победителя. Лично я приблизительно за неделю до финала нашел информацию на одном миленьком ирландском сайте о том, что Руслана и грек являются, по-видимому, наиболее вероятными победителями. В Германии, от которой Украина получила как мы знаем не самую высокую оценку, я собственными ушами слышал как комментатор телеканала АРД Петер Урбан объявил перед предстоящим выступлением Русланы о том, что "сейчас будет кульминация сегоднешнего вечера"...
Я думаю, что подобные статейки на бумаге желтоватого цвета - это просто признак зависти. Чего только не пишут. И о украденном у Шакиры стиле, и о балканских мотивах в "Диких танцах". А авторитетный (?) "Шпигель" написал даже, что костюмы Руслана "стащила" из кинофильма "Троя". Интересно, это как? Этот фильм ведь только недавно появился в кинопрокате. Да и после просмотра этой картины я лично не нашел ничего общего.
Еще одна интересная тема о том, что Киев не способен будет провести у себя Eurovision Song Contest. Причем даются ссылки на украинских чиновников, представителей шоу-бизнесса. Иду на первоисточники, читаю - ничего такого и близко нет. Выглядит это приблизительно так: кто-то из этих людей говорит о том, что в принципе организовать такой конкурс на Украине вполне возможно, но главная проблема - найти соответствующую сцену (хотя и это уже не таксложно, поскольку уже рассматривают несколько потенциальных вариантов). Издания за пределами Украины преподносят это мнение так: "N.N. заявил, что на Украине Eurovision Song Contest в следующем году вряд ли состоится, ибо нет соответствующего помещения". Но это ведь не так!
Думаю, что такие статьи лучше всего вообще игнорировать.
P.S. Надо же, Пугачева и Киркоров поспорили, кто будет победителем в этом году. Лучше бы они вспомнили, на каких местах оказались они, когда им выпал шанс достойно представить Россию на этом конкурсе. Цирк, ей Богу!

Offline

#14 2004-05-20 16:11:44

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

А я читаю все, что пишут. Это как в политике, надо знать все грязные политтехнологии, чтобы адекватно реагировать. Кстати, Вы слышали, что клип Русланы сейчас активно раскручивается на двух музыкальных каналах в UK? smile

Offline

#15 2004-05-20 16:26:25

Chamba-Vamba
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 7,790

Re: "МК" на Евровидении

За деньги можно все


Чувик за Лазарева)

Offline

#16 2004-05-20 18:37:07

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Инсинуации.

Offline

#17 2004-05-20 18:38:29

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

[skip]
— Руслана, ты обратилась к фольклору Гуцульщины. Это — твое родное или просчитанное намерение найти свою нишу?

— Гуцульщина сразу родной мне не была, сначала я на нее смотрела глазами туриста. Хотя я львовянка, мой отец родом с Ивано-Франковщины, но не является гуцулом. Достаточно было капли, чтобы мое восхищение этой культурой засверкало, словно водопад под солнцем, — я увлеклась ею настолько, что она стала моей. И потому я смогла эту культуру передать, я влюблена в нее фанатически и чем далее, тем более влюбляюсь. Мне кажется, что это дает мне силы в жизни — в горах сохранено нечто уникальное, особенное, чего мы не можем объяснить, а воспринимаем сердцем.

— В адрес альбома «Дикі танці» были направлены протестные письма районных депутатов…

— Да, было два непонятных письма. Определенные масс-медиа напечатали их, но никто не знал, как комментировать эти агрессивные письма. И эту агрессию не хотелось ассоциировать с Гуцульщиной. Мне было очень досадно и стыдно, что культуру, которую я прославляю, вдруг выставили в таком свете. Того, в чем меня упрекали, я и в мыслях не имела. «Дикі танці», как и дикая природа — это что-то первородное, чистое, настоящее, гениальный фольклор. Обвинения в надругательстве были не по адресу. Никто этого не ощутил, это была субъективная выдумка. Хочу подчеркнуть, что я очень признательна жителям села Замагорив Верховинского района Ивано-Франковской области, которые мне эти песни предоставили, они пострадали за то, что мне помогали, попав в немилость авторов вышеупомянутых писем. Спасибо жителям Замагорива за то, что они сохранили эту культуру и передали ее мне, иначе все мы не имели бы «Диких танців», и мало кто в Украине знал бы «Коломыйку» — известной ее, все-таки, сделала я.

— Владимир Ивасюк, София Ротару, Назарий Яремчук, Василий Зинкевич прославляли Буковину…

— И это был один колорит Карпат. Мы взялись за другой колорит. Посмотрели современными глазами на могучее, лирическое, мистическое древо — культуру Гуцульщины, в результате появились эти песни-танцы, ритмы, энергия, драйв…

— Чем ты объясняешь успех «Диких танців»?

— Во-первых, мы обратились к этносу, а не к шароварщине. Во-вторых, это возраст: я — современная певица с этническим уклоном, которая увидела все свежим взглядом. Возможно, довлел какой-то традиционный взгляд на культуру гуцулов, и чиновников из Верховины этот взгляд удовлетворял. А мы сделали нечто новаторское — смелое и непредвиденное. Возможно, не все восприняли нашу работу с «одобрямсом», но молодежи нравится, и меня это очень радует. Мне меньше всего хотелось делать музыку в ключе «традиционного взгляда». Интересно было сотворить что-то новое. Корень успеха «Диких танців» в моей влюбленности в Карпаты. Сейчас меня никто не убедит, что есть что-то лучше, чем Карпатский регион, древняя и богатая этническая культура которого феноменальна во всех своих проявлениях: в языке, одежде, керамике, живописи, музыке, танцах… Просто фантастическое разнообразие! Подумать только: танцу аркану по меньшей мере две тысячи лет!

— Какая потребность в англоязычной версии «Диких танців»?

— Полностью англоязычной версии нет. Есть исключительно комбинированная версия. Представив ее на конкурсе Евровидения, мы постарались донести нашу идею Европе и при этом попытались максимально сохранить колорит, присутствующий в украинском тексте. Это касается не только «шиді-риді дана» или «гея-гей», а очень многих фраз, таких, например, как «Най серденько співає, най буде все як є, нехай сопілка грає, нехай любов візьме своє» или «Ой, кувала зозулечка та й казала «ку-ку»... Это колорит, его невозможно перевести на другой язык. У нас было желание быть хоть немного понятными европейской публике и мы добились своей цели. Конечно, меня можно массированно упрекать, что я подстраиваюсь под европейский рынок. Однако с уверенностью могу утверждать, что никогда не буду петь на чужом языке, только потому, что «так надо». Я не буду делать то, что от меня требуют, я буду делать только то, что хочу.

— На иностранных языках ты не планируешь петь?

— Я не могу ощутить чужие языки сердцем, поэтому у меня нет потребности петь на них. Каждый человек передает темперамент, эмоцию своими средствами, у него есть своя манера, свои знаки, при помощи которых он может донести себя, свои особенности. Для меня такими средствами являются «руны гор» и украинский язык. В Германии мы пели для немецкой аудитории. И были понятны не потому, что вышел переводчик вначале нашего концерта. Он попробовал описать, что такое «Дикі танці» и, махнув рукой, ушел со сцены. После чего мы просто пели украиноязычную программу и нам аплодировали.

— Ты гастролируешь в Германии, в Англии… А в России — нет?

— Я очень хочу поехать по России с «Дикими танцями», но необходимо преодолеть очень трудную, исключительно организационную, процедуру — с продюсерскими агентствами. Сейчас шоу-бизнес предельно прагматичен, если сравнивать с советскими временами, он избавлен от идеологии — все построено на деньгах, на коммерческой основе. Гастроли в России — это преимущественно какие-то организационные вопросы, нежели политические или идеологические. Очень хочу в Молдавию поехать, мне интересно, так как «Дикі танці» очень близки этому региону. Я трудолюбивая, и мне бы очень хотелось объездить как можно больше стран, показать людям этот проект.

— Будешь ли ты работать над альбомом «Дикі танці-2»? Не боишься ли стать певицей гор?

— Это мой стиль, я его нашла, в нем заключается моя оригинальность, и в этом никто меня сегодня не превзойдет. Поэтому этот стиль следует развивать. Если иссякнут идеи в данном направлении, тогда я буду искать что-то новое. Я не в силах заглянуть в далекое будущее, но в ближайшее время я буду заниматься культурой Карпатских гор… В жизни может быть все: хорошее, плохое, трудное, слезы, переживания, страдания... На сцене должно быть только хорошее — светлое, нежное, доброе, чистое, радостное… На сцену артист не имеет права выносить проблемы, так как в зале сидят люди со своими проблемами, и моя задача — выйти на сцену и эти проблемы «забрать».

— Ты раздражаешься, когда у тебя стоят над душой?

— Если я сосредоточена на работе, то этого не замечаю. В противном случае, это означает, что я что-то делаю неправильно. А вообще, когда я работаю, как правило, никто над душой не стоит, кроме моего мужа Александра. Когда-то над душой стояла мама, чтобы я занималась на фортепиано, и теперь я ей за это благодарна.

— Что для тебя важнее — синица в руках или журавль в небе?

— Синица — на ладони, журавль — в сердце. Хочется чего-то большего, того, о чем мечтаешь. Проходя определенный этап, я стремлюсь к более высокой цели… Я неоднократно участвовала в концертах, целью которых был сбор средств на сложные операции — во Львове для медико-реабилитационного центра «Джерело», где находятся дети, больные церебральным параличом. Я стараюсь поддерживать инвалидов, которых знаю лично. Даже во время туров я посещала учреждения для детей-сирот. И в дальнейшем готова участвовать в благотворительных акциях. Призываю всех это делать.

— Кому в Украине жить хорошо?

— Я боюсь, что никому. Почему-то недовольны все, даже те, кто имеет деньги. Мы живем в каких-то непонятных условиях. И виноваты в этом, наверное, сами. Единственное, что надо брать от сложившейся ситуации — это те возможности, которые существуют в данный момент. Мы понимаем, какие у нас есть возможности, и по максимуму их используем. Подчас из ничего стремимся создать что-то, и поэтому что-то происходит. Проходят концерты, туры, записываются платиновые альбомы, воплощаются проекты... Если бы мы руководствовались ситуацией, что «это нельзя», «а это никто не делал», «а это бессмысленно», «а на это не дают деньги», «а это не принесет денег», ничего бы не было. А мы просто принимаем решение: хотим так! Всегда есть трудные периоды, но мы идем к цели и это упрямство помогает в жизни.

— Твое отношение к тому, что артисты проявляют себя политически…

— Я не люблю политику. Очень не люблю. И максимально стараюсь избегать. У меня есть друзья среди политиков, очень близкие люди, которых я готова поддержать по-дружески, но я очень не люблю политику.

— И все же: есть ли в планах поддержать какую-то кандидатуру?

— Нет. На сегодняшний день я не имею на этот счет никаких соображений. Я очень запуталась в политике, как и многие из нас, я думаю, сейчас вся страна запуталась в политике. Мы не можем однозначно высказать свои предпочтения. Нам вроде бы чуточку тот нравится, немножко этот, вроде бы третий ничего и четвертый, кажется, неплохой, то есть нет определенности в умах. И пока все покрыто смогом сомнений, я не могу высказать свое мнение за кого-то, я его просто не имею...



Владимир Коскин , «Столичные новости»

Offline

#18 2004-05-20 20:39:18

J_A
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 8

Re: "МК" на Евровидении

для Леры. Хохол: чуб на голове (один из нац. элементов украинцев). Кацап: не помню какой царь издал приказ сбрить чубы и отращивать бороды, на что украинцы ответели: "Чубы не сбреем и с бородой как цапы (козлы) ходить не будем!" Кацап дословно обозначает "как козел". Москаль: разведка донесла, что так на Западной Украине называли петухов. Так что я на москальку и на кацаку оч. обижаюсь! А хохлы (как и бульбы - это о белоруссах) вплоне милые прозвища. Только не надо ими злоупотреблять, а то рос. (читай кацапский) smile шовинизм дошел до безобразия. Хотя этому есть объяснение, но оно нас не оправдывает.

Offline

#19 2004-05-20 21:50:26

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

J_A, Вы хотели сказать для Лики? smile
А я возмущаюсь (не обижаюсь, ибо на обиженных воду возят smile и с прозвища хохол (кстати ваш экскурс в историю для меня ничего нового не открыл), т.к. воспринимаю это как подчеркивание шароварности, отсталости украинцев как нации.
А объяснить можно все, что угодно. У украинцев тоже достаточно причин... Сходите на for-ua и почитайте там форум. Посмотрите ваши телеканалы. Почитайте прессу. Просто в чужом глазу соринка видна, а в своем бревно не заметно.
За толерантность спасибо.

В конце хотела пошутить, но сдержалась. Может это начало мира на этом форуме? smile

Offline

#20 2004-05-20 22:02:00

Henry
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 38

Re: "МК" на Евровидении

2 LIka и правильно что не пошутила,а то совсем бы себя опустила ниже плинтуса.

Offline

#21 2004-05-20 22:05:35

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Henry, в том смысле, что уже опустилась, но еще не совсем? smile

Offline

#22 2004-05-20 22:18:40

Henry
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 38

Re: "МК" на Евровидении

LIka чтото вроде этого...

Offline

#23 2004-05-20 22:25:49

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Ой, что Вас привело к такому выводу?

Offline

#24 2004-05-20 22:27:21

Henry
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 38

Re: "МК" на Евровидении

Чего ойкаешь на гвоздь села?Ж)

Offline

#25 2004-05-20 22:30:27

Llka
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 140

Re: "МК" на Евровидении

Фухх. Диагноз понятен. А то я даже перепугалась на секунду, а так воспринимаю как комплимент. Свободен.

Offline

Подвал доски