#1 2003-08-04 09:55:48

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Азия Дауысы - обзор

У-уф. Набегался я за эти дни, но все же решил написать ревью Азии Дауысы.
Что сказать, общее впечатление конкурсанты оставили приятное. Достаточно много сильных голосов. Не прошлый год, правда, но все же.
Организация как всегда чередует взлеты с падением. Самый главный недостаток - место проведения. Фестиваль всегда связан с Медео, и переносить его с гор в город - нонсенс.
Как бывший коллега могу сказать - очень слабая работа с сайтом, чему свидетельство и негативные отзывы в гестбуке. Честно, их писал не я smile Два самых больших примера - ни один из моих знакомых так и не смог поймать обещанный прямой эфир. И на сайте не работает половина ссылок, в частности на конкурс Астана и даже нет ссылки на новый сайт.
Провал в плане самого шоу был один- о нем позже.
Давно витавшая в воздухе идея, предложенная еще мной в прошлом году, нашла свое воплощение - журналистское жюри. Но в виде фарса. Собрав людей, многие из которых на конкурс попали в первый раз, и голосуют только за Маржан, далеко зайти нельзя. Даже высочайший профи - Андрей Черненко и тот разочаровал.
Слишком много было и трепологии. Получасовые выступления М.Иргалиева - это было что-то.
Постепенно к конкурсантам. Глубоко сомневаюсь, что имена вам что-нибудь скажут, но я на сайте мне не хочется публиковать обзор, чтобы избежать неприятностей, а здесь площадка свободная smile Кстати, эфир в России будет по телеканалу Рамблер, он показывает по кабельным сетям и спктнику, если у кого есть, советую посмотреть, дату сообщу дополнительно.
Начнем с конца моего рейтинга.
Жанна Шаинян, Ирода Дильраз, Серчмаа - все пели традиционно народные песни, что в большом фаворе у жюри. Однако на мой взгляд, и я уже устал это повторять, правило двух дней исполнения традиционных песен и только одной современной, губит фестиваль. Причем этим сильно спекулирует жюри. Ну скажите мне может кто-нибудь представить мальтийскую народную песню? Поэтому, как бы конкурсанты не пели, если ты не поешь народное - премии тебе не видать.
Сю Ян (Китай) - народ, это победитель, скорее всего. Да... докатились. В моем месте у нее 3-е место с конца. Это тихий ужас, смесь китайской традиции с современностью и непопаданием в ноты... Но жюри прямо заело. Причина в том, что в прошлом году Китаю не дали ни одной премии! Первый раз за историю. Был большой скандал. Поэтому я чувствую в этот раз компенсируют.
Випин Анежа (Индия) - очень неплохой голос, да и вообще хороший молодой человек.
Чарльз-Марк (Шри-Ланка) - зажигательные ребята, клубная комманда.
Славиша Киброски (Македония) - два дня что-то там нудел, но потом всех убил. Он так блестяще исполнил You were always on my mind, что зал апплодировал стоя.
Эляна -просто жалкое подражании Сити Нурхализе.
Наши двое - Маржан и Нурдилла. Буууу... Слабо, но Маржан точно дадут премию.
Элис Конечна (Чехия) - ну если ей что и дадут, то за величину верхних и нижних разрезов на прозрачном платье. Во молодежь, а?
Биба (Македония) - зажигает, но не фаворит. Хотя личное приглашение М.И. практически гарантирует премию.
Все - мои лидеры:
Итак Альтернативная премия Азии Дауысы вручается в 6-й раз, история http://www.mainhill.wallst.ru/Asia.htm
пусть она не нравится организаторам, но я от этого проекта не откажусь, конкурсантам ведь нравится...
3-я премия (по моей версии)
Адомс (Литва) - хм, представьте Витаса со скрипкой и в крутых очках. Очень сильный конкурсант, известный еще и по Мальте, Болгарии и тп.
Люминита Ангел (Румыния) - тоже лауреатка многочисленных премий, весьма специфичный интересный вокал, второй день убила всех исполнением на французском. У жюри тоже должна взять премию.
2-я премия
Ани (Армения). Блестяще! Вот он жуткий прокол организаторов, у девушки вырубилась музыка, но как она допела эту песню! Зал выдал овацию. Молодец!
1-я премия
Индри (Индонезия) более известная в узких кругах как Лапочка. У этой девушки большое будущее, великолепный вокал, музыка и все-все.
Лоуренс Грей - вокал, конечно убийственный. Но набор песен... В первый день он блестяще исполнил песню с мальтийского фестиваля. Но он спел ее на английском. Зачем? Оригинал на мальтийском куда более бы понравился жюри. Второй день в банданке и темных очках он пел пляжную песню Хитвэйв. Да... В третий день, он как и в 99-м перешел на оперу, одевший в строгий костюм... Но наличие мальтийского члена жюри, я думаю какое-нибудь, но место ему гарантирует. Хватит уже валить Мальту.
Ну и Гран-при! Джед Маделла - Филиппины. Нет слов, это надо просто слушать!
Всем рекомендую, на сайте http://www.voiceofasia.ws.kz/ выложены по одной песне от каждого конкурсанта, я был бы очень рад если бы вы послушали и сказали свое мнение. Файлы совсем не большие.
Теперь предсказание мнения жюри. В прошлом году я угадал на 85%.
Гран-при - Китай
1-я премия - Маржан
2-я премия - Румыния  и Биба
3-я премия - Грей и Ани
Там помимо основного конкурса проходит конкурс современной казахстанской песни, вдруг у кого-то найдется возможность послушать. Очевидно лучший - Марат Сарбупеев с песней Жесказган.
И еще - мне довелась такая возможность - лицезреть, цитирую - мега-звезду российской и мировой эстрады, конец цитаты, певицу Ариану. Впечатление - общее вполне благостное. Огромный плюс- у нее в живую нет такого спецэффекта как Американский акцент, который присутствует на студийках! Вот так вот. Помимо этого негатив - она располнела и танцует не в тему. В общем я не знаю, сомневаюсь в ее перспективе поехать на Евровидение в этом году, хотя она это очень бы хотела и не скрывает.
Все, если нашелся хоть один человек, который это прочел, то ему спасибо.

Offline

#2 2003-08-04 23:29:01

Алексей
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 113

Re: Азия Дауысы - обзор

Спасибо. Прочел, но песню не скачать - сайт АД не загружается.

Offline

#3 2003-08-05 06:11:32

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Азия Дауысы - обзор

http://www.voiceofasia.ws.kz/music.htm
Этот линк должен работать.

Offline

Подвал доски