#51 2007-05-18 00:55:39

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote dema]Алсександар, а что насчет частного жилья? Возможно ли снять квартиру в центре на неделю и сколько это может стоить? И насколько это будет безопасно в Сербии?

Dima, частную квартиру можно снять. Конечно это не так просто сделать и найти во время Евровидения квартиру в Белграде в периоде от 10 дней. Тогда будет много иностранцев в Белграде. Надо искат квартиру и сделать заказ намного раньше. Цену сейчас не могу сказать, потому что цены различные для каждой квартиры в зависимости от уютности, размера, местонахождения. И тоже надо узнать что точно вам нужно, сколько человек готовится прийти в Белград, двухкомнатная, трёхкомнатная квартира и тд... Тоже проблема в тем, что много людей в Белграде осторожные и внимают кому дают под аренду свою квартиру. Было случаев когда иностранцы пребывают несколько дней, ломают в квартире что-то, украдут что-то или сделают большой счет по телефону (иногда это было и по 1500 евро для телефонных разговоров из Белграда примерно с Пекином) и потом убежают и никогда не заплатит для телефона, а судить ними  трудно, потому что здесь надо ждат иногда и по несколько месяцев для таких судебных процессов, а они давно убежали в свои родные страны и потом изчезают... И где них найти? Но редко такие события проходили с иностранцами в Белграде. И это не зависет откуда они приезжают... Даже и из Франции, США, Германии было диких, тоже самое и из Кореи, Китая, Виетнама и т.д. Вообще из каждой страни, примерно из 30 человек, один из них будет дикий и вороватий... В основном не было проблемов с ними.

В общем безопасность намного высшего уровня в Сербии, в сровнении с другими державами в Европе. Конечно что надо быть острожный с кем надо договоится для квартиры. Честных и нечестных людей всегда было в каждой страны.

Преступления и ограбления, намного меньше в Белграде чем в других странах. Делали статистики и говорять что Белград в сровнении с другими городами один из самых безопасных в Европе. Каждый человек может гулять, пусть совсем самый, даже и в 3 часов утром и никто не сделает вам плохого... А в много других городах нелзя ночю сам гулять, опасно. А в Белграде в таком смысле намного лучше.

Я бы рекомендовал квартиру максимально на 5 до 7 километров от Арены. Там в общем здания хорошего качества, а вблиз Арены, самые новые и модерные здания, но там будут и цены ужасно дороги для аренди. По интернету не могу в настоящий момент рекомендовать специализированые агенства для таких услуг, потому что не знаю какие агенства самые профессиональные из них. Обычно люди здесь ищут квартири по рекомендации, а не через агенств.

Offline

#52 2007-05-18 02:40:38

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote Кастусь]Еще бы хотел попросить вас рассказать какую-нибудь информацию о Марии Шерифович. У нас на форумах часто обсуждается ее внешность, но меня она привлекает прежде всего тем, что это очень сильная личность. Энергетика просто бьет ключом. Уважаю, можно даже сказать восхищаюсь людьми, которые ни под кого не подстраиваются.
Уже чтобы просто пойти с ее данными в поп-музыку (где голос не всегда играет главную роль), а, скажем, не в оперу, нужно обладать большой смелостью. Понятно, что сейчас она герой Сербии, но наверняка год-два назад все было не так гладко. И подозреваю, что наслушалась она о себе немало на протяжении карьеры.
Видел информацию, что в полуфинале Беовизии ей пытались найти более женственный образ и одели в платье и юбку, чуть ли не в первый раз в жизни. Но все это выглядело ужасно. Почитав реакцию на форумах, Мария обрушилась с гневом на стилиста и вернулась к привычному облику.

Александар, можете ли вы подтвердить эту информацию. И вообще как на самом деле складывались ее карьера, тот же отбор на Беовизии?

И еще есть ли в исполнении Марии еще столь же мощные песни? Если нетрудно, выложите ссылки...

Это точно то что вы написали. Мария в полуфинале была в женских одеждах, а потом признала что она вообще не любить такие одежды и плохо себя чувствовалась. Потом поругалась с стилистом и сказала что она сама для себя будет выбрать то в чем она себя хорошо чувствуется. Она поругалась не только с стилистом, но и с много других людей, остала с неё думаю только девушка которая занимается парихмахерскими услугами и может быть ещё несколькo человек. Всех других она удалила подальше. Потому и решили чтобы все девушки на подиуме в хельсинки были в такими одеждами из-за того что Мария не очень хорошо реагирует на женские одежды, она них просто не любить. Она в обычных джинсах и в майке чувствует себя лучшее и намного приятнее. Карьера у Марии вообще не была так лёгкая... Многие её обижали и в Сербии (думаю на внешност, то что нет женственности, грубоватая и тд...), но все признают что она хорошо поет и песны у неё хорошое.  В мире существуют многие девушки которые хорошо поют, а причем красивые, женственные,... Такие обычно и бывают популярные и ними предсказывают большой успех... Так что между такими красивими девушками, вряд ли можно найти места для таких девушек как Мария, независсимо что она красиво поет. A вот, Мария все наоборот (она грубоватая, не выглядит хорошо, нет особенной женствености), а опят побеждает и буквально разбивает всех противников. Она фэномен (phenomena) и доказательство что может победит талант и голос, а не костюмы, одежды, красота, объем лёгких, какой-то шоу, хореография итд.

Спросили многие есть ли у Марии хороших песен...

Я всем вам буду дать ссылки где скачать песни от Марии.Тоже напишу список песни, которые рекомендую перво скачать, а потом можете и остальные...

Мое лично мнение что у Марии самые сильные баллади из всех исполнениях.

Песни можно скачать здесь:
http://www.esnips.com/web/bordoverde-avemaria

А здесь можно скачать тексты песен:
http://www.marijaserifovic.bravehost.com/tekstovi.htm  На этом сайте можно использовать и маленькие flash player-и, которые прям связываются с адресами где можно скачать песни и можно послушать с помощью таких плееров кусочек песни и если понравится скачайте с прямых ссылок эти песни. Девушка которая сделала этот сайт, она моя интернет знакомая и благодаря этой девушки примерно 30 процентов всех ссылок о Марии и сербскими представителями которыe я опубликовал в этом форуме, она все эти файлы сделала лично. Это огромная работа и я её поблагодарил. Она очень хороший человек и думаю буду её пригласить учавствовать в этом форуме.


Тоже и список этих песен в продолжениие сообщения, она рекомендовала.

Скачайте песни, это баллады:

У недељу
U nedelju,
В воскресенье

Без тебе
Bez tebe
Без тебя

Bol do ludila
Бол до лудила
Сумасшедший бол

Још један корак
Jos jedan korak
Ещё один шаг

Лаж
Laz
Ложь


А од тех быстрих исполнениях можно скачать примерно:

Сто први (101)
Сто први
Сто первый (101)

Ти ми се свиђаш
Ti mi se svidjas
Ти мне нравишся

Волим га
Volim ga
Я его люблю

Агония
Agonija
Агония

Offline

#53 2007-05-18 08:41:21

Лариса
Участник
Из Republic of Belarus
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 8,673
Предупреждения : 1

Re: Београд 2008

Спасибо, Александр!!!!!!  Пока мне удалось только прслушать  )))  наверное нужна регистрация для скачивания. Есть действительно красивые вещи...  СПАСИБО!!!


---

Offline

#54 2007-05-18 11:10:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,560

Re: Београд 2008

Лариса, вы  похоже изменили своё мнение о Марии-)

Offline

#55 2007-05-18 14:15:40

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote lorlor]Спасибо, Александр!!!!!!  Пока мне удалось только прслушать  )))  наверное нужна регистрация для скачивания. Есть действительно красивые вещи...  СПАСИБО!!!

Скачать аудио и видео файлы с сайта, это возможно сделать.

Попробуйте:

Откройте адрес для песни которая вас интересует, примерно песен, U nedelju:
http://www.esnips.com/doc/3d99abb3-a196 … -U-nedelju

Потом точно там в странички появится Media Player и вы только могли послушать песни, но не и скачать...

А как скачать?

Очень просто...

У меня нет русского windows-a, так что опции у меня по английски, но надеюсь всеми будет понятно что надо делать чтобы скачали файлы...

1. Поставьте курсор мыша прям на картинку Media Player-а который появился в этой интернет страницы.
2. Потом правым щёлком мыша, откройте опции Media Player-a
3. Найдите в опциях Properties. И внизу пишет location, там находится прямый адрес с которого можно скачать файл.
4. Копируйте этот адрес в ваший броузер...
5. Потом нажмиите Enter и песня должна качатся с сайта

В этом примере ссылка которую должны получить чтобы скачали песню:
http://www.esnips.com/nsdoc/3d99abb3-a1 … 9447987914

Именно с этой ссылки можно прям скачать mp3 файл.

И так для каждой песни вы должны найти Properties - Location:... и копировать этот адрес который там пишется. Уже проверил, этот метод работает и файлы качаются нормально.

Offline

#56 2007-05-18 22:45:11

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Београд 2008

Александар!
Очень огромное спасибо вам за хорошую информацию! Узнал из нее много интересного!
У меня вот к вам еще один вопрос. Музыку каких стран слушают в Сербии, за исключением стран бывшей Югославии? Популярны ли в ней русские исполнители?


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#57 2007-05-18 22:48:44

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Београд 2008

Ах да, еще один вопросик, изучаются ли в Сербии иностранные языки, английский например...?


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#58 2007-05-18 22:53:39

Злыдень
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 1,895

Re: Београд 2008

английский обязательно, второй язык скорей всего русский...

Я его уже спрашивал=)

Offline

#59 2007-05-18 23:13:33

shmel'
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 1,704

Re: Београд 2008

Александр, а в Сербии на латинице или на кирилице пишут? А то на разных сербских сайтах по-разному используется и латиница и кирилица)

Offline

#60 2007-05-18 23:18:36

Злыдень
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 1,895

Re: Београд 2008

И то и другое, но все оф документы и гос тел каналы все на кириллице

Offline

#61 2007-05-18 23:25:01

shmel'
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 1,704

Re: Београд 2008

А в школах? На кирилице пишут?или тоже и на том и на другом?

Offline

#62 2007-05-18 23:31:55

Злыдень
Участник
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 1,895

Re: Београд 2008

одинаково.

Offline

#63 2007-05-18 23:55:57

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Английский объязательный в всех школах и для всех учеников. Второй язык, это русский, французский и немецкий. Правда в последных нескольких лет, ввели в некоторых школах италианский и испанский.

Правда здесь сейчас модные испанский и италианский языки.

Думаю испанский стал и самый популярный язык в Сербии после английского в последствии очень много испанских телесериалов. Было много испанских терсериалов: Касандра (первый длинный испанский сериал в Сербии и думаю и самый популярный), потом появились Usulpadora, Tres Mujeres, Rosalinda, Inocente de Ti, Mujer de Madera, La madrastra, Esperanza и другие... На каждом канале была примерно по одна серия, них давали эжедневно. Давали примерно вечером с 18 по 23 часов по различных каналах серии одну за другой, а потом утром, повтаряли все эти сериали, а некоторые по двух раз смотрели сериали и вечером и утром, потому чтобы утром обновяли свое знание (то что научили вечером) smile.

Давали в Сербии и российские телесериали: Беднaя Настья, Секс в большом городе, Бригада и других.

Offline

#64 2007-05-19 00:11:38

shmel'
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-26
Сообщений: 1,704

Re: Београд 2008

Секс в большом городе - это не русский телесериал))))американский)))

Offline

#65 2007-05-19 00:12:48

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Кириллица и латиница равноправно пользуюсь. Позволено законом писать как кому удобно, но на государственном уровне запрещено писать латиницей...

Несколько лет назад чтобы защитили кириллицу (по причине что латиница стала сильне чем кириллица в Сербии по разными причинами), государство решило оформит закони чтобы все документи официальные печатались только по кирилице. Тоже все государственные журнали, печатаются по кирилице, и гос. тел. каналы по кириллице. Тоже самое что касается учебников в учебных учреждениях, там все документи должные по кириллице быть написаные и во много других учреждениях.

По интернету 99 процентов сербских сайтах по латинице написаные, кроме некоторых сайтов, а государственные сайти по кириллице (милиция, военные, разные государственные предприятия, министерства итд...).

Раньше больниство писали по кириллице, а почему-то перешли многие на латиницу.  Сейчас государство пытается вернутся обратно к кириллице.

Надеюсь не слишком поздно принято такое решение чтобы защитили кириллицу.

Offline

#66 2007-05-19 00:15:15

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote SHMEL' smile]Секс в большом городе - это не русский телесериал))))американский)))

Да, может быть. Думал на какой-то русский телесериал, где женщины пришли в Москву и этот телесериал похожий с этим американским. Я думал что название русского телесериала одинаковое по русски как и этот американский сериал.

Я не смотрел русский вариант сериала Секс в большом городе, но знаю что такой похожий сериал, но под другим именном существует и все собятия в Москве  проходит.

Offline

#67 2007-05-19 00:32:32

Porosenok
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-14
Сообщений: 10

Re: Београд 2008

У нас был сериал, который позиционировал себя как русский римейк американского "Секса с большом городе". Назывался он " Все мужики сво...", и популярностью особой,насколько мне известно, не пользовался.. Может, именно его у вас показываи..

Offline

#68 2007-05-19 01:08:42

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote Porosenok]У нас был сериал, который позиционировал себя как русский римейк американского "Секса с большом городе". Назывался он " Все мужики сво...", и популярностью особой,насколько мне известно, не пользовался.. Может, именно его у вас показываи..

Да, думаю на этот телесериал. Несколько женщин собрались из провинции жить в Москве и потом рассказывают какие события проходили, похоже как в американском сериале.

Телесериал Бедная Настя, был намного популярнаый, чем "Все мужики сво..."

Offline

#69 2007-05-19 02:09:29

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote hpnemes]Александар!
Очень огромное спасибо вам за хорошую информацию! Узнал из нее много интересного!
У меня вот к вам еще один вопрос. Музыку каких стран слушают в Сербии, за исключением стран бывшей Югославии? Популярны ли в ней русские исполнители?

К сожалению популяризация русской музыки в Сербии не существует, а тоже самое и с сербскими исполнителями в России.

В Сербии раньше знали для Йосифа Кобзона, Алу Пугачёву и ещё несколько других, Филлипа Киркорова,... Знаю что раньше давали фильм Табор уходит в небо, а перевели по сербски так: Цигани лете у небо. Там многие услышали красивые циганские песни, а фильм тоже хороший. Для русских народных песен и романсах, все сербы знают. Но из новых русских песен и исполнителей, не думаю что сербы с ними очень знакомые.

Многие Сербы наверно знают и для исполнителей которые были в Евровидении, а они с территории бывшего СССР-а.

Моя подружка примерно любить группу Океан Эльзи, но думаю они из Киева, Украина. Oдна другая подружка покупала все диски группы Король и шут. Некоторые знают для Ивана Купалы... Но в общем мало знакомые...

Kроме бывшей Югославии, от близких соседов, примерно песни из Греции и Турции слушаются в Сербии... Есть конечно и от других соседов, но меньше.

Стандартно группы из Великобритании, США, Италии, Франции, Австралии, Ирляндии, Испании (включая и страны центральной и южной америки где говорится по испански) и самые популярные...

В общем я думаю что даже очень трудно угадат что точно сербы слушают, потому что у каждого человека различных вкус, а тоже некоторые мало что знают об музыки, а другие многое знают.

Я не думаю что российские песни не по вкусу сербами, но дела в тем что не существует никакая популяризация. Даже и когда приходит русские группы в Белграде, и гостуют примерно в русском доме в центре Белграда, никто не делает массовую рекламу и многие которые бы хотели увидеть такие группы, они и не узнают что такие группы были в Белграде. Все вопрос хорошой реклами и популяризации. Если бы такое существовало тогда бы в Сербии многие узнали о современной российской музыки.

Offline

#70 2007-05-19 02:54:50

Oleksandr
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 2,647

Re: Београд 2008

[quote Александар]
Раньше больниство писали по кириллице, а почему-то перешли многие на латиницу.  Сейчас государство пытается вернутся обратно к кириллице.

Надеюсь не слишком поздно принято такое решение чтобы защитили кириллицу.

По правде говоря иногда, когда происходит путаница с раскладками клавиатуры, кодировками и т.п. я жалею, что мы не пишем на латинице... С практической точки зрения это очень удобно и я вам завидую, что у вас есть выбор...

Offline

#71 2007-05-19 10:17:30

hpnemes
Участник
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 1,247

Re: Београд 2008

Насколько я знаю, Черногория пишет латиницей, а Сербия кириллицей. Если верить словарю Longman.
Александар, я впринципе и ожидал услышать такой ответ. Русская музыка не пользуется большой популярностью на международном рынке (за исключением Тату), и крутят ее разве что только в бывших странах СССР, да и то не во всех.
А испаноязычные сериалы и у нас тоже часто показывают. Я сам смотрел "Esperanza" (в нашем переводе было "Земля надежды"), "Terra Nostra" ("Земля любви"), "La Munieca Brava" ("Дикий ангел"), "O Clone" ("Клон"), "Mi Gorda Bella" ("Толстая девчонка"). Раньше еще в России была мода на мексиканские сериалы. Я вообще обожаю подобные мыльные оперы! Чушь конечно, но затягивает...


JELENA TOMASEVIC IS #1!
SEE YOU LATER IN BELGRADE 2009

Offline

#72 2007-05-19 11:56:19

irtautaippat
Участник
Из Türkiye
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 1,173

Re: Београд 2008

Не путай испаноязычные и португалоязычные сериалы. Все бразильские сериалы изначально на португальском.

Offline

#73 2007-05-19 12:32:15

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

Hpnemes, кириллица на Балканах пользуется в Сербии, Боснии, Черногории,  Македонии и Болгарии. В Македонии и в Болгарии только кириллица пользуется. А в Сербии, Боснии и Черногории, одновременно пользуется кириллице и латиница. В Боснии кириллицу пользуют прежде всего в сербской части Боснии, которая называется Република Српска. Там и намного больше сербских порталов по кириллице, чем в Сербии.

Сербская, босненская и черногорская кириллица в полностью совпадают, а македонска немножко различная, потому что не совпадают некоторые буквы, различно пишутся. Тоже и болгарская различная. Болгарская кириллица почти совсем совпадает с русской кирилице, потому что Болгари пользуют буквы Я, Ю, Й, Ъ, Ь. Разница между болгарской и русской кириллице в тем, что в болгарской кириллице отсуствуют буквы Э, Ё, Ы. Все другие буквы те же самые, как и в русской кириллице.

Offline

#74 2007-05-19 20:20:56

Mark
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 131

Re: Београд 2008

[quote olbil][quote Александар]
Раньше больниство писали по кириллице, а почему-то перешли многие на латиницу.  Сейчас государство пытается вернутся обратно к кириллице.

Надеюсь не слишком поздно принято такое решение чтобы защитили кириллицу.

По правде говоря иногда, когда происходит путаница с раскладками клавиатуры, кодировками и т.п. я жалею, что мы не пишем на латинице... С практической точки зрения это очень удобно и я вам завидую, что у вас есть выбор...

У нас в Литве литинца, но различные "оригинальные буквы" типа (Ę Ė Š Ū) очень осложняют процесс работа, горахдо больше чем кирилица sad.

Вот и сейчас вы этих букв не увидели, лучше иметь нормальную кирилицу, тем ненормальную латиницу.

Offline

#75 2007-05-20 02:13:58

Александар
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-27
Сообщений: 1,319

Re: Београд 2008

[quote supermarius][quote olbil][quote Александар]
Раньше больниство писали по кириллице, а почему-то перешли многие на латиницу.  Сейчас государство пытается вернутся обратно к кириллице.

Надеюсь не слишком поздно принято такое решение чтобы защитили кириллицу.

По правде говоря иногда, когда происходит путаница с раскладками клавиатуры, кодировками и т.п. я жалею, что мы не пишем на латинице... С практической точки зрения это очень удобно и я вам завидую, что у вас есть выбор...

У нас в Литве литинца, но различные "оригинальные буквы" типа (Ę Ė Š Ū) очень осложняют процесс работа, горахдо больше чем кирилица sad.

Вот и сейчас вы этих букв не увидели, лучше иметь нормальную кирилицу, тем ненормальную латиницу.

Я думаю что каждый народ должен сохранить свою традицию, культуру, национальное письмо и все другое. Израел имеет совсем различное письмо от латинице и кириллице, а опять они сохранили свое письмо, которое одно из самых стариных в мире. Никто кроме них не пользует такое письмо, а они этой азбукой пользуются несколько тысяч лет. Тоже самое и Грузины сделали.

Pravda namnogo bistree mozno pecatat slova po latinice (english), чем по кирилице, потому что в latinice men'she bukv i specialnih simvolov, но думаю все таки надо сохранить свое родное письмо. А то что в этом форуме не могут изображатся специальные латиничные шрифты, а тоже и израелские, грузинские, причина в том что этот форум не подерживает кодировку UTF-8. Все новые форуми имеют такую кодировку и там бы все шрифты были правильно изображени.

Думаю что не существует проблема изменить базу данных в этом форуме и инсталировать самую новую с UTF кодировкой. Тогда проблема с изображением шрифтов не бы существовала.

А сейчас примерно я могу писать сербские специальные кирилические шрифти Ђ, Џ, Љ, Њ, Ћ, а сербские латиничные шрифты изображатся в этом форуме как: Č, Ć. Ž, Š. Вместо букв, изображаются специальные цифры и символи...

Offline

Подвал доски