#128626 2021-07-13 08:14:00

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Потому считалось хорошим тоном покупать белорусское масло, сметану, сгущенку и так далее. Ходили легенды, что любой продукт из Беларуси будет хороший

Смешно, да. И сардельки, которые разваливаются прямо в кастрюле при варке, к примеру, вроде как вполне солидные мясокомбинаты у нас не выпускают... Вообще мясик наш покупаю только от 2-3 мясокомбинатов (Брест, Гродно, с натяжкой Волковыск), остальное - туфта. Молочка по крайней мере из того, что продаётся в соседних магазинах, у нас, как мне кажется, плюс-минус одинаковая, но про хищническую оккупацию всего-всего "Савушкиным" уже написал. Сыр - вообще отдельная история. Самый нормальный сыр из того, что доступно (или было доступно) у нас на прилавках, делают на Барановичском молокозаводе через дорогу от меня (который - внезапно! - тоже в том году выкуплен "Савушкиным"), но сейчас его в магазинах не найти - судя по всему, весь идёт на экспорт в Россию. Белорусские сыры - в основном какая-то ерунда, покупать надо очень переборчиво (на прилавках есть польские и литовские, но они дорогие)

Offline

#128627 2021-07-13 13:16:30

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Такие у нас ходили легенды  big_smile ¯\_(ツ)_/¯

Ну а раньше как было? Началось это 10-15 лет назад. Не знаю примерную дату, время так быстро летит. Тогда у вас хорошее было?

Мне интересно, что скажут другие украинцы. У них тоже так было? Запорожье, откликнитесь!  smile Киев? Потому что у нас в Закарпатье вот так было.

Считалось, что наши товары фигня и химия. А в Беларуси госты, порядок и всё натуральное и хорошее. Мы жутко завидовали  этим вашим новеньким блестящим дорогам, плитке на тротуарах чуть ли не в каждом селе, чистоте на улицах. Когда у нас дороги разваливались, тротуары не делали и везде был внешний бардак.  Завидовали, что у  вас умудрились сделать такие чистые и опрятные города. Был культ вашего управления. smile Удивлялись, почему у нас нельзя такой порядок навести. Еще удивлялись, откуда у вас деньги на все эти дороги и плитку на тротуарах smile

В последние годы нам уже стало не до Беларуси с нашими проблемами и как-то этот культ постепенно сошел на нет. Ну и как наши производства подтянули уровень и качество молочки и прочего. Но тогда считалось хорошим тоном купить белорусское масло, если одинаково стоит с нашим.

Но вот у нас в Закарпатье я что-то и не помню, чтобы было много товаров  с Беларуси. Я люблю этикетки почитать. В основном всё более-менее наше. Разве что там "сетевые международные" товары типа чипсов Лейс, жувучек Орбиит, шампуней Пантин  и подобное могут быть сделаны в других странах. Но обычная ходовая еда почти вся своя. Ну, из того, что я покупаю. Импортное дороже.

Ну, когда у нас доллар был по 8 гривен, то тогда импортное было бы дешево, но его не завозили smile Наши тут когда ездили по делам в Словакию/Венгрию, то на обратной дороге обязательно заезжали в их супермаркеты и набирали сумками их еду. Сладкое, колбасы, пиво.... Ну, интересно было ихнее покушать.  Могли на 50-80 евро набрать. И там было несколько кульков. Колбасу/мясо надо было прятать вниз кулька а то наши могли не запустить. Типо нельзя было мясное. Но наши погранцы особо не копались и у меня такого не было, чтобы забрали.

А когда у нас доллар скакнул до 25, то уже стало жалко и дороговато. В то время и импорт еды ослабили и он появился в магазинах. Но уже сильно дороже, чем наша еда. Потому как бы кто считает деньги, тот не раскидывается. Тем более, честно говоря, особой разницы там и нет.

Вот ела я все те сырки, масло, сладости, колбасы, пива Венгрии/Словакии. От нашего ничем и не отличается. Еда как еда.

Offline

#128628 2021-07-13 13:22:06

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,846

Re: Яма для Пробивания

Gato-Noguri пишет:
Shy пишет:

Потому считалось хорошим тоном покупать белорусское масло, сметану, сгущенку и так далее. Ходили легенды, что любой продукт из Беларуси будет хороший

Смешно, да. И сардельки, которые разваливаются прямо в кастрюле при варке, к примеру, вроде как вполне солидные мясокомбинаты у нас не выпускают... Вообще мясик наш покупаю только от 2-3 мясокомбинатов (Брест, Гродно, с натяжкой Волковыск), остальное - туфта. Молочка по крайней мере из того, что продаётся в соседних магазинах, у нас, как мне кажется, плюс-минус одинаковая, но про хищническую оккупацию всего-всего "Савушкиным" уже написал. Сыр - вообще отдельная история. Самый нормальный сыр из того, что доступно (или было доступно) у нас на прилавках, делают на Барановичском молокозаводе через дорогу от меня (который - внезапно! - тоже в том году выкуплен "Савушкиным"), но сейчас его в магазинах не найти - судя по всему, весь идёт на экспорт в Россию. Белорусские сыры - в основном какая-то ерунда, покупать надо очень переборчиво (на прилавках есть польские и литовские, но они дорогие)

Мы уже седьмой год подряд белорусский маасдам едим  lol


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#128629 2021-07-13 13:31:50

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,372

Re: Яма для Пробивания

вот у меня моя тетя живёт в Брестской области, и постоянно, когда приезжала в гости к нам, то наоборот покупала у нас целые баулы всего на свете съестного  lol и тащила все это, включая даже подсолнечное масло, к себе домой
вообще, эти магазинчики "Товари з Білорусії" (написано на этих вывесках именно так, хотя везде во всех остальных медиа, новостях и всем на свете все пишут Білорусь, а не Білорусія) имели плюс-минус нормальную репутацию еще, может, в начале нулевых - сейчас я даже не знаю, на кого рассчитано, хотя кое-где еще можно наткнуться чисто как на реликт

Offline

#128630 2021-07-13 14:35:41

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

Не знаю как в Украине, в российских подобных магазинах, в которые я заходил, подборка товаров была весьма неплохая - я бы сказал, что там я видел как раз лучшее из того, что есть на прилавках белорусских магазинов. Возможно, потому и такой взгляд со стороны на белорусскую продукцию, что к вам на прилавки в основном попадает самая, скажем так, "топовая" из неё

В Беларуси сейчас в ритейле бум дискаунтеров - уровень жизни всё-таки сказывается, поэтому народ с радостью валит покупать туда, где на порядок дешевле, а тут и главный наш ритейлер "Евроторг" (у которого несколько сетей, магазины которых сейчас даже в деревнях средних размеров найти можно) под эту моду быстро подстроился. Я бы не сказал, что там сплошь такой уж трешак - есть и нормальная приличная белорусская продукция по ценам как по акции в обычных магазинах. По части трешака скорее отличается пришедший к нам российский "Светофор" - я туда один раз сходил в разведку: сие было зело ужасно, я бы за два-три года от такой днищежрачки сдох sad

Offline

#128631 2021-07-13 14:37:44

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:

Мы уже седьмой год подряд белорусский маасдам едим  lol

Если на нём этикетка "Савушкин" - значит высока вероятность, что он сделан через дорогу от моего дома  big_smile

Offline

#128632 2021-07-13 15:11:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

ой, у меня поблизости таких магазов нет  lol

Offline

#128633 2021-07-13 17:59:07

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Завидовали, что у  вас умудрились сделать такие чистые и опрятные города.

начет чистоты, так это, извините, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
может изменилось уже, я о 2009-2010... помню в Киеве, шли по Крещатику. зима, холодно, зашли в Макдак - чаю взять. жизнь наладилась: в руках и на душе потеплело. и потом километр надо было идти, пока мусорку не увидели.
пошли в к/т... вот не помню где, жили в Березняках, и на метро прокатились, а потом через парк/пустырь шли. дорожка есть, лавочки есть, мусорок... нету...
в тех же березняках. стоим на остановке. там, главное, мусорка есть, но вот стоит группа молодых людей с семечками, плюют под ноги, вот бежит работяга, догоняет автобус, вскакивает в дверь, кторая, кстати, волею судеб была рядом с вышеупомянутой мусоркой... но бычoк летит на дорогу в абсолютно другом направлении (то есть, даже не пытался "трехочковым" попасть)
короче душа беларуса болела. cry lol

кстати чем еще Чикаго приглянулся. очень мого мусорок, если не у каждого столба, то через один.
да, есть плюющие под ноги и броcающие бычки, но большинству чтобы не мусорить достаточно просто доступной мусорки.
ну и есть такие как мы с братом, которые с пустым стаканчиком чесали по Крещатику километр  lol  lol  lol
окей, может не километр, но в раздраженном состоянии казалось, примерно столько  monkey

Редактировался Eurova-va-vavera4ka (2021-07-13 18:03:05)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#128634 2021-07-13 18:29:17

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,846

Re: Яма для Пробивания

Gato-Noguri пишет:
Gaik пишет:

Мы уже седьмой год подряд белорусский маасдам едим  lol

Если на нём этикетка "Савушкин" - значит высока вероятность, что он сделан через дорогу от моего дома  big_smile

Брест-Литовск  hmm

По части трешака скорее отличается пришедший к нам российский "Светофор" - я туда один раз сходил в разведку: сие было зело ужасно, я бы за два-три года от такой днищежрачки сдох sad

У меня знакомые туда ходят колбасу для собаки покупать.  lol Жуткий магазин, какие-то левые производители, в составах некоторых продуктов вся таблица Менделеева, полки с продуктами БЗМЖ практически пустуют.


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#128635 2021-07-13 22:54:31

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,603
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Товарищ Китанья пишет:

а я пью Боржоми  lol
хотя бы раз в месяц.

Стараюсь пить ее каждую неделю, мне кажется вкуснее и качественнее воды у нас сложно найти  big_smile


VI SKAPAR HISTORIA
i0kl8aR.gif

Offline

#128636 2021-07-13 23:18:48

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: Яма для Пробивания

Светофор - это жесточайший дискаунтер, по сравнению с ним всякие Магниты и Пятёрочки - магазины для миллионеров


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#128637 2021-07-14 01:20:12

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,494

Re: Яма для Пробивания

А помимо Светофора есть еще Победа, которая в разы бичевее lol
В Светофоре обожаю ноунеймовый фисташковый молочный коктейль. Когда приезжаю в Саранск, то затариваюсь ей.

ПС на этой неделе уже 100 дней до дембеля, ребяты. Не верится уже, что скоро на свободу

Offline

#128638 2021-07-14 08:31:45

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:
Gato-Noguri пишет:
Gaik пишет:

Мы уже седьмой год подряд белорусский маасдам едим  lol

Если на нём этикетка "Савушкин" - значит высока вероятность, что он сделан через дорогу от моего дома  big_smile

Брест-Литовск  hmm

Это одна из марок "Савушкина"

Offline

#128639 2021-07-14 08:35:37

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:

У меня знакомые туда ходят колбасу для собаки покупать.  lol Жуткий магазин, какие-то левые производители, в составах некоторых продуктов вся таблица Менделеева, полки с продуктами БЗМЖ практически пустуют.

Ну, при мне там ещё и толпа народу была. И я даже знаю людей, которые там закупаются и даже пытаются доказывать, что там всё нормальное - как в обычных магазинах, но гораздо дешевле. А так-то там, например, клинский и какой-то калужский пивас за 20-25 российских рублей (перевожу специально для понятности) - это уже имхо говорит о многом

Offline

#128640 2021-07-14 08:55:57

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

Светофор - это жесточайший дискаунтер, по сравнению с ним всякие Магниты и Пятёрочки - магазины для миллионеров

Ну слушай, у нас есть "Грошык" от всё того же "Евроторга", который тоже позиционируется как жесткий дискаунтер - там внешне всё как в "Светофоре", но на прилавках далеко не такое днище (по сути, там та же продукция, что и в обычных "Еврооптах", только по акционным ценам и без выбора: 1-3 наименования в каждой категории - бери то, что за тебя сами выбрали. Там даже мясик брестский и гродненский (см. одно из моих сообщений чуть выше)! То есть, в принципе, и в такой категории можно сделать что-то терпимое

Offline

#128641 2021-07-14 09:15:14

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

А помимо Светофора есть еще Победа, которая в разы бичевее lol
В Светофоре обожаю ноунеймовый фисташковый молочный коктейль. Когда приезжаю в Саранск, то затариваюсь ей.

ПС на этой неделе уже 100 дней до дембеля, ребяты. Не верится уже, что скоро на свободу

Да, быстро время идет.
В Светофоре не была ни разу, но хочу это сделать big_smile.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#128642 2021-07-14 14:48:43

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

ПС на этой неделе уже 100 дней до дембеля, ребяты. Не верится уже, что скоро на свободу

совсем скоро уже smile

Offline

#128643 2021-07-14 14:49:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Товарищ Китанья пишет:

а я пью Боржоми  lol
хотя бы раз в месяц.

Стараюсь пить ее каждую неделю, мне кажется вкуснее и качественнее воды у нас сложно найти  big_smile

пока не могу себе такое позволить каждую неделю  big_smile

Offline

#128644 2021-07-14 15:18:07

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 66,866

Re: Яма для Пробивания

Ну в сфетофоре можно брать бытовую химию, конфеты, печенье, крупы, что-то типо посуды и одежды. Всякие консервы и колбасы только на свой риск


baby-yoda-6.gif

Offline

#128645 2021-07-15 08:01:16

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Яма для Пробивания

RUS♊Тёмыч пишет:

Ну в сфетофоре можно брать бытовую химию, конфеты, печенье, крупы, что-то типо посуды и одежды. Всякие консервы и колбасы только на свой риск

Хз, печеньки там только какие-то стрёмные российские были

Offline

#128646 2021-07-15 19:55:21

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

А помимо Светофора есть еще Победа, которая в разы бичевее lol
В Светофоре обожаю ноунеймовый фисташковый молочный коктейль. Когда приезжаю в Саранск, то затариваюсь ей.

ПС на этой неделе уже 100 дней до дембеля, ребяты. Не верится уже, что скоро на свободу

Для меня открытие, что ульяновская сеть вышла за пределы региона big_smile имхо, Светофор в разы хуже. Туда можно разве что за салфетками, ватными дисками и порошком стиральным сходить, потому что реально дешевле big_smile в победе в сезон неплохие фрукты и овощи можно попасть, но это не точно.
А вообще, я Ленту обожаю cool

Offline

#128647 2021-07-15 19:57:39

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Товарищ Китанья пишет:
El Tornado* пишет:
Товарищ Китанья пишет:

а я пью Боржоми  lol
хотя бы раз в месяц.

Стараюсь пить ее каждую неделю, мне кажется вкуснее и качественнее воды у нас сложно найти  big_smile

пока не могу себе такое позволить каждую неделю  big_smile

Интересно, а можно стеклянные бутылки отправлять международной почтой? Я бы тебе нашей Волжанки отправил. Оооочееь вкусная минералка, есть ещё интересные фирменные напиточки.

Offline

#128648 2021-07-15 20:01:34

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,053

Re: Яма для Пробивания

RUSH пишет:

Интересно, а можно стеклянные бутылки отправлять международной почтой? Я бы тебе нашей Волжанки отправил. Оооочееь вкусная минералка, есть ещё интересные фирменные напиточки.

Очень вкусная это Волжанка то. Она как по мне безвкусная совсем. Из под крана вкуснее))).


736050c10a0abedb49234024d8fca9daf36eedb8.gifv

Offline

#128649 2021-07-15 20:05:03

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:
RUSH пишет:

Интересно, а можно стеклянные бутылки отправлять международной почтой? Я бы тебе нашей Волжанки отправил. Оооочееь вкусная минералка, есть ещё интересные фирменные напиточки.

Очень вкусная это Волжанка то. Она как по мне безвкусная совсем. Из под крана вкуснее))).

Волжанка в пластиковой бутылке и в стеклянной - две большие разницы.

Offline

#128650 2021-07-15 20:43:18

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Яма для Пробивания

RUSH пишет:
Товарищ Китанья пишет:
El Tornado* пишет:

Стараюсь пить ее каждую неделю, мне кажется вкуснее и качественнее воды у нас сложно найти  big_smile

пока не могу себе такое позволить каждую неделю  big_smile

Интересно, а можно стеклянные бутылки отправлять международной почтой? Я бы тебе нашей Волжанки отправил. Оооочееь вкусная минералка, есть ещё интересные фирменные напиточки.

Ну вот кедровое варенье в стеклянной баночке нельзя в Чикаго отправлять, завернули на почте(


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

Подвал доски