#576 2021-03-10 23:52:36

Chester
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-13
Сообщений: 263

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Дядя Паша пишет:

вы так тут серьезно текст разбираете, который явно писался Массандрой под Массандрой))))

Вот не надо вот. Текст реально очень серьезный. Там что не фраза - то афоризм, это не так просто

Offline

#577 2021-03-10 23:53:56

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Chester пишет:

Я же пишу что к тексту можно по разному отнестись, смотря с какой позиции его рассматривать. Если считать что его писал "Лукашенко", это одно, но вложи эту песню в уста оппозиции - все меняется сразу смысл - что это стеб правящего режима. Ну как то так, кто не понял, тот не понял)))

Кстати, да big_smile

Offline

#578 2021-03-10 23:56:59

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,545

Re: Беларусь на Евровидении 2021

synthoscope пишет:
también пишет:

"хотите вы, как в Украине?" легло бы идеально в ритм
но наверно, решили, что это будет слишком уже намёк и украинская делегация открыто возмутится

на данный момент она просто у себя в аккаунте делает вот так

https://twitter.com/uapbc/status/1369402784982896640

показалось, у них там Светлана Конеген в видео lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#579 2021-03-10 23:59:21

Chester
Участник
Зарегистрирован: 2008-02-13
Сообщений: 263

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Я вот заставил себя и еще раз переслушал - вот, не нравится вам Макаревич, Хорошо, ну допустим Шевчук бы это под гитару спел - это бы сейчас такой хитяра в России был, говорили бы какой смелый власть критикует, ну не так ли?)))

Offline

#580 2021-03-11 00:12:51

baron pablo
Участник
Зарегистрирован: 2015-12-19
Сообщений: 180

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Chester пишет:

Хорошо, ну допустим Шевчук бы это под гитару спел - это бы сейчас такой хитяра в России был, говорили бы какой смелый власть критикует, ну не так ли?)))

При должной раскрутке - вполне.
БГ с гораздо более прямолинейным "вечерним мудозвоном" чуть ли не новую популярность обрел.

Offline

#581 2021-03-11 01:29:18

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2021

baron pablo пишет:
Big Тигра пишет:

Какой омерзительный текст - "поспи за плугом", "ликуй, пусть даже ты сердит", "взять в кредит", "слушайся меня".
Да, тут реально мерзкий троллинг властью своего собственного народа((

Песня поется не от имени "белорусской власти", а от имени "коварной мировой глобалистской закулисы".

P.S. По тем же "овощам и мясу" можно догадаться.

Ну эту фразу можно ещё растолковать как - люди настолько обнищали, что сидят на картошке с капустой, у них нет денег на мясо.

Offline

#582 2021-03-11 01:52:55

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,174

Re: Беларусь на Евровидении 2021

synthoscope пишет:
también пишет:

"хотите вы, как в Украине?" легло бы идеально в ритм
но наверно, решили, что это будет слишком уже намёк и украинская делегация открыто возмутится

на данный момент она просто у себя в аккаунте делает вот так

https://twitter.com/uapbc/status/1369402784982896640

За что ей заслуженно в комментариях постят гифки с Марув и Джамалой  monkey
https://twitter.com/nicomartinlpz/statu … 8797465602
https://twitter.com/diego987651/status/ … 9635762183

Offline

#583 2021-03-11 02:36:20

Валерий
Кулинар
Из Таллинн
Зарегистрирован: 2012-02-26
Сообщений: 4,225

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Чисто политическая песня. Сомневаюсь я, что белорусы эту песню выбрали, а не за них решили. Что касается музыки, то, если Беларусь в финал не хочет то можно. Если у Эстонии хоть что-то можно сделать для попадания в финал, то тут уже ничего не поможет. Да артистам-то и пофиг. Это видно.

Скандал со Швецией. Шведы не хотят белорусов видеть в жюри Мелодиефестивалена. Ну, я не знаю, каким образом в каждой стране происходит выбор интернационального жюри для финала отбора. Но если это аполитичный артист или даже артист, поддерживающий белорусскую оппозицию (Агурбаш например), то пускай голосует.

Offline

#584 2021-03-11 03:03:42

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Big Тигра пишет:
baron pablo пишет:
Big Тигра пишет:

Какой омерзительный текст - "поспи за плугом", "ликуй, пусть даже ты сердит", "взять в кредит", "слушайся меня".
Да, тут реально мерзкий троллинг властью своего собственного народа((

Песня поется не от имени "белорусской власти", а от имени "коварной мировой глобалистской закулисы".

P.S. По тем же "овощам и мясу" можно догадаться.

Ну эту фразу можно ещё растолковать как - люди настолько обнищали, что сидят на картошке с капустой, у них нет денег на мясо.

в идеологии ябатек это звучит как "сейчас мы едим мясо, а когда сюда придет ваша Яуропа - на мясо денег не будет. как на Украине".


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#585 2021-03-11 03:59:17

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,174

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Решительно не пойму, почему Украину постоянно выставляют негативным примером. Досадно прямо, как пугало какое-то. Искренне желаем всем нашим соседям всех благ, что получили мы. У вас всенепременно получится даже лучше! angel

Offline

#586 2021-03-11 05:41:59

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Shy пишет:

Но вообще ЕВС нужно признать, что песня реально политическая и это прямой троллинг своих граждан со стороны .... Когда читать текст подряд, то там реально просто откровенный троллинг. Все эти " Я научу тебя плясать под дудочку. Я научу тебя ходить по струночке"

Заявку Беларуси нужно дисквалифицирвоать и потребовать нормальную. Грузии помнится запретили ту фразу, когда они её "спрятали" за набором слов и делали вид, что "официально ж не подкопаешься". Все равно запретили. Так и тут надо.

Скрытый текст

Я научу тебя

Смотри вперёд, забудь, что было
Вчерашнее сдавай в тираж
Срывай покровы, лезь без мыла
Ты только лучшее создашь
Стирай истории наросты
Овёс, как видно, не в коня
Без прошлого всё будет просто
Ты только слушайся меня
Меняй замшелые устои
Свободный мир неотвратим
Несовременный, недостойный
Ретроград недопустим

Я научу тебя плясать под дудочку
Я научу тебя клевать на удочку
Я научу тебя ходить по струночке
Ты будешь всем доволен, рад всему
Я сочиню тебе специально музычку
Я поднесу тебе весь мир на блюдечке
Я превращу твои печали в шуточки
Тебе же лучше будет самому

Поспи за плугом, ночь в разгаре
Ещё далёко до звезды
Пусть пашут лошади в угаре
А ты не порти борозды
Взгляни на овощи, всё мясо
Ликуй, пусть даже ты сердит
Мечтай о новых прибамбасах
Их, кстати, можно взять в кредит

Я научу тебя плясать под дудочку
Я научу тебя клевать на удочку
Я научу тебя ходить по струночке
Ты будешь всем доволен, рад всему
Я сочиню тебе специально музычку
Я поднесу тебе весь мир на блюдечке
Я превращу твои печали в шуточки
Тебе же лучше будет самому

Тогда для честности, предлагаю ЕВС дисквалифицировать и лишить победы задним числом Украину. Там тоже откровенный политический подтекст был. А нет.. это же другое hmm

Offline

#587 2021-03-11 09:06:48

baron pablo
Участник
Зарегистрирован: 2015-12-19
Сообщений: 180

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Big Тигра пишет:

Ну эту фразу можно ещё растолковать как - люди настолько обнищали, что сидят на картошке с капустой, у них нет денег на мясо.

Такое прочтение вполне имело бы право на жизнь, если бы в тексте заявлялось: "ходи по струнке ради спокойствия в стране и мирного неба над головой, не меняй ничего". Но в песне наоборот, воспеваются не привычные для белорусского агитпропа идеалы "стабильности", а "крушение устоев" под флагом "неотвратимости свободного мира". А "свобода" никогда не была знаменем белорусской власти.

Песня - достаточно незамысловатая антиглобалистская сатира и критика современных трендов с их "консюмеризмом" ("прибамбасы можно взять в кредит") и "разрушением традиционных ценностей" ("ретроград недопустим"). Веганство - из этой же серии. Политика в песне конечно же есть, но не та, которую увидели большинство злобных зрителей, ломанувшихся строчить петиции о запрете.

И да, этой политики в песне не больше, чем у Джамалы или Hatari.

Offline

#588 2021-03-11 09:48:20

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,600

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Валерий пишет:

Чисто политическая песня. Сомневаюсь я, что белорусы эту песню выбрали, а не за них решили. Что касается музыки, то, если Беларусь в финал не хочет то можно. Если у Эстонии хоть что-то можно сделать для попадания в финал, то тут уже ничего не поможет. Да артистам-то и пофиг. Это видно.

Скандал со Швецией. Шведы не хотят белорусов видеть в жюри Мелодиефестивалена. Ну, я не знаю, каким образом в каждой стране происходит выбор интернационального жюри для финала отбора. Но если это аполитичный артист или даже артист, поддерживающий белорусскую оппозицию (Агурбаш например), то пускай голосует.

Валерий, это внутренний выбор канала. Никто даже не знал о существовании данного коллективчега.  lol

Offline

#589 2021-03-11 09:59:38

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,061

Re: Беларусь на Евровидении 2021

У меня вопрос возник: правильно я понимаю, что текст песни якобы написан от слов Евросоюза, так сказать обращение к белорусам из Европы, но при этом все, включая белорусов, восприняли песню, как обращение Лукашенко к белорусам, а не Евросоюза?

p.s. А на форуме можно вообще смысл песни обсуждать? Надеюсь преду за такой вопрос не получу)

Offline

#590 2021-03-11 10:07:34

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,600

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Tobish пишет:

У меня вопрос возник: правильно я понимаю, что текст песни якобы написан от слов Евросоюза, так сказать обращение к белорусам из Европы, но при этом все, включая белорусов, восприняли песню, как обращение Лукашенко к белорусам, а не Евросоюза?

p.s. А на форуме можно вообще смысл песни обсуждать? Надеюсь преду за такой вопрос не получу)

естественно. но приняли в своем большинстве, будто их унижает нынешняя власть, чтобы не пикали, а ходили по струнке.

если долетят до конкурса, номером может и покажут истинный посыл. big_smile

Offline

#591 2021-03-11 10:10:15

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,297

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Tobish пишет:

У меня вопрос возник: правильно я понимаю, что текст песни якобы написан от слов Евросоюза, так сказать обращение к белорусам из Европы, но при этом все, включая белорусов, восприняли песню, как обращение Лукашенко к белорусам, а не Евросоюза?

p.s. А на форуме можно вообще смысл песни обсуждать? Надеюсь преду за такой вопрос не получу)

Просто текст песни де-юре написан действительно якобы от слов, если можно так выразиться, Евросоюза - но при этом де-факто по контексту и "зместу" он выглядит так, что скорее написан от имени ЛАГа и его окружения. Потому и такая реакция

Offline

#592 2021-03-11 10:11:41

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,061

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Это же ещё комичнее выходит. Хотели подколоть Европу, а в итоге себе в ногу выстрелили)
Так сказать, нагадили соседям, но забыли снять штаны  lol

Offline

#593 2021-03-11 10:41:29

Майя Лiпень
Участник
Из Мiнск
Зарегистрирован: 2018-02-07
Сообщений: 1,881

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Кстати, Перлина, который последние годы комментировал евро, уволили еще летом. Понятно, по какой причине.

Offline

#594 2021-03-11 10:43:21

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Майя Лiпень пишет:

Кстати, Перлина, который последние годы комментировал евро, уволили еще летом. Понятно, по какой причине.

Как-то не жалко, не нравилось его комментирование. Последние годы смотрю только по интернету без каких-либо комментариев.

Offline

#595 2021-03-11 10:44:39

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2021

baron pablo пишет:
Big Тигра пишет:

Ну эту фразу можно ещё растолковать как - люди настолько обнищали, что сидят на картошке с капустой, у них нет денег на мясо.

Такое прочтение вполне имело бы право на жизнь, если бы в тексте заявлялось: "ходи по струнке ради спокойствия в стране и мирного неба над головой, не меняй ничего". Но в песне наоборот, воспеваются не привычные для белорусского агитпропа идеалы "стабильности", а "крушение устоев" под флагом "неотвратимости свободного мира". А "свобода" никогда не была знаменем белорусской власти.

Песня - достаточно незамысловатая антиглобалистская сатира и критика современных трендов с их "консюмеризмом" ("прибамбасы можно взять в кредит") и "разрушением традиционных ценностей" ("ретроград недопустим"). Веганство - из этой же серии. Политика в песне конечно же есть, но не та, которую увидели большинство злобных зрителей, ломанувшихся строчить петиции о запрете.

И да, этой политики в песне не больше, чем у Джамалы или Hatari.

Но в тексте так и заявляется "Я научу тебя ходить по струночке". Какая же это свобода и Европа? Европа же наоборот позиционирует себя толерантной и свободной для выражения, а не учителем ходить по струнке, и особенно  "ликовать, если ты сердит". Это как раз признаки тоталитарного общества и диктатуры. 

Tobish пишет:

Это же ещё комичнее выходит. Хотели подколоть Европу, а в итоге себе в ногу выстрелили)

Так и есть!
Поэтому такое омерзительное чувство от такого "творчества".
И одно дело выбирать сознательно овощи и становится веганом, и другое  обнищавший народ у которого нет денег на мясо. Так что даже эта строчка  насмешка над белорусами.

Редактировался Big Тигра (2021-03-11 10:45:53)

Offline

#596 2021-03-11 10:44:53

Майя Лiпень
Участник
Из Мiнск
Зарегистрирован: 2018-02-07
Сообщений: 1,881

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Big Тигра пишет:
Майя Лiпень пишет:

Кстати, Перлина, который последние годы комментировал евро, уволили еще летом. Понятно, по какой причине.

Как-то не жалко, не нравилось его комментирование. Последние годы смотрю только по интернету без каких-либо комментариев.

Мне тоже не нравилось. Но сейчас наверное совсем уже глумеж будет.

Offline

#597 2021-03-11 10:47:25

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Майя Лiпень пишет:
Big Тигра пишет:
Майя Лiпень пишет:

Кстати, Перлина, который последние годы комментировал евро, уволили еще летом. Понятно, по какой причине.

Как-то не жалко, не нравилось его комментирование. Последние годы смотрю только по интернету без каких-либо комментариев.

Мне тоже не нравилось. Но сейчас наверное совсем уже глумеж будет.

Да, тем более с такой заявкой(((
Но я рада, что вообще не включаю телевизор чтоб квартира не наполнялась негативом. Смотреть там нечего. Когда бываю у родственников в гостях или в гостиницах в командировке, то переключая каналы поражаюсь белорусским и российским каналам с недалекостью пропаганды, и особенно всякими шоу, где дегенераты ругаются, дерутся в эфире, делают тесты ДНК. Это просто дичь.

Редактировался Big Тигра (2021-03-11 10:51:14)

Offline

#598 2021-03-11 10:54:25

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,174

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Чота эти все разговоры про мясо и бедненьких беларусов, которые не могут его есть, напомнили мне анекдот времён поздних мамонтов. Простите.  monkey


в Варшаве на углу улицы Брежнева и улицы Косыгина встречаются два еврея.
- а при Пилсудском мы всё-таки ели мясо!
проходят годы, и они снова встречаются на том же углу, но это уже угол улицы Мао Цзе-дуна и Лю Шао-ци.
- а при советах мы всё-таки ели!
проходят ещё годы, и они снова встречаются на том же углу, но это уже угол улицы Лумумбы и Кваме Нкрума.
- а при китайцах нас всё-таки не ели!

Offline

#599 2021-03-11 11:08:49

baron pablo
Участник
Зарегистрирован: 2015-12-19
Сообщений: 180

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Tobish пишет:

У меня вопрос возник: правильно я понимаю, что текст песни якобы написан от слов Евросоюза, так сказать обращение к белорусам из Европы, но при этом все, включая белорусов, восприняли песню, как обращение Лукашенко к белорусам, а не Евросоюза?

В целом, да. Но скорее даже от имени не Евросоюза, а всего "коллективного Запада".

Tobish пишет:

Хотели подколоть Европу, а в итоге себе в ногу выстрелили)

Не исключено, что такая реакция тоже просчитывалась. И если это задумывалось как троллинг, то троллинг удался.

Offline

#600 2021-03-11 11:17:22

Майя Лiпень
Участник
Из Мiнск
Зарегистрирован: 2018-02-07
Сообщений: 1,881

Re: Беларусь на Евровидении 2021

Мне кажется, это задумывалось для унижения и издевательства над "предателями" из культурной среды в первую очередь. На Ауру при всем ее бэкграунде такой реакции не было бы.

Offline

Подвал доски