#926 2020-07-14 23:57:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

lol 
не думайте, что Тинга Пономарёва - это сразу цыганское. Хотя и цыганское у неё искусство, а не лютая цыганщина  big_smile

Offline

#927 2020-07-14 23:58:05

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Изначально отбор строился по другим правилам: с другой темой и стилем. Не получилось дожать до желаемого результата. Но ждите lol   Обязательно будет.

В этом отборе я попыталась показать фолк\этно и пограничные жанры (альтернативные)  поздне-советского периода.
Некоторые музыканты опередили своё время. И ЗА железным  занавесом аналогов на тот момент времени не существовало. Да, бывало и такое.   

В процессе подготовки пришлось заменить две композиции (совсем уж пограничных жанров.). Ну, И в общем итоге такое - отбор получился несколько рваным и сырым. Но более конкурсным и даже (!!) более  слушабельным,наверное. Я надеюсь lol
Всё это мои старые знакомцы - с этими проектами\музыкантами я уже играла в этнике, аутентике, инструментале и
других конкурсах

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)

01-Русь - Плач невесты (СССР)

Государственный вокально-хореографический ансамбль "Русь" из древнего города Владимира. Музыка ансамбля Русь - это, прежде всего, фольклорная основа с элементами симфонизма, электроники и рока.
Первая композиция - обрядовая свадебная песня. Исполняется на вятском наречии.

Скрытый текст

Вятские говоры - группа русских говоров, распространённых преимущественно в бассейне реки Вятки - на территории исторической области Вятская земля. Имеет много общих черт с севернорусскими говорами и, отчасти со среднерусскими, что объясняется различными путями заселения Вятки русскими. Отличается от центральных говоров наличием отдельных довольно архаичных черт, находящих параллели в древненовгородском диалекте.

Это виниловая пластинка фирмы Мелодия 1991 года,  данная вещь никогда не переиздавалась, не существует так же копий на других носителях, официально не оцифровывалась..  Есть только любительский рип  с пластинок Мелодии.  Очень сильная и необычная работа. Считаю, что  именно  такие коллективы должны были  быть "витриной"  жанра
в стране. Жаль, что тогда (да и сейчас) продвижением подобных коллективов никто не занимался. Возможно это не тот 10 минутный шедевр , и даже не Владимирка из аутентика, но тоже очень интересная вещь.

02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР)

Эта песня не является 100% записью из советского  периода творчества,  но является неким пограничным  переходом в эпохах и жанрах (песня 1993\94)
Зато  Инна Желанная -  известна как солистка группы Альянс. В 1989 году Инна начала своё сотрудничество с рок-группой  Альянс. В это же время она увлеклась народными песнями и мелодиями, с которыми её познакомил певец и мультиинструменталист Сергей Старостин. Вскоре Старостин также присоединяется к группе Альянс, привнеся в музыку группы сильный этнический элемент.
Композиция Из под свет заря из личного собрания Сергея Старостина.
Сергей Старостин - российский вокалист, исполнитель, этнограф, собиратель песен, аранжировщик, композитор, музыкальный продюсер и телеведущий.
Песня Из под свет заря из дебютного  альбома "Водоросль"Инны Желанной, изданный в 1995 году. Является одним из 50-ти лучших русских альбомов по версии журнала ОМ.

03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР)
Алексей Рыбников - автор музыки к многочисленным кинофильмам, музыкальным спектаклям, а также автор рок-опер.
Данная композиция саундтрек из  кинофильма Русь Изначальная 1986 года.
В основе сюжета фильма - жизнь в VI веке антов - одних из предков восточных славян, их борьба с обрами-аварами (которые в фильме названы хазарами) и с Византией.
Именно эта  музыка некий переход и  подготовка к самой сложной части отбора  big_smile

04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР)
Трудно найти в советском джазе индивидуальность более уникальную и более музыкально универсальную, чем вокалистка Валентина Пономарева. Звонкий, необыкновенный голос певицы словно имитировал тембр трубы или флейты, да и практически любого другого  музыкального инструмента. Пономаревой доступно всё - и цыганская песня, и жестокий романс, и фри-джаз, и импровизационная музыка.

Композиция Полнолуние с пластинки фирмы Мелодия. В те годы довольно редкий жанр  - фри-джаз и элементами этно-джаза, почти что ритуальная, сакральная музыка как обозначили бы её сейчас. Пластинка опередившая время.
Кусочек рецензии  с конверта пластинки фирмы Мелодия "не спешите выключать, попробуйте послушать"  lol
Это очень завёрнутый психоделический фри-джаз с потрясающим вокалом.  Западные аналоги Diamanda Galas и Meredith Monk - и рядом не валялись. Наша Валентина всех переплюнула по авангардности и психоделичности big_smile
Ещё привлекает внимание абсолютный психодел в попытке оформления пластинки!  А это 1989 год! Фирма Мелодия! Да,  да, эта сама фирма неповоротливая ( в издании  хитовой продукции) внезапно издаёт такой шедевр.
a06e8d440f0c.jpg

05-Игорь Лень - Голос (СССР)
Альбом посвящён памяти Андрея и Арсения Тарковских. Первый альбом электроакустической, минималистической эмбиент-музыки, изданный "Мелодией".  И это всё тот же 1989 год!
Музыку, звучащую на этом альбоме, трудно отнести к какому-либо конкретному стилю. В инструментальных электроакустических состояниях чувствуются влияния как эмбиента - музыки авангардной новой волны, так и творчества композиторов-минималистов академического направления. Звуковые ландшафты, созданные нашей привычной окружающей средой, лишь объединили  весьма разные и порой противоречивые влияния стилей и направлений.
Участвовал в записи вокально-инструментальной сюиты Эдуарда Артемьева Тепло Земли (1985). Кстати, одна из композиций могла присутствовать в данном отборе.

Вот собственно и всё, что хотелось бы сказать и показать smile 
Хотя, ещё традиционное  - приятного прослушивания!

и.. помните wink

Carum est, quod rarum est.
[Карум эст, квод рарум эст].
Ценно то, что редко.

Редактировался Товарищ Китанья (2020-07-15 12:04:09)

Offline

#928 2020-07-14 23:58:10

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тинга пишет:

lol 
не думайте, что Тинга Пономарёва - это сразу цыганское. Хотя и цыганское у неё искусство, а не лютая цыганщина  big_smile

Мы не думали, мы уже послушали, и были удивлены wink

Offline

#929 2020-07-14 23:58:48

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Давид, мерси, у себя не голосую.  Уже знаешь как считать, если ничья  big_smile

Offline

#930 2020-07-14 23:59:29

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Survivre пишет:
Тинга пишет:

lol 
не думайте, что Тинга Пономарёва - это сразу цыганское. Хотя и цыганское у неё искусство, а не лютая цыганщина  big_smile

Мы не думали, мы уже послушали, и были удивлены wink

но хотя она в первую очередь всё же джаз-вокалистка smile

Offline

#931 2020-07-15 00:00:38

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

если вдруг в промо опечатки - исправлю. что-то  курсор скачет в последнее  время  big_smile

Offline

#932 2020-07-15 00:13:51

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,578

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тинга пишет:

lol 
не думайте, что Тинга Пономарёва - это сразу цыганское. Хотя и цыганское у неё искусство, а не лютая цыганщина  big_smile

А я и цыганщину люблю smile.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Online

#933 2020-07-15 00:16:46

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,417

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)

Признаться, пока не открыли кураторство, я чет спутал эти два концептуальных отбора и даже думал, что то Орби, а Тинга вот там - короче, Ванга с меня, как всегда, просто отвратительная lol
Тут есть два великих космоса, очень жаль, когда один из них (или вдруг даже два) не попадет в финал

01-Русь - Плач невесты (СССР) - 3 - у меня ощущение, что это японская песня, только поменяйте балалайку на сямисэн, а так настроение почти один в один
02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР) - 1 - почти что Зе Шин, скажем, я чуть менее проникся
03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР) - 4 - ну, это меня унесло, это было прекрасно и космически, выход за пределы, даже когда композиция как-то внезапно оборвалась, я так сразу обиделся, а где продолжение
04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР) - 2 - нелинейная авангардная вакханалия в хорошем смысле слова, которая, вероятно, воспринимается вживую даже лучше - сердечку, правда, слегка сложно такое любить, это больше для мозга
05-Игорь Лень - Голос (СССР) - 5 - я чет долго думал, кому поставить пять, ему или Рыбникову, они практически на одном уровне, обожаю такое тягучее электронное

Offline

#934 2020-07-15 00:19:33

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,776
Предупреждения : 1

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Я уже завтра отпишусь, хочется переслушать в течение дня.
Хотя отбор уже раз пять прогонял big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Online

#935 2020-07-15 00:38:59

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,578

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)
01-Русь - Плач невесты (СССР)2
02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР)1
03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР)3
04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР)5
05-Игорь Лень - Голос (СССР)4

Тине спасибо за промо, за просвещение, с интересом прочитала. Сложная музыка, понятно, что тут не с целью развлечения  и заигрывания со слушателем, мне, пожалуй, не хватило толики лёгкости, но мелодизм и необычность некоторых композиций я оценила. Вышка уходит жанру, который "совсем не мое", но это так необычно + бонус за вокалистку-цыганку.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Online

#936 2020-07-15 02:44:30

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)
01-Русь - Плач невесты (СССР) - 4
02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР) - 5
03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР) - 2
04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР) - 1
05-Игорь Лень - Голос (СССР) - 3

Offline

#937 2020-07-15 10:01:48

Yura-F
Участник
Из г.Оз
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 6,235

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)
3--01-Русь - Плач невесты (СССР)
5--02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР)
2--03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР)
1--04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР)
4--05-Игорь Лень - Голос (СССР)

Offline

#938 2020-07-15 11:12:08

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,301

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Забыл написать по 10 отбору: наверное, у треков 2 и 3 перепутаны названия, так как победившая под #2 песня - это не "Вечерай, Радо! "

У меня под вторым номером было что-то такое:

И  Shazam определяет её иначе

Редактировался Ісландець (2020-07-15 11:14:27)


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#939 2020-07-15 11:12:33

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,857

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес

4  Русь - Плач невесты (СССР)
5  Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР)
3  Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР)
1  Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР)
2  Игорь Лень - Голос (СССР)

Отбор атмосферный, цельный, идея понятна. Только у стиля "космос" среди меня как не было, так и нет пока шансов, в какой бы состав его не запихивали... Имею право понимать, но не любить.
Все остальное вполне себе ничего, там где "бренькают" инструменты и слова складываются в фразы.  smile  У всех участников какой-то свой мир... и это хорошо!


5j2IlZj.png

Offline

#940 2020-07-15 11:26:47

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,417

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Ex-Prokuror пишет:

Забыл написать по 10 отбору: наверное, у треков 2 и 3 перепутаны названия, так как победившая под #2 песня - это не "Вечерай, Радо! "

интересно, правильно ли мы вообще выбрали победителя в том отборе lol

Offline

#941 2020-07-15 11:37:38

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,209

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

В архиве песенки попутаны были, но я голосовал по списку форума, чтобы не путать никого monkey
Рада, кстати, обрезанная, как мне показалось  ops Там в конце исполнительки открыли рот, чтобы петь дальше. Но закончившаяся песня закрыла его им.
Ну и авторство неведомо мне, на ютубе пока не нашлось этого ремикса.

Offline

#942 2020-07-15 11:59:37

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,301

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

synthoscope пишет:
Ex-Prokuror пишет:

Забыл написать по 10 отбору: наверное, у треков 2 и 3 перепутаны названия, так как победившая под #2 песня - это не "Вечерай, Радо! "

интересно, правильно ли мы вообще выбрали победителя в том отборе lol

Я тоже об этом подумал. У меня 5 баллов ушло песне, которая у меня была в архиве под #2 и под названием "Вечеряй, Радо", но это неправильное название. А 1 балл - песне под #3 в архиве, под тоже неправильным названием

Редактировался Ісландець (2020-07-15 12:00:15)


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#943 2020-07-15 12:02:47

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Миранда пишет:
Тинга пишет:

lol 
не думайте, что Тинга Пономарёва - это сразу цыганское. Хотя и цыганское у неё искусство, а не лютая цыганщина  big_smile

А я и цыганщину люблю smile.

я тоже. теперь нас двое lol

synthoscope пишет:

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)

Признаться, пока не открыли кураторство, я чет спутал эти два концептуальных отбора и даже думал, что то Орби, а Тинга вот там - короче, Ванга с меня, как всегда, просто отвратительная lol

не совсем так. всё равно в чём-то Ванга big_smile   была у меня такая тема + есть мысль повторить, но сколько уже тем, а конкурс не так часто smile 


synthoscope пишет:

03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР) - 4 - ну, это меня унесло, это было прекрасно и космически, выход за пределы, даже когда композиция как-то внезапно оборвалась, я так сразу обиделся, а где продолжение

конечно вот этот шедевр  больше подходит.  но я играла с ним инструментале angel

а так-то композиции существуют только в таком несколько "рваном" виде. увы  neutral

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Я уже завтра отпишусь, хочется переслушать в течение дня.
Хотя отбор уже раз пять прогонял big_smile

это хорошо  lol

Редактировался Товарищ Китанья (2020-07-15 12:03:22)

Offline

#944 2020-07-15 12:07:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Ex-Prokuror пишет:

И  Shazam определяет её иначе

я кстати, удалила приложение после того, как мне не нашли 3 композиции из аудиоспектакля

инструментал (сама потом нашла)
ещё инструментал + органную музыку  так и не нашли.

бесполезная штука big_smile

Offline

#945 2020-07-15 12:59:49

Yura-F
Участник
Из г.Оз
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 6,235

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Прошу прощения у 13. Тинга / Железный занавес ops , что влезаю в ее день голосования, уточняю на замечания
2 Народная песня. Вечеряй,Радо. (Болгария) (из списка Survivre)
(аранж чуток не тот здесь) smile



3.Remix [Narro & Tbekt] Народная песня  -  Пустоно лудо и младо (Болгария) (из списка Survivre)

Редактировался Yura-F (2020-07-15 13:10:01)

Offline

#946 2020-07-15 13:21:26

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

ничего страшного! как говорили во времена Железного занавеса

Курица не птица, Болгария -  не заграница lol  lol

Offline

#947 2020-07-15 13:46:29

krabab
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 237

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)
01-Русь - Плач невесты (СССР) - 1
02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР) - 4
03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР) - 2
04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР) - 3
05-Игорь Лень - Голос (СССР) - 5

Offline

#948 2020-07-15 15:21:46

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тинга
https://c.radikal.ru/c33/2007/64/f7c1d2e95126.jpg

Русь - Плач невесты - 5
Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря - 1
Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) - 3
Валентина Пономарёва - Полнолуние - 2
Игорь Лень - Голос - 4


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#949 2020-07-15 17:09:35

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга / Железный занавес (советский: фолк, этно-электроника, этно-фри-джаз, этно-эмбиент)
01-Русь - Плач невесты (СССР) =4
02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР) =2
03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР) =3   
04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР) =1
05-Игорь Лень - Голос (СССР) =5

Тинга, спасибо за познавательное промо. И отдельное спасибо за напоминание о А.Рыбникове. Мне нравится его творчество: одна только рок-опера “Юнона и Авось” чего стоит. Но в твоём отборе меня заинтересовала вовсе не его композиция, а И.Леня - "Голос", которой я и отдала свою вышку. smile

Offline

#950 2020-07-15 19:16:54

✮chᴉpoLLinø✮
Участник
Из Skagen
Зарегистрирован: 2007-03-12
Сообщений: 4,617

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

13. Тинга

01-Русь - Плач невесты (СССР) 3
02-Инна Желанная и Сергей Старостин - Из под свет заря (СССР) 5
03-Алексей Рыбников - Обряд. Лес. (Русь Изначальная) (СССР) 1 
04-Валентина Пономарёва - Полнолуние (СССР) 2
05-Игорь Лень - Голос (СССР) 4

Спасибо за муз. просвещение . Если не здесь, то где еще это всё почитать/послушать?


6a97f63b9e30.gif

Offline

Подвал доски