#117826 2020-01-23 14:10:22

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,372

Re: Яма для Пробивания

меня тоже периодически пыняют за волынский диалект - причем частенько я на полном серьезе думаю, что это нормальное украинское слово, пока кто-то не начинает ржать и просит говорить нормально, ну или разъяснить, что это за слово lol

Offline

#117827 2020-01-23 14:12:46

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Тем более за что той официантке давать? Есть повары, которые в жарище готовят ту еду на кухне. Варят, жарят, режут. Это адская работенка. Но им не дают чаевые, а той тетке, что 5 метров донесла эту еду до столика. Потому что тетка безграмотная и глупая, чтобы работать на серьезной работе и это самое легкое, что она смогла найти. Тут не надо думать, просто носи вперед назад. А кто-то посуду моет целый день. И ему не дают ничего.

Само меня вымораживает, когда эти самые официантки прибегают в СМИ с криками: "Вот фотка чека!  Эта богатая знаменитость выпила в нашем дорогом ресторане вино за 10 тысяч  долларов. И оставила, и оставила... мне всего 300 долларов чаевых. Представляете? Вместо того, чтобы оставить две тысячи долларов (20%). Я  тут, бедная загибалась, тащила эту бутылку из шкафа ей к столику, а она мне эти несчастные 300 долларов оставила. Да пусть подавится, жлобина" big_smile

И американцы такие сидят в комментах и большинство: "О Боже, жлобина. Эта бедненькая официантка живет за те чаевые. Она с голоду загабается. А богатая знаменитость зажала ей эти две тысячи дать. Она должна. Она не знает, что 20% надо оставлять? Ей не стыдно людям в глаза смотреть, оставляя 3%?" 

И только несколько поржет и скажет: "За что ей две тысячки оставлять? Что донесла три метра бутылку? Кого вы жалеет, дурные. Это богатейший ресторан. У них там зарплаты как десять ваших.  Сейчас обревусь. Бедная богатенькая официантка".

На что остальная банда начинает им читать привычную лекцию про "да ты не знаешь, что они живут с этих денег? Им хозяин не дает ни копейки.  Не хочешь давать - сиди дома и сам себе готовь. Никто тебе не заставляет давать. Но ты должен". big_smile

После чего начинают описывать свои давания. Где делятся, что дают всегда, даже когда официантка вела себя хамски. А если не дадут ей из-за этого, то просто больше никогда в то кафе не придут из-за боязни что она им в еду плюнет. Так и живут. Давая из страха и потому что так надо. Свято уверенные, что так правильно. При этом рассказывают, как им дорого 10 долларов в месяц отстегивать на Нетфликс или 50 долларов за всё кабельное, при этом кучу денег будут раздавать на эти чаевые...

Offline

#117828 2020-01-23 14:20:20

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

это всё прекрасно, но  у вас же целые сёла румынские и венгерские.  это так?
у нас вот в области есть русские  и болгарские сёла, немецкие поселения,, а даже...албанские  big_smile

Каналош  из какого села? Румынского, венгерского?  Мне лично сразу показался  цыганского происхождения.
я вообще его не знала. т.к. не смотрю эти шоу. но хотелось бы знать румынский или венгерский говорок или таки цыганский
вот нашла
О себе закарпатец рассказал, что он не из певучей семьи, в селе поет один, но кто-то из его предков, по его же словам, был цыганом.

ссылка. есличо
https://ua-reporter.com/news/talantlivy … rany-video

Редактировался Товарищ Китанья (2020-01-23 14:21:58)

Offline

#117829 2020-01-23 14:32:35

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Да, еще в тех коментах всегда находятся люди, которые работали официантами, барменами. И они тоже прочитают нотацию о том, что все должны им давать. Потому что они живут с этих чаевых. И потому ваша обязанность их содержать. Не их хозяина, а ваша.

Я не знаю точно историю этого маразма с той зарплатой официанток. Но у меня так сложилось впечатление, что вначале люди поодиноко давали чаевые. Потом это начало перерастать в массовость. И официантки стали гребсти много халявных денег. На что их хозяева тогда перестали им платить зарплату со словами, что они поднимают на чаевых огромные деньги и им хватает. И все закончилось тем, что теперь официантки требуют, чтобы им посетители кидали подачки с теми чаевыми, сто раз повторяя, что это их единственный доход.

Какое оправдание у разных парикмахерш и прочих, просиединившихся к вымоганию чаевых я не знаю. Наверное просто подхватили моду. Потому что люди хотели, чтобы к ним относились не  как ко всем, а лучше. И они решили давать деньги сверх оговоренной платы тем, кто предоставляет услуги. Тогда условная парикмахерша начинала вокруг них заискивающе бегать и в рот заглядывать. Потом другие начали тоже так делать. И предсказуемо это довелось до маразма, когда уже все стали обязаны давать той парикмахерше лишние деньги.  Потому что все дают и теперь это уже неписанный закон. И виноваты в этом те дурачки, которые первые начали давать, чтобы получить особенное отношение.


В ресторанах быстрого питания и кофейнях, где посетители сами получают заказ возле кассы, чаевые оставлять не принято, хотя иногда мелочь можно бросить в специально оставленную рядом тарелку

И даже, когда негде давать чаевые, потому что нет официанток, работники все равно придумают способ выклянчивать халявные деньги. А они свою фиксирвоанную зарплату получают и не живут с чаевых. Но в голове у них: "Но... но я же  работаю в кафе и делаю какую-то работу. Мне должны тоже какие-то халявные деньги сверх зарплаты быть. Я хочу! Так интереснее. А вот давайте я тут поставлю баночку и пускай туда кидают мне подарочки".

Как всегда в таких случаях - все дойдет до маразма и со временем все, кто покупает на кассе еду - будут обязаны  кидать деньги "на чай".

А самый большой маразм в то, что кто-то убирает городские, школьные, офисные туалеты и какшки и мочу отмывает со стен. Но им никто не дает "на чай". Их не жалеют, что им беднягам так тяжело и у них минимальная нищенская зарплата. Условно гооворя. Но они делают свою работу молча, вдали от глаз. Но вот эта тетенька вам донесла бутылку вина 5 метров, потому вы ей должны за это две тысячи долларов подарить.

Offline

#117830 2020-01-23 14:55:26

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

у нас снег  lol

Offline

#117831 2020-01-23 14:56:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

меня тоже периодически пыняют за волынский диалект - причем частенько я на полном серьезе думаю, что это нормальное украинское слово, пока кто-то не начинает ржать и просит говорить нормально, ну или разъяснить, что это за слово lol

Ну, у нас у городских тут диалектов вроде нет. По крайней мере я за собой не замечаю big_smile

Это всё наши селяне. Вот там как только рот откроют, то сразу слышно село. Местами это уже даже некрасиво и невоспитанно. Они же шумные.  Могут начать кричать на весь магазин или автобус, разговаривая между собой.

Причем у нас в каждом селе свой диалект и свои словечки. У каждого села свой язык smile  Мало того, эти селяне, приехавшие в город и даже живущие в нем 20 лет, еще всегда уверенные что все окружающие должны знать, как в ихнем селе называют картошку или помидоры. И искренне удивлены, когда кто-то не знает smile Смотрят как на неграмотных дурачков и смеются, когда их переспрашивают.

А городские дети, когда едут в село на лето к бабке, то приезжают оттуда  "оселевшими", нахватавшись местного сленга и начинают на нем говорить. И потом уже отучиваются потихоньку, вернувшись в город  smile

У нас сельские любят букву "у" вместо "и" везде пихать. Я даже не знаю, зачем они это делают smile


"він пішов" они говорят "вун пуйшов".   (он пошел)

"дивись" они говорят "позэрай" или "ныкай" (смотри)

"я пішла на базар" они говорят "я пушла на базар"

"сьогодні" они говорят "ныська" (сегодня)

"я йду додому" они говорят "я йду домі". (я иду домой)

"кот" - это "мачка"

ребенок от 2 лет до 50 лет  у них "дітвак"  big_smile

"только" - "лєм". Например "Сейчас еще только два часа" у них будет "Зараз ще лем дви годыни".

"ніколи" это "ныгда" (никогда)

"іди сюди" будет "пой лэм сюди/туйка" (иди сюда)

"всё"  будет "ушытко".

"дом" - "хыжа" 

"друг" - "цимбор"

И это всё употребляется ежедневно и к этому просто привыкаешь и воспрнимаешь, как обычный язык и не обращаешь внимания. Хотя представляю, когда приезжают те украинцы, кто незнаком с их языком и словечками smile

Да, причем селяне селянину ж рознь. Такой "блатной" сленг не у всех. Вот тот мальчик с видео же разговаривал без всех этих слов. На чистом украинском, просто манера говорить другая, что  vavera4ka сразу услышала. что он как-то не так говорит.

Offline

#117832 2020-01-23 14:57:16

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

у нас снег  lol

А у нас свято. Солнце и +4  big_smile

Offline

#117833 2020-01-23 18:00:36

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

все очень просто. официантам действительно платят очень мало. меньше минимальной зарплаты
все выкрики, поднимите зарплату официантам и включите в стоимость блюда... вы представляете НАСКОЛЬКО дороже будут блюда? не на 10-15 процентов. хорошо, если в полтора раза. так что чаевыми дешевле выходит.
а насчет работа несложная... Шай, ты когда-нибудь работала на ногах весь день, не 8 часов, а 12-14? бегая туда-сюда. тут без лука, там без глютена, а это холодное, преределайте. и все претензии и наезды не по поводу еды, а потому что под руку попалась именно ты. я работала, но я более-менее на месте стояла, и не носилась с подносами, и слюдьми не дольше пары минут общалась. и это был ад. особенно для меня - интраверта
насчет поваров, у них как раз зарплата нормальная. это квалифицированный труд. другие законы. повару даже легче. он делает свое дело, никто к нему не лезет. если он что-то не так сделал, прилетает не ему, а официанту. и если это не какой-то крутой ресторан, а что-то стандартно-сетевое, коих абсолютное большинство, он работает с заготовками. может он их заготовил, а может их доставили замороженными. а он их тупо на сковороде разогревает. только в личных ресторанах там идет креатив.
очень часто официанты складывают все чаевые в одну чашу и делят на всех, кто на неквалифицированной работе. обычно это еще включает ребят, которые все убирают и моют, как в зале, так и на кухне. Или отстегивают процент от полученных чаевых, который потом делится на этих остальных.
так что чаевыми ты оплачиваешь не только труд официантки.
что клянчат у вас и при каких зарплатах, я не знаю. всегда предупреждают, что в Европе чаевых оставлять не принято, разве что только мелочь сдачи. потому что там и платят нормально и могут даже обидеться... значит, когда я еду в Европу, я делаю именно так.

и да мы такие богатые... у меня на балконе денежное дерево разтет, и второе уже ростки дало. смешно. просто ты, когда идешь на услугу, в которой поожено давать на чай, ты включаешь это в бюджет. если на Елпе написано, что в ресторане блюдо стоит $20-30, ты выбираешь этот ресторан, если ты готов заплатить 25-35. Если нет, выбираешь ресторан 15-20. все.
в каких-то странах нельзя показывать окей, или большой палец вверх. ты там это страраешься не показывать. чаевые так же. я уже писала про монастырь.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#117834 2020-01-23 21:47:49

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:

все очень просто. официантам действительно платят очень мало. меньше минимальной зарплаты
все выкрики, поднимите зарплату официантам и включите в стоимость блюда... вы представляете НАСКОЛЬКО дороже будут блюда? не на 10-15 процентов. хорошо, если в полтора раза. так что чаевыми дешевле выходит.

Знаешь, в Европе, у нас и в других странах как-то выживают официанты с фиксированной зарплатой и кафешки процветают. И еда не стоит золотых денег. Это у вас просто миф такой себе придумали, чтобы оправдать эту дурацкую привычку с чаевыми. Просто вы там привыкли к этому, и не видите, а мы со стороны видим smile Потому рестоарны в других странах вынужденны даже отдельно говорить, чтобы американцы не давали никаких чаевых. Потому что разбалуют, как разбаловали своих официанток. И будет такой же дурдом.

Если сейчас официантка живет с этих 15-20 процентов чаевых и никуда не уходит, то значит ей хватает.  Значит, если хозяин сделает каждое блюдо на 15-20% дороже и будет ей выплачивать деньги, то ей тоже будет хватать. Условно говоря.

Только я уверенна, что если у вас заикнутся о такой системе, то эти же официантки завопят и побегут на акции протеста. Потому что несмотря на их нытье, они зарабатывают деньги, и больше чем им условная минимальная зарплата будет. И им приятно поднимать эти деньги, когда больше, когда меньше. И фиксированная им не понравится. Хотя им самим бы должно устраивать, чтобы у них была гарантированная зарплата. Но они всегда лучше будут надеяться, что в какой-то день будет больше клиентов, которые большие чаевые оставят.

Мне даже интересно, сколько они зарабатывают и как вообще налоги платят? По-моему никто не признается. А в тех дорогих ресторанах? Они ж реально требуют по 20% чаевых, когда богачи закажут дорогой алкоголь. Это много раз прибегали в прессу стыдить знаменитостей. И они хотят по 4 тысячки чаевых, если богачи посидели на 20 тысяч с друзьями. Походила и поприносила им вино с кладовки и выложи ей 4 тысячки за эту адскую работу. А таких богачей в дорогих ресторанах по 5 штук за вечер...

А богачи конечно не дают, потому что это идиотизм.  Они свои деньги заработали и считают их. И не собираются швыряться тысячками, когда она не выполнила работу на столько. А у неё гонор и ей в мозгах выковано, что "все должны платить 20% чаевых". И она возмущена, и бегает, требует. Не понимая, как глупо и смешно это выглядит.

Offline

#117835 2020-01-23 22:18:23

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,603
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Про диалекты интересная тема, в западных областях по несколько диалектов в пределах одной области могут быть  big_smile


VI SKAPAR HISTORIA
i0kl8aR.gif

Offline

#117836 2020-01-23 23:33:53

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Вспомнила, что у нас тут местные нарисовали комедийные мультики, где по-закарпатски говорят

Вот кусочек.

Вот первая серия. Там несколько серий. Называется "Наша файта".

"Наша файта" переводится, как "наша порода" big_smile Типа так любят сельские тетки говорить. Например, рассказывая про ребенка "То наша файта. В нашій файті всі такі". То есть "Наша порода. У нас в роду все такие". Обычно употребляется с гордостью.

Offline

#117837 2020-01-23 23:40:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

Про диалекты интересная тема, в западных областях по несколько диалектов в пределах одной области могут быть  big_smile

думаешь только у вас devil

Offline

#117838 2020-01-23 23:43:53

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Как раз сейчас попался сюжет, где по приколу проверяли наших горожан на знание сельских словечек. Честно говоря, я сама вообще впервые почти все эти слова слышу big_smile У нас реально каждое село свои словечки имеет. То невозможно за всеми уследить.

Видите погоду на видео? Вот про неё я тут ною постоянно smile

Редактировался Shy (2020-01-23 23:44:30)

Offline

#117839 2020-01-23 23:54:49

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

хмм,  а вот ведущий как раз с местным говором. да, это украинский, но как он говорит.... я бы сразу поняла откуда. ну может не точно область, но регион точно.
так что не надо ля-ля, что украинский у вас обычный  big_smile

Offline

#117840 2020-01-24 00:03:46

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

прикольно.
мне вообще интерресно это все. диалекты, топонимика, этимология.

кстати, если кто-то может посоветовать хороший научпоп по этимологии русского (или вообще славянских языков), не стесняйтесь.
я по английски на эту тему несколько книг прочитала. интересно -жуть.
иногда задаюсь вопросом о происхождении слов и выражений в русском, беларуском... на что-то гугл отвечает, на что-то нет...


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#117841 2020-01-24 00:14:02

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:

прикольно.
мне вообще интерресно это все. диалекты, топонимика, этимология.

кстати, если кто-то может посоветовать хороший научпоп по этимологии русского (или вообще славянских языков), не стесняйтесь.
я по английски на эту тему несколько книг прочитала. интересно -жуть.
иногда задаюсь вопросом о происхождении слов и выражений в русском, беларуском... на что-то гугл отвечает, на что-то нет...

недавно попадалось что-то в сообществе советские учебники вк big_smile
но там в основном конечно именно школьное

Offline

#117842 2020-01-24 00:24:42

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

У того дяденьки еще есть видяшки. Где он там про город рассказывает

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Кстати, зимние праздники реально у нас месяц идут smile Начинается под Миколая в середине декабря. Заканчивается вот сейчас. Вчера вроде вывезли домики с рождественской ярмарки на площади smile Мы тут всех празднуем. И мадярскую пасху и нашу. И мадярское Риздво и наше. smile Ну и каждую неделю какое-то жутко важное церковное свято. То Васыля, то Марии, то еще что-то. И вот это вот всё нельзя работать smile Будут, как на врага народа смотреть.

Скрытый текст

Редактировался Shy (2020-01-24 00:25:06)

Offline

#117843 2020-01-24 09:28:37

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ага, этимология жутко интересная штука. Я поэтому против упрощений орфографии, так как раз многие связи и смыслы при этом теряются


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#117844 2020-01-24 14:44:50

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

мне всё таки не ответили про влияние Румынии или Венгрии  big_smile
а я дотошная.

пришлось искать по карте
Свалявский -  село Павлово

Павлово (укр. Павлово) — село в Свалявском районе Закарпатской области Украины.

Сваля́вский райо́н (укр. Свалявський район) — административная единица в центре Закарпатской области Украины. Административный центр — город Свалява.
По данным всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживало 54,9 тысяч человек (98,9 % по отношению к переписи 1989 года), из них русских — 0,9 тысяч человек (1,5 % от всего населения), венгры — 0,4 тысяч человек (0,7 %), словаки — 0,4 тысячи человек (0,6 %)

ага, значит румыны ни-ни?  ну, в принципе по фамилии действительно венгерские корни, но по внешности и говору - цыганские.

вот что ещё нарыла (если мониторить именно фамилию)
Закарпатские цыгане Иосиф Лацко, Иосиф Лакатош и Василий Каналош в телесериале «ГДЕ ТЫ?» Автор и ведущий Валентин Казерский, oператор Борис Лазарев, режиссер Лариса Кларина-Казерская, продюсер Валентин Казерский.

Offline

#117845 2020-01-24 15:11:44

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

А что там спрашивали? Я пропустила.

Ну, я вообще не могу рассуждать про расовую принадлежность мальчика, потому что его не знаю совсем smile Впервые про него тут услышала пару дней назад.

Нашла пост.

Тинга пишет:

это всё прекрасно, но  у вас же целые сёла румынские и венгерские.  это так?
у нас вот в области есть русские  и болгарские сёла, немецкие поселения,, а даже...албанские  big_smile

Каналош  из какого села? Румынского, венгерского?  Мне лично сразу показался  цыганского происхождения.
я вообще его не знала. т.к. не смотрю эти шоу. но хотелось бы знать румынский или венгерский говорок или таки цыганский
вот нашла
О себе закарпатец рассказал, что он не из певучей семьи, в селе поет один, но кто-то из его предков, по его же словам, был цыганом.

ссылка. есличо
https://ua-reporter.com/news/talantlivy … rany-video

Не знаю, чего ты вцепилась в "цыганские корни по фамилии и говору". Ты не слышала, как наши цыгане говорят smile Мальчик наоборот мелодично и чисто говорит на украинском. Цыгане говорят грубо.

Лакатош - это венгерская фамилия как-бы. У нас тут так всё населено, что наши цыгане нахватались себе венгерских фамилий давно-давно. Это ж не значит, что каждый венгр имеет цыганские корни теперь smile Наши цыгане некоторые и венгерский язык знают себе вполне. И украинский. и русский. А некоторые с восточных областей рассказывают, что один украинский выучить не могут smile

Цыгане у нас в основном между собой живут. Если у мальчика и был где-то родственник дальний, то может и был.  Я не знаю и это не важно. Йосиф это распространенное венгерской имя. Цыгане тоже его носят. Как и Адам у них очень популярное имя. Роберт тоже и венгерское имя, и цыгане его носят. Кстати, в имени Адам ударение идет на первую букву. Как в английском варианте.  Роберт скороченно говорят часто "Робби". Как в Америчке - Бобби, Роб у нас не говорят. Даже жаль smile


Вообще есть и приличные цыгане. У нас там есть цыганские общества, которые они курируют, пытаются помочь своим. Разную помощь гуманитарную получают. Некоторые цыгане работают дворниками официально. И в фирме, которая занимается вывозом мусора в городе. Есть и разные бездельники и воры. Но кто хочет - может пойти работать и честно жить. Есть даже школа в их районе, где они живут. 

Тут как раз вчера писали, что американцы приехали спасать их и хотят построить для них зеленую зону, чтобы дети занимались спортом, а не тынялись по улицам.

Американцы для ужгородских цыган обустроят зеленую зону
24 января 2020

Американцы с One collective хотели бы обустроить зеленую зону, возможно, парк, в микрорайоне Радванка

Три направления сотрудничества благотворительной организации One collective с городскими властями Ужгорода обсудили руководитель ее местной ветви Даглас Лэндри, его заместитель по вопросам цыганского населения Гэри Павел и заместитель ужгородского городского головы Василий Гомонай.
Кстати, представители благотворительной организации One collective, которая действует в 45 странах, в прошлом году передали новый современный аппарат для цифровой рентгенографии семейной амбулатории на улице Гранитной в микрорайоне Радванка. Там проживает большая часть ужгородских цыган.
А сейчас американцы с One collective хотели бы обустроить зеленую зону, возможно, парк, в микрорайоне Радванка с территорией для игр и футбольным полем. Хотят, объяснили, прежде всего забрать цыганских детей от дорог, где они обычно играют. Для этой идеи имеют средства, в дальнейшем готовы содержать и обслуживать территорию.

Василий Гомонай, сообщает пресс-служба горсовета, отметил, что власть открыта к сотрудничеству и готова поддержать все конструктивные инициативы. Что касается территории на Радванке, то для обустройства нужно разработать детальный план, а затем соответствующий статус участка утвердить решениями сессии.

Также представители благотворительной организации хотели бы по альтернативной технологии обновить отрезок дороги на улице Андрея палате. А еще - создать социальный центр, предварительно реставрировавши для этого историческую, почти столетнюю, здание, где когда-то была изба-читальня, а затем библиотека. Помогали бы обладать профессиям столяра, сантехника и т.д. местным жителям, и они могли бы поработать на восстановлении здания.

Offline

#117846 2020-01-24 16:20:28

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

мерси, но сути ничего нового.

я прицепилась, я уцепилась, я  что не слышала? ну прекрасная дискуссия, правда. это типа так ответить, чтоб я больше не спрашивала или сильно обижает что-то цыганское?  big_smile

ладно, проехали.

а цыгане всегда брали фамилии стран, где  оставались жить.


изначально фамилий у них не было.
я не писала что все венгры цыгане и тд.   пальцем покажи, где я это сказала. хватит додумывать

а мальчик действительно на цыганёнка похож. тем более вроде и сам не отрицает.

а ты слышала говор наших цыган? такой встречный вопрос. 

а мой вопрос вообще изначально был о влиянии Венгрии или Румынии. Мне даже показалось, что у него больше румынского в говоре.  но карта и статистика не подтверждает.

а ответа я ждала другого

да у нас румынские сёла или нет, это в других областях
у нас венгры и словаки.
да, фамилия наверное венгерская (хотя изначально было понятно)
ну  и так далее.
а ты сразу  учить..  вот и поговорили lol
да, не забудь добавить про обиделась  devil

Offline

#117847 2020-01-24 16:41:22

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Ну вот, опять обиделась  big_smile

Я не понимаю этого. Сидим нормально обсуждаем. А у тебя обидки какие-то. Мне уже страшно писать тебе что-то. Ты сразу в штуки воспринимаешь. Мы же всего лишь разговариваем.

Вообще я про этого парня не могу ничего сказать, потому что его не знаю. Кто у него былв  роду - не знаю. Каналош, Лакатош - обычные венгерские фамилии. Я знаю человека с фамилией Лакатош. Ударение вроде на вторую букву идет. Хотя и на 4-ю тоже ударение ставят. Обычные украинцы, я даже венгерскости в них особой не вижу smile

У нас дофига Кавачей. Ковач - очень распространенная венгерская фамилия. Примерно как Шевченко, Иванов, Смит.

Я бы даже не сказала, что у нас есть словацкие или румынские села. Чтобы так полностью. Это обычно венгров касается. Румыния вообще далеко от Ужгорода. Там, в конце области. У нас много про это не пишут. Что-то они там по инерции с румынскиим языком и может носятся. Но это не так серьезно, как наши венгры живут полностью изолированно и не хотят государственный язык учить. Хотя никакой проблемы в этом нет. Ужгородсике внегры все прекрасно всё знают. Это выпендриваются в некоторых селах под самой Венгрией. "Наши румыны" так не выпнндриваются. Я по крайней мере не слышала.

Редактировался Shy (2020-01-24 16:47:49)

Offline

#117848 2020-01-24 16:47:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

про обиделась уже классика  lol
А Ковач не менее распространена в и Сербии, Хорватии, и даже в  Румынии, например
это же тот же Кузнецов или Кузнец и все производные.  Скорее общеславянская фамилия.

Offline

#117849 2020-01-24 16:56:46

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

У нас тут тех Ковачей. Я даже в школе с одним училась smile Даже не обязательно, что они прям венгры. Уже в каком-то поколении. Просто фамилия осталась. И имена у них будут Вася, Ваня, Володя.


Я вот тех Лакатошей даже и не помню, чтобы они были какие-то ярко выраженные венгры. Ассимилировались.

Кстати, раньше наши венгры очень блюли "чистоту расы", так сказать smile Еще в советском союзе, 50 лет назад. Родители в штыки воспринимали, если дети приводили "не-венгерских" женихов и невест. Прямо запрещали или отказывались smile Им надо было, чтобы дети женились на хороших венгерских девушках или парнях smile А если дети бунтовали и все равно женились на русских, украинцах, белорусах, то они потом не любили этих мужей и жен. Или могли вообще перестать общаться. Так мне рассказывали. smile

Потому вот они так компактно дожили до наших времен. Потому что роднились только между собой. Многие, кстати, уже и поуезжали в Венгрию на пмж, когда это стало легко делать. Кто-то просто работать.

Offline

#117850 2020-01-24 21:57:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Яма для Пробивания

а я о чём?  Ковачей  и в бывшей Югославии полно, и в Румынии (хотя вроде и не типичная) но статистика дело такое devil
я раньше здорово увлекалась происхождением фамилий

и вот украинский вариант  Коваль
читала, что в Польше тоже довольно часто встречается

Родственные фамилии: Ковалёв, Ковалик, Коваленко, Ковалёнок, Ковальчук, Ковальчик, Ковалевич, Ковалевский, Кавалян, Ковальский, Ковач.

а Кузнецов -  вообще  одна из самых распространённых русских фамилий

Offline

Подвал доски