#1001 2019-09-16 00:37:15

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

качнула себе Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Описание: Легендарный «черный роман». Жемчужина творческого наследия Роберта Льюиса Стивенсона.
В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких.

озвучка более чем. оформление - шик. с первых секунд мурахи затоптали lol
самое оно  на сон грядущий

Offline

#1002 2019-09-16 05:40:26

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Книги

Тинга пишет:

качнула себе Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Описание: Легендарный «черный роман». Жемчужина творческого наследия Роберта Льюиса Стивенсона.
В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких.

озвучка более чем. оформление - шик. с первых секунд мурахи затоптали lol
самое оно  на сон грядущий

lol  lol  lol  Пенни сейчас улыбается  lol


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#1003 2019-09-16 13:10:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

Для тех, кто с Альфа Центавра  - о чём это вообще? devil

Offline

#1004 2019-09-16 13:59:28

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Книги

Тинга пишет:

Для тех, кто с Альфа Центавра  - о чём это вообще? devil

angel Оно! красавчик!
PennyWise.jpg


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#1005 2019-09-16 15:00:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

аа, по Кингу? я так и не посмотрела, что  старый, что новый lol  И не читала, кстати,. А какая связь? Кинг сплагиатил? devil

Offline

#1006 2019-09-16 15:01:36

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

Вчера полчаса всего послушала. начало многообещающее  cool

Offline

#1007 2019-09-16 15:09:34

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Книги

Тинга пишет:

аа, по Кингу? я так и не посмотрела, что  старый, что новый lol  И не читала, кстати,. А какая связь? Кинг сплагиатил? devil

самое оно  на сон грядущий
maxresdefault.jpg


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#1008 2019-09-16 19:39:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

ааа... lol  дурацкий оборот. надо избавляться

Offline

#1009 2019-09-17 11:18:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

сейчас в голос lol
о книге Три мушкетёра
Они, служа своему королю, помогли представителю враждебной державы ...ахнуть свою королеву. А королеве, наставившей рога королю, уйти от ответственности. Потом они еще и убили агента, устранившего одно из первых лиц воюющей с ними страны. Инициатора войны. Для этого они покинули поле боя. Странно, но все патриоты Франции это отрицательные персонажи, служащие Ришелье, и он сам. А вот положительные, предатели.

Редактировался Товарищ Китанья (2019-09-17 11:18:30)

Offline

#1010 2019-09-17 17:37:09

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Книги

ну да, я как-то поэтому и не прониклась к этой книге. В свое время до изучения периода истории я не прочитала книгу, только после. Ришелье вообще один из моих любимых персонажей истории. Столько человек сделал, и как в последствии оказалось не только для Франции. Нововведения его министров и генералов до сих пор используются во всем мире.
фильм, как приключенческая музыкальная история нравился. В книге было слишком много истории, что обычно неплохо, но в данном случае не давало отрешится и уйти просто в мир приключений.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#1011 2019-09-22 13:54:40

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

сейчас в жж  флешмоб месяца - 5 любимых книг smile
наугад из первой попавшейся жэжэшки


1. Грегори Кларк. Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира.
Книга посвящена рассмотрению вопроса, почему именно в Европе произошла индустриальная революция, которая привела к росту богатства европейских стран и большому разрыву в благосостоянии между Европой и остальным миром. Хотя основной темой заявлена экономическая история, в этой книге довольно доходчиво описываются многие демографические явления в Европе и остальном мире, включая Китай. Информацию отсюда я неоднократно использовала в своих постах.

2 и 3. Борис Николаевич Миронов. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.)
Занимает сразу два места, потому что состоит из двух томов. В этой монографии затрагивается множество тем, связанных с социальной жизнью в Российской империи. Уделено внимание и демографии. Первый том прочла не полностью, а второй прочла весь. Было интересно читать даже про то, что раньше меня почти не интересовало (например, про полевые работы и производительность крестьянского труда). Недаром эта работа является «самым цитируемым профессионалами историческим произведением в России».

4. Вячеслав Леонидович Носевич. Традиционная белорусская деревня в европейской перспективе.
Данная монография посвящена истории Кореньщины (центральная Беларусь) и демографии её жителей в конце XVIII-первой половине XIX веков. Через работу Носевича удалось найти не только демографические сведения по белорусским крестьянам, но и некоторые данные по западноевропейским регионам. При сравнении разных показателей у белорусов и жителей западной Европы, Носевич ссылался в том числе на исследование Джона Кноделя по немецким деревням, которое недоступно для свободного скачивания в сети.

5. Брачность, рождаемость, семья за три века. Под редакцией А.Г. Вишневского и И.С. Кона.
Сборник на тему исторической демографии XVIII-XX веков. Включает в себя статьи учёных, которых по праву можно назвать классиками исторической демографии - Джона Хайнала, Энсли Джонсона Коула, Питера Ласлетта. Именно в этом сборнике я прочитала статью Хайнала "Европейский тип брачности в ретроспективе". Впоследствии перечитывала её ещё два раза.

отсюда https://mariro.livejournal.com/328249.html?media

Редактировался Товарищ Китанья (2019-09-22 13:54:57)

Offline

#1012 2019-09-22 19:57:01

Валерий
Кулинар
Из Таллинн
Зарегистрирован: 2012-02-26
Сообщений: 4,225

Re: Книги

Я сейчас читаю книгу детских воспоминаний известного автора-исполнителя Русского Шансога Анатолия Полотно "Про меня, про Сашку-брата и про Кольку-дурака. Короткие истории". Ну и давайте раз уж речь зашла про Анатолия Полотно, то его песню сюда добавлю.

Offline

#1013 2019-10-20 14:56:39

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

Тинга пишет:

качнула себе Странная история доктора Джекила и мистера Хайда

Описание: Легендарный «черный роман». Жемчужина творческого наследия Роберта Льюиса Стивенсона.
В Лондоне происходят странные события — некий демонический человек по имени Эдвард Хайд совершает ряд отвратительных проступков, бессмысленных и жестоких.

озвучка более чем. оформление - шик. с первых секунд мурахи затоптали lol
самое оно  на сон грядущий

ну, такое... я ожидала большего. постановка великолепная - озвучание, музыка, нагнетание. моно сказать, что представили лучше, чем само произведение. но это только моё мнение.  Конечно, это романтизм, готика, что-то такое жуткое в самом начале, но по повествованию ждёшь уже развязки neutral  не захватывает должным образом. хотя и приличное произведение в целом

вобщем  произведение о двойственности натуры, о борьбе человека с самим собой (добро и зло) борьба с демонами
мне тоже как-то советовали со своими демонами бороться. lol

Редактировался Товарищ Китанья (2019-10-20 14:57:21)

Offline

#1014 2019-11-21 22:50:13

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

Весь прошлый месяц провела с книгами (аудиоформат) Ивана Любенко.

Иван Любенко родился в 1963 году в Ставрополе. Окончил исторический факультет Ставропольского госпединститута. После армии преподавал в школе историю, обществознание и английский язык. Заочно получил юридическое образование. С 1996 года работает адвокатом. Живет в Ставрополе.
Исторические детективы о Климе Ардашеве
Расследования ведет присяжный поверенный Клим Пантелеевич Ардашев;
Первая книга начинается в 1911, и до революции 1917

Отличный слог, почти всегда отличный сюжет, сам герой прописан неплохо,  Интересные события, немного политики (кое где с юмором)

ретро-детектив, исторический детектив,

я лично советую к прочтению или к прослушиванию. мне попались прекрасные озвучки. ненавязчиво, с интонациями,  вроде всё грамотно.

Редактировался Товарищ Китанья (2019-11-21 22:51:00)

Offline

#1015 2020-01-22 14:08:38

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

Какие отклонения в психике героев саги о Гарри Поттере мог бы обнаружить профессиональный психолог
Северус Снейп: тяжёлая депрессия
Гарри Поттер: синдром самозванца
Рон Уизли: сниженная самооценка
Гермиона Грейнджер: синдром отличницы, синдром спасателя
Питер Петигрю: проблемы с личными границами
Волдеморт: психопатическое расстройство
Альбус Дамблдор: диссоциальное расстройство личности
Рубеус Хагрид: расстройство аутического спектра
Сивилла Трелони: алкоголизм и эмоциональная нестабильность
Полумна Лавгуд: магифренический синдром
Златопуст Локонс: нарциссическое расстройство
Геллерт Грин-де-Вальд: мания величия
Невилл Лонгботтом: посттравматическое стрессовое расстройство
Винсент Крэбб: нарушения интеллектуального развития на фоне синдрома Клайнфельтера
Римус Люпин: биполярное аффективное расстройство
Джордж и Фред Уизли: синдром близнецов, СДВГ

https://kulturologia.ru/blogs/161219/44937/

Offline

#1016 2020-01-31 03:53:33

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Книги

vavera4ka пишет:

[У меня в детстве одной из любимых книг был набор рассказов детей, прошедших войну: от партизанских отрядов до концлагерей, и да про опыты и работы. Как правило выжившие были изначально физически сильными детьми, "превосходные подопытные" mad
Называлась она то ли "Ничто не забыто", то ли "Никто не забыт". Помню, что одной частью этой фразы. Но нигде не могу найти информацию по этой книге. как будто ее и не существовало. Она по-моему была выпуска БССР под редакцией, как мне помнится Мицкевича, который Якуб Колас.

НАШЛА!!!!!!
как оказалось под редакцией Янки Мавра. а от Коласа предисловие.
называется Никогда не забудем


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#1017 2020-01-31 14:35:44

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

это чудесно, когда находится что-то давно "пропавшее" big_smile
я несколько лет назад нашла вот эту повесть (в детстве читала именно в Юности) хотелось уже в зрелом возрасте оценить  big_smile
хорошее произведение, не устаревшее.

e63f54cebcba.jpg
Из-за девчонки - Зюзюкин Иван

как по-мне, это на одном уровне с  Клавой. К, а может и более сильное произведение о юности, первой любви, школе...

Offline

#1018 2020-01-31 20:36:03

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Книги

29 января исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. kiss  ops
Приведу здесь некоторые его цитаты:
«Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?»
«Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда»
«Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником»
«Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него»
«Нужно по капле выдавливать из себя раба»
«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»
«Когда нет настоящей жизни, то живут миражами. Все-таки лучше, чем ничего»
«Нельзя требовать от грязи, чтобы она не была грязью»
«На земле нет ничего хорошего, что в своем первоисточнике не имело бы гадости»
«Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься»


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#1019 2020-01-31 22:49:07

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

Дуэль, Ненужная победа на данный момент самые любимые.

Дуэль - МХТ им. А. П. Чехова
с Миллером, Назаровым - любимый спектакль  последнего времени  angel

Offline

#1020 2020-01-31 22:59:42

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Книги

Я "отжала" у брата 12-ти томник Чехова советских времен. Спорили с ним до посинения в свое время. Пришла к выводу, что Чехова нужно читать. Его кружева не всем понятны. angel


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#1021 2020-01-31 23:10:14

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Книги

Мы, когда разъезжались тут уже, с братом воевали за справочник Альфа&Омега.
На нас его жена смотрела, как на больных. а у нас это любимое туалетное чтиво. Книга приехала с нами из Минска. И всегда лежала в туалете, что там, что тут.
я за это у него забрала серию книг Перельмана. Занимательная физика, Занимательная геометрия итд. Вот это издание серии
ну ботаны мы, ботаны

потом родители мне на новый год с Озона заказали Альфу&Омегу. И теперь у меня и то и другое. И вредные советы Остера. А убрата только АльфаОмега tongue


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#1022 2020-01-31 23:23:06

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Книги

А мне брат подарил билеты на спектакль. Я ушла после 1 действия. mad .. Ну не его Чехров, бывает. angel  big_smile


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#1023 2020-02-01 02:01:54

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

в последнее время под работу ничего не слушаю, но внезапно захотелось Грозовой перевал (прочитать ушами big_smile)
два дня засыпала под Грозовой перевал

нашла великолепную радиопостановку -  это настоящий спектакль с прекрасной озвучкой
очень рекомендую
Инсценировка — Наталия Шолохова.
Режиссер-постановщик — Дмитрий Трухан.
Музыкальное оформление — Игорь Шинкарев.

В ролях: Дмитрий Писаренко, Александр Тараньжин, Анна Каменкова, Вячеслав Шалевич, Ирина Пономарева, Татьяна Веселкина, Сергей Кутасов, Наталья Лоскутова, Марк Гейхман, Вячеслав Шолохов, Александр Пономарев.

Сложная головоломка сюжетных линий, завораживающие пейзажи, таинственные образы, мистическая атмосфера старинных замков и вересковых пустошей — недаром «Грозовой перевал» был включен в десятку лучших романов мира!

Редактировался Товарищ Китанья (2020-04-11 15:19:52)

Offline

#1024 2020-04-01 14:45:18

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,218
Предупреждения : 1

Re: Книги

Дин Кунц - "Глаза тьмы", на самую актуальную сейчас тему. Отрывок:  roll

Скрытый текст

Screenshot-20200401-133859.jpg


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#1025 2020-04-11 15:19:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,451

Re: Книги

попалась подборка. может кому сгодится  big_smile

10 захватывающих книг про апокалипсис и выживание!

1. Нил Гейман, Терри Пратчетт "Благие знамения"
Говорят, мир закончится в субботу. А именно в следующую субботу. Незадолго до ужина. К несчастью, по ошибке Мэри Тараторы, сестры Неумолчного ордена, Антихриста не пристроили в нужное место. Четыре всадника Апокалипсиса оседлали мотоциклы. А представители Верхнего и Нижнего Миров сочли, что им очень симпатичен человеческий род…

2. Макс Максимов "Светлый человек"

Неизвестный сорняк стремительно оплетает Землю своими щупальцами. Люди, оказавшиеся вблизи растения, сходят с ума. Сама Чаща генерирует ужасных монстров, созданных из убитых ею живых организмов. Неожиданно выясняется, что только люди с синдромом Дауна могут противостоять разрушительной природе сорняка. Институт Космических Инфекций собирает группу путников для похода к центру растения-паразита. Среди них особенно отличается Костя. Именно ему предстоит добраться до центрального корня и вколоть химикат, способный уничтожить Чащу. Вот только в конце своего путешествия Костя узнает то, что навсегда изменит жизнь человечества…

3. Джеймс Роллинс "Бездна"
Утром того дня, когда должно было произойти первое солнечное затмение нового тысячелетия, никто не подозревал, что вскоре жизнь всего человечества изменится самым роковым образом. Когда Земля накрылась темной пеленой, мощная вспышка на солнце спровоцировала серию природных катастроф. Землетрясения и извержения вулканов сотрясли земной шар. Ученый Джек Киркланд подозревает, что причина этих катаклизмов как-то связана со странной кристаллической колонной, обнаруженной на дне океана. На этой колонне высечены загадочные письмена, в которых древний народ, живший двенадцать тысяч лет назад, пытался передать какое-то предостережение.

4. Нил Стивенсон "Лавина"
Изменяющий сознание прыжок в футуристическую Америку, столь странную, столь возмутительную, что вы сразу ее распознаете.
Нил Стивенсон настолько оригинален, что не поддается сравнению и переопределяет то, как мы смотрим на мир. «Лавина» – роман, сплетающий виртуальную реальность, шумерскую мифологию, хипстерскую клевость и киберчувствительность в гигатриллер информационного века.
В реальности Хиро Протагонист доставляет пиццу Uncle Enzo’s CosoNostra Pizza Inc. В виртуальной реальности, в Метавселенной, он принц-воин. Погружаясь с головой в загадку нового компьютерного вируса, который повсюду поражает хакеров, он мчится по освещенным неоном улицам с миссией Search and Destroy, чтобы остановить начинающийся инфокалипсис.

5. Яна Вагнер "Вонгозеро. Эпидемия"
«Вонгозеро» – роман-катастрофа, антиутопия, роуд-стори, постмодернистский триллер. Вошел в лонг-листы премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle. В конце 2019 года на платформе ТНТ-Premier выходит его экранизация – киносериал «Эпидемия».
«Город закрыли вдруг, ночью. Я точно помню, тревоги еще не было. Невозможно было представить себе, что карантин не закончится за несколько недель. По телевизору в эти дни говорили “временная мера”, “ситуация под контролем”, “в городе достаточно лекарств, поставки продовольствия организованы”. Это было по-своему даже приятно – внеурочный отпуск; наша связь с городом была не прервана, а просто ограничена. Идея пробраться туда казалась несрочной… Все случилось так быстро. Мы ужаснулись тому, какими были беспечными. Четыреста тысяч заболевших!» Так начиналась эпидемия.

6. Дмитрий Глуховский "Метро"
«Метро» Дмитрия Глуховского переведено на 37 языков мира и издано двухмиллионным тиражом.
Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают однажды вернуться наверх – когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших…
Перед вами – наиболее полное коллекционное издание трилогии «Метро». Впервые «Метро 2033», «Метро 2034», «Метро 2035» и новелла «Евангелие от Артема» выходят под одной обложкой. Дмитрий Глуховский ставит точку в саге, над которой работал двадцать лет.

7. Франк Тилье "Пандемия"
Равновесие – штука хрупкая, минуты спокойствия преходящи. Комиссар Франк Шарко, начиная расследование убийства, даже не подозревал, что речь пойдет ни много ни мало о выживании человечества. А начинается все сравнительно безобидно: в заповеднике на севере Франции находят мертвых лебедей, в Париже несколько человек заболевают гриппом. Однако это не обычный осенний всплеск заболевания, служба биологической безопасности Института Пастера утверждает, что речь идет о совершенно новой, более того, искусственно выведенной разновидности вируса. Криминалисты с набережной Орфевр, 36, сбиваются с ног. Эпидемия вот-вот охватит планету, но совершенно непонятно, чей дьявольский план стоит за погибшими птицами и цепочкой странных убийств. Ясно одно: уже запущен обратный отсчет, и для решения загадки остаются дни, часы, минуты…

8. Стивен Кинг, Оуэн Кинг "Спящие красавицы"
«Спящие красавицы» – первая книга, написанная Стивеном Кингом в тандеме с его сыном Оуэном.
Тихий уклад жизни маленького городка в Аппалачах нарушается необъяснимым явлением: женщины одна за другой впадают в странный сон, покрываясь тончайшими коконами. Тот, кто пытается их разорвать, пробуждает спящих – и сталкивается с нечеловеческой яростью и жестокостью…
И именно в это время в городе появляется таинственная и невероятно красивая женщина, невосприимчивая к вирусу. Кто же она? Ангел, посланный спасти человечество? Или демон, которого следует уничтожить?
Решить это и спасти мир от неизбежного хаоса предстоит мужчинам, и теперь они будут играть по собственным правилам…

9. А. Дж. Риддл "Пандемия"
На дне Северного Ледовитого океана американское судно береговой охраны обнаруживает затонувшую подводную лодку. Она не имеет национальной идентификации и нигде не зарегистрирована. Внутри исследователи находят доказательства научного эксперимента, который должен изменить судьбу человеческой расы.
В Атланте доктора Пейтон Шоу разбудил телефонный звонок, которого она боялась годами. В Кении вспышка эпидемии смертельной болезни. Команда под руководством Шоу отправляется на место происшествия.
И очень быстро они понимают, что эта эпидемия не похожа ни на что, с чем они сталкивались раньше, – складывается впечатление, что кто-то вывел вирус в лабораторных условиях и намеренно выпустил на свободу.
В это время в Берлине ученый, изобретатель и предприниматель Десмонд Хьюз просыпается в гостиничном номере, не помня, как он туда попал и кто он. На полу мертвый сотрудник международной фармацевтической компании. Единственная подсказка приводит Хьюза к Пейтон Шоу – женщине, которая, кажется, знает его, но отказывается рассказать ему откуда. Пока полиция ищет его, Десмонд отчаянно пытается разобраться, что с ним произошло. К своему ужасу, он узнает, что может быть причастен к вспышке болезни – а может, имеет единственный ключ, чтобы остановить ее.

10. Эмили Сент-Джон Мандел "Станция Одиннадцать"
Кирстен Реймонд никогда не забудет последнее выступление Артура Линдера, известнейшего голливудского актера, умершего прямо на сцене во время постановки «Короля Лира». Через пару недель эпидемия смертельного грузинского гриппа опустошит и разрушит цивилизацию…
Спустя двадцать лет Кирстен вместе с маленькой театральной труппой «Дорожная симфония» бродит между поселениями выживших и пытается сохранить останки культуры. Но после прибытия в городок Сент-Дебора, обитель опасного самопровозглашенного пророка, жизнь актеров оказывается под угрозой.
Жуткая и одновременно лиричная, «Станция Одиннадцать» рассказывает историю об отношениях, поддерживающих нас, об эфемерном характере славы и о красоте мира, который мы знаем.

Offline

Подвал доски