#114551 2019-08-06 17:47:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

ЛИЛ

Шарюсь по спортивным сайтам

Российский сайт "Чемпионат"
https://www.championat.com/hockey/artic … 5-tys.html

«Рейнджерс» заломили цены на абонементы! Это всё из-за Панарина?

Выложите минимум $ 5,2 тыс. за заветный квиток и наслаждайтесь игрой высокооплачиваемой российской звезды.

Шота у вас за любовь к нашим словечкам big_smile Которые вы  по приколу любите вставлять в свой обиход. Или "квиток" это тоже какое-то русское слово, о котором знают россияне, но не знают украинцы.  roll

Знаете, меня всегда убивает, когда ваши теле-журналисты в новостных сюжетах вставляют это "незалежна". Какой глубоки смысл этого? Никогда не понимала. Оно настолько глупо выглядит. Особенно, когда они даже не говорят правильно "нэзалэжна". А с мягким "е".

А вообще прикольно, конечно. Я не против - вставляйте "квитки" и прочие словечки в ваш обиход.  big_smile Пускай украинский язык проникает в вас поглубже, так сказать. У нас тут даже грустно прикалывались, что еще немного и у вас бы начали выкладывать украинский в школе smile

Тут на сайте тоже любят вставлять. Это так мило всегда.

Offline

#114552 2019-08-06 17:56:20

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

ЛИЛ

Шарюсь по спортивным сайтам

Российский сайт "Чемпионат"
https://www.championat.com/hockey/artic … 5-tys.html

«Рейнджерс» заломили цены на абонементы! Это всё из-за Панарина?

Выложите минимум $ 5,2 тыс. за заветный квиток и наслаждайтесь игрой высокооплачиваемой российской звезды.

Шота у вас за любовь к нашим словечкам big_smile Которые вы  по приколу любите вставлять в свой обиход. Или "квиток" это тоже какое-то русское слово, о котором знают россияне, но не знают украинцы.  roll

Знаете, меня всегда убивает, когда ваши теле-журналисты в новостных сюжетах вставляют это "незалежна". Какой глубоки смысл этого? Никогда не понимала. Оно настолько глупо выглядит. Особенно, когда они даже не говорят правильно "нэзалэжна". А с мягким "е".

А вообще прикольно, конечно. Я не против - вставляйте "квитки" и прочие словечки в ваш обиход.  big_smile Пускай украинский язык проникает в вас поглубже, так сказать. У нас тут даже грустно прикалывались, что еще немного и у вас бы начали выкладывать украинский в школе smile

Тут на сайте тоже любят вставлять. Это так мило всегда.

https://ru.wiktionary.org/wiki/квиток


Гугл - классный сат, есиче...

а этот шовинизм по поводу языка...
это как с религией, ориентацией итд... была классная фраза про религию, но она может быть применима к любому аспекту, который разделяет людей по признакам.

Религия - как член. Его иметь - нормально. Им гордиться - нормально. Но тыкать им в лицо других без их просьбы - нет.

Редактировался Eurova-va-vavera4ka (2019-08-06 17:59:07)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#114553 2019-08-06 17:59:09

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,372

Re: Яма для Пробивания

нормально оба слова существуют и в том языке, и в том
причем ни одно же не славянское (ну ладно, квиток хоть через поляков пришел "народной" дорогой, а билет непосредственно элитарным путем из французского)

Offline

#114554 2019-08-06 18:02:47

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Ой, шота таки есть? smile

Ну, в статье имеется ввиду не квитанция, а все таки билеты. Абонементы. Идется про билеты на матчи.

Offline

#114555 2019-08-06 18:24:02

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,260

Re: Яма для Пробивания

Соглашусь, что Шай в последнее время стала слишком перебарщивать  neutral

Online

#114556 2019-08-06 18:36:34

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Довольно забавно, как мадамы из Ужгорода уже лезут в литературные языки, вам никто не намекал, что язык и не обязан быть вам удобным? Тем более иностранный monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114557 2019-08-06 18:37:59

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

В смысле? Я что-то вообще не поняла наездов, честно говоря ops

Мне реально приятно встречать украинские словечки в обиходе соседей. Мне приятно, когда здесь по приколу вставляют в разговоры. Мне приятно было встретить этот "квиток". Потому и принесла.

Вы прям как одна форумчанка. Я имею вииду одно, а она совсем другое понимает и даже обидеться может. neutral А мне потом надо на целый пост объяснять, что я имела ввиду. А потом меня подкалываете, что большие посты пишу. А когда я покороче пишу, то вы не так их интерпретируете sad

Offline

#114558 2019-08-06 18:39:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Умерла нобелевский лауреат по литературе Тони Моррисон

https://meduza.io/news/2019/08/06/umerl … i-morrison

Отличная была писатель sad


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114559 2019-08-06 18:40:45

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

В смысле? Я что-то вообще не поняла наездов, честно говоря ops

Мне реально приятно встречать украинские словечки в обиходе соседей. Мне приятно, когда здесь по приколу вставляют в разговоры. Мне приятно было встретить этот "квиток". Потому и принесла.

Вы прям как одна форумчанка. Я имею вииду одно, а она совсем другое понимает и даже обидеться может. neutral А мне потом надо на целый пост объяснять, что я имела ввиду. А потом меня подкалываете, что большие посты пишу. А когда я покороче пишу, то вы не так их интерпретируете sad

А я о вот этом великом лингвистическом опусе, Якобсон крутится в гробу не переставая.

Shy пишет:

одЭса.

Никогда не понимала, зачем соседи акают все эти "о" в словах. И вместо даже той же Одессы у них Адесса. Какой вообще смыл то писать ту букву "о"? Вот и надо было писать "малако, каридор, Масква, Растов, чемадан, абвинение, абед, патаму шта " и далее по списку. smile  Только иностранцев путать, что язык учат smile

Причем интересно, что  там есть регионы, где местные более окают в словах.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114560 2019-08-06 18:55:43

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

А что не так?  big_smile

Я вообще в принципе не люблю, когда слова пишутся не так, как говорятся. Французский язык не люблю лютой нелюбовью за это. Особенно, когда там разные известные бренды, названия фильмов, фамилии спортсменов. И потом вот это шовинистическое: "Ой та вы неправильно выговариваете. Безграмоьте. Как не стыдно! Говорить надо вот так"....

И я уже приводила пример и из испанского языка. Когда есть певица Camila Cabello. Живет в США. Американка. Поет на английском. Карьера идет из США на мир. И все люди, как видят, что написано, то  так и говорят: "Камила Кабэлло." А оно там, оказывается читается, как Кабейо те две "л". И она там даже на своем твиттере помнится выписывала для "неграмотеев", как правильно читать  её имя и фамилию. Потом перестала. Как говорится, это её вина, а не других, что они не знают тонкости произношения слов в испанском языке. Люди как видят, что написано на английском - так и читают. Особенно, когда она раскручивается не как латино-американская исполнительница, а как американская.

То же самое разные французские мировые бренды. Не моя вина, что я не знаю, как там французы выговаривают те слова. Как вижу на английском  - так и читаю smile

landscape-1458140530-camila-cabello.jpg?resize=480:*

Offline

#114561 2019-08-06 19:14:22

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

теоретически, никто никому не должен. У меня на англисйком фамилия вообще на первый взгляд кажется, что без гласных. Как только меня в школе не каверкали. Но я это воспринимаю с иронией. До сих пор троллю свою начальницу, что мне, принимая условия контракта на работу пришлось применить знания бизнес права: как исправить контракт, чтобы его не переписывать, но при подписании он оставался в силе. Мое имя не правильно было написано...

а все эти особенности. это ж классно. я языки обожаю. мне интересна этимология, а оттуда и топонимика. Я в свое время на разных уровнях изучала русский, беларуский, английский, польский, немецкий, испанский и французский. Мне нравится видеть слово и понимать его происхождение. Граммотность на других языках повышается, потому что идет не запоминание слова, а его разбор и классификация. (я пока не начала изучать французский, все путалась, как писать слово ренессанс на английском. В инглише оно пишется так же, как и в французском, но по-франузски видна логика)
я технарь и люблю языки технарскою любовью. это ж столько структуры и логики прямо под носом "валяется"!


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#114562 2019-08-06 19:15:01

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,372

Re: Яма для Пробивания

а мне всегда нравились эти специфические буквосочетания, диакритики, лигатуры и прочие тайны языков
когда наконец научишься правильно говорить шведскую цифру семь или скруглять гласные по-венгерски
прям любуюсь этими моментами

Offline

#114563 2019-08-06 19:17:12

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

а мне всегда нравились эти специфические буквосочетания, диакритики, лигатуры и прочие тайны языков
когда наконец научишься правильно говорить шведскую цифру семь или скруглять гласные по-венгерски
прям любуюсь этими моментами

Это ты что имеешь в виду lol ?


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114564 2019-08-06 19:35:22

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,372

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
synthoscope пишет:

а мне всегда нравились эти специфические буквосочетания, диакритики, лигатуры и прочие тайны языков
когда наконец научишься правильно говорить шведскую цифру семь или скруглять гласные по-венгерски
прям любуюсь этими моментами

Это ты что имеешь в виду lol ?

ну, когда а становится почти о, а о становится почти у

Offline

#114565 2019-08-06 19:36:42

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
synthoscope пишет:

а мне всегда нравились эти специфические буквосочетания, диакритики, лигатуры и прочие тайны языков
когда наконец научишься правильно говорить шведскую цифру семь или скруглять гласные по-венгерски
прям любуюсь этими моментами

Это ты что имеешь в виду lol ?

ну, когда а становится почти о, а о становится почти у

А, я думал ты про огубленные типа ö или ü.
Если честно, у меня с венгерской а до сих пор по собственным ощущениям проблемы.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114566 2019-08-06 19:37:11

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:

а все эти особенности. это ж классно. я языки обожаю. мне интересна этимология, а оттуда и топонимика.

О да, этимология, заимстования, словообразование и т.д. - все эти "тайны" настолько увлекательные. И самое главное - останется огромнейший пласт лексического материала, который никто никогда уже не сможет объяснить. Это реально круто. wink

Редактировался Chevalier (2019-08-06 19:45:27)

Offline

#114567 2019-08-06 20:36:57

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл, а слушаешь венгерское радио,  смотришь венгерские каналы? По интернету?

Чтобы слушать нейтивов "в ихней среде обитания", так сказать, и повышать знания языка.

Offline

#114568 2019-08-06 20:39:39

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Орбрелл, а слушаешь венгерское радио,  смотришь венгерские каналы? По интернету?

Чтобы слушать нейтивов "в ихней среде обитания", так сказать, и повышать знания языка.

Да, иногда включаю их вещание на компе, особенно когда один в комнате и фоном так играет оно себе.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114569 2019-08-06 20:45:23

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,260

Re: Яма для Пробивания

Тут собрание филологов и переводчиков? Жуть какая!  glasses  Я лучше пойду отсюда (навсегда)  devil

Online

#114570 2019-08-06 20:48:53

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:

Тут собрание филологов и переводчиков? Жуть какая!  glasses  Я лучше пойду отсюда (навсегда)  devil

Стой, подожди, это самое... лабас диенас латвияс бралюкас lol  lol  lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#114571 2019-08-06 20:56:44

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Яма для Пробивания

Да, мне что-то тоже неуютно стало, как они затянули про диакритики, лигатуры и прочее. ops

Чувствую себя глупой, хоть знаю 4 языка. smile

Кстати, тут недавно запала на статьи и видео про футболиста Реала Гарета Бейла. Как его они там все чмырят, что он за 6 лет не выучил испанский, чтобы давать на нем интервью. Мне его даже жалко стало. Ну может кому-то не идут языки, не могут они их выучить и запомнить всё то.  Есть люди, как та же Каменских, которые прочитали и запомнили. И кто-то будет пытаться и не сможет.

Хотя вот тот же наш футболист Андрей Лунин за год в Испании выучил довольно сносно и в кафешке легко заказывал себе кофе. Когда там интервью с ним было. А Бейл может стесняется говорить, хоть и понимает.

Offline

#114572 2019-08-06 21:09:11

Knopo4ka
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-03
Сообщений: 9,171
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Да, мне что-то тоже неуютно стало, как они затянули про диакритики, лигатуры и прочее. ops

Чувствую себя глупой, хоть знаю 4 языка. smile

Кстати, тут недавно запала на статьи и видео про футболиста Реала Гарета Бейла. Как его они там все чмырят, что он за 6 лет не выучил испанский, чтобы давать на нем интервью. Мне его даже жалко стало. Ну может кому-то не идут языки, не могут они их выучить и запомнить всё то.  Есть люди, как та же Каменских, которые прочитали и запомнили. И кто-то будет пытаться и не сможет.

Хотя вот тот же наш футболист Андрей Лунин за год в Испании выучил довольно сносно и в кафешке легко заказывал себе кофе. Когда там интервью с ним было. А Бейл может стесняется говорить, хоть и понимает.

Больше скажу, у нас вон натурализовали игрока бразильского, играющего за наш футбольный клуб, за сборную заигран нашу, играет уже давно, но  по-русски так и не говорит, интервью через переводчика дает. А есть вратарь тоже натурализованный бразилец, но по-русски говорит. big_smile Но то да, может понимать человек, но стесняться, как моя мама в детстве понимала по-гречески, но не говорила, потому что считала, что портит язык. neutral

Offline

#114573 2019-08-06 21:13:21

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

у молодых и здоровых нету такого, что "не идут языки", или "нет способностей к математике"
есть или лень, или неправильный подход. я могу понять "синдром отличника", когда боишься сказать неправильно...


особенно, если живешь в среде. ладно еще, если английский есть хороший...
вот это меня вообще коробит. нынешняя молодежь... ладно вот мое поколение, и то, школа пришлась на 90-е, железный занавес поднялся. возможно у некоторых еще не хватало воображения, чтобы представить наш нынешний мир, когда совершенно нормально за работой (или за любимым человеком) переехать не в другой город, а в другую страну. Про путешествия вообще молчу.
Мои родители быстро поняли, куда ветер дует, и вместо испаноязычной школы по прописке, отправили меня в англоязычную гимназию.

но какие причины не учить английский у тех, кто сейчас выпускается из школы. 10 лет назад уже было видно, что и обучение и работа в Европе, США, Австралии - не несбыточная мечта, а вполне себе путь, тяжелый, но достижимый. а свободный английский увеличивает шансы в несколько раз.
я попала на какой-то русскоязычный канал, где подростки угадывают песни с 1 секунды. Детям по 16-19 лет, а они угадывают:
ой это ж это... ай брейк вонт ту фри.  roll

Редактировался Eurova-va-vavera4ka (2019-08-06 21:14:36)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#114574 2019-08-06 21:14:18

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,260

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Maxim пишет:

Тут собрание филологов и переводчиков? Жуть какая!  glasses  Я лучше пойду отсюда (навсегда)  devil

Стой, подожди, это самое... лабас диенас латвияс бралюкас lol  lol  lol

Лабас вакарас Даниилас  roll

Online

#114575 2019-08-06 21:16:36

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,707
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
Maxim пишет:

Тут собрание филологов и переводчиков? Жуть какая!  glasses  Я лучше пойду отсюда (навсегда)  devil

Стой, подожди, это самое... лабас диенас латвияс бралюкас lol  lol  lol

Лабас вакарас Даниилас  roll

Ты же уходил lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски