#101 2016-04-16 21:02:50

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

RusArmy пишет:

раньше депрессии лечились физическим трудом... когда ты занят чем-то, то времени на самокопание и жалобы нет, а сейчас слишком много времени у той же молодежи, да еще и депрессию в болезнь приписали...

я тоже раньше советовала трудиться, так меня обвиняли в жестокости
поэтому я заткнулась, теперь каждый раз глубоко вздыхаю и качаю головой, подыгриваю

Редактировался огонёк (2016-04-16 21:03:59)

Offline

#102 2016-04-16 21:11:53

RusArmy
Участник
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 17

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

огонёк пишет:
RusArmy пишет:

раньше депрессии лечились физическим трудом... когда ты занят чем-то, то времени на самокопание и жалобы нет, а сейчас слишком много времени у той же молодежи, да еще и депрессию в болезнь приписали...

я тоже раньше советовала трудиться, так меня обвиняли в жестокости
поэтому я заткнулась, теперь каждый раз глубоко вздыхаю и качаю головой, подыгриваю

В жестокости? sad
Меня может изредка жёсткой назвали... не жестокой...
А потом, зная меня, мне не плачутся))))

Редактировался RusArmy (2016-04-16 21:12:21)


- Что слышно, Старбак? - Только дождь по крыше, сэр! - Тогда хватай пушку и тащи в дом кошку!

Offline

#103 2016-04-16 22:35:32

RusArmy
Участник
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 17

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

Продолжаю...
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КИНО:
1.    Отелла
О, это оказывается называется «экспериментальное»? А я думала просто ролики на Трубе. Красивые ролики. Они должны нести какой-то смысл, обязательно должны. Да? Ну, смысла я не увидела, ибо была занята созерцанием картинки, ибо я такое смотрю только с позиции использования видеоматериала. Вот и здесь – охрененно снято, можно кучу всего красивого взять. А смысла не увидела. Девочка красивая очень. А это ее «отмывание» от непонятной субстанции и типо перерождение (или восстание из мертвых) - шикарные эффекты. Короче, я как сорока, на красивое.
2.    По другую сторону леса
Какая странная интерпретация Красной шапочки. Да и глиняная девочка без шапочки. И бабушки я как-то не увидела. И волка жалко. И вообще, я очень не люблю такие вот эффекты, которые были в начале картины. Лишком уж все дерганное. Музыкальное сопровождение такое же, собственно.
3.    Зеркало
Отличный фильм. Вся жизнь перед глазами. Радости детства, раздолбайство юности, счастье молодости, разочарования зрелости и одиночество старости. Все отлично, вот только синхры я не увидела, очень бросалось в глаза, как не поспевает исполнитель главной роли, за тем кто типо смотрит в зеркало, и наоборот. Рассинхронизация явная.
4.    Платье из занавески
Мне скорей понравилась сама история, рассказанная пожилой леди, нежели визуальное сопровождение. Но после просмотра я посидела, подумала и поняла, что это именно то, что нужно – показать историю жизни при помощи старых вещей. От этого даже на душе как-то теплей.
5.    Поле, клоуны, яблоко
Поле и куча людей, занимающихся своими делами. Началось со странной парочки, ею же по сути и закончилось, но уже не так бодренько. А суть-то в чем? В том, что жизнь идет по кругу? Недопоняла я этот экспериментальный фильм. Но чувак, вмазавшийся в столб, мне понравился.
6.    Светило
Как хорошо, что есть единомышленники, которые могут помочь в исполнении мечты. Однако какой-то странный фильм. Из него, к примеру, можно почерпнуть то, что воровать на рабочем месте и филонить – это норма. А нас разве этому учили? Да и зачем им такая большая лампочка? Ну горит, ну летает, ну и? Упадет и разобьется…
7.    Лила
Какая прелестная девочка и какие чудесные краски у фильма. И опять я как сорока застыла в ожидании прекрасного. Эдакие исполнения желаний в виде картинок и девочка-волшебница. Чудесный добрый фильм. Я конечно аховый художник, но захотелось взять карандаши, блокнот и пойти творить добро. Увы, зрение подведет, ибо я даже не смогу рассмотреть эмоции людей. Знаю только какие они у тех, кто едет с работы. Просто усталые люди, без чуда в глазах. А эта девочка даже невозможное может сделать возможным, ибо « в нарисованном мире нельзя заблудиться», жаль только что  наяву все не так волшебно.
В ЦЕЛОМ ПО СЕКЦИИ: Ну а в целом это было интересно и познавательно. А еще очень красиво.


- Что слышно, Старбак? - Только дождь по крыше, сэр! - Тогда хватай пушку и тащи в дом кошку!

Offline

#104 2016-04-16 23:36:56

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

АНИМАЦИОННОЕ КИНО
из всех секций эта понравилась меньше всех.
Но это не значит, что здесь слабый уровень. Смотрелось легко,
осталось хорошее впечатление от программы


01.Первое путешествие
спасибо Ираклию, что спецом залил мульт.
Мило, типичная французская философия и юмор. Неплохо.


02. Меню
ой, этот мульт уже раз 20 просмотрен и приелся. В последние два года на него постоянно наталкиваюсь.
Американская пропаганда по поводу еды. Бедные собаки потом болеют. Если их кормить этой едой, что в мульте - там ничего здорового не вырастет, лишний вес щенку обеспечен.


03. Джи – нестандартная смерть
здесь очень саунд понравился. ну так... улыбнуло.


04. На парковке
коротко и ясно. и смешно. Мне понравилось.


05. Песня для дождя
о, это шедевр! Тарасик написала про японцев, но это китайский мульт. Хотя сделано в традиционном восточном стиле, японцы слегка по-другому рисуют.
Спасибо куратору за этот прекрасный мультфильм!


06. Равновесие
тоже очень понравился. Люблю такие мульты. Мышка - прелесть big_smile


07. Бюро находок
со смыслом, но пересматривать не хочется.


08. Трамвай
хе, это что было? я в шоках big_smile очень хочется узнать кто это выставил lol хотя есть у меня догадки lol
конец хороший big_smile всё же нашёлся один желающий big_smile


09. Мадам Тутли-Путли
очень непонятный мульт... до меня не дошёл смысл..
сразу вспомнилось детство и просмотр мультов таллинской мультипликационной студии с глубоким философским смыслом. Родня с Украины всё время стонала: "ну ваши наснимали, не понять". Приходилось краснеть за земляков lol
Здесь та же ситуация big_smile
Я на месте Ираклия просила бы и промо к фильмам по желанию. Захочет куратор - пришлёт. Почитаешь и многое станет понятно lol
А то и в экспериментальном тоже не доходило big_smile
концовка - она покончила с собой, бросившись на рельсы? roll

Редактировался mariash (2016-04-16 23:38:49)

Offline

#105 2016-04-17 10:44:17

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

mariash пишет:

05. Песня для дождя
о, это шедевр! Тарасик написала про японцев, но это китайский мульт.

big_smile я здесь под другим ником это раз
ать два - вот, что я писала:
05. Песня для дождя
Замечательно! Лучший (пока, по ходу просмотра). Всё в гармонии: музыка, действие, изображение. Очень пришлось по душе, что как и у японских аниме много сил посвятили фону, пейзажу, панораме...

начинаю просмотр экспериментально кино, сразу и отчет будет

Offline

#106 2016-04-17 11:33:08

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

огонёк, сорри wink  По привычке написала  ops

Offline

#107 2016-04-17 11:37:07

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,121

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

Разумное предложение по промо. Если кто-то еще захочет что-то пояснить, интересно представить фильм, пишите - выложу.

Первый пошел big_smile

ПРОМО

АНИМАЦИОННОЕ КИНО

№9. МАДАМ  ТУТЛИ-ПУТЛИ
Режиссер: Крис Лэвис, Мацек Щербовски
Канада, 2007, 17 минут
Madame_Tutli-Putli.PNG
История рассказывает о пугающем ночном путешествии героини на поезде, летящем через темный лес.

куратор пишет:

«Мадам Тутли-Путли» — канадский короткометражный кукольный мультипликационный фильм режиссёров Криса Лависа и Мацека Щербовски. В 2008 году картина была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм», а также на главный приз Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси годом ранее.
Сюжет:
Мадам Тутли-Путли стоит на перроне в ожидании поезда вместе с огромным количеством своих вещей, которые занимают значительную его часть. Маленькая моль кружится вокруг неё и, вскоре после этого, прибывает поезд.

В следующей сцене Тутли-Путли показана уже сидящей у окна в переполненном вещами купе. Напротив неё сидит мужчина, который делает ей неприличные намёки и в котором она узнала когда-то молодого теннисиста. Рядом с ним сидят мальчик читающий книгу и спящий пожилой мужчина. На верхних полках друг напротив друга прямо в чемоданах сидят двое мужчин. Они сосредоточено смотрят на лежащие перед ними шахматы, но как только кто-нибудь из них собирается сделать свой ход, поезд сильно дёргается и все шахматы перемешиваются в совершенно новом порядке. Так эта игра продолжается до тех пор, пока шахматы не подбросит таким образом, что один из них выигрывает.

Когда наступает ночь поезд неожиданно останавливается посреди леса. Мадам Тутли-Путли сильно пугается, когда кто-то вдруг прыгает на крышу вагона прямо над её купе, в это же время поезд трогается. Несколько позже трое человек, уже спустившиеся с крыши, в грязной обуви идут по коридору вагона и вставляют шланг с зелёным газом в одну из труб под днищем вагона через открытый ими люк. Этот газ начинает поступать в купе и мадам засыпает.

Когда мадам Тутли-Путли просыпается, то видит, что она теперь одна в пустом купе, все её вещи и попутчики исчезли, а поезд всё ещё продолжает своё движение. Её посещает видение, в котором проникшие в поезд вырезают органы из брюшной полости теннисиста. Опомнившись, она выбегает из купе и бежит из вагона в вагон, пока не падает на пол, добежав до вагона-ресторана. Вдруг мадам снова замечает моль, летающую в вагоне, она идёт за ней по проходу до тех пор, пока не сливается с ярким светом, в котором она сама становится похожа на летающее существо.
Производство:
Картина стала режиссёрским дебютом для Лэвиса и Щербовски. Для её создания было позаимствовано множество различных клише из работ Хичкока, а также из других фильмов и книг. Кроме того, они общались с персоналом поездов, которые рассказывали им самые разные истории. Работа над фильмом длилась пять лет: с 2002 по 2007 год.

Впервые в истории анимационного фильма глаза кукол были «живыми». Это было сделано за счёт использования новаторской техники анимации художником Джеймсом Уолкером, который занимался созданием визуальных эффектов для фильма.


I šta ćemo sad?

Offline

#108 2016-04-17 11:58:02

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

IrakliY пишет:

Впервые в истории анимационного фильма глаза кукол были «живыми». Это было сделано за счёт использования новаторской техники анимации художником Джеймсом Уолкером, который занимался созданием визуальных эффектов для фильма.

да, хотела это отметить в своей рецензии, но забыла. Что глаза были необычными - живыми lol
Ираклий, спасибо за промо wink

Offline

#109 2016-04-17 14:19:24

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

№1. ОТЕЛЛА
Визуально красиво, но это же не рекламный ролик духов, с режиссурой намудрили.
Мое впечатление- получился какой-то сумбур. Операторская работа, монтаж -отлично, а вот режиссуре поучиться, или не дано, средненько так.
Сюжет (утрированно) такой: хорошенькая, безмозглая дурочка вляпалась по самое не горюй в нехорошую историю. Душевная травма была настолько сильной, что она по крупицам восстановив своё я, продолжила свой жизненный путь изменившись, повзрослев и поумнев.

№2. ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ ЛЕСА
Гнетущие впечатление от сюжета, музыки, бесцветности. Но подчеркну хорошую режиссерскую работу, связанность сюжета, прекрасную работу с куклами.  Больше всех понравился волк. Охотник истинный вурдалак. Он меня напугал, я бы к нему в коляску не села. И собака его под стать, когда тело состоит из сегментов, пусть и у игрушки, для меня это ужас. А в конце фильма, я думаю, с дочкой пришла уже подросшая Красная шапочка. Как возвращаются повзрослевшие люди к местам своего детства. И от этого её появления стало приятней на душе.

№3. ЗЕРКАЛО
Хороший фильм. Да, вот такая жизнь у большинства и есть. Ничего грустного. Динамика, сюжет на уровне. Приличный кандидат на высокую оценку. Люблю, когда можно пофантазировать и самой придумать историю жизни.

№4. ПЛАТЬЕ ИЗ ЗАНАВЕСКИ
Мне понравился. Больше даже сама речь (прекрасный голос у старушки), рассказ о её жизни тоже был интересен. Спасибо куратору. Очаровательный фильм, с предметами ушедшего времени.

№5. ПОЛЕ, КЛОУНЫ, ЯБЛОКО
Двоякое впечатление. С одной стороны уныло. А с другой, люди копошатся, бегают в заботах, умирают, а поле как оно было, так и дальше будет. Некоторые сцены напомнили этюды из театрального училища. В этом случае нужно время, чтобы точнее оценить эту работу.

№ 6. СВЕТИЛО
Забавный, необычный. Но когда я смотрю фильмы в такой манере съемки, мне кажется, что я потихоньку схожу с ума. Напомнил впечатлением фильм "Бразилия" 1985.

№7. ЛИЛА
Я в восторге! Добрый фильм! Удовольствия море! Уже пересмотрела 2 раза. Для меня открытие имени Карлоса Лоскано. Почитала его биографию. Огромнейшее спасибо куратору!
Актрису удачно подобрали для роли. Задумайтесь, сколько из ваших знакомых могут так кокетничать глазками?  У меня всего две. И это редкость, дар, во всяком случае в нашей местности.

Offline

#110 2016-04-17 14:38:17

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,121

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

А по секции общий итог будет?


I šta ćemo sad?

Offline

#111 2016-04-17 15:47:00

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

IrakliY пишет:

А по секции общий итог будет?

ай, увлеклась, забыла
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

Общее впечатление.Все заявки интересны. Здесь высокий уровень. Что-что, а в кино вы разбираетесь. tongue
Особая благодарность за Лилу.

Offline

#112 2016-04-19 16:11:15

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

ИГРОВОЕ КИНО

01. Сейчас или никогда
Не зацепил, не понравился. Когда есть цель, жить стоит. Но какой-то изнеженный мужик с самого детства, инфантильный. Помер бы, так не жалко. Достали уже накручиванием проблем на пустом месте, это серостью и грязью, мерзкой жизнью, причем создают её люди сами себе.

02. Груз
Известная короткометражка, о ней даже говорили у нас по телевидению, писали в газетах. Я её ещё в том году не выставила из-за популярности. С удовольствием пересмотрела. Очень трогательная концовка.

03. Диалог глухих
Веселенький фильм. Жуткая жизнь у братьев, а их ненависть сильнее всего на свете. Концовка порадовала. Комедия по-французски.

04. Футболка
Хороший фильм. Наблюдала конфликты из-за ничего, диву давалась, люди дураками прикидываются или такие на самом деле недалекие. Один зацепился, другой подыграл.
Справедливая концовка, почему так в жизни не часто получается.

05. Зонтик
я не поняла о чём этот фильм. Пошла искать по просторам интернета:
Лирическая новелла о любви Девушки и Стрелочника (между ними — Зонтик-счастье), выраженная средствами комической пантомимы.
Ах, зонтик это счастье, коротким оно было. Но фильм ничуть не грустный. Удивительно, что настолько худенькая девушка не могла грациозно танцевать. Кисти рук сами по себе. Ещё раз убедилась, что девочек в период созревания нужно учить красиво двигаться.

06. Настройщик
Интересный ужастик такой. Красиво, качественно снят. Музыка воздушная. Жаль мужика, убьет его она. Игра в слепца привела к трагедии, держись, играй!

я продолжу завтра, напишу вместе с общим впечатлением.

Offline

#113 2016-04-19 16:30:28

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

Я уже всё игровое посмотрела, отзывы будут вечерком.
Ираклий, напиши как голосовать, плиз wink

Offline

#114 2016-04-19 20:19:40

RusArmy
Участник
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 17

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

АНИМАЦИОННОЕ КИНО:
1.    Первое путешествие
Какой чудесный добрый мультик. Да, папам всегда трудно с дитятками, особенно когда они такие махонькие. Папы зачастую даже боятся оставаться с ними одни. Хотя в большинстве случаев мамы сами боятся оставлять детей с папами. Ведь даже за пару минут наедине с ребенком папы могут дел наворотить…
2.    Меню
Хм, даже не знаю что написать. Это мульт о вреде пищи для собаки со стола или о дружбе? Будем считать что второе… А вообще симпатичный мультик и клеевая собачка.
3.    Джи – нестандартная смерть
Это единственная короткометражка, которую я видела до феста, ибо этот мульт выкладывали и ВКонтакте, и на Фейсбуке, так что видела. Ну на поржать конечно. Такая вот «нелепая» смерть и очень невезучая.
4.    На парковке
Я так давно не смеялась, честно. Еде сдерживалась, ибо смотрела ночью, когда уже спали все. Предупреждать надо, что этот мульт может до коликов довести… Сунула себе в видеозаписи ВКонтакте, чтоб настроение время от времени поднимать.
5.    Песня для дождя
Помоги лисенку и тебе будет самому приятно… Глубокофилософский мульт, но мне он не понравился вообще никак, увы.
6.    Равновесие
Трудно быть одному. Бедная корова, ей так хотелось общения и она наконец его получила сполна. А вообще наркоманский мульт какой-то.
7.    Бюро находок
Очень грустный мультик. Я почему-то именно такой финал и предполагала. Хорошо, что потерянное наконец-то было найдено.
8.    Трамвай
Блин, предупреждать надо. А я такая дочке – хочешь мультики посмотреть? А тут такое… хорошо, что ребенку уже 18 есть… озабоченная вагоновожатая…
9.    Мадам Тутли-Путли
Мне показалось, что сюжет до конца не проработан, ИМХО. Такая страшилка вроде бы неплохая, но заключение… Ну очнулась, ну испугалась, ну побежала, ну мотылек… Успокоилась, как только его увидела – какая-никакая, а живая душа… ну и пошла на свет, вслед за мотыльком. Очень хочется написать – «в общем, все умерли». Только вот причина-то смерти в чем? И зачем? И кто эти трое? Похитители органов? Пустынный поезд – это ее личный ад? И еще мне не понравились сами куклы. Глаза да, выразительные, а вот куклы – нет… Но смотреть все же было интересно)))
В ЦЕЛОМ ПО СЕКЦИИ: Не знаю пока что ждет меня в секции игрового кино, но от этой я получила столько положительных эмоций, что словами не передать. Все мульты были чудесными, радовалась как маленький ребенок, честно.


- Что слышно, Старбак? - Только дождь по крыше, сэр! - Тогда хватай пушку и тащи в дом кошку!

Offline

#115 2016-04-20 10:00:51

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,121

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

СРОКИ ПРОСМОТРА И ГОЛОСОВАНИЯ
Просмотр программ - 13.04 - 29.04(23.59 МСК)
Голосование - 27.04(00.00 МСК) - 29.04(23.59 МСК)

СИСТЕМА ГОЛОСОВАНИЯ

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО
Баллы: 4-3-2-1
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ КИНО
Баллы: 7-6-5-4-3-2-1
АНИМАЦИОННОЕ КИНО
Баллы: 9-8-7-6-5-4-3-2-1
ИГРОВОЕ КИНО
Баллы: 11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1

Примечание. Участниками своим фильмам раздаются оставшиеся нижние баллы за вычетом высших баллов чужим фильмам.
Пример № 1: в секции игрового кино куратором выставлено 3 фильма. Соответственно, участник может отдать чужим фильмам баллы 11-4, своим - 3-1.
Пример № 2: в секции документального кино куратором выставлен 1 фильм. Соответственно, участник может отдать чужим фильмам баллы 4-2, своему - 1.

Комментарий. Долго взвешивал различные "за" и "против" в разных вариантах голосования, в итоге пришел к такому итогу, как мне кажется, справедливому и простому. Суть голосования во всех секциях(а они отличаются по разным параметрам) приравнена к единому принципу. В результате с учетом специфики конкурса и конкретно этого сезона убраны "+2" в вышках, принцип единого количества баллов в секциях, добавлены принципы "всем сестрам по серьгам", равенства прав кураторов и членов жюри в голосовании и т.д.

Кроме того, вернул прошлогоднюю практику по выделению отдельных дней на голосование(опять же с учетом специфики мероприятия). Это сделано для того, чтобы те, кто быстрее всех все отсмотрел, не проголосовали наспех, а другие имели бы возможность до определенного срока высказать свое мнение по фильмам, что-то пояснить и, таким образом, повлиять в положительном смысле на общую объективность голосования


I šta ćemo sad?

Offline

#116 2016-04-20 11:23:59

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 34,933
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

Это все очень хорошо! Я-то уж думала, как мы успевать будем до 24 все отсмотреть неспешно, еще и поразмыслить над оценками


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#117 2016-04-21 13:23:37

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

ИГРОВОЕ КИНО

07. Замок эльфов
Понравился. Для меня истинно русский фильм. Так каждый раз воспринимаю Россию в первые сутки приезда, потом всё уже становится на свои места.
Главный герой несимпатичен ни снаружи ни внутри. И что в нём Катя когда-то нашла? Она права, так и будут до 50 лет строить замки.
Понравилась парочка из фирмы Турбосос3000, запоминающиеся роли, красное уведомление...оценила юмор.
Грустно стало от жизни героя и с трудом вериться, что что-то изменится.

08. Ответы
Американская модель начала загробной жизни, в мозги с детства вдалбливают, вначале даже бесили вопросы, когда началось про любофф стало интересней
задумалась, а что бы я спросила...наверное про дальнейшую судьбу своих близких и будущих потомков
ещё один фильм, чтобы оглянуться назад и решить для себя все вопросы. Хотя об этом нужно думать в начале по мере взросления, а после старения

09. Стрелок
big_smile Веселая театральная постановка. Даже не к чему придраться. Образцовый выверт.

10. Белый квадрат
Гнетущая атмосфера. Я сразу решила, что пришедший мальчик призрак. Дети отлично сыграли. История сама по себе обычная, а вот снято с умением.

11. Эллисон
Увлекательная короткометражка. Вот такие они эти жены. Делают много хорошего, но и гундят при этом. Любопытный диалог.

Общее впечатление:
Ждала большего. Очень сильно понравились фильмы из экспериментального кино, далее идет документальное и только на третьем игровое. Аниме совсем тяжело. Рисовка хорошая, но сюжеты...
Из игровых семь фильмов на высоте, в оставшихся четырех больше недостатков, чем достоинств, в сценарии конечно.

Редактировался огонёк (2016-04-21 13:25:22)

Offline

#118 2016-04-21 15:03:09

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

огонёк пишет:

Ждала большего. Очень сильно понравились фильмы из экспериментального кино, далее идет документальное и только на третьем игровое. Аниме совсем тяжело. Рисовка хорошая, но сюжеты...
Из игровых семь фильмов на высоте, в оставшихся четырех больше недостатков, чем достоинств, в сценарии конечно.

Мне наоборот понравились все игровые, самая сильная секция. Потом идёт экспериментальное, документальное и на последнем месте анимация lol

Offline

#119 2016-04-21 19:19:49

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,121

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

К сожалению, только сегодня обнаружилось, что "Первое путешествие"(Анимационное кино) было залито мной в неполном варианте, извиняюсь, всем разослал заново


I šta ćemo sad?

Offline

#120 2016-04-21 19:47:40

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

Я-то решила, что ты титры обрезал  big_smile
Хорошо, пересмотрю, может там продолжение... Хотя на оценку это не повлияет

Offline

#121 2016-04-22 09:13:17

огонёк
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-25
Сообщений: 157

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

IrakliY пишет:

К сожалению, только сегодня обнаружилось, что "Первое путешествие"(Анимационное кино) было залито мной в неполном варианте, извиняюсь, всем разослал заново

я заметила сразу, но и так пришлось тебе повозиться с ним, поэтому не стала писать, смысл понятен, но конечно концовка добавила ещё больше милоты, да ещё и посвящение Хлое, трогательно

Offline

#122 2016-04-22 10:23:54

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,727
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО
Общее впечатление: наличие тех или иных форм слова гаржданин в половине фильмов очень удручало поначалу, но все оказалось не так плохо. Конечно, хотелось бы обойтись вообще без политики, но и так хорошо - посмотрели и на старые съемки, и на современные будни, серединка наполовинку, даже жаль, что программа короткая.

№1. СТЕКЛО
Непонятное вещание длилось недолго, а потом я с превеликим удовольствием наблюдала за процессом. И на фабрике, и вручную (ну как, вручную, ртом) весьма доставило, на тему "как делается ..." я готова часами видюшки смотреть. Ситуацию с разбитыми бутылками ввели дважды и объяснили не сразу, из-за чего я все не могла понять, какого рожна этот рабочий устроил разнос на конвейере, но второй раз сцена с подсчетом и отбитым горлышком доставила. Выдувание вручную вообще волшебство. Мечущийся рыжий цвет в темноте очень украсил видео - если сценарий, если так можно назвать эти 5 минут, хаотичный, то визуальная часть хорошая

№2. ГРАЖДАНСКОЕ СОСТОЯНИЕ
У этих двух фильмов почти одинаковое название, но ничего общего. Было очень интересно наблюдать за свежебрачащимися и радоваться, что я от этого далека. Бабульку жалко - а вот мужика с лейкозным ребенком ни разу. Это не постановка? а чего он так плохо играет? Показали много разнообразных случаев, с мелкими деталями (покупка абрикосиков сухих, мм), не занудно, снято нормально, в общем респект. Хотя если можно было выбирать, кому какую длину отдать, я бы отсюда забрала ее на 4й фильм

№3. ПРОФЕССИЯ ГРАЖДАНИН
Не люблю интервью с незнакомыми людьми на темы, которые мне неинтересны. Ну вот вообще не люблю. Ну и так понятно, зачем они там находятся, смысл говорить об этом, снимать? При всём уважении к праву выражть свою позицию, майданский быт мне был бы более интересен, если бы не постановочно пафосно перечисляли часы и профессии, а реально где-нибудь скрытой камерой показывали, как действительно там люди живут, друг к другу относятся и т.д.

№4. 71 РЕАНИМАЦИЯ
Самая интересная часть. Медицина это сразу почти вин. Я бы хотела провести пару дней, глядя, что там происходит. Даже как-то умудрились провести линию дедули-суицидника до хорошего конца с надеждой. Ничего не приукрашено, синяки, кровавые простыни, обшарпанные коридоры, курит там кто-то... Реально, жаль, что такое видео короткое, есть ли еще где что-то подобное?

Редактировался Корн (2016-04-22 10:35:07)


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#123 2016-04-22 10:32:56

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 34,933
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО.
Я люблю документальное только если тема мне интересна, но тогда прям сильно люблю. Здесь вообще разнообразная программа вполне, и то, что поскучнее, оказалось коротким.

1. "Стекло".
Ой не люблю все эти оркестры, они даже Кенгес портят, электронщина лучше намного и эмоциональнее, но тут типа фишка - стеклодувы трубят, стекло звякает. Я вообще стекляшки люблю, так что посмотреть было интересно именно на само произведённое, но в целом скучновато так. Хотя респект таким парням - они даже попытались внести нотку типакульминации с этой бутылкой с отколотым горлышком. Теперь понятно, почему у мужиков были такие странные формы лица - они у всех от раздувания щёк приняли форму того, что эти мужики производили.

2. "Гражданское состояние".
Очередная экзистенциальность, получившая кучу призов. Я представляю восторг иностранцев, когда они увидели всё это и офигевали, для них артхаус на грани сюра, а мы привыкли, прям я все случаи в реале видела, расстроило только то, что все играли абсолютно идеально, как из жизни вырезали, а мужик с важной ролью овулятора и отца ребёнка с лейкозом переборщил. По задумке зрителям должно было хотеться бы дать ему в рожу, но он недоигрывал, я просто мысленно додумала, как бы я ему ответила логически (он должен был заплатить, чтоб нотариус пришёл к нему на дом к жене, делов-то).
И эта вереница браков перед глазами работников загса уже им обрыгла, а для каждого - прям событие, для кого-то и цель жизни, фе. Они даже набросали нам характеры брачащихся (о, я употребила это тупое слово после реформы правил русского языка!) - и разные типажи. По ходу мамка узкоглазой правильно рыдала, что выдала свою страшилу замуж - она понимала, что шанс один на миллион, да и то по залёту. С другой стороны, женишки там тоже все были как на подбор - у меня волосы дыбом стояли, что кто-то с такими безобразными уродами в брак вступает, они - буэээээ - целуются, а потом ещё и трахаться будут. Меня каждый раз на блевоту пробирает, когда я слышу о трахе мужика по уровню ниже, чем 5 из 10 (в России выше уровнем и не бывает, если не считать иностранцев), а тут прям подбор урочищ был, самых типичных в России, причём не все типажи объяли, есть ещё много популярных даже пострашнее, в общем смотрю я на эту вереницу и думаю - спасибо, что я родилась с мозгами и своим мнением с детства, спасибо, что я больна перфекционизмом и не подпускаю к себе обезьян и серостей, спасибо, что я понимаю, что брак - это не цель жизни, что приятнее жить для себя, а не рыться всю молодость в детских какашках, рутине, заботах что там в школе у твоего отпрыска и не ходит ли муж налево, и что найти удачного мужика - это не цель жизни, а приятный бонус, но в России это невозможно, потому что удачный мужик должен быть очень красивым и никак иначе. Наверное именно поэтому я счастлива.
С другой стороны это сейчас во мне говорила Аечка-перфекционист, а есть во мне и Аечка-смотрит-чужими-глазами, она, конечно, тоже не будет спать с некрасивыми мужчинками и думать о детях, но она очень уважает женщин, которые нашли себе счастье в детях, в семье. Почему? Потому что это большая редкость, и люди такие заслуживают огромного уважения, ведь это ответственность невероятная. Но тут мы говорим именно о счастливых мамах, а не о 90% (процент условен, он по чисто моей статистике знакомых и знакомых знакомых) только изображающих счастье баб, которые жизнь положили, чтоб найти мужика абы какого (до сих пор угораю над своими родителями, которые зудели мне лет в 18, чтоб я нашла лишь бы человек хороший был, внешность неважна, и чтоб там дети, уборка, мужика кормить, ну не лольно ли?), чтоб всё как у людей, кредиты, работа скучная, спиногрызы надоевшие, а потом скандалы и разводы, а в этом фильме я как раз и увидела жизнь несчастливых людей, из которых жалко было только бабушку рыдающую, я бы не смогла так тихо сочувствовать, как работница, я б сама плакала.
В общем, я так думаю каждый раз, когда в фильмах сквозит подобная линия. Но здесь, я думаю, автор не совсем далёк от моей точки зрения, судя по сюжету. Очень прям за душу брала любимая песня Джо Дассена - вот когда я такое слышу, я уссываюсь над теми отсталыми, что говорят, будто нот всего семь и в плагиате нет ничего страшного, подумаешь, четыре ноты с ритмом подряд совпали. Ау, мелодий ещё куча осталась ненаписанных! Это доказывает то, что есть вот подобные мелодии, на которых даже близко не похоже вообще ничего.
Закончили ожидаемо и правильно - я всё ждала, когда покажут вот эти списки или папки, и особенно ждала "Смерть". Ведь начали-то со свадьбы.

№3. "Профессия гражданин".
Я уважаю право людей на смену власти, но не когда страдают невинные. Политику разводить не буду, но тогда и писать нечего. Ну ладно, молодцы люди, конечно, их воля так пахать за мечту, ведь пахать на мечту - это главное в жизни по моей философии, но надо как-то и понимать, что есть несокрушимое, ибо быдла на земле в разы больше. Долго думала, что там за профессии и цифры, опыт работы  в профессии что ли?

№4. "71 реанимация".
Про больницу могу смотреть вечно. Врачи - лучшие люди страны, у них самая тяжёлая и самая важная работа. Они вынуждены подтирать зад любому пьяному недоноску и наркоману за гроши, а по мне, все бы эти отбросы посдыхали все, и мир бы стал лучше, а срываются всегда на врачах. Мне очень жалко Зелендинова - убил какого-то пьяного урода, а сел. Нет, я понимаю, убивать не надо, чтоб не создавать прецедентов, да и УК есть УК, но почему тогда когда убивают и калечат врачей (это происходит в разы чаще, чем врач кого-то калечит) - об этом знают только в медицинских кругах и узких новостях, а как какую-то пьянь замочили случайно - резонанс как будто теракт произошёл. Это несправедливо, а виной всему такое же быдлецо в Интернете.
По этому фильму мне странно, что в реанимации нет пиканья, оно всегда есть, может, убрали этот звук, чтоб не мешал смотреть? Может это и не самые интересные случаи нам показали, но так это и документалка, реал. Как-то даже "Смерть господина Лазареску" вспомнила по атсмосфере - уж очень хорошо артхаусники Восточки могут в реализм.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#124 2016-04-22 22:44:17

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

Очень кратко, не расписывается никак...  ops

ИГРОВОЕ КИНО
очень понравилась эта категория. Могу сказать, что это лучшая подборка игрового кино за все три конкурса. Абсолютно всё понравилось.
Поклон кураторам, постарались на славу
lol


01. Сейчас или никогда
о, хорошая фильма. Много прекрасных моментов. Всегда хотела иметь такие книжечки с движущимися человечками. Да и танец девочки в боулинге впечатлил.


02. Груз
не могу смотреть эту короткометражку без слёз, очень трогательно cry


03. Диалог глухих
посмеялась big_smile отличная комедия, свой шарм. Пьер Ришар зажигает big_smile


04. Футболка
финал отличный - последнее слово за богом big_smile интересная короткометражка - снято просто, без особых заморочек, но схвачена самая суть конфликтов


05. Зонтик
только благодаря отзыву огонька, поняла что же обозначал этот "зонтик". Счастье, хм-м.. Значит жить беднягам без счастия всю жизнь... печально как-то..Но смотреть было интересно. Правда мужичонки в фильме неказистые, особенно второй - страшен и лицом, и телом monkey


06. Настройщик
очень часто натыкалась на эту короткометражку с хвалебными отзывами и один раз попыталась её смотреть. Посмотрев пару минут, стало скучно, выключила. В этот раз досмотрела до конца. В восторге! Какая концовка, вау.. очень впечатлило. Я вообще дышу неровно к фортепианной музыке (люблю слушать, отлично успакаивает нервы), а тут под Шумана его последние минуты жизни... сильно. Хотя женщина должна быть дурой, соседка же видела, что настройщик входил в квартиру. Тогда и соседку нужно убрать как свидетеля lol "Любовь поэта" длится всего две минуты, а что же будет дальше? Он сыграет что-то новое или заговорит с хозяйкой? Люблю такие концовки. Можно додумывать самому smile


07. Замок эльфов
тоже хорошо пошло, изюм есть. Очень напомнило страдание русской интеллигенции в 19 веке, столетия проходят, ничего не менятся lol
а директор у них клёвый мужик smile


08. Ответы
ой, как же не люблю эту короткометражку. Чисто тупая американщина. Здесь в теме можно выкладывать ссыль с ютуба? Или вообще нельзя? А то я как пример привела бы одну короткометражку на подобную тему, тоже США. У них если и даётся супер-сила, то всё скатывается в секс, никаких вопросов о возвышенном, фи. Разочарована.


09. Стрелок
шедевр lol раз в два месяца обязательно пересматриваю lol это должно победить


10. Белый квадрат
а мне понравилось. Правда я сперва решила, что погибший мальчик - ходячий зомби-призрак. И что из-за того, что он помочился на ладонь приятеля - всё, кранты, парнишка тоже станет зомби lol и вообще все мальчики в округе умрут, этот оборотень пришёл за ними. А на самом деле всё оказалось прозаичнее. Только вопрос - как же погибшего нашли? Пустырь, да ещё и старый холодильник - ну кто туда спецом будет заглядывать? И как вообще можно было забыть о приятеле?

11. Эллисон
ну так, на один раз. Хотя смотрелось с интересом.

Редактировался mariash (2016-04-22 22:45:56)

Offline

#125 2016-04-24 00:01:10

RusArmy
Участник
Зарегистрирован: 2014-06-18
Сообщений: 17

Re: Euroforum SHORT FILM Festival - 3

ИГРОВОЕ КИНО:
01. Сейчас или никогда
Лежал себе чувак в кровавой ванне, занимался делом (ведь умирать тоже своего рода дело), и тут позвонила сестра, с которой он был в ссоре уже много лет, и попросила присмотреть за дочкой. Девочка прелестная кстати. Такая живая. Очень хорошо сыграла. И я рада, что чувак потом передумал доделывать свои дела, хотя сначала немного кольнуло, что он такие доделает…
02. Груз
Очень трогательный фильм. Зная, что с ним случится, сделать все, чтобы спасти дочь. Это было грустно. Всего семь минут, а сказано больше, чем в некоторых полнометражных фильмах. Сильно.
03. Диалог глухих
Это наверно должно было быть смешным. Во всяком случае, я на это надеялась. Вот только после просмотра этого девятиминутного фильма я ничего, кроме чувства омерзения не испытала. Мне были не смешны картинки, которые глухой нарисовал слепому (я же правильно поняла, что Ришар играл глухого? Хотя сразу и непонятно….), мне было тоскливо от диалога, а увидев в руках газетчика вспышку, я поняла за две минуты до финала чем всё закончится. Жаль. Я вроде всегда к французской комедии относилась с большим пиететом. Не думала, что так разочарует фильм.
04. Футболка
Бог мертв… Нет не мертв… Бог глух и слеп… а еще равнодушен, раз допускает то, что творится сейчас в мире. В одной стороны задолбали со своей толерантностью, а с другой – надо  быть терпимее к людям. Еще что сюда подходит к фильму? а… да… со своим уставом в чужой монастырь не лезут… или относись к людям так, как хотел бы, чтоб относились к тебе... Короче, я в раздрае, и даже не знаю какую сторону выбрать, хотя, конечно, сторона продавца перевешивает… да, я на стороне продавца… к тому же, очень симпатичный мужчинка….
05. Зонтик
Какое-то наваждение, а не зонтик. Это олицетворение счастья? Или комфорта? Если так, то любовь тут явно победила.
Кстати говоря, сижу, смотрю, забыла, что сзади на диване дочь сидит, и вдруг слышу глухое «Вот шлюха, из-за зонта к другому ушла». Оказывается, она тоже смотрела, и сразу вердикт девушке вынесла. А вот при концовке промолчала….
06. Настройщик
Открытый финал. Кажется мне, что она таки его убьет и лжеслепота его не спасет. Напряженная спина, страх явно витает в воздухе. Вряд ли он смог обмануть ее. Наверно таки ему придется расплатится за обман, ИМХО. И почему-то мне его совсем не жаль.
07. Замок эльфов
Как же скучно мы живем – работа, гулянки после, спор с друзьями на одну и ту же тему, белый друг, дом – короче, практически так же как и главный герой, может не в такой последовательности и не точно так, но в принципе - показана жизнь заурядного гражданина. Художник, который реально будет мечтать о чем-то другом, стараться вырваться из замкнутого круга и считать бытовуху недостойной себя, в то время как его вторая половина будет каждый день наблюдать спивающегося гения и отслеживать оплату счетов. Увы, но единицы находят себя. В большинстве своем мы работаем, чтобы жить, и живем, чтобы работать – по-другому никак. Лично я очень надеюсь, что моя дочь не пойдет по моим стопам, найдет свою творческую нишу (ну она же сама выбрала себе специальность, на которой учится). А я так до конца своих дней и буду кусать локти из-за того, что позволила себе быть ведомой родителями. Самому надо решать. Надеюсь, что главный герой обретет себя и его «Я увольняюсь» не просто пустой звук; но ведь он с бодуна, мало ли – охолонётся, встанет и пойдет дорисовывать своих эльфов. Во второе верится легче, если честно. А вот поступок коллектора был красивым. Пусть он и не любит свою работу, но это - его работа. Тут скорей неудачник – это главный герой, в мечтах о своем Черном квадрате. В этой жизни надо таки уметь стоять на земле, а не витать в облаках, считая обычных людей ниже себя.
08. Ответы
Прелесть какая…. Я про мальчика))) Такой милаш. И надо же какая реакция, когда у мгновенно понял где он. И такие вопросы – а ведь реально ты всю жизнь можешь не знать ответы на простые вещи о себе, о случаях из своей жизни (кстати говоря, вопрос про акулу повеселил… точнее – повеселил ответ). Жаль только что все эти вопросы можно задать потом (ну, как нам показали), а с другой стороны, может и не жаль…. Вот только будем ли мы помнить их? А еще было приятно увидеть знакомое личико ЯЗомби)))
09. Стрелок
О, это шикарно)))) От лиц присутствующих в таверне людей, удивленных от голоса, я лежала. Диалоги – супер. Любая сцена, реакция – короче, я этот фильм забираю в копилку. Пойду выложу ВКонтакте. Это шедевр!
10. Белый квадрат
Честно говоря я не совсем поняла фильм. Да и со звуком беда полная у него, кстати. Саша уже был мертв, когда встретил Захара? Он ему показывал место, где умер? Или он умер из-за того, что его Захар не нашел? Недоработан сценарий, ИМХО. Короче, надо пойти рассказ почитать…
Точно, экранизация Прилепина какая-то не очень ( полезла жеж искать). Там Сашка умер из-за того, что Захар его не нашел. Умер в морозильной камере холодильника, который не открывался изнутри. Ужасная история.
11. Эллисон
У меня такое ощущение, что мужская половина сейчас напишет, что Эллисон, как все бабы, выносит мозг. Я же напишу – почему бы не выгнать этого Джереми нахер? Хотя… я только на половине фильма… сейчас пойду досмотрю и может мнение поменяется… ну и что это было? И почему не показали этого Джереми? И что за дурацкий костюм?
В ЦЕЛОМ ПО СЕКЦИИ: Это было здорово в большинстве своем. Возможно я даже когда-нибудь захочу поучаствовать в конкурсе короткометражек.


- Что слышно, Старбак? - Только дождь по крыше, сэр! - Тогда хватай пушку и тащи в дом кошку!

Offline

Подвал доски