#451 2020-07-05 23:28:55

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,706

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Прекрасно у Крабаба.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#452 2020-07-05 23:45:14

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,863

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

ДЕНЬ ТРЕТИЙ...
rImRnyX.png


5j2IlZj.png

Offline

#453 2020-07-05 23:46:22

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,863

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

ДВУЖИЛЬНАЯ ДОМБРА

PGr93vK.jpg


Домбра - струнный щипковый музыкальный инструмент, родственник русских
домры и балалайки. Домбра считается народным музыкальным инструментом казахов,
ногайцев, некоторых тюркских народов Азии. Встречается также в Узбекистане и Башкирии.

Звук у домбры тихий, мягкий. Извлекается щипком, ударом кисти или медиатора.
Игрой на домбре сопровождают свое пение народные сказители - акыны. Исполнение на домбре
музыкальных композиций является любимой формой художественного творчества казахов.
В начале 50-х годов XX века археологи производили раскопки в Средней Азии, в тех местах,
где когда-то располагалось древнее государство Хорезм. Среди других находок им попалось несколько
терракотовых статуэток. Статуэтки изображали музыкантов, которые держали в руках инструменты.
В этих двухструнных щипковых инструментах ученые узнали предков домбры, и поныне широко
распространенной в Киргизии и Казахстане. Археологическими исследованиями установлено так же,
что сакские кочевые племена использовали двухструнные музыкальные инструменты, которые схожи
с казахской домброй и могут являться ее прототипом, более 2 тыс. лет назад.

Под звуки домбры исполняют народные песни, домбра также используется
как сольный и ансамблевый инструмент. Одним из величайших домбристов является
казахский народный музыкант и композитор Курмангазы, оказавший большое влияние
на развитие казахской музыкальной культуры, в том числе и - музыки на домбре:
его музыкальная композиция «Адай» популярна в Казахстане и зарубежом.



5j2IlZj.png

Offline

#454 2020-07-05 23:47:11

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,863

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

YLFsOBM.jpg?1


Пока шли долгие тысячелетия, сладкозвучный инструмент видоизменялся, но в целом
он сохранил свою форму. Шанак - это корпус инструмента, грушевидной формы, выполняющий
функцию усиления звучания. Существует несколько методов изготовления шанаков - методы сборки
и вырубки. Первый из них намного экономичнее и удобнее. Приспособление делается из кусков
сосновых деревьев, орешника, клёна и других видов деревьев. Второй же способ является очень
кропотливым и тяжелым, так как шанак изготавливается (вырубывается) из целосного дерева.
Какпак или дека, отвечающая за тембр и ритм звука, должна изготавливаться из однопородных
сосновых деревьев. Подставка казахской домбры - это ключ, подходящий к мелодии инструмента.
От параметров подставки зависит качество звучания домбры. Стоит отметить, что прежде
казахская домбра был без пружины. Однако для улучшения звука ее стали использовать,
крепить возле подставки. Длина пружины варьируется от 200-350 мм.

Один из главных элементов домбры - это струна, выступающая как источник звуковых колебаний.
У домбры обычно две жильные струны. В древние времена для них использовались кишки баранов или коз.
Любопытный факт, что лучшими струнами считались струны, изготовленные из овцы возрастом в два года.
Они создают низкий настрой инструменту, что очень характерно для народной музыки. Из овец разных
регионов Казахстана отдается предпочтение овцам Атырауской и Мангыстауской областей. По-видимому,
засоленность пастбищ для скота в этих местах благоприятно влияет на качество струн.
Для оркестровых произведений мировой классики низкий настрой оказался неудобным. Поэтому в 30-е годы,
в связи с созданием оркестров народных инструментов, была выбрана настройка струн d-g. Однако
жильные струны её не выдерживали и быстро лопались. Наиболее подходящей по звучанию оказалась
обычная рыболовная леска! Как результат сегодня мы имеем единственный, широко распространенный
вид домбры стандартной формы со струнами из лески, утративший неповторимый тембр звучания...



5j2IlZj.png

Offline

#455 2020-07-05 23:48:03

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,863

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

vX7MriF.jpg?1


Легенда о происхождении домбры.

Однажды поселились на далёком Алтае два братца, которые были великанами.
У одного из них был прекрасный сладкозвучный музыкальный инструмент домбра, мелодией которого
он одаривал всех людей. Владельца домбры знали за версту и приходили послушать волшебный звук.
Однако другой брат утаил злобу и зависть на младшего, потому что ему достается все внимание.
Тщеславные силы двигали им и он решил построить мост через бушующую реку, да такой мост,
который свет не видывал прежде. И вот он стал собирать все необходимые материалы для строительства,
а братец его все бренчал и бренчал на загадочном инструменте, не желая помогать в строительстве
знаменитого мостка. Безделье братца разозлило его и он вырвал со всей своей злобой сладкозвучный
инструмент и разбил его о скалы. Это был единственный экземпляр инструмента, однако, разбившись,
домбра оставила отпечаток на ней. Через века люди, нашедшие отпечаток, начали делать подобные
музыкальные инструменты. Так свет и увидел этот прекрасный музыкальный инструмент.

Легенда об обретении домброй современного вида гласит, что раньше
домбра была с пятью струнами и без отверстия посередине. Таким инструментом владел
известный на всю округу славный джигит Кежендык. Влюбился он однажды в дочь местного хана.
Хан пригласил Кежендыка к себе в юрту и приказал доказать свою любовь к его дочери.
Джигит стал играть, долго и красиво. Он исполнил песню и о самом хане, о его жадности и алчности.
Хан разозлился и приказал испортить инструмент, вылив на середину домбры горячий свинец.
Тогда же выжглось отверстие посередине и остались только две струны.


Здесь еще одна версия этой известной притчи.


5j2IlZj.png

Offline

#456 2020-07-05 23:53:02

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

03-Chevalier.png
3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"
01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания)
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США)
03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория)
04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово)
05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания)

Offline

#457 2020-07-05 23:53:35

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Голосование в отборах начинается в 00:01 МСК ежедневно и будет заканчиваться в 23:00 МСК.
Результаты между 23:00 и до 23:30(МСК)

=====================================
Голосовать в теме, а также можно в личку организатора-Survivre!
...............................................................
Голосование в отборах по следующей схеме:
Количество песен - Схема голосования:
6 - 6, 5, 4, 3, 2, 1 (6 баллов - лучшей песне) - в отборах призёров прошлого конкурса
5 - 5, 4, 3, 2, 1 (5 баллов - лучшей песне)
4 – 5, 4, 3, 2
3 - 5, 4, 3
2 – 5, 4
/ голосование в теме на форуме, можно голосовать в своём отборе /
Одна просьба голосуйте по списку!!!

* Если вы считаете композицию неформатной - ставьте отборе низшую оценку;
Если по каким-то причинам не успеваете проголосовать – предупреждайте организатора. Можно присылать свои голоса мне в личку (заранее). Они будут опубликованы в день отбора.
----
Все баллы по отборочному туру публикуются в теме.

Offline

#458 2020-07-05 23:54:57

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Chevalier пусть улыбнется тебе албанское солнце в этот раз и принесёт тебе удачу!!!!

Offline

#459 2020-07-05 23:55:40

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Что то ты поспешил...

Offline

#460 2020-07-05 23:55:49

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Survivre пишет:

Chevalier пусть улыбнется тебе албанское солнце в этот раз и принесёт тебе удачу!!!!

Большое спасибо! wink Я за себя и за того парня отдуваюсь в этот раз...

Offline

#461 2020-07-05 23:56:21

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Да-да, я всё знаю: это очень слабо, это неконкурентоспособно, это примитивно... devil Да-да, победитель этого отбора займёт последнее место в финале. angel Я знал, на что иду, но, тем не менее, предлагаю Вашему вниманию сие "подражание Вубецу". wink Главная ценность подборочки в том, что она является моей первой попыткой составить отбор для Этника "с концепцией" после дебютного провала. Много воды утекло с тех пор, конечно, но вот эта ностальгическая волна, как выяснилось, сейчас мне очень была нужна, посему я принял решение заменить практически готовое ассорти на вот это вот всё, тем более, что главный "албанец" форума анонсировал "этнический" отпуск. А свято место, как известно, пусто не бывает! big_smile Традиционно заслушиваю свой отбор "до дыр", переживая его от первой до последней секунды и... я доволен! yikes

Голосовать буду только в случае необходимости.

******************************************************************

Отбор "Shqip-Shqip-Hooray!"

Ethnik-Promo.png

Мы с этим отбором 5 лет созревали друг для друга, и наконец-то Этник получает запоздавшую "посылочку"! Ура! Возможно, это всё Вы когда-нибудь слышали, но, кроме Nikollë в коллаборации на 3-ей Евролиге, я никого по поиску не нашёл. Итак, два веселья, две драмы и кое-что ещё не менее вкусненькое на десерт. В каждой из композиций есть своя инструментальная этноизюминка. Вы скажете: "Старьё!" А я отвечу: "Олдскул, ребятки!" angel

Mirë se vini! Добро пожаловать! wink

01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska
Начинаем мы со свадьбы и потрясающей композиции, которая должна была попасть в мой отбор "#CheCha (Chevalier-Chаmeleon)" (15-й Этник), но была заменена. И я рад, что так получилось, ибо это просто шикарное начало для этого вот "концерта". Красивая парочка молодожёнов, офигенная колоритная этноподтанцовка и "забег девиц в белых платьях" (прямо как в фильме "Холостяк" с Крисом О'Доннелом) - всё это в нашем разудалом албанском "Intro"!
Досье: Valbona Halili

Видеоклип "Nuse Ka E Nuse Ska":

02.Kolë Oroshi - Fale
Трагический сюжет видеоряда и добрая горсть патриотических страданий - это душещипательный балладный мостик, который переброшен между двумя "музыкальными бракосочетаниями".
Досье: Kolë Oroshi

Видеоклип "Fale":

03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss)
И снова свадьба! Смотрим клип, любуемся невестой и женихом, обращаем внимание на изумительную стилистику народных костюмов. Так получилось, что впервые трек попался мне под названием "Dasma" ("Свадьба"), а уже позже я обнаружил настоящее его название.
Досье: Nikollë Nikprelaj

Видеоклип "Nusja Jone Si Miss":

04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite
Клип к этой прекрасной лирической балладе ностальгирующего по утраченной любви Маэстро из Приштины появился только в 2017-м. Слушать - не наслушаться.
Досье: Sinan Vllasaliu

Видеоклип "Sa Shum Vite":

05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija
Торжественное завершение нашей программы - восхитительная версия народной песни, которую "повзрослевшие" косовары из группы Gjurmët исполнили с истинной Дивой Шкодера во время своего "камбэка" в 2015-м. Напрашивается вопрос: а почему этот шедевр не стоит под номером один? А вот если Вы послушаете "заключительный номер" до конца, то убедитесь, что только здесь его законное место! Занавес.
Досье: Gjurmët / Vjoleta Zefi

Видеоклип "Synin Si Qershija":

Offline

#462 2020-07-06 00:00:45

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тут я разрывался, несколько раз честно 7 раз послушал этих двоих и не мог выбрать победителя.
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США) - 04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово)
Ой сложно было мне кому то дать предпочтение, но в итоге вы сами видите кто победитель в этом отборе.

3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"
01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания) - 3
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США) - 4
03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория) - 1
04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово) - 5
05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания) - 2

Offline

#463 2020-07-06 00:05:03

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Ex-Prokuror
-------------
3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!" - только увидев состав отбора, я предположил, что нам будет не по пути, и не ошибся. Балканщина mad Куратор отбора явно занимается музыкальным самобичеванием

01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания) - 4 балла, а что делать
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США) - ощущение,что попал на концерт Иво Бобула или Степан Гиги. И это не плюс. 2 балла
03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория) - о! и Павло Дворский подъехал. Его я больше не терплю, чем Бобула, поэтому 1 балл
04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово) - ощущения,что раньше это слышал. Наверное,  что-то похоже с укр.эстрады 1990-ых или 2000-ых. За это 5 баллов
05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания) - ура! последняя песня! - 3 балла Нужно послушать нью-эйджевых попов для успокоения.

Offline

#464 2020-07-06 00:07:06

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,863

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Включил первый раз слушать, под промо хорошо так идет...  smile


5j2IlZj.png

Offline

#465 2020-07-06 00:09:57

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Ассоциации Прокурора я прямо предчувствовал.  lol  lol  lol

Offline

#466 2020-07-06 00:17:28

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Chevalier, удачи! smile

3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"
01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания) =3
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США) =1
03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория) =2
04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово) =5
05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания) =4

Отбор слушается с ностальгией: незаметно на звуковой волне уносит куда-то далеко-далеко… гораздо дальше, чем на пять лет назад, когда Chevalier собирал свой отбор.  Очень профессионально и красиво исполнен последний трек, но моя вышка с любовью уходит к косовскому Хулио Иглесиасу. smile Братик, спасибо за милый отбор!  smile

Offline

#467 2020-07-06 00:19:07

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

this_is_me пишет:

Chevalier, удачи! smile

Спасибо большое! wink

Offline

#468 2020-07-06 00:19:41

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,469

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"

Я уже не раз убеждался, что жанр "западноукраинская маршрутка" берет все свои плейлисты где-то оттуда. На сей раз мне больше зашел этнопоп (надеюсь, его там дальше в других отборах тоже будет), чем шиптарские страдания, тем более тут такой классный, быстрый, живенький, особенно Никпрелай. Ах да, и эта тетенька с этой почти что южной итальянщиной очень милая.

01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания) - 3
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США) - 2
03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория) - 5
04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово) - 1
05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания) - 4

Offline

#469 2020-07-06 00:30:23

krabab
Участник
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 237

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"
01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания) - 4
02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США) - 5
03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория) - 2
04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово) - 3
05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания) - 1

Offline

#470 2020-07-06 00:30:54

Yura-F
Участник
Из г.Оз
Зарегистрирован: 2009-03-19
Сообщений: 6,235

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

вот и саня шевалье. ох, я его сегодня расчехлю по полной наконец-то devil  devil  devil

3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"
5--01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания)
2--02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США)
4--03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория)
1--04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово)
3--05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания)

Offline

#471 2020-07-06 00:34:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

у Прокурора ассоциации огонь  lol   я теперь жалею, что недожала свой первоначальный отбор. интересно было бы послушать отзыв. вобщем,  у меня есть полгода на дожатие. Прокурор, ты только участвуй big_smile

Шевалье, спасибо за промо! kiss

Редактировался Товарищ Китанья (2020-07-06 00:34:33)

Offline

#472 2020-07-06 00:38:12

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Тинга пишет:

Шевалье, спасибо за промо! kiss

Ну, надо же всё красивенько упаковать. wink Помню, в начале 90-х продавали шикарно оформленные коробки, в которых типа должны были быть конфеты... lol "Таке й моє...." cool

Offline

#473 2020-07-06 00:42:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

3. Chevalier / "Shqip-Shqip-Hooray!"

мне всегда интересно, что выставит дорогой Гуськов angel  из-за того, что всё таки наверное в детстве мы были в одном информационном пространстве. смотришь, прикидываешь - что совпадает, что не совпадает smile Данная подборка очень концептуальная в рамках своего жанра.

5=01.Valbona Halili - Nuse Ka E Nuse Ska (Албания) - вот более всего нравится.  это такое, что хочется от Албании на данном конкурсе
2=02.Kolë Oroshi - Fale (Швейцария/США)
1=03.Nikollë Nikprelaj - Dasma (Nusja Jone Si Miss) (Черногория)
3=04.Sinan Vllasaliu - Sa Shum Vite (Косово)
4=05.Gjurmët ft. Vjoleta Zefi - Synin Si Qershija (Косово/Албания) - так же как и с первой композицией

спасибо и удачи  big_smile

за последнее место поборемся  lol

Offline

#474 2020-07-06 00:44:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Chevalier пишет:
Тинга пишет:

Шевалье, спасибо за промо! kiss

Ну, надо же всё красивенько упаковать. wink Помню, в начале 90-х продавали шикарно оформленные коробки, в которых типа должны были быть конфеты... lol "Таке й моє...." cool

было и такое big_smile

Offline

#475 2020-07-06 00:48:17

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,706

Re: 19-й Этно-Фолк Конкурс All Around The World

Ой, а мне что у Вубеца, что у Шевалье нравится цыганская Албания!
Подумаю ещё как расставить баллы.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

Подвал доски