#101 2019-08-10 22:41:08

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

я тоже не собиралась в своём голосить  ops

Offline

#102 2019-08-10 22:46:53

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,857

Re: Инструментал #3

О, я спокойно в своем проголосую в этот раз. lol  Давайте не можна.


5j2IlZj.png

Offline

#103 2019-08-10 22:49:38

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,635

Re: Инструментал #3

по желанию, можно голосовать, можно не


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#104 2019-08-10 22:55:44

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

también пишет:

по желанию, можно голосовать, можно не

вот и отлично.  не хочу влиять на естественный ход событий smile

Offline

#105 2019-08-11 00:00:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

Тинга – Музыка безлюдных пространств:


Отбор #04 – Тинга – Музыка безлюдных пространств:

1. Technomancer - Blade Runner (Vangelis) (Швеция)
2. Starunner - Night Hunter (США)
3. Red Marker - City of Light (Великобритания)
4. Zone Tripper - Alpha Centauri Signals (Норвегия)
5. Starcrew 84 - Love Thema from Blade Runner (Vangelis)  (Германия)
6. Isao Tomita - Aranjuez (Rodrigo) Kosmos (Япония)

зачем всё это  lol

Сначала был концепт

ретро-футуристический  диско-бар на орбите Земли
всё должно было быть  ритмично, синтетично, ненавязчиво и даже весело
synthwave | synthpop | retrowave |  spacedisco и далее в таком жанре

но тут подоспел юбилей любимой киберпанк утопии и вышло всё немного иначе
первые три композиции описывают наше прощание с Землёй  и околоземной  орбитой
1. Technomancer - Blade Runner (Vangelis) (Швеция) - этот ремикс нам как бы говорит
И миллионы неоновых огней, информация везде. «Иди сюда», «Купи это» и так далее. Половина этого всего на китайском или ещё на каком-то странном языке. (Филип Дик)

2. Starunner - Night Hunter (США)
Ритм почти не меняется, мб становится даже более зловещим - мы делаем ещё один виток  вокруг Земли,  нам тревожно - Ночные охотники не спят!

3. Red Marker - City of Light (Великобритания)
Огни ночных городов.. как они прекрасны, а мы возможно навсегда прощаемся с Землёй... нас манят иные дали и безлюдные пространства

Мы слышим сигналы с Альфа Центавра, и сразу меняется ритм, звук становится более безвоздушным и космическим
4. Zone Tripper - Alpha Centauri Signals (Норвегия)

5. Starcrew 84 - Love Thema from Blade Runner (Vangelis)  (Германия)
Любви в космосе не бывает... lol  мы вспоминаем о земном, и немного грустим о прошлом под эти неземные звуки

6. Isao Tomita - Aranjuez (Rodrigo) Kosmos (Япония)
назад дороги нет теперь уж точно.. вот они - эти Безлюдные пространства .. как начало конца старой жизни,  возрождение к новой жизни  в Заоблачных городах бесконечного космического пространства...

но это так - отступление и объяснение расположений  композиций

сухие факты вот

1. Technomancer - Blade Runner (Vangelis) (Швеция). Без Вангелиса никак lol   Я правда хотела без... но подоспел юбилей

25 июня 1982 года, состоялась премьера одного из лучших и культовых фильмов в истории - «Бегущий по лезвию», от режиссёра Ридли Скотта, снятый по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика - «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (1968).
Фильм существует в семи версиях, из которых базовыми считаются две — оригинальная версия с хэппи-эндом (1982), которая была плохо принята критиками и провалилась в прокате, и режиссёрская версия с открытым финалом (1992), которая согласно опросу шестидесяти учёных, проведённому британской газетой «The Guardian», была признана лучшим научно-фантастическим фильмом в истории.
Несмотря на провал в прокате, фильм начал приобретать статус культового, и стал ярким образцом фильма в жанре «Киберпанк» и представителем направления "Неонуар".
В 1993 году картина вошла в «Национальный реестр фильмов» Библиотеки Конгресса США. Потрясающая постановка, философия и созданный мир будущего заслуженно делает его великолепным произведением искусства.
Так же, отдельного внимания заслуживает потрясающий саундтрек, написанный для фильма легендарным Вангелисом.

в этот раз ремикс, но весьма достойный на мой вкус.
Я этим ремиком заинтересовала творчеством Вангелиса с 10-ток человек angel


2. Starunner - Night Hunter (США)
Весьма симпатичный и перспективный проект  калифорнийского Окленда - Starunner .
synthwave | synthpop | retrowave
Релиз 2019 года

Red Marker - City of Light (Великобритания)
Проект из Британии играющий
synthwave | dreamwave | spacesynth | darksynth | drkwave
релиз композиции 2017 год

Zone Tripper - Alpha Centauri Signals (Норвегия)
Проект из Норвегии играют
spacesynth| retrowave | Sci-Fi| Italo-Disco
релиз композиции 2018 год

а тут должна была быть иная композиция lol  но это тоже очень красивый ремикс или кавер на Вангелиса из Бегущего..  в честь юбилея можно и две композиции
Starcrew 84 - Love Thema from Blade Runner (Vangelis)  (Германия)
есть у них и свои композиции и весьма годные каверы. мне было интересно
spacesynth| retrowave | synthpop

эту неожиданную красоту нашла 3 года назад. жалела, что инструментала нет. так хотелось поделиться
Isao Tomita японский композитор, один из основателей анимационной студии Group TAC. Автор музыки к фильмам режиссёра Ёдзи Ямады «Сумеречный самурай», «Скрытый клинок», «Любовь и честь».
Один из первых синтезаторщиков Японии, в 70-х стал экспериментировать  с  так называемым "космическим" звуком. Данная композиция от и до показывает красоту космической музыки 70-х
Это кавер,  а оригинал - Concierto de Aranjuez - музыкальная композиция (сольный концерт для классической гитары и оркестра) испанского композитора Хоакина Родриго.

Самая кульминация начинается с 3.50, советую к прослушке полностью smile
Релиз 1977 года

Всем приятного прослушивания smile

Альфу Центавра знаешь?
gII3nlN.gif
Тамошние мы…

Offline

#106 2019-08-11 00:05:11

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,857

Re: Инструментал #3

Ой, это про каждый отбор столько будет написано?  yikes  Интересно, почитаем...

Блин, это промо. big_smile  Ну, простите тогда.

Редактировался oleko (2019-08-11 00:06:02)


5j2IlZj.png

Offline

#107 2019-08-11 00:31:26

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,778
Предупреждения : 1

Re: Инструментал #3

(Очень вольное и свободное размышление на тему, а зачем же нам такие мучения)

Безмелодийно... и прекрасно

Возможно, первый отбор, собранный из чистого снобизма

По факту, единственное, что я хотел сказать этим отбором - наши оценки музыки и искусства недальновидны и иллюзорны, потому что мы не знаем, куда смотреть.

В начале двадцатого века академическая музыка (как, впрочем, и все искусство) порывала с традиционными и устоявшимися формальными элементами и начинала искать новые пути выражения мира вокруг себя. Тем более, что мир менялся: вы помните, промышленная революция, мировые войны, экономические кризисы, Бог умер, Ницше вслед за ним. Если изобразительное искусство отбросило собственно... хмм, изобразительность, литература - сюжетность, а архитектура начала мыслить себя вещью сугубо функциональной, то что было отбрасывать музыке? Таки да, мелодию. Потому что классическая европейская теория музыки мыслила в основе своей ту самую мелодическую систему. Ее и ломали: про додекафонию и серийную технику я вам уже рассказывал в другом месте. После Второй мировой все стало еще интереснее - появились сонорика (если честно, этой технике дано столь заумное объяснение, что я даже не смогу толком объяснить; пометьте себе, что этим баловались поляки в основе своей), алеаторика (внесение элемента случайности в композицию), в ткань оркестра стали встраиваться совсем уж странные предметы (сирены, метрономы, счетчики Гейгера). Музыка стала максимально формальным искусством и начала искать гармонию неожиданными и странными способами. Настолько, что неподготовленному человеку сложно понять, музыка ли это вообще?

Таки да. Это музыка. Точно так же, как "Чёрный квадрат" - искусство, а "Улисс" - литература. Объясняется это просто. Искусство - способ постижения, понимания, осознавания (как вам угодно, короче) мира. Пытается ли эта музыка понять мир? Да, Луиджи Ноно пишет произведение "Помни, что они сделали тебе в Освенциме", а Кшиштоф Пендерецкий - "Плач памяти жертв Хиросимы", и это самое жуткое, что вы можете услышать за всю свою жизнь. И это попытка понять средствами музыки, что произошло с миром в середине прошлого века.

Это тяжело слушать. Иногда невыносимо. Но это не про критерии "нравится/не нравится". Потому что большое искусство выходит за эти критерии и не требует к себе любви. Оно требует моральных усилий и работы. Требует быть критичным и жестким. Не столько чувствовать, сколько анализировать. И тогда даже в самой жуткой дисгармонии открывается красота мира и его внутренний порядок. Из хаоса рождается гармония.

***

Иллюстрацией к этим вольным размышлениям о искусстве и понимании его стали работы восточноевропейских композиторов второй половины двадцатого века, которые вписаны в историю музыки уже давно и свою роль в ней сыграли.

Для чего, спросите вы? Чтобы я написал этот снобский текст и помучил вас lol
Нет. По хорошему, конечно, мне бы хотелось подтолкнуть вас к тому, как вижу искусство я сам, как искусствовед и вообще человек им увлеченный. Но я понимаю, что это вообще не та площадка, не тот посыл. И тем не менее, конечно, надеюсь, что кто-то сможет увидеть в этом гармонию и красоту. Потому что она там есть - нужно просто научиться смотреть.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#108 2019-08-11 00:39:40

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

почти лекция!
Орби, мерси! Почаще бы такое на фильмы\картины и музыку тоже cool

Offline

#109 2019-08-11 00:43:52

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,778
Предупреждения : 1

Re: Инструментал #3

Тинга пишет:

почти лекция!
Орби, мерси! Почаще бы такое на фильмы\картины и музыку тоже cool

Возможно, потом будет пост с парой моих личных впечатлений по каждому композитору и произведению, но уже не сейчас.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#110 2019-08-11 01:34:32

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Инструментал #3

Ох, какой же у this_is_me классный отбор!  cool Хочется слушать и слушать.

Offline

#111 2019-08-11 01:37:21

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,857

Re: Инструментал #3

А я ничего не буду писать. Можно?  big_smile  Потому что я не искусствовед и не писатель. Обычный слушатель. Слушаю музыку ушами и что понравилось, показалось интересным, то и принес.


5j2IlZj.png

Offline

#112 2019-08-11 10:26:25

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: Инструментал #3

Chevalier пишет:

Ох, какой же у this_is_me классный отбор!  cool Хочется слушать и слушать.

Как приятно!  ops Спасибо.  smile

Offline

#113 2019-08-11 19:54:38

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

бегло всё прослушала. сегодня засяду за капитальные прослушки.
и вот мысль
4 отбора со схожим настроением. да, при разности жанров\стилей - общее настроение  smile

Offline

#114 2019-08-11 21:35:50

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Инструментал #3

Итак, начнём работать... smile

Свой отбор я оценивать не буду, так что переходим сразу к "Истории любви".

Отбор #02 – this_is_me – Mini Love Story:

Ещё ночью я отметил великолепие подобранной пятёрки композиций. Не знаю, кажется ли мне, но, тем не менее, есть ощущение, что это продолжение моей "простоты" в более навороченной и насыщенной интерпретации. В общем, круто звучит. Осмелюсь заметить, что история получилась грустной, но очень страстной. И в этом вся её прелесть. Я молчу о том, что это всё чрезвычайно красиво, что это всё вызвало в моей душе целый ураган эмоций, а первая и пятая композиции являются железобетонными кандидатами на вышку в финале.

4+1 1. Stive Morgan - Ice And Fire (Россия).
1     2. Jesse Cook - Luna Llena (Франция / Канада).
2     3. Govi - Andalusian Nights (Германия).
3     4. Damien Escobar – Awaken (США).
5     5. Candy Dulfer – Don’t Go (Нидерланды).

Была мысль оставить все три бонуса здесь, но какой смысл? angel Потом лишний баллик заполучила Кенди. Но в итоге я решил уравнять шансы обоих фаворитов.

Редактировался Chevalier (2019-08-11 21:57:01)

Offline

#115 2019-08-11 22:02:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

значит не показалось, что есть общий дух  ops

Offline

#116 2019-08-12 00:02:07

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: Инструментал #3

Шевалье, благодарю за прекрасный обзор! Рада, что тебе понравился мой отбор.  smile


Я послушала все отборы, и уже поставила предварительные баллы. На днях ещё раз хорошенько всё послушаю и проголосую. И в своём отборе обязательно проголосую в ЛС оргу, т.к. очень переживаю за своего фаворита, с которым изначально  хотела заявиться напрямую, но потом затянуло в отбор.

Offline

#117 2019-08-12 00:05:26

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Инструментал #3

Перед тем, как отправиться в постельку, будет очень правильным послушать и оценить...

Отбор #03 – oleko – Полёты во сне:

Загадочное название отбора плюс его авторство сразу намекают на то, что тут будет очень высокий музыкальный уровень. А поскольку дальше у нас по курсу "Космические хроники", то мы как бы слушаем прелюдию. Особенно это касается первой тройки треков. Но вот последние два буквально околдовали меня: именно в них кроется тот эмоциональный взрыв, который заставляет многократно переслушивать эти прекрасные произведения. Впрочем, мне абсолютно всё очень понравилось.

3      1. Nigel Stanford - Cymatics (Новая Зеландия)
2      2. Sleeping At Last - Saturn (США)
1      3. The Anthropophobia - Project Sunrise (Бельгия)
5+1  4. Peter Gundry - The Awakening (Австралия)
4      5. HAVASI - The Storm (Венгрия)

Бонусную преференцию после длительных размышлений получает австралийская красотища, хотя величие "Шторма" не поддаётся сомнению. Если я правильно понимаю, то именно эту "стихию" мы услышим в финале.

Offline

#118 2019-08-12 00:13:36

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,635

Re: Инструментал #3

спасибо Шевалье за почин kiss надеюсь увидеть ещё обзоры от уважаемых участников. ну и радует, что не стали тянуть ops

тем временем, у меня есть такой вопрос к уважаемой публике.
есть... скажем так, композиция, длиной 14 минут. первые пять минут идёт песня (с вокалом, словами, все дела), дальше идёт несколько минут тишины, далее - отдельная инструментальная композиция минуты так 3-4 длиной. куратор просит меня принять именно этот кусок.
я, честно говоря, в замешательстве, так как, с одной стороны, так можно из любой песни вырезать проигрыш и его выставить (так как самостоятельным произведением эта композиция не является и названия своего не имеет), с другой - вещь там вполне отдельная и частью песни чисто композиционно не является.

ваши мысли?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#119 2019-08-12 00:16:10

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

я лично не против.  big_smile

Offline

#120 2019-08-12 00:24:34

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Инструментал #3

Поддержу любое решение организатора. Не вижу криминала в том, чтобы принять такую композицию. Тем более, что по правилам можно заявлять инструментальные версии песен.
Касательно условных фрагментов, то не всякий инструментальный отрывок будет выглядеть полноценным, а тут ещё и длительность солидная.

Offline

#121 2019-08-12 01:19:13

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

начну пожалуй и я
раз 5 прослушала. трудный выбор. а скрипки я обожаю kiss

всё кажется целостным, каждая композиция на своём месте, вообще общее звучание перекликается  и с моим настроением тоже.
Ах так вот  ты какая... музыка из Троновпрестолов lol кульминация понравилась.  Но у меня немного другие фавориты ops 
Бонус Бондам ушёл всё таки)) Сербы очень хорошо, но вот... кому-то же надо 1 ставить

Отбор #01 – Chevalier – Sancta simplicitas / Святая простота:

2=1. Boyce Avenue - Game of Thrones Main Theme (Acoustic cover) (США)
1=2. Quartet Cinderella - Gnossienne 1 (Сербия); композитор Erik Satie (Франция)
5=3. BELAU - Santorini (Венгрия)
4+1=4. Bond - Shine (Австралия-Великобритания)
3=5. Paolo Buonvino - Segui la Scia (Италия)

Редактировался Товарищ Китанья (2019-08-12 01:25:18)

Offline

#122 2019-08-12 01:29:08

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,857

Re: Инструментал #3

Chevalier пишет:

Бонусную преференцию после длительных размышлений получает австралийская красотища

Именно по причине наличия небольших вокальных врезок, я не смог отправить сюда одну из лучших его вещей, пожалуй... Но вампирский альбом, один из ранних в творчестве, мне очень симпатичен, хотя вот тоже разрушать его целостность было сложно. С этой Австралией я еще нигде не играл, готовлюсь на осень. big_smile

И еще раз отмечу, что ничего специально не подбирал, ничего не искал. Все абсолютно "рабочая" моя музыка, большая часть в плеере.

Насчет вопроса - честно говоря, не знаю. Как решите, так и будет. Я все послушаю и оценю. Но еще не приступал, во вторник скорее всего. У меня конкурсный график. wink


5j2IlZj.png

Offline

#123 2019-08-12 16:46:23

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Инструментал #3

Давайте-ка оценим солидный размах "компиляции" нашей "владычицы космической" экс-победительницы...

Отбор #04 – Тинга – Музыка безлюдных пространств:

В детстве/юности/молодости "космическая" музыка будоражила мои "астрономические" фантазии и давала возможность нестись просторами межзвёздного пространства на воображаемом космолёте. Сейчас я чуть больше предан Земле (видимо, приближаюсь к тому моменту, когда буду предан земле). Каламбурчик сам по себе родился... devil Прастити! monkey Вернёмся к музыке. А музыка отменная, как и полагается. Не скрою, что и в своём преклонном возрасте я с удовольствием наслаждаюсь мелодиями, рождёнными на/в безлюдных пространствах.

Кстати, всё никак не могу понять, как Вселенная может продолжать расширяться, если она бесконечная. Какой-то парадокс.

4  1. Technomancer - Blade Runner (Vangelis) (Швеция)
5  2. Starunner - Night Hunter (США)
3  3. Red Marker - City of Light (Великобритания)
6  4. Zone Tripper - Alpha Centauri Signals (Норвегия)
1  5. Starcrew 84 - Love Thema from Blade Runner (Vangelis)  (Германия)
2  6. Isao Tomita - Aranjuez (Rodrigo) Kosmos (Япония)

Тина и так выиграет бонус получила (у неё 6 треков), посему я решил тут сэкономить. lol Отмечу, что не очень хотел бы победы предпоследней "любовной темы": наверное, она ближе всего подобралась к настоящему искусству, а может быть, я слишком стар уже для такой экстремальной романтики. ops  В то же время буду чрезвычайно рад повторно оценить сигналы с той самой сакральной Альфы Центавра. Японская "инопланетная мутация" до боли знакомого мотива немножко озадачила.  angel Как минимум, это смело и неожиданно.

Offline

#124 2019-08-12 19:57:19

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Инструментал #3

Исходя из конкурсного опыта, понимаю, что приближаюсь к самому загадочному отбору, ибо тут никогда не знаешь, что откопал для публики автор...

Отбор #05 – Ex-Prokuror:

Как и всегда, тут всякая таинственная экзотика, и это восхищает. Конечно же, не обошлось без Исландии, а "Saman" будто прямо из моей "Святой простоты" сюда попал. В общем, магия так и струится в каждой из композиций. И я уже в который раз ловлю себя на мысли, что намного приятнее и интереснее дегустировать находки других участников, чем переживать за судьбу своих заявок. Вот уже четвёртый раз подряд хочется петь дифирамбы феноменально красивой музыке.

5+1  1. Yossi Sassi & The Oriental Rock Orchestra - Maktoob (Израиль)
1      2. Ólafur Arnalds - saman (Исландия)
3      3. Flaer Smin - Alone In The Dark (Казахстан)
4      4. Biggi Hilmars - New Places (Исландия)
2      5. Эдуард Артемьев - Meditation (СССР/Азербайджан)

Yossi Sassi помню по 7-й Евролиге. Восточные нотки да ещё и с рОковым оркестровым гарниром - это моя слабость. А дальше очень сложно ранжировать все эти изумительные деликатесы. Даже не знаю, как правильно расставить баллы 1-4 (я и так крутил и эдак), так что давайте вытащим "Мактуба", ведь «так предначертано».  wink

Offline

#125 2019-08-12 20:11:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Инструментал #3

Chevalier пишет:

Тина и так выиграет бонус получила (у неё 6 треков), посему я решил тут сэкономить. lol

скорее всего  на бонусный  балл ничего не тянет  wink lol

Offline

Подвал доски