#751 2019-03-11 19:20:09

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: Исландия на Евровидении 2019

то-то у Марув в момент отказа было где-то миллиона три в сумме оба видео с финала, а сейчас - больше семи lol
люди настолько не хотят её слушать, что она только разве что итальянцу по просмотрам проигрывает.

Редактировался también (2019-03-11 19:21:23)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#752 2019-03-11 19:21:53

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Исландия на Евровидении 2019

Lyle пишет:

Я не понимаю, почему некоторые серьезно не воспринимают тот факт, что Хатари, по сути, правы как минимум в одном, - Израиль (как и все страны) использует конкурс для улучшения своего имиджа на мировой арене (а не как некие индивидумы, не будем тыкать в них пальцами angel ). И именно поэтому, максимум, что сделают  - выдадут предупреждение. Все. Они не будут всерьез рассматривать в качестве угрозы парней в BDSM костюмах и будут абсолютно правы.

Это вы не очень понимаете Израиль. С того, что я вижу, ему по бантику "общественное мнение". Уже очень давно по бантику. Много много лет. Они гнут свою линию. И им тех Хатари не впустить - раз плюнуть. Не впустят и не заметят никаких возмущений. И отказываться "в честь солидарности" никто из других артистов не будет. Как не отказался никто "в честь Самойловой".

Offline

#753 2019-03-11 19:22:33

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,708
Предупреждения : 1

Re: Исландия на Евровидении 2019

Тут уже за целые государства додумывают, поразительно roll


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Online

#754 2019-03-11 19:26:02

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Исландия на Евровидении 2019

Shy пишет:
Lyle пишет:

Я не понимаю, почему некоторые серьезно не воспринимают тот факт, что Хатари, по сути, правы как минимум в одном, - Израиль (как и все страны) использует конкурс для улучшения своего имиджа на мировой арене (а не как некие индивидумы, не будем тыкать в них пальцами angel ). И именно поэтому, максимум, что сделают  - выдадут предупреждение. Все. Они не будут всерьез рассматривать в качестве угрозы парней в BDSM костюмах и будут абсолютно правы.

Это вы не очень понимаете Израиль. С того, что я вижу, ему по бантику "общественное мнение". Уже очень давно по бантику. Много много лет. Они гнут свою линию. И им тех Хатари не впустить - раз плюнуть. Не впустят и не заметят никаких возмущений. И отказываться "в честь солидарности" никто из других артистов не будет. Как не отказался никто "в честь Самойловой".

вот я сейчас скажу, что пора заканчивать с политотой, а ты скажешь, что я пользуюсь своей "властью". Но с этим уже пора что-то делать. ТЫ уже высказалась, зачем одну мысль тысячу раз писать?

Offline

#755 2019-03-11 19:27:15

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Исландия на Евровидении 2019

también пишет:

то-то у Марув в момент отказа было где-то миллиона три в сумме оба видео с финала, а сейчас - больше семи lol
люди настолько не хотят её слушать, что она только разве что итальянцу по просмотрам проигрывает.

Но ни по айтюнсам, ни по спотифаям она не идет. Котируется и продается Siren Song только по парочке экс-ссср стран, где у неё была карьера до отбора. Никто из этих "сотен тысяч новобретенных фанатов" не пошел покупать её песни и переслушивать. И по радио там не играют и не будут. По крайней мере эту песню. Потому что она "неудачница Евровидения". В России вон на 19 место скатилась по айтюнсах. Не знаю, или радио ваши играют.

https://kworb.net/itunes/artist/maruv.html

То же самое будет и с Хатари, если не поедут. Там и в самой Исландии такое же отношение будет.

Offline

#756 2019-03-11 19:30:29

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,246

Re: Исландия на Евровидении 2019

RUSH пишет:
Shy пишет:
Lyle пишет:

Я не понимаю, почему некоторые серьезно не воспринимают тот факт, что Хатари, по сути, правы как минимум в одном, - Израиль (как и все страны) использует конкурс для улучшения своего имиджа на мировой арене (а не как некие индивидумы, не будем тыкать в них пальцами angel ). И именно поэтому, максимум, что сделают  - выдадут предупреждение. Все. Они не будут всерьез рассматривать в качестве угрозы парней в BDSM костюмах и будут абсолютно правы.

Это вы не очень понимаете Израиль. С того, что я вижу, ему по бантику "общественное мнение". Уже очень давно по бантику. Много много лет. Они гнут свою линию. И им тех Хатари не впустить - раз плюнуть. Не впустят и не заметят никаких возмущений. И отказываться "в честь солидарности" никто из других артистов не будет. Как не отказался никто "в честь Самойловой".

вот я сейчас скажу, что пора заканчивать с политотой, а ты скажешь, что я пользуюсь своей "властью". Но с этим уже пора что-то делать. ТЫ уже высказалась, зачем одну мысль тысячу раз писать?

Где там политика?  yikes Мы обсуждаем тот факт, что Израиль может не впустить Хатари. И началось всё с поста Тамбьена со ссылкой на твит Энди. Lyle говорит, что впустят легко, я же говорю что "нет, не легко".

Offline

#757 2019-03-11 19:33:59

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,543

Re: Исландия на Евровидении 2019

Shy пишет:
también пишет:

то-то у Марув в момент отказа было где-то миллиона три в сумме оба видео с финала, а сейчас - больше семи lol
люди настолько не хотят её слушать, что она только разве что итальянцу по просмотрам проигрывает.

Но ни по айтюнсам, ни по спотифаям она не идет. Котируется и продается Siren Song только по парочке экс-ссср стран, где у неё была карьера до отбора. Никто из этих "сотен тысяч новобретенных фанатов" не пошел покупать её песни и переслушивать. И по радио там не играют и не будут. По крайней мере эту песню. Потому что она "неудачница Евровидения". В России вон на 19 место скатилась по айтюнсах. Не знаю, или радио ваши играют.

https://kworb.net/itunes/artist/maruv.html

То же самое будет и с Хатари, если не поедут. Там и в самой Исландии такое же отношение будет.

ты не на мой пост отвечаешь явно. я писал про мысль, что людям (которые уже, очевидно, слышали про Марув) стало вдруг неприятно слушать её песню. ты начала про другие страны.

зы. и да, на всякий случай, в русском языке предлог "по" управляет дательным падежом - по личкам, по айтюнсам, по странам. и "не знаю, или ваши радио играют" - это я даже не знаю, в каком языке косвенная речь вводится через "или" neutral "не знаю, играют ли ваши радио"


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#758 2019-03-11 19:34:04

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Исландия на Евровидении 2019

Shy пишет:
RUSH пишет:
Shy пишет:

Это вы не очень понимаете Израиль. С того, что я вижу, ему по бантику "общественное мнение". Уже очень давно по бантику. Много много лет. Они гнут свою линию. И им тех Хатари не впустить - раз плюнуть. Не впустят и не заметят никаких возмущений. И отказываться "в честь солидарности" никто из других артистов не будет. Как не отказался никто "в честь Самойловой".

вот я сейчас скажу, что пора заканчивать с политотой, а ты скажешь, что я пользуюсь своей "властью". Но с этим уже пора что-то делать. ТЫ уже высказалась, зачем одну мысль тысячу раз писать?

Где там политика?  yikes Мы обсуждаем тот факт, что Израиль может не впустить Хатари. И началось всё с поста Тамбьена со ссылкой на твит Энди. Lyle говорит, что впустят легко, я же говорю что "нет, не легко".

Это вы не очень понимаете Израиль. С того, что я вижу, ему по бантику "общественное мнение". Уже очень давно по бантику. Много много лет. Они гнут свою линию. И им тех Хатари не впустить - раз плюнуть. Не впустят и не заметят никаких возмущений - туть. Один раз - окккееееей. Полистай и посчитай, сколько раз и в скольки вариациях ты писала эту мысль angel

ну и давайте про Марув и ее продажи в тунце закончим wink

Offline

#759 2019-03-11 19:34:49

Lyle
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-25
Сообщений: 587

Re: Исландия на Евровидении 2019

RUSH пишет:

у меня палец в кровь уже стерт сегодня одну и ту же фразу писать lol переводите всю иностранщину на великий и могучий плес

Но будет уже не так смешно  devil

Shy пишет:

Дело в том, что не поехав, они станут "неудачниками Евровидения". Половят хайп пару дней, будут думать про себя, какие они крутые и как про них много пишут. А дальше их песня останется "той, что не поехала".

Позвольте открыть вам страшную тайну - им, скорее всего, плевать на хайп и то, выглядят ли они крутыми или нет big_smile Если вы думаете, что они нагоняют все это в попытке выиграть - вы глубоко ошибаетесь)
Я понимаю, что вы этого делать не будете, но вдруг ВДРУГ - посмотрите их интервью. Не с отбора, а простые. Откроете для себя много нового

Shy пишет:

Это вы не очень понимаете Израиль. С того, что я вижу, ему по бантику "общественное мнение". Уже очень давно по бантику. Много много лет. Они гнут свою линию. И им тех Хатари не впустить - раз плюнуть.

Израиль - крайне серьезная и мудрая страна. Именно поэтому они будут заниматься действительно важными проблемами, например, подготовкой безопасности на конкурсе от терроризма, нежели будут тратить время на группу в латексных костюмах и ремешках big_smile
Если вы серьезно воспринимаете слова группы, где один вокалист перед камерой на серьезных щах вещает про зло капитализма и его искоренение, а второй на фоне покупает колу и хот дог, а потом они все вместе рекламируют минералку и поедают пончики, то я даже и не знаю, что можно вам сказать cool

Редактировался Lyle (2019-03-11 19:37:33)

Offline

#760 2019-03-11 19:37:21

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Исландия на Евровидении 2019

Lyle пишет:
RUSH пишет:

у меня палец в кровь уже стерт сегодня одну и ту же фразу писать lol переводите всю иностранщину на великий и могучий плес

Но будет уже не так смешно  devil

перевод можно под спойлер засунуть или закрасить светло-серым glasses

Offline

#761 2019-03-11 22:36:13

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,603
Предупреждения : 1

Re: Исландия на Евровидении 2019

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Тут уже за целые государства додумывают, поразительно roll

ну Израиль, как известно, страна сама себе на уме, и находится в специфическом положении, может за любой лишний чих и пук не впустить в страну, не говоря уже о таких громких заявлениях Хатарчиков monkey


VI SKAPAR HISTORIA
i0kl8aR.gif

Offline

#762 2019-03-12 02:07:02

x-ray
Участник
Из города
Зарегистрирован: 2019-02-08
Сообщений: 184

Re: Исландия на Евровидении 2019

Shy пишет:

Пошарилась по каналу Вани Рассела, как он там поживает.

Он обзорчик сделал на Хатари. Он в таком шоке от них был, будто бабушка какая-то smile Не ожидала от него такой старомодности big_smile

Скрытый текст

Это достаточно типичная видео-реакция - просто многие люди склонны к тому, чтобы застревать в каком-то своем - привычном, однозначно понятном им - и потому приятном для них мироощущении; всеми руками и ногами держатся за свою комфорт-зону. 

Что же касается непосредственно зачастую "полной ужаса" реакции на Хатари со стороны некоторых видео-блогеров (даже в некоторых случаях с крестиком в руках)  big_smile  то, что об этом говорить, если большинство т.н. "обзорщиков" не утруждают себя даже тем, чтобы не сравнивать Hatari c Lordi или AWS - у которых рок - у одних полегче, у других потяжелее. У Hatari же, как, во всяком случае, они сами себя позиционируют - techno performance art group - а это уже совсем другое. К тому же, конкретно в данной композиции - Hatrið mun sigra - кстати, насколько я понял, написанной ими специально для Евровидения - припев вообще можно отнести к synthpop или, по крайней мере, к synthwave; а в целом песня достаточно неплохо имхо вписывается в стиль darkwave. Что же касается их обычного творчества, то его можно было бы условно обозначить как experimental dark-ambient gothic synthpunk. 

А вот еще один типичный пример реакции  glasses yikes hmm  таких вот влогеров -

.

и, как ни странно, но такая реакция, как мы можем это видеть, идет от части лгбт-еврофанов, которых музыка Хатари и их выступление отпугивают - даже при очевидном наличии гомо-этотического аспекта в шоу группы. В данном случае легкоранимые души т.н. "мимозистой" части лгбт-еврофанов все-равно просто не желают воспринимать что-то, что не вписывается в их привычные - радужные - представления о прекрасном.

В общем, что хочу сказать - что это только с непривычки может показаться, что данная композиция какая-то супер-тяжелая - хотя, конечно, есть доля правды в том, что для типичного еврофана подобная музыка - "чересчур". Тогда в плане голосования, помимо прочего, остается еще надежда на современных продвинутых зрителей, которые случайно - а возможно, по каким-то тем или иным причинам - будут смотреть Евровидение и своими голосами за Хатари будут тянуть этот конкурс ближе к настоящему и будущему - а то оно отстало от жизни уже на десятилетия.  smile angel cool

Редактировался x-ray (2019-03-12 02:13:46)


.                                                                                                                    33krm0x.jpg

Offline

#763 2019-03-12 02:20:32

x-ray
Участник
Из города
Зарегистрирован: 2019-02-08
Сообщений: 184

Re: Исландия на Евровидении 2019

Shy пишет:

Тут не столько дело в том, что они раньше там что-то болтали. А в том, что они нагло продолжают "гнуть свою линию"  сейчас, как их выбрали big_smile

Откуда у вас такие данные? У вас есть ссылки на подобные материалы?
Думаю, что их нет - а вы, скорее всего, просто введены в заблуждение т.н. "общественным мнением" - которое (и на то есть обоснованные подозрения) настойчиво формируется хейтерами Хатари и другими, так сказать, заинтересованными лицами.  wink smile

Редактировался x-ray (2019-03-12 02:21:51)


.                                                                                                                    33krm0x.jpg

Offline

#764 2019-03-12 02:34:40

x-ray
Участник
Из города
Зарегистрирован: 2019-02-08
Сообщений: 184

Re: Исландия на Евровидении 2019

ЛюдмилONEна пишет:
Скрытый текст
x-ray пишет:
ЛюдмилONEна пишет:

Они не конкуренты фаворитам, так что топить против них по этим причинам нелогично.

Возможно, вы и правы в том, что Хатари не являются прямыми конкурентами фаворитам в плане музыкальных пристрастий значительной массы евровиженской публики - но как минимум, они являются прямыми конкурентами в плане привлечения внимания к себе - с соответствующим отвлечением внимания от общепринятых фаворитов. Тем более, как известно, Евровидение - это далеко не только репетиции и 2 выступления на публике - очень многое зависит в т.ч. и от того шлейфа, который каждый исполнитель тащит за собой на сцену.

Есть еще и некоторые другие аспекты, благодаря которым Хатари могут являться хоть и не прямыми, но тем не менее, реальными конкурентами в т.ч. и фаворитам конкурса.

Если Хатари все-таки доедут до Евро, то вот там и посмотрим, к кому больший интерес будет проявлен как со стороны СМИ, так и со стороны публики.   smile cool


ps: а если кто хочет просто хороших песен послушать, то имхо они ошиблись адресом - Евровидение это большое шоу и живет оно далеко не только песнями.   smile angel

Мне больше не кол-во хайпа интересует а их реальное место. Многие уверены, что они прям зайдут если не жюри так народу точно, так что мне даже интересно что будет в реальности.


Хмм ну это, евро все же конкурсом песни (пока lol) официально 'обзывается' и я думаю мне по адресу (пока) tongue

Честно говоря, мне вот тоже совсем не ясно, как будут за них голосовать и жюри, и зрители. Во всяком случае, как мне думается, в случае, когда Хатари будут высоко у буков - многие члены жюри просто поостерегутся опускать группу в боттом (ну, чтобы как бы не диссонировать со мнением большинства). А что касается зрителей, то если вокруг Хатари будет достаточно пиара, то зрители по-началу хотя бы просто обратят внимание на них, а затем, может быть, захотят и проголосовать. Вот почему в данном конкретном случае количество внимания со стороны СМИ и публики - когда оно будет еще до самих выступлений - имеет значение.

ps: а то, что Евровидение официально 'обзывается' конкурсом песни, то как говорится - на... этикетках много чего пишут. Евровидение уже давно не конкурс песен, а как минимум, конкурс номеров/выступлений - где сами песни уже стали далеко не самой важной составляющей результирующего успеха. Да, к тому же оно и изначально официально называлось ЕвроВидением, а не ЕвроСлышанием.  smile angel

Редактировался x-ray (2019-03-12 02:40:53)


.                                                                                                                    33krm0x.jpg

Offline

#765 2019-03-12 02:47:59

x-ray
Участник
Из города
Зарегистрирован: 2019-02-08
Сообщений: 184

Re: Исландия на Евровидении 2019

Lyle пишет:

<>
И соглашусь с Еврофанычем - думаю, они не особо надеялись выиграть отбор, скорее использовали его в качестве площадки. А тут раз - и победа  roll Поэтому сейчас им что ехать, что не ехать..
<>

Не знаю... а мне кажется, что, возможно, так: пока не думали, что выиграют - троллили Израиль, а когда победили и поняли, сколько различного профита могут поиметь с участия в Евро, то перестали этим заниматься - по крайней мере, на данный момент; полосатые (в ремнях) бдсм-тигрята решили стать белыми и пушистыми котятами.  big_smile angel

Редактировался x-ray (2019-03-12 02:51:36)


.                                                                                                                    33krm0x.jpg

Offline

#766 2019-03-12 20:49:12

this_is_me
Участник
Зарегистрирован: 2017-04-07
Сообщений: 1,978

Re: Исландия на Евровидении 2019

У Исландии броская, эффектная заявка, но не моя чашка чая. neutral В финал, скорее всего, пройдёт (если доберётся до Израиля lol ), а там может и выстрелит до топового места, так как выделяется на общем фоне.

Offline

#767 2019-03-12 21:30:51

OnlyUNO
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-11
Сообщений: 8,133

Re: Исландия на Евровидении 2019

В интервью норвежскому вещателю NRK супервайзер конкурса Йон Ола Санд отметил, что он провел диалог с делегацией Исландии на конкурсе и предупредил ее о последствиях, если их конкурсанты Hatari будут использовать Евровидение в политических целях.

"Мы не считаем, что они будут использовать конкурс Евровидение для протестов. Они знают о правилах конкурса, и что использование его в политических целях недопустимо. Но если они все-таки сделают это, то мы можем исключить их из числа участников".

Санд также не думает, что у Hatari возникнут проблемы со въездом в страну, он говорит, что ведет хороший диалог с организаторами конкурса:

"Мы не видим никаких причин, почему им могли бы отказать во въезде. Мы ведем тесный диалог с правительством Израиля, и они знают, что отказ во въезде кому-то из участников конкурса может иметь неприятные последствия для местных организаторов"

Страница Исландии: http://esckaz.com/2019/ice.htm


NeglectedSoupyJapanesebeetle.webp

Offline

#768 2019-03-12 21:31:48

OnlyUNO
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-11
Сообщений: 8,133

Re: Исландия на Евровидении 2019

Только они и в 2017 говорили о последствиях для организаторов, кхм


NeglectedSoupyJapanesebeetle.webp

Offline

#769 2019-03-12 21:52:01

SaveMe
Участник
Зарегистрирован: 2016-05-15
Сообщений: 1,196

Re: Исландия на Евровидении 2019

OnlyONE пишет:

Только они и в 2017 говорили о последствиях для организаторов, кхм

Ну так НТКУ штраф выписали, чем не последствия

Offline

#770 2019-03-12 22:28:48

Empathy
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-23
Сообщений: 1,383

Re: Исландия на Евровидении 2019

OnlyONE пишет:

Только они и в 2017 говорили о последствиях для организаторов, кхм

Штраф, испорченная репутация и кто знает, влияли ли события 2017го года на голосование того же жюри в 2018м roll


you don't have a choice...

Offline

#771 2019-03-13 19:27:57

x-ray
Участник
Из города
Зарегистрирован: 2019-02-08
Сообщений: 184

Re: Исландия на Евровидении 2019

Прошу обратить внимание на то, что приводимое ниже интервью было взято у Хатари еще до их победы на нацотборе - чтобы данный материал не вызывал мыслей о том, что и после победы члены группы публично "продолжают гнуть свою линию" в плане критики Израиля.


ESCKAZ пишет:

Хатари из Исландии: "Мы розовый слон в комнате"

Эксклюзив газеты Independent: в то время, как культовая исландская техно группа готовится уничтожить капитализм и штурмовать Евровидение, корреспондент издания Роб Холли встретился с ними в Рейкьявике для их первого британского интервью.

"Нас описывали как "бондаж техно перфоманс арт-группу", как "псевдо-фашистских киборгов", как "IcePop", невозмутимо говорит Маттиас Харальдссон, один из трех участников исландского арт-скул коллектива Hatari. "Список описаний бесконечен"

Скрытый текст

Его товарищ по группе, сопрано с прической маллет Клеменс Ханниган добавляет: "Как только люди начинают помещать нас в рамки какого-то жанра, мы инстинктивно реагируем на это, пытаясь избежать штампов. Мы начинали с длинных волос и визгов Маттиаса, обращаясь к металловой сцене. Наше участие в Евровидении - еще один эксперимент".

Хатари (перевод: Ненавистники) - это гиперсамоуверенное, суперсатирическое и демонстративно политическое БДСМ трио, играющее колотящий техно-поп, который находится где-то между The Teaches of Peaches (2000) и Mortal Kombat: оригинальный саундтрек к фильму (1995). И сейчас они нацелились на славу Евровидения.

Наше интервью проходит рядом с легкоатлетической дорожкой в Лаугардальшолле, крытой спортивной арене на окраине Рейкьявика, где базируется национальная команда по гандболу, и которая стала местом проведения чемпионата мира по шахматам в 1972 году. Через несколько дней он будет превращен в студию для финала Songvakeppnin - национального отбора Исландии, на котором Hatari будут объявлены победителями.

Ханниган появляется первым. На нем ярко-розовые тени для век, сапоги на платформе до колен и кожаные ремни повсюду. За ним следует его двоюродный брат и товарищ по группе Харальдссон, одетый с ног до головы в кожу и шипы, с полным набором бондажных подвязок, стягивающим не совсем белый военный пиджак. Если это звучит слишком странно, то это все равно ничто по сравнению с Эйнаром Стефанссоном, продюсером и заключенным в резину человеком-метрономом, который дополняет группу.

"Музыкальная сцена в Рейкьявике очень мала, поэтому на ней легко быть замеченными, и все на этой сцене - наши друзья или знакомые", - говорит Ханниган, шутя, что только недавно группа стала "продаваться". "Мы начали с низов, но теперь вся нация знает, кто мы".

Он прав. Hatari набирают обороты и завоевывают признание критиков по всей своей родине, впечатляя посетителей фестиваля Iceland Airwaves своими кибернетическими шоу ужасов и антикапиталистической программой. Для конкурентов Евровидения эти ребята - не отвергнутые конкурсанты шоу талантов, которых любит Великобритания, или отточенные поп-звезды шведской фабрики Melodifestivalen: они настоящие. Группа на вершине своей игры, которая развлекается, устанавливает собственный темп и участвует в Евровидении исключительно ради спорта.

Фальцет Клемена контрастирует с боевым лаем Харальдссона над электробитом, пульсирующим сильнее, чем двухдневное похмелье. С участием танцоров Сольбьорт Сигуроардоттир, Андреана Сигургейрссона и Астрос Гуойонсдоттир, каждое живое выступление рассказывает историю в традициях кошмарной исландской сказки, наполненной серьезными предупреждениями, зомби-кукольным театром и пророчествами о судном дне.

В конце 2018 года Hatari объявили, что они распускают группу, так как не смогли достичь своей заявленной цели: вызвать крах капитализма. Харальдссон объяснил, что "обрушить капитализм было слишком сложной задачей. Легче представить конец света, чем конец капитализма. Мы все еще хотим уничтожить его, - говорит он, - но также, возможно, продадим несколько футболок по пути".

К удивлению исландской музыкальной прессы, группа вернулась с "пенсии" в начале этого года с объявлением, что они готовятся к Евровидению, с новой песней под названием "Hatrið mun sigra" ("Ненависть восторжествует"). Эта песня является "предупреждением о будущем", предсказывающим падение Европы: "Разгул был безудержным / Похмелье бесконечно / Жизнь бессмысленна / Пустота нас всех поглотит / Ненависть восторжествует / Европа рухнет".

Радостная новость для мирового конкурса, который подарил нам ABBA Селин Дион и, в прошлом году, леди "Fuego" Элени Фурейру. "Ненависть восторжествует - это поп-музыка, - настаивает Ханниган. "Я прогуглил музыку к Waterloo - самой по себе песни о войне - и заметил, что мы используем тот же полутон в "Hatrið mun sigra". Это поп-музыка. Мы также прорабатываем исландскую кавер-версию в стиле Hatari "Euphoria" [победная песня Лорен с 2012 года].

"Мы живем ради этих противоречий», - говорит Маттиас. "Я - мужественный, Клеменс - женственный; я подавлен, Клеменс - экспрессивен; я тверд, он мягок; я кричу, он поет; я бездвижен, он танцует - мы исследуем эти контрасты".

Поймет ли это остальная часть Европы? В последний раз, когда Исландия отправляла сатирического артиста Сильвию Найт (хулиганка, самовлюбленная, женщина-drag queen, которую играет Агуста Ева Эрлендсдоттир) в 2006 году, греки ее освистали, широкая аудитория не поняла шутку, жюри резко раскритиковали ее и она была нелюбезно выброшена из полуфинала. Но Hatari чувствуют себя иначе. За пределами пузыря арт-скула, группа резонирует с различными аудиториями по трем основным пунктам, что делает их мощным претендентом на корону Евровидения.

Во-первых, и, возможно, это самое главное, их музыка действительно хороша. EP Neysluvara (сейчас на Spotify) так же привлекательна, как и любая танцевальная музыка, которую вы услышите этой зимой, а видео и живые выступления группы по-настоящему электрические - очень легко заразиться чистой энергией их выступлений.

У них есть дополнительный бонус в том, что все любят аутсайдеров - особенно на Евровидении. Hatari удалось создать целую армию чудаков, хипстеров, гомосексуалистов, бабушек и, что необъяснимо, их самой большой фанатской базы: исландских детей. Во время репетиций Songvakeppnin их приходилось отводить подальше от окон гринрума, потому что сотни крошечных, обрадованных восьмилеток кричали каждый раз, когда они мельком видели группу.

Наконец, они откровенно говорят о моральных сложностях выступления в Израиле. Важная тема для обычных исландцев, которые в 2011 году стали первой западноевропейской страной, официально признавшей Палестину независимым государством. И за что они потенциально могут быть исключены из числа участников конкурса (артистам Евровидения запрещено использовать свою сцену для политических заявлений).

Когда Тель-Авив был объявлен принимающим городом Евровидения, почти 20 000 граждан подписали петицию, в которой просили исландскую национальную вещательную компанию отказаться от участия, утверждая, что выступление на конкурсе в Израиле будет означать одобрение израильских нарушений прав человека против палестинского народа. Многие из известнейших артистов страны публично исключали возможность участия в конкурсе в этом году.

"Очевидно, что существует огромная разница между действиями израильского государства как института, на который направлена критика, и израильским народом, - говорит Харальдссон, который продолжает описывать то, что он считает парадоксом Евровидения в этом году: "Вы подписываете контракт, в котором говорится, что вам нельзя быть политическими в конкурсе, но если кто-то думает, что он едет в Тель-Авив без политического посыла, он не может ошибаться более сильно. Это парадокс, потому что все песни, которые достигнут этой стадии конкурса, оскорбят чувства многих людей в силу контекста места, в котором проводится конкурс, и легитимной критики многих людей".

"Так что это само по себе является нарушением правил Евровидения. Вы не можете поехать в Тель-Авив и выступить на этой сцене, не нарушая правил Евровидения. Это касается нас и всех остальных. И вы не можете полностью молчать об этой ситуации, поскольку само по себе молчание - это тоже серьезное политическое заявление"

Ханниган стремится показать солидарность с исландскими артистами, которые выбрали другой подход. "Я понимаю, почему другие решили бойкотировать Евровидение в этом году, и они абсолютно правы в реализации этого права", - говорит он.

"Потому что конкурс проводится в Израиле", вступает Харальдссон, - "Hatari еще более склонились к участию. Наш импульс заключался в том, что Hatari должны поехать на Евровидение. Мы чувствовали, что политика не только в Израиле, но и в Европе, Америке и остальном мире в настоящее время в значительной степени подпадает под сферу действия Hatari - антиутопической театральной пьесы, отражающей насилие, ненависть и репрессии".

Вместо того, чтобы бойкотировать конкурс песни, Hatari стали играть совершенно в другую игру; используя платформу, которую конкурс дал им. В феврале анонимный представитель Hatari зачитал заявление в прямом эфире на Rás 2 (национальный эквивалент BBC Radio 2), призвав премьер-министра Израиля провести дружеский поединок глимы (исландской борьбы с захватом брюк, конечно) в день финала Евровидения на площади Маген Давид в Тель-Авиве.

«[Если мы победим], Hatari оставляют за собой право обосноваться в ваших границах, создав первую в истории спонсируемую Hatari либеральную колонию БДСМ на побережье Средиземного моря. Если премьер-министр Биньямин Нетаньяху выиграет этот поединок глима, израильское правительство получит полный политический и экономический контроль над Южно-Исландским островным муниципалитетом Вестманнаэйяр. Члены Hatari обеспечат успешное удаление с островов их нынешних жителей".

"Наша сила как придворных шутов заключается в возможности вызывать дискуссию", - подчеркивает Харальдссон. "У людей может быть свое мнение о качестве выступления Hatari, но это говорит о том, что темы, которые мы выносим на сцену, - это вещи, которые нужно исследовать; люди хотят иметь возможности для диалога. Это горячая, эмоциональная тема".

Исландия не выходила их полуфинал Евровидения с 2014 года, и они - единственная страна Северной Европы, которая еще не выигрывала конкурс. Восторжествует ли ненависть в этом году?

"Наше посыл - это предупреждение, раскрывающее ту антиутопию, которая сейчас происходит в Европе, в Америке, во всем мире", - говорит Маттиас, демонстрируя редкую легкую улыбку на вечеринке группы в Bio Paradis, единственном артхаусном кинотеатре Рейкьявика, где они праздновали свой триумф в Songvakeppnin. "Мы выиграем Евровидение 2019. На данный момент все идет по плану. Songvakeppnin стал еще одним шагом к краху капитализма и раскрытию мошенничества, которое является повседневной жизнью. Мы - розовый слон в комнате".

http://oi66.tinypic.com/10q9a55.jpg

ESCKAZ vk

Редактировался x-ray (2019-03-13 19:44:45)


.                                                                                                                    33krm0x.jpg

Offline

#772 2019-03-13 20:27:13

Lyle
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-25
Сообщений: 587

Re: Исландия на Евровидении 2019

Интересно, Independent у всех взяли интервью, или знали заранее, что Hatari выиграют?)

Редактировался Lyle (2019-03-13 20:33:42)

Offline

#773 2019-03-13 21:07:02

Empathy
Участник
Зарегистрирован: 2018-01-23
Сообщений: 1,383

Re: Исландия на Евровидении 2019

По-моему эту интервью как раз было взято после их победы на нац.отборе. В интервью написано "празднующие свой триумф на нац.отборе".


you don't have a choice...

Offline

#774 2019-03-14 03:40:56

x-ray
Участник
Из города
Зарегистрирован: 2019-02-08
Сообщений: 184

Re: Исландия на Евровидении 2019

Empathy пишет:

По-моему эту интервью как раз было взято после их победы на нац.отборе. В интервью написано "празднующие свой триумф на нац.отборе".

Спасибо, что обратили внимание на эту действительно несостыковку.
Пришлось немного поразбираться с этим вопросом.


В следующем абзаце идет указание на время, когда Хатари давали это свое большое интервью изданию Independent - оно до нацотбора -

Independent пишет:

Наше интервью проходит рядом с легкоатлетической дорожкой в Лаугардальшолле, крытой спортивной арене на окраине Рейкьявика, где базируется национальная команда по гандболу, и которая стала местом проведения чемпионата мира по шахматам в 1972 году. Через несколько дней он будет превращен в студию для финала Songvakeppnin - национального отбора Исландии, на котором Hatari будут объявлены победителями.


И следующий абзац, по очевидной логике, является последним в данном интервью -

Скрытый текст

"Наша сила как придворных шутов заключается в возможности вызывать дискуссию", - подчеркивает Харальдссон. "У людей может быть свое мнение о качестве выступления Hatari, но это говорит о том, что темы, которые мы выносим на сцену, - это вещи, которые нужно исследовать; люди хотят иметь возможности для диалога. Это горячая, эмоциональная тема".


Соответственно сказанному выше, следующий абзац по-сути уже является неким резюме автора, и по идее, уже не имеет прямого отношения к содержанию интервью с Хатари - автор статьи дает исключительно своего авторства пассаж общих рассуждений на тему "Исландия на Евровидении" -

Скрытый текст

Исландия не выходила их полуфинал Евровидения с 2014 года, и они - единственная страна Северной Европы, которая еще не выигрывала конкурс. Восторжествует ли ненависть в этом году?


И тут казалось бы - всё; но теперь с какой-то стати автор добавляет в свою статью слова Хатари с эвента, который по времени не имеет никакого отношения к ранее данному большому интервью - тем самым создавая иллюзию того, что анти-израильские заявления делались Хатари уже после победы в нацотборе (хотя таковых там нет) -

Скрытый текст

"Наше посыл - это предупреждение, раскрывающее ту антиутопию, которая сейчас происходит в Европе, в Америке, во всем мире", - говорит Маттиас, демонстрируя редкую легкую улыбку на вечеринке группы в Bio Paradis, единственном артхаусном кинотеатре Рейкьявика, где они праздновали свой триумф в Songvakeppnin. "Мы выиграем Евровидение 2019. На данный момент все идет по плану. Songvakeppnin стал еще одним шагом к краху капитализма и раскрытию мошенничества, которое является повседневной жизнью. Мы - розовый слон в комнате".


По какой причине к интервью Хатари, которое они давали задолго до победы на отборе, автор данной статьи в Independent добавил этот последний абзац - с эвента, который состоялся уже после победы, и в котором Хатари уже не делают никаких анти-израильских заявлений - это вопрос... и возможно, большой вопрос.

Пришлось поинтересоваться, что же это за издание -

Википедия пишет:

«Индепе́ндент» — британское интернет-издание <> Идеологически близка к либерально-демократической партии, особое внимание обращает на проблематику прав человека.

Иными словами это издание - лево-либеральное или левацкое - а значит, однозначно политически ангажированное (никаких сомнений в том, что в т.ч. и анти-израильское). Подробнее об этом «независимом» издании - статья в Википедии (в т.ч. может заинтересовать и информация о его собственниках).


ps: не знаю, есть ли необходимость к этому что-то еще добавлять - на мой взгляд, ситуация с этой статьей более-менее ясна...   smile cool

Редактировался x-ray (2019-03-14 04:27:48)


.                                                                                                                    33krm0x.jpg

Offline

#775 2019-03-14 10:43:31

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Исландия на Евровидении 2019

"У людей может быть свое мнение о качестве выступления Hatari, но это говорит о том, что темы, которые мы выносим на сцену, - это вещи, которые нужно исследовать

это может говорить о том, что этот скрежет не хочется исследовать и вообще слушать вне зависимости от таких глубокомысленных тем 'исследования' этой 'муз группы' lol  lol

чтобы данный материал не вызывал мыслей о том, что и после победы члены группы публично "продолжают гнуть свою линию" в плане критики Израиля.

т.е вы думаете что они резко отказались от своих идей после победы? lol


да доедут они доедут туда, хайп это всё. С начала я еще думала что могут закрыть, но сейчас имхо всё это напоминает пиар чистый.

Редактировался ЛюдмилONEна (2019-03-14 10:46:58)


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

Подвал доски