#1351 2020-07-27 15:01:53

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,893
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

pereрkir пишет:

Каких интеллектуалов? Теперь тот, чей кругозор не заканчивается американским шоу-бизом стал интеллектуалом? lol

Я пытаюсь понять логику такого мышления, и ничем, кроме бравурного невежества не могу объяснить, просто про́клято lol
И да, Хаксли это вполне массовое чтение, но для иных высшими достижением культуры являются сериал «Друзья» и музыка Бритни Спирс, а все, что чуть сложнее – это уже нам навязали monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1352 2020-07-27 15:09:37

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

pereрkir пишет:

Каких интеллектуалов? Теперь тот, чей кругозор не заканчивается американским шоу-бизом стал интеллектуалом? lol

Да читайте что угодно, хоспаде.

Мне просто всегда было смешно от людей, которые возмущенно и удивленно охают и ахают, когда узнают, что кто-то не прочитал какую-то книгу. С неверящим вздохом, берясь за сердце, приговария: "Но... но... но   это же КЛАССИК! Как... как.... можно не читать и не боготворить. Это же КЛАССИК!!!" big_smile

По их мнению все, как послушное стадо овец,  должны читать и зубрить группу книг и авторов, которых кто-то нарек классиками. И должны обязательно все книжки прочитать, потом их цитировать и козырять знаниями о том, как звали вторую жену мясника или собачку внучки аптекаря, чтобы показать какие они "начитанные" smile Раньше такая мода была сильнее, сейчас уже ушла. Потому мне смешно стадо от вздохов.

Читать надо то, людям нравится, а не навязывать и заставлять. Я об этом. У нас же, как и везде - навязывают людям "классиков". С таким видом,  будто если человек их не прочитает, то с ним что-то не то и он не сможет жить без прочитки этих книг. Причем в каждой стране, кроме общих, еще и свои классики.

Заставляют детей в школах зубрить эти дурацкие вирши. Я это терпеть не могла. Потому что у меня плохая память и мне тяжело было эти 15-20 строчек зазубрить. Это вообще-то ущемление прав людей с плохой памятью. Это не наша вина, мы такими родились как бы big_smile Кто-то до сих пор может процитировать пару строчек, а я не могу. У меня реально просто плохая память для зубрежки.

Кстати, знаю человека, у которого типа как фотографическая память. Он реально может себе в голове просто представить как фотографию текст и начинает оттуда "выуживать" текст. Он однажды так рассказал текст языка, которого не знает. Он его позубрил немного. И потом, представляя себе в голове картинку - рассказывал текст, причем почти дословно его и рассказал, включая мелкие предлоги. Это так удивительно было. Вот такой он родился. Кстати, все эти дети-гении, вступающие в университеты в 12 лет - тоже просто им повезло такими родится, в этом нет их заслуги. Они ж не потому что обычные дети, зубрили до посинения и всё-всё запомнили и выучились. Они просто как компьютер сразу запоминают всё, что увидели.

Offline

#1353 2020-07-27 15:19:02

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Сериалы

Орбрелл Кьеркегор пишет:
pereрkir пишет:

Каких интеллектуалов? Теперь тот, чей кругозор не заканчивается американским шоу-бизом стал интеллектуалом? lol

Я пытаюсь понять логику такого мышления, и ничем, кроме бравурного невежества не могу объяснить, просто про́клято lol
И да, Хаксли это вполне массовое чтение, но для иных высшими достижением культуры являются сериал «Друзья» и музыка Бритни Спирс, а все, что чуть сложнее – это уже нам навязали monkey

Имхо, "1984" Оруэлла, несмотря на свою суть, годноту и содержание - одна из самых "попсовых" книг в современном мире (ну да, попса тоже нередко бывает годной), и очень многие прочитавшие начинают интересоваться жанром и знакомятся с Замятиным (кстати, именно "Мы" я считаю лучшей книгой этой "золотой тройки") и Хаксли (и т.д. и т.п.). Так что, даже не знаю, каким боком "Дивный новый мир" к интеллектуалам-снобам hmm

ЗЫ. Тут мне вдруг стало интересным отношение Shy к "Атланту..." Айн Рэнд. Хотя о чём я, это же тем более чтиво для интеллектуалов-снобов big_smile

Offline

#1354 2020-07-27 15:21:51

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Сериалы

elgatomarinero пишет:

ЗЫ. Тут мне вдруг стало интересным отношение Shy к "Атланту..." Айн Рэнд. Хотя о чём я, это же тем более чтиво для интеллектуалов-снобов big_smile

как попытавшийся осилить её, не могу не согласиться с Орби, что это чтиво класса так для седьмого максимум lol

Редактировался también (2020-07-27 15:21:59)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1355 2020-07-27 15:26:57

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

А когда задают детям на лето прочитать гору книг, чтобы потом, через 8 месяцев на каком-то одном уроке их разбирать и ребенок еще должен эти 10-15 книг настолько запомнить, чтобы потом про них рассказывать подробно и помнить всех персонажей.  Наверное их только отличники и читали.

Помню не читала летом САМУ ЛЕГЕНДАРНУЮ "Рокслоану", потому что данунафик, там было 600 страниц. И потом, когда у нас через полгода был один единственный урок по разбору этой книги - я была больная. И не разбирала. И ничего - прожила как-то жизнь, не прочитывая 600 страниц текста на тему, которая мне совершенно неинтересна. И этот "Дивный новый мир" мне совершенно неинтересен, ни персонажи, ни вселенная. Мне бы надоело через 50 страниц.  И теперь мне надо забивать себе голову этими книгами персонажами и их дурацкими проблемами, которые мне не интересны и не пригодятся в жизни только потому, что "это же классики, йоу" .... ¯\_(ツ)_/¯

Все те любовные романы, драмы и прочая "классическая фигня". Это читать надо, если человеку нравится. А не заставлять. Тем более опять же - эти все люди жили в другое время и у них были другие представления о поведении, которые уже устарели давно, потому что мир поменялся. Что в Америке эта толпа линчевателей только сейчас узрела вдруг внезапно  smile А до этого со словами "Это же классика" молились на "Унесенных ветром" и боготворили, а на всех, кто их не посмотрел смотрели как на ненормальных  smile

Это как тут человек обижался, что я удивилась, как это он не знает легендарную песню Бейонсе. А ему просто не интересно, ему другие песни интересны. А давайте его заставим наизусть знать все легендарные поп и арэнби хиты, фильмы и сериалы, ПОТОМУ ЧТО ЭТО СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА И ВСЕ ИХ ЗНАЮТ. Значит и он должен знать. А также давайте будем заставлять всех в принудительном порядке смотреть "Игру престолов" потому что все про неё говорили и считалось дурным тоном не знать, что там происходит и не обговаривать персонажей....

А люди говорили: "Да не интересная мне ваша Игра престолов, отстаньте".
"Нет, вы должны обязательно посмотреть и знать всех персонажей. Это современная классика!".
  smile

Offline

#1356 2020-07-27 15:27:26

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Сериалы

Julia20 пишет:

Никто не смотрит финальный сезон Сотни? Он хоть и не очень, но так хочется нормальной концовки для моей любимой Рейван))

Скрытый текст

все ещё надеюсь на Murven (Murphy+Raven), но уже половина сезона прошла, и надежда уже умирает )))


Не могу найти нормальную фантастику, устала искать все разочаровывает.

Я смотрю. А он все уже, финальный? Да, мне тоже не особо. Я больше по привычке. Но сериал хорош.

Но "Сотня" она такая одна. Это я к "не могу найти норм. фантастику". Знаю ещё одного человека, который искал что-то похожее.

Ню, "Голодные игры". Вообще моя любовь. Но их лучше читать. Ибо подростки, выживание, хорошо подан мир и мотивы героев. Продуманная трилогия.

А к "Сотне" ближе всего мне попадалось "Звёздные врата. Вселенная". Только там человек 100 или около того попадают на космический корабль и пытаются выжить, борясь друг с другом и друг за друга. Первый сезон. Никаких подростков.


Зима близко (c)

Offline

#1357 2020-07-27 15:28:13

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,893
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

también пишет:
elgatomarinero пишет:

ЗЫ. Тут мне вдруг стало интересным отношение Shy к "Атланту..." Айн Рэнд. Хотя о чём я, это же тем более чтиво для интеллектуалов-снобов big_smile

как попытавшийся осилить её, не могу не согласиться с Орби, что это чтиво класса так для седьмого максимум lol

Рэнд это неглубокая пошлятина, но я даже не удивлен успеху lol
Ещё и написана просто отвратительно.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1358 2020-07-27 15:32:30

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,462

Re: Сериалы

Роксолана, кстати, классная  angel
мне как очень не любящему школьную программу укрлита (ибо всю дорогу одни одинаковые страдания, Чипка украл колбасу, рученьки терпнут, слипаются глазоньки, боже как страшно, Катерина занималась сексом с москалем, панщина, голод, смерть, ссылка и дальше по кругу) были прелестные произведения, которые смогли как-то стилистически за пределы вотэтоговсего: Тигроловы, Роксолана, Кайдашева семья, Лесная песня и проч.

Offline

#1359 2020-07-27 15:37:03

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,560

Re: Сериалы

Shy пишет:

Мне просто всегда было смешно от людей, которые возмущенно и удивленно охают и ахают, когда узнают, что кто-то не прочитал какую-то книгу. С неверящим вздохом, берясь за сердце, приговария: "Но... но... но   это же КЛАССИК! Как... как.... можно не читать и не боготворить. Это же КЛАССИК!!!" big_smile

Шай, ну кто бы говорил, а  lol

ты сама позоришь людей, если кто-то  какой-то масс-маркет не видел, не слышал. ты же говоришь ровно тож самое, но только о другом срезе "культуры"

как тебе не стыдно! ты не смотрела Чернобыль!!!  или кто-то там не в курсе стирки грязного белья  американского шоу-биза или мы не знаем песен Бейонси или как там её lol

Редактировался Товарищ Китанья (2020-07-27 15:45:29)

Offline

#1360 2020-07-27 15:37:35

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,893
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Школьная программа вообще классная, вот внезапно-то lol Никогда не понимал того нытья по Войне и миру или Тихому Дону, это очень легко читалось и было интересно, и потом даже заинтересовало в плане авторов.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1361 2020-07-27 15:43:53

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Сериалы

о, пошло моё любимое про плохую память lol

вот по своему опыту скажу - нет детей с "плохой памятью". либо это что-то идущее в комплексе с другими психосоматическими и умственными заболеваниями (но тогда Шай бы тут явно нам не писала обзоры фильмов, бо она бы их тупо не запоминала), либо недостаток внимания/усидчивости/желания. ну и/или интереса.
но это очень удобная позиция, когда можно заявить "атстаньте, у миня плохая память!!1" и укрыться в домике big_smile вместо того, чтобы как-то работать над собой.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1362 2020-07-27 15:48:46

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,893
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Вообще, я всегда замечал интересную корреляцию.

Вот эти все "интеллектуалы", "снобы" (не все, есть совсем отбитые, но их мало и над ними ржут), читающие и пропагандирующие классику на деле довольно свободные и не ограниченные во вкусе люди. Моя хорошая подруга обожает Курентзиса и кей-поп одновременно, и, внезапно, ей норм. Кто-то сегодня посмотрит Альмадовара, а потом слэшер с кишками. А потом все будут пить водку под Сердючку. Потому что - внезапно! - это нормально, пробовать разное и новое. И не осуждать, если ты ловишь от этого кайф.
А вот как раз критики вообще, принципиально не будут смотреть ничего нового, не будут пытаться понять, ограничат свой культурный мир чем-то одним, да так и замкнутся там. Еще и шикать будут на тех, кто в этот их мир не вписывается. И про навязывание говорить, куда же без этого.

В итоге - о боже - нам мир навязывает, а мы куда свободнее, и жить нам интереснее monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1363 2020-07-27 15:49:04

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

Тинга пишет:

Шай, ну кто бы говорил, а  lol

ты сама позоришь людей, если кто-то  какой-то масс-маркет не видел, не слышал. ты же говоришь ровно тож самое, но только о другом срезе "культуры"

как тебе не стыдно! ты не смотрела Чернобыль!!!  или кто-то там не в курсе стирки грязного белья  американского шоу-биза или мы не знаем песен Бейонси или как там её lol

Ну, я ж как бы больше прикалываюсь smile

Offline

#1364 2020-07-27 15:50:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,893
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Shy пишет:
Тинга пишет:

Шай, ну кто бы говорил, а  lol

ты сама позоришь людей, если кто-то  какой-то масс-маркет не видел, не слышал. ты же говоришь ровно тож самое, но только о другом срезе "культуры"

как тебе не стыдно! ты не смотрела Чернобыль!!!  или кто-то там не в курсе стирки грязного белья  американского шоу-биза или мы не знаем песен Бейонси или как там её lol

Ну, я ж как бы больше прикалываюсь smile

Тебе нужна плашка "я прикалываюсь", а то за простынями осуждения не считывается lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1365 2020-07-27 15:53:09

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,560

Re: Сериалы

Shy пишет:
Тинга пишет:

Шай, ну кто бы говорил, а  lol

ты сама позоришь людей, если кто-то  какой-то масс-маркет не видел, не слышал. ты же говоришь ровно тож самое, но только о другом срезе "культуры"

как тебе не стыдно! ты не смотрела Чернобыль!!!  или кто-то там не в курсе стирки грязного белья  американского шоу-биза или мы не знаем песен Бейонси или как там её lol

Ну, я ж как бы больше прикалываюсь smile

но всё равно говоришь big_smile

Offline

#1366 2020-07-27 16:07:59

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

también пишет:

о, пошло моё любимое про плохую память lol

вот по своему опыту скажу - нет детей с "плохой памятью". либо это что-то идущее в комплексе с другими психосоматическими и умственными заболеваниями (но тогда Шай бы тут явно нам не писала обзоры фильмов, бо она бы их тупо не запоминала), либо недостаток внимания/усидчивости/желания. ну и/или интереса.
но это очень удобная позиция, когда можно заявить "атстаньте, у миня плохая память!!1" и укрыться в домике big_smile вместо того, чтобы как-то работать над собой.

Не-не. Плохая память реально существует.  smile

Просто отличники потому отличники, что они сразу запоминают все. У них так устроен мозг, как дети-гении в 7 лет три языка выучат, а кто-то за всю жизнь второго не выучит. Вот просто они пробежались по тексту и у них в голове всё сразу отложилось и систематизировалось. Им и домашки легко делать, и зубрить тексты. Им школа от того и легко дается и они любят туда ходить. Мне взрослый дядя отличник говорил: "Ну, я просто слушал на уроке и всё запомнил". Он и сейчас может слушать, как ему что-то рассказывают, когда интервью берет, например. И он по памяти это легко потом систематизирует и пересказывает. Я вот так не могу. Я послушаю и только примерно запомню. 

Есть тип детей, которые четверошнки по своей сути, у них нет способностей. Но их заставляют родители пять отличниками и они бесконечно зубрят, чтобы оправдать родительские надежды и от того в вечном стрессе из-за этой зубрежки. У кого-то из них получается таки дотянуться до отличника, у кого-то нет.

Есть обычные четверошники, не пытающиеся  прыгнуть выше головы и плывущие по течению. Ну и дальше по списку.

Я вот зубрила условно средне на четверки. Но честно говоря я ничего не помню ни с той химии, ни с физики, ни вирши эти дурацкие smile Вот вообще ни одного вирша не вспомню, что мы зубрили. Только помню, что мне тяжело их было зубрить и больше пары строчек не могла запомнить. Я и слова песен никогда не могла запомнить наизусть тоже. Хоть миллион раз их слышала. ¯\_(ツ)_/¯

Я ж говорила, что у меня и очень мало живых воспоминаний с детства. Просто некоторые моменты отрывками помню. А кто-то чуть ли не с трех лет себя помнит.

Offline

#1367 2020-07-27 16:14:17

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,560

Re: Сериалы

да, представь! ровно с 3х +-

Offline

#1368 2020-07-27 16:14:20

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Сериалы

да-да, знаем, проходили, "у меня плохая память, я никогда в жизни не смогу пересказать текст" lol
и не таких исправляли devil


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1369 2020-07-27 16:20:42

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

también пишет:

да-да, знаем, проходили, "у меня плохая память, я никогда в жизни не смогу пересказать текст" lol
и не таких исправляли devil

Тамбьен, ты когда муштруешь своих  подопечных и лепишь им колы, то помни наш разговор и то, что у них просто может быть плохая память. Будь снисходителен.  angel

Вот реально кто-то просто легко всё запомнит с первого раза, а кто-то будет зубрить днями и не сможет запомнить. И это не их вина. Они такими родились  big_smile

Offline

#1370 2020-07-27 16:25:59

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Сериалы

когда я муштрую своих подчинённых - я делаю так, что они на экзамене на 2 курсе читают текст один раз и могут после этого мне его пересказать и со мной по нему побеседовать. даже те, кто на первом курсе вопил про "я нимагу выучить диалог, у меня плохая память!11"
а жалеет их пусть мама lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1371 2020-07-27 16:41:48

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

Vendetta пишет:
Julia20 пишет:

Никто не смотрит финальный сезон Сотни? Он хоть и не очень, но так хочется нормальной концовки для моей любимой Рейван))

Скрытый текст

все ещё надеюсь на Murven (Murphy+Raven), но уже половина сезона прошла, и надежда уже умирает )))


Не могу найти нормальную фантастику, устала искать все разочаровывает.

Я смотрю. А он все уже, финальный? Да, мне тоже не особо. Я больше по привычке. Но сериал хорош.

Но "Сотня" она такая одна. Это я к "не могу найти норм. фантастику". Знаю ещё одного человека, который искал что-то похожее.

Ню, "Голодные игры". Вообще моя любовь. Но их лучше читать. Ибо подростки, выживание, хорошо подан мир и мотивы героев. Продуманная трилогия.

А к "Сотне" ближе всего мне попадалось "Звёздные врата. Вселенная". Только там человек 100 или около того попадают на космический корабль и пытаются выжить, борясь друг с другом и друг за друга. Первый сезон. Никаких подростков.

Оу, да у нас тут есть смотрящие Сотню? Чего ж молчали?  big_smile

Отвлечемся от классики в мутные омуты попсы. Поедим фаст-фуда вместо питья вина со складов французского замка, 1645 года закладки ....

Да, я тоже смотрю. Только в этом сезоне вообще полностью проматываю все, что связанно с лагерем, тем злобным шейхедой и их мелкими проблемами. Это настолько скучно и ведет в никуда. Сейчас они там будут бодаться, пока того шейхеду не победят. Буэ. Интересна только линия со всеми этими перемещениями. Жалко, что они туда не забрали Мерфи и его подругу, а оставили в скучном лагере.

Вообще была недавно шикарная серия с тем, как показали начало апокалипсиса. Это оказывается они хотят типо запустить спин-офф с этими новыми персонажами. Если зайдет публике. Честно говоря я не особо в восторге. Персонажи довольно таки пустые и занудные. Что главгероиня, что её бесящий брателла. Тем более мы все знаем, чем закончится. Все эти выжившие быстро "одикарятся" и будут друг с дружкой воевать и забудут, что были когда-то представителями развитой цивилизации.

Никто не может понять, почему практически отсутствует Беллами в этом сезоне. То ли у актера была депрессия, то ли что. И ему дали отдохнуть. Хоть бы объяснили. А то как-то некрасиво.

Мне нравятся Диоза, Мерфи, Беллами, нравился Джаспер, Рейвен, Линкольн, Монти. Эхо поначалу бесила, но они её исправили.

Меня часто бесила Кларк в первых сезонах, но как-то уже привыкла к ней. Меня жутко бесила Октавия все сезоны smile До такой степени, что хотелось, чтобы её уже грохнули. Но они притормозили с её вечными выпендрежами в последних двух сезонах. Потому перестала бесить.

Не нравится та Медди, столько с ней зря таскались. Скучный персонаж и актриса.  Да, с Джорданом тоже такой мискастинг. Вообще никакой актер. И они его в этом сезоне быстро задвинули куда-то подальше.

Подбешивает слегка дочка Диозы в этом сезоне. Кстати, она была такая никакая внешне с длинными волосами. Но как они её обстригли и поблондинили, то даже стала какая-то крутая и интересная smile Как прическа меняет человека.

И вообще мне уже ржачно с того факта, что наша компашка "типа хороших людей" каждый сезон куда-то заваливается, куда их не просили. Находит какую-то "цивилизацию", которая себе успешно жила, начинают к ним напрашиваться. А заканчивается тем, что они почти их всех истребляют big_smile И с криками "мы вообще-то хорошие", начинают искать новых приключений на свои задницы и новые цивилизации, чтобы разрушить. Ну, я понимаю, что авторам нужно придумывать сюжеты. Но если представить себе, что в первом сезоне людишки с космической станции не завалились на землю, что все те тысячи людей были бы живы и занимались своими делами.  smile

Offline

#1372 2020-07-27 16:44:31

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,507

Re: Сериалы

Shy пишет:
también пишет:

да-да, знаем, проходили, "у меня плохая память, я никогда в жизни не смогу пересказать текст" lol
и не таких исправляли devil

Тамбьен, ты когда муштруешь своих  подопечных и лепишь им колы, то помни наш разговор и то, что у них просто может быть плохая память. Будь снисходителен.  angel

Вот реально кто-то просто легко всё запомнит с первого раза, а кто-то будет зубрить днями и не сможет запомнить. И это не их вина. Они такими родились  big_smile

Несколько недель имел удовольствие быть студентом Тамби. И без доли иронии скажу, что это один из самых крутых преподов за все мои студенческие 7 лет. На его занятиях ХОЧЕТСЯ УЧИТЬСЯ, а это уже очень круто

Offline

#1373 2020-07-27 16:46:45

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,706

Re: Сериалы

Ой нет, не соглашусь, на одной хорошей памяти не выедешь, если не умеешь обрабатывать информацию, вникать в нее, анализировать, рассуждать!
По собственному опыту могу сказать, что в школе легко запоминала теоремы, аксиомы по геометрии, не прилагая особых усилий, но при этом не могла решить ни одной задачи.
Соглашусь с Тамбьеном, что хорошее запоминание литературных (да и не только) текстов больше связано с интересом к ним человека.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#1374 2020-07-27 16:57:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

"Голодные Игры" мне, кстати, не особо зашли. Ни книги, ни фильмы. Смотрела, потому что хайпили, но без фанатизма.

Из фантастики на мой вкус есть хороший "Dark Matter" (Темная материя), но оборвали его на середине, кансельнув, без завершения. cry

"Затерянные в космосе" нудили первый сезон, но второй пошустрее был.

"Орвилл" шикарный, обожаю.

"Киллджои" нудили часто, но в общем интересная вселенная, шустренько, актеры хорошие.

В детстве смотрела "seaQuest DSV" (Подводная одиссея), нравился помню.

Еще был шикарный сериал "Скользящие". Sliders. Тоже сериал детства. Даже подумываю еще раз его пересмотреть. Там типа групка из 4-х человек каждую серию попадала в параллельный мир, где они встречают самих себя, но там история пошла по другому пути. И у них был таймер, по которому они должны были в  определенный момент смываться из той вселенной, или они остались бы там навсегда. А они хотели вернуться в свою. И у них там постоянно были приключения.

Смотреть лучше всего два первых сезона. Потом у них начались какие-то подковерные драмы, актеры начали разбегаться, в сюжет повводили новых персонажей, дурацкие сюжеты, качество сценария упало. Как только там первый актер ушел - можно переставать смотреть. А до этого очень интересные были серии, помню.   

Offline

#1375 2020-07-27 17:02:11

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,350

Re: Сериалы

Миранда пишет:

Ой нет, не соглашусь, на одной хорошей памяти не выедешь, если не умеешь обрабатывать информацию, вникать в нее, анализировать, рассуждать!
По собственному опыту могу сказать, что в школе легко запоминала теоремы, аксиомы по геометрии, не прилагая особых усилий, но при этом не могла решить ни одной задачи.
Соглашусь с Тамбьеном, что хорошее запоминание литературных (да и не только) текстов больше связано с интересом к ним человека.

Ну да. Потому много тех гениев-детей ничего не могут добиться во взрослой жизни. В детстве они гении и все восхищаются, потому что они просто могут запомнить всё прочитанное и перессказать. А вырастают и не могут применить свои знания никуда и придумать открытия и подобное. И просто стают обычными взрослыми.

А кто-то троешник в школе, а становится миллионером, потому что что-то придумывает.

У нас же тоже полно дипломщиков с золотыми медалями, которые никуда свои знания не могут применить и сидят где-то на минималке, а какие-то люди, с 8-ю классами сельской школы научились крутиться в бизнесе и жируют, загребая огромные деньжища.

Offline

Подвал доски