#651 2015-02-14 16:49:17

vůbec
Участник
Зарегистрирован: 2009-12-26
Сообщений: 6,887

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Ника, поздравляю с победой! lol

Андреа, поздравляю с вторым местом! wink  tongue

Минто, поздравляю с третьим местом!


0_8e765_8fe9fbc1_orig.jpg

Offline

#652 2015-02-14 16:51:27

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Survivre пишет:
Vendetta пишет:
Survivre пишет:

все знают балет Спартак

Как грится, не стоит говорит за всех. Я балета не видела. Только фильм.

Ну балет не видела, но музыки уз балета всё время по тв и радио звучало, точно слышала, или? wink

Точно не слышала.
У меня нет времени на ТВ и радио. Я работаю и пишу.


Зима близко (c)

Offline

#653 2015-02-14 17:08:41

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Давид наверное за  другое время говорит smile Сейчас точно по радио классика не звучит. Если только спецом Орфей не слушать или тынерт радио, которые специализируются на классике  devil

Offline

#654 2015-02-14 17:12:02

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,871
Предупреждения : 1

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Архивы обновлены cool Радуйтесь и ищите свою музыку.
Следующий конкурс будет летом, как и первый big_smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#655 2015-02-14 17:14:17

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,689

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Тинга пишет:

Давид наверное за  другое время говорит smile Сейчас точно по радио классика не звучит.

почему, звучит всё... недавно в гостях был у человека с работающим ещё радиоприёмником - что-то классическое играли.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#656 2015-02-14 17:26:42

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Приличная композиция в неприличном слоте devil

ТИНГА

Vana Veroutis - 12 O`Clock
59 баллов – 8 место

12 баллов – Vendetta
10 баллов – Г-н Вербулайнен
7 баллов – Survivre, Сельдерей Литвинович, Nika
5 баллов – krabab
4 балла – oleko
3 балла – Безобразная Эльза
2 балла – alphaMale
1 балл – Di'Mengoni, Minto

Пасибки всем и каждому  big_smile  Венди, сестра! Колись Где и как  слышала 12 часов  angel  Дюже интересно...


Итак о выборе:

Давно хотела показать эту вещь, но вот куда? В ЮН? Засомневалась (не из-за места), ну, в общем дождалась своего часа. Место вполне. Выше и быть не могло. К сожалению.

Вообще название такое:  альбом «HEAVEN AND HELL», VANGELIS, 1975г.  - 12 O`Clock

Композитора указывать себе дороже  roll  Подколки обеспечены  lol

Вот и указала солистку и тогдашнюю жену  Маэстро.

Кому интересно рецензия на альбом в целом и на композицию в частности

Сольный альбом Вангелиса интересен не только сам по себе, но и как ключевое звено, связывающее музыку 60-х (когда Вангелис был в составе группы «Aphrodite's Child») и музыку 80-х (когда он участвовал в проекте «Jon and Vangelis»).
“Heaven and Hell” вышел как раз посередине 70-х, посередине отрезка между ранним и поздним Вангелисом.

Скрытый текст

Название альбома сразу же отсылает к последнему альбому «Детей Афродиты» - «666», монументальному, концептуальному, супер-амбициозному, двойному альбому по мотивам Апокалипсиса.
Запись «666» была сделана в 1970 году, но из-за цензурных и иных причин издана только через два года. Грандиозный замысел вполне в духе 1970 года, когда на мелочи не разменивались (в тот год Уэббер выпустил рок-оперу на евангельский сюжет, а Лорд замахнулся на формат концерта для солиста с симфоническим оркестром и написал «концерт для рок-группы с оркестром»). Надо сказать, что тогда полет фантазии и амбиции молодых музыкантов (Вангелиса и, особенно, Лорда) сильно обгоняли наличный уровень композиторского мастерства.

Альбом “Heaven and Hell” К 1975 году Вангелис переехал в Лондон, создал свою студию звукозаписи (названную по имени героя Жюль Верна «Немо-студия»). Взошел (поднялся/опустился) на капитанский мостик студии «Немо» и первым делом решил высказаться про Рай и Ад. Вполне естественное желание для человека, которому при рождении дали имя Evangelos Odyssey - погрузится в глубины звуков, как капитан Немо на подводной лодке, и там в полном одиночестве "путешествовать" и сочинять музыку на самые глобальные темы.

Оратория

По форме произведение представляет собой ораторию, так как написано для оркестра, хора и двух солистов (мужской и женский вокал). В записи принимал участие английский камерный хор, певцы Джон Андерсон и Вана Верутис, а в роли оркестра выступил человек-оркестр, сам Вангелис, сыгравший на всех инструментах (от барабанов и разнообразной перкуссии до классического рояля и большого количества электронных клавишных).
В оратории 9 эпизодов, на виниловой пластинке она была разделена на первую и вторую части (стороны). Эпизоды очень контрастные (собственно, предельный контраст задан уже в названии), пафосные аранжировки Большого Стиля вполне соответствуют пафосному замыслу.
Первый эпизод назван «вакханалией», хотя звучит он вполне пристойно, на мой взгляд, даже чересчур пристойно. А вот во втором эпизоде «Symphony to the Powers B»

Завершается же первая сторона по-контрасту – двумя тихими эпизодами, сначала клавишным ("Movement 3"), а потом вокальным ("So Long Ago, So Clear"). Музыка очень красивая, райская. Для райского пения был специально приглашен самый ангелоподобный певец того времени Джон Андерсон из ансамбля с говорящим названием Yes (он же написал текст). Тем самым структура “Heaven and Hell Part I” (вакханалия в начале и тихий просветленный финал ) сильно напоминает структуру композиции “Gates of Delirium”, занимавшей первую сторону альбома Yes 1974 года Relayer. Сходство двух композиции и в концептуальном замахе – Yes замахнулись на роман Толстого «Война и мир», пытались выразить в музыке полярные категории из названия и структуры романа – проход человека через безумие войны к просветлению.

Непосредственно перед записью альбома Relayer произошло первое пересечение творческих траекторий Вангелиса и Андерсона, группа Yes осталась без клавишника, среди кандидатов на вакантное место был и Вангелис. Тогда он предпочел сольную карьеру, но знакомство имело далеко идущие последствия, первым из которых и было ответное приглашение Андерсона для записи “Heaven and Hell”.
В лице Вангелиса Yes хотели найти нового Рика Уэйкмана, а в результате Вангелис нашел себе нового Демиса Руссоса. Голос Андерсона действительно сочетается с клавишными Вангелиса идеально. К тому же, в отличии от Руссоса, со времен «Детей Афродиты» ориентированного на поп-музыку, Андерсон проявлял интерес к музыке передовой, сложной, неординарной.

На второй стороне также тихие эпизоды (“Intestinal Bat”, “12 O'Clock”, “A Way”) чередуются с громкими (“Needles and Bones”, “Aries”). И все «тихие» тоже звучат превосходно, намного лучше «громких». В тихих эпизодах композитор экспериментирует со звуками, создает впечатляющие акустические пейзажи, а громкие слишком прямолинейно ориентированы на рок-стандарт. Человек-оркестр пытается играть как рок-группа и сильно не дотягивает (особенно когда садится за барабаны), рок-музыке записанной сам-с-собой методом наложения не хватает энергии. Во всех громких эпизодах Вангелису не хватает как раз «вакханалии» (сравните с тем, как те же Yes изображают delirium).

Если продолжить мысль, что громкие эпизоды оратории раскрывают тему ада, а тихие – тему рая, то вслед за одним рецензентом с progarchives.com можно пожалеть, что альбом не разделен на отдельные треки и нельзя послушать «Рай» отдельно от «Ада». Впрочем, в компьютерную эпоху легко можно разрезать трек самому и склеить куски в любой последовательности.

В целом вторая сторона альбома выглядит даже посильнее первой (несмотря на наличие в первой таких ярких эпизодов как «карминовщина-бурановщина» и песня Андерсона).

Лучшие минуты альбома – хоровая композиция с солирующим женским вокалом «12 O’Clock”. Очень простая и красивая музыкальная тема, хор (сначала только мужской, суровый), мерные удары колокола, похоже на движение религиозной процессии, паломники с пением молитв поднимаются в гору и наконец появляется женский вокал без слов. Что-то слышится родное в этой простой мелодии (наверное потому, что она взята из греческой православной церковной музыки). Впечатление сходное с появлением русской песни в «Евангелии от Матфея» Пазолини. Тут опять возникает ассоциация с кино. Музыка Вангелиса была очень кинематографична задолго до того, как прославились его голливудские саундтреки.

Редактировался Товарищ Китанья (2015-02-14 17:30:25)

Offline

#657 2015-02-14 17:29:24

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

старый пень пишет:
Тинга пишет:

Давид наверное за  другое время говорит smile Сейчас точно по радио классика не звучит.

почему, звучит всё... недавно в гостях был у человека с работающим ещё радиоприёмником - что-то классическое играли.

Наверное эфирное радио, а кто его сейчас слушает? Такие ископаемые как мы? smile  ФМ и тырнет радио если только чисто классику выбирать.

Offline

#658 2015-02-14 17:31:29

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Венди, сестра! Колись Где и как  слышала 12 часов    Дюже интересно...

Обычно ее ставят, когда хотят нагнать таинственности. Так шо фильмы. Она очень часто попадается.


Зима близко (c)

Offline

#659 2015-02-14 17:36:00

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Мои спасибы.  smile

Саше и Менгони - за 12.  smile
И вубецу и крабабу - за 10.  angel


Зима близко (c)

Offline

#660 2015-02-14 17:37:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

а 90х какой-то радиоэфир заканчивался  этой композицией в 12 часов, но я тогда её только начинала слушать и не знала, но вот задумалась об авторстве  angel

Редактировался Товарищ Китанья (2015-02-14 17:45:47)

Offline

#661 2015-02-14 17:46:58

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Мои спасибы за песни. В плеер уходят...

Неприличный слот - Vana Veroutis - 12 O`Clock (Тинга). Теперь хотя бы знаю, как называется и кто поет.  smile

Приличный слот -
Johannes Brahms - Hungarian Dance No. 5 (Германия) (Ника). Знаю, люблю, но не в курсе была, чье произведение.  smile

И очень нежные мелодии, под которые я с огромным удовольствием буду медитировать. Собственно, ради такой исключительно нежной ласкающей музыки в конкурсе и сижу. ^_^
Aram Khachaturian - Adagio Of Spartacus & Phrygia  (Дэвид)
Bedřich Smetana - Vltava (Má vlast) (Сельдерейчик)
David Diamond - Andante semplice - Balcony Scene (марсель)
Сергей Прокофьев - The Story of a Real Man (Waltz) (вубец)


Зима близко (c)

Offline

#662 2015-02-14 17:57:26

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Всё очень прилично и почти неизвестно monkey

ТИНГА

Gustav Holst - The Planets, Op.32 - 1. Mars, The Bringer Of War
44 балла – 11 место

8 баллов – Di'Mengoni, Безобразная Эльза, alphaMale, Minto
7 баллов – Г-н Вербулайнен
3 балла – Vendetta
2 балла – Сельдерей Литвинович

И снова спасибо всем и каждому.

Я думала меня сразу раскусят - ибо Космос и все дела devil  Специально не выбирала, что нравится, то и выставила.  так и продолжу играть с  малоизвестным материалом. Не хочу победы любой ценой. Кому и что доказывать? В виртуале? лучше познакомьте с чем-то интересным lol devil  пользы побольше будет wink

Короче, Планеты и Марс.

В начале ХХ века английский композитор Густав Холст написал сюиту "Планеты". Семь частей этого монументального и необычайно оригинального сочинения посвящены планетам нашей Солнечной системы - соответственно, Марсу, Венере, Меркурию, Юпитеру, Сатурну, Урану и Нептуну, именно в таком порядке (про Землю композитор писать почему то не захотел, а Плутон открыли только в 1930 году). Кроме того эта музыка несомненно связана с одноимёнными богами. Сюита стала популярной и часто исполняемой, но многих беспокоил вопрос количества частей.

Offline

#663 2015-02-14 18:00:12

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,689

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

у меня была мысль после того, как на глаза в плеере песнь Short Stack попалась, но я не участник, решил, что ещё и тут разоблачения устраивать не стоит devil


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#664 2015-02-14 18:01:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Vendetta пишет:

Мои спасибы за песни. В плеер уходят...

Неприличный слот - Vana Veroutis - 12 O`Clock (Тинга). Теперь хотя бы знаю, как называется и кто поет.  smile

Рада, что эта красота ушла в плеер. Уже не зря выставляла, а можно сказать и ради этого  wink

А про жену  мог догадаться тот, кто меня хорошо знает  lol  Там ведь только намёк был.

Offline

#665 2015-02-14 18:01:58

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

старый пень пишет:

у меня была мысль после того, как на глаза в плеере песнь Short Stack попалась, но я не участник, решил, что ещё и тут разоблачения устраивать не стоит devil

мог бы потом   lol

Offline

#666 2015-02-14 19:18:51

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Vendetta пишет:

Верби так хвалил, так хвалил, а в итоге только 3 балла Орфу.

вселенские баяны, как и победитель
так неинтересно играть если честно hmm


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#667 2015-02-14 19:20:20

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

наверное не буду вам мешать резвиться и тут lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#668 2015-02-14 20:04:09

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Этот я не брошу  devil  пока

Offline

#669 2015-02-14 20:59:32

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Вношу предложение.  smile Сделать в следующем выпуске приличный слот с отборами хотя бы из трех песен. Очень хочется поэкспериментировать с заявками. Вы как на это смотрите? Ведь можно будет в деле проверить и баяны, и небаяны одновременно.


Зима близко (c)

Offline

#670 2015-02-14 21:02:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,546

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Можно, но уже проверили  wink

Offline

#671 2015-02-14 21:06:32

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Хотела сказать, внутри своего отбора.  smile Ну это так, не причина, а просто хотца побольше классики. ops

Редактировался Vendetta (2015-02-14 21:17:15)


Зима близко (c)

Offline

#672 2015-02-15 02:51:53

Di'Mengoni
Участник
Из столицы Мракобесия
Зарегистрирован: 2015-01-02
Сообщений: 1,380

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

конкурс очень интересный, такой отличный от всех, даже можно сказать, смотря на тенденции в современной музыке, что мьюзик бокс как глоток свежего воздуха! безусловно нужно продолжать проводить сие мероприятие) организатору большее спасибо за проведение и саму идею конкурса angel
в классике пробовал играть с небояном, оценили неоднозначно, но Вербулайнену респект и уважуха за положительный отклик о данной композиции! big_smile  ну, а Нику, конечно, с победой!

Offline

#673 2015-02-15 03:55:49

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,871
Предупреждения : 1

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Не знаю, как вы, но я, как организатор этого действа, против отборов. Мне кажется, так выйдет слишком громоздко.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#674 2015-02-15 10:00:39

Tom Cherson
Участник
Из Город Бесов
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 17,981
Предупреждения : 1

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Спасибо за проведение. Результатами доволен.


Слава Україні!

Offline

#675 2015-02-15 10:40:31

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,871
Предупреждения : 1

Re: Music Box #2 - Firenze, Italia

Всем спасибо big_smile
Верби, даже не думай уходить! Нам нужен авангард ops


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски