#135976 2023-12-07 23:11:54

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,765

Re: Яма для Пробивания

Ну, не знаю. Я хитовый импортный кинопрокатный репертуар конца 70-х — начала 80-х в СССР плохо помню.

Потому, наверное, что знакомство с ним началось с японской картины в жанре кайдзю эйга "Легенда о динозавре", семейный просмотр которой в детском возрасте меня несколько испугал. Кстати, позднее, уже в школе, одноклассники даже не верили моим рассказам о существовании такого фильма, пока не случился повторный прокат, и они его собственными глазами не увидели. Из интересного там показывали "Полароид". Естественно, это сильно контрастировало с фильмами про Дениску из "По секрету всему свету" на ТВ, хотя тот же "Белый Бим Чёрное ухо" в плане демонстрации человеческой жесткости вполне может дать фору этой японской картине.

Вместо "Челюстей" несколькими годами позже завозили социально-производственную драму о проблемах китобойного промысла на Ньюфаундлендщине "Смерть среди айсбергов" под музыку Эннио Морриконе с Ричардрм Харрисом и Шарлоттой Рэмплинг в главных ролях. Музыку оттуда я не помню, а вот ультразвуковой визг убиваемой беременной косатки, буквально пронизывавший мозг во время сеанса, запомнился очень хорошо.

Помню некий разухабисто весёлый новозеландский фильм про упавший во время войны и найденный уже в мирное время самолёт с грузом золота, за которым охотились какие-то нехорошие бандюганы. Его Дэвид Хеммингс из "Фотоувеличения" снял, как потом выяснилось, "Race for the Yankee Zephyr" называется. Эта картина пополнила мой кругозор знанием о существовании консервов для собак, их там случайно съел один из положительных главных героев, лихо охотившихся на оленей с вертолёта.

Ещё был итальянский фильм о саботаже на авиатранспорте "Спасите „Конкорд“!", тогда он казался весьма динамичным и ярким, в подводных сценах ощущался саспенс.

А вот "Три дня Кондора" в смурных локациях Нью-Йорка, показались очень депрессивными, несмотря на звёздный состав и видеодомофон.

Примерно тогда же крутили и картину Лассе Халльстрёма о гастролях АББА в Австралии — её было приятно смотреть.

Из собственно советского тех времён могу назвать разве что "Пиратов XX века" и "Через тернии к звёздам".

И никаких вам "Чужого" или "Блейдраннера", о последнем можно было разве что прочитать в пропагандистских статейках в прессе о незаконном ввозе видеоматериалов — там упоминалась сцена с глазами Тайрела, при этом сам фильм не назывался, справедливости ради замечу, что та сцена и в американской версии пострадала.

Не думаю, что те фильмы могли как-то влиять на публику. Сама атмосфера тогда была странная. В какой-то момент мне настоятельно не рекомендовали гулять вечером на улице, ибо там вдруг стали модными групповые драки старшеклассников с использованием приводных цепей, но то был скорее недолгий эпизод, занявший где-то неделю-две, по моим ощущениям, а гулять по тем улицам не хотелось всегда.
В общем, повторюсь, никакой ностальгии по тем временам я не испытываю, как и по сменившим их 90-м, поэтому и этот новый сериал смотреть нет никакого желания, хотя вполне допускаю, что для кого-то он может представлять, например, антропологический интерес.


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#135977 2023-12-08 00:29:00

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

О, помню я эту легенду о динозавре. а ещё  Легенда о Нараяме, это уже в перестройку

Offline

#135978 2023-12-08 00:40:39

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

Жаль, что Биму не дали Оскар. Хотя и номинант.
Смотрела 1 раз в детстве. Никогда не буду пересматривать. Не выдержу...

Offline

#135979 2023-12-08 01:26:51

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

О да, я помню еще в детстве смотрела того мерзопакостного депрессивного Бима. Где та собачка бегала за своим хозяином. Помню ей лапа в шпале застряла и машинист вышел и перевел стрелки.

Скрытый текст

А потом она померла в конце

И я такая, помню: "И что, это всё? Вот ради этого я должна была смотреть эту депрессуху? Для такого бессмысленного конца? Зачем этот фильм существует и какова его цель?"

После чего никогда его не пересматривала и до сих пор он вызывает у меня только негативные реакции.

Offline

#135980 2023-12-08 13:44:59

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Tornado♥ пишет:

То, сколько раз слово леваки употребилось за последнюю страницу превысило как минимум годовой лимит на данное слово  glasses

Решил не реагировать на эти слюры, у людей как всегда нет понимания, что такое левая идеология cry


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135981 2023-12-08 13:45:59

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

О да, я помню еще в детстве смотрела того мерзопакостного депрессивного Бима. Где та собачка бегала за своим хозяином. Помню ей лапа в шпале застряла и машинист вышел и перевел стрелки.

Скрытый текст

А потом она померла в конце

И я такая, помню: "И что, это всё? Вот ради этого я должна была смотреть эту депрессуху? Для такого бессмысленного конца? Зачем этот фильм существует и какова его цель?"

После чего никогда его не пересматривала и до сих пор он вызывает у меня только негативные реакции.

Их мерзопакостный депрессивный Бим.
Наш трогательный душещипательный Хатико.
Не перепутайте, как говорится


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#135982 2023-12-08 15:21:20

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,765

Re: Яма для Пробивания

В "Хатико" я что-то не припомню такой жести, что творила мерзкая Бимова соседка. Да, а сравнимую с Бимом депрессуху у меня вызывала тогда и закупаемая для СССР продукция венгерского телевидения. Сначала попался какой-то мучительно беспросветный околовоенный фильм, где золушкообразная героиня, помучившись и почти найдя своего принца, просто скончалась, тупо разминувшись с ним на какой-то железнодорожной станции. Хотя у меня сейчас и нет уверенности, что я верно передаю его содержание и даже название этого безобразия не помню, но я точно помню ощущение злого бессилия и раздражения от просмотра. Потом у них закупили аж целый мини-сериал по столь же безрадостному роману тамошнего классика Кальмана Миксата "Странный брак". Было и ещё что-то подобное. Странным в тех фильмах оказался и венгерский обычай топить добротные гробы с покойниками в озере, вместо привычной для СССР ингумации.

А ещё же был этот ужасный итальянский "Спрут" позже — тоже совершенно депрессивный. Там вроде все комиссары полиции кончали примерно как тот Бим, хотя и мафиози не особо в итоге счастливы оказывались и как-то неприятно дохли. Вот это реально была какая-то дичь, начиная с финала самой первой серии первого фильма. И шло это всё в прайм-тайм перед программой "Время". С тех пор я не перевариваю подобное.

Вот кстати, франко-итальянская трёхсерийная "Коломба" 1982 года с Анной Кановас по новелле Проспера Мериме, про которую даже IMDB не особо в курсе, такого беспросветного впечатления тогда не оставила, там всё-таки было ощущение некоего торжества справедливости в итоге. Но тоже приятного было мало, и никакой средиземноморской легкости там не ощущалось, а скорее веяло корсиканской безысходностью и изощрённым макиавеллизмом.

Вообще, советское телевидение, по моим ощущениям, было весьма странным и очень жёстким. Там вроде и "Выживших в Андах" Рене Кардона показывали неоднократно средь бела дня, если я ничего не путаю в тумане воспоминаний, как тот персонаж Тома Уэйтса в "Семи психопатах". Но там и отечественная продукция была под стать. Помню, в каком-то подростковом фильме про браконьеров с пионерами, некоего профессора что ли просто заживо скормили на болоте комарам, привязав к дереву. И никакие "АБВГДейки" с "Будильниками" и "Утренней почтой" это никак не компенсировали, а скорее усугубляли. У меня это всё и по сей день вызывает искреннее недоумение. Неудивительно, что после такого "Танцующая в темноте" Триера потом оказалась в России так популярна, как и последующий "Догвилль".


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#135983 2023-12-08 16:54:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

Ил и снасти, Христофор Колумб (миник) Графиня  де Монсоро (французская) - до перестройки

Offline

#135984 2023-12-08 19:42:05

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Решил не реагировать на эти слюры, у людей как всегда нет понимания, что такое левая идеология cry

Ой-ой-ой. Просветите, плиз. Что вы  понимаете под этой идеологией. Очень интересно.

Я сужу людей не по декларируемым идеологиям, а по их поступкам  angel Потому что говорить можно одно, а делать другое.

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Их мерзопакостный депрессивный Бим.
Наш трогательный душещипательный Хатико.
Не перепутайте, как говорится

Украина и Америка сняли Хатико или создали? Он вроде японский и легенда японская.

Кстати, меня давно раздражает это идолопоклонничество тому Хатико. Все эти "хорватская Хатико", "бразильская Хатико".... Надоели, ей Богу. Ну была такая собака и история. Но что теперь канонизировать и молиться на неё?

Вообще собаки задолбали этим импринтингом. Ну был у тебя хозяин и умер. Ну что теперь, уже не вернешь. Что ходить на одно место годами и ждать или не кушать. Найди себе нового человека и живи себе с ним. Не, будут сидеть на одном месте и ждать/грустить, будто от этого он вернется. Как это у них так в мозгах и днк заложено. Особенно смешно на фоне кошек, которым вообще на всё пофик. Любимый хозяин исчезнет и даже не заметят.

Offline

#135985 2023-12-08 19:55:24

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

О, Спрут. В детстве все смотрели. Но нифига не помню из сюжета. Даже вроде пыталась поглядеть однажды опять и что-то вообще такая скукотища была. А тогда залипали.

Я кстати, когда смотрю в фильмах, как вся эта полиция и прокуратура тратит годы и миллионы, 100 работников, чтобы подловить наконец-то какого-то мафиози или криминалитета, чтобы посадить на три года, то не понимаю, почему не легче им его просто как-то незаметно кокнуть smile И сразу нет мега-проблемы. Столько сэкономили бы денег и сил.

Offline

#135986 2023-12-08 20:02:27

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

то как европейка Shy предлагает сменить правоохранительную систему, основанную на гуманности и законе, на беспорядочный внесудебный террор в лучших традициях всяких эсесесеров glasses обожаю glasses


VApZ5hA.gif

Offline

#135987 2023-12-08 21:24:07

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Какая святая наивность. Гуманность и закон, угу.

Это та, где богачам и знаменитостям один закон, а плебсу другой? Меня это кстати, давно подбешивает и надо что-то с этим делать. glasses

По сути законы как бы есть одни для всех. Но в тюрьму пойдет или не  пойдет решает то, как умный и наглый адвокат выкрутит эти законы и их понятия  в свою сторону, найдет какие-то лазейки. И поскольку самые умные адвокаты требуют больше денег, которые могут заплатить богачи, то за одно и то же преступление богач идет гулять на свободу, а бедняк в тюрьму. А ведь это читерство. Обман.

Закон должен быть один для всех! И судьба человека не должна зависеть от того, какой адвокат ему попадется. Не должно быть никаких дорогих адвокатов. Пускай бы все сидели на одинаковой зарплате angel Пускай бы были на зарплате у государства и в случайном порядке назначались бы на дела. Чтобы богачи не могли крючкотворствовать!

Про селебо-правосудие вообще комедия. Однажды это настолько достало общество, что началось такое возмущение, что они вынуждены были вернуть знаменитость обратно в тюрьму big_smile Когда всем миром сажали в тюрьму Перис Хилтон. А всем жутко надоели её посиденьки в таблоидах, гулянки. И однажды её споймали за пьяное вождение и наконец дали реальный срок. И в лучших традициях селебо-парвосудия её отпустили через пару дней. Поднялся такой вой возмущение, что власти отправили её обратно. Это было эпично. В прямом эфире наблюдала. Общество победило систему и богачей-знаменитостей. Мы шмогли! big_smile

Сейчас поуспокоились, но тогда был просто бардак с таблодиами и звездульками. Тогда потому и Бритни все ненавидели, что людей просто реально достало что них постоянно с новостей лезут все эти молодые звездульки со своими гулянками, наркотой, пьяной ездой. И тот факт, что им потакают и особое отношение. Потому люби аплодировали, когда судили Линдси Лохан, Перис Хилтон и радовались, что заперли Бритни. Потому что эта троица банально всех достала своими скандалами. И когда они наконец угомонились, то все вздохнули с облегчением.

В сентябре 2006 года Хилтон была арестована по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии. На суде она признала себя виновной и была приговорена к штрафу в 1500 долларов, а также ей был назначен испытательный срок 36 месяцев. В январе 2007 года Хилтон была задержана за вождение с аннулированными правами, в феврале 2007 года — за превышение скорости и езду с выключенными фарами в тёмное время суток. В итоге дело Хилтон было вновь передано в суд.

4 мая 2007 года Хилтон была признана виновной в нарушении условий испытательного срока, и приговорена к 45-дневному тюремному заключению. В соответствии с решением суда Хилтон должна была явиться в лос-анджелесскую тюрьму Twin Towers Correctional Facility не позднее 5 июня 2007 года для начала отбывания срока. 3 июня 2007 года в 11:38, после посещения церемонии вручения кинонаград MTV, Хилтон в сопровождении родственников была доставлена в тюрьму. 7 июня 2007 года, в связи с ухудшившимся состоянием здоровья Хилтон, шериф округа Лос-Анджелес Ли Бака подписал распоряжение о замене первоначального наказания на 40 дней домашнего ареста.

На следующий день, 8 июня, состоялось судебное заседание, на котором судья Майкл Сауэр счёл, что веских причин для замены наказания нет, и приказал Хилтон вернуться в исправительное учреждение для отбывания первоначального срока. 26 июня 2007 года в 00:15 Хилтон вышла на свободу, отсидев в тюрьме в общей сложности 23 дня, то есть половину первоначального срока.

Offline

#135988 2023-12-08 21:31:48

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

"Гуманность" и "закон" это когда в тюрьмах издеваются над заключенными, да? Сколько случаев. Когда подрезать могут. Хотя власти должны следить за этим, раз они человека заперли.

Не, ну реально. В фильмах и реальности они тратят миллионы и годы часто, чтобы подловить и как-то нашкрябать доказательство на влиятельного бандюгана. Попутно угробив сами кучу людей. Как агентов под прикрытим, так и тех, когда они пытаются склонить к тому, чтобы выступили на суде против бандюгана. И это чтобы засадить одного человечишку. Хотя хлопнули и нет проблемы.

Помню про это думала, когда смотрела Отступники. Они столько сил вытратили, чтобы того Джекса Николсона засадить. Прослушка, двойные агенты. Все бегают, кукарекают, хотят подловить. Хоспаде, да если бы ДиКаприо его грохнул незаметно, то и всё - проблемка решена smile

Offline

#135989 2023-12-08 21:33:47

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

действительно. Сталина на них всех нет!


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#135990 2023-12-08 21:34:21

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

американские суды вызывают не меньше вопросов, чем ихние президентские выборы и парламент - зачем вообще брать за идеал настолько специфическую систему органов власти glasses
про монополию государства на адвокатов тоже изумительно просто - я даже не нашёл, как пошутить glasses


VApZ5hA.gif

Offline

#135991 2023-12-08 21:50:48

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

А что тебя смутило? Сейчас же есть государственные адвокаты для тех, кто не может себе позволить своего нанять. Только там сидят самые лузеры на низкой зарплате, которые не смогли себе открыть практику. И они вот не умеют крючкотворствовать. Потому часто дают неправильные советы своим клиентам, которые потом на много лет попадают в тюрьму, даже когда невиновные. Просто потому что бездарный адвокат. Не выкрутил закон и не прикопался к мелочам.

А богатый адвокат прошестерил, нашел мелкие нестыковки, тыкнул их жюри, наплел новых версий, запутал и вуаля - жюри уже не уверенны и отпускают реального преступника. Потому что не все так однозначно.

Это ж неправильно. Закон должен быть один для всех и одинаково трактоваться. А то сейчас у кого более умные адвокаты - тот может избежать правосудия там,  где за такое же преступление другого посадят.

Offline

#135992 2023-12-08 22:08:19

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: Яма для Пробивания

ну значит дело в подготовке защитников - пусть чего нибудь решают с данной проблемой, как нибудь улучшают своё образование, что я могу сказать monkey


VApZ5hA.gif

Offline

#135993 2023-12-08 22:16:45

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,305

Re: Яма для Пробивания

В государственные адвокаты в большинстве своем идут начинающие специалисты. Но там можно проработать всю жизнь, все по методичке происходит, деньги стабильно капают.

Редактировался Gaik (2023-12-08 22:17:16)


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#135994 2023-12-08 23:44:21

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,765

Re: Яма для Пробивания

О, "Отступников" вспомнили.

Любимая сцена оттуда и с Ди Каприо вообще. Осторожно 18+ — Он там тоже курит.

Остальные тамошние перипетии плохо помню, кроме шикарной версии Comfortably Numb 1990 года с развалин Берлинской стены, которую исполнил сэр Ван Моррисон, — меня просто удивило, что она вдруг оказалась в этом фильме, хотя очевидно, то просто отсылка к Северной Ирландии.
Адвокаты ещё какие-то...


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#135995 2023-12-09 01:34:44

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

ну не знаю.. а какими должны быть фильмы?

жизнь вообще боль.

Offline

#135996 2023-12-09 01:36:59

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

ещё был хороший миник Карл Маркс молодые годы  lol

Offline

#135997 2023-12-09 02:40:01

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,765

Re: Яма для Пробивания

smile По мне, так пусть хоть документальными будут, как на таможне в "Арарате" Атома Эгояна. Я вообще за свободу их снимать.


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#135998 2023-12-09 17:00:17

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

да я  вообще в целом.  я могу запросто что-то посмотреть не "своё" в образовательных или иных целях, чтобы знать,  например.
но есть у меня знакомые, которые начинают втирать о том, как  смотрели и чего стоило.  уж лучше бы сразу отказались))

Offline

#135999 2023-12-09 22:26:52

pepparkaka
Участник
Зарегистрирован: 2014-02-16
Сообщений: 1,765

Re: Яма для Пробивания

smile Как бы они тогда узнали, что смотреть не стоило? Потом люди естественно ищут сочувствия и проводят границы, часто всё это происходит одновременно. По мне, так лишь бы реально не передрались в процессе, а то ведь и посуду побить могут или ещё какой инвентарь, чужой в том числе, а мне такое не надо. Да и стаканом по башке я зарядить сходу всё-таки не умею — это как-то и неучтиво, по-моему. Остаётся только и восхититься таким навыком у персонажа Ди Каприо. Шикарно снято.


I'm hungover.
odo.gif
That's all!

Offline

#136000 2023-12-09 23:01:03

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

ооо, у меня в знакомцах такие спецы, что  только по описанию и стране  приговоры выносят - да я помру от этого,  да я с  ума сойду, если я это включу lol   и если поддавались на мои уговоры... лучше бы они не смотрели lol

Offline

Подвал доски