#131901 2022-07-18 23:17:43

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Но-но-но. Рикки релевантен. Не надо.

Да ну ладно, и в каком десятилетии был его последний бенгер? big_smile Его уже давно повыкидывали даже с тематичных спотифай плейлистов, великий артист, но прошлой эпохи big_smile

Shy пишет:

Кстати, кто знает. Мне давно было интересно, а где живут все эти латино-американсике звезды. Где у них дом, база. Какая у них страна главная в плане музыки в Латинской Америке?

Живут в Калифорнии, скорее всего   lol  Ну или на курортных точках Мексики


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131902 2022-07-18 23:18:29

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
marseille пишет:
synthoscope пишет:

kierowca это обычный себе мужской род, равно как и есть мужское имя Саша, Лёша или там Добрыня lol
женщина будет kierownica / kierowczynia

Ну а в русском мы используем определение один/одна для таких случаев

ну правильно, и со словом "один/одна" берёте и используете правильное имя существительное

jeden kierowca / jedna kierownica
один психолог / одна психологиня

всё максимально правильно и логично

Это уже избыточно. Но опять же, если нравится говорить так — то и на здоровье  smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131903 2022-07-18 23:18:48

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:

Да, я знаю, поэтому и провел аналогию, ибо феминитивы — это тоже приведение к узусу, никто их искусственно не внедрял, более того, академичные кабинетчики как раз противятся оживлению языковых норм и готовы хранить языковую девственность пока устный и нормированный язык не станут едва понимаемы между собой  big_smile

Это ты говоришь о "понимаемости" языка ops Человек, пишущий на конструкте, в который въезжают целая пара других людей.

И что? Новость, что существуют внутринние субкультурные лексики  big_smile

А то, что авторки и директорки тоже абсолютная ниша. Но какт это все стало обязательной нормой.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131904 2022-07-18 23:19:36

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,983
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
synthoscope пишет:
marseille пишет:

Ну а в русском мы используем определение один/одна для таких случаев

ну правильно, и со словом "один/одна" берёте и используете правильное имя существительное

jeden kierowca / jedna kierownica
один психолог / одна психологиня

всё максимально правильно и логично

только (повторюсь) за пределами сообщества подписчиков Доксы и Вандерзина так не говорит примерно никто.

Не знаю, я бы не сказал, что чтение Доксы и Вандерзина это определяет, у меня в кругу феминитивы употребляет практически подавляющее большинство, и это не то чтобы страта левой молодёжи glasses


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131905 2022-07-18 23:21:14

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:
synthoscope пишет:

ну правильно, и со словом "один/одна" берёте и используете правильное имя существительное

jeden kierowca / jedna kierownica
один психолог / одна психологиня

всё максимально правильно и логично

только (повторюсь) за пределами сообщества подписчиков Доксы и Вандерзина так не говорит примерно никто.

Не знаю, я бы не сказал, что чтение Доксы и Вандерзина это определяет, у меня в кругу феминитивы употребляет практически подавляющее большинство, и это не то чтобы страта левой молодёжи glasses

ну конечно lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131906 2022-07-18 23:23:39

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Это ты говоришь о "понимаемости" языка ops Человек, пишущий на конструкте, в который въезжают целая пара других людей.

И что? Новость, что существуют внутринние субкультурные лексики  big_smile

А то, что авторки и директорки тоже абсолютная ниша. Но какт это все стало обязательной нормой.

Нет, то не ниша, а вполне распространенная языковая фича, при том настолько давно, что можно даже встретить и в старой литературе вполне. Хотя это, конечно, и от слов зависит, некоторые действительно вошли в обиход в последние лет 20 (как та же авторка), но ложилось оно уже на готовый и частоиспользуемый в народе шаблон  smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131907 2022-07-18 23:26:12

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:

И что? Новость, что существуют внутринние субкультурные лексики  big_smile

А то, что авторки и директорки тоже абсолютная ниша. Но какт это все стало обязательной нормой.

Нет, то не ниша, а вполне распространенная языковая фича, при том настолько давно, что можно даже встретить и в старой литературе вполне. Хотя это, конечно, и от слов зависит, некоторые действительно вошли в обиход в последние лет 20 (как та же авторка), но ложилось оно уже на готовый и частоиспользуемый в народе шаблон  smile

И че за шаблон? Я вот не умею понимать без примеров. То, что небо синее я и так знаю.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131908 2022-07-18 23:28:31

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
también пишет:
El Tornado* пишет:

Да, я знаю, поэтому и провел аналогию, ибо феминитивы — это тоже приведение к узусу, никто их искусственно не внедрял, более того, академичные кабинетчики как раз противятся оживлению языковых норм и готовы хранить языковую девственность пока устный и нормированный язык не станут едва понимаемы между собой  big_smile

не знаю, как в украинском, в русском феминитивы за пределами отдельных пузырей употребляет дай бог процента полтора людей.

Да я о русском и не высказываюсь, Верби вроде как раз об украинском формировал тейки. big_smile

Но если уж о русском — если в русском языке сегодня нет широкоупотребляемого формирования феминитивных конструкций, то это конечно не вопрос внесения изменений в нормы, но это также не означает, что этого не может произойти в будущем  big_smile

да не вопрос, я считаю, сделать их допустимыми можно хоть уже сегодня. но пока остаётся осязаемое количество людей, которые скажут "моя мама - инженер" (а не "инженерка"), то делать их обязательными - хреновая практика.
ну и если говорить об украинском - ну вон Верби говорит, что у них так никто не говорит. соответственно, путь полного отмирания двойной нормы ещё не пройден и не принимать работу за то, что написано "директор", а не "директорка"... ну не знаю, мне не кажется правильным.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131909 2022-07-18 23:38:16

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

А то, что авторки и директорки тоже абсолютная ниша. Но какт это все стало обязательной нормой.

Нет, то не ниша, а вполне распространенная языковая фича, при том настолько давно, что можно даже встретить и в старой литературе вполне. Хотя это, конечно, и от слов зависит, некоторые действительно вошли в обиход в последние лет 20 (как та же авторка), но ложилось оно уже на готовый и частоиспользуемый в народе шаблон  smile

И че за шаблон? Я вот не умею понимать без примеров. То, что небо синее я и так знаю.

Шаблон создания феминитивов, он вшит в языковой мехазм, если сто лет существует акторка, співачка, директорка, вчителька, лікарка, то соответственно в любой момент появляется и авторка, менеджерка, блогерка и если сто лет существует кравчиня, продавчиня, майстриня, то в любой момент появляется фахівчиня, філологиня, кінологиня  smile Все это создается и используется носителями, именно по мере необходимости обозначения тех или иных вещей, все это естественный процесс, идущий на бытовом уровне.


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131910 2022-07-18 23:39:47

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,845

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
El Diablillo Duro пишет:
Миранда пишет:

Мне понравилосб слово "послица", услышала по тв lol

посланница звучит очень статусно glasses

Посланница это таки феминитив от посланца, посланника. А для посла, видимо, и правда послица. Или послиха

Посолица?!  hmm
Посолица и послиха реально звучит как ослица и ослиха big_smile


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#131911 2022-07-18 23:40:51

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

ну и если говорить об украинском - ну вон Верби говорит, что у них так никто не говорит. соответственно, путь полного отмирания двойной нормы ещё не пройден и не принимать работу за то, что написано "директор", а не "директорка"... ну не знаю, мне не кажется правильным.

Ну для этого, думаю, для начала, нужно было бы спросить находится ли Верби в украиноязычной среде  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131912 2022-07-18 23:41:03

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,919
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:
El Diablillo Duro пишет:
Миранда пишет:

Мне понравилосб слово "послица", услышала по тв lol

посланница звучит очень статусно glasses

Не знаешь, а про женщину с пенисом нужно говорить "женщина с пениской?"

трансы* не моя история, спрашивай экспертку, а то она вон сбилась с курса и полезла в спальню пожилому пуерторикеньосу зачем то8)


WDmTbzZ.gif

Offline

#131913 2022-07-18 23:41:38

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,313

Re: Яма для Пробивания

Миранда пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
El Diablillo Duro пишет:

посланница звучит очень статусно glasses

Посланница это таки феминитив от посланца, посланника. А для посла, видимо, и правда послица. Или послиха

Посолица?!  hmm
Посолица и послиха реально звучит как ослица и ослиха big_smile

Посолиня еще можно.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#131914 2022-07-18 23:43:30

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,919
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:

Его уже давно повыкидывали даже с тематичных спотифай плейлистов, великий артист, но прошлой эпохи big_smile

ложь, до блокировки спотифая я часто мыл пол дома под плейлисты ретро-латино - пара его песен всегда имелась в наличии cool


WDmTbzZ.gif

Offline

#131915 2022-07-18 23:43:58

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,553

Re: Яма для Пробивания

https://zmina.info/news/posolka-oon-kej … has-vijny/

у нас вообще-то зачастую пишут посолка

Offline

#131916 2022-07-18 23:46:51

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,845

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:
Миранда пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Посланница это таки феминитив от посланца, посланника. А для посла, видимо, и правда послица. Или послиха

Посолица?!  hmm
Посолица и послиха реально звучит как ослица и ослиха big_smile

Посолиня еще можно.

Да, вполне. Всяко  лучше послицы.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#131917 2022-07-18 23:48:26

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

А если просто -а добавить? Посол посола, шофёр шофёра, композитор композитора ?


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131918 2022-07-18 23:48:35

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:

Нет, то не ниша, а вполне распространенная языковая фича, при том настолько давно, что можно даже встретить и в старой литературе вполне. Хотя это, конечно, и от слов зависит, некоторые действительно вошли в обиход в последние лет 20 (как та же авторка), но ложилось оно уже на готовый и частоиспользуемый в народе шаблон  smile

И че за шаблон? Я вот не умею понимать без примеров. То, что небо синее я и так знаю.

Шаблон создания феминитивов, он вшит в языковой мехазм, если сто лет существует акторка, співачка, директорка, вчителька, лікарка, то соответственно в любой момент появляется и авторка, менеджерка, блогерка и если сто лет существует кравчиня, продавчиня, майстриня, то в любой момент появляется фахівчиня, філологиня, кінологиня  smile Все это создается и используется носителями, именно по мере необходимости обозначения тех или иных вещей, все это естественный процесс, идущий на бытовом уровне.

То есть акторка 100 лет как вшит, а фахівець 100 лет что делал? Что ж не вшился? Ты обобщаешь не по делу. Конкретно в этом я не вижу разницы с русским языком.


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131919 2022-07-18 23:49:27

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Миранда пишет:
Gaik пишет:
Миранда пишет:

Посолица?!  hmm
Посолица и послиха реально звучит как ослица и ослиха big_smile

Посолиня еще можно.

Да, вполне. Всяко  лучше послицы.

Гулять так гулять. Давайте тогда посахариню и поперчиню введем


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131920 2022-07-18 23:51:20

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,983
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Миранда пишет:
Gaik пишет:

Посолиня еще можно.

Да, вполне. Всяко  лучше послицы.

Гулять так гулять. Давайте тогда посахариню и поперчиню введем

В мужском роде посол как бы тоже составляет омонимичную пару, и вроде как никого этот факт не возмущал monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131921 2022-07-18 23:52:17

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:
El Tornado* пишет:

Его уже давно повыкидывали даже с тематичных спотифай плейлистов, великий артист, но прошлой эпохи big_smile

ложь, до блокировки спотифая я часто мыл пол дома под плейлисты ретро-латино - пара его песен всегда имелась в наличии cool

Я выделил ключевую палабру, керидо  cool


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131922 2022-07-18 23:53:18

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,919
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
Миранда пишет:
Gaik пишет:

Посолиня еще можно.

Да, вполне. Всяко  лучше послицы.

Гулять так гулять. Давайте тогда посахариню и поперчиню введем

это ж кто и когда Вас так по жизни обидел cry


WDmTbzZ.gif

Offline

#131923 2022-07-18 23:54:59

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,632

Re: Яма для Пробивания

астанавитесь....

Offline

#131924 2022-07-18 23:56:07

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:
Миранда пишет:

Да, вполне. Всяко  лучше послицы.

Гулять так гулять. Давайте тогда посахариню и поперчиню введем

В мужском роде посол как бы тоже составляет омонимичную пару, и вроде как никого этот факт не возмущал monkey

Ну хз. По мне, так вышло довольно смешно


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131925 2022-07-18 23:58:06

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,313

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

астанавитесь....

Сегодня наткнулся, прокомментируешь?

Как политкорректно сообщает New York Post, заключенная трансгендерная женщина Деми Майнор оплодотворила двух заключенных в тюрьме Нью-Джерси. За решеткой трансгендер отсиживает 30-летний срок за то, что убил приемного отца, и постоянно жалуется, что охрана отказывается признавать в нем женщину.

27-летний трансгендер Деми Майнор — это на самом деле здоровенный чернокожий мужик, который загремел за решетку еще в шестнадцатилетнем возрасте после того, как зарезал своего приемного отца (старику было 69 лет, и Майнор с ним уже не жил), и, угрожая пистолетом, угнал машину, вышвырнув из нее владельцев — супружескую пару с ребенком. За все это по совокупности преступник получил 30 лет тюрьмы.

За решеткой Майнор пытался сначала изображать из себя правозащитника и отстаивать права заключенных. А когда не вышло, объявил себя женщиной, стал требовать, чтобы ему давали косметику, называли «она» и перевели из мужской тюрьмы в женскую. И таки добился своего.

Его перевели в исправительное учреждение для женщин «Эдна Меен» (Edna Mahan), в котором стали размещать «трансгедерных женщин» с прошлого года, после того, как один такой зек-трансгендер выиграл суд.

Сегодня в женской тюрьме «Эдна Меен» сидит 800 женщин, а также 27 транс-заключенных, которые считают себя женщинами, но вовсе не обязательно прошли через процедуры по смене пола. Майнор пополнил их число.

Между тем, режим в женской тюрьме — довольно свободный, двери камер остаются открытыми во время отдыха, поэтому заключенные имеют возможность проникать в чужие камеры. Так что нет ничего удивительного, что в нынешнем году сразу две заключенные забеременели от Майнора, которому сей факт нисколько не помешал на голубом глазу продолжать утверждать, что он - женщина, и требовать соблюдения его женских прав.

В настоящий момент Майнор переведен в мужскую тюрьму, где приносит персоналу максимум неприятностей: имитирует суицид, истерит, требует, чтобы его обыскивала только надзирательница, а не надзиратель, строчит жалобы, что его «уже более 30 раз назвали мужским местоимением «он». 

Самое поразительное, что жалобы на все это сиделец выкладывает в своем блоге, имея таким образом доступ в Интернет. Развлекать себя Майнору придется еще долго:  право на условно-досрочное освобождение он получит лишь в 2037 году.


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

Подвал доски