#129051 2021-10-27 14:49:09

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

у нас уже где-то третий год подряд  мелкая нечисть побирается в канун Хэллоуина. Звонят и орут - конфеты или жизнь.
у кого-то ещё на просторах бывшего приживается такое?

кстати, сейчас попалось:
С большим размахом праздник отмечается в Америке: в этот день здесь продается рекордное количество сладостей и предпраздничной атрибутики.

Offline

#129052 2021-10-27 15:13:51

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Я против, чтобы дети шастали по незнакомым квартирам и выпрашивали конфеты или деньги на Рождество. Во-первых, в наше время это просто опасно, потому что могут попасть на маньяков. Во вторых это надо делать по знакомым. В селе ходить по соседским хатам родственников. А не ко всем подряд. Это колядування же было по родственникам. Это уже потом дети начали ради денег ходить и выпрашивать в городе у чужих людей.

В Америке я так понимаю, что ходят в субурбиях по району из частных домов. И еще в детьми обычно ходит взрослый родитель, чтобы маньяки не украли.

И вообще это как бы дорого - конфеты мисками накупать, чтобы раздавать. smile Дорого даже для себя. А тут накупи пару килограмм и раздавай весь вечер. Я когда это видела в киношках, то всегда себе говорила, что если бы там жила, то в Этот Вечер просто уходила бы себе погулять, чтобы не бегать часами и открывать двери, насыпая конфет big_smile

Хотя не знаю, может кто-то любит такое и ему не в тягость. Накупят специально мешок конфет и раздают.

Offline

#129053 2021-10-27 15:17:26

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Но я очень рада, что эта традиция прижилась в Украине. Потому что это веселый праздник. У нас уже годами магазины украшают витрины. В кафешках проводятся Хеловинские вечеринки с одеванием. Магазины сдают костюмы напрокат.

В школах тоже до карантина проводились хеловинские вечеринки. Дети дома вырезали тыквы и несли в школы. Потом специально приходили в костюмах. Знаю, что и во дворах могут проводить такие вечеринки, если есть активисты, готовые таким заняться.

Offline

#129054 2021-10-27 17:44:48

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,066

Re: Яма для Пробивания

А шоу у Ивлеевой стало прям заметно лучше.
Королевы прекрасны. Мигель прям в своей тарелке, теперь у меня насчет него никаких сомнений не осталось. big_smile


736050c10a0abedb49234024d8fca9daf36eedb8.gifv

Offline

#129055 2021-10-27 17:56:07

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Я против, чтобы дети шастали по незнакомым квартирам и выпрашивали конфеты или деньги на Рождество. Во-первых, в наше время это просто опасно, потому что могут попасть на маньяков. Во вторых это надо делать по знакомым. В селе ходить по соседским хатам родственников. А не ко всем подряд. Это колядування же было по родственникам. Это уже потом дети начали ради денег ходить и выпрашивать в городе у чужих людей.

В Америке я так понимаю, что ходят в субурбиях по району из частных домов. И еще в детьми обычно ходит взрослый родитель, чтобы маньяки не украли.

И вообще это как бы дорого - конфеты мисками накупать, чтобы раздавать. smile Дорого даже для себя. А тут накупи пару килограмм и раздавай весь вечер. Я когда это видела в киношках, то всегда себе говорила, что если бы там жила, то в Этот Вечер просто уходила бы себе погулять, чтобы не бегать часами и открывать двери, насыпая конфет big_smile

Хотя не знаю, может кто-то любит такое и ему не в тягость. Накупят специально мешок конфет и раздают.

да тут дети ходят под присмотром взрослых. или по соседским домам, если это частный сектор, или просто по квартирам своего многоквартирного дома.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, даже если тебя дома нету, то ты оставляешь миску с конфетами возле двери. не все так делают. сейчас это действительно просто безобидная традиция. а в прошлом... тебе ж прямым текстом говорят трик о трит. то есть или "платишь вкусняшкой" или получай подлянку (яйцо там в дверь, мелом чего-то, туалетной бумагой по кустам/деревьям).

тут под это дело продаются мешки конфет по дешевке. Вот такие например. там конфетных размеров батончики и шоколадки. ну и детей взрослые приучают, что не грести надо, а одну-две конфетки, чтобы другм досталось... обычно на вечер двух подобных мешков хватает.
у меня в доме, правда не ходят. в предыдущих местах, где жила - ходили.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#129056 2021-10-27 18:00:27

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,066

Re: Яма для Пробивания

Я вообще не понимаю как брать сладости у незнакомцев, мне такое мама запрещала.  lol
Ну правда же, мало ли дебилов, они туда все что хочешь подмешают. А есть статистика сколько преступлений совершают педофилы в этот светлый праздник ? Мне кажется у них прям фуршетный стол в это время года.


736050c10a0abedb49234024d8fca9daf36eedb8.gifv

Offline

#129057 2021-10-27 19:29:27

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:

Я вообще не понимаю как брать сладости у незнакомцев, мне такое мама запрещала.  lol
Ну правда же, мало ли дебилов, они туда все что хочешь подмешают. А есть статистика сколько преступлений совершают педофилы в этот светлый праздник ? Мне кажется у них прям фуршетный стол в это время года.

мне мама и  к незнакомцам в машину запрещала садиться, а сейчас я в убер сажусь. lol
опять же, дети ходят со взрослыми. так что они под угрозой, если только один из этих сопровождающих взрослых педофил (глупая шутка, признаю)


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#129058 2021-10-27 19:33:35

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,066

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:

мне мама и  к незнакомцам в машину запрещала садиться, а сейчас я в убер сажусь. lol

Меня один раз таксист завез в какие то гаражи, а я мужик высокий и большой. Что он хотел делать я так и не понял, постояли 5 минут и он развернулся обратно на дорогу.
Может он там конечно подрочил в тихую, но я сделал вид что уткнулся в телефон и сам уже накатал всем сообщения где я и что происходит. Страшно было ппц.  cry


736050c10a0abedb49234024d8fca9daf36eedb8.gifv

Offline

#129059 2021-10-27 19:43:04

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,066

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:

опять же, дети ходят со взрослыми. так что они под угрозой, если только один из этих сопровождающих взрослых педофил (глупая шутка, признаю)

Я тут нагуглил что в некоторых штатах есть закон запрещающий секс преступникам одеваться на хеллоуин в костюмы, раздавать конфеты, и украшать дом. Значит все таки проблемки есть с этим. Плюс в фильмах детки постоянно без родителей ходят, ну не совсем маленькие но все же они дети. В фильмах что нагло врут 0______________________________0

Вызывается Shy нам нужна статистика преступлений сексуального характера на хеллоуин, а лучше еще к нему добавить статистику в рождественские праздники (санты тоже шалунишки полюбому)


736050c10a0abedb49234024d8fca9daf36eedb8.gifv

Offline

#129060 2021-10-27 20:36:32

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

У них там вообще такая проблема с *итафилами. Не знаю, или только в криминальных сериалах или на самом деле. У них часто  детские площадки огорожены заборами. При этом эти самые там постоянно ошиваются. Постоянно дети пропадают. "Этим"  законом запрещено ошиваться вокруг детских площадок и школ.

А в кино я давно подметила, как теперь с детьми недалеко стоит родитель и следит. Может где-то доверяют соседям или больше с меньшими ходят, а подростки стесняются с родителями ходить. Может в киношках некоторые режиссеры не хотят портить картину взрослыми, потому что показывают приключения детей и специально родителя не ставят в кадр.

Но в общем это реально опасно. Кстати, в одном сериале пожарным добрые самаритяне принесли сладости в часть. И они наелись. А там была наркота и они все стали под кайфом smile И их знакомая патрульная спрашивает:  "Хоспаде, зачем вы этого нажрались? Мы в полиции сразу выкидываем всю еду, что нам приносят. Никто не знает, что туда могут подмешать".

Кстати, меня давно удивляет, зачем детективы в сериалах приходят домой к людям расспрашивать что-то про преступление.  И часто люди им начинают наливать чай, кофе, давать печеньки. И они сидят, сёрбают. Блин, так если это убийца, то он вам может намешать туда что угодно. Вы вырубитесь и он вас кокнет. smile

Почему им начальством не запрещено брать еду у людей? На предложение попить чайку они должны отвечать, что им неположено. Миня аж коробит, когда это вижу  big_smile

Offline

#129061 2021-10-27 20:42:50

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, даже если тебя дома нету, то ты оставляешь миску с конфетами возле двери. не все так делают. сейчас это действительно просто безобидная традиция. а в прошлом... тебе ж прямым текстом говорят трик о трит. то есть или "платишь вкусняшкой" или получай подлянку (яйцо там в дверь, мелом чего-то, туалетной бумагой по кустам/деревьям).

Боже, как всё серьезно то  big_smile

Сначала меня это раздражало, эта принудиловка. Но потом подумала, что то может я такая. А кому-то это не в тягость и наоборот нравится. Им там в их субурбиях все равно скучно, а тут хоть какая-то социализация и развлечение smile И даже если не нравится, то лучше накупить ту миску и раздать, чем сидеть и злиться в молчаливом протесте big_smile Иногда надо быть проще и следовать за толпой, чем делать себе из этого проблему, которая будет злить.

Меня другое удивляет. Почему в субурбиях просто тыкают дома посреди поля. Мы уже вроде тут говорили на эту тему. Ну да, машина, сели поехали. Но мне кажется, что лучше уже селиться в маленьком городишке. Там хоть будет какой никакой мини-центр города, с барами, магазинчиками, улочками. Хоть куда-то есть пойти. Чем просто субурбия в поле, где ничего кроме домов. И  детям потом себя нечем занять. Играют на дорогах в мяч.

Offline

#129062 2021-10-27 20:54:24

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,151
Сайт

Re: Яма для Пробивания

о да, я тоже всегда думал, что меня бесили бы эти назойливые малолетки, ломящиеся в дверь дома, если б я в Америке жил lol хорошо, что у нас такого никогда не было


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Online

#129063 2021-10-27 21:19:31

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,873

Re: Яма для Пробивания

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:
vavera♓ka пишет:

мне мама и  к незнакомцам в машину запрещала садиться, а сейчас я в убер сажусь. lol

Меня один раз таксист завез в какие то гаражи, а я мужик высокий и большой. Что он хотел делать я так и не понял, постояли 5 минут и он развернулся обратно на дорогу.
Может он там конечно подрочил в тихую, но я сделал вид что уткнулся в телефон и сам уже накатал всем сообщения где я и что происходит. Страшно было ппц.  cry

Какую ты ему оценку в приложении поставил? glasses


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

#129064 2021-10-27 21:33:51

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Американская мечта: свой дом с задним двором обнесенный милым белым забором.
земля дешевле "в поле". а в городке - квартиры, таунхаусы.
ну и некоторые люди хотят субурбию. я например наслаждаюсь тишиной и спокойствием. моя сестра двоюродная - ноет. ей нужно так, чтобы вышел и сразу тебе 5 ресоранов, три галерееи, десят кофеен в пешей досягаемости.
а я хочу, чтобы я могла сесть на балконе с книжкой и кофе в тишине, пойти погулять с наушниками не шарахаясь от людей и машин, потому что задумалась, в конце концов,  извините, голой по квартире ходить и чтобы меня никто не видел. и если мне нужно будет что-то мне не влом сесть в машину или вызвать убер.
мне сейчас вот в к/т минут 5 на машине,  в бар ближайший могу кстати пешком. но есть еще десяток в пределах 10 минут на машине. продуктовые, так там вообще смысл тащиться пешком, когда можно подогнать машину сначала к магазину, а потом к дому...


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#129065 2021-10-27 21:38:50

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

я какое-то интервью слушала, возможно с моим любимым Руфусом. и он там мысль сказал, которая отозвалась во мне мол "я родился и вырос в городе, в большом городе, я городской житель, и наслаждался городской жизнью, но с возрастом я понял, насколько я стал пригородным и как мне это сейчас в кайф"
я чуть моложе лол, но вот отлично его понимаю.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#129066 2021-10-27 22:33:41

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Зарегистрирован: 2015-02-05
Сообщений: 6,066

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:
Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:
vavera♓ka пишет:

мне мама и  к незнакомцам в машину запрещала садиться, а сейчас я в убер сажусь. lol

Меня один раз таксист завез в какие то гаражи, а я мужик высокий и большой. Что он хотел делать я так и не понял, постояли 5 минут и он развернулся обратно на дорогу.
Может он там конечно подрочил в тихую, но я сделал вид что уткнулся в телефон и сам уже накатал всем сообщения где я и что происходит. Страшно было ппц.  cry

Какую ты ему оценку в приложении поставил? glasses

Это было по моему когда уже появились первые приложение, но оценок еще не было.  big_smile


736050c10a0abedb49234024d8fca9daf36eedb8.gifv

Offline

#129067 2021-10-27 23:59:30

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

А вам там в Америке что - так дешево тем Убером кататься? Что ваши везде ездят.

Кстати, vavera♓ka, , у меня такой деликатный вопрос. А это правда, что у вас там инфляция, как пишут? Подорожало что-то? Не только бензин, а встречала как у вас там меряли "праздничные столы", как у нас тут сми любят мерить инфляцию "борщевым набором". Мол, сколько раньше стоило купить продкуты на борщ и сколько сейчас smile

Offline

#129068 2021-10-28 00:08:35

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:

Американская мечта: свой дом с задним двором обнесенный милым белым забором.
земля дешевле "в поле". а в городке - квартиры, таунхаусы.


мне сейчас вот в к/т минут 5 на машине,  в бар ближайший могу кстати пешком. но есть еще десяток в пределах 10 минут на машине. продуктовые, так там вообще смысл тащиться пешком, когда можно подогнать машину сначала к магазину, а потом к дому...

Ну, ты же не в субурбии живешь, а в пригороде или что-то такое. А я про тех, кто живет в райончике, который бахнули в поле и там одни частные дома напиханы. А чтобы куда-то в цивилизацию, то надо прыгать в машину и ехать полчаса. У них же там и земли нет - пару метров спереди, пару сзади. И окна соседа выходят на твои. Я в фильмах видела  big_smile Ну, по типу "Отчаянных домохозяек", для примера. У вас же там полном таких субурбий.

Просто все равно не могу понять,  почему, когда выделяют участки застройщику и нарезают землю, то не ставят условие через несколько домов сделать парк, оставить землю для магазина, для бара, для уличных спортивных площадок. Чтобы субурбабяне могли как-то выходить в люди и социализироваться, а дети субурбабян имели где гулять. Взрослые могут пешочком или 3 минуты на машине поехать в бар, чем за 100 км в ближайший город. Женщины могут ходить в парк с детьми и общаться.   А так они сидят дома целыми днями, а дети играют на дорогах.

И потом всей субурбией прутся на школьный стадион смотреть, как играют школьные команды, потому что это хоть какое-то развлечение и социализация smile В любой такой субурбии можно же было сделать мини-центр, когда нарезали участки под застройку. Как-то это неправильно.

Offline

#129069 2021-10-28 00:20:57

экс-Дима
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 9,869

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

А вам там в Америке что - так дешево тем Убером кататься? Что ваши везде ездят.

это дешевле обычного такси. при фактическом отсутствии общественного транспорта почти везде в США - альтернатив нет. или такси, или лифт-убер.

ну и да, цены американские тебя после украинских убьют на месте smile


190px-Pahonia.svg.png

Offline

#129070 2021-10-28 08:05:16

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Яма для Пробивания

vavera♓ka пишет:

ТЕОРЕТИЧЕСКИ, даже если тебя дома нету, то ты оставляешь миску с конфетами возле двери. не все так делают. сейчас это действительно просто безобидная традиция. а в прошлом... тебе ж прямым текстом говорят трик о трит. то есть или "платишь вкусняшкой" или получай подлянку (яйцо там в дверь, мелом чего-то, туалетной бумагой по кустам/деревьям).

Ну вот у нас в Колядную неделю после одной такой компании (а им уже мало кто открывает, так как ходят либо цыганята, либо неподготовленные детки, которые тупо стоят перед дверью и говорят, что они, мол, колядуют, так что давайте им конфеты) в прошлом году у всего подъезда придверные коврики были на улице

Редактировался El Gato Marinero (2021-10-28 08:09:03)

Offline

#129071 2021-10-28 12:30:42

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Жесть. У нас до таких экстримов еще не доходило smile Это как попрошайки. Если не давать, то не будут просить. Если давать, то будут приходить опять и опять.

У нас уже каждый год вроде бы ходят всё меньше на Колядування. Потому что всё меньше открывают и ничего не зарабатывают. Еще и кодовые замки везде. В облом торчать под дверью и ждать пока кто-то выйдет. Ну и главное, что если обойдут все квартиры и никто не откроет, то наверное, надоедает. И в следующий год уже не идут. А если кто и откроет, то много же не даст. И это делить на всех.

Хелловин с хождением по квартирам и выпрашиванием сладостей у нас не приживется. Потому что никто не будет открывать и давать, затариваясь еще специально килограммами конфет. Тут себе люди лишние конфетки не купят, а еще раздавать незнакомым детям smile У нас кг конфет стоит 3-4 доллара. В килограмме по 60-80 конфет. Это моментально пойдет, если в Америке - весь вечер ходят и трезвонят по субурбиям. Там надо несколько килограмм затариваться. Это реально дорого.

И главное - детям вредно столько конфет съедать. smile Они же все эти килограммы быстро и умнут.

А у нас, кстати, деньги вроде всегда давали колядныкам. У нас конфеты не дают. Ну, разве что у человека есть. Но дети ходят чисто за деньгами.

Offline

#129072 2021-10-28 13:04:06

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,575

Re: Яма для Пробивания

Да, у нас тоже из-за денег колядуют, те конфеты им не нужны lol.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#129073 2021-10-28 14:26:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Кстати, а это и в других местах колядуют по квартирам? А то я уже как-то подумала, что может то очередной наш местный обычай smile Как уже было не раз, что я думала, что это норма и все так делают, а потом оказывалось, что в других городах/странах так не делают.

Там еще и такое дело, что им мало дашь и потом будут ходить и про себя обзывать нищебродами smile Потому лучше вообще не открывать. Тем более большинство детей реально не подходят с професионалзмом к делу и не умеют ни петь, ни тех колядок не знают. А просто что-то проговаривают.

Не открывать, не давать денег и им всем отпадет охота ходить и позориться так, выпрашивая денег. Ходить надо по родственникам.

Offline

#129074 2021-10-28 14:34:58

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,414

Re: Яма для Пробивания

ну, мы детьми колядовали / посевали далеко не только по родственникам - сколько там тех родственников, пару домов всего, это явно мало денег соберешь
естественно, мы ходили ко всем подряд (конечно же, без родителей), кто дверь открывал и у кого собака по двору отцепленная не бегала
мысль о маньяках ни разу даже в голову не приходила, боялись ну разве что собак

Offline

#129075 2021-10-28 17:23:15

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Яма для Пробивания

у нас в деревнях колядуют  smile


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

Подвал доски