#128776 2021-09-04 01:18:45

Shy
Участник
Предупреждения : 1

Re: Дно для карантина ☣️

Всю жизнь интересовал вопрос: "Зачем близнецы часто одеваются в одинаковое"?

Ладно там еще фетиш у родителей, когда маленькие. Но они и когда уже сами себя одевают, то ходят одинаковые. Какой в этом священный смысл? Повыпендриваться? У них же будет полный шкаф разной одежды, выбор есть. Получается, что они ходят как половинка какая-то. У них как будто нет личности тогда. Они еще и прически одинаковые носят.

Неужели им не хочется быть самим собой, а не половиной второго человека?

= Не воспринимаете вы мою философию изощренного нигилизма =

#128777 2021-09-04 12:22:17

Товарищ Китанья
Брокер
Из секты Евангельских Одиссеев

меня больше волнует вопрос
почему фантасты не предсказали появление интернета, смартфонов. да даже обычных мобильных lol

1u04QNF.gif

#128778 2021-09-04 13:58:18

El Tornado*
Moderator
Из атмосферы

Товарищ Китанья пишет:

почему фантасты не предсказали появление интернета, смартфонов. да даже обычных мобильных lol

Мне кажется фантасты всегда думают более глобально, поэтому упускают такие мелкие бытовые вещи и не берут во внимание, что именно мелкие вещички чаще всего становятся чем-то глобальным, меняющим жизни всех людей на планете  big_smile

TXIeYBG.gif

#128779 2021-09-04 14:43:54

Товарищ Китанья
Брокер

вот даже рекламка о будущем больше предсказала, чем фантасты.  big_smile

1u04QNF.gif

#128780 2021-09-04 14:45:22

Товарищ Китанья
Брокер

Shy пишет:

Всю жизнь интересовал вопрос: "Зачем близнецы часто одеваются в одинаковое"?

Ладно там еще фетиш у родителей, когда маленькие. Но они и когда уже сами себя одевают, то ходят одинаковые. Какой в этом священный смысл? Повыпендриваться? У них же будет полный шкаф разной одежды, выбор есть. Получается, что они ходят как половинка какая-то. У них как будто нет личности тогда. Они еще и прически одинаковые носят.

Неужели им не хочется быть самим собой, а не половиной второго человека?

в детстве, чтобы не было соперничеств. наверное. devil

потом уже от человека зависит. думаю.

1u04QNF.gif

#128781 2021-09-04 17:58:42

vavera♓ka
Участник
Из Minsk -> Chicago

Товарищ Китанья пишет:

https://www.quora.com/Did-any-sci-fi-no … ile-phones

IjCQZrK.gif
Пахне чабор!

#128782 2021-09-04 20:35:59

Товарищ Китанья
Брокер

vavera♓ka пишет:
Товарищ Китанья пишет:

https://www.quora.com/Did-any-sci-fi-no … ile-phones

спасибо, интересно big_smile

1u04QNF.gif

#128783 2021-09-06 08:18:21

Noguri
Кот
Из Пчхенапчхичхеньянчхан

Товарищ Китанья пишет:

Фантасты? Это те товарищи, которые в начале прошлого века были уверены, что в будущем все будут летать на дирижаблях? smile

#128784 2021-09-06 14:00:47

Товарищ Китанья
Брокер

Gato-Noguri пишет:
Товарищ Китанья пишет:

Фантасты? Это те товарищи, которые в начале прошлого века были уверены, что в будущем все будут летать на дирижаблях? smile

Цеппелин себя покажет!  lol

Редактировался Товарищ Китанья (2021-09-06 14:19:01)

1u04QNF.gif

#128785 2021-09-06 14:27:22

Товарищ Китанья
Брокер

Как в 1930х! Представляли  звонки
258ae8812b22.jpg

Систему навигации в 50х в будущем представляли так

Скрытый текст

59952ecd561b.jpg

в 1956 мечтали о телефонах будущего
3f22874667a6.jpg

в 40х так представляли в будущем сферу доставки еды

Скрытый текст

0bdc58df8c53.jpg

на закуску lol
Life в 1914 году представил моду 50х

Скрытый текст

ad3d2972abbc.jpg

а такими представлялись подростки 21 века
b5f928908329.jpg

1u04QNF.gif

#128786 2021-09-06 22:08:55

Shy
Участник

Не помню или уже говорила на эту тему. Но попалась статья

Почему в США школьники сидят за партой по одному, а у нас — по двое

https://travelask.ru/blog/posts/32501-p … mu-a-u-nas

Любители зарубежного кино наверняка не раз видели, как выглядят школьные классы в других странах. Первое, что бросается в глаза, — парты, за которыми ученики сидят по одному. В западных странах ученики привыкли получать задания и выполнять их самостоятельно, когда в российских школах присутствуют еще и общие «совещания» с соседями относительно решения тех или иных задач. Ниже рассказываем, как так вышло, что российским ученикам приходится делить пространство с соседом, а западным — нет.

Интересно, что индивидуальные парты популярны не только в американских школах, но также и в европейских. Там у преподавателей парта, рассчитанная на двух человек, может вызвать только удивление.

894.jpg?1627645827

А все потому, что психологии давным-давно пришли к мнению, что наиболее часто в стрессовые состояния ребенка вгоняет именно школа. Находясь отдельно от остальных детей, ребенок оказывается в своем личном пространстве, что сводит к минимуму нервное напряжение, а также позволяет более продуктивно заниматься познавательной деятельностью.

Так, одноместные парты помогают почувствовать, что это место принадлежит именно определенному ребенку и является неприкосновенным местом для других, что не нарушает личные границы, сводит на ноль возможность списывания и включает школьника в активный процесс обучения.

885_0_hayes041r-nr.jpg

Изначально в России дети тоже сидели по одному вплоть до конца XIX столетия, когда благодаря стараниям Петра Короткова была изобретена парта для рассадки по двое. Известно, что до этого все ученики располагались по одному за небольшими партами, спроектированными по плану Федора Эрисмана, причем за такой партой учился и сам Коротков.

Вступив в отряд революционеров, последний получил должность учителя в одной из уральских школ, где ученики проводили свои учебные дни в нищете и тесноте. В силу этого преподаватель и занялся проектировкой новых парт, которые бы помогли ученикам продуктивно обучаться. Двухместная парта тогда решила вопросы со слишком тесными помещениями и нехваткой учебников, так как по одной книге теперь могли учиться вдвоем.

Столь революционная мера была необходима в те годы, однако актуальна ли она в современных реалиях? Понятно, что советские школьники благодаря такой рассадке тренировали терпимость к другим, приучались к принципам коллективизма и сплоченности, однако в тот же момент теряли возможность развить чувство индивидуализма и уважения к личной свободе.

Вот с этим я как раз была всегда не согласна. Это неправильно в Америке smile Мы постоянно видим в фильмах сценки о том, как персонажи говорят друг другу: 

- Я три года сидел за тобой во втором ряду на испанском
- Не помню тебя

- Мы учились несколько лет в одном классе в средней школе.
- Да? Не помню.

И я думаю, что это близко к реальности. Эти однушки как раз провоцируют стресс и оторванность учеников друг от друга. Они не воспринимают, что "это мой класс, мои соклассники".  Они ходят по одиночке, бегают постоянно по классам. И главное - им трудно завести друзей среди соклассников. Потому что им нет причины общаться друг с дружкой. Потому они индивидуалисты.

У нас же на пост-совке есть общность среди учеников. Есть чувство приналежности к своему классу. Есть дух соперничества с паралельными классами. И как раз на этих совместных партах дети заводят друзей, с которыми потом часто общаются за пределами школы и помнят их всю жизнь. Потому что тебя посадили с этими человеком и хочешь не хочешь, а вам приходиться постоянно общаться. Потому вы учитесь с ним дружить и иметь общие дела. Вы отвечаете друг за друга. Мало того - вы как правило еще и общаетесь с партой, что впереди вас и сзади. Постоянно оглядываетесь, что-то просите типа фломастеров, резинок, совета.

Я вот сидела с девочкой, у нас в школе и по жизни не было общих интересов, но мы были коллеги по парте и у нас были хорошие отношения. И сейчас, когда мы увидимся на улице, то всегда тепло здороваемся. Эта связь осталась на всю жизнь.

С другой девочкой, что сидели вместе за партой-  мы стали лучшими подружками, мы гуляли после школы, ходили в гости и годами пепеписывались, когда она переехала. А так, если бы не сидели вместе, то кто знает, может и не начали бы общаться.

У нас были хорошие  отношения с партой впереди и сзади. Мы играли в карты на перемене, давали друг дружке списывать smile

Американцам как раз бы стоило перенять это и хоть как эксперимент внедрить. Сразу бы увидели, что тогда дети становятся более дружные и получают меньше стресса.

#128787 2021-09-07 15:52:32

Миранда
Участник

Я буквально вчера у одного влогера, проживающего более двадцати в США, услышала, что каждый учебный год у её детей были новые одноклассники и они даже имён своих друзей в итоге не запоминали.

Редактировался Миранда (2021-09-07 15:52:57)

#teamSpain

#128788 2021-09-07 16:29:03

Винни ʕ•ᴥ•ʔ
Участник
Из Самара
Предупреждения : 2
Сайт

Миранда пишет:

Я буквально вчера у одного влогера, проживающего более двадцати в США, услышала, что каждый учебный год у её детей были новые одноклассники и они даже имён своих друзей в итоге не запоминали.

Какой кошмар.
Нужна статистика, какой процент людей нашли себе друзей на всю жизнь  в школьные годы.)))

giphy.gif?cid=ecf05e47cj26r4qjeu0wplhf7urv4w7koyq7mwjb90ta1lqi&rid=giphy.gif&ct=g

#128789 2021-09-07 17:30:03

vavera♓ka
Участник
Из Minsk -> Chicago

Миранда пишет:

ну теоретически одноклассники тут вся параллель.
чем старше дети, тем больше разницы в классах. потому что тут, если в хорошей школе (коих тут не раз-два и обчелся, но нужно знать и изучать), то есть возможность так конкретно под себя делать рассписание: под свои способности, желания и планы на будущее. Абсолютной свободы нету, есть вариации уровня математики, наук, языков...
Я, когда работала в центре академической помощи в одной из школ, ко мне приходили из 11 класса и с диффурами, и с абсолютным началом векторной алгебры (когда все, что ну жно понимать, это то, как применить теорему пифагора в системе координат)... то есть по "нашей системе" класс 7й против универа.

совсем маленькие вроде все вместе учатся. primary school
там, я так понимаю дружбы и заводятся основные. потому что потом эти дети идут дальше в следующую школу вместе. по максимуму стараютсдя быть в одних классах, ну и на переменах общаются...
ну и всякие клубы по интересам никто не отменял. там тоже заводятся и остаются надолго друзья
так что не обделены дети тут

IjCQZrK.gif
Пахне чабор!

#128790 2021-09-07 18:46:15

Миранда
Участник

vavera♓ka пишет:
Миранда пишет:

ну теоретически одноклассники тут вся параллель.
чем старше дети, тем больше разницы в классах. потому что тут, если в хорошей школе (коих тут не раз-два и обчелся, но нужно знать и изучать), то есть возможность так конкретно под себя делать рассписание: под свои способности, желания и планы на будущее. Абсолютной свободы нету, есть вариации уровня математики, наук, языков...
Я, когда работала в центре академической помощи в одной из школ, ко мне приходили из 11 класса и с диффурами, и с абсолютным началом векторной алгебры (когда все, что ну жно понимать, это то, как применить теорему пифагора в системе координат)... то есть по "нашей системе" класс 7й против универа.

совсем маленькие вроде все вместе учатся. primary school
там, я так понимаю дружбы и заводятся основные. потому что потом эти дети идут дальше в следующую школу вместе. по максимуму стараютсдя быть в одних классах, ну и на переменах общаются...
ну и всякие клубы по интересам никто не отменял. там тоже заводятся и остаются надолго друзья
так что не обделены дети тут

Ребенку влогера сейчас 10 лет, его она имела в виду, и дочь, она старше, ей 15.
10 лет это считается   primary school?

#teamSpain

#128791 2021-09-07 18:48:16

Миранда
Участник

Винни ʕ•ᴥ•ʔ пишет:
Миранда пишет:

Какой кошмар.
Нужна статистика, какой процент людей нашли себе друзей на всю жизнь  в школьные годы.)))

Вот вавëрачка пишет, что дружбу там вполне несложно завести.  smile  Просто для нас некоторые вещи непривычны.

#teamSpain

#128792 2021-09-07 21:25:50

Shy
Участник

В киношко-сериалах те банды детей, по-моему, не учатся в одних классах. Они там больше дружат, потому что живут рядом. Или у кого-то родители дружат.

В тех клубах по интересам у меня создалось впечатление, что они там больше коллеги smile Типа разных мат-клубов, шахматных, спорт. Ну, я конечно не знаю, как на самом деле.  Но вот вечно ноют про буллинг в школах, что обижают, что друзей не могут завести. Не все, конечно, но многие.

Это сидение за одной партой как раз хорошо тем, что даже разные по статусу дети заводят социальные статусы. Это могуть быть задроты и красавчики, или отличники и двоечники. У них ничего общего и они не тусят за пределами школы. Но в школе у них все равно создается взаимное уважение и социальное общение, потому что они сидят за одной партой и обязаны общаться.

Вот эти одиночные парты это плохо. Дети не общаются друг с другом.

Еще всегда было интересно, реально ли ученики после звонка демонстративно встают и валят даже если учитель еще что-то говорит. У нас это немыслимо big_smile Все будут сидеть, пока он не договорит. Но в киношках они всегда уходят. Это же так некультурно и оскорбительно. Меня уж трисёт, когда это вижу devil

Еще удивительны эти "оставляния после уроков" в каких-то комнатах наказаний. Где они сидят и непонятно что делают под присмотром учителя. Еще и "покарание" в виде пропуска школы пару дней. У нас дети только рады, если их бы официально отправили на недельку отдыхать в наказание и они бы сказали "спасибо" smile А в фильмах это всегда преподносится как Мега Суровое Наказание, которого все дети должны бояться smile

#128793 2021-09-07 22:56:46

vavera♓ka
Участник
Из Minsk -> Chicago

Миранда пишет:

наверное как раз ребенок и перешел из начальной школы в следующий уровень. не помню, что там... junior high? они по-моему с класса 5-6 начинаются... 10 маловато, наверное...но тоже многое зависит от штата и даже района. еще есть всякие чартетные школы, у которых своя тема... и частные....
я в школу тут не походила. приехала с аттестатом из Минска. только поработала год в high school (кстати, в той, где снимали Mean Girls)
1920px-Evanston_Township_High_School_front.jpg
брат в школу ходил тут. у них там "русская" банда была "по интересам". с некоторыми до сих пор общается... с одной девочкой дружат семьями. вечно вместе праздники, просто собраться понырять или пива попить

Редактировался vavera♓ka (2021-09-07 23:01:34)

IjCQZrK.gif
Пахне чабор!

#128794 2021-09-08 14:08:53

Миранда
Участник

vavera♓ka пишет:
Миранда пишет:

наверное как раз ребенок и перешел из начальной школы в следующий уровень. не помню, что там... junior high? они по-моему с класса 5-6 начинаются... 10 маловато, наверное...но тоже многое зависит от штата и даже района. еще есть всякие чартетные школы, у которых своя тема... и частные....
я в школу тут не походила. приехала с аттестатом из Минска. только поработала год в high school (кстати, в той, где снимали Mean Girls)
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … _front.jpg
брат в школу ходил тут. у них там "русская" банда была "по интересам". с некоторыми до сих пор общается... с одной девочкой дружат семьями. вечно вместе праздники, просто собраться понырять или пива попить

Она подробно не рассказывала, в каком классе у них смены начали происходить lol,  но если ребенку сейчас 10 лет, то рано. В любом случае, может дети там привыкшие к переменах, вроде мать не жаловалась, что ребенку дискомфортно.

#teamSpain

#128795 2021-09-11 15:26:33

El Tornado*
Moderator
Из атмосферы

Всегда ненавидел сидение вдвоем за одной партой, особенно когда учителя насильно сажали детей друг с другом и не учитывали уровень отношения детей к друг другу  mad
Надеюсь, наши школы со временем тоже откажутся от такой практики, во многих школах (особенно новых или реконструированых) уже закупают одинарные парты в некоторых классах  big_smile

TXIeYBG.gif

#128796 2021-09-11 17:33:13

El Diablillo ♒
Участник
Из Красноярск / he, him

У меня в началке были парты сольные, вот это была жизнь cool торжество индивидуализма
Потом перевели в кабинет с обычными, ну я там просто занял парту в последнем ряду и никого не пускал. А если насильно подсаживали, то быстренько разлагал ребенка разговорами во время урока и меня таки изолировали от остальных angel

e9d3df1ed652.gif

#128797 2021-09-11 20:55:25

Shy
Участник

Значит вы двое не способны к завождению рабочих отношений с чужими людьми  big_smile

У меня никогда не было проблем ни с кем, с кем сидела за партой. Я сидела кажись с троими девочками и со всеми у нас были нормальные рабочие отношения smile Вспомнила, еще ж мальчик был. С ним тоже нормально сидели и дружески общались.

При этом трое были чужими людьми, с которыми у меня не было особо общих интересов. Но нормально уживались.

Вы небось и не помните с класса никого особо и не приятельствовали? smile У меня был нормальный класс и дети. Все были дружные и веселые. Они там даже сейчас проводят посиделки, встречаются по ресторанам. И многие общаются друг с дружкой.

#128798 2021-09-11 21:25:20

El Diablillo ♒
Участник
Из Красноярск / he, him

Нет, мы уже почти 20 лет общаемся с людьми, с которыми ходили еще в один детский сад, а потом и в школу cool
Но таких людей очень мало и они - те редкие счастливчики, что заслуживали сидеть за одной партой с нами glasses

e9d3df1ed652.gif

#128799 2021-09-11 21:50:47

Gaik
Участник
Из KZN

Нас к 10 классу осталось 12 человек из 26 (ЕГЭ уже в свой первый год существования всех распугал), поэтому все сидели по одному. На уроках татарского и вовсе 3 человека в классе было devil

Зато потом в университете по 250 человек в одной аудитории было lol

Вспомнились еще 2 девочки из класса, они 3 года не разговаривали друг с другом, но продолжали сидеть за одной партой devil Эту аномалию так никто и не раскрыл до сих пор.

Редактировался Gaik (2021-09-11 21:57:35)

#128800 2021-09-11 22:13:24

Миранда
Участник

Мы  примерно с 5-6 класса садились за парту с теми, с кем хотели сидеть, обычно это были друг или подруга.

Редактировался Миранда (2021-09-11 22:14:06)

#teamSpain

Подвал доски