#118101 2020-02-14 22:54:25

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Меня некоторые особо близкие друзья-американцы называют просто Т (ти).
Но это тут культура такая. если кто смотрел Gossip Girl. там же главные героини-подружки, которые периодически и враги были, друг друга по первым букавм имени называли


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#118102 2020-02-14 22:56:54

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

PANA_marseille пишет:

Так она как раз сейчас старая  lol

что-то не то ляпнула  lol

Offline

#118103 2020-02-14 22:59:22

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,568

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Chevalier пишет:
vavera4ka пишет:

потому что это их имя. причем как для девочки, так и для мальчика.

Так вот и я о том же. Логика подсказывает, что если в твоей стране существуют "общие" имена, подобное может иметь место в других странах. Терпеть не могу, когда "ну, тупые американцы" (с)*.

* Цитируя Задорнова, я имею в виду всех землян, у которых не работает логика аналогии.

в Сербии Ваня - это женское имя
и Саня тоже

или вот бывает  имя вообще не соответствует

у меня была знакомая сербка свою дочь записала и крестила - Николина, а домашнее имя - Нина glasses

Вот да. Я ещё вспомнила португалец Ваню Фернандес.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#118104 2020-02-14 23:00:04

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

слушайте, вот ещё пример из Санта-Барбары

СиСи  Кэпвелл - Си Си прозвище. Настоящее имя было Ченнинг lol
хотя там легко
прозвище, состоящее из первых букв имени и фамилии

Offline

#118105 2020-02-14 23:03:22

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

Миранда пишет:
Тинга пишет:
Chevalier пишет:

Так вот и я о том же. Логика подсказывает, что если в твоей стране существуют "общие" имена, подобное может иметь место в других странах. Терпеть не могу, когда "ну, тупые американцы" (с)*.

* Цитируя Задорнова, я имею в виду всех землян, у которых не работает логика аналогии.

в Сербии Ваня - это женское имя
и Саня тоже

или вот бывает  имя вообще не соответствует

у меня была знакомая сербка свою дочь записала и крестила - Николина, а домашнее имя - Нина glasses

Вот да. Я ещё вспомнила португалец Ваню Фернандес.

ещё югославская певица Ваня Стойкович  big_smile


Скрытый текст

Offline

#118106 2020-02-14 23:04:50

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Тяжелые имена вот это всё - Святослав, Вячеслав, Ярослав. Потом никогда не понятно, как скороченно говорить. Славик? Слава? Свят? Ярик? Вячик? smile

Кстати, не очень понимаю, что страшного случится, если вот эту фамилию записать легче, убрав пару букв - Mykhailiuk = Myhailuk. Разве так сильно поменяется произношение фамилии? Зато не будет никого пугать это kh smile

племянника Святослава называют Свята.

а насчет kh. народ может увидеть, что это что-то иностранное и не читать просто h перед гласной, как в французком например. ладно посреди слова... А если это Харитонов какой... кто его знает... у шведского хоккеиста Hjalmarsson тоже H не читается. не только у французов.
а тут kh сразу все ясно.
кстати американцев как минимум кх не пугает. их настораживает отсутсвие гласных.
в хоккее вообще такое классное разнообразие фамилий. вот играл в Чикаго человек по фамилии Byfuglien... как его читать?
подсказка, когда из каждого утюга звучала песня Every day I'm shufflin', я своего брата чуть не отправила в кювет от хохота, текстанув ему Every day I'm Byfuglien.
почему он проверял смс-ку за рулем - другой вопрос...
Но да. Бафлин он
хотя я незнаю, верить ли ему. хоккеист Zajac уверен, что он Зайджек  lol  mad


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#118107 2020-02-14 23:08:11

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,568

Re: Яма для Пробивания

Мне ещё вспомнилось женское имя Миша - Миша Бартон. (как героиня Нонны Мордюковой в "Вокзале для двоих" себя дядей Мишей называла).


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#118108 2020-02-14 23:09:00

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,256
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

Я почему-то думал, что Кончита то Консуэла, а оказывается вообще Консепсьон  lol

ConsuelO, не ConsuelA даже - хотя женское имя - сокращенно будет Chelo - Чело, вот этого я сама не понимаю и сама раньше думала что Кончита lol А есть еще более сокращенное, чем Кончита - Конча, если б они знали как это для русского уха звучит, я еле сдерживалась чтобы не заржать каждый раз

Скрытый текст

в разговоре с одной коллегой lol


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#118109 2020-02-14 23:13:09

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,633

Re: Яма для Пробивания

насчёт "kh" - тут ещё надо не забывать, что английский h и русский звук "х" - вообще не одно и то же... я как-то раз так слышал, как нейтив-спикер пыталась озвучить фамилию "Zaharova", для русского уха это звучало "За'ароува". когда ей сказали, что h читается, в ответ она возмутилась - "ну я так и читаю же! За'ароува!"


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#118110 2020-02-14 23:15:31

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,568

Re: Яма для Пробивания

Кстати, я раньше думала, что Консуэло это мужское имя, ну оно звучит как мужское, по аналогии с Маноло, Педро и т.п.  big_smile


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#118111 2020-02-14 23:22:39

Irene
Участник
Зарегистрирован: 2011-04-15
Сообщений: 3,259

Re: Яма для Пробивания

В Швеции Ваня (Vanja) тоже женское имя. Мы сына на людях только Иван называем, причём с ударением на И.  А дочек Евдокию и Варвару часто называют и даже во многих доках пишут Donja и Varja.  smile  Но самый прикол, когда начиняют пытаться прочитать имя, фамилию мужа, а он всего лишь Dzmitry lol


tumblr_m0fzxfFw261qhtdqqo1_250.gif

Offline

#118112 2020-02-14 23:30:29

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

Irene пишет:

В Швеции Ваня (Vanja) тоже женское имя. Мы сына на людях только Иван называем, причём с ударением на И.  А дочек Евдокию и Варвару часто называют и даже во многих доках пишут Donja и Varja.  smile  Но самый прикол, когда начиняют пытаться прочитать имя, фамилию мужа, а он всего лишь Dzmitry lol

красивые имена у детей smile

Offline

#118113 2020-02-14 23:33:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

Миранда пишет:

Кстати, я раньше думала, что Консуэло это мужское имя, ну оно звучит как мужское, по аналогии с Маноло, Педро и т.п.  big_smile


в юности любимая книга Консуэло - роман Жорж Санд

Consuelo - утешение - это я хорошо запомнила big_smile

Offline

#118114 2020-02-14 23:49:29

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

в юности любимая книга Консуэло - роман Жорж Санд

"Консуэло" вроде я так и не прочитал, зато полностью "освоил" "Графиню Рудольштадт". lol

Offline

#118115 2020-02-14 23:56:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

Chevalier пишет:
Тинга пишет:

в юности любимая книга Консуэло - роман Жорж Санд

"Консуэло" вроде я так и не прочитал, зато полностью "освоил" "Графиню Рудольштадт". lol

мне в юности Графиня Рудольштадт хуже пошла  big_smile  хуже, чем Консуэло, но зато потом  очень даже (через несколько лет)  big_smile

Редактировался Товарищ Китанья (2020-02-14 23:56:53)

Offline

#118116 2020-02-15 00:03:09

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

слушайте, вот ещё пример из Санта-Барбары

СиСи  Кэпвелл - Си Си прозвище. Настоящее имя было Ченнинг lol
хотя там легко
прозвище, состоящее из первых букв имени и фамилии

У меня есть знакомый француз Джесси де Санта Барбара  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#118117 2020-02-15 00:03:56

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,286

Re: Яма для Пробивания

Миранда пишет:

Мне ещё вспомнилось женское имя Миша - Миша Бартон.

Да. Я и забыла, что они кроме Сашей еще и Миш набрались. smile Причем пихают даже в женский вариант. Еще есть актер из "Сверхъестественное" Миша Колинз

Скрытый текст

spn.jpg

Там даже интересненько

Dmitri "Misha" Collins. Настоящее имя Коллинза — Дмитрий Типпенс Крашник. Dmitri Tippens Krushnic
Родился в семье Ребекки Типпенс и Ричарда Эдварда Крашника. У Миши есть брат Саша и две сестры, Даниэль и Элизабет.

Он имеет венгерско-русское еврейское, немецкое, английское, шотландское и ирландское происхождение.

Народ строит теории

- Вы знаете, почему Миша сменил имя на Миша. Его настоящее имя Дмитрий, не так ли?

- Насколько я понимаю. Настоящее имя Миши - Дмитрий Типпенс Крушник. Когда его мама училась в колледже, она встречалась с парнем по имени Миша, настоящее имя которого тоже Дмитрий, поэтому Миша всегда носил псевдоним Миша. Вроде как моего брата зовут Джеймс, но мы называли его Джейми большую часть своей жизни, а теперь он Джим. Миша, похоже, не совсем подходит к Дмитрию, но Дик на самом деле тоже не подходит к Ричарду, так что я думаю, что это все равно работает. Девичья фамилия его бабушки - Коллинз, и ему нравился звук Миши Коллинз лучше, чем Миша Дмитрий Типпенс Крушник, поэтому он так и поступил.

Значит, он не изменился с Дмитрия на Мишу, он всегда был Мишей.


- Немного по другому. Уменьшительное от Дмитрия - Митя (Миша из Михаила, так что это похоже на Майка для Майкла), и мама Миши заметила парня, когда кто-то назвал его Митей. Теперь в письменной форме это может быть трудно понять, но Миша и Митя могут быть произнесены и довольно похожи, поэтому она не заметила разницу на первых порах. Позже Миша появился в этом мире, и хотя он получил свое имя в честь своего отца - Дмитрия - его мама все еще предпочитала «Мишу», поэтому она просто так его и называла.

И он пошел с сценическим псевдонимом (он никогда не менял своего имени) как Миша Коллинз - Миша, потому что его всегда так звали, и Коллинз, потому что это была девичья фамилия его мамы - потому что, когда он дал свое настоящее имя в агентстве, ему давали работу, где у него должен был быть сильный русский акцент (который он в конечном итоге должен был изучить, как подделать), потому что все думали, что он из России. Поэтому он должен был изменить его, чтобы он звучал по-американски и получал нормальную работу.

Кстати, имя младшего брата Миши, Саша, является уменьшительным от Александра. И да - когда вы смотрите на аберрации, помните, что в России эти имена произносятся немного по-другому, поэтому в России это действительно имеет смысл.

Offline

#118118 2020-02-15 00:32:35

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

PANA_marseille пишет:
Тинга пишет:

слушайте, вот ещё пример из Санта-Барбары

СиСи  Кэпвелл - Си Си прозвище. Настоящее имя было Ченнинг lol
хотя там легко
прозвище, состоящее из первых букв имени и фамилии

У меня есть знакомый француз Джесси де Санта Барбара  big_smile


lol

короче, он Святая Варвара  big_smile

Offline

#118119 2020-02-15 00:33:50

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
PANA_marseille пишет:
Тинга пишет:

слушайте, вот ещё пример из Санта-Барбары

СиСи  Кэпвелл - Си Си прозвище. Настоящее имя было Ченнинг lol
хотя там легко
прозвище, состоящее из первых букв имени и фамилии

У меня есть знакомый француз Джесси де Санта Барбара  big_smile


lol

короче, он Святая Варвара  big_smile

если я правильно помню французкие предлоги, то он ИЗ Святой Варвары. сын?  lol


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#118120 2020-02-15 00:42:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:
Тинга пишет:
PANA_marseille пишет:

У меня есть знакомый француз Джесси де Санта Барбара  big_smile


lol

короче, он Святая Варвара  big_smile

если я правильно помню французкие предлоги, то он ИЗ Святой Варвары. сын?  lol

наверное big_smile

Offline

#118121 2020-02-15 10:09:55

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,568

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Миранда пишет:

Кстати, я раньше думала, что Консуэло это мужское имя, ну оно звучит как мужское, по аналогии с Маноло, Педро и т.п.  big_smile


в юности любимая книга Консуэло - роман Жорж Санд

Consuelo - утешение - это я хорошо запомнила big_smile

"Консуэло" я много позже прочитала, поэтому  насчёт мужского имени ещё относительно долго заблуждалась  big_smile.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#118122 2020-02-15 11:11:34

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Яма для Пробивания

В Барселоне живет дочка моей сотрудницы, Татьяна, испанцы сокращенно Тати зовут, другая дочка в Германии, Елена, её Еля зовут сокращенно)


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#118123 2020-02-15 12:12:36

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

о, статейка подоспела  big_smile

В Украине могут ввести ограничения на выбор имени ребенка

Уполномоченный президента по правам ребенка Николай Кулеба заявил о необходимости введения в стране закона, ограничивающего выбор имени ребенка родителями «в рамках здравого смысла». Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В украинском законодательстве нет ограничений на выбор имени ребенка. Однако я настаиваю, что это должно происходить в рамках здравого смысла. И если родители хотят выбрать для ребенка оскорбительное, пренебрежительное имя, государство должно вмешаться», - написал Кулеба.
По информации детского омбудсмена, этот вопрос за рубежом регулируется разными способами. В частности, во Франции есть ограничения на некоторые варианты имен, а в одном из мексиканских штатов есть целый список детских имен, которые родители не смогут дать своему ребенку. В Дании же есть список из одобренных имен, в который включены 7000 вариантов. Чтобы дать ребенку ими не из этого перечня, нужно получить специальное разрешение.

«Каждый отец и мать хочет, чтобы его ребенок был особенным. Однако родители должны помнить о собственной ответственности, которая на них возложена. В том числе и в выборе имени для ребенка. Я против того, чтобы имя ребенка было бессознательной прихотью родителей «выделиться». Имена собственные родители могут менять, как им вздумается. И ребенок, когда вырастет, также может изменить свое имя. Но нельзя заранее называть ребенка так, что это может привести к травле», - подчеркнул Кулеба.

Отметим, у самого представителя президента есть четверо детей: трое сыновей (Тимофей, Елисей и Давид) и дочь Лея. lol lol

в Министерстве юстиции назвали самые популярные и редкие имена, которыми в прошлом году называли новорожденных. В Киевской области самыми популярными именами новорожденных были Ангелина, Алиса, Валерия, Екатерина, Мирослава, Соломия и София; Денис, Егор, Захар, Макар, Назар, Олег и Роман. Также существует тренд на редкие имена для детей. В частности, родители выбирали для своих малышей имена в Киеве: женские – Ореста, Фрота, Аннаэль, Влана, Фиона, Фея; мужские – Феликс, Савватий, Ангел, Димитр, Илай, Спартак.

Offline

#118124 2020-02-15 12:18:05

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,477

Re: Яма для Пробивания

у меня у бабушек интересно
одна бабушка в крещении Стефания, но по всем документам Степанида, ибо тогда посчитали, что перебор Стефанией записывать lol  домашнее имя Стешка

вторая бабушка Елена, но никто никогда Еленой или Леной не называл. Алёна, Алёнка

Offline

#118125 2020-02-15 12:55:03

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,691
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

и дочь Лея. lol lol

а что не так? по моему хорошее имя, красивое  glasses


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

Подвал доски