#117926 2020-01-23 18:00:36

vavera4ka
Участник
Из Minsk -> Chicago

Re: Яма для карантина ☣️

все очень просто. официантам действительно платят очень мало. меньше минимальной зарплаты
все выкрики, поднимите зарплату официантам и включите в стоимость блюда... вы представляете НАСКОЛЬКО дороже будут блюда? не на 10-15 процентов. хорошо, если в полтора раза. так что чаевыми дешевле выходит.
а насчет работа несложная... Шай, ты когда-нибудь работала на ногах весь день, не 8 часов, а 12-14? бегая туда-сюда. тут без лука, там без глютена, а это холодное, преределайте. и все претензии и наезды не по поводу еды, а потому что под руку попалась именно ты. я работала, но я более-менее на месте стояла, и не носилась с подносами, и слюдьми не дольше пары минут общалась. и это был ад. особенно для меня - интраверта
насчет поваров, у них как раз зарплата нормальная. это квалифицированный труд. другие законы. повару даже легче. он делает свое дело, никто к нему не лезет. если он что-то не так сделал, прилетает не ему, а официанту. и если это не какой-то крутой ресторан, а что-то стандартно-сетевое, коих абсолютное большинство, он работает с заготовками. может он их заготовил, а может их доставили замороженными. а он их тупо на сковороде разогревает. только в личных ресторанах там идет креатив.
очень часто официанты складывают все чаевые в одну чашу и делят на всех, кто на неквалифицированной работе. обычно это еще включает ребят, которые все убирают и моют, как в зале, так и на кухне. Или отстегивают процент от полученных чаевых, который потом делится на этих остальных.
так что чаевыми ты оплачиваешь не только труд официантки.
что клянчат у вас и при каких зарплатах, я не знаю. всегда предупреждают, что в Европе чаевых оставлять не принято, разве что только мелочь сдачи. потому что там и платят нормально и могут даже обидеться... значит, когда я еду в Европу, я делаю именно так.

и да мы такие богатые... у меня на балконе денежное дерево разтет, и второе уже ростки дало. смешно. просто ты, когда идешь на услугу, в которой поожено давать на чай, ты включаешь это в бюджет. если на Елпе написано, что в ресторане блюдо стоит $20-30, ты выбираешь этот ресторан, если ты готов заплатить 25-35. Если нет, выбираешь ресторан 15-20. все.
в каких-то странах нельзя показывать окей, или большой палец вверх. ты там это страраешься не показывать. чаевые так же. я уже писала про монастырь.

IjCQZrK.gif

#117927 2020-01-23 21:31:37

Shy
Участник
Предупреждения : 2

vavera4ka пишет:

а насчет работа несложная... Шай, ты когда-нибудь работала на ногах весь день, не 8 часов, а 12-14? бегая туда-сюда. тут без лука, там без глютена, а это холодное, преределайте. и все претензии и наезды не по поводу еды, а потому что под руку попалась именно ты. я работала, но я более-менее на месте стояла, и не носилась с подносами, и слюдьми не дольше пары минут общалась. и это был ад.

Ну, у нас продавщицы в магазинах тоже на ногах весь день работают и это не считается героическим подвигом и никто им за это чаевые не дает. ¯\_(ツ)_/¯

Еще наши базарники в жару 35 градусов и в холод -10 стоят на базаре с утра до вечера и продают товар. Где ни отойти ни на секунду даже нельзя. И никто им за это чаевые не дает. ¯\_(ツ)_/¯

Я, кстати, так не встречала, чтобы у нас официанткам мозги клиенты выносили. Заказали, принесли. Может ваши люди там слишком уже охамели. Я по крайней мере лично не помню, чтобы видела.

И говорю ж, насколько я понимаю, то официанткам хозяева перестали платить фиксированную зарплату именно потому, что они начали поднимать сумасшедшие деньги на чаевых. И виноваты в этом те, кто их таким образом разбаловал. Много десятилетий назад. Потому что люди хотели особого отношения  к себе.

Вот ты пример привела хороший. Есть на курорте плата за отдых.  Условные рязанцы целый год собирали деньги, заплатили и отдыхают. И все учтиво относятся. Приехали американцы и начали совать чаевые персоналу, чтобы персонал им в рот заглядывал и ублажал. Что персонал честно и делал. Постепенно начиная пренебрежительно относится к тем, что не покупает из благосклонность. А за деньги будут бегать вокруг. Постепенно персонал стает таким разбалованным, что перестает хорошо выполнять свою работу без денежного стимула. И уже начинает со всех остальных требовать эти чаевые.

В итоге эти же американцы могут в следующий раз приехать с лимтированным бюджетом и не иметь на раздавание денег. И этот же персонал будет на них смотреть как на пустое место. И не будет бегать и всё подавать. Потому что его разбаловали. В то время как изначально он ответственно работал.

В этом проблема. Ваши люди должны совать чаевые даже если официантка хамит и не подходит. Иначе они просто будут бояться заходить в это ресторан опять. И она это знает. И у неё пропадает стимул культурно и хорошо работать. Потому что чаевые все равно дадут...

= Не воспринимаете вы мою философию изощренного нигилизма =

5d8e85188b5a.gif

#117928 2020-01-23 21:47:49

Shy
Участник

vavera4ka пишет:

все очень просто. официантам действительно платят очень мало. меньше минимальной зарплаты
все выкрики, поднимите зарплату официантам и включите в стоимость блюда... вы представляете НАСКОЛЬКО дороже будут блюда? не на 10-15 процентов. хорошо, если в полтора раза. так что чаевыми дешевле выходит.

Знаешь, в Европе, у нас и в других странах как-то выживают официанты с фиксированной зарплатой и кафешки процветают. И еда не стоит золотых денег. Это у вас просто миф такой себе придумали, чтобы оправдать эту дурацкую привычку с чаевыми. Просто вы там привыкли к этому, и не видите, а мы со стороны видим smile Потому рестоарны в других странах вынужденны даже отдельно говорить, чтобы американцы не давали никаких чаевых. Потому что разбалуют, как разбаловали своих официанток. И будет такой же дурдом.

Если сейчас официантка живет с этих 15-20 процентов чаевых и никуда не уходит, то значит ей хватает.  Значит, если хозяин сделает каждое блюдо на 15-20% дороже и будет ей выплачивать деньги, то ей тоже будет хватать. Условно говоря.

Только я уверенна, что если у вас заикнутся о такой системе, то эти же официантки завопят и побегут на акции протеста. Потому что несмотря на их нытье, они зарабатывают деньги, и больше чем им условная минимальная зарплата будет. И им приятно поднимать эти деньги, когда больше, когда меньше. И фиксированная им не понравится. Хотя им самим бы должно устраивать, чтобы у них была гарантированная зарплата. Но они всегда лучше будут надеяться, что в какой-то день будет больше клиентов, которые большие чаевые оставят.

Мне даже интересно, сколько они зарабатывают и как вообще налоги платят? По-моему никто не признается. А в тех дорогих ресторанах? Они ж реально требуют по 20% чаевых, когда богачи закажут дорогой алкоголь. Это много раз прибегали в прессу стыдить знаменитостей. И они хотят по 4 тысячки чаевых, если богачи посидели на 20 тысяч с друзьями. Походила и поприносила им вино с кладовки и выложи ей 4 тысячки за эту адскую работу. А таких богачей в дорогих ресторанах по 5 штук за вечер...

А богачи конечно не дают, потому что это идиотизм.  Они свои деньги заработали и считают их. И не собираются швыряться тысячками, когда она не выполнила работу на столько. А у неё гонор и ей в мозгах выковано, что "все должны платить 20% чаевых". И она возмущена, и бегает, требует. Не понимая, как глупо и смешно это выглядит.

5d8e85188b5a.gif

#117929 2020-01-23 22:18:23

Monster
Moderator
Из ВаггиКлаб
Предупреждения : 1

Про диалекты интересная тема, в западных областях по несколько диалектов в пределах одной области могут быть  big_smile

cMfsmhp.gif

#117930 2020-01-23 23:33:53

Shy
Участник

Вспомнила, что у нас тут местные нарисовали комедийные мультики, где по-закарпатски говорят

Вот кусочек.

Вот первая серия. Там несколько серий. Называется "Наша файта".

"Наша файта" переводится, как "наша порода" big_smile Типа так любят сельские тетки говорить. Например, рассказывая про ребенка "То наша файта. В нашій файті всі такі". То есть "Наша порода. У нас в роду все такие". Обычно употребляется с гордостью.

5d8e85188b5a.gif

#117931 2020-01-23 23:40:45

Тинга
Мымра
Из секты Евангельских Одиссеев

Monster пишет:

Про диалекты интересная тема, в западных областях по несколько диалектов в пределах одной области могут быть  big_smile

думаешь только у вас devil

CGWzjOG.gif

#117932 2020-01-23 23:43:53

Shy
Участник

Как раз сейчас попался сюжет, где по приколу проверяли наших горожан на знание сельских словечек. Честно говоря, я сама вообще впервые почти все эти слова слышу big_smile У нас реально каждое село свои словечки имеет. То невозможно за всеми уследить.

Видите погоду на видео? Вот про неё я тут ною постоянно smile

Редактировался Shy (2020-01-23 23:44:30)

5d8e85188b5a.gif

#117933 2020-01-23 23:54:49

Тинга
Мымра

хмм,  а вот ведущий как раз с местным говором. да, это украинский, но как он говорит.... я бы сразу поняла откуда. ну может не точно область, но регион точно.
так что не надо ля-ля, что украинский у вас обычный  big_smile

CGWzjOG.gif

#117934 2020-01-24 00:03:46

vavera4ka
Участник
Из Minsk -> Chicago

прикольно.
мне вообще интерресно это все. диалекты, топонимика, этимология.

кстати, если кто-то может посоветовать хороший научпоп по этимологии русского (или вообще славянских языков), не стесняйтесь.
я по английски на эту тему несколько книг прочитала. интересно -жуть.
иногда задаюсь вопросом о происхождении слов и выражений в русском, беларуском... на что-то гугл отвечает, на что-то нет...

IjCQZrK.gif

#117935 2020-01-24 00:14:02

Тинга
Мымра

vavera4ka пишет:

прикольно.
мне вообще интерресно это все. диалекты, топонимика, этимология.

кстати, если кто-то может посоветовать хороший научпоп по этимологии русского (или вообще славянских языков), не стесняйтесь.
я по английски на эту тему несколько книг прочитала. интересно -жуть.
иногда задаюсь вопросом о происхождении слов и выражений в русском, беларуском... на что-то гугл отвечает, на что-то нет...

недавно попадалось что-то в сообществе советские учебники вк big_smile
но там в основном конечно именно школьное

CGWzjOG.gif

#117936 2020-01-24 00:24:42

Shy
Участник

У того дяденьки еще есть видяшки. Где он там про город рассказывает

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Кстати, зимние праздники реально у нас месяц идут smile Начинается под Миколая в середине декабря. Заканчивается вот сейчас. Вчера вроде вывезли домики с рождественской ярмарки на площади smile Мы тут всех празднуем. И мадярскую пасху и нашу. И мадярское Риздво и наше. smile Ну и каждую неделю какое-то жутко важное церковное свято. То Васыля, то Марии, то еще что-то. И вот это вот всё нельзя работать smile Будут, как на врага народа смотреть.

Скрытый текст

Редактировался Shy (2020-01-24 00:25:06)

5d8e85188b5a.gif

#117937 2020-01-24 09:28:37

Chico
Участник
Из Хабаровск

Ага, этимология жутко интересная штука. Я поэтому против упрощений орфографии, так как раз многие связи и смыслы при этом теряются

Porque tengo el corazón valiente prefiero amarte después perderte

#117938 2020-01-24 14:44:50

Тинга
Мымра

мне всё таки не ответили про влияние Румынии или Венгрии  big_smile
а я дотошная.

пришлось искать по карте
Свалявский -  село Павлово

Павлово (укр. Павлово) — село в Свалявском районе Закарпатской области Украины.

Сваля́вский райо́н (укр. Свалявський район) — административная единица в центре Закарпатской области Украины. Административный центр — город Свалява.
По данным всеукраинской переписи населения 2001 года в районе проживало 54,9 тысяч человек (98,9 % по отношению к переписи 1989 года), из них русских — 0,9 тысяч человек (1,5 % от всего населения), венгры — 0,4 тысяч человек (0,7 %), словаки — 0,4 тысячи человек (0,6 %)

ага, значит румыны ни-ни?  ну, в принципе по фамилии действительно венгерские корни, но по внешности и говору - цыганские.

вот что ещё нарыла (если мониторить именно фамилию)
Закарпатские цыгане Иосиф Лацко, Иосиф Лакатош и Василий Каналош в телесериале «ГДЕ ТЫ?» Автор и ведущий Валентин Казерский, oператор Борис Лазарев, режиссер Лариса Кларина-Казерская, продюсер Валентин Казерский.

CGWzjOG.gif

#117939 2020-01-24 15:11:44

Shy
Участник

А что там спрашивали? Я пропустила.

Ну, я вообще не могу рассуждать про расовую принадлежность мальчика, потому что его не знаю совсем smile Впервые про него тут услышала пару дней назад.

Нашла пост.

Тинга пишет:

это всё прекрасно, но  у вас же целые сёла румынские и венгерские.  это так?
у нас вот в области есть русские  и болгарские сёла, немецкие поселения,, а даже...албанские  big_smile

Каналош  из какого села? Румынского, венгерского?  Мне лично сразу показался  цыганского происхождения.
я вообще его не знала. т.к. не смотрю эти шоу. но хотелось бы знать румынский или венгерский говорок или таки цыганский
вот нашла
О себе закарпатец рассказал, что он не из певучей семьи, в селе поет один, но кто-то из его предков, по его же словам, был цыганом.

ссылка. есличо
https://ua-reporter.com/news/talantlivy … rany-video

Не знаю, чего ты вцепилась в "цыганские корни по фамилии и говору". Ты не слышала, как наши цыгане говорят smile Мальчик наоборот мелодично и чисто говорит на украинском. Цыгане говорят грубо.

Лакатош - это венгерская фамилия как-бы. У нас тут так всё населено, что наши цыгане нахватались себе венгерских фамилий давно-давно. Это ж не значит, что каждый венгр имеет цыганские корни теперь smile Наши цыгане некоторые и венгерский язык знают себе вполне. И украинский. и русский. А некоторые с восточных областей рассказывают, что один украинский выучить не могут smile

Цыгане у нас в основном между собой живут. Если у мальчика и был где-то родственник дальний, то может и был.  Я не знаю и это не важно. Йосиф это распространенное венгерской имя. Цыгане тоже его носят. Как и Адам у них очень популярное имя. Роберт тоже и венгерское имя, и цыгане его носят. Кстати, в имени Адам ударение идет на первую букву. Как в английском варианте.  Роберт скороченно говорят часто "Робби". Как в Америчке - Бобби, Роб у нас не говорят. Даже жаль smile

Вообще есть и приличные цыгане. У нас там есть цыганские общества, которые они курируют, пытаются помочь своим. Разную помощь гуманитарную получают. Некоторые цыгане работают дворниками официально. И в фирме, которая занимается вывозом мусора в городе. Есть и разные бездельники и воры. Но кто хочет - может пойти работать и честно жить. Есть даже школа в их районе, где они живут. 

Тут как раз вчера писали, что американцы приехали спасать их и хотят построить для них зеленую зону, чтобы дети занимались спортом, а не тынялись по улицам.

Американцы для ужгородских цыган обустроят зеленую зону
24 января 2020

Американцы с One collective хотели бы обустроить зеленую зону, возможно, парк, в микрорайоне Радванка

Три направления сотрудничества благотворительной организации One collective с городскими властями Ужгорода обсудили руководитель ее местной ветви Даглас Лэндри, его заместитель по вопросам цыганского населения Гэри Павел и заместитель ужгородского городского головы Василий Гомонай.
Кстати, представители благотворительной организации One collective, которая действует в 45 странах, в прошлом году передали новый современный аппарат для цифровой рентгенографии семейной амбулатории на улице Гранитной в микрорайоне Радванка. Там проживает большая часть ужгородских цыган.
А сейчас американцы с One collective хотели бы обустроить зеленую зону, возможно, парк, в микрорайоне Радванка с территорией для игр и футбольным полем. Хотят, объяснили, прежде всего забрать цыганских детей от дорог, где они обычно играют. Для этой идеи имеют средства, в дальнейшем готовы содержать и обслуживать территорию.

Василий Гомонай, сообщает пресс-служба горсовета, отметил, что власть открыта к сотрудничеству и готова поддержать все конструктивные инициативы. Что касается территории на Радванке, то для обустройства нужно разработать детальный план, а затем соответствующий статус участка утвердить решениями сессии.

Также представители благотворительной организации хотели бы по альтернативной технологии обновить отрезок дороги на улице Андрея палате. А еще - создать социальный центр, предварительно реставрировавши для этого историческую, почти столетнюю, здание, где когда-то была изба-читальня, а затем библиотека. Помогали бы обладать профессиям столяра, сантехника и т.д. местным жителям, и они могли бы поработать на восстановлении здания.

5d8e85188b5a.gif

#117940 2020-01-24 16:20:28

Тинга
Мымра

мерси, но сути ничего нового.

я прицепилась, я уцепилась, я  что не слышала? ну прекрасная дискуссия, правда. это типа так ответить, чтоб я больше не спрашивала или сильно обижает что-то цыганское?  big_smile

ладно, проехали.

а цыгане всегда брали фамилии стран, где  оставались жить.

изначально фамилий у них не было.
я не писала что все венгры цыгане и тд.   пальцем покажи, где я это сказала. хватит додумывать

а мальчик действительно на цыганёнка похож. тем более вроде и сам не отрицает.

а ты слышала говор наших цыган? такой встречный вопрос. 

а мой вопрос вообще изначально был о влиянии Венгрии или Румынии. Мне даже показалось, что у него больше румынского в говоре.  но карта и статистика не подтверждает.

а ответа я ждала другого

да у нас румынские сёла или нет, это в других областях
у нас венгры и словаки.
да, фамилия наверное венгерская (хотя изначально было понятно)
ну  и так далее.
а ты сразу  учить..  вот и поговорили lol
да, не забудь добавить про обиделась  devil

CGWzjOG.gif

#117941 2020-01-24 16:41:22

Shy
Участник

Ну вот, опять обиделась  big_smile

Я не понимаю этого. Сидим нормально обсуждаем. А у тебя обидки какие-то. Мне уже страшно писать тебе что-то. Ты сразу в штуки воспринимаешь. Мы же всего лишь разговариваем.

Вообще я про этого парня не могу ничего сказать, потому что его не знаю. Кто у него былв  роду - не знаю. Каналош, Лакатош - обычные венгерские фамилии. Я знаю человека с фамилией Лакатош. Ударение вроде на вторую букву идет. Хотя и на 4-ю тоже ударение ставят. Обычные украинцы, я даже венгерскости в них особой не вижу smile

У нас дофига Кавачей. Ковач - очень распространенная венгерская фамилия. Примерно как Шевченко, Иванов, Смит.

Я бы даже не сказала, что у нас есть словацкие или румынские села. Чтобы так полностью. Это обычно венгров касается. Румыния вообще далеко от Ужгорода. Там, в конце области. У нас много про это не пишут. Что-то они там по инерции с румынскиим языком и может носятся. Но это не так серьезно, как наши венгры живут полностью изолированно и не хотят государственный язык учить. Хотя никакой проблемы в этом нет. Ужгородсике внегры все прекрасно всё знают. Это выпендриваются в некоторых селах под самой Венгрией. "Наши румыны" так не выпнндриваются. Я по крайней мере не слышала.

Редактировался Shy (2020-01-24 16:47:49)

5d8e85188b5a.gif

#117942 2020-01-24 16:47:21

Тинга
Мымра

про обиделась уже классика  lol
А Ковач не менее распространена в и Сербии, Хорватии, и даже в  Румынии, например
это же тот же Кузнецов или Кузнец и все производные.  Скорее общеславянская фамилия.

CGWzjOG.gif

#117943 2020-01-24 16:56:46

Shy
Участник

У нас тут тех Ковачей. Я даже в школе с одним училась smile Даже не обязательно, что они прям венгры. Уже в каком-то поколении. Просто фамилия осталась. И имена у них будут Вася, Ваня, Володя.

Я вот тех Лакатошей даже и не помню, чтобы они были какие-то ярко выраженные венгры. Ассимилировались.

Кстати, раньше наши венгры очень блюли "чистоту расы", так сказать smile Еще в советском союзе, 50 лет назад. Родители в штыки воспринимали, если дети приводили "не-венгерских" женихов и невест. Прямо запрещали или отказывались smile Им надо было, чтобы дети женились на хороших венгерских девушках или парнях smile А если дети бунтовали и все равно женились на русских, украинцах, белорусах, то они потом не любили этих мужей и жен. Или могли вообще перестать общаться. Так мне рассказывали. smile

Потому вот они так компактно дожили до наших времен. Потому что роднились только между собой. Многие, кстати, уже и поуезжали в Венгрию на пмж, когда это стало легко делать. Кто-то просто работать.

5d8e85188b5a.gif

#117944 2020-01-24 21:57:12

Тинга
Мымра

а я о чём?  Ковачей  и в бывшей Югославии полно, и в Румынии (хотя вроде и не типичная) но статистика дело такое devil
я раньше здорово увлекалась происхождением фамилий

и вот украинский вариант  Коваль
читала, что в Польше тоже довольно часто встречается

Родственные фамилии: Ковалёв, Ковалик, Коваленко, Ковалёнок, Ковальчук, Ковальчик, Ковалевич, Ковалевский, Кавалян, Ковальский, Ковач.

а Кузнецов -  вообще  одна из самых распространённых русских фамилий

CGWzjOG.gif

#117945 2020-01-24 22:24:39

vavera4ka
Участник
Из Minsk -> Chicago

туда же можно и Смита
lol

IjCQZrK.gif

#117946 2020-01-25 01:01:25

Тинга
Мымра

в каждой стране свои Смиты  big_smile

CGWzjOG.gif

#117947 2020-01-25 13:11:44

Monster
Moderator
Из ВаггиКлаб

Тинга пишет:
Monster пишет:

ну вообще вроде да, по карте диалектов видно, наибольшая концентрация  big_smile

cMfsmhp.gif

#117948 2020-01-25 16:00:43

Тинга
Мымра

Monster пишет:
Тинга пишет:
Monster пишет:

ну вообще вроде да, по карте диалектов видно, наибольшая концентрация  big_smile

но у нас тоже немало народностей живёт. по сёлам особенно это заметно. сохранение своего диалекта.

суржик, но это такое  по сёлам как язык межнационального общения.  грубо говоря - суржик поймут все, но всё равно свой диалект никуда не девается. я работала с болгаркой,  и с тётей татарского происхождения,, и  вот они порой  своё выдавали. хотя прекрасно владели русским - коллектив русскоязычный был, и украинским, и суржик использовали, но своё не забывали.

а у нас ещё и немцев много, а вот евреи... евреи либо чистейший русский, либо чистейший украинский, но никогда суржик. прям чурались big_smile   из всех только один знакомый любил на идише словечки вставлять big_smile

Редактировался Тинга (2020-01-25 16:03:27)

CGWzjOG.gif

#117949 2020-01-26 17:55:16

Chico
Участник
Из Хабаровск

Я так понимаю в России один канал нормальный, ОТР?
Вот бы им Евро отдали или отбор ...

Еще сериальчики НТВшные прикольные встречаются ... Гениий, Пять минут тишины ... ну и всё  big_smile

Porque tengo el corazón valiente prefiero amarte después perderte

#117950 2020-01-26 19:50:52

Тинга
Мымра

мне тут сватают НТВшный - Легенда Феррари big_smile
обожаю про противостояние систем, разведок, итд.  и к тому же реальная личность

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 … 1%80%D0%B8

CGWzjOG.gif

Подвал доски