#115376 2019-09-30 12:12:43

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Наше лето ушло помаленьку. Пришли противненькие дожди. Но еще не навечно, а так - день дождь, день ухо.

+18. Держимся.

У нас еще когда было централизованное отопление, то по-моему никогда раньше 15 октября не включали.  Это был такой красный день. smile А после него, если тепло, то тоже не включали. Там какое-то правило про "если три дня подряд средняя температура меньше +8 градусов, то можно включать".

Offline

#115377 2019-09-30 12:25:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka, а какое у вас там отопление? Типо автономное везде, да? Дома у тебя какое? На работе? Электрика? Газ?

Сколько в месяц обходится? Сколько градусов в хате? Когда уходишь то выключаешь? Или у вас там весь дом как-то топится, а не отдельные квартиры?

А в этих всех Флоридах и Калифорниях с Техасами отопления нет вообще? Или какое-то есть? У них же там типо тепло. В Лос-Анджелесе в самые холода в легких курточкках ходят. Тебе никогда не хотелось переехать в более теплые штаты? Тот ваш Чикаго по-моему не шибко престижен считается. Преступность там, то то, сё. Я была удивлена, когда услышала про количество преступлений во время того скандала с Смоллетом. Потому что киношки с Чикаго сильно носятся и пиарят. Но я так поняла, что из-за преступности там, и в Филадельфии  не очень престижно жить.

Если бы я была в Америке, то куда-то в теплые штаты попыталась пристроиться. Правда там тоже всякие то штормы "по берегам", то смерчи и торнадо "в середине", совсем "внизу карты" я так поняла, очень жарко. Во Флоридах тех разных, еще и аллигаторы smile  Как раз днями смотрела фильм Crawl (Капкан), где во время шторма злые аллигаторы залезли в дом и там за всеми гонялись в подвале smile И на улице плавали, когда вода поднялась. Мило.

Короче не знаешь, где пристроиться smile Наверху карты холодно. В середине у вас те fly over states.  Типо штаты, которые пролетаешь на самолете. smile Я не так давно этот термин услышала.  Аж обидно за них стало, что так пренебрежительно к ним относятся. Считается, что там бедность и депрессуха?

Offline

#115378 2019-09-30 13:27:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

не знаю... у нас в последние годы могут и раньше 15 октября включить.
если бы можно было - срезала бы радиаторы.

Offline

#115379 2019-09-30 13:33:56

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Вам там так и не разрешают ставить автономное? У вас там какие-то общие счетчики тепла или что? Я не очень понимаю, как это работает.

Но в частных секторах можно автономное ставить, наверное? И в новых многоэтажках я так понимаю, везде свое автономное стоит, они не подключаются к центральному.

Offline

#115380 2019-09-30 13:49:20

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Вам там так и не разрешают ставить автономное? У вас там какие-то общие счетчики тепла или что? Я не очень понимаю, как это работает.

Но в частных секторах можно автономное ставить, наверное? И в новых многоэтажках я так понимаю, везде свое автономное стоит, они не подключаются к центральному.

не разрешают пока.  neutral  да и всё равно это практически вкаждую квартиру кап ремонт надо (если автономное на дом\подъезд) - а это очень дорого сейчас.
в частном секторе у кого как. есть и подключено отопление\газ, а есть и печки топят или котлы ставят или колонки.

в новостройках наверное автономное... я не оч интересовалась.

у нас в подъезде в подвале счётчик тепла есть и мы на 200-300 грн меньше плпатим, чем соскдний дом (там нет) у них кстати частники управляют домом  lol  а у нас городская компания бесплатно счётчики на каждый подъезд поставила. и свет новый сделали

Offline

#115381 2019-09-30 14:57:39

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

У нас сейчас, кароч, +23 градуса smile Кому холодно - переезжайте к нам жить.

Правда кто любит зимой снег и солнце - вам тут будет тяжело. Как я говорила - зимой у нас мряка и без снега.

Но хорошо в таких вещах, что может быть тепло вот так в середине осени и уже в марте тоже рано весна настает часто.

Но, vavera4ka говорит, что у них в Чикаго тоже тепло. Так что можно и в Чикаго переезжать  big_smile

Offline

#115382 2019-09-30 16:15:40

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Яма для Пробивания

в Чикаго и морозы не хилые бывают)


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#115383 2019-09-30 18:33:04

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

это да.
зима, холода, все как-будто изо льда
столько снега, как тут, я нигде не видела. И мороз 15-20 градусов в высокой влажности и на ветру... не очень приятно...

весна тут плохая. долгая. холодная. мокрая. в этом году затянулась до начала июля. было градусов 10-15. а потом БАЦ и лето 30-35. и влажность.
но кстати к влажности очень быстро привыкаешь. но не понимаешь этого, пока не поедешь куда-то с более средними показателями... или куда-то в "пустыню"
Мы с братом его жене все твердили, что влажоность это приятно. дышать легче. она не верила, пока не съездила на недельку в Техас. вспоминалал нас каждый раз, когда пыталась вдохнуть...
но Флоридский экстрим, не знаю... там было стремно. в Апреле. +38 и 100% влажность..


осень здесь хорошая, теплая... не 30 градусов, как сейчас, но теоретически сентябрь здесь за осень не считают. (хотя некоторые магазины уже вывесили в продажу украшения на осенние праздники, а некоторые уже устроили уголок зимних)

а в ответ на вопросы Шай про обогрев по закону Чикаго (ну и окрестные города на них тоже смотрят), т-ра в квартире должна быть не ниже 66 градусов по фаренгейту ночью (19C)и 68 (20)днем в период с 15 сентября по 1 июня.
Если это твой собственный дом, и в нем нету зависимых от тебя детей или стариков, делай, что хочешь. Если это кооператив с центральным отоплением на весь дом, они обязаны, в зависимости от температуры давать возможность жителям включить отопление.

В моем здании газовое отопление. Его на лето отключают. но потом включают. Я поставила себе NEST - умный термостат. управляю с телефона
Сколько это стоит, не знаю. Газ общий, включен в месячный взнос (как и вода, и вывоз мусора, и бассейн, и поддержание чистоты в здании и вокруг)
Кондиционер у меня на электричестве. Электричество - единственный комунальный счет, за который я плачу сама. Сам по себе аппарат довольно новый, но он врезан в стену. Обычно такие работают на одну комнату, но я не знаю, это или бывший владелец, или ассоциация всем так сделала, поставили трубу, в которую дует кондиционер, а потом оттуда идет на обе мои комнаты. Было бы больше комнат было бы сложнее, а так, аппарат рядом с общей стеной.
В прошлом году я его забывала выключать, уходя из дома и он качегарил в холостую... в этом году я поставила приблуду такую, она превращает обычный "тупой" кондей в "смарт". Урезала затраты вдвое. (~$75-80 -> $25/30). Зимой счет за электричество около 20$

в теплых штатах тоже есть отопление. там люди - неженки.
я как-то в гости к подружке ездила в ЛА.
Ее брат меня забирал из а/п. Хвастался новой машиной - мини купер. Гусары и их лошади. Tale as old as times lol
И вот он так гордо, мол тут есть подогрев сидений.
я: нафига подогрев сидений в ЛА?
он: ну когда холодно становится...
я: холодно? это когда?
он: ну январь февраль, 55 градусов.(13С)
сестра сидит фэйспалмит на заднем сидении: ты в курсе, откуда она прилетела, да? не позорь Калифорнию.

Моя другая подружка (изначально из Киева, потом лет 10 в Чикаго пожила) переехала на пробу в ЛА с мужем на пару лет. Говорит, как только там опускается т-ра ниже 20, народ достает сапоги и куртки.
А она в майке и худи (на вечер)... Она как и я очень любит осеннюю одежду: свитер, высокие сапоги, шарфы... "страдала" в Калифорнии... там ну вот как раз по т-ре январь/февраль. Но это и сезон дождей.. нехилых дождей таких. Кoроче вернулись они на наш мидвест с 4-мя (ну 3.5) сезонами.

Насчет flyover states, один из самых быстроразвивающихся и экономически выгодных штатов - Юта. Мормоны, как евреи, очень ориентированы на общину, общее благо, взаимопомощь. Символ Юты, и мормонов - пчелиный улей.

По поводу криминала в Чикаго, я уже говорила. Высоко в горах, не в нашем районе. Живу тут 19 лет. Выстрел слышалала только в тире.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115384 2019-09-30 18:39:54

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

вот картина маслом "Весна в Чикаго"
помечены дни с дождем.
т-ра держалась все это время около 12 градусов

Скрытый текст

4e7c94472e5a.png


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115385 2019-09-30 19:10:11

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

А у нас возвращается тепло на короткое время angel 16-19 градусов обещают. Последние две недели были ужасно холодными, так что у меня большие надежды на начало октября  angel

Offline

#115386 2019-09-30 20:21:53

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Яма для Пробивания

уже октябрь  angel


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#115387 2019-09-30 21:56:10

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:

это да.
зима, холода, все как-будто изо льда
столько снега, как тут, я нигде не видела. И мороз 15-20 градусов в высокой влажности и на ветру... не очень приятно...

весна тут плохая. долгая. холодная. мокрая. в этом году затянулась до начала июля. было градусов 10-15. а потом БАЦ и лето 30-35. и влажность.
но кстати к влажности очень быстро привыкаешь. но не понимаешь этого, пока не поедешь куда-то с более средними показателями... или куда-то в "пустыню"
Мы с братом его жене все твердили, что влажоность это приятно. дышать легче. она не верила, пока не съездила на недельку в Техас. вспоминалал нас каждый раз, когда пыталась вдохнуть...
но Флоридский экстрим, не знаю... там было стремно. в Апреле. +38 и 100% влажность..


осень здесь хорошая, теплая... не 30 градусов, как сейчас, но теоретически сентябрь здесь за осень не считают. (хотя некоторые магазины уже вывесили в продажу украшения на осенние праздники, а некоторые уже устроили уголок зимних)

Нет, у нас снегов не бывает. Как я писала - за всю зиму хорошо если 10 снежных дней наберется. neutral При морозе 15-20 градусов мы тут помираем. У нас уже при -7 шухер и капец как холодно, считается  smile  Ходим, трусимся, страдаем.

За редкими днями-исключениями наша зима выглядит так: "От -2 до +5. Небо затянуто дымкой-мрякой. Всё время пасмурная погода. Влажность". Так и живем. Настроения в эти дни никакого. Из-за мряки. А солнечные дни - по праздникам. Прям душа петь начинает, если они случаются big_smile За всю зиму может быть 10 солнечных дней. Я уже даже хочу в какой-то год записывать, чтобы потом посмотреть сколько было. У нас тут уже и санки детям не покупают. Зачем? smile

Зато весна может начаться в конце февраля. Бывает, что вообще в марте как сткунет тепло. А потом могут стукнуть холода внезапно на недельку-две. А организм же уже перестроился на весну и прям аж такая злость берет smile В это году апрель на редкость гадкий, по-моему выдался. Всё время были дожди, холодно. После теплого марта.

Но в мае у нас уже 100% лето обычно.

Offline

#115388 2019-09-30 22:03:09

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

вот с солнцем тут как раз все хорошо. практически в любое время года. Поэтому такие "весны" как нынешняя очень заметны.
И после Минска очень было заметно сразу.
тут даже в самые несолнечные месяцы, в среднем по 120-150 часов солнца. А это 4-5 часов в день...
Будет холодно, да, но хоть солнечно.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115389 2019-09-30 22:11:14

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Ладно, ты выиграла. У вас погода лучше  big_smile

Offline

#115390 2019-09-30 22:20:56

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

RUSH пишет:

А у нас возвращается тепло на короткое время angel 16-19 градусов обещают. Последние две недели были ужасно холодными, так что у меня большие надежды на начало октября  angel

здрасьте  big_smile

Offline

#115391 2019-09-30 22:21:39

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

у нас потеплело +24...

Offline

#115392 2019-09-30 22:27:16

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:

У нас тоже практически всё можно вернуть и продавцы на кассах сами отменяют, минусуют товар, если что-то пошло не так  big_smile

Ужас, я как почитал вас, будто в другую цивилизацию провалился  lol

В чем конкретно? Шо всех так вштырило от того "охрана, отмена?" devil

vavera4ka пишет:

производителю и магазину дешевле заплатить растяпе и сохранить лояльность покупателя. У людей есть слишком большой выбор куда пойти.
девочки с платьями, да... тема есть, но опять же. эти девочки идут в довольно дешевые магазины. Ну и многие теперь в таких делах, как нарядное платье все же требуют, чтобы оно было с несорванным ценником и без пятен. Особенно в периоды всяких школьных торжеств.

Мне это не нравится еще и в том смысле, что потом ты приходишь в магазин, покупаешь "новую вещь", а ей уже попользовались и вернули.  Возвращают же не только "сломанный телефон", который на ремонт отправляют. А разные простые вещи типа той же одежды, которую не "на завод отправляют ремонтировать", а выставляют обратно на полки.

А то же платье они же с ценником носят весь вечер, запрятав его вовнутрь. И вообще думаю, что не так трудно срезать ту пластмасинку-ниточку и новую приделать. Типо снять ценник и опять одеть, когда возвращаешь. Наверное есть приборчики.

Offline

#115393 2019-09-30 22:27:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

Knopo4ka пишет:

В комментах к этому лирик-видео пишут  люди, что есть у вас в Украине супермаркет ATB и вон там как раз кассирши кричат: Охрана, отмена.

в атб,а в сильпо (но там чисто для проформы)  кричали - охрана отмена, а отменяли сами.

Offline

#115394 2019-09-30 22:29:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Сеня Яценюк же, алё  big_smile Это легендарный украинский мем. Он такую фразу сказал однажды. Как можно не знать? big_smile


.

а ты много соседских мемов знаешь? lol

Редактировался Товарищ Китанья (2019-09-30 22:30:02)

Offline

#115395 2019-09-30 22:35:24

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
vavera4ka пишет:

производителю и магазину дешевле заплатить растяпе и сохранить лояльность покупателя. У людей есть слишком большой выбор куда пойти.
девочки с платьями, да... тема есть, но опять же. эти девочки идут в довольно дешевые магазины. Ну и многие теперь в таких делах, как нарядное платье все же требуют, чтобы оно было с несорванным ценником и без пятен. Особенно в периоды всяких школьных торжеств.

Мне это не нравится еще и в том смысле, что потом ты приходишь в магазин, покупаешь "новую вещь", а ей уже попользовались и вернули.  Возвращают же не только "сломанный телефон", который на ремонт отправляют. А разные простые вещи типа той же одежды, которую не "на завод отправляют ремонтировать", а выставляют обратно на полки.

А то же платье они же с ценником носят весь вечер, запрятав его вовнутрь. И вообще думаю, что не так трудно срезать ту пластмасинку-ниточку и новую приделать. Типо снять ценник и опять одеть, когда возвращаешь. Наверное есть приборчики.

ни один уважающий себя магазин возвращенный товар не вернет на ту же полку. он пойдет в уцененные.
Поэтому, если идешь в дешевый магазин (где такое вполне могут провернуть и продать подобный товар по цене нового), или покупаешь что-то со стеллажа со скидкой, сама "подписываешься" на подобны риск.

а на платьях кроме ценника есть капсула с краской на обычно очень видном месте. Ее снять без специальной приблуды очень сложно.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115396 2019-09-30 22:36:01

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Maxim пишет:

У нас тоже практически всё можно вернуть и продавцы на кассах сами отменяют, минусуют товар, если что-то пошло не так  big_smile

Ужас, я как почитал вас, будто в другую цивилизацию провалился  lol

В чем конкретно? Шо всех так вштырило от того "охрана, отмена?" devil

Ой, да, вот это прям вообще дикость какая-то  devil

Offline

#115397 2019-09-30 22:37:29

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

остро-социальная тема.
не то что всякие там глобальные потепления и вырубка лесов Амазонки  lol  lol


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115398 2019-09-30 22:48:03

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:

а на платьях кроме ценника есть капсула с краской на обычно очень видном месте. Ее снять без специальной приблуды очень сложно.

Шо еще за дикость с краской? У нас такого нет  big_smile

Зачем она? Какова её функция. Не слышала про такое.

Offline

#115399 2019-09-30 22:55:08

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

наши-ваши, говорит человек, который живёт со мной в оодной стране  devil

Offline

#115400 2019-09-30 22:56:22

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

О, тут фан-клипчик кто-то снял. Даже так хорошо получилось. smile

Offline

Подвал доски