#108101 2019-04-23 01:48:37

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Тем не менее, артистам из англосферы найти аудиторию проще, чем корейцам/албанцам (из чисто албанских, кстати, разве что Истрефи стреляла; Липа, Ора, Реджа - все они как раз из англосферы)/скандинавам (которые вообще не поют на родных языках, окромя Сигур Роус). И их успех, как правило, связывается с успехом в США или Британии, если их взрыв остается локальным - он не вызовет интереса. Латинщина, кстати, исключение именно потому, что находится в очень тесных связях с англоязычной североамериканской музыкой.

Оскар работает абсолютна так же. Если память не изменяет, ни один фильм не на английском не выигрывал "Лучший фильм". И не выиграет, просто потому, что это чисто американская награда, важность которой раздули до мирового масштаба.

Орби, тут все просто.

Мировому человеческому сообществу, как зачастую говорит Шай, "навязали", что США и  страны Западной Европы есть цивилизованные и топовые страны, на которые всем остальным нужно равняться как в политике, как в экономике, как в социальной сфере, так и в искусстве. Если же какие-то страны не соответствуют в этом хотя бы частично, то они признаются "второсортными, отсталыми и т.п."
Вот есть Мадонна из США, она топ и легенда во всем мире. В России есть вот Алла Пугачева, которая как бы "наша Мадонна", но она за пределами СССР никому не известная. В условной Камбодже тоже есть своя "Мадонна", которая за пределами своей страны (и, может быть, соседних стран) никому не интересна. В Зимбабве тоже есть своя "Мадонна" и т.п.

Все это объясняется проще с помощью экономики и геополитики - у США и Западной Европы на этой планете тупо больше всего денех и медийного воздействия, с помощью которых Мадонне из США намного проще раскрутиться/стать известной миру/прослушиваемой представителями разных культур и конфессий, чем "Мадонне" из Зимбабве, которая вполне возможно может быть и в целом лучше как творческая личность, чем Мадонна, но у нее нет достаточных финансовых ресурсов для раскрутки.
Деньги правят миром. big_smile

Offline

#108102 2019-04-23 02:08:04

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Леди Хаха - такая же сиськодива, поющая обычную попсу, которой просто повезло родиться в нужной стране lol

А вот этой формулой - "Х есть такой же, как и все, которому просто повезло родиться в нужной стране (или еще в нужной семье)" - можно вообще обосновать успех почти любого человека.

Был бы, например, Ник Вуйчич известным оратором-мотиватором, если бы родился не в приличной семье, которая любила его со всеми особенностями, а в семье алкоголиков из глухой деревни? Да не дожил бы и до 5 лет, а то и после рождения бы сразу был оставлен на морозе, грубо говоря.
Или была бы Ксения Собчак тем, кем она сейчас является, если бы она была с фамилией не "Собчак", а "Сидорова" из обычной семьи?

Или вот если говорить непосредственно о Леди Гаге, то по ее биографии из детства известно следующее: "С раннего детства Стефани увлеклась музыкой, а к четырём годам самостоятельно научилась играть на фортепиано и вскоре стала записывать песни Майкла Джексона и Синди Лопер на детский кассетный магнитофон. Отчасти страсть к музыке передалась ей по наследству..." А вот сказал бы ей батя в 4 года "кончай своей музыкой заниматься, на фортепиано вон играешь... Умная, да? Лучше иди биологию учи, врачом у меня станешь". И не было бы никакой Леди Гаги, а была бы медсестра Стефани в больнице Нью-Йорка. lol

Поэтому я всегда умилялся от гордых рассуждений в стиле "я всего добился сам, я сделал себя сам". Очень многое зависит от семьи, от финансового и социального положения, от везения.

Offline

#108103 2019-04-23 06:22:33

Tom Cherson
Участник
Из Город Бесов
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 17,981
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

А тут вопрос не в шоу, а в самой культурной парадигме, когда культура, особенно ее популярная часть, зацикливается на одном национальном выражении. Когда-то это была Франция, например, когда-то Греция, теперь - США.
И да, в этом нет ничего хорошего, поскольку это отрицает региональность и ставит культуры других стран в почти колониальное положение. Вот мы с чего-то взяли, что самая главная кинопремия - "Оскар", хотя это чисто внутреннеамериканское событие, которое не награждает иноязычные фильмы вне их резерваций. То же самое с Гремми, для которой не существует музыки внутри англосферы. И да, это довольно плохо для культуры остальных стран.

Я убежден, что вся эта "легендарность" тех же Гаги, Мадонны, много кого еще - исключительно вопрос существующей культурной парадигмы. Не более.

Бож, это всегда у меня крутилось в голове, абсолютно согласен. Так же и с Швецией в Европе big_smile


Слава Україні!

Offline

#108104 2019-04-23 07:15:53

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Европеец пишет:
Тинга пишет:

а газировка? big_smile

Кстато о газировках. Саяны они как Золотой ключик были или как Байкал скорее?
не помнишь такого, кхе кхе?  lol

Саяны были Саянами big_smile  не похожи ни на что angel

Offline

#108105 2019-04-23 08:31:46

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,422
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

RUSH пишет:
Европеец пишет:
Тинга пишет:

а газировка? big_smile

Кстато о газировках. Саяны они как Золотой ключик были или как Байкал скорее?
не помнишь такого, кхе кхе?  lol

Саяны были Саянами big_smile  не похожи ни на что angel

Но цвет то у них был?  roll


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#108106 2019-04-23 09:28:56

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Тем не менее, артистам из англосферы найти аудиторию проще, чем корейцам/албанцам (из чисто албанских, кстати, разве что Истрефи стреляла; Липа, Ора, Реджа - все они как раз из англосферы)/скандинавам (которые вообще не поют на родных языках, окромя Сигур Роус). И их успех, как правило, связывается с успехом в США или Британии, если их взрыв остается локальным - он не вызовет интереса. Латинщина, кстати, исключение именно потому, что находится в очень тесных связях с англоязычной североамериканской музыкой.

Ну, все отражает естественное положение вещей, эти регионы самые населенные и богатые, естественно музыки оттуда будет больше, ибо больше людей имеют доступ к ее созданию и публикованию, не понимаю сути претензий вообще.  big_smile

Я бы не сказал, что естественное, просто так сложилось исторически.

Просто это не стоит принимать во внимание, оценивая творчество. Тебе, например, я вижу этот фактор очень сильно мешает восприятию. То есть если это из США и если это по объективним причинам (большое количество населения и денех) успешно оказалось на виду у большинства, то значит что это уже все, дно. Та ж тобой (и мной тоже) любимая ямами/йоночка от Гаги недалеко ушла, ни по музыке, ни по стилю и образах, они далеко не противоположности, но эта удостоилась твоей любви, потому что у нее меньше фанбаза.   big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108107 2019-04-23 09:38:03

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Monster пишет:
Тинга пишет:

всё так и есть lol
я помню эти переводы из зарубежной прессы - Мадонна бездарность, без голоса и нормальных песен. Эксплуатирует образ Монро, но суть у неё иная - вульгарная. И тут выдержки интервью Мадонны, где она поносит Монро -  она кукла, игрушка для мужчин, а я другая! Я играю мужчинами, ля-ля lol

и потом её концерт на центральном телевидении из турне 90 года. тоже в 90м и показали, долгое вступительное слово, цитаты из мировой прессы - бездарность и эпатаж, но мы вам всё равно покажем. И её тёрки С Витней тоже та ещё история.
это потом ей присвоили статус, а поначалу ей от критиков доставалось

Ну я о творчестве говорю, а то о чем ты пишешь — обыкновенный желтушный треш, который сегодня один, а завтра другой, это все масс-медийная пустота, независящая от творчества артиста, у них работа такая, придумать для масс завлекаловку, иначе те не пойдут ни на концерт, ни диск не купят  big_smile А завлечь массы посредством прессы можно на любого артиста  big_smile

и я о творчестве lol  вот какой из ранних альбомов Мадж тебе нравится? Там по сути 2-3 слушабельны. остальное треш

а вот то  самое - эпатаж и стало её соломинкой.  ухватилась и выплыла.  именно это  дало её нехилую рекламу. песни ушли на второй  план.  да и удачных песен у неё с 10ток за всё время.  при всём моём уважении что она сделала себя сама. как могла

Из ранних — 2й, 3й, 4й, на каждом отличные вещи есть. А обвинения в эпатаже — это работа прессы, они за это деньги получают, потому что об этом нравится читать массам. Сколько бы людей пошло на концерт, если бы пресса писала о непонятных для масс вещах касаемо этого артиста — о стиле, дизайне, культурных отсылках, образах? Поэтому пресса всегда занимается придумыванием эпатажа, при чем в каждом артисте, потому что о творчестве массам не интересно, этим их не завлечешь.  big_smile
Спросить у прохожих, сколько вещей из ее творчества они назовут, не назовут даже 5 вещей, потому что творчество не для масс, зато все знают кто она, и что она якобы "эпатаж", потому что так в журнале написали и по телевизору сказали  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108108 2019-04-23 09:53:28

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,829
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

Просто это не стоит принимать во внимание, оценивая творчество. Тебе, например, я вижу этот фактор очень сильно мешает восприятию. То есть если это из США и если это по объективним причинам (большое количество населения и денех) успешно оказалось на виду у большинства, то значит что это уже все, дно. Та ж тобой (и мной тоже) любимая ямами/йоночка от Гаги недалеко ушла, ни по музыке, ни по стилю и образах, они далеко не противоположности, но эта удостоилась твоей любви, потому что у нее меньше фанбаза.   big_smile

А это вы уже, батенька, глупости говорите lol Принимаю ли я во внимание раскрученность или американскость Ланы день Рей или, не знаю, Лорде (да, я знаю, что она новозеландка), когда слушаю и высоко оцениваю их музыку? Если у них есть хорошие, стоящие песни, нравится ли мне их стилистика - и только по таким критериям я их оцениваю. А уж Бьорк-то, раскручена и знаменита не хуже вашей Мадонны, а у меня в главах пантеона ходит и жрицей современной музыки наречена. Нет уж, Денни, я оцениваю Гагу и Йонну не по фанбазе, а по музыке. И если я нахожу что-то интересное для себя в музыке Йонны, то я предпочитаю ее. Ровно так же, как я опускаю и стремлюсь развенчать Гагу, потому что не вижу в ее творческих поисках... хм, творческого поиска lol

А если вообще дальше рыть, то это же сколько любимых американцев у меня в рамках искусства отыщется: Ньюман, де Кунинг, Франкенталер, Уайет, Каннингем, Фолкнер, О'Нил, Уитмен, Райт, Гласс, Джоплин etc. Очень мешает восприятию star spangled banner в качестве географической привязки, о да monkey

Редактировался Орбрелл Кьеркегор (2019-04-23 09:58:20)


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#108109 2019-04-23 09:56:03

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Европеец пишет:
RUSH пишет:
Европеец пишет:

Кстато о газировках. Саяны они как Золотой ключик были или как Байкал скорее?
не помнишь такого, кхе кхе?  lol

Саяны были Саянами big_smile  не похожи ни на что angel

Но цвет то у них был?  roll

Где-то посередине smile темнее Буратино, светлее Байкала smile

Offline

#108110 2019-04-23 10:04:47

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,829
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Орби, тут все просто.

Мировому человеческому сообществу, как зачастую говорит Шай, "навязали", что США и  страны Западной Европы есть цивилизованные и топовые страны, на которые всем остальным нужно равняться как в политике, как в экономике, как в социальной сфере, так и в искусстве. Если же какие-то страны не соответствуют в этом хотя бы частично, то они признаются "второсортными, отсталыми и т.п."
Вот есть Мадонна из США, она топ и легенда во всем мире. В России есть вот Алла Пугачева, которая как бы "наша Мадонна", но она за пределами СССР никому не известная. В условной Камбодже тоже есть своя "Мадонна", которая за пределами своей страны (и, может быть, соседних стран) никому не интересна. В Зимбабве тоже есть своя "Мадонна" и т.п.

Все это объясняется проще с помощью экономики и геополитики - у США и Западной Европы на этой планете тупо больше всего денех и медийного воздействия, с помощью которых Мадонне из США намного проще раскрутиться/стать известной миру/прослушиваемой представителями разных культур и конфессий, чем "Мадонне" из Зимбабве, которая вполне возможно может быть и в целом лучше как творческая личность, чем Мадонна, но у нее нет достаточных финансовых ресурсов для раскрутки.
Деньги правят миром. big_smile

Тут дело даже не в этом, и это вопрос вообще сложнее и, я бы сказал, страшнее, и называется он вопросом о превосходстве западной цивилизации. Причем даже не всей, а относительно небольшой группы стран в современной истории, менее десятка. Критиковать это - все же глупо, потому что так сложилось (вот придумал Сенгор негритюд и что стало? а ничего не стало), но очевидно признать, что это оказывает сильное опрессивное давление на культурное и историческое развитие других стран и регионов, которые в силу тоже объективных причин берут разные цивилизационные старты. И это не вопрос денег даже, деньги - это следствие, влияние - тоже следствие.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#108111 2019-04-23 10:13:59

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Леди Хаха - такая же сиськодива, поющая обычную попсу, которой просто повезло родиться в нужной стране lol

А вот этой формулой - "Х есть такой же, как и все, которому просто повезло родиться в нужной стране (или еще в нужной семье)" - можно вообще обосновать успех почти любого человека.

Был бы, например, Ник Вуйчич известным оратором-мотиватором, если бы родился не в приличной семье, которая любила его со всеми особенностями, а в семье алкоголиков из глухой деревни? Да не дожил бы и до 5 лет, а то и после рождения бы сразу был оставлен на морозе, грубо говоря.
Или была бы Ксения Собчак тем, кем она сейчас является, если бы она была с фамилией не "Собчак", а "Сидорова" из обычной семьи?

Поэтому я всегда умилялся от гордых рассуждений в стиле "я всего добился сам, я сделал себя сам". Очень многое зависит от семьи, от финансового и социального положения, от везения.

Ты сейчас рассуждаешь прямо как активисты БЛМ, которые призывают бойкотировать созданное белыми из-за белых привилегий. То, что Вучич родился в богатой стране делает его хуже и менее значимее? Ну допустим в Молдове есть свой Вучич, например, но у него нет денег на издательство книги, а в Молдове не живёт столько читателей, чтобы окупить эту книгу и сделать автора знаменитым и что, от этого американский Вучич стает хуже? Он теперь недостоин своих достижений?  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108112 2019-04-23 10:26:03

Мартин Алексеич
Участник
Из Nevermore
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 4,187

Re: Яма для Пробивания

Так, про искусство, США, Швецию и Ника Вуйчича.

Всё очень просто - свобода экономическая, свобода политическая и свобода культурная часто идут рука об руку. Штаты или, например, Швеция будучи странами со свободным рынком имели свободу личную - свободу самовыражения, в итоге она породила конкуренцию, благодаря чему был и есть ощутимый прогресс во всех сферах, в культурной в том числе. То же самое касается Ника Вуйчича, например, в стране, где был свободный рынок, благосостояние населения было на достаточном уровне, чтобы семьи могли позволить себе содержать детей с инвалидностью. Поэтому, логично, что у ребенка с инвалидностью в США шанс прожить долгую жизнь куда выше, нежели в той же Камбодже.

Редактировался Мартин Алексеич (2019-04-23 10:28:07)


Poe Poe Poe Poe Poe
giphy.gif

Offline

#108113 2019-04-23 10:31:04

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

Просто это не стоит принимать во внимание, оценивая творчество. Тебе, например, я вижу этот фактор очень сильно мешает восприятию. То есть если это из США и если это по объективним причинам (большое количество населения и денех) успешно оказалось на виду у большинства, то значит что это уже все, дно. Та ж тобой (и мной тоже) любимая ямами/йоночка от Гаги недалеко ушла, ни по музыке, ни по стилю и образах, они далеко не противоположности, но эта удостоилась твоей любви, потому что у нее меньше фанбаза.   big_smile

А это вы уже, батенька, глупости говорите lol Принимаю ли я во внимание раскрученность или американскость Ланы день Рей или, не знаю, Лорде (да, я знаю, что она новозеландка), когда слушаю и высоко оцениваю их музыку? Если у них есть хорошие, стоящие песни, нравится ли мне их стилистика - и только по таким критериям я их оцениваю. А уж Бьорк-то, раскручена и знаменита не хуже вашей Мадонны, а у меня в главах пантеона ходит и жрицей современной музыки наречена. Нет уж, Денни, я оцениваю Гагу и Йонну не по фанбазе, а по музыке. И если я нахожу что-то интересное для себя в музыке Йонны, то я предпочитаю ее. Ровно так же, как я опускаю и стремлюсь развенчать Гагу, потому что не вижу в ее творческих поисках... хм, творческого поиска lol

Нет, глупость это именно "опускание и развенчание" артиста, творческое наполнение которого является сильно смежным с артистом, которого ты любишь и ценишь.  big_smile
Тебе не нравится медиа наслоения, которые образовались вокруг Гаги? Многим фанам они тоже не нравятся, ибо это все хайп и спекуляции на тех вещах, которые не касаются ее творчества. А творчество ее часто остаётся как раз в тени этого хайпа, потому что массам творчество не интересно  big_smile
Сколько ты знаешь людей, которые знают Гагу? Да почти все, даже бабка у подъезда. А сколько людей реально знают о ее творчестве? В основном это только люди из ее фанбазы, либо меломаны, остальным плевать, ибо это не для них делается   big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108114 2019-04-23 10:35:03

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Роман Борисович пишет:

Так, про искусство, США, Швецию и Ника Вуйчича.

Всё очень просто - свобода экономическая, свобода политическая и свобода культурная часто идут рука об руку. Штаты или, например, Швеция будучи странами со свободным рынком имели свободу личную - свободу самовыражения, в итоге она породила конкуренцию, благодаря чему был и есть ощутимый прогресс во всех сферах, в культурной в том числе. То же самое касается Ника Вуйчича, например, в стране, где был свободный рынок, благосостояние населения было на достаточном уровне, чтобы семьи могли позволить себе содержать детей с инвалидностью. Поэтому, логично, что у ребенка с инвалидностью в США шанс прожить долгую жизнь куда выше, нежели в той же Камбодже.

Свобода этих стран теперь унижает культуры, не достигнувшие свободы. Представляешь сколько таких Вучичей в Камбодже? И все они талантливее американского, гениальные писатели, физики и медики, ведь американский всего лишь пользователь белых привилегий, никогда не познавший жизни в диктатуре, без воды и электричества   big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108115 2019-04-23 10:40:53

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,829
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

Нет, глупость это именно "опускание и развенчание" артиста, творческое наполнение которого является сильно смежным с артистом, которого ты любишь и ценишь.  big_smile
Тебе не нравится медиа наслоения, которые образовались вокруг Гаги? Многим фанам они тоже не нравятся, ибо это все хайп и спекуляции на тех вещах, которые не касаются ее творчества. А творчество ее часто остаётся как раз в тени этого хайпа, потому что массам творчество не интересно  big_smile
Сколько ты знаешь людей, которые знают Гагу? Да почти все, даже бабка у подъезда. А сколько людей реально знают о ее творчестве? В основном это только люди из ее фанбазы, либо меломаны, остальным плевать, ибо это не для них делается   big_smile

Ох, ты все уходишь от существа вопроса, то ты обвинял меня в стиле "да ты просто ненавидишь все американское", стоило мне опровергнуть, так теперь претензии чисто к Гаге lol Определись уж, о чем ты хочешь дискутировать, о частном или о глобальном lol

Ну и да, если уж так то а) особенно смежности помимо тега "поп" я там не вижу вообще и б) смежность не означает равные и одинаково интересные результаты. Для меня музыкально (заметь, о медиа речи вообще не было, опять с потолка шось взял) Гага - ни о чем (раннее творчество еще можно в качестве гилти плежа, Артпоп и Жоанна - ужасны и скучны), Йонна, кстати, тоже в сольнике скатилась, всего три нормальные песни на весь лонгплей.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#108116 2019-04-23 10:47:46

Мартин Алексеич
Участник
Из Nevermore
Зарегистрирован: 2011-05-16
Сообщений: 4,187

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Роман Борисович пишет:

Так, про искусство, США, Швецию и Ника Вуйчича.

Всё очень просто - свобода экономическая, свобода политическая и свобода культурная часто идут рука об руку. Штаты или, например, Швеция будучи странами со свободным рынком имели свободу личную - свободу самовыражения, в итоге она породила конкуренцию, благодаря чему был и есть ощутимый прогресс во всех сферах, в культурной в том числе. То же самое касается Ника Вуйчича, например, в стране, где был свободный рынок, благосостояние населения было на достаточном уровне, чтобы семьи могли позволить себе содержать детей с инвалидностью. Поэтому, логично, что у ребенка с инвалидностью в США шанс прожить долгую жизнь куда выше, нежели в той же Камбодже.

Свобода этих стран теперь унижает культуры, не достигнувшие свободы. Представляешь сколько таких Вучичей в Камбодже? И все они талантливее американского, гениальные писатели, физики и медики, ведь американский всего лишь пользователь белых привилегий, никогда не познавший жизни в диктатуре, без воды и электричества   big_smile

Кек

Соединенные Штаты и иже с ними делают всё, чтобы потенциал был раскручен, как можно сильнее, например, благодаря сильной социалке. Логично, что в Мьянмах и Камбоджах ну не будет Илона Маска в ближайшие двадцатилетия, т.к. в Третьем Мире не создано условий для развития потенциала.

И дело здесь далеко не в колониализме.


Poe Poe Poe Poe Poe
giphy.gif

Offline

#108117 2019-04-23 10:58:16

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,440

Re: Яма для Пробивания

не забывайте, что Вуйчич - целиком и полностью продукт, раскрученный каналами евангелистов
он был у нас в том году, заполнен целый Крещатик - естественно, привезенными автобусами с самих этих протестантских церквей, остальной простой народ понятия не имел, что это за толпы и откуда они взялись

а у Гаги Fame Monster и Born This Way вполне себе иконичны, сплав стилей и дань суперским восьмидесятым
все остальные артпопы/жоанны и прочие - в никуда, естественно

Offline

#108118 2019-04-23 11:20:04

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,829
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Вообще, видеть связку свободы и, во всяком случае, культурных достижений - это странно. Ничего не буду говорить про экономику или социалку, я в этом не разбираюсь и оставляю вопрос другим, но история искусств показывает, что эти два культурных понятия не кореллируют. То есть, в традиционно тоталитарном Китае были созданы (и создаются, кстати, спасибо моей подруге, что познакомила) шедевры поэзии и изобразительного искусства. Конечно, это развитие вопреки, а не благодаря (хотя, ну кто знает, на самом-то деле), но это так или иначе развитие. И оно зависит уж больше от личности художника и времени вообще, чем от того, что мы называем личной свободой.

А то, что мы не знаем имен - это вопрос исключительно рецепции. Если вы не знаете вьетнамских поэтов, то это не значит, что их не было или они были плохими.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#108119 2019-04-23 11:49:39

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

А то, что мы не знаем имен - это вопрос исключительно рецепции. Если вы не знаете вьетнамских поэтов, то это не значит, что их не было или они были плохими.

Тут скорее всегда наоборот идёт полемика, и уместнее будет сказать, что если что-то известное американское, то это не значит, что это плохое, лишь только потому, что оно выросло на более деньжистой почве, потому что именно так зачастую и думают те, кто пытается поставить одну культуру выше другой.  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108120 2019-04-23 11:55:48

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Monster пишет:

Нет, глупость это именно "опускание и развенчание" артиста, творческое наполнение которого является сильно смежным с артистом, которого ты любишь и ценишь.  big_smile
Тебе не нравится медиа наслоения, которые образовались вокруг Гаги? Многим фанам они тоже не нравятся, ибо это все хайп и спекуляции на тех вещах, которые не касаются ее творчества. А творчество ее часто остаётся как раз в тени этого хайпа, потому что массам творчество не интересно  big_smile
Сколько ты знаешь людей, которые знают Гагу? Да почти все, даже бабка у подъезда. А сколько людей реально знают о ее творчестве? В основном это только люди из ее фанбазы, либо меломаны, остальным плевать, ибо это не для них делается   big_smile

Ох, ты все уходишь от существа вопроса, то ты обвинял меня в стиле "да ты просто ненавидишь все американское", стоило мне опровергнуть, так теперь претензии чисто к Гаге lol Определись уж, о чем ты хочешь дискутировать, о частном или о глобальном lol

Ну и да, если уж так то а) особенно смежности помимо тега "поп" я там не вижу вообще и б) смежность не означает равные и одинаково интересные результаты. Для меня музыкально (заметь, о медиа речи вообще не было, опять с потолка шось взял) Гага - ни о чем (раннее творчество еще можно в качестве гилти плежа, Артпоп и Жоанна - ужасны и скучны), Йонна, кстати, тоже в сольнике скатилась, всего три нормальные песни на весь лонгплей.

По первому — я не говорю, что тебе не нра американское, это было бы слишком странно, если бы это соответствовало действительности. И Гага тут просто под руку попалась. Я говорю на примере Гаги, что ты отторгаешь то американское, что по воле определенных обстоятельств стало известным. Я склоняюсь даже верить, что поменяв местами условную Гагу с условной Йоной, ты мог бы видеть в творчестве Гаги больше, чем сейчас, и соответственно в творчестве Йоны меньше чем сейчас.  big_smile

А ещё стоит учесть факт, что известное ≠ популярное  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108121 2019-04-23 12:02:47

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,516

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:

Из ранних — 2й, 3й, 4й, на каждом отличные вещи есть. А обвинения в эпатаже — это работа прессы, они за это деньги получают, потому что об этом нравится читать массам. Сколько бы людей пошло на концерт, если бы пресса писала о непонятных для масс вещах касаемо этого артиста — о стиле, дизайне, культурных отсылках, образах? Поэтому пресса всегда занимается придумыванием эпатажа, при чем в каждом артисте, потому что о творчестве массам не интересно, этим их не завлечешь.  big_smile
Спросить у прохожих, сколько вещей из ее творчества они назовут, не назовут даже 5 вещей, потому что творчество не для масс, зато все знают кто она, и что она якобы "эпатаж", потому что так в журнале написали и по телевизору сказали  big_smile

так о том и речь, что она всего лишь образ))

мм, какие обвинения  big_smile   и не жёлтая пресса, а музыкальные критики. которых она троллила (если говорить современным языком)
Мадонна: Знаю, что я не лучшая в мире певица. Но мне это и не нужно!

как можно обвинять в эпатажности, если человек действительно выбрал такой образ.  это констатация факта и Мадж этого не отрицает, а играет с образом долгие годы
это в последние 10-20 лет мир стал проще относиться ко всему, а в начале 80х, и даже до середины 90х, прилетало за такое артистам. и даже в Америчке. Например, Мадонна одна из первых, кто стал валяться на сцене  И это был шок для Амерички 1984 года. Там даже слово девственница  произносили шёпотом lol  ибо неприлично, а у неё целая песня с таким названием.  В телепроекте канала National Geographic  про 80-е эпизод  с её участием  в MTV Video Music Awards был назван одним из определяющих для всего десятилетия.
А образы она меняла как ни одна другая певица, и это пощечины общественному вкусу. Вообще вкусу (как это представляли тогда)

вот  из её интервью

"Я прекрасно знаю, что не являюсь лучшей певицей и танцовщицей в мире. Но мне это не нужно. Мне нужно признание публики", - говорила она ещё в 1991 году, когда вышел один из самых громких проектов с её участием - документальный фильм "В постели с Мадонной".

Редактировался Товарищ Китанья (2019-04-23 12:27:30)

Offline

#108122 2019-04-23 12:09:53

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тина, а у меня появился кусочек Запорожья big_smile на выходных посажу виноград Фуршетный в саду, сорт выведен запорожским селекционером  cool хочу попробовать делать вино, не получится чачу гнать начну lol

10308a91933e.jpg

Offline

#108123 2019-04-23 12:13:30

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,804
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Monster пишет:

Из ранних — 2й, 3й, 4й, на каждом отличные вещи есть. А обвинения в эпатаже — это работа прессы, они за это деньги получают, потому что об этом нравится читать массам. Сколько бы людей пошло на концерт, если бы пресса писала о непонятных для масс вещах касаемо этого артиста — о стиле, дизайне, культурных отсылках, образах? Поэтому пресса всегда занимается придумыванием эпатажа, при чем в каждом артисте, потому что о творчестве массам не интересно, этим их не завлечешь.  big_smile
Спросить у прохожих, сколько вещей из ее творчества они назовут, не назовут даже 5 вещей, потому что творчество не для масс, зато все знают кто она, и что она якобы "эпатаж", потому что так в журнале написали и по телевизору сказали  big_smile

так о том и речь, что она всего лишь образ))

мм, какие обвинения  big_smile   и не жёлтая пресса, а музыкальные критики. которых она троллила (если говорить современным языком)
Мадонна: Знаю, что я не лучшая в мире певица. Но мне это и не нужно!

как можно обвинять в эпатажности, если человек действительно выбрал такой образ.  это констатация факта и Мадж этого не отрицает, а играет с образом долгие годы
это в последние 10-20 лет мир стал проще относиться ко всему, а в начале 80х, и даже до середины 90х, прилетало за такое артистам. и даже в Америчке. Например, Мадонна одна из первых, кто стал валяться на сцене  И это был шок для Амерички 1984 года. Там даже слово девственница  произносили шёпотом lol  ибо неприлично, а у неё целя песня с таким названием.  В телепроекте канала National Geographic  про 80-е эпизод  с её участием  в MTV Video Music Awards был назван одним из определяющих для всего десятилетия.
А образы она меняла как ни одна другая певица, и это пощечины общественному вкусу. Вообще вкусу (как это представляли тогда)

вот  из её интервью

"Я прекрасно знаю, что не являюсь лучшей певицей и танцовщицей в мире. Но мне это не нужно. Мне нужно признание публики", - говорила она ещё в 1991 году, когда вышел один из самых громких проектов с её участием - документальный фильм "В постели с Мадонной".

Ну так и я, собственно, о том же.  big_smile видно же, какое огромное медиа наслоение, которое касается ее творчества лишь опосредствованно, и только в тех моментах, из которых можно выжать "эпатаж" для масс, которым нужен именно дискурс о сексуальности, пошлости, о каких-либо выходках и т.п., особенно в те времена.  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#108124 2019-04-23 12:17:52

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,422
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Роман Борисович пишет:

Так, про искусство, США, Швецию и Ника Вуйчича.

Всё очень просто - свобода экономическая, свобода политическая и свобода культурная часто идут рука об руку. Штаты или, например, Швеция будучи странами со свободным рынком имели свободу личную - свободу самовыражения, в итоге она породила конкуренцию, благодаря чему был и есть ощутимый прогресс во всех сферах, в культурной в том числе. То же самое касается Ника Вуйчича, например, в стране, где был свободный рынок, благосостояние населения было на достаточном уровне, чтобы семьи могли позволить себе содержать детей с инвалидностью. Поэтому, логично, что у ребенка с инвалидностью в США шанс прожить долгую жизнь куда выше, нежели в той же Камбодже.

актуальная политинформация, спасибо  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#108125 2019-04-23 12:23:34

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,516

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл пишет:

А то, что мы не знаем имен - это вопрос исключительно рецепции. Если вы не знаете вьетнамских поэтов, то это не значит, что их не было или они были плохими.

ну, к сожалению  многие так считают.  есть масс.культура топовых в муз. индустрии стран и есть вся остальная. увы. 

например вернёмся к Цеце lol

Она является одной из самых известных и высокооплачиваемых певиц Сербии и всей экс-Югославии. И оно понятно, что не из-за репертуара или вокальных данных. Тут сложилось всё -  начало карьеры на изломе Югославии + каноник турбо-фолка  именно в таком исполнении, а у многих последовательниц даже манера похожая, её концерты  для Сербской добровольческой гвардии  в 90х, знакомство и бурный роман с Арканом  (Желько Ражнатовичем), как раз тогда её альбомы были на пике, кстати, чего стоит их свадьба в прямом эфире сербских каналов big_smile
А когда Аркана убили (мужа) Великосербская вдова стала иконой и символом, и далеко не песенным.
Читала, что Мадонна интересовалась её биографией lol  наверное родственные души всё таки

Offline

Подвал доски