#701 2013-04-28 13:23:11

Забанен
Из Якутск
Зарегистрирован: 2013-04-28
Сообщений: 5

Re: Исландия на Евровидении 2013

очень красивая песня

Offline

#702 2013-05-13 08:46:31

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,301

Re: Исландия на Евровидении 2013

Какой у него сильный голос:


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#703 2013-05-13 09:15:20

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Исландия на Евровидении 2013

Энди по моему уже кидал давно. потряс. интерес, студийка есть? надо будет после евро поискать и послушать остальные его песни


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#704 2013-05-13 09:54:19

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,301

Re: Исландия на Евровидении 2013

Выкладывали? Тогда это:


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#705 2013-05-13 10:10:26

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,301

Re: Исландия на Евровидении 2013

И акустическая версия:


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#706 2013-05-15 16:03:35

Ісландець
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-04
Сообщений: 7,301

Re: Исландия на Евровидении 2013

Перевод интервью для журнала The Reykjavik Grapevine
14.05.2013

Евровидение превращает исландцев в монстров

Эйтоур Инги отправляется в Мальмё представлять Исландию в ежегодном песенном конкурсе Евровидение. Он поет песню Ég á líf, которая, впервые за шестнадцать лет, не будет переведена на английский язык. Когда 23-летний певец из Дальвика решил принять участие в предварительном конкурсе в Исландии, он понятия не имел, как серьезно исландцы относятся к Евровидению. "Я думал, что это сумасшествие, но это ещё безумнее, чем я думал", сказал он нам за день до отъезда в Швецию. "Все в Исландии смотрят Евровидение, а если даже не смотрят, то обязательно что-то знают о нем, а если не знают, то обязательно имеют мнение по этому поводу." Во многих отношениях, по его словам, наконец выехать за рубеж - облегчение.

-Расскажите о песне, Ég á líf. О чем она?
-На самом деле, она открыта для интерпретаций. Строчка “Ég á líf vegna þín,” (Своей жизнью я обязан вам) для разных людей может значить разные вещи. Я пою её на свадьбах и, что интересно, на похоронах. Так что, одни люди обращаются к этой песне в счастливые моменты жизни, другие же обращаются к ней в трудную минуту. И мы очень довольны этим.

-Исландия не выступала с песней на исландском языке с 1997 года, когда Пол Оскар исполнил "Minn hinsti dans" (Мой заключительный танец), когда было обязательно петь на своем родном языке. Какие были плюсы и минусы и что перевесило в решении придерживаться исландского языка?
- У нас, на самом деле, не стояло такого вопроса. Когда исландцам давали выбор: петь на своем родном языке или на английском, всегда выбирали английский. Лично я думаю, что для стран лучше, когда их певец поет на родном языке. Не только потому, что это звучит более искренне, когда вы поете на своем языке, но и чтобы сделать что-то совершенно другое, рискнуть. Знаете, почему бы и нет?

- Вы слышали мнение людей, которые были бы недовольны этим решением?
- О, да. Меня останавливали случайные люди на улице и спрашивали, «Почему ты сделал это? Наши шансы на победу теперь гораздо меньше.» Это так же забавно, как когда они спрашивают гандбольную команду: «Почему вы не играете как Оли (Стефанссон, исландский гандболист, сейчас на пенсии) в матче?» Это как если бы я был поставлен на роль героя спорта, в то время, как не считал бы это правильным выбором - быть таким же. Дело не в том, чтобы показать Европе, что мы можем выиграть или выигрываем что-либо. Всё это для того, чтобы собрать на встречу всю Европу и провести хорошо время. Блеск и гламур, чтобы устроить вечеринку.

- Вы не думаете, что остальной Европе бедет не хватать чего-то важного, учитывая, что они не понимают исландский?
- Ну, да, может быть. Если вы не понимаете язык, вы не сможете проникнуться этим так же, как люди здесь, у себя дома. Но я думаю, это сработает, и если так, это будет уникально. “Ég á líf” частично международная. Не думаю, что для датчанина, норвежца или шведа трудно понять, что это значит. Знаете, “líf,” “life”. Так что, это может быть основой импульса, и тогда люди могут интерпретировать это так, как хотят. И я думаю, это просто забавная идея. Это язык общения очень маленького процента людей, и он зазвучит, а может, это будет звучать ужасно, но, по крайней мере, будет интересно.

ПРЕДРАССУДКИ О ЕВРОВИДЕНИИ

- Вы совмещали актерское мастерство и пение на протяжении нескольких лет, но никогда не принимали участие в Евровидении. Почему нет? И почему именно сейчас?
- Это очень сложный вопрос, и я до сих пор задаю его себе. Лично я никогда не был большим поклонником Евровидения и не изъявлял желания принять в нем участие, но в этом году все было немного личным. Когда мой хороший друг, Пьетур из группы Dúndurfréttur, позвонил мне и сказал, что у него есть песня, которую можно отправить на конкурс, моей первой реакцией было: «Да, да, Пьетур, я не собираюсь идти на этот конкурс» . После того, как я послушал песню, я почувствовал связь, и то, что это идёт от его сердца. Так что я подумал: «Ладно, это совершенно отличается от того, что я делал, но почему бы и нет? Почему бы не сделать это, и сделать хорошо, а потом вернуться и записать свой альбом?». Я не ожидал, что песня проделает такой путь. А потом она выиграла.

- Вы не чувствуете, что Евровидение может поставить под угрозу вашу личность как актера и певца? Что на вас будет клеймо Евровидения?
- Это то, чего я всегда боюсь, но потом думаю: «Эй, это имеет значение? Почему я думаю об этом так? Это не так важно, это всего лишь Евровидение.» Но теперь я не знаю. Я думаю, что страна относится к этому слишком серьезно, и это меня пугает. Это немного страшно, если люди относятся к этому настолько серьезно, что, возвращаясь с конкурса, мы получаем клеймо. Но хей, Daníel Ágúst отправился на Евровидение и получил 0 баллов, а потом пошёл дальше, чтобы стать фронтменом GusGus.

- Расскажите о своем опыте после победы на исландском туре конкурса песни. На что это похоже – быть в центре внимания на Евровидении? Ощущается давление?
- Давление стало чувствоваться ещё до финала. Уже тогда ощущалось, насколько люди помешаны на этом. Я сказал Огги (Орлигур Смари, композитор), который является большим поклонником Евровидения, что не знаю, смогу ли иметь дело с этими людьми и представителями СМИ. И он посмотрел на меня и сказал: «Эйтоур, я пришел, чтобы предупредить тебя: Евровидение превращает людей в монстров.» И это правда.
Для меня это было опрометчивое решение. Я подумал, что если как-то и пройду этот путь, то это было бы как встреча новых хороших друзей за настольной игрой, и, что действительно имеет значение, чтобы мы хорошо провели время. Чтобы, когда это закончится, я мог сказать: «Эй, а вы помните, как мы играли в эту игру!»
Мне бы хотелось, чтобы исландский народ думал так же, чтобы это было мнением большинства. Я хочу верить, что комплекс неполноценности нации – дело прошлого. Хочу верить, что все поняли, это всего лишь ТВ-шоу, ночь гламура. Что это так интересно, потому что забавно, или потому, что там веселая музыка. Хочу в это верить.

ТАМ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ

- Но ваш опыт подсказывает, что исландцы хотят победы даже больше, чем вы сами?
- Должен признать, что люди, окружающие меня, спокойны по поводу Евровидения, поэтому мне казалось, что и для всех остальных это просто в удовольствие. Но я вижу, для людей это имеет слишком большое значение. Я имею в виду и тех, у кого сверхъестественный интерес к Евровидению, и они хотят, чтобы мы выиграли, и тех, кто с предубеждением к нему относится.
Люди останавливают меня, когда я выхожу в город или хожу по Bónus (супермаркет в Акюрейри) и критикуют, что я не показываю себя таким, какой есть, потому что они видели, как я выступал на концерте Led Zeppelin и Фредди Меркьюри. Они такие: «Почему бы тебе не показать весь вокальный диапазон, почему бы не показать, что ты можешь?» Представьте, как если бы кто-нибудь предложил сделать что-то, как Роберт Плант. Это было бы смешно.
Если вы находитесь на одном полюсе, говоря, что мы должны победить, то вы принимаете все слишком серьезно. Если вы на другом полюсе, резко критикуя все, связанное с Евровидением, то вы так же принимаете все всерьез. Это немного глупо.

- Как вы чувствуете себя сейчас, как готовитесь к поездке в Швецию?
- Это интересные американские горки, хотя мы ещё не выехали за границу. В какой-то момент я сказал Пьетуру: «Я не думаю, что смогу иметь дело со всей этой критикой в СМИ – по поводу моей одежды, того, как наклеен пластырь на пальце, как я резал рыбу, критикой клипа." И он ответил: «За рубежом будет гораздо проще. В Исландии это труднее.»

- Как вы думаете, почему в Исландии именно так?
- Трудно сказать. Нами всеми управляют средства массовой информации, поэтому трудно сказать, действительно ли это мнение народа. Есть люди, которые не воспринимают все так серьезно. Но я уверен, это все исходит от нашего комплекса неполноценности, с тех времен, когда мы ещё не получили независимость. С тех пор, кажется, мы чувствуем, что должны показать себя всему остальному миру. Хороший пример – то, как Бьорк или Sigur Rós не получили должного внимания со стороны исландцев до того, как те стали мировыми звездами. Это так типично для Исландии. Но важно помнить, что мы не соревнуемся в спортивном матче. Мы просто будем играть в карты.

Редактировался Ісландець (2013-05-15 16:05:26)


Прокурор - это не трэнд, Прокурор - это вечные ценности (c)

Offline

#707 2013-05-15 16:13:13

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Исландия на Евровидении 2013

Спасибо,Ex-Prokuror,интересно!

Offline

#708 2013-05-17 00:20:27

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Исландия на Евровидении 2013

Для меня это был ожидаемый финалист. Чего-то мне не хватило. Видимо, энергетики, посыла. Могло быть лучше.
Рада проходу. Песня нравится, исполнитель очень приятный.


Зима близко (c)

Offline

Подвал доски