#1576 2018-10-23 13:10:28

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Rmetr0 пишет:

Да я ведь абсолютно с этим согласен!  smile  Номер, вокал, подача действительно очень хороши. И с результатом на конкурсе я не спорю - Лейла отлично вписывается в тройку лучших.
Другое дело, что мои топы, я повторюсь, основываются чисто на моем вкусе, моем желании слушать песню. Если песня находится низко - это абсолютно не значит, что я считаю, что она плохая, и что на конкурсе должна была занимать такое же место  roll
Например, Савичева у меня на первом месте, но я абсолютно не считаю, что должна была победить. А Руслана на 16 месте, но с победой полностью согласен  smile

вот. поэтому рейтинги (личные) без объяснения \обоснования и вызывают множество вопросов. это первое

второе - я не смогу составить свой личный рейтинг без учёта каких-то объективных моментов
например, мне лично не нравится победное выступление Русланы (мне не нравится её дикое творчество. до этого она была более интересной), но объективно - это  было лучшее именно евровижнское выступление 2004 года ( потому что Ланет выше евровидения, например lol ). Именно всё  у Русланы было заточено под ЕВ, работали на это, работали на победу, ну ещё и некий тренд создался, а в моём рейтинге - это было бы 10 от силы место,    или вот Тоше. Отличный сильный вокалист, но песня, номер, подача - это же ужас ужасный, по сути это одно из худших выступлений, но по вокалу точно в пятёрке лучших.  Поэтому я никогда не составляю такие рейтинги (даже для себя) -  как составлять? только по сиюминутному настрою, или вообще по вкусу, или опускать какие-то объективные вещи?  не хочется.

Редактировался Товарищ Китанья (2018-10-23 13:12:16)

Offline

#1577 2018-10-23 13:14:51

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Орбрелл Кьеркегор пишет:
Maxim_T пишет:

Обе так себе, но Лане лучше, да  big_smile

Мне из этого всего балканского карнавала нравится только Лане и Оро, остальное - сомнительные вариации на тему.
А Лейла композиционно вообще сомнительна, вот это внезапное "ээээ, голубе, моооой голубе" всегда в ярость приводило.

я могу ошибаться, но вроде сааамая первая версия была без голубе big_smile

Offline

#1578 2018-10-23 13:18:33

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,414

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

ONE Лепотица пишет:

Лейла шадевральна. Точка  kiss  а Хари самый красивый. Тоже точка.  kiss  kiss  kiss

Лейла один из главных шедевров в истории конкурса. извините, не смог промолчать.
вот только Хари ни разу не красивый, конечно. отличный пример, когда на внешний антураж наплевать, просто сидишь, слушаешь и наслаждаешься этими рузмаринами вот уже даже столько лет спустя

Offline

#1579 2018-10-23 13:47:33

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

а мне там антураж как раз нравится. и на внешность плевать))  как камеры заходят - шикарно, а потом этот финальный выход. я люблю эту песню смотреть. без номера для меня теряется волшебство

Offline

#1580 2018-10-23 14:11:34

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

ac62939a4063.png

BIRMINGHAM 1998

BBC не было бы BBC, если бы не организовало в очередной (а, точнее, в восьмой) раз один лучших конкурсов в истории! Долгожданная победа Британии обернулась выбором Бирмингема (второго по величине в Соединенном Королевстве) в качестве города-хозяина. Евровидение постепенно избавляется от минимализма прошлых лет и уверенно идет на стадионный уровень: National Indoor Arena - крупнейший в стране крытый концертный зал, а сцена этого года вполне сопоставима по размерам с Осло (ну скажите же, что так - гораздо лучше, когда народу много - совсем другая энергетика и мураши). На должности ведущего и комментатора одновременно великий Терри Воган - национальное достояние британского медиа-пространства. Интервал-акт отмечен появлением Ванессы Мэй - в общем, можно очень долго перечислять все заслуги организаторов того года. Сам по себе конкурс так же растет: впервые большинство стран голосует посредством телевоутинга - так начинается совершенно иная эпоха, практически совпавшая с началом нового тысячелетия. В 98-м сделан финальный шаг в сторону отказа от оркестра - уже восемь стран приехали без дирижеров, и в следующий раз мы больше не услышим живой инструментальный аккомпанемент - еще один правильный выбор, связанный с модернизацией Евровидения в целом. В телекартинке впервые появились водяные знаки, показывающие, какая страна выступает. Сами страны тоже постарались - конкурс получился одним из самых скандальных в истории из-за зашкаливающего количества разных типажей, фриков и просто ярких персонажей. По уровню песен - так же один из сильнейших конкурсов вообще (плохих песен практически нет, а от места Испании, например, с весьма неплохой заявкой мне самому стало нехорошо - так низко страну я еще никогда не опускал). Ну и финальный аккорд - предельно захватывающее голосование, держащее в максимальном напряжении до последней 12-балльной оценки - кажется, это Евровидение можно смело считать идеальным!

Немножко сбавим обороты и вспомним об известной байке о том, как Первый канал собирался отправить Овсиенко с песней "Солнце мое" - ох, не знаю, что бы она тут заняла. Не поехали - и слава богу. И следующий конкурс тоже пропустили слава богу - ждем Алсу.


01  83799bfe8113.pngCroatia / Danijela - Neka mi ne svane - вот стоило Евровидению переориентироваться в сторону телезрителя - как первый же номер конкурсной программы сделан с замахом на зрительские голоса: накидка легким движением руки Даниэлы превратилась в облегающее платье, зрители ревут и стонут, на топ-5 собрала. высокий результат не только из-за переодеваний: баллада очень неплоха (продолжение прошлогодней словенской песни, и даже лучше), а сама певица имеет большой сценический опыт, в том числе и на конкурсе, вернувшись спустя три года после дублинского триумфа "Магазина" (кстати, оригинальный "Магазин" участвовал в национальном отборе в тот год, но занял только шестое место). из минусов - уже говорил несколько раз, не люблю, когда оба куплета полностью повторяет текст, но в данном случае это мелочи. из дополнительных бонусов - второй год подряд звание "лучшего превью-видео" отправляю на балканы: великолепный клип, в котором певица представлена в образе лесной фурии на Плитвицких озерах. в общем, достойное открытие конкурса, Даниэла подтвердила статус одной из главных югославских поп-звезд!
02  9f4217f9d628.pngGreece / Thalassa - Mia Krifi Evesthisia - я уже говорил раньше, что этот год стал одним из скандальнейших благодаря многим персонажам. вот кто бы мог подумать, что, пожалуй, самые невзрачные участники начнут хайповать уже после первой репетиции и станут настоящей головной болью для организаторов. композитор песни был так недоволен картинкой, что подал официальный протест, который впоследствии объявила вся делегация (правда, одумавшись, тут же его отозвала). затем композитор перешел к активным действиям - во время генерального прогона вышел на сцену и демонстративно встал рядом с солисткой без каких-либо маневров - ЕВС и ВВС ничего не оставалось делать, как лишить аккредитации бунтаря и запереть его в номере отеля, приставив двух охранников. и ведь было бы ради чего так копошиться - песня жуткая, а солистка настолько страшна и нелепа в образе ранней Мадонны, что я бы вообще ее вырезал из трансляции (как видео, так и аудио), и пустил бы только текст песни бегущей строкой. единственные позорные 12 баллов от Кипра в общем зачете - унижение, от которого Греция не смогла оправиться, уйдя на целых два года.
03  893b92f515ac.pngFrance / Marie Line - Où aller - траннсексуал никого не смутил, а лысая негра смутила - вот такая очень странная европейская толерантность. жаль, что подобный эксперимент от Франции закончился провалом и всего тремя баллами - кайфовая баба с интересной песней в духе карибских попыток французов начала десятилетия. и очень симпатичная скрипичная тема на бекграунде стонет всю композицию. боюсь, что девушка просто опередила свое время, хотя и выступила не без помарок - импровизации и вокальная часть в целом не на самом высоком уровне. карьера Мари прогнозируемо завершилась сразу после проигрыша.
04  cf98d7146e58.pngSpain / Mikel Herzog - ¿Qué voy a hacer sin ti? - неплохая попытка войти второй раз подряд в ту же реку - симпатичная любовная баллада с хорошей мелодией в духе откровенной испанщины со стороны латиноамериканского континента. вот только, если Маркус был очень органичен в данном жанре - то слушать этого гнусавого и престарелого Гарри Поттера мне лично менее приятно. да и откровенно скучно, сказать по правде, Микель понтуется все три минуты, а толку-то и нет. Испании гораздо лучше с зажигательными заявками.
05  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Gunvor - Lass ihn - хм, интересно, а как вообще Швейцарии с ее "выдающимися" результатами удалось пролезть на конкурс два года подряд? лень высчитывать баллы, но по-моему даже у России, например, гораздо больше должен был быть коэффициент за последние пять лет. еще одна скандальная мадам - бывшая работница борделя, осужденная впоследствии за кражу и мошенничество. венец сей истории - последнее место дамочки на Евровидении с нулем баллов, можно просто снимать сериал! песня опять плохая - как жаль, что у страны который год подряд нет никакого желания отправить хоть что-нибудь конкурентноспособное (милая Анни из 93-го года оказалась в этой компании каким-то чудом). перфоманс отдает дешевым кабаре и самодеятельностью - неудивительно, учитывая биографию Гюнвор. кстати, а на сцене небезызвестный Egon Egemann, который в 90-м году уже представлял Швейцарию все с той-же скрипкой.
06  72a8c22ca9ce.pngSlovakia / Katarína Hasprová - Modlitba - такие песни могут отправлять только страны Центральной Европы - места, наполненные духом средневековья и красотой старинных крепостей и замков. приличная композиция с пасторальным началом, переходящая в нечто-роковое - чем она так не угодила зрителям, что те оценили ее всего на восемь баллов (и то, по факту - только Хорватия), мне лично непонятно. вокально Катарина справилась не со всем - от волнения нижние ноты практически не звучали. раздосадованная очередным боттомом Словакия хлопнет дверью на целых одиннадцать лет (хотя "Молитва", все-таки, стоит признать, была лучшей песней страны в девяностых).
07  bbed8c759a72.pngPoland / Sixteen - To takie proste - как-то совсем непривычно видеть такую попсовую Польшу после четырех лет фолковых и драматических экспериментов! но мне импонирует, приятная песенка, не напрягает. я отчетливо слышу здесь вариации на тему "Love Shine A Light", хотя, конечно же, масштаб и воплощение гораздо слабее. кстати, ребят от последних мест спасли именно жюри - без них у "Sixteen" было бы всего семь баллов.
08  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Dana International - Diva - давненько от Израиля не было хороших новостей - и на те! первая ласточка coming out'а Евровидения в целом, когда о конкурсе открыто заговорили как о любимом шоу гей-сообщества) Дане очень повезло, что ее участие совпало с демократизацией процесса голосования - я в жизни не поверю, что у жюри она могла бы добиться такого же выдающегося результата (баллы четырех стран жюри только подтверждают мою теорию). что могу еще сказать, действительно, это - лучшая заявка года! сам феномен Даны захватывает до мурашек (я помню, в каком шоке был в детстве, когда узнал, что это - бывший мужик), а песню спустя десятилетия не смог испортить даже факт наличия кавера Киркорова - я все так же ее люблю и считаю одной из лучших в истории. "Ding Dong" не хочу вспоминать - пусть в моей памяти Дана останется именно той звездой, которой она была в майский вечер 98-го - в платье, расшитом разноцветными перьями, и подарившая радость одному небольшому community smile кстати, в этом году ровно 20 лет ее победе - она отметила юбилей новой версией и клипом - очень интересной работой в стиле rnb, кому интересно - посмотрите)
09  1a58052591d7.pngGermany / Guildo Horn - Guildo hat euch lieb! - ну наконец-то немцы проснулись от вечного занудстсва! первая без преувеличения отличная песня со времена эдак "Johnny Blue" (чистейшая фирма, недаром она потом стала главной темой немецких отборов) и один из первых фриков в истории конкурса - меня крайне радует начало новой эры) поразительно, что по телевоутингу Гильдо стал только седьмым, по эффекту воздействия с голубых экранов это выступление - ничуть не слабее, чем предыдущая участница. дядька успел и по залу побегать, и переодеться два раза, и к зрителям пристать (преимущественно, к мужикам), и Кети Бойл подергать за побрякушки и даже залезть на импровизированный балкон, сорвав бешеные овации зрительного зала - молодцы, я люблю такое, когда со вкусом и без откровенного треша. а что творилось на национальном отборе - половина аудитории визжало от восторга, другая же, консервативная половина, свистела от ужаса. отдельно отмечу начало евро-карьеры второго главного автора немецкого "Евровидения" (после Зигеля) - Штефана Рааба. все его заявки в моих топ-5 и даже топ-3!
10  29edf2910d2e.pngMalta / Chiara - The One That I Love - еще одно национальное достояние страны - Кьяра и ее первое пришествие. нет, ну очень мило, конечно, красиво (я не про визуал) - но какое-же счастье, что она все-таки не выиграла, хотя была близка, как никогда! очень нудноватая песня, даже в мелодическом плане - эти длинные тянущиеся ноты просто сводят меня с ума, я не могу их слышать даже учитывая все тембральное богатство голоса Кьяры. бедняжка, проплакала пару часов после конкурса - ну ничего, ее главные победы впереди, тот же Киев мне импонирует гораздо больше.
11  ba7b535d2744.pngHungary / Charlie - A holnap már nem lesz szomorú - за что я люблю Венгрию - всегда на своей волне и не парятся, хотя в этот раз, похоже, все-таки запарились, учитывая, что эта попытка - последняя перед многолетним уходом. очень достойный блюзик в лучших традициях американской музыки. был бы вокалист попрезентабельнее - набрали бы побольше баллов, а так, конечно, было ясно, что этот перфоманс вникуда..
12  ac598625ca2e.pngSlovenia / Vili Resnik - Naj bogovi slišijo - каждой югославской стране нужно было пережить "синдром славянской баллады" - вот настала очередь и Словении, где этот жанр второй год подряд только набирает обороты. в принципе красивая песня, очень напоминающая мне Венгрию-95, но сама манера исполнителя, хрипотца и ужимки напоминают кабацкую романтику, что не может радовать. и очень странно, что соседи совсем как-то не поддержали Словению в голосовании, хотя все предпосылки для этого были.
13  9512afc5455a.pngIreland / Dawn Martin - Is Always Over Now? - еще один скандал разгорелся на ирландском национальном отборе, когда любительница-парикмахерша выиграла конкурс, оставив позади многих профессионалов, в том числе группу с песней авторства Ронана Китинга. первоначально вся команда музыкантов состояла из друзей Мартин, но RTE, перестраховавшись пригласила хотя бы на беки опытных артистов (среди которых можем увидеть Пола Харрингтона - победителя Евровидения 1994). волновались, кстати, зря - Дон мне понравилась, если честно, даже больше Кьяры - отлично держалась, показала большее вокальное мастерство, да и песенка поприятнее и поживее будет, хотя стиль фактически один и тот же. внешний вид у нее, конечно, свинки Пеппы в этом совершенно неказистом костюме - ну да бог с ним. кстати, это - последнее выступление Ноэла Килехана - ирландского дирижера-ветерана и абсолютного рекордсмена по количеству выходов за пульт (29 конкурсов) и победных песен (целых 5).
14  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Alma Lusa - Se eu te pudesse abraçar - интересно, что с прошлогодними нулями не только Норвегия, но даже Португалия умудрились сохранить свои места в числе участников. в целом, позитивная и солнечная песенка с национальным колоритом, побольше бы португальцы отправляли такие ВИА на конкурс! я, правда, не понял, при чем тут кельтская волынка среди прочих инструментов, ну ладно - будем считать, что это дань хозяевам-англосаксам. все бы ничего, если бы песня не была откровенной калькой на композицию 96-го года - и по музыке, и по смыслу, а певица не хлопала сама себе все три минуты - раздражает. отмечу еще возвращение великолепного Хосе Сида спустя восемнадцать лет в качестве участника группы и, по совместительству, автора композиции.
15  ec281514adfb.pngRomania / Mălina Olinescu - Eu cred - а вот и Румыния - одна из главных неудачниц девяностых наравне со Словакией. если честно, очень жаль барышню, мысль о ее самоубийстве никак не покидает все эти годы, когда натыкаюсь на эту песню. и ведь неплохая баллада, просто, конечно, уже морально устаревшая в те годы. а голос у певицы вообще замечательный.. спасибо Израилю, спасшему от нуля - страны сами виноваты в своих провалах - ну вот выиграла же мощная песня год назад, почему опять столько баллад?
16  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Imaani - Where Are You? - толерантность этого года бьет все рекорды, ведь Имани - первая темнокожая певица, которой доверили представлять Соединенное Королевство. кстати, доверили не зря - песня просто отличнейшая и я абсолютно уверен, что если бы голосование проходило как раньше, с преимуществом членов жюри - спустя год мы бы вернулись в Лондон, или любой другой британский город. очень стильное выступление, интересная фишка с щелчками и превосходный бек-вокал - Британия не зря получила второе место в юбилейный пятнадцатый (и последний) раз! очень жаль, что Имани так и осталась певицей одной песни и упоминание о ней мы можем встретить только в подборках "лучших песен девяностых", где она до сих пор числится с "Where Are You?"
17  d3b4cf6af502.pngCyprus / Michael Hajiyanni - Genesis - в вокальном плане - один из луших перфомансов вечера, даже и не скажешь, что этому парню всего девятнадцать - такой мощный голос с красочным тембром. но эту песню я не могу понять от слова "вообще" (начиная от выбранной темы, заканчивая аранжировкой) и буду очень благодарен, если кто мне пояснит - что это вообще было? а я ведь заслушивался мега-попсовым англоязычным альбомом этого дяди в особый пик своего отчаянного сверингоманства (около 2010-го года) - просто ужас)
18  b0085da687fb.pngNetherlands / Edsilia - Hemel en aarde - ужас, у нее бицуха больше чем у меня.. в остальном - прелестно, совершенно чумовой трек от команды, уже подарившей нам "Vrede" пять лет назад (и лучший результат страны с 1976-го по 2013-й год). по-честному, могла бы и сместить Кьяру с третьего места - биты слишком модные и качевые, а Эдсилия подкупает харизмой и открытостью.
19  563b8ca04c37.pngSweden / Jill Johnson - Kärleken är - вторая победа Бобби Юнгренна на Мелодифестивалене, сразу слышно - его работа. вот только какое-то странное ощущение, будто песне чего-то не хватает. вроде и мелодия отличная, и тема трогательная (гибель принцессы Дианы), и голос у Йиль великолепный - то ли аранжировка неудачная, то ли еще что. и она такая куколка-молодуха была на отборе - чего из нее сделали очередную престарелую Элизабет Андреассен? потому и пролетела - очень вторичная подача для тех лет. а жаль, песня классная, да еще и последняя композиция на шведском языке.
20  017adc1f5b1b.pngBelgium / Mélanie Cohl - Dis oui - две сестренки Голландия и Бельгия не на шутку разошлись в этот раз, показав лучшие результаты за десятилетия! если по поводу Эдсилии сомнений нет никаких - шестое место Мелани меня всегда удивляло, год-то очень сильный, а песенка, хоть и милая, но не самая конкурентноспособная. хотя, ок, на фоне того, что Бельгия обычно отправляет - это действительно фантастика!
21  4d41e23d30f8.pngFinland / Edea - Aava - встречайте, песня с наименьшим количеством слов в истории конкурса - их всего шесть! вот уж если кого и спас в этот раз телевоутинг от позора - то именно финнов, двадцать баллов из двадцати двух были получены в соседском комплименте от Швеции с Эстонией (но, кстати, не помогло и следующее Евровидение пришлось все равно пропустить). полное несоответствие картинки и музыки - звучит нью-эйдж с викинговым колоритом, а на сцене какой-то странный негр долбит по вазе. выступление в целом плохое - смертельно-бледная солистка издает вокальные потуги, но бек-вокал перекричать не удалось все равно. жалко - песня интересная, такой, своеобразный аналог Энигмы.
22  721b947027e7.pngNorway / Lars Fredriksen - Alltid sommer - в студийке не понравилась - а в лайве даже ничего так) бодренько на фоне бесконечных баллад. интересно, что на национальном отборе участвовала английская версия, а на конкурсе пришлось петь норвежскую - английская звучит получше.
23  a6318a463190.pngEstonia / Koit Toome - Mere lapsed - а Койт-то совсем молоденький тут - всего 19 лет. возраст очень сказался на выступлении в его случае - глазки бегают, голосок дрожит, ручки трясутся - эта неубедительность сильно портит впечатление. а песня достойная (у Эстонии других и не было в девяностые - молодцы), красивая баллада с кантри оттенком - просто Эд Ширан, не иначе. и да, это, конечно, в миллион раз лучше позорной "Вероны". кстати, а на фортепиано он не сам играет, если приглядеться - он совсем по другим нотам шпарит, вот обманщик)
24  b9435e276657.pngTurkey / Tüzmen - Unutamazsın - главная интрига вечера - уложится ли Турция в отведенные по хронометражу три минуты. насколько я понял из документального фильма о конкурсе - за все репетиции (в том числе и генеральные прогоны) песня ни разу не закончилась вовремя, превосходя лимит на пять-шесть-пятнадцать секунд, в следствие чего стоял острый вопрос о возможной дисквалификации Таркана Тюзмена (не путать с обычным Тарканом). в целом, можно было и снять спокойно - песня нормальная, но на фоне весьма сильного года эти псевдо-оперные вопли никакой художественной ценности не несут. Турции крайне не идут подобные романсы, а ведь это не последний опыт в данном жанре... и да, он очень похож на Александра Малинина.
25  b56fc2d3e069.pngMacedonia / Vlado Janevski - Ne zori, zoro - македонцы серьезно подготовились к фактическому дебюту, отправив одну из главных звезд своей эстрады. вот только композиция откровенно плохая, нудная и, по правде говоря, слишком внутреннего формата. последняя песня в истории конкурса, исполненная под аккомпанемент оркестра - так закончилась великая эпоха, подарившая нам, возможно, главные шедевры Евровидения.

Offline

#1581 2018-10-23 14:12:01

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1998

01  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Dana International - Diva
02  1a58052591d7.pngGermany / Guildo Horn - Guildo hat euch lieb!
03  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Imaani - Where Are You?
04  b0085da687fb.pngNetherlands / Edsilia - Hemel en aarde
05  893b92f515ac.pngFrance / Marie Line - Où aller
06  83799bfe8113.pngCroatia / Danijela - Neka mi ne svane
07  ba7b535d2744.pngHungary / Charlie - A holnap már nem lesz szomorú
08  563b8ca04c37.pngSweden / Jill Johnson - Kärleken är
09  d3b4cf6af502.pngCyprus / Michael Hajiyanni - Genesis
10  a6318a463190.pngEstonia / Koit Toome - Mere lapsed
11  721b947027e7.pngNorway / Lars Fredriksen - Alltid sommer
12  bbed8c759a72.pngPoland / Sixteen - To takie proste
13  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Alma Lusa - Se eu te pudesse abraçar
14  9512afc5455a.pngIreland / Dawn Martin - Is Always Over Now?
15  017adc1f5b1b.pngBelgium / Mélanie Cohl - Dis oui
16  29edf2910d2e.pngMalta / Chiara - The One That I Love
17  ac598625ca2e.pngSlovenia / Vili Resnik - Naj bogovi slišijo
18  72a8c22ca9ce.pngSlovakia / Katarína Hasprová - Modlitba
19  4d41e23d30f8.pngFinland / Edea - Aava
20  ec281514adfb.pngRomania / Mălina Olinescu - Eu cred
21  cf98d7146e58.pngSpain / Mikel Herzog - ¿Qué voy a hacer sin ti?
22  b9435e276657.pngTurkey / Tüzmen - Unutamazsın
23  b56fc2d3e069.pngMacedonia / Vlado Janevski - Ne zori, zoro
24  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Gunvor - Lass ihn
25  9f4217f9d628.pngGreece / Thalassa - Mia Krifi Evesthisia


MEDAL COUNT 56/98

ITA b5b91d277b03.png 4 / 4 / 7 / 15
ESP cf98d7146e58.png 4 / 6 / 4 / 14
GBR 66f2229873da.png 3 / 7 / 4 / 14
SWE 563b8ca04c37.png 7 / 2 / 2 / 11
FRA 893b92f515ac.png 2 / 5 / 4 / 11
DEU 1a58052591d7.png 4 / 3 / 2 / 9
LUX f568a766dd7d.png 3 / 3 / 1 / 7
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 3 / 6
IRL 9512afc5455a.png 3 / 1 / 1 / 5
ISR 53adcb2f0fd7.png 2 / 1 / 2 / 5
NOR 721b947027e7.png 2 / 2 / 0 / 4
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 2 / 4
CHE a12bc1dd9eac.png 1 / 0 / 3 / 4
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 2 / 2 / 4
DNK dac7fd268877.png 2 / 1 / 0 / 3
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
RUS 265504845b42.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
ISL e5a962eaf746.png 0 / 0 / 2 / 2
POL bbed8c759a72.png 1 / 0 / 0 / 1
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1
TUR b9435e276657.png 0 / 0 / 1 / 1
YUG 9b1d8911ec45.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/97

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 67
b5b91d277b03.pngITALY 66
cf98d7146e58.pngSPAIN 66
563b8ca04c37.pngSWEDEN 64
893b92f515ac.pngFRANCE 56
9512afc5455a.pngIRELAND 42
1a58052591d7.pngGERMANY 41
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 33
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 32
721b947027e7.pngNORWAY 30
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 29
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 25
77c757b419bc.pngAUSTRIA 18
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 16
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 15
e5a962eaf746.pngICELAND 15
dac7fd268877.pngDENMARK 14
265504845b42.pngRUSSIA 13
03d42eb2392c.pngMONACO 12
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 11
bbed8c759a72.pngPOLAND 09
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 08
ba7b535d2744.pngHUNGARY 05
4d41e23d30f8.pngFINLAND 03
b9435e276657.pngTURKEY 03
83799bfe8113.pngCROATIA 02
29edf2910d2e.pngMALTA 02
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1582 2018-10-23 16:04:33

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

А мне кажется, Цукров - самый пресамый балканский смак всех времен
Интересно, кто композер


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#1583 2018-10-23 18:00:33

Niсolas
Участник
Из tob.ru
Зарегистрирован: 2008-03-22
Сообщений: 20,664
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

synthoscope пишет:
ONE Лепотица пишет:

Лейла шадевральна. Точка  kiss  а Хари самый красивый. Тоже точка.  kiss  kiss  kiss

Лейла один из главных шедевров в истории конкурса. извините, не смог промолчать.
вот только Хари ни разу не красивый, конечно. отличный пример, когда на внешний антураж наплевать, просто сидишь, слушаешь и наслаждаешься этими рузмаринами вот уже даже столько лет спустя

согласен полностью, не только Лейла, но и уже как 10 лет половина дискографии точно на постоянном прослушивании

Offline

#1584 2018-10-23 18:14:45

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,153
Сайт

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Last Dreamer пишет:

Where You Are - худшая песня Британии и одна из худших песен Евровидения вообще, особенно если не учитывать море шлака последних 7 лет (Loreen, Netta, Jamala, Wurst, Zilli и.т.п)

абажжаю lol  lol  lol  lol


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#1585 2018-10-23 20:01:56

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Niсolas пишет:
synthoscope пишет:
ONE Лепотица пишет:

Лейла шадевральна. Точка  kiss  а Хари самый красивый. Тоже точка.  kiss  kiss  kiss

Лейла один из главных шедевров в истории конкурса. извините, не смог промолчать.
вот только Хари ни разу не красивый, конечно. отличный пример, когда на внешний антураж наплевать, просто сидишь, слушаешь и наслаждаешься этими рузмаринами вот уже даже столько лет спустя

согласен полностью, не только Лейла, но и уже как 10 лет половина дискографии точно на постоянном прослушивании

открыла Хайрудина в 2004 и с тех пор моё сердце отдано ему. Скачала наверное всю дискографию и более половины в плеере всегда!  kiss


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#1586 2018-10-23 20:34:11

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Мне никогда не понять, что находят в Лейле, которая сама по себе является довольно средним реджектом того же Лане. Уж тем более называть шедевром, как связанного с искусством человека меня это вообще коробит.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1587 2018-10-23 20:37:10

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Ты лучше скажи от чего массового тебя не коробит?  lol

Offline

#1588 2018-10-23 20:42:32

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Maxim_T пишет:

Ты лучше скажи от чего массового тебя не коробит?  lol

Чем тебе Бьорк не массовый продукт, например devil
И да, коробит меня не от песни, а от называния ее шедевром, коих люди, наверное, за свое существование несколько десятков и создали-то, а тут у нас "мне нравится, я люблю" = "шедевр", не трожьте, заклинаю.

Редактировался Орбрелл Кьеркегор (2018-10-23 20:42:52)


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1589 2018-10-23 20:44:27

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Ну, каждый человек сам волен ДЛЯ СЕБЯ решать, что для него "шедевр", а что нет, а "людям искусства" нужно учиться становиться терпимее к вкусам других людей  angel

Offline

#1590 2018-10-23 20:46:04

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Maxim_T пишет:

Ну, каждый человек сам волен ДЛЯ СЕБЯ решать, что для него "шедевр", а что нет, а "людям искусства" нужно учиться становиться терпимее к вкусам других людей  angel

У шедевра есть вполне себе определение, для особых случаев есть прилагательное "личный" angel
Чертова эра индивидуализма, куда делись наши высокие идеалы lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1591 2018-10-23 20:48:54

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,414

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

осмелюсь заметить, что изначально в Средневековье словом "шедевр" назывался лучший образец работы подмастерья, после которого он мог вступить в цех и стать мастером. всего лишь
шедевр - это не несколько десятков культурных артефактов человечества, в рамках любого культурного под-пространства можно найти свой "шедевр"

Редактировался synthoscope (2018-10-23 20:49:25)

Offline

#1592 2018-10-23 20:49:48

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Даня, не беси!  devil

Редактировался Maxim (2018-10-23 20:50:00)

Offline

#1593 2018-10-23 20:51:16

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Maxim_T пишет:

Даня, не беси!  devil

Может быть, в этом и состоит мое общественное предназначение, а ты это запрещаешь мне, негодник monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1594 2018-10-23 20:57:18

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

synthoscope пишет:

осмелюсь заметить, что изначально в Средневековье словом "шедевр" назывался лучший образец работы подмастерья, после которого он мог вступить в цех и стать мастером. всего лишь
шедевр - это не несколько десятков культурных артефактов человечества, в рамках любого культурного под-пространства можно найти свой "шедевр"

Только с тех времен это слово давно успело обрасти иными коннотациями, семантические сдвиги - дело такое.
Всегда вопрос стоит, а так ли то под-пространство важно? Вот регулярно натыкаюсь на подборки "шедевры поп-музыки" и задаюсь вопросом, какую общечеловеческую ценность несет вот это вот все. Этим можно наслаждаться, и это никто никому не запрещает (да-да, как бы тут не старались присвоить мне обратное), но говорить об этом, как о несущем определенный непреходящий посыл - профанство, имхо.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1595 2018-10-23 21:02:19

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Мне никогда не понять, что находят в Лейле, которая сама по себе является довольно средним реджектом того же Лане. Уж тем более называть шедевром, как связанного с искусством человека меня это вообще коробит.

А почему все должны смотреть на мир музыки твоими глазами? Об остальных видах искусства я сейчас не говорю, ибо в той же живописи есть много тайн, которые мне не подвластны. Оценивать картины по принципу "нравится-не нравится", на мой взгляд, не так легко, как литературные произведения, которые могут быть "интересными-не интересными".
А уже тем более если речь заходит о музыке, то с чем мы, собственно говоря, имеем дело? С сочетанием звуков, с сочетанием нот, верно? Откуда тебе знать, как кто воспринимает услышанное? На твой взгляд, это "средний реджект". Для кого-то это просто хорошая песня. Кто-то вообще считает эту композицию шедевром.
Я понимаю, что ты витаешь в каких-то эстетских высотах, и это прекрасно. Тебе дано видеть и слышать то, что большинство просто не понимает. Тем более, что ты хорошо подкован в теоретических вопросах искусствоведения. Но я очень сомневаюсь, что те, кто обожает "Лейлу", после твоих проповедей о "музыкальной добродетели", встанут и воскликнут: "О Великий Орбрелл! Ты прочистил наши уши! "Лейла" - это не шедевр! Это средний реджект! Мы не будем её слушать, не будем хвалить! А предадим анафеме!" Как-то так. roll

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Только с тех времен это слово давно успело обрасти иными коннотациями, семантические сдвиги - дело такое.

Какое такое? Слово приобрело дополнительный переносный смысл, вот и всё. Вот новейшее лексическое значение: Шедевр - песня, которая очень-очень-очень-очень нравится... Шевалье, к примеру.

Редактировался Chevalier (2018-10-23 21:05:23)

Offline

#1596 2018-10-23 21:06:45

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Мне видимо, с табличкой ходить нужно, что ничьего мнения насчет чего бы то ни было изменять не хочу, но, видимо, тут уже любое высказывание мною своего мнения относительно какой-то вещи считают навязыванием взглядов. Если вам так удобно, то вообще и словом не буду обмалвливаться об этом всем, раз это так оскорбительно для публики roll


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1597 2018-10-23 21:12:24

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,414

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

я не считаю навязыванием, мне просто интересно, само понимание этого термина

понятно, что шедевром мировой культуры никто это не величает, но почему бы не иметь место такому термину, как "шедевр Евровидения", раз уж это под-пространство, коему посвящен данный форум?

Offline

#1598 2018-10-23 21:21:50

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

synthoscope пишет:

я не считаю навязыванием, мне просто интересно, само понимание этого термина

понятно, что шедевром мировой культуры никто это не величает, но почему бы не иметь место такому термину, как "шедевр Евровидения", раз уж это под-пространство, коему посвящен данный форум?

Я в этом случае становлюсь Еврофанкой (надеюсь, она этого не увидит, а если увидит, то не обидится), "шедевр" сам по себе - это эпохальное произведение искусства с непреходящей общечеловеческой эстетической, культурной и исторической значимостью. "Божественная комедия", вилла Савой, "Тангейзер". Такого масштаба. Поэтому мне кажется (еще раз, для очень ранимых, в приказном порядке не требуется), что тут нужны уточнения. Личный шедевр - пожалуйста, шедевр Евровидения - сколь угодно, но без уточнения как будто Лейла ставится в ряд с "Тангейзером", а это, простите, как-то даже нагло.
Так-то "шедевр Евровидения" и мною употребляется, вот в отношении к "Ноктюрну" или "Пупи де сир", например.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1599 2018-10-23 21:35:57

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

я всегда  стараюсь уточнять какой шедевр  devil
в рамках жанра или личный или евровидения

Offline

#1600 2018-10-23 21:37:37

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Мне видимо, с табличкой ходить нужно, что ничьего мнения насчет чего бы то ни было изменять не хочу, но, видимо, тут уже любое высказывание мною своего мнения относительно какой-то вещи считают навязыванием взглядов. Если вам так удобно, то вообще и словом не буду обмалвливаться об этом всем, раз это так оскорбительно для публики roll

нет уж smile  каждый из нас должен говорить то, что думает. не надо тут болота и скуки.

Offline

Подвал доски