#6626 2018-10-19 14:07:53

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Миленько  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#6627 2018-10-19 14:19:40

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,209

Re: Фотогалерея форума

Ой-вэй, Марселько. У тебя там беда с русскими шрифтами? monkey

Offline

#6628 2018-10-19 14:47:32

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

marseille пишет:

Миленько  big_smile

по-девичьи  lol

Offline

#6629 2018-10-20 17:39:18

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Красотища! В этом году осень вообще балует angel вчера вечером была радуга на небе, сегодня утром раскаты громовые. И такое тепло по всей России. В Крыму сирень расцвела вон, медведи не могут упасть в спячку, злые ходят.

Редактировался RUSH (2018-10-20 17:41:11)

Offline

#6630 2018-10-20 21:03:49

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

+23 было на днях. я тоже злая  lol

Offline

#6631 2018-10-21 11:50:16

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Фотогалерея форума

MALAY пишет:

Красотища! В этом году осень вообще балует angel вчера вечером была радуга на небе, сегодня утром раскаты громовые. И такое тепло по всей России. В Крыму сирень расцвела вон, медведи не могут упасть в спячку, злые ходят.

не по всей  sad хотя теплые дни были, даже жаркие. но их было ничтожно мало(


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#6632 2018-10-25 22:51:49

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,774
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Расскажу вам, как съездил в Выборг. Заранее прошу прощения за гигантские фото.

Выборг - городок в Ленобласти на 80 тысяч душ населения, расположенный неподалеку от русско-финской границы и имеющий расхожую славу самого европейского города России; есть что-то более европейское, чем Петербург у нас в стране, внезапно. На поезде пилить до него примерно полчаса - если взять Ласточку. Если же не Ласточку, а обыкновенную электричку со всеми остановками, то можно и два, и все четыре добираться. Сразу говорю, коль надумаете, оказавшись в наших краях - берите первый вариант, лишние тридцать рублей существенно облегчат вам жизнь, да и ходят они относительно часто.

Немного истории для интересующихся, почему же самый европейский. Достоверно город основали шведы в конце XIII века, впрочем, какие-то деревеньки на его месте так и так и до того были. Шведам это место приглянулось как опорный пункт экспансии в карельские земли, где напрямую сходились интересы Швеции и сначала Новгорода, а потом единого русского государства. Новгородцы утверждали, что город-де основали они, но кто уж скажет точно, во всяком случае, до 1293 серьезного ничего тут не было. Шведы укрепились тут основательно, продержавшись до самого прихода Петра Алексеевича Романова, приватизировавшего эти места после Северной войны. Затем была два века существования под Российской короной, из который около века - в составе Княжества Финляндского (как мы видим, существенно обрусеть времени у него было мало). После революции город стал частью уже независимой Финляндской республики под именем Виипури, в составе которой был вторым по численности населения городом (это вам не какой-то областной центр). Но русским что-то сей город очень был люб, поэтому по итогам Зимней "Ньет, Молотофф!" войны он вошел в состав сначала Советского Союза, а там далее - РФ. Короче, походил по рукам за свою жизнь он немало.

Все эти гуляния на облике города отражаются довольно сильно. Исторический центр - маленький довольно пятачок на холмистом мысе - обнаруживает здания практически всех исторических периодов своего существования. Начнем со самого старого, почти Стокгольм:

Скрытый текст

EpbIkGJ.jpg
JL37hJK.jpg

Старая ратуша, перед коей памятник основателю города. На самом деле, это не оригинал, а умелая реконструкция времен Российской империи, оригинальное здание было разрушено при осаде города войсками Петра I. Если честно, то памятников суэд-орижиналь на весь город осталось штук семь-восемь (не считая укреплений), и все они ветхи и неказисты, поэтому вот вам башенок.

Скрытый текст

Башня Старой Ратуши в довольно депрессивном районе у порта
YSYveJy.jpg

Круглая Башня на Рыночной площади, ныне ресторан. Нет, это не братки девяностых приспособили, а вполне себе финны тридцатых
bT8mv3r.jpg

Но, собственно, главное шведское наследие - крепость на Замковом острове, классическая выборгская открытка.

Скрытый текст

8FzSQh2.jpg
rflFIKA.jpg

Если честно, то вся соль замка как раз в том, чтобы со всех сторон на него глядеть. Он до боли маленький, весь перекопан археологическими изысканиями, большая часть помещений, в том числе Башня Олафа, с которой виды невообразимые, закрыта. В самом замке - стандартный краеведческий музей, со всяким археологическим мусором непреходящего научного значения, милая выставка фотографий и предметов быта времен финских капиталистов, а еще уголок живой природы Карельского перешейка с облезлыми чучелами (хотя и очень умильный в своей наивности). То есть да, доспехов вы не получите, или получите, но за дополнительную плату. Мне было жадно отдавать четыреста рублей (точнее, у меня и не было их).

Русские вместе с финнами за двести лет сформировали историческую часть Выборга. Получилось очень по-скандинавски атмосферно, но по-имперски изящно. Надо сказать, что в бытность частью ВКФ он больше тяготел к архитектуре Хельсинки и Стокгольма, чем Петербурга, туда даже именитые архитекторы вроде Сааринена-старшего строить ездили. Думаю, что бывшие в Стокгольме найдут определенное сходство, на Питер, а еще чуть-чуть на Владивосток лично мне, тоже похоже. Но компактнее, пряничнее и уютнее. Тут мне зашли банковские дома.

Скрытый текст

Банк Северных стран, ныне здание горсуда, чуть слева - Объединенный Финляндский банк. Еще левее - памятник трамваю, который тут ходил при финнах, сейчас там кафушка
BfTJLeG.jpg

Банк Финляндии, я поначалу принял за оригинальную ганзейскую постройку
tIKIP8s.jpg

А это интерьер местного отделения Сбербанка России
knknZGd.jpg

Дом губернатора
3isEBo3.jpg

Финны недолго обживали это место, но успели наследить. Аж так наследить, что в городе ну очень много вывесок на финском, в музее крепости и то все сопроводительные материалы дублированы на суоми. Такое чувство, что возвращать Карьялу будут вот со дня на день.

Скрытый текст

Bwfs8pT.jpg

Впрочем, нам интереснее так называемый Белый Выборг - группа зданий в стиле функционализм, которые строили такие монстры финской архитектуры, как Уно Ульберг и Алвар Аалто (нет, он не дальний родственник Саарочки, хотя, кто знает).

Скрытый текст

Библиотека Аалто, абсолютно иконичное здание для стиля, ух поверьте мне
6lQcUVR.jpg

А это здание выборгского филиала Эрмитажа, ранее - выставочного центра, построенного по проекту Уно Ульберга. С него красивый вид на порт и журавли.
QoT0xNi.jpg

Стоит это здание на старом бастионе Парценлакс, вот вид с него на старые улочки (слева виднеется главный православный храм Выборга)
BtYQpdF.jpg

Говорить о советском периоде истории Выборга скорее грустно. Финское население восточной Карелии было эвакуировано, и на время Выборг стал городом-призраком. Потом его заселили переселенцы изо всех городов и весей РСФСР. Город долгое время находился в довольно плачевном состоянии, до реставрации многим не было никакого дела. Это и сейчас заметно, очень многие здания руинированы, а старая Часовая башня вообще в брезенте - он покрывает конструкцию, предотвращающую ее обрушение. Эта конструкция не сможет долго выдерживать веса каменной громады, поэтому, если не принять меры, башня рухнет. С наследием капиталистической Финляндии вообще не считались, хорошо, что у нас хоть что-то осталось. Старые здания, как правило, не восстанавливались, на их месте строилось среднестатистическое советское архитектурное барахло. Мне кажется, Выборг - показательный пример того, что социалистический эксперимент был далеко не удачным, кто знает, каким бы он был, останься финским.

Из советского наследия выделил лишь это. Про такую практику знаю, но впервые увидел как раз тут.

Скрытый текст

Ppv4ndf.jpg

Как своеобразный символ всех исторических перипетий Выборга в последние два века его существования стоит на шхерах парк Монрепо (Mon Repos, что-то вроде "мое умиротворение" по-французски). Совсем на окраине города он находится, до него нужно потопать, но это стоит того. Это не царской семьи владение, а имение семьи Николаи... Вряд ли скажу точно, кто они такие и зачем, по крайней мере, первый владелец Монрепо из их рода был президентом Академии наук. Парк был разграблен во время войн 39-44 годов, повреждены могилы в фамильном склепе Николаи, после войны его, как и все садово-парковые комплексы, превратили в Парк Культуры и Отдыха (омерзительная практика, я считаю), а потом, в восьмидесятых, на него и вовсе забили, несмотря на протесты Дмитрия Лихачева. Полноценная реставрация началась только в прошлом году, поэтому парк пока в мерзости запустения, впрочем, не без своего шарма.

Скрытый текст

5WdjaRD.jpg

FQwkcNm.jpg

WwTsap7.jpg

Людвигштайн, место захоронения членов семьи Николаи. По аналогии с картиной Бёклина называется "Островом мертвых" Сейчас на него не попасть
WKJ8Dc3.jpg

У финнов есть ностальгичная песенка про этот парк, что звучала в фильме Каурисмяки "Человек без прошлого".

Скрытый текст

И уходящий вдаль пирс Монрепо в качестве еще одного финального аккорда.

Скрытый текст

mrbFZGS.jpg


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#6633 2018-10-26 06:56:20

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Фотогалерея форума

Орби, спасибо за путешествие! kiss


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#6634 2018-10-26 12:59:14

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

Орби, спасибо за прекрасную экскурсию  smile

мне сам антураж нравится. природа, атмосфера, унылость эта прекрасная

Offline

#6635 2018-10-26 16:56:27

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,774
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Там не то, чтобы уныло, но есть ощущение какой-то общей неухоженности и заброшенности. В центре есть вообще укрытые строительной сеткой развалюхи, что очень смазывает впечатления.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#6636 2018-10-26 18:48:03

Niсolas
Участник
Из tob.ru
Зарегистрирован: 2008-03-22
Сообщений: 20,664
Сайт

Re: Фотогалерея форума

был в Выборге в прошлом году, контраст между европейской архитектурой и советскими зданиями резко бросается в глаза, да

Online

#6637 2018-10-29 06:55:13

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Фотогалерея форума

ураган ночью в Томске

Скрытый текст

51113_9.jpg
51112_4.jpg
44944496_1891437577615579_2993292798846828544_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_ht=scontent.fhen2-1.fna&oh=ffd9ae1739e37df916e657b675a9c96e&oe=5C44B714
856dd1e7-388d-43ca-a974-d666eb392dae.jpg
hNxIovtulyg.jpg
51116_4.jpg
51118_9.jpg

Редактировался ONE Лепотица ♎ (2018-10-29 07:23:09)


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#6638 2018-10-29 16:25:43

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,699
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Ничоси glasses это что там целая вышка рухнула?


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#6639 2018-10-29 17:24:36

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Фотогалерея форума

ага. несколько балконных рам выпало. собака летала, но жива осталась. такого урагана на моей памяти не было.


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#6640 2018-10-29 23:01:49

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,414

Re: Фотогалерея форума

ой, да, помню. очень красивое место, чем-то похожее на наше Байковое, оно тоже на горочке такой
вообще люблю кладбище как культурное пространство в Западной Украине, многослойное такое, склепы эти

Offline

#6641 2018-10-29 23:06:28

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Фотогалерея форума

Я бы даже съездил, интересно выглядит. А по поводу фразы "Люди живут себе, не боятся" хочется возразить, что живых надо бояться, а мертвые ничего плохого не сделают уже

Редактировался pereрkir (2018-10-29 23:06:39)

Offline

#6642 2018-10-29 23:13:47

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Фотогалерея форума

Во Львове мы с Шевалье были на удивительном кладбище

Offline

#6643 2018-10-29 23:38:57

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Фотогалерея форума

Какие тёмные и отсталые люди до сих пор существуют  lol

Offline

#6644 2018-10-30 00:08:50

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Фотогалерея форума

Ужас какой

Offline

#6645 2018-10-30 00:18:39

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,699
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

да уж

p3zIONN.gif


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#6646 2018-10-30 00:29:06

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,699
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Если хорошо заплатить — конешно  devil


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#6647 2018-10-30 00:36:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

Шай, то что ты рассказала, это не только у вас  lol

Offline

#6648 2018-10-30 00:37:42

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

А у нас  посещают могилки через неделю после Пасхи. roll

Offline

#6649 2018-10-30 19:51:07

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Фотогалерея форума

Я прям в шоке от такой дремучести  glasses

Offline

#6650 2018-10-30 21:16:51

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,774
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

А я считаю, что во всех этих суевериях есть некоторый внутренний шарм, такой себе реликт язычества в народной традиции. И да, это нормально и клёво.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски