#1401 2018-06-06 11:54:12

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

А в 1980 мне больше понравился "Амстердам" cool


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#1402 2018-06-11 12:19:01

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

98904aa5c68f.png

DUBLIN 1981

Спустя десять лет после первой победы Ирландии конкурс вновь в Дублине! Очень классный год получился - уровень песен сильнейший, голосование мега-напряженное (особенно учитывая постоянные накладки с таблом и связью), сама атмосфера картинки отходит от концертной к более телевизионной, камерной, что не может не радовать, и даже ведущая очень миленькая впервые за много лет smile Из чисто исторических фактов: конкурс прошел четвертого апреля и стал самым ранним в истории, количество участников вновь достигло двадцати вместе с дебютировавшим Кипром и вернувшимися Югославией и Израилем, а число возвращенцев, как и четыре года назад, побило все рекорды - девять человек из семи стран!


01  77c757b419bc.pngAustria / Marty Brem - Wenn du da bist - и вновь Австрия первая. и снова у австрийцев что-то не то. нет, песня нормальная, даже красивая, я бы сказал (хотя текст банальный и предсказуемый), но...что за писец происходит не сцене? что курил автор постановки? костюмы, хореография, бек-вокалистка - все настолько неуместно и отталкивающе, что хочется провалиться сквозь сцену. треш, провал и последнее место, даже жалко мужика. 
02  b9435e276657.pngTurkey / Modern Folk Üçlüsü & Ayşegül - Dönme Dolap - а Турция - опять вторая. нет, если честно, когда я услышал первые 15 секунд песни - я просто охренел, это же тотальный "Staying Alive" и претендент на мой топ-5 (и это я, лютый ненавистник турецких песнопений). а если послушать "baris k edit" версию песни - да это же просто самая стильная композиция десятилетия! (кроме шуток). ну это я, естественно, про инструментал говорю, потому что все остальное - увы, очередная тотальная катастрофа. начиная с типичной ужасной турецкой мелодики и манеры пения в хоровые унисоны и заканчивая весьма посредственным выступлением (кстати, а в нем оказалась очень плохая аранжировка, поэтому могу с чистой совестью отправлять их в низ турнирной таблицы). короче говоря, за инструментал - первое место года, за все остальное - последнее.
03  1a58052591d7.pngGermany / Lena Valaitis - Johnny Blue - ну это, несомненно, главное сокровище года! я очень рад, что эта песня выиграла марафон 80-х годов на форуме и даже жалко, что в реальном конкурсе победила в итоге не Валайтис, а Николь год спустя. грустная песня про слепого мальчика однажды и навсегда запала в мое сердце smile
04  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Jean-Claude Pascal - C'est peut-être pas l'Amérique - спустя двадцать лет победитель 61-го года Жан-Клод Паскаль вернулся на конкурс! ну, отбросив мою любовь к уважаемым персонам - он и тогда особо не блистал в своем году, а в этом уж подавно звучит предельно старомодно и неуместно. хотя форма у песни интересная - куплет и припев как бы вытекают друг из друга, даже не поймешь с первого раза, где что. ладно, миленький дедуля, песня миленькая, слишком низко ставить не буду. 
05  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Hakol Over Habibi - Halayla - группа, которой три года назад изначально предложили спеть победную "Аллилуйю", все-таки доехала до конкурса. песня классная, красивое меланхоличное диско. и отличная четырехминутная версия, обрезанная хуже звучит. выступление тоже достойное - солистка на седьмом месяце беременности, так и не скажешь.
06  dac7fd268877.pngDenmark / Tommy Seebach & Debbie Cameron - Krøller eller ej - хорошо, что Томми вывел негритянку из запасного состава в солисты наравне с собой - сразу добавилась изюминка. Дебби подверглась большой критике после шоу за буйные танцы, а по мне все было здорово, такие зажигательные пируэты - одна из немногих сильных сторон восьмидесятых. песня тоже классная, даже посильнее, чем Диско Танго - почему так низко?
07  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Seid Memić "Vajta" - Lejla - Югославия возвращается спустя четыре года перерыва. ну, нормально в целом, просто типичная балканская фигня для внутреннего пользования. лично мне сложно такое воспринимать - спасает достойное выступление и отличный голос певца.
08  4d41e23d30f8.pngFinland / Riki Sorsa - Reggae OK - прошлый год подарил нам синти-поп, а этот - регги (хотя до чистого регги тут конечно...как до Китая). в целом прикольно и живенько звучит, мне нравится smile если бы, конечно, не концертный костюм..
09  893b92f515ac.pngFrance / Jean Gabilou - Humanahum - вот всем бы так обидеться на третье место и свалить с конкурса. неплохая антивоенная песня от команды авторов, подарившей нам "L'oiseau et l'enfant". а выступление - чистый класс, и солист и беки - отличная работа, понятно, откуда топ-3 свалился.
10  cf98d7146e58.pngSpain / Bacchelli - Y sólo tú - классная же песня! чего не оценили? даже не знаю, чего в этой песне большего - испанского или итальянского? по звучанию и колориту собрала все лучшие качества от двух великих европейских музыкальных культур. выступление могло быть и лучше - беки забивают в припеве солиста.
11  b0085da687fb.pngNetherlands / Linda Williams - Het is een wonder - так, стоп, ну это же одна из известных песен Аббы. да еще и дебильная совершенно, приторно-слащавая, с упоротыми проигрышами, отстой. ну вот как это вошло в десятку и оказалось выше Испании и Дании, например?
12  9512afc5455a.pngIreland / Sheeba - Horoscopes - совершенно ужасная аранжировка в превью, слава богу, что к конкурсу все причесали. получилось прикольно - заочный боевичок о нерадивости гороскопов. стабильно и уверенно
13  721b947027e7.pngNorway / Finn Kalvik - Aldri i livet - нуу, это как-то совсем уж неубедительно, еще и с беками постоянно расходится в припеве (понятно, откуда очередные ноль баллов, лол). но вот что интересно - студийку спродюсировал сам Бенни, а на беках в записи поют Агнета и Анни-Фрид!
14  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Bucks Fizz - Making Your Mind Up - рок-н-ролл все таки жив! редкий случай, когда группа, созданная специально для Евровидения выстрелила и стала в итоге культовой на протяжении десятилетия. победитель вызвал шквал споров и противоречий (пожалуй, впервые со времен Франс Галль): швед после конкурса открыто выразил свое недовольство,  Франция даже снялась в знак протеста, а датчанка спустя десятилетия рассказала, как звукорежиссеры ВВС якобы саботировали саундчек других фаворитов - короче, полный дурдом. это - без преувеличения крутая заявка, ставшая большим хитом всей Европы и проданная в количестве 4 миллионов экземпляров. а момент со снятием юбок - однозначно один из самых культовых в истории конкурса.
15  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Carlos Paião - Playback - при всем великолепии португальских заявок конца семидесятых-начала восьмидесятых, выбрать именно этот трек главным фанатским фаворитом - ох, да что ты будешь делать.. после британского выступления это буйное великолепие красок - просто колхоз (хотя ладно, костюмы по сравнению с отбором стали гораздо лучше). резюмируя, скажу, что это просто какое-то дерьмище.
16  017adc1f5b1b.pngBelgium / Emly Starr - Samson - первый (и последний) в истории национальный отбор-лотерея прошел в Бельгии в том году - зрителям за голосование давали автомобили, путевки и другие ништячки. не сказать, что меня особо впечатлила заявка - но после десятилетий ужастиков Бельгия во всем старается и это очень видно. нормальное такое диско, без изысков, правда, выступление хуже воспринимается, чем студийка. и я понял теперь, чем вдохновлялся Логан при создании "Terminal 3" тремя годами позже
17  9f4217f9d628.pngGreece / Yiannis Dimitras - Feggari kalokerino - пожалуй, лучшая песня от Греции на данный момент. очень красивый романс - нравятся и текст и музыка, но конкуренции на уровне очень сильного года не выдерживает, так вот чтоб за самые верха побороться.
18  d3b4cf6af502.pngCyprus / Island - Monika - а вот и дебют Кипра (кстати, на сегодняшний день после победы Португалии именно Кипр остается самой долгой страной без единой победы - 37 лет). старших братушек не переплюнули, но для дебюта песня хорошая, даже на фоне отличного года. правда, маловато кача в выступлении, студийка лучше слушается. Кипр умудрился в первые два года участия показать лучшие результаты, которые удалось переплюнуть только Фурейре спустя почти четыре десятка лет smile
19  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Peter, Sue and Marc - Io senza te - финальная попытка изрядно поднадоевшего трио - хорошо, что на четвертый раз уже успокоились. интересно, что в этом году наиболее число 12-бальных оценок набрали не победители, а именно Швейцария (пять против двух). за четыре участия они умудрились быть у меня всегда во второй половине - то 13-е, то 15-е, то вообще предпоследние (до сих пор под впечатлением от клоуна, страшнее, чем "Оно"). и только в этот раз удалось наконец выступить с очень миленькой песней. а когда баба перестала выть - мы поняли, что оказывается у мужика прекрасный голос. вот лучше бы он все эти песни и пел.
20  563b8ca04c37.pngSweden / Björn Skifs - Fångad i en dröm - достойное продолжение прошлогодней темы, правда, с меньшим размахом. у песни интересное, прям таки шлягерное начало, а затем все скатывается в рок. и это стоит отметить, ведь эта композиция, получается - последняя поп-роковая заявка Швеции перед шлягерной революцией, захватившей страну до конца нулевых. ну и конечно, это в сто раз лучше, чем его предыдущее пришествие.

Offline

#1403 2018-06-11 12:21:10

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1981

01  1a58052591d7.pngGermany / Lena Valaitis - Johnny Blue
02  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Bucks Fizz - Making Your Mind Up
03  cf98d7146e58.pngSpain / Bacchelli - Y sólo tú
04  893b92f515ac.pngFrance / Jean Gabilou - Humanahum
05  dac7fd268877.pngDenmark / Tommy Seebach & Debbie Cameron - Krøller eller ej
06  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Hakol Over Habibi - Halayla
07  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Peter, Sue and Marc - Io senza te
08  9512afc5455a.pngIreland / Sheeba - Horoscopes
09  9f4217f9d628.pngGreece / Yiannis Dimitras - Feggari kalokerino
10  563b8ca04c37.pngSweden / Björn Skifs - Fångad i en dröm
11  4d41e23d30f8.pngFinland / Riki Sorsa - Reggae OK
12  d3b4cf6af502.pngCyprus / Island - Monika
13  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Jean-Claude Pascal - C'est peut-être pas l'Amérique
14  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Seid Memić "Vajta" - Lejla
15  017adc1f5b1b.pngBelgium / Emly Starr - Samson
16  721b947027e7.pngNorway / Finn Kalvik - Aldri i livet
17  b9435e276657.pngTurkey / Modern Folk Üçlüsü & Ayşegül - Dönme Dolap
18  b0085da687fb.pngNetherlands / Linda Williams - Het is een wonder
19  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Carlos Paião - Playback
20  77c757b419bc.pngAustria / Marty Brem - Wenn du da bist



MEDAL COUNT 56/81

GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 5 / 10
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
DEU 1a58052591d7.png 3 / 2 / 2 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 1 / 2 / 4
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 2 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1



SCOREBOARD 56/81

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
b5b91d277b03.pngITALY 35
cf98d7146e58.pngSPAIN 34
893b92f515ac.pngFRANCE 29
1a58052591d7.pngGERMANY 29
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 26
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 18
563b8ca04c37.pngSWEDEN 14
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 10
dac7fd268877.pngDENMARK 09
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 09
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
9512afc5455a.pngIRELAND 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1404 2018-06-15 11:28:06

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

06ecbf6b8aa0.png

HARROGATE 1982

BBC решили нехило так удивить всех зрителей конкурса, отправив Евровидение в Херрогейт - небольшой курортный городок на севере Англии. Пришлось даже делать специальную стебную заставку перед началом, в которой на языках всех участвующих стран задается вопрос - "Где же находится Херрогейт"? Кажется, будто Британия просто устала от постоянной гегемонии на конкурсе - организация отличается нетипичной для них халтурой, даже качество телевизионной картинки, на удивление, падает с каждым годом, поэтому очень сложно найти хорошую запись для просмотра. Зато лидирующие позиции занимает теперь Германия, 1982-й - квинтэссенция немецкого господства последних лет и всего десятилетия в целом. Интересно, что в этом году какая-то мания на однословные имена участников - 12 стран выставили исполнителей или групп, названия которых состояло только из одного слова. В целом уровень конкурса сильно просел после прошлого года, но бриллианты можно найти и в нем, несомненно.


01  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Doce - Bem bom - четыре барышни в костюмах мушкетеров - это слишком яркое открытие конкурса. особым любителям чистого психоэкспириенса рекомендую посмотреть превью-видео - двадцать пятый кадр в самом ярком проявлении. а вот кстати слышно, что половина состава перекочевала из коллектива "Gemini", участвовавшего в 78-м году и отхватившего у меня третье место - такая же яркая и классная песня. и прикольная идея текста - описание целой ночи по часам. жаль, что в выступлении многое потерялось, не в последнюю очередь из-за плохой подзвучки оркестра - барабан долбит, остальной инструментовки совсем не слышно sad
02  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Svetlana - Cours après le temps - я всегда думал, что за интригующим именем Светлана скрывается какая-то слезливая эмигрантская история - но нет, это всего лишь псевдоним. голос у барышни, конечно, прекрасный, но песня - дичайшая банальность, френч-поп 80-х в худшем проявлении, начисто убитый монотонностью и отсутствием внятного развития. у франкофилов на Евровидении большое влияние, поэтому за неимением Франции они решили поддержать в этом году именно Люкс - иных причин, по которым эта заявка могла добраться до шестого места я не вижу.
03  721b947027e7.pngNorway / Jahn Teigen & Anita Skorgan - Adieu - голубое пианино со стульчиком на стенке - вот это писк моды. симпатичная песенка от "вечных" норвежских товарищей - Ян появится на конкурсе еще и в следующем году, а Анита выходит на сцену в разных ипостасях уже нескончаемое количество раз. все вроде хорошо, но проблема та же, что и год назад - слишком неубедительно, особенно учитывая трясущиеся ручки Тейгена
04  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Bardo - One Step Further - ну все, теперь призрак Bucks Fizz будет летать над Британией еще очень долго. студийка прикольная, но живое исполнение просто никакое - одна дебильная аэробика чего только стоит, какой-то цирк. первое за очень-очень долгие-долгие годы выступление британцев, которое не оставляет вообще никаких положительных впечатлений - поэтому и флопнулись главные фавориты вечера.
05  b9435e276657.pngTurkey / Neco - Hani? - вот хватило же у них терпения проглотить все эти ежегодные унижения и не сниматься с конкурса smile Турция опять, кстати, заигрывает с очень модным звуком, и в этот раз в целом получилось даже лучше, чем год назад, но я все равно очень зол - зачем теперь в каждое выступление добавлять эти дурацкие движения прошлогодних англичан, если сразу вылезает колхоз? оценивать такое сложно, Турция оказалась выше Британии в рейтинге этого года - теперь вы точно видели все.
06  4d41e23d30f8.pngFinland / Kojo - Nuku pommiin - знаете, очень странный "нуль". песня, конечно, необычная и мало кому может понравиться, но вокал-то, очень хорош. финны третий год подряд экспериментируют, молодцы, я вот лично доволен этой рокерской заявкой smile мне больше нравится, чем вся эта рафинированная херня
07  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Arlette Zola - Amour on t'aime - что могу сказать, молодец баба, вытащила этот откровенный ретро-стрем выступлением (наверное, первая песня за сегодня, когда лайв звучит убедительнее записи). но с третьим местом все равно - преступный перебор (еще и лучший результат страны с 63-го года по 86-й). и это выше "Io senza te"?..
08  d3b4cf6af502.pngCyprus / Anna Vissi - Mono i agapi - возвращение бабы Анны, кстати, с песней собственного сочинения. если честно, не ожидал что она сможет выдать такую красивую песню как автор, и тема любви как жизненно важной субстанции подана не так слащаво и отталкивающе (как у того же Люксембурга, например). тогда еще Кипр был классным, заслуженный топ-5
09  563b8ca04c37.pngSweden / Chips - Dag efter dag - ну все, понеслась душа в шлягерный рай - предупреждаю, я за себя не ручаюсь в высоких оценках шведам. очень милый шлягерок, лайт-версия Ватерлоо, и отточенное до мелочей выступление - типичная работа шведской шлягер-школы. тут интересна команда - великие без преувеличения Кикки и Элизабет у микрофона и Лассе Холм в качестве автора. а в ирландском отборе была еще одна группа Chips - было бы забавно, если бы в одном конкурсе участвовали два коллектива с одинаковым названием smile
10  77c757b419bc.pngAustria / Mess - Sonntag - хоспади, какой трындец. нечто уровня детского Евровидения (хотя кого я обманываю - даже там зачастую уровень выше). Австрия - самая переоцененная страна этого периода - очередное УГ и очередной топ-10, а в моем рейтинге уже четвертый год подряд на последнем месте, ужссссс. боюсь, что за всю историю кроме Удо Юргенса и Кончиты австрийцы ничего ценного конкурсу так и не дали.
11  017adc1f5b1b.pngBelgium / Stella - Si tu aimes ma musique - я очень избирательно отношусь к электронному попу 80-х. вот это - еще один отстой, каким-то чудом попавший в топ-5. хотя тетка симпатичная и голос норм
12  cf98d7146e58.pngSpain / Lucía - Él - хорошо! Испания пока держится, жалко Италии нет - может тоже что-то бы такое интересное выдали. традиционное аргентинское танго, которое, кстати, было актуально в дни конкурса в контексте войны Британии за Фолклендские острова. исполнительница, на мой взгляд, чрезмерно зажата - мне не хватило испанского секса
13  dac7fd268877.pngDenmark / Brixx - Video, Video - где-то на одном поле с финнами, только более модный звук. за оригинальность - плюс, остальное не нравится.
14  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Aska - Halo, halo - костюмчики можно было и поярче, да и само выступление какое-то слишком консервативное получилось - пусть учатся у шведов, как работать в этом жанре. песня банальная, но, что интересно, это - один из первых представителей танцевального шлягера а-ля "Утиные истории" (в конце 80-х - начале 90-х таких будет много). кстати, автор песни - Саня Илич, который представлял в этом году Сербию.
15  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Avi Toledano - Hora - классная цыганочка, хорошая скрипочка, Израиль очень органичен в таком стиле) и выступление динамичное, молодцы. одна из танцовщиц так сильно старалась, что сбила в итоге микрофонную стойку на втором припеве
16  b0085da687fb.pngNetherlands / Bill van Dijk - Jij en ik - блин, ну ооочень круто же! за итоговые восемь баллов - просто расстрелять всех членов жюри! самая качественная и актуальная песня года, лучше бы ее вытянули вместо Бельгии. аранжировка крутая, всякие звучки и пассажи в ней качают, а выступление - очень необычное и харизматичное (особенно барабанщица смешно подмигивает). голландцам очень часто был присущ стеб, молодцы!
17  9512afc5455a.pngIreland / The Duskeys - Here Today Gone Tomorrow - неплохое диско, продолжение прошлогодних гороскопов. выступление ужасное - обычный шейпинг-поп
18  1a58052591d7.pngGermany / Nicole - Ein bißchen Frieden - все как в знаменитом "Odi et amo" Катуллы - люблю за красоту, а ненавижу за то, что породили нескончаемый поток однотипных балладок за мир во всем мире. победа, конечно, выверена до мельчайших тонкостей - от трогательного образа школьницы, до политической нестабильности тех дней в связи с Фолклендской войной (да еще и с конкурсом на Британской территории). получили в итоге сумасшедшее количество баллов и огромный отрыв в 61 балл от второго места (и первую в истории высшую оценку Германии от Израиля, что особенно важно). ну правда же классная и красивая песня, надо отдать должное Зигелю - в одиночку тащил страну четыре года подряд и наконец-то добился, ура! четвертая победа Германии и у меня и теперь она выходит на первое место с Испанией по количеству побед smile

Offline

#1405 2018-06-15 11:29:05

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1982

01  1a58052591d7.pngGermany / Nicole - Ein bißchen Frieden
02  b0085da687fb.pngNetherlands / Bill van Dijk - Jij en ik
03  d3b4cf6af502.pngCyprus / Anna Vissi - Mono i agapi
04  563b8ca04c37.pngSweden / Chips - Dag efter dag
05  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Avi Toledano - Hora
06  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Doce - Bem bom
07  721b947027e7.pngNorway / Jahn Teigen & Anita Skorgan - Adieu
08  cf98d7146e58.pngSpain / Lucía - Él
09  4d41e23d30f8.pngFinland / Kojo - Nuku pommiin
10  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Aska - Halo, halo
11  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Arlette Zola - Amour on t'aime
12  b9435e276657.pngTurkey / Neco - Hani?
13  9512afc5455a.pngIreland / The Duskeys - Here Today Gone Tomorrow
14  017adc1f5b1b.pngBelgium / Stella - Si tu aimes ma musique
15  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Svetlana - Cours après le temps
16  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Bardo - One Step Further
17  dac7fd268877.pngDenmark / Brixx - Video, Video
18  77c757b419bc.pngAustria / Mess - Sonntag



MEDAL COUNT 56/82

GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ITA b5b91d277b03.png 3 / 2 / 5 / 10
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
SWE 563b8ca04c37.png 1 / 1 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 2 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/82

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
b5b91d277b03.pngITALY 35
1a58052591d7.pngGERMANY 34
cf98d7146e58.pngSPAIN 34
893b92f515ac.pngFRANCE 29
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 26
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
563b8ca04c37.pngSWEDEN 16
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 10
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 10
dac7fd268877.pngDENMARK 09
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
9512afc5455a.pngIRELAND 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1406 2018-06-21 23:08:52

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

33f2a8cfa894.png

MUNICH 1983

Конкурс, который отличается своей демократичностью - пожалуй, впервые организаторы допустили настолько вольную трактовку в отношении сценографии (кстати, сцена, все-таки ужасная - эти светящиеся батареи смотрятся оригинально, но некрасиво), работы камер, синти-электроники в открытках, проходок ведущей по сцене, и вот даже кажется, будто публика в зале более живая, чем обычно. Правда, не было никакой нужды в увеличении хронометража конкурса - три часа и три языка в основе трансляции - это перебор. 83-й - год больших звезд. Офра Хаза, Рикардо Фольи, Карола - их имена знакомы десяткам миллионов людей в своих странах и за рубежом. А вот победительницей стала малоизвестная француженка от Люксембурга, повторив рекорд Франции по количеству побед.

01  893b92f515ac.pngFrance / Guy Bonnet - Vivre - ой, мой любимый француз, оба его участия - подлинное олицетворение французской музыки в моем понимании. трагическая история двух влюбленных, и в то же время, гимн жизни и любви - фантастика, мне очень нравится. мог бы быть и выше, но подвел немного лайв - оркестр никак не может сойтись с роялем.
02  721b947027e7.pngNorway / Jahn Teigen - Do Re Mi - последнее пришествие Тейгена (но не последняя попытка попасть на конкурс, в сумме он участвовал 14 (!) раз в национальных отборах вплоть до 2005-го). Очень миленькое сольфеджио, без претензий на что-либо, но я рад, что наконец-то этой парочке (вместе с Анитой) удалось войти в десятку после стольких лет неудач. а так, конечно, лучшая норвежская песня за 10 лет (и кстати, лучший результат тоже за десять лет).
03  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Sweet Dreams - I'm Never Giving Up - и опять Bucks Fizz... все, кажется мы окончательно потеряли Британию. песня не нравится - очередной электронный отстой. а вот выступление классное, все на уровне, вокально перфектно, куча разных фишек, даже стулья парные вынесли и обыграли. молодцы, очень стабильно и нагло
04  563b8ca04c37.pngSweden / Carola Häggkvist - Främling - совсем еще юная, неизвестная Карола в одночасье стала супервездой своей страны - сначала, когда в национальном отборе она получила 11 высших оценок из 11 возможных, а затем, когда 23-го апреля более 6 миллионов шведов (84% населения страны) прильнули к экранам, чтобы поддержать свою юную представительницу - главную фаворитку года. с победой не сложилось в итоге, но карьера пошла только в гору, а дебютный альбом на одноименную конкурсную песню стал самым продаваемым в истории Швеции. песня действительно чудесная (кстати, второй год подряд Лассе Хольм - это имя нужно знать), самый настоящий evergreen! вокально идеально, молодец, для 16 лет - это нереально.
05  b5b91d277b03.pngItaly / Riccardo Fogli - Per Lucia - и еще одна суперзвезда своей страны - на этот раз в самом расцвете. стоит отдать должное Италии, она практически всегда выставляла тяжелую артиллерию, несмотря на умеренные результаты. пожалуй, одна из лучших песен года - настоящая классика 80-х с прекрасным текстом. выступление нестабильное - Фольи волнуется и откровенно мажет мимо нот.
06  b9435e276657.pngTurkey / Çetin Alp & the Short Waves - Opera - а вот и первый откровенный отстой после сильной стартовой пятерки участников. у меня как у человека, тесно связанного с академической музыкой, от таких заявок - просто сердечный приступ. заслуженный нуль, идем дальше
07  cf98d7146e58.pngSpain / Remedios Amaya - ¿Quién maneja mi barca? - так, а вот с этим нулем гораздо сложнее, ибо это как минимум - оригинально и колоритно. да и песня в целом классная - наверное, первый испанский представитель не латинского лубка, а чистой этники. но вот выступление все расставляет на свои места... на месте испанской делегации я бы вообще засудил немецкий оркестр - в студийке нереальное сочетание синти с фламенко, в лайве - какая-то совершенно нечитабельная какофония.
08  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Mariella Farré - Io così non ci sto - так, это что такое? во-первых, песня звучит как какой-то реджект с Сан-Ремо, а во-вторых я подобное строение, когда куплет и припев в абсолютно разных размерах просто не воспринимаю. еще и воет ужасающе совершенно, полный провал. Швейцария после относительной средней стабильности в моем рейтинге снова падает в самый боттом
09  4d41e23d30f8.pngFinland / Ami Aspelund - Fantasiaa - эту песню, конечно, боготворят большинство фанатов - а по мне ну вообще ничего особенного. весьма средний шлягерок о влюбленной бабе, что-то из разряда немецкой "Feuer" 78-го года. превью видео - чистый психодел в духе Хичкока: тетка маньячка в окне следит за мужиком
10  9f4217f9d628.pngGreece / Christie Stasinopoulou - Mou les - спустя годы она сделает себе большую европейскую карьеру на неформальном поприще, а пока выставляется с милой балладой балладой - интересным симбиозом греческих традиций и джаза (давно кстати джаза не было). выступление не очень, оркестр лажает не по-детски
11  b0085da687fb.pngNetherlands / Bernadette - Sing Me a Song - эх, после прошлогоднего тримуфа (правда, только в моем обзоре) опять вернулись к какому-то слащавому электро-отстою. зато вот такую фигню жюри оценили!
12  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Daniel - Džuli - нет, ну мелодия миленькая, конечно, но это все так несерьезно - а ведь еще и за победу боролся. хотя голос классный у Даниэля. у певца, кстати, интересная биография - всю жизнь боролся за место под солнцем, в итоге так и остался исполнителем одного хита
13  d3b4cf6af502.pngCyprus / Stavros & Constantina - I agapi akoma zi - скукота, после бабы Висси - это просто провал. кстати, единственный раз, когда Греция не поставила ни балла Кипру
14  1a58052591d7.pngGermany / Hoffmann & Hoffmann - Rücksicht - ну вот а у немцев теперь начнется мания мажорных баллад про любовь и мир во всем мире. скука, пятым местом не пахнет. один из братьев менее чем через год после конкурса совершит самоубийство в Бразилии - печально.
15  dac7fd268877.pngDenmark / Gry Johansen - Kloden drejer - даже прошлогодние недо-синти-рокеры лучше чем этот ужас. выступление безобразное
16  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Ofra Haza - Hi - эх, как же мне жалко Офру. красавица с потрясающей чистотой голоса, суперзвезда Израиля, ушедшая так рано - в возрасте 42-х лет. могла бы кстати и выиграть, это было бы символично на немецкой земле, да еще и в Мюнхене, где за одиннадцать лет до этого на Олимпиаде произошел печальный инцидент с израильскими спортсменами. но не сложилось, хотя песня неплохая (кстати, от Ави Толедано) и выступление мощное (если бы не вечные еврейские танцы, отдающие аэробикой в детском саду).
17  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Armando Gama - Esta balada que te dou - ах, какая красота! когда говорят, что Турцию в те годы недооценивали - мне очень смешно, вот Португалию недооценивали еще как! замечательная баллада, только жалко, что темп убыстрили, в длинной версии - просто потрясающая песня. и кстати местами очень похоже на "Amar pelos dois"))
18  77c757b419bc.pngAustria / Westend - Hurricane - ужас, а вот Австрию опять переоценили!!! опять топ-10 дали этому нелепому отстою. кстати, первое пришествие Гари Люкса, который выйдет на сцену конкурса еще пять раз (два - сольно и три - в качестве бека).
19  017adc1f5b1b.pngBelgium / Pas de Deux - Rendez-vous - чтобы посмотреть, каким панопткиумом закончился бельгийский национальный финал - просто откройте это видео. ну вот не знаю, где же грань между бездарностью и гениальностью? три года назад Telex, например, действительно были прекрасны - а эти девчонки, на мой взгляд, прикрывают оригинальностью продукт не особо хорошего качества. в люблю случае, Бельгии респект за эксперименты и на этом, пожалуй, все
20  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Corinne Hermès - Si la vie est cadeau - слушайте, ну не знаю. какой-то слишком блеклый победитель. и чарты со мной солидарны - первая с начала 60-х песня-победитель, умеренно прошедшаяся в хит-парадах. ну да, вокал прекрасный, но песня мне не нравится вообще...

Offline

#1407 2018-06-21 23:10:06

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1983

01  563b8ca04c37.pngSweden / Carola Häggkvist - Främling
02  b5b91d277b03.pngItaly / Riccardo Fogli - Per Lucia
03  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Ofra Haza - Hi
04  893b92f515ac.pngFrance / Guy Bonnet - Vivre
05  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Corinne Hermès - Si la vie est cadeau
06  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Armando Gama - Esta balada que te dou
07  721b947027e7.pngNorway / Jahn Teigen - Do Re Mi
08  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Sweet Dreams - I'm Never Giving Up
09  1a58052591d7.pngGermany / Hoffmann & Hoffmann - Rücksicht
10  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Daniel - Džuli
11  4d41e23d30f8.pngFinland / Ami Aspelund - Fantasiaa
12  cf98d7146e58.pngSpain / Remedios Amaya - ¿Quién maneja mi barca?
13  9f4217f9d628.pngGreece / Christie Stasinopoulou - Mou les
14  017adc1f5b1b.pngBelgium / Pas de Deux - Rendez-vous
15  d3b4cf6af502.pngCyprus / Stavros & Constantina - I agapi akoma zi
16  b0085da687fb.pngNetherlands / Bernadette - Sing Me a Song
17  77c757b419bc.pngAustria / Westend - Hurricane
18  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Mariella Farré - Io così non ci sto
19  b9435e276657.pngTurkey / Çetin Alp & the Short Waves - Opera
20  dac7fd268877.pngDenmark / Gry Johansen - Kloden drejer



MEDAL COUNT 56/83

GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ITA b5b91d277b03.png 3 / 3 / 5 / 11
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
ESP cf98d7146e58.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
SWE 563b8ca04c37.png 2 / 1 / 2 / 5
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 1 / 3
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 2 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/83

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
b5b91d277b03.pngITALY 39
1a58052591d7.pngGERMANY 34
cf98d7146e58.pngSPAIN 34
893b92f515ac.pngFRANCE 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 27
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
563b8ca04c37.pngSWEDEN 21
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 13
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 10
dac7fd268877.pngDENMARK 09
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
9512afc5455a.pngIRELAND 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1408 2018-06-21 23:37:26

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,708
Предупреждения : 1

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Па Де Де тогда вообще не с тем поехали, Рандеву дико сумбурно, а ведь могло быть вполне се предвосхищение всей альтернативной электроники:


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1409 2018-06-22 11:14:03

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

эта песня лучше, но ее жюри не поняли бы еще больше smile

Offline

#1410 2018-06-24 11:56:09

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

2a4d3f213df1.png

LUXEMBOURG 1984

Крошечный Люксембург принимает конкурс вот уже в четвертый и последний раз. Всегда думал, что это - один из худших годов в истории по организации. Но, пересмотрев его - понял, что все не так уж плохо. Существенно (почти на час) сократилась его продолжительность, что после трехчасового немецкого действа не может не радовать. Ведущей вообще всего 19 и она потрясная! Удивительно похожа на Водянову (что внешне, что по манере "ведения") - все слишком свободно и раскованно, даже поздоровалась по-русски с нашими - нет, она определенно мне нравится. Конечно, организация не без минусов: я думал, что конкурс уже отошел от сцен "гаагского типа" в угоду более телевизионному формату - ан нет. Ну и самый главный минус - совершенно ужасающий уровень участников, который ближайшее десятилетие будет примерно таким же низким. Очень жаль, что Израиль не смог принять участия - я уверен, что Иланит со своей "Балалайкой" боролась бы за победу с главными фаворитами - знаменитой Швецией и не менее интересной Ирландией (авторства Джонни Логана).


01  563b8ca04c37.pngSweden / Herreys - Diggi-Loo Diggi-Ley - чтож, они реально лучшие в этом году, молодчики smile спустя 10 лет после победы АББЫ Швеция вновь увозит трофей, на этот раз благодаря троице братьев-мормонов в золотистых кедах. для меня эта группа в какой-то степени знаковая - они в свое время совершили целое турне по СССР вместе с Аллой, дав более 25 концертов - она до сих пор хранит их совместные фотки у себя в кабинете. выступление по-шведски выверено с педантичной точностью, ах, только дудкам не могу простить досадный фол в проигрыше.
02  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Sophie Carle - 100% d'amour - легионерская практика была настолько распространена в Люксембурге, что Софи стала первой с 1971-го года урожденной люксембурженкой-участницей конкурса. чтож, молодцы, попадание в тренды по всем статьям (даже предвосхитили Ванессу Паради). но вот песня слабая, а выступление еще хуже
03  893b92f515ac.pngFrance / Annick Thoumazeau - Autant d'amoureux que d'étoiles - мелодия неплохая, вокал отличный, в целом - все хорошо, кроме того, что это - невероятная скука. как такие заявки можно отправлять в восьмидесятые?
04  cf98d7146e58.pngSpain / Bravo - Lady, Lady - мощная хитяра и хорошая история в основе, о женщине, потерявшей свою любовь. выступление - выше всяких похвал, чистейший голос у солистки и одна из лучших песен года.
05  721b947027e7.pngNorway / Dollie de Luxe - Lenge leve livet - ну вот они же видели, чем год назад закончилась история с "Па-де-де́", зачем пошли в ту же реку? какая-то ужасная протестантская синти-проповедь. но стоит отдать должное, исполнение хорошее, в отличие от прошлогоднего бельгийского дуэта.
06  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Belle and the Devotions - Love Games - если вы попросите меня в одном видео охарактеризовать все десятилетие целиком - я открою этот перфоманс. Б Е З В К У С И Ц А тотальная, премия Барбары Декс уходит однозначно в Британию, это просто ужас. а песенка хорошая, с ретро-налетом, но без нафталина
07  d3b4cf6af502.pngCyprus / Andy Paul - Anna Maria Lena - мило, на фоне года даже неплохо так смотрится, но в целом, конечно, художественная самодеятельность. золотые годы Кипра улетели безвозвратно
08  017adc1f5b1b.pngBelgium / Jacques Zegers - Avanti la vie - может кто-нибудь подсказать, в каком месте жюри нашли здесь пятое место? это же просто ужас, постановка особенно - че это они так устрашающе на меня пялятся? лучше бы снова ехали "Па-де-де́"..
09  9512afc5455a.pngIreland / Linda Martin - Terminal 3 - еще никогда ранее на Евровидение не отправляли саундтрек из "Стартрека" (Логан постарался, конечно). сама Линда, кстати, костюмчиком и красными волосами точно вписалась бы в актерский состав. редкий случай, когда оркестровая версия с гитаркой и роковым стилем слушается гораздо лучше - оригинал отдает какой-то синтезаторной дешевизной. мне нравится больше "Why me", но в топ-3 года я ее не вижу
10  dac7fd268877.pngDenmark / Hot Eyes - Det' lige det - о, а вот и главные датские ребята восьмидесятых. участвовали три раза, и что интересно - тетка всегда беременная или с ребенком под ручку. в превью видео она скинула пианиста в бассейн, в Люксембурге бассейна не нашлось - ну скинула бы в оркестровую яму, может и выиграли бы тогда. нормальный такой шлягер, но без огонька, поэтому не на высших позициях
11  b0085da687fb.pngNetherlands / Maribelle - Ik hou van jou - песня, пролетевшая на конкурсе, но, тем не менее, ставшая голландским поп-стандартом, который перепели многие, вплоть до самого Хампердинка! правда красивая песня, вот только живое исполнение не на разрыв аорты, поэтому воспринимается весьма прохладно
12  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Vlado & Isolda - Ciao, amore - о боже, какая порнография в превью - к такому Евровидение однозначно еще не готово. все очень плохо, занудный дуэт.
13  77c757b419bc.pngAustria / Anita - Einfach weg - ну вот уж не хуже югославской песни, это точно. почему такое обидное последнее место с отрывом в два десятка баллов от предпоследнего? думаю, это карма за предыдущие завышенные результаты Австрии smile
14  1a58052591d7.pngGermany / Mary Roos - Aufrecht geh'n - вот и закончилась лафа для немцев - страна до этого пять лет не вылезала из топ-5, а тут даже не попала в десятку. чем отличается эта песня от прошлогодней немецкой? я не знаю, ничем( спела плохо.
15  b9435e276657.pngTurkey / Beş Yıl Önce, On Yıl Sonra - Halay - о боги, Турция неисправима. даже после прошлогоднего нуля опять отправила сугубо внутренний продукт (о местном танце "Яллы") с типичной турецкой постановкой. ну кстати, в этот раз нормально, на фоне года хотя бы оригинально.
16  4d41e23d30f8.pngFinland / Kirka - Hengaillaan - а дядька-то - наш! урожденный Кирилл Бабицын smile мне нравится, задорно и весело, только беки смущают
17  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Rainy Day - Welche Farbe hat der Sonnenschein? - тень Peter, Sue и Marc так и висит над Швейцарией. шлягер среднего пошиба - немцы все до одного блеклые в этом году.
18  b5b91d277b03.pngItaly / Alice & Franco Battiato - I treni di Tozeur - ну это, конечно, настоящее произведение искусства! настолько необычное, что даже у жюри у одной половины отхватило высшие баллы, а у другой схлопотали исключительно нули. гипнотизирует и затягивает, очень нравится. но победу не отдам)
19  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Maria Guinot - Silêncio e tanta gente - опять баллада от Португалии и снова очень хорошо! даже уже и не помню, в какой год Португалия отправит отстой, но чувствую, что скоро сломается машина..

Offline

#1411 2018-06-24 12:02:22

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1984

01  563b8ca04c37.pngSweden / Herreys - Diggi-Loo Diggi-Ley
02  cf98d7146e58.pngSpain / Bravo - Lady, Lady
03  b5b91d277b03.pngItaly / Alice & Franco Battiato - I treni di Tozeur
04  9512afc5455a.pngIreland / Linda Martin - Terminal 3
05  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Maria Guinot - Silêncio e tanta gente
06  dac7fd268877.pngDenmark / Hot Eyes - Det' lige det
07  b0085da687fb.pngNetherlands / Maribelle - Ik hou van jou
08  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Belle and the Devotions - Love Games
09  4d41e23d30f8.pngFinland / Kirka - Hengaillaan
10  893b92f515ac.pngFrance / Annick Thoumazeau - Autant d'amoureux que d'étoiles
11  1a58052591d7.pngGermany / Mary Roos - Aufrecht geh'n
12  b9435e276657.pngTurkey / Beş Yıl Önce, On Yıl Sonra - Halay
13  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Rainy Day - Welche Farbe hat der Sonnenschein?
14  d3b4cf6af502.pngCyprus / Andy Paul - Anna Maria Lena
15  77c757b419bc.pngAustria / Anita - Einfach weg
16  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Vlado & Isolda - Ciao, amore
17  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Sophie Carle - 100% d'amour
18  017adc1f5b1b.pngBelgium / Jacques Zegers - Avanti la vie
19  721b947027e7.pngNorway / Dollie de Luxe - Lenge leve livet



MEDAL COUNT 56/84

ITA b5b91d277b03.png 3 / 3 / 6 / 12
GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ESP cf98d7146e58.png 4 / 3 / 2 / 9
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
SWE 563b8ca04c37.png 3 / 1 / 2 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 1 / 3
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 2 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
NOR 721b947027e7.png 0 / 1 / 0 / 1
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/84

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
b5b91d277b03.pngITALY 42
cf98d7146e58.pngSPAIN 38
1a58052591d7.pngGERMANY 34
893b92f515ac.pngFRANCE 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 27
563b8ca04c37.pngSWEDEN 26
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 14
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 13
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 10
dac7fd268877.pngDENMARK 09
9512afc5455a.pngIRELAND 09
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
721b947027e7.pngNORWAY 06
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1412 2018-06-27 15:12:09

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Очень люблю Евро-1983.  Больше всего нравится песня Испании, затем песни Финляндии, Италии, Греции, Германии, Израиль симпатичен, но, как по мне, по мне, переоценен. Португалия нравится еще. Франзузская песня напоминает мне советскую "Вологду". Люксембург в качестве победителя хорош, только певица была излишне напряженной.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#1413 2018-06-27 23:38:23

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

А Карола? smile

Offline

#1414 2018-06-28 09:55:30

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,423

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

Она тоже ничего.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Offline

#1415 2018-06-30 20:54:05

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

af0ec148c467.png

GOTHENBURG 1985

Я не считаю конкурс 75-го года в Стокгольме эталонным: какая-то темная картинка, дурацкая сцена, странная ведущая, да и в целом, совсем не праздничная атмосфера. Другое дело - конкурс, который прошел в Гетеборге десять лет спустя. Швеция показывает совершенно другой уровень и дарит к тридцатилетнему юбилею Евровидения один из лучших конкурсов по организации. Во-первых, площадка: Scandinavium - самая большая арена, доселе принимавшая сие мероприятие. Во-вторых, очень стильное оформление: лампы, неоны, бело-розовая площадка - все в тренде середины восьмидесятых. В третьих, конечно же, главное сокровище - великолепная Лилл Линдфорс, смело вошедшая в ранг одной из лучших ведущих за всю историю конкурса - инцидент c юбкой точно стал эпохальным, а ее номер-открытие затмил всех участников (особенно импровизация с саксофоном). В четвертых хочу отметить очень интересные открытки, в которых на первый план вынесли композиторов и авторов, а не исполнителей - шведы молодцы, всегда ценили авторское право. В общем, получился лучший год по организации в восьмидесятых! Эх, если бы еще уровень участников был так же высок.. Но увы, Евровидение в эти годы в самом кризисном периоде, и пока ничто не предвещает выхода из него..


01  9512afc5455a.pngIreland / Maria Christian - Wait Until the Weekend Comes - надо же, я и не знал, что певица, оказывается, практически слепая. а еще, буквально пару лет назад она вернулась в ирландский "Голос" участницей и прошла слепые прослушивания. стандартная ирландская песня с приторным оттенком, но в целом все хорошо звучит, лайв тоже весьма достойный.
02  4d41e23d30f8.pngFinland / Sonja Lumme - Eläköön elämä - по превью подумал, что певица - клон Анне Вески, а в итоге она оказалась какой-то ранней Аллегровой (кстати, финнам второй год подряд отдаю приз за самое упоротое превью-видео). выступление мощное, но мне эта заявка все равно не по душе - обычный финский шлягер, даже слабее "Фантазии" двухлетней давности. где тут фанаты нашли фаворита года - мне не ясно.
03  d3b4cf6af502.pngCyprus / Lia Vissi - To katalava arga - вот моя любимая поговорка: не можешь срать - не мучай жопу. если твоя сестра мега-успешная певица - это вообще ни о чем не говорит. совершенно бездарная песня, совершенно бездарно исполненная, стыдно за Кипр.
04  dac7fd268877.pngDenmark / Hot Eyes - Sku' du spørg' fra no'en? - вот сами виноваты - песня ведь даже лучше прошлогодней. если бы не раздражающая и бестолковая постановка (особенно учитывая запрещенный прием, девятилетнюю девочку) - были бы гораздо выше.
05  cf98d7146e58.pngSpain / Paloma San Basilio - La fiesta terminó - на секундочку, одна из самых известных латиноамериканских исполительниц в мире - Испания с Италией никогда не скупились на имена. и неплохая песня от автора "Эрес Ту". четырнадцатое место совершенно не понятно, выступление было просто великолепным. ей бы еще лицо перекрасить - и вообще цены бы не было. кстати, Испания - единственная страна, еще ни разу с 1961-го года не попавшая в мой боттом года, молодцы :)
06  893b92f515ac.pngFrance / Roger Bens - Femme dans ses rêves aussi - нет, я просто не могу смотреть его выступление - это же вылитый Авраам Руссо! нормальный такой френч-поп, приправленный скрипочками от Поля Мориа. вокально отлично опять, что-то они все слишком хорошо поют в этом году (кроме киприотки).
07  b9435e276657.pngTurkey / MFÖ - Didai didai dai - восемь баллов от британского жюри Турции - теперь я точно видел все. хотя песня правда классная, меня очень подкупает это турецкое диско на фоне пресного и безликого года. на удивление стильно все, даже выступление - могут же когда захотят обойтись без традиционного треша.
08  017adc1f5b1b.pngBelgium / Linda Lepomme - Laat me nu gaan - проблемы и неразбериха в национальном отборе привели к экстренному поиску конкурсной песни. лучше бы, ей богу, снялись. нашли нечто скучное, жуткое и ужасно невразумительное - в общем, в лучших традициях Бельгии. страдания и вопли обиженной бабы - самое страшное что может быть в музыке. а если это еще с театральным переигрыванием - можно сразу застрелиться. шестое последнее место в истории страны, к слову, заслуженное.
09  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Adelaide - Penso em ti, eu sei - играли с Испанией на одном поле и обе пролетели. только вот Португалия особенно обидно, аж на предпоследнее место. незаслуженный итог - песня нормальная, и вокал неплохой (правда, в куплете плохо спето на украшениях).
10  1a58052591d7.pngGermany / Wind - Für alle - нет, это точно какой-то пранк вышедший из под контроля. ну не могло это соперничать с норвежками за победу, не могло это оказаться на втором месте. обычная "Ein bißchen Frieden", в электронной обертке, антихаризматичное выступление, еще и дико фальшиво((( всегда можно обьяснить результаты конкурса, но тут я правда сдаюсь - да та же Италия или Австрия и то лучше!
11  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Izhar Cohen - Olé, Olé - песня неплохая (хотя прошлая его, конечно, лучше), но выступление - полный отстой. зачем они ежегодно тащили этот сброд с подтанцовки на сцену? они то стойки сбивали, то фальшивили дико, то у них микрофоны падали, то просто портили впечатление - ровно как и в этот раз. а ведь могли и за победу бороться на фоне года
12  b5b91d277b03.pngItaly / Al Bano & Romina Power - Magic Oh Magic - за девять лет ничего не изменилось - Ромина все так же не попала ни в одну ноту, песня опять никакая (хотя, я извиняюсь, в те же годы у них вышла, например, "Liberta"). ладно хоть Аль Бано не забыл слова на этот раз.
13  721b947027e7.pngNorway / Bobbysocks! - La det swinge - без сомнения, других победителей в тот год быть просто не могло. выбежали, порвали с первых секунд и увезли конкурс на самый север! как хорошо, что в открытках в этом году показывают авторов - хоть посмотреть на Рольфа Ловланда - автора великого "Ноктюрна" и этой, без сомнения, крутейшей композиции.
14  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Vikki - Love Is… - подумать только, Британия не отправляла сольных исполнителей вот уже одиннадцать лет, поэтому в правилах национального отбора прописали, что группы больше не могут принимать участие. песня - чушь полная, но британцы как обычно - тащат стабильным и качественным выступлением. тема стула нераскрыта.
15  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Mariella Farré & Pino Gasparini - Piano, piano - о нет, эта жуткая баба из 83-го вернулась. лобызания у столба неинтересны, а единственное достоинство этой песни не фоне другого отстоя - то, что она быстрая (с)
16  563b8ca04c37.pngSweden / Kikki Danielsson - Bra vibrationer - всего две песни за которых не стыдно в году - норвежская и эта. третье место, чувствую, буду давать рандомно. песня правда классная, от крутой команды: в авторах опять Лассе и, кстати, Ингела Форшман со своей первой выигравшей домашний отбор заявкой (если вы не знаете это имя - пожалуйста, перестаньте читать мои обзоры). а во главе стоит Кикки - настоящая шведская героиня и большая звезда, девятикратная участница МФ. выступление тоже крутое, только Кикки тут выглядит на полтинник, хотя ей всего 33. кстати, знаете ли вы, что первоначально эту песню должна была спеть Ленка Фи? было бы интересно, думаю, ей бы подошло.
17  77c757b419bc.pngAustria / Gary Lux - Kinder dieser Welt - я отказываюсь верить, что эту песню написали авторы таких великих композиций как "Blame It on the Boogie" и "Fly, Robin, Fly". кстати, вы заметили, что припев очень похож на "Beauty and the Beast"? ну хоть не на последнее место, как прошлые шесть лет подряд, нормально
18  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Margo, Franck Olivier, Diane Solomon, Ireen Sheer, Chris & Malcolm Roberts - Children, Kinder, Enfants - самое бестолковое название коллектива в истории конкурса. вторая подряд песня про детей - что-то в этом году всех проперло на выбивание милости подобной тематикой. ну в целом миленько, но до предыдущих шедевров Зигеля ой как далеко. выступление посредственное - какофония, ничего не разобрать.
19  9f4217f9d628.pngGreece / Takis Biniaris - Miazoume - какой-то греческий Тальков (внешне, разумеется, не по песне - у Игоря есть пара очень классных композиций). все очень плохо, греки ужасные в этом году. кошмарное завершение кошмарного года.

Offline

#1416 2018-06-30 20:54:36

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1985

01  721b947027e7.pngNorway / Bobbysocks! - La det swinge
02  563b8ca04c37.pngSweden / Kikki Danielsson - Bra vibrationer
03  b9435e276657.pngTurkey / MFÖ - Didai didai dai
04  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Izhar Cohen - Olé, Olé
05  cf98d7146e58.pngSpain / Paloma San Basilio - La fiesta terminó
06  dac7fd268877.pngDenmark / Hot Eyes - Det' lige det
07  893b92f515ac.pngFrance / Roger Bens - Femme dans ses rêves aussi
08  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Vikki - Love Is…
09  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Adelaide - Penso em ti, eu sei
10  77c757b419bc.pngAustria / Gary Lux - Kinder dieser Welt
11  4d41e23d30f8.pngFinland / Sonja Lumme - Eläköön elämä
12  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Margo, Franck Olivier, Diane Solomon, Ireen Sheer, Chris & Malcolm Roberts - Children, Kinder, Enfants
13  b5b91d277b03.pngItaly / Al Bano & Romina Power - Magic Oh Magic
14  9512afc5455a.pngIreland / Maria Christian - Wait Until the Weekend Comes
15  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Mariella Farré & Pino Gasparini - Piano, piano
16  1a58052591d7.pngGermany / Wind - Für alle
17  9f4217f9d628.pngGreece / Takis Biniaris - Miazoume
18  d3b4cf6af502.pngCyprus / Lia Vissi - To katalava arga
19  017adc1f5b1b.pngBelgium / Linda Lepomme - Laat me nu gaan



MEDAL COUNT 56/85

ITA b5b91d277b03.png 3 / 3 / 6 / 12
GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ESP cf98d7146e58.png 4 / 3 / 2 / 9
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
SWE 563b8ca04c37.png 3 / 2 / 2 / 7
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 1 / 3
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 1 / 2 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
NOR 721b947027e7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1
TUR b9435e276657.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/85

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
b5b91d277b03.pngITALY 42
cf98d7146e58.pngSPAIN 39
1a58052591d7.pngGERMANY 34
893b92f515ac.pngFRANCE 31
563b8ca04c37.pngSWEDEN 30
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 27
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 15
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 14
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
721b947027e7.pngNORWAY 11
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 10
dac7fd268877.pngDENMARK 09
9512afc5455a.pngIRELAND 09
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 07
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
b9435e276657.pngTURKEY 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1417 2018-07-04 09:49:51

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

bf444cf8cd4d.png

BERGEN 1986

Можно только представить, какой радостью стала победа для Норвегии - главной страны-неудачницы конкурса, шесть раз остававшейся последней (из которых три - с нулем). Конечно же, норвежцы мобилизовались и постарались провести хорошее шоу, не жалея на него ни сил, ни денег: сцена стала одной из самых красивых в истории, превратившись в огромную пылающую ледяную пещеру, а оба платья ведущей расшиты бриллиантами настолько, что картинка периодически засвечивается их россыпью, ослепляя телезрителей. В зале почетные гости - королевская семья (впервые, надо заметить) и Бенни Андерссон, который не нуждается в представлении. И, естественно, все дороги ведут к Григу - от выбора места проведения (родной город композитора и Grieg Hall), до его упоминания в открытках, ведь для норвежцев Григ - это практически единственное, чем страна может гордиться в музыкальном плане. Конечно, не обошлось без влияния шведов прошлого года - сам план сцены практически полностью копирует Гетеборгский, а ведущая так же начинает конкурс с приветственной песни (правда, очень странной в этом году). Евровидение этого отличается очень неплохим уровнем участников - впервые за последние годы было не так просто составить рейтинг, поэтому конкурс в Бергене - самом северном городе, когда либо принимавшим конкурс, можно смело считать состоявшимся и самым успешным на фоне соседних лет.


01  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Sherisse Laurence - L'amour de ma vie - начинаем сразу с торжественного юбилея, заявка Люксембурга - ровно пятисотая песня, исполненная на Евровидении! ох, как же я не люблю этот бесмысленный и беспощадный поп 80-х. ладно, это вполне достойный представитель, с красивой мелодией от авторов главных хитов Баккары. несмотря на то, что девушка скорее телеведущая, нежели вокалистка - выступление очень хорошее.
02  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Doris Dragović - Željo moja - думаю, что самый популярный комментарий к этому выступлению - "нет, это не Мария Магдалена". я не буду оригинальным. Дорис - богиня, но песня и выступление - какой-то плохой кабак.
03  893b92f515ac.pngFrance / Cocktail Chic - Européennes - да ладно, не такая уж и плохая песня. но вот выступление крайне неудачное: слушать это невозможно, смотреть - тем более. я думал, что это поют какие-то действительно богемные чики - а на сцене оказались дамы не первого сорта, которые ну слишком далеки от заявленного в тексте европейского шика.
04  721b947027e7.pngNorway / Ketil Stokkan - Romeo - ну что, первая драг-квин на сцене Евровидения, ура! а классная песенка, с юморком, жалко что опустили. такой мощный поп 80-х я люблю, правда, оркестровка очень плохая в лайве.
05  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Ryder - Runner in the Night - зато у Британии все звучит просто идеально, да что ты будешь делать! хотя песня откровенно не очень, бриташки уже давно не самый сок на конкурсе (Bucks Fizz были приятным исключением). ну спасибо, что в сторону поп-рока пошли, хоть какое-то разнообразие. кстати, вы заметили, что опять группа поехала? smile
06  e5a962eaf746.pngIceland / ICY - Gleðibankinn - блин, очень круто для дебюта. аранжировка вообще отпад, а клип и песня - одни из лучших в году. почему так мало баллов? Британия съела? исландский язык? или может дело в немного сумбурном и волнительном выступлении?
07  b0085da687fb.pngNetherlands / Frizzle Sizzle - Alles heeft ritme - кстати, в прошлом году Нидерланды впервые за тридцать лет участия пропустили конкурс. на 86-й год таких стран осталось всего три - Германия, Швейцария и Бельгия (ну мы-то знаем, что дольше всех продержится Германия). весьма стильная штучка, спасибо что без традиционных голландского занудства. танцы слишком провокационные для подобной девчачьей группы
08  b9435e276657.pngTurkey / Klips ve Onlar - Halley - второй год подряд участие Турции - настоящее откровение. они, оказываются, могут петь стильные песни и даже круто выглядеть на сцене) очень интересная заявка о комете Галлее, которая пролетает над Землей каждые 76 лет и последний раз пролетала как раз в 86-м. ну чтож, недолго ждать осталось, всего 43 года, может станем свидетелями следующего прилета smile короче, турки молодцы, второй год подряд радуют
09  cf98d7146e58.pngSpain / Cadillac - Valentino - какая же классная песня! и очень классное вокальное выступление. испанцев опять опустили(
10  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Daniela Simmons - Pas pour moi - вот же блин, песня никакая вообще - а выступление просто бомбезное. придется ставить высоко, хотя по студийкам у меня было очень много вопросов к франкофонному доминированию этого года. кстати, автор композиции - ровно тот же, что приведет к победе Селин два года спустя
11  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Moti Giladi & Sarai Tzuriel - Yavo Yom - эээ, это вообще Израиль? как-то я привык, что за последние шесть участий у них не было ни одной плохой песни. вообще не очень, мягко говоря, больше похоже на арабскую диверсию.
12  9512afc5455a.pngIreland / Luv Bug - You Can Count On Me - боже мой, ну какая банальность и ширпотреб с навязчиво-агрессивной подачей. с ирландцами все понятно - жюри-то куда смотрели? какое четвертое место? нет, результаты в этом году плохие, а уровень наоборот - хороший.
13  017adc1f5b1b.pngBelgium / Sandra Kim - J'aime la vie - во главе королевства электропопа в этом году бельгийская заявка. правда классная песня и исполнена шикарно для тринадцатилетний девочки, наконец-то и Бельгия представила что-то достойное
14  1a58052591d7.pngGermany / Ingrid Peters - Über die Brücke geh'n - как хорошо, что Чингис Хан со своей ширпотребной балладой не выиграли отбор в тот год. а поехал очень приятный шлягерок - вот даже он больше тянет на второе место, чем прошлогодний кошмарик (да, извините, я до сих пор не могу отойти). мне нравится, только смущает текст - ну там соединим мосты, берлинская стена, конец восьмидесятых.. все понятно
15  d3b4cf6af502.pngCyprus / Elpida - Tora zo - так, это вообще что? мне не нравилась песня про Сократа, но теперь я понимаю, что она была шедевром. этник-треш добрался и до Кипра
16  77c757b419bc.pngAustria / Timna Brauer - Die Zeit ist einsam - "Heute in Jerusalem" номер два или "Интерстеллар" для очень бедных. совершеннейшая мура про время - тотальное олицетворение, насколько бесцельно можно потратить три минуты, просто слушая этот безликий и унылый треш. и это - дочка великого джазмена и сама джазовая певица, кстати, мдэ.
17  563b8ca04c37.pngSweden / Lasse Holm & Monica Törnell - E' de' det här du kallar kärlek? - шведы опять лучшие в году! и это без моего сверингоманства, а по объективным критериям: самая классная песня, превосходный вокал у исполнителей (Лассе Хольм теперь на сцене), отличные беки и какой-то невыносимый экшн во время выступления. не выиграли только из-за похожести на прошлогодних победителей. да и зал их как-то не особо поддерживал - очень странно, учитывая, в каких конвульсиях бились шведы за норвежцев год назад
18  dac7fd268877.pngDenmark / Lise Haavik - Du er fuld af løgn - о, бра вибрахунер подьехала. два танцора в белом, Лиза в розовом - они прикалываются? это же чистый плагиат. спасает только относительно неплохое качество песни, [jnz в этом жанре можно выдать что-то и посильнее
19  4d41e23d30f8.pngFinland / Kari Kuivalainen - Never the End - скучновато, но нормально. местами очень красивая песня, а вокал просто один из лучших в году - заслужил свое место в моей десятке лучших.
20  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Dora - Não sejas mau para mim - ужас, ей ведь всего 19 - а кобыла такая на вид. первый откровенный отстой от Португалии за последние годы( а юбка - просто выколите мне глаза

Offline

#1418 2018-07-04 09:57:00

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1986

01  563b8ca04c37.pngSweden / Lasse Holm & Monica Törnell - E' de' det här du kallar kärlek?
02  017adc1f5b1b.pngBelgium / Sandra Kim - J'aime la vie
03  cf98d7146e58.pngSpain / Cadillac - Valentino
04  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Daniela Simmons - Pas pour moi
05  721b947027e7.pngNorway / Ketil Stokkan - Romeo
06  e5a962eaf746.pngIceland / ICY - Gleðibankinn
07  1a58052591d7.pngGermany / Ingrid Peters - Über die Brücke geh'n
08  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Sherisse Laurence - L'amour de ma vie
09  b9435e276657.pngTurkey / Klips ve Onlar - Halley
10  4d41e23d30f8.pngFinland / Kari Kuivalainen - Never the End
11  dac7fd268877.pngDenmark / Lise Haavik - Du er fuld af løgn
12  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Ryder - Runner in the Night
13  b0085da687fb.pngNetherlands / Frizzle Sizzle - Alles heeft ritme
14  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Doris Dragović - Željo moja
15  9512afc5455a.pngIreland / Luv Bug - You Can Count On Me
16  893b92f515ac.pngFrance / Cocktail Chic - Européennes
17  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Dora - Não sejas mau para mim
18  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Moti Giladi & Sarai Tzuriel - Yavo Yom
19  d3b4cf6af502.pngCyprus / Elpida - Tora zo
20  77c757b419bc.pngAustria / Timna Brauer - Die Zeit ist einsam



MEDAL COUNT 56/86

ITA b5b91d277b03.png 3 / 3 / 6 / 12
GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ESP cf98d7146e58.png 4 / 3 / 3 / 10
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
SWE 563b8ca04c37.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 2 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
NOR 721b947027e7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
IRL 9512afc5455a.png 1 / 0 / 0 / 1
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1
TUR b9435e276657.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/86

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
b5b91d277b03.pngITALY 42
cf98d7146e58.pngSPAIN 42
563b8ca04c37.pngSWEDEN 35
1a58052591d7.pngGERMANY 34
893b92f515ac.pngFRANCE 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 27
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 15
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 14
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 14
721b947027e7.pngNORWAY 12
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 09
dac7fd268877.pngDENMARK 09
9512afc5455a.pngIRELAND 09
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 04
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
b9435e276657.pngTURKEY 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1419 2018-07-05 18:53:31

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

bbbee35a194a.png

BRUSSELS 1987

Брюссель - столица объединенной Европы, решившая на правах хозяйки долгожданного музыкального праздника эту самую Европу удивлять. Ставка, сделанная на новые технологии и предельно футуристическую картинку конкурса сработала. Организация во многом похвальна - красавица-ведущая (с замечательным именем Виктор), настоящая светская львица, поражающая все три часа своим шиком, лоском и гламуром, а так же пропиарившая в начале шоу свою новую песню (кстати, очень классную и, пожалуй, одну из лучших, что мы услышим за вечер). Особой похвалы заслуживает сцена - она как никогда пестрит различными конструкциями, переливается впервые примененными спецэффектами и не оставляет сомнений о качественном скачке визуальной составляющей Евровидения по сравнению с прошлыми годами. Из минусов - зачастую бессмысленные и хаотичные открытки, начисто спертые, к тому же, по драматургии у норвежцев и общий весьма вялый тон вечера. Главная претензия к году - совершенно катастрофический уровень участников, я опять раздаю призовые места по принципу "за что хотя бы не стыдно". Что еще интересно: наибольшее число стран, теперь у нас аж 22 песни за концерт, а Ирландия начинает потихоньку творить самую громкую победную историю.


01  721b947027e7.pngNorway / Kate Gulbrandsen - Mitt liv - ой ой, а что у нее на голове? перед выходом ударило током? поет она нормально, но такой подставы от Рольфа Ловланда я не ожидал - слишком посредственная и безликая песня. никакое начало
02  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Lazy Bums - Shir Habatlanim - так, а вот это очень круто. "Ленивые задницы" из Израиля, против участия которых протестовал тогдашний министр культуры страны, угрожая своей отставкой. классная сатирическая песенка, настоящий спектакль и калейдоскоп разных жанров - от рок-н-ролла до кабаре, приправленный кучей фишечек - все как я люблю smile
03  77c757b419bc.pngAustria / Gary Lux - Nur noch Gefühl - боже, как же они любят заунывнейшие психоделические баллады - можно даже выявить национальный музыкальный стиль Австрии тех лет. его участие двухлетней давности было лучом света в темном австрийском царстве, а в этот раз плохо. где тут припев в песне я так и не понял, да и два вокальных срыва Гари отнюдь не красят. из плюсов - красивый клип и да, это лучше, чем Норвегия.
04  e5a962eaf746.pngIceland / Halla Margrét - Hægt og hljótt - две очень похожие баллады подряд, только исландская гораздо тоньше и филиграннее. чудесный тембр у девушки - такой чистый и мягкий. песня, конечно, слишком самобытная и, возможно, местами, занудная - но можно было и повыше ее отправить
05  017adc1f5b1b.pngBelgium / Liliane Saint-Pierre - Soldiers of Love - какой-то коммунистический поп-шлягер, мне очень страшно от этой песни. не нравится, но хотя бы не уныло
06  563b8ca04c37.pngSweden / Lotta Engberg - Boogaloo - сначала была Waterloo..потоп Diggiloo..а теперь вот Boogaloo..с победой последней заявки, почему-то, не сложилось. в тот год был сильнейший Мелодифестивален, который, конечно, должна была выигрывать Ленка Фи с "Dansa i neon". что могу сказать - Лотта тоже должна была съездить хоть разок, все таки она огромная звезда в Швеции. жаль, что уровень песни совсем не тот, к которому мы привыкли в последние годы. а выступление стабильно мощнейшее, Швеция в восьмидесятых - стопроцентная хозяйка сцены, каждое выступление обескураживает своей подачей и наглостью.
07  b5b91d277b03.pngItaly / Umberto Tozzi & Raf - Gente di mare - Италия очень хочет победить - ну не отправляла бы она Рафа, Умберто Тоцци и других суперзвезд из года в год smile хорошая соуловая баллада, давно таких не было на конкурсе, но не шедевр. к сожалению, имена и голоса сильнее, чем песня. тем не менее, мой очередной топ-3 и Италия уходит в отрыв в моем рейтинге по количеству медалей
08  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Nevada - Neste barco à vela - Португалия вернулась ровно к тому, с чего начинала долгие годы назад - очередная окаменелая группа с патриотической песней. благо, что песня неплохая, но в конце восьмидесятых такой пионерский подход, конечно, уже настораживает
09  cf98d7146e58.pngSpain / Patricia Kraus - No estás solo - если норвежку перед выходом на сцену долбануло током, то Патрисию, по-моему, стукнули кирпичом по лицу - как еще обьяснить этот роковой образ я не знаю...вокально прекрасно, с этим у Испании никогда проблем не было, но вот к песне огромные претензии - она вроде бы и небанальная, а в то же время совершенно никакая. можно считать, что ее просто нет. помните я пару обзоров назад говорил, что Испания еще ни разу не была в моем боттоме? так вот, похоже, момент настал sad
10  b9435e276657.pngTurkey / Seyyal Taner & Lokomotif - Şarkım Sevgi Üstüne - "это энергичный танец".. такая сельская дискотека, хосспади) сначала я подумал, что, наверное, жюри погорячились с нулем баллов, но посмотрев выступление - абсолютно согласен, этот этник-хоррор как-то оценивать просто нереально
11  9f4217f9d628.pngGreece / Bang - Stop - смотрел превьюшки по телику, и первые секунд 30 думал, что это опять Дания - во как и до Греции дошли "Утиные истории". нормально, но без эмоций вообще. беки в платьях и очках ужасны
12  b0085da687fb.pngNetherlands / Marcha - Rechtop in de wind - крепкий шлягер, сильный голос, отточенные движения и наглая подача. вот только песня сама по себе на грани откровенной халтуры. а вообще, интересно, почему так мало стран пользовались доступным техническим оснащением сцены - ни лазеров, ни лучей каких-то интересных практически ни у кого нет. 
13  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Plastic Bertrand - Amour, amour - вот стоило мне об этом заикнуться - и тут же представитель Люксембурга задействовал каждый клочок сцены smile просто смотрю первый раз этот год, не знаю, что будет дальше. так вот, Люкс отправил в этом году весьма известного исполнителя (да еще и бельгийца по происхождению), "Ça plane pour moi" которого за десять лет до конкурса гремела по всему миру. песня посредственная, но мне нравится гораздо больше некоторых других унылых заявок этого года (наверное, я просто перегрелся, у нас под сорок который день).
14  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Rikki - Only the Light - ну совсем загнобили чувака после невиданного доселе 13 места для Британии. а песня не лучше и не хуже последних лет, заслуженный результат для всех британских заявок того периода. танцы, конечно, скандал в мире хореографии.
15  893b92f515ac.pngFrance / Christine Minier - Les mots d'amour n'ont pas de dimanche - не совсем понятно, как Франция могла так опуститься из некогда топовой страны. страна совсем скатилась, если позволяет каким-то парикмахершам ездить от себя на конкурс. совершенно никакая французская попса
16  1a58052591d7.pngGermany / Wind - Lass die Sonne in dein Herz - о, мои любимые ребята. пришлось нанимать Зигеля, чтобы хоть как-то реабилитироваться после того позорного второго места. и сотрудничество дало плоды - в этот раз нормально, хотя опять же, без изысков и претензий на топ-3. а вообще, мне лично гораздо интереснее было увидеть на беках будущего участника знаменитой "Milli Vanilli". если вы не знаете эту историю крупнейшего в истории скандала с фанерой - загуглите.
17  d3b4cf6af502.pngCyprus / Alexia - Aspro-mavro - как-то слабо сочетаются в моем сознании дети из подтанцовки на сцене и певица без лифчика, в обтягивающей водолазке. как греков проперло на шлягеры в этом году, но получилась скорее песня для детского Евро, ни о чем
18  4d41e23d30f8.pngFinland / Vicky Rosti & Boulevard - Sata salamaa - сильнейший шлягер года. почему его не поддержали? певице не хватает драйва в выступлении
19  dac7fd268877.pngDenmark / Anne-Cathrine Herdorf & Bandjo - En lille melodi - никакая песня вообще, откуда вылезло пятое место? уж лучше бы продолжили слать Hot Eyes или Зибаха
20  9512afc5455a.pngIreland / Johnny Logan - Hold Me Now - извиняюсь, но в этот ужасающий год у него просто не было конкурентов! и песня правда хитовая, лучшая среди остальных, и выступление классное - красавчик, короче!
21  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Novi fosili - Ja sam za ples - начинается эпоха Райко Дуймича - композитора, написавшего для Югославии три песни подряд, которые вернули страну в топ-10 и даже достигли должгожданной победы перед распадом. ну, весело, мило, но слишком уж просто как-то.
22  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Carol Rich - Moitié, moitié - "сегодня она поделится с нами собственной философией в своей песне" - сказала ведущая. мда, философия, конечно, на грани ахтунга. да и в целом тотальный отстой. вы когда-нибудь копались в дерьме? вот у меня ощущение при составлении рейтинга года, что я именно этим и занимаюсь.

Offline

#1420 2018-07-05 18:53:53

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1987

01  9512afc5455a.pngIreland / Johnny Logan - Hold Me Now
02  b5b91d277b03.pngItaly / Umberto Tozzi & Raf - Gente di mare
03  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Lazy Bums - Shir Habatlanim
04  563b8ca04c37.pngSweden / Lotta Engberg - Boogaloo
05  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Novi fosili - Ja sam za ples
06  1a58052591d7.pngGermany / Wind - Lass die Sonne in dein Herz
07  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Nevada - Neste barco à vela
08  4d41e23d30f8.pngFinland / Vicky Rosti & Boulevard - Sata salamaa
09  b0085da687fb.pngNetherlands / Marcha - Rechtop in de wind
10  e5a962eaf746.pngIceland / Halla Margrét - Hægt og hljótt
11  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Rikki - Only the Light
12  9f4217f9d628.pngGreece / Bang - Stop
13  017adc1f5b1b.pngBelgium / Liliane Saint-Pierre - Soldiers of Love
14  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Plastic Bertrand - Amour, amour
15  d3b4cf6af502.pngCyprus / Alexia - Aspro-mavro
16  77c757b419bc.pngAustria / Gary Lux - Nur noch Gefühl
17  dac7fd268877.pngDenmark / Anne-Cathrine Herdorf & Bandjo - En lille melodi
18  cf98d7146e58.pngSpain / Patricia Kraus - No estás solo
19  893b92f515ac.pngFrance / Christine Minier - Les mots d'amour n'ont pas de dimanche
20  721b947027e7.pngNorway / Kate Gulbrandsen - Mitt liv
21  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Carol Rich - Moitié, moitié
22  b9435e276657.pngTurkey / Seyyal Taner & Lokomotif - Şarkım Sevgi Üstüne




MEDAL COUNT 56/87

ITA b5b91d277b03.png 3 / 4 / 6 / 13
GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 2 / 11
ESP cf98d7146e58.png 4 / 3 / 3 / 10
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
SWE 563b8ca04c37.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 2 / 1 / 6
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 2 / 4
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 2 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
CHE a12bc1dd9eac.png 0 / 0 / 3 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
IRL 9512afc5455a.png 2 / 0 / 0 / 2
NOR 721b947027e7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1
TUR b9435e276657.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/87

b5b91d277b03.pngITALY 47
66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 44
cf98d7146e58.pngSPAIN 42
563b8ca04c37.pngSWEDEN 38
1a58052591d7.pngGERMANY 35
893b92f515ac.pngFRANCE 31
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 27
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 19
9512afc5455a.pngIRELAND 15
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 14
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 14
721b947027e7.pngNORWAY 12
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 09
dac7fd268877.pngDENMARK 09
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 06
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
b9435e276657.pngTURKEY 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1421 2018-07-09 14:22:58

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

61bcf937762d.png

DUBLIN 1988

Евровидение вот уже второй год подряд движется семимильными шагами в плане развития технического оснащения и визуальной картинки - Дублин приготовил нам самую большую сцену в истории, впервые задействованные два огромных видеоэкрана, и (наконец-то) компьютеризованное табло для голосования, взамен устаревшему механическому. На интервал-акт ирландцы так же не поскупились: видео ирландской группы "Hothouse Flowers", снятое в 11 странах Европы, было на тот момент самыми дорогим ирландским клипом. К сожалению, кроме организационных плюсов радоваться больше нечему: церемония, конечно, продвинутая, но скучная до ужаса. Про уровень песен можно умолчать, 4-5 приличных композиции - это уже давно обыденность. Шоу спасает фантастическая развязка, одно из самых захватывающих голосований, что я видел - это печальное лицо Селин после оценки югославского жюри в шесть баллов я запомню на всю жизнь.


01  e5a962eaf746.pngIceland / Beathoven - Þú og þeir (Sókrates) - туповатая песенка, конечно, но попсовый настрой угадан совершенно точно - Исландия впервые бьет не оригинальностью, а демократичностью. выступление откровенно никакое - мало того, что солист пугает мимикой и не может сойтись с инструменталом (кстати, не оркестровым), так еще и вокально очень слабо - ну не везет мне с Сократом, хоть убейте(( Исландия третий год подряд 16-я, надо срочно что-то делать.
02  563b8ca04c37.pngSweden / Tommy Körberg - Stad i ljus - я, конечно, уважаю, Томми, но это было очень плохое живое исполнение - как минимум три раза сорвался на высоких нотах (для артиста его уровня и опыта - непростительно). вот выступление в "Утренней почте" у Николаева с английской версией было эталонным, а это... баллада очень неплохая, но какая-то слишком неповоротливая. что-то среднее между национальным гимном и саундтреком из "Гладиатора" - это отнюдь не тот шведский поп-экспорт, которым страна радовала добрую половину восьмидесятых. и аранжировка плохая - кроме барабанов и трубы ничего не слышно.
03  4d41e23d30f8.pngFinland / Boulevard - Nauravat silmät muistetaan - холодное северное дыхание остудило пыл конкурса, первые три участника - строго с севера. какие-то жуткие проблемы со звуком опять - оркестр то пропадает, то наоборот заглушает вокальную партию. а песенка неплохая, чего так низко? симпатичные витиеватые гармонии и добрый текст про человеческие отношения, хотя этот странный персонаж с бубном немного напрягает
04  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Scott Fitzgerald - Go - дядька, конечно, неплохой, но я вас умоляю - где он, а где Селин. это была бы досаднейшая оплошность, если бы конкурс второй год подряд выиграл Джонни Логан. а песенку эту (неплохую, сказать по правде) я естественно знаю по версии Киркорова: "в той церкви, где расстаааались мыыы с тобооооой" (авторства якобы Игоря Николаева, даже исполнявшуюся на его юбилейном творческом вечере, ой, клоунада)
05  b9435e276657.pngTurkey / MFÖ - Sufi - в тот раз они у меня бронзу отхватили, в этот раз им такого счастья не припадет однозначно. вот еще одно выступление, загубленное ужасной работой звукорежиссеров - я вообще не слышу вокальную пачку, это нормально? а песня неплохая, хотя прошлая сатирическая заявка была мне больше по душе. но группа точно хорошая - с другими артистами Турция хуже смотрится в разы.
06  cf98d7146e58.pngSpain / La Década - La chica que yo quiero (Made in Spain) - классный фанковый поп! мне определенно нравится этот год - пока ни одной откровенно плохой песни, а вот выступления мало у кого интересные(( эти тоже очень неважно звучат вживую.
07  b0085da687fb.pngNetherlands / Gerard Joling - Shangri-La - а ведь Герард мог спустя двадцать один год и к нам в Москву на конкурс приехать, если бы досадно не сломал ноги. ну такое, малоинтересная попса, не люблю эту песню (хотя исполнение качественное, кроме того момента, когда Йолинг нечаянно не те ноты спел в конце одной из фраз). и оперный бек-вокал тут не в тему.
08  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Yardena Arazi - Ben Adam - ой, я обожаю эту историю. Ярдена согласилась на участие в Евровидении только после того, как ее астролог нагадал победу девятой стране, а Израиль получил этот порядковый номер в жеребьевке. в итоге за пару недель до конкурса Кипр дисквалифицировали, Ярдена выступала восьмой, а выиграла...Селин Дион, будучи девятой. ну это же прекрасно, согласны? smile Арази - официально лучшая исполнительница двадцатого века в Израиле, а на сцене с ней, кстати, те самые Milk&Honey - победители конкурса 79-го года! песня прекрасная, думаю, что это лучшая цыганочка за все годы - такая настоящая, самая что ни на есть аутентичная. думал, что отдам ей бронзу, но выступление не нравится - какой-то хаотичный колхоз(((
09  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Céline Dion - Ne partez pas sans moi - восхитительная, чудесная, должна была не в один балл обыгрывать британца, а в 101! в который раз убеждаюсь: если исполнителю суждено быть звездой - он будет звучать лучше всех даже с ужасным звуком. восхитительный голос и головокружительная подача, заслуженная победа.
10  9512afc5455a.pngIreland / Jump the Gun - Take Him Home - первая десятка вся из хороших песен, зато весь ужас во второй. достойнейшая композиция и перфоманс, редко когда мне нравятся ирландские участники. но, конечно, ребятам в музыкальном плане не дают покоя лавы группы Queen, особенно во вступительной части..
11  1a58052591d7.pngGermany / Maxi & Chris Garden - Lied für einen Freund - а Зигель все не может успокоиться и продолжает искать "интересные" типажи - костюмированная группа уже была, близняшки были, сборная солянка из шести звезд была - настал вот черед мамы с дочкой. песня - тысячная вариация на "Ein bißchen Frieden". не катит уже, угомонитесь
12  77c757b419bc.pngAustria / Wilfried - Lisa Mona Lisa - ужас, от Австрии очередная МУРА.
13  dac7fd268877.pngDenmark / Hot Eyes - Ka' du se hva' jeg sa'? - ой, эта тоже, вечно беременная, задолбала уже. никакой разницы, уже даже Швеция отправила заявку совершенно в другом жанре. ну вот как это может быть выше Фабиан? песня ужасно невыразительная, образ ужасный и безвкусный, понравился только финальный момент с летящей балалайкой
14  9f4217f9d628.pngGreece / Afroditi Frida - Clown - какое-то пугачевское "Арлекино" для очень-очень бедных. не думал, что будет что-то хуже Австрии, но греки отличились, позорище 
15  721b947027e7.pngNorway / Karoline Krüger - For vår jord - лучше бы норвежский отбор выиграл в очередной раз Тейген с песней "Glasnost", посвященной перестройке, Горбачеву и Кремлю. а поехала норвежская Гарипова за роялем. выступление очень достойное, но песня такая никакая...
16  017adc1f5b1b.pngBelgium / Reynaert - Laissez briller le soleil - почему, почему беки отстроены громче чем солист?? нет, однозначно, это один из худших конкурсов по звуку в истории. а песня не самая плохая, атмосферная, и гармонии в целом симпатичные, но вот выступление опять никакое
17  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Lara Fabian - Croire - эх, последняя фаворитистая ласточка от Люксембурга. шикарная песня и потрясающий голос. почему только четвертые? Дания в сто раз хуже
18  b5b91d277b03.pngItaly / Luca Barbarossa - Vivo (Ti scrivo) - ой, а что это вообще было? слабейший итальянский участник десятилетия, даже Аль Бано с женушкой вызывали хоть какие-то эмоции, а тут просто ноль. еще и так бездарно песню обрезали, ужас
19  893b92f515ac.pngFrance / Gérard Lenorman - Chanteur de charme - Франция фактически провалила восьмидесятые - кроме "Humanahum" и "Vivre" не было ни одной классной песни. для страны подобного уровня это - непозволительная халтура. в этом году вполне прилично (красивый припев, а может, просто имя работает), но опять же, ничего сверхвыдающегося, обычная французская попса со сборника позднего Поля Мориа
20  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Dora - Voltarei - блин, какая же страшная баба. и зачем они ее целых два раза отправляли? эта песня посолиднее, конечно, чем предыдущий в ы с е р, но все равно ничего особенного
21  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Srebrna krila - Mangup - слабейшая из песен Дуймича, не нравится совсем. но поставлю высоко за классное выступление, голос отличный у солистки, жаль, что в припеве он совсем не раскрывается, только в куплете

Offline

#1422 2018-07-09 14:23:20

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1988

01  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Céline Dion - Ne partez pas sans moi
02  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Lara Fabian - Croire
03  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Scott Fitzgerald - Go
04  9512afc5455a.pngIreland / Jump the Gun - Take Him Home
05  cf98d7146e58.pngSpain / La Década - La chica que yo quiero (Made in Spain)
06  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Yardena Arazi - Ben Adam
07  563b8ca04c37.pngSweden / Tommy Körberg - Stad i ljus
08  893b92f515ac.pngFrance / Gérard Lenorman - Chanteur de charme
09  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Srebrna krila - Mangup
10  b9435e276657.pngTurkey / MFÖ - Sufi
11  4d41e23d30f8.pngFinland / Boulevard - Nauravat silmät muistetaan
12  dac7fd268877.pngDenmark / Hot Eyes - Ka' du se hva' jeg sa'?
13  b0085da687fb.pngNetherlands / Gerard Joling - Shangri-La
14  721b947027e7.pngNorway / Karoline Krüger - For vår jord
15  e5a962eaf746.pngIceland / Beathoven - Þú og þeir (Sókrates)
16  b5b91d277b03.pngItaly / Luca Barbarossa - Vivo (Ti scrivo)
17  1a58052591d7.pngGermany / Maxi & Chris Garden - Lied für einen Freund
18  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Dora - Voltarei
19  017adc1f5b1b.pngBelgium / Reynaert - Laissez briller le soleil
20  77c757b419bc.pngAustria / Wilfried - Lisa Mona Lisa
21  9f4217f9d628.pngGreece / Afroditi Frida - Clown




MEDAL COUNT 56/88

ITA b5b91d277b03.png 3 / 4 / 6 / 13
GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 3 / 12
ESP cf98d7146e58.png 4 / 3 / 3 / 10
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
SWE 563b8ca04c37.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 3 / 1 / 7
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 2 / 4
CHE a12bc1dd9eac.png 1 / 0 / 3 / 4
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 2 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
IRL 9512afc5455a.png 2 / 0 / 0 / 2
NOR 721b947027e7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1
TUR b9435e276657.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/88

66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 48
b5b91d277b03.pngITALY 47
cf98d7146e58.pngSPAIN 44
563b8ca04c37.pngSWEDEN 38
1a58052591d7.pngGERMANY 35
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 32
893b92f515ac.pngFRANCE 31
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 20
9512afc5455a.pngIRELAND 18
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 15
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 14
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 14
721b947027e7.pngNORWAY 12
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
dac7fd268877.pngDENMARK 09
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 06
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
b9435e276657.pngTURKEY 03
4d41e23d30f8.pngFINLAND 01
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1423 2018-08-01 23:19:23

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

e2a334f6ae1f.png

LAUSANNE 1989

Как мы помним, первый конкурс Евровидение состоялся в Лугано. Удивительно, что только спустя тридцать два года Швейцария вновь удостоилась чести принять состязание на своей земле. Событие, кстати, вышло спорным - вроде бы организация в целом и неплохая (занимательное начало с историей мальчика и похорошевшей за год Селин, интересная сцена, обыгрывающая тему футуризма на все сто), но при этом смотреть конкурс совершенно невозможно - ведущие демонстративно перешли на французский (таблицу тоже перевели), много ненужной болтовни, спорный победитель и, по-традиции, чудовищный уровень песен, декларирующий господство безликого и беспощадного синти-попа. Я очень рад, что восьмидесятые закончились! Переходим сразу к обзору.

01  b5b91d277b03.pngItaly / Anna Oxa & Fausto Leali - Avrei voluto - в лучших традициях итальянской поп-классики: две великолепных мега-звезды, океан артистизма и очень достойная песня. вокально превосходно - показали полную палитру красок, от нежного субтона до мощнейших верхних нот. а результат, как обычно, печален - Италии всегда суют либо вышки, либо демонстративно игнорируют, другого не дано.
02  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Gili Netanel & Galit Burg-Michael - Derekh Hamelekh - столько вопросов накопилось после прослушивания этой песни.. можете ли вы представить, что между Израилем и Италией всего шесть баллов разницы по голосованию? как такое можно было отправлять после Арази? зачем нам библейские сюжеты от 11-летнего мальчика? боже, какое счастье, что тогдашним организаторам хватило ума на следующий год ввести правило 16-летия, а то это принудительное умиление над малышами не привело бы конкурс ни к чему хорошему. хотя, стоит отметить, голос у мальчишки неплохой. и давайте договоримся сразу: каждый раз, когда я буду слышать электро-поп-балладу - я буду произносить ключевую комбинацию слов "Дитер Болен". так вот, Дитер Болен.
03  9512afc5455a.pngIreland / Kiev Connolly & The Missing Passengers - The Real Me - весьма неожиданно, что этот дядя с очень странным именем занял в итоге такое низкое место, показав худший результат для своей страны: во-первых, это Ирландия, ей всегда баллы сыпались просто так, во-вторых, это как минимум современно. хотя, ничего странного - песня ужасная, выступление - типичная самодеятельность, а дядя вообще напоминает тюфяковатого Траволту. тетя очень смешно открестилась от поцелуя в конце)))
04  b0085da687fb.pngNetherlands / Justine Pelmelay - Blijf zoals je bent - "Дитер Болен". боже мой, покажите пожалуйста человека, который их всех так одевал и делал прически в то время? никогда не понимал, зачем певицы с такими вокальными возможностями соглашаются на исполнение такой заштампованной херни. все крайне посредственно, еще и крякнула в конце.  очень жаль, что эта дамочка интересна больше личным присутствием на утопающей "Коста Конкордии" в 2012-м, чем музыкальным материалом.
05  b9435e276657.pngTurkey / Pan - Bana Bana - да простит меня вся прогрессивная общественность! нет, я, конечно, глубоко против этой песни-кошмара и в целом подобной эстетики. но остальные страны своими безликими музыкальными заявками сделали все, чтобы Турция была как можно выше в этом году - тут хотя бы что-то неординарное с этим ориентальным звучанием и придурковатым дирижером. поменьше намешанных музыкальных пластов - и я воспринимал бы эту странную тюрко-симфонию еще лучше.
06  017adc1f5b1b.pngBelgium / Ingeborg - Door de wind - хм, редкий случай, когда баба не вызывает вообще никаких эмоций - и это даже в плюс. для Бельгии в целом нормально, но вообще, конечно, плохо.
07  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Live Report - Why Do I Always Get it Wrong? - лысеющий мужчина - это не сексуально, хоть бы шляпку надел (хотя поет очень круто). Британия пытается второй год подряд войти в одну и ту же реку - как не стыдно? песня получше многих, но насчет второго места, думаю, погорячились. ах, да, "Дитер Болен".
08  721b947027e7.pngNorway / Britt Synnøve Johansen - Venners nærhet - и очередной, вот уже четвертый, "Дитер Болен". поют норвежки всегда сносно, но песня - очередной отстой, после "Ромео" мне еще ни одна их конкурсная заявка не приглянулась, а ведь уже три года прошло! скука смертная, даже розочка от старпера из бек-вокала не разнообразит сие действо.
09  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Da Vinci - Conquistador - очень слабое выступление, фальши безграничное количество. а песенка - ну как сказать.. учитывая, как хорошо они провели десятилетие, для Португалии - это полный отстой, но учитывая низкий уровень года, подвижность композиции и ее нетривиальную тему - в самый низ ставить не буду.
10  563b8ca04c37.pngSweden / Tommy Nilsson - En dag - "Хэйя Сверже" пролетепела ведущая перед началом шведской открытки...кхм, ну да ладно... я не могу поверить, что на Евровидении у Барда звучала только одна песня - эта! хотя, может быть и слава богу, а то сейчас как поедет какая-нибудь "I Won't Cry" - и испортит всю качественную статистику. а в тот год шведы были опять лучшие - такой драйв, такой голос у Томми, такие мощные беки - нет никаких сомнений, кто объективно заслужил первое место! да и вообще, это же самый настоящий госпел на конкурсе - можете себе такое вообще представить? Швеция - лучшая страна восьмидесятых, четыре победы у меня и пятое золото в целом (лучший результат на 89-й год)!
11  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Park Café - Monsieur - а что, вполне неплохая песня - даже вижу ее саундтреком какого-нибудь тогдашнего сериала, все в духе времени. с двадцатым местом откровенный перебор - хотя голос у исполнительницы и в правду не очень
12  dac7fd268877.pngDenmark / Birthe Kjær - Vi maler byen rød - удивительно, насколько Европу с каждой попыткой все больше и больше прут клонированные датские заявки (странно, что певица не беременна). хотя песня правда неплохая, а выступление стабильное и качественное. задумка с дирижером оригинальная, лайк
13  77c757b419bc.pngAustria / Thomas Forstner - Nur ein Lied - ой, это же самый настоящий Дитер Болен в авторах. не скажу, что меня впечатлила эта новость: "Modern Talking" я терпеть не могу, а эта конкурсная песня вообще не выдерживает никакой критики. пятое место только за имя автора, мордашку солиста и относительно свежие синты в аранжировке на то время. кстати об исполнителе: любопытно, что в этом году он показал лучший результат со времен победы Юргенса, а спустя два года займет вернется за последним местом с нулем баллов.
14  4d41e23d30f8.pngFinland / Anneli Saaristo - La dolce vita - ай, какая прелесть! чудный коктейль из испанской гитары, цыганской мелодики и холодного финского артистизма. гитарные проигрыши - самый настоящий огонь, так и испанцы не всегда могут! а вот аранжировка в целом мне не понравилась, совершенно нет латинского пульса в оркестре. так редко Финляндия отправляла отличные песни (фактически, это - первая заявка с дебютного 1961-го года, которая находится в числе фаворитов конкурса). я даже сначала думал дать ей первую в истории страны медальку, но все таки не дам - песня шикарная, а исполнение слишком прохладное для подобного колорита.
15  893b92f515ac.pngFrance / Nathalie Pâque - J'ai volé la vie - дети должны учиться, а не на бигудях сидеть! какая самодовольная девка, что она себе возомнила в своем одиннадцатилетнем возрасте? то, что Натали - самая молодая исполнительница в истории конкурса не умиляет того факта, что песня - очередной убогий "Дитер Болен". откуда топ-10, из жалости? давайте уже африкосов, это - единственная надежда Франции.
16  cf98d7146e58.pngSpain / Nina - Nacida para amar - вот все-таки есть страны, культурный код которых не позволяет им даже в самые сложные времена скатываться до дебильных синти-песенок. и Испания, несомненно - одна из них! последняя по хронометражу попытка великого Хуана Карлоса Кальдерона, но не последняя по значимости. неплохой и чувственный медляк, а выступление - просто роскошь самого знойного дня в году где-то на улочках Барселоны! сколько таких женщин они отправили - одному Богу известно, но, кажется, что с каждым разом - все лучше и лучше. (только наряд надо было другой придумать - некрасивые ноги в ужасном платье портят все восприятие).
17  d3b4cf6af502.pngCyprus / Fani Polymeri & Yiannis Savvidakis - Apopse as vrethume - так, они что, со свадьбы сбежали? к чему эти вычурные образы жениха и невесты? песня - очередной "Дитер Болен", греческий, на этот раз. после Испании даже оценивать серьезно не хочется, детский сад, но мелодия в припеве симпатичная.
18  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Furbaz - Viver senza tei - нет, ну после Селин это - просто падение в бездну. кроме того, что песня на романшском языке, у нее нет никаких достоинств. какой-то унылый похоронный квартет на выезде
19  9f4217f9d628.pngGreece / Marianna Efstratiou - To diko sou asteri - какой-то сумасшедший национальный отбор у греков в тот году был с Висси, Мандо и Ракинзисом. у выигравшей песни есть одно достоинство - весьма миленькая мелодия в припеве, хотя в целом это, конечно, очередной греческий позор. и в превью-видео замечательная фича: на заднем плане звучит гобой, а исполнительница якобы в это же время играет в кадре на флейте.
20  e5a962eaf746.pngIceland / Daníel Ágúst Haraldsson - Það sem enginn sér - доброе утро. солист GusGus с нулем баллов и песней а-ля "Дитер Болен" - теперь я видел все в этой жизни. в целом ни о чем, но не хуже многих, дядя уже тогда был очень импозантным внешне.
21  1a58052591d7.pngGermany / Nino de Angelo - Flieger - да уж, не судьба Дитеру Болену стать вторым Зигелем (да, это снова он, сам во плоти). песня - австрийская калька, только еще хуже, никак. немцы так хорошо начали десятилетие, а к концу скатились в утиль
22  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Riva - Rock Me - ох, ну не знаю. как утешительный приз для распадающейся Югославии - возможно. но, если честно, как-то у Югославии все с лютым оттенком колхоза - и эта вроде бы миленькая песня отдает скорее забавной самодеятельностью, нежели победой.

Offline

#1424 2018-08-01 23:32:27

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

RATING 1989

01  563b8ca04c37.pngSweden / Tommy Nilsson - En dag
02  cf98d7146e58.pngSpain / Nina - Nacida para amar
03  b5b91d277b03.pngItaly / Anna Oxa & Fausto Leali - Avrei voluto
04  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Live Report - Why Do I Always Get it Wrong?
05  4d41e23d30f8.pngFinland / Anneli Saaristo - La dolce vita
06  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Riva - Rock Me
07  dac7fd268877.pngDenmark / Birthe Kjær - Vi maler byen rød
08  b9435e276657.pngTurkey / Pan - Bana Bana
09  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Park Café - Monsieur
10  e5a962eaf746.pngIceland / Daníel Ágúst Haraldsson - Það sem enginn sér
11  77c757b419bc.pngAustria / Thomas Forstner - Nur ein Lied
12  b0085da687fb.pngNetherlands / Justine Pelmelay - Blijf zoals je bent
13  893b92f515ac.pngFrance / Nathalie Pâque - J'ai volé la vie
14  1a58052591d7.pngGermany / Nino de Angelo - Flieger
15  721b947027e7.pngNorway / Britt Synnøve Johansen - Venners nærhet
16  9f4217f9d628.pngGreece / Marianna Efstratiou - To diko sou asteri
17  d3b4cf6af502.pngCyprus / Fani Polymeri & Yiannis Savvidakis - Apopse as vrethume
18  017adc1f5b1b.pngBelgium / Ingeborg - Door de wind
19  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Da Vinci - Conquistador
20  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Furbaz - Viver senza tei
21  9512afc5455a.pngIreland / Kiev Connolly & The Missing Passengers - The Real Me
22  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Gili Netanel & Galit Burg-Michael - Derekh Hamelekh




MEDAL COUNT 56/89

ITA b5b91d277b03.png 3 / 4 / 7 / 14
GBR 66f2229873da.png 3 / 6 / 3 / 12
ESP cf98d7146e58.png 4 / 4 / 3 / 11
SWE 563b8ca04c37.png 5 / 2 / 2 / 9
DEU 1a58052591d7.png 4 / 2 / 2 / 8
FRA 893b92f515ac.png 1 / 4 / 3 / 8
LUX f568a766dd7d.png 3 / 3 / 1 / 7
NLD b0085da687fb.png 1 / 2 / 2 / 5
ISR 53adcb2f0fd7.png 1 / 1 / 2 / 4
CHE a12bc1dd9eac.png 1 / 0 / 3 / 4
BEL 017adc1f5b1b.png 0 / 2 / 2 / 4
MCO 03d42eb2392c.png 2 / 1 / 0 / 3
AUT 77c757b419bc.png 1 / 1 / 1 / 3
DNK dac7fd268877.png 2 / 0 / 0 / 2
IRL 9512afc5455a.png 2 / 0 / 0 / 2
NOR 721b947027e7.png 1 / 1 / 0 / 2
PRT 8c1501a7d0b3.png 0 / 1 / 1 / 2
CYP d3b4cf6af502.png 0 / 0 / 1 / 1
TUR b9435e276657.png 0 / 0 / 1 / 1


SCOREBOARD 56/89

b5b91d277b03.pngITALY 51
66f2229873da.pngUNITED KINGDOM 51
cf98d7146e58.pngSPAIN 49
563b8ca04c37.pngSWEDEN 44
1a58052591d7.pngGERMANY 35
f568a766dd7d.pngLUXEMBOURG 32
893b92f515ac.pngFRANCE 31
b0085da687fb.pngNETHERLANDS 22
53adcb2f0fd7.pngISRAEL 20
9512afc5455a.pngIRELAND 18
a12bc1dd9eac.pngSWITZERLAND 15
8c1501a7d0b3.pngPORTUGAL 14
017adc1f5b1b.pngBELGIUM 14
721b947027e7.pngNORWAY 12
77c757b419bc.pngAUSTRIA 12
03d42eb2392c.pngMONACO 12
dac7fd268877.pngDENMARK 09
9b1d8911ec45.pngYUGOSLAVIA 07
4d41e23d30f8.pngFINLAND 03
d3b4cf6af502.pngCYPRUS 03
b9435e276657.pngTURKEY 03
360cc694eb1d.pngMOROCCO 00

Offline

#1425 2018-08-04 11:50:20

Alferov
Участник
Зарегистрирован: 2013-02-05
Сообщений: 4,592

Re: Конкурсы прошлых лет - обзоры и обсуждения

45be8f611b33.png

ZAGREB 1990

Призрак социализма бродит по Европе - это все, что нужно знать о конкурсе этого года. Первое в истории Евровидение в социалистической стране, песни про падение Берлинской стены и даже некоторые открытки - буквально все пронизано этой темой. Отбросив все политические мысли, конкурс выдался неплохим - организация похвальная, сцена большая и симпатичная, уровень участников тоже заметно вырос в сравнении с прошлыми годами, а у конкурса даже появился первый талисман - еврокот, весьма забавно обыгранный по ходу конкурса. Югославы оказались слишком добренькими: вместо того, чтобы пропиарить свою страну - посвятили открытки всей остальной Европе в честь года туризма. Но, пожалуй, главное событие состоялось с выходом первых же участников на сцену...

01  cf98d7146e58.pngSpain / Azúcar Moreno - Bandido - задали жару девки - настолько, что аж playback сломался! а вообще это, конечно, вроде единственный раз в истории конкурса, когда исполнителю пришлось начинать исполнение два раза. между тем, вы знаете, как я люблю Испанию - а она каждый раз отвечает мне взаимностью! совершенно чумовой трек, спродюсированный настолько четко, что ноги сами пускаются в пляс от одного только вступления. аутентичный вокал и знойные барышни только добавляют огня в этот коктейль, очень круто!
02  9f4217f9d628.pngGreece / Christos Callow & Wave - Horis skopo - ужас, Греция катастрофична, как обычно. выступление и песня - отчетный концерт уровня кружка районного дома культуры, а от поцелуя гитариста в начале номера откровенно захотелось блевануть.
03  017adc1f5b1b.pngBelgium / Philippe Lafontaine - Macédomienne - раз в пятнадцать лет у Бельгии появляется замечательный лирический герой с приятной меланхоличной песней о любимой (я сейчас вспомнил, конечно, о "Judy et Cie"). очень симпатичная композиция о македонской жене Филиппа с хорошим текстом и красивым вокалом - отрадно, когда среди бесконечного бельгийского говна неожиданно появляются такие милости. а певец, кстати, известен по очень стильной песне начала восьмидесятых "cœur de loup" - жаль, что не с подобным стилем приехал в Загреб.
04  b9435e276657.pngTurkey / Kayahan - Gözlerinin Hapsindeyim - эх, как же жаль, что мы так поздно начали участвовать и так мало разных артистов отправили - вы бы хотели увидеть, что бы было, если бы от России съездил, например, Шуфутинский?) я бы посмотрел с удовольствием! вот турецкий аналог Миши, кстати, очень неплох - такой типичный шансончик с примесью ностальгии. аккордеонист так страстно старается, что точно накину пару мест в турнирной таблице smile а версия Нилюфер вставляет еще больше
05  b0085da687fb.pngNetherlands / Maywood - Ik wil alles met je delen - Come with me to Pasadena.. да, да, это они! очень забавная группа с яркими песнями и латинским колоритом. как их занесло на конкурс с похоронной балладой - лично мне не совсем понятно. все голландские медляки (начиная еще с победного "Трубадура" 69-го года) какие-то специфические - нудноватые и бесчувственные, как машины, ну нет в них жизни, хоть убейте! вот вроде все красиво, неплохая шлягерная музыка в песне, но что-то не то.. не идет этим барышням такой стиль, лучше будем трястись в жарких ритмах Пасадены!
06  f568a766dd7d.pngLuxembourg / Céline Carzo - Quand je te rêve - если слушать сразу после Maywood - кажется, что это одна песня, у них даже темп одинаковый. но в целом, мне нравится больше предыдущего творения, ведь французы по части любовной лирики - не голландцы) живое исполнение не самое сильное - Селин слишком зажата, а в припеве откровенно не хватает голоса, чтобы создать достойную звуковую картинку. кстати, ей всего 17 - ужас, выглядит старше обеих испанок
07  66f2229873da.pngUnited Kingdom / Emma - Give a Little Love Back to the World - мощно, приторно и банально - типичная Британия девяностых, от которой, если честно, подташнивает. исполнено отлично (учитывая, что девке всего пятнадцать), но получился какой-то гимн Гринписа - слишком прямолинейный текст, по-детки и в лоб.
08  e5a962eaf746.pngIceland / Stjórnin - Eitt lag enn - ну, все ясно. стоило Исландии год назад остаться с нулем, как они решили отречься от самоидентичности и пойти по проверенному датчанами варианту - отправить очередные "Утиные истории" (даже красные наряды выбрали, умора). не скажу что слишком плохо или хорошо - качественно, профессионально, но банально и избито. в середине восьмидесятых я, может быть, дал бы этой заявке высшие места, а сейчас - стабильный середнячок.
09  721b947027e7.pngNorway / Ketil Stokkan - Brandenburger Tor - какое сопереживание судьбе Германии, куда деваться... Кеттиль выглядит прекрасно, поет еще лучше, но что за песня? после "Ромео" - жуткий стрем, даже не взирая на откровенную ангажированность заявки. очень плохо, мне за него стыдно
10  53adcb2f0fd7.pngIsrael / Rita - Shara Barkhovot -  нет, ну танец прекрасный, конечно, да и сама Рита - великолепная артистка, своеобразный голубь мира между Израилем и Ираном. но вокальное исполнение очень посредственное - даже странно для певицы ее уровня.. жалко, песня красивая и аранжировка отличная
11  dac7fd268877.pngDenmark / Lonnie Devantier - Hallo Hallo - "Утиные истории" и красный наряд... это какой-то пранк, вышедший из под контроля! вот в чем разница между этой песней и исландской? не знаю, но датская кажется позадорнее, не в последнюю очередь из-за цепкого саксофонного проигрыша. а выступление проигрывает - Лонни такое бревно на сцене, исландцы уложили ее на лопатки
12  a12bc1dd9eac.pngSwitzerland / Egon Egemann - Musik klingt in die Welt hinaus - Александр Рыбак уже не тот.. хотя скрипка - самая сильная часть этой песни. у Швейцарии второй год подряд какая-то странная тенденция на ретро-заявки, боятся опять выиграть? плюс, меня, как человека, занимающегося музыкой двадцать три года из своих двадцати шести очень колбасит от таких композиций и текстов.
13  1a58052591d7.pngGermany / Chris Kempers & Daniel Kovac - Frei zu leben - а вот и Германия - главная героиня вечера, которой уделено так много внимания в этом году. Зигель уже несколько лет как посредственен в качестве евроавтора - очередная банальность с призывом за мир во всем мире. не спасают даже югославские корни одного из солистов. если спросить, что мне нравится больше - бесконечный датский свинг или перманентные немецкие синти-баллады - мой выбор однозначно не в пользу Германии.
14  893b92f515ac.pngFrance / Joëlle Ursull - White and Black Blues - это - без сомнения, новая эпоха в истории Евровидения! одна из последних песен величайшего Гинзбурга. и первая в истории заявка, настолько пронизанная Африкой, да еще и о расовых предрассудках! ну а что еще остается делать, когда без мигрантов Франция скатилась до уровня страны второго эшелона. выступление - полнейший перфект, если Руслана спустя четырнадцать лет произвела такое впечатление своей гуцульской силой - представляю, как воспринимали тогдашние телезрители подобный перфоманс, и момент с барабанами, в особенности. какое счастье, что Франция снова жжет, буду думать, кого поставить на первое - ее или испанок smile
15  9b1d8911ec45.pngYugoslavia / Tajči - Hajde da ludujemo - по правде говоря, из всех четырех последних лет югославского поп-рок-безумия именно Тайчи заслуживала победы! отличная песня, мощнейшее выступление - очень жаль, что оставили ее только на обидном седьмом месте. а образ Мерилин в розовом платье - да это же хорватская реинкарнация Мадонны с Material Girl!
16  8c1501a7d0b3.pngPortugal / Nucha - Há sempre alguém - на фоне этого модного безумия с нотками на платьях у солистки и бек-вокалистов дирижер оказался гораздо стильнее тех, кто стоит на сцене. а вот и худший результат Португалии за все годы - неудивительно, очень слабая песня. какая-то полугоспельная пародия на прошлогоднюю Швецию, но, извините, масштаб не тот smile
17  9512afc5455a.pngIreland / Liam Reilly - Somewhere in Europe - ну да, неплохо, местами очень миленькая мелодия, но не второе же место! хотя, это только начало ирландского веселья девяностых)
18  563b8ca04c37.pngSweden / Edin-Ådahl - Som en vind - странная группа. такое чувство, будто они сами изнывают от своего выступления. и еще более странная любовь к ним у шведов - настолько сильная, что в тот год они обошли даже Каролу в нац-отборе. песня неинтересная, но шведское качество никуда не денешь, да и поют отлично. не боттом, но определенно нижняя часть - и на старуху бывает проруха, после стольких лет шедевров должна же Швеция отдохнуть от фаворитства smile
19  b5b91d277b03.pngItaly / Toto Cutugno - Insieme: 1992 - нуууу не знааааю. не скажу, что я в восторге от этой долгожданной итальянской победы: среднестатистические их песни обычно гораздо лучше. а тут - совершенно конъюнктурный политический текст и еле поющий Кутуньо. звучит очень мощно благодаря югославским бекам - вот им огромное спасибо!
20  77c757b419bc.pngAustria / Simone - Keine Mauern mehr - вступление интересное, а в остальном - безликая серость, верните Болена. еще и очередная политическая тема, отстой
21  d3b4cf6af502.pngCyprus / Haris Anastasiou - Milas poli - а у Кипра снова сельская дискотека. ну ладно, не такая уж и сельская - уровня первого альбома Мадонны. но эти времена давно прошли, давайте дальше
22  4d41e23d30f8.pngFinland / Beat - Fri? - просто плохо, а ведь какая песенка была год назад! единственное достоинство этой заявки - она очень короткая, около двух минут.

Offline

Подвал доски