#1101 2024-02-06 21:17:43

Мишка
Участник
Из Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2023-01-08
Сообщений: 1,260
Предупреждения : 2

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Товарищ Китанья пишет:
Мишка пишет:

Что такое ЗМК?

завод металлоконструкций lol

У вас был конкурс где нужно было собирать конструкции и кто лучше побеждает?

Offline

#1102 2024-02-06 22:10:03

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,946
Предупреждения : 1

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Tobish / Увидеть Суздаль и умереть

Когда-то я был человеком, который приносил на форум вот это всё модное русское инди — а сейчас оно почти всё у меня на непонятной длины хиатусе, бо не могу избавиться от той окраски горечи, что приобрели песни моего студенчества.
Тем не менее, услышать такой отбор я очень рад — я всегда говорил, что у нас много интересных молодых музыкантов (было во всяком случае, как сейчас уже не знаю), за которыми можно и нужно следить. Тут у многих отличный саунд, очень крепкий и осмысленный, и это лично меня очень радует. А ещё радует то, что тут почти у всех очень тонкий подход к смеси этно и электроники, не кислотный, как у любимых мною (нет) ГоА (ну или Ивана Купала на русской почве), а более отрефлексированный что ли. Да и эта хтонь и темень так и напоминает мне ту любимую строчки из Синекдохи Монтока про «я клянусь тебе, я русский, я горький на вкус» — для меня русский фолк он всегда был скорее про что-то такое тёмное и печальное, и здесь нерв пойман.
Но, опять же, я вот слушаю и думаю, а что-нибудь из этого молодого и перспективного останется? Не могу не задаваться этим вопросом, простите, всё ещё очень горько

3 DRIADA - Травушка (Россия) — оч странно слышать наложение такого этнического вокала на творящуюся в тексте психоделию, но эффект имеет
1 ЗАРЯ - Просыпайся (Россия)
6 лампабикт - Нужно уехать (Россия) — оно прямо напомнило мне OMYT от The Retuses (помноженное на Летел и таял), когда за полторы минуты в песне успеваешь жизнь прожить, и эта герметичность одновременно захватывает и оставляет желание большего, и ничего не остается, кроме как взять и на луп поставить
4 Ксения Тимчук - Сама иду по каменю (Россия) — на первый раз подумал, что такое, но всё ж уловил этот скандинавский почти холод, и он захватывающий
2 Таисия Краснопевцева - Доня (Россия)


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1103 2024-02-06 22:11:05

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,887
Сайт

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Мишка пишет:
Товарищ Китанья пишет:
Мишка пишет:

Что такое ЗМК?

завод металлоконструкций lol

У вас был конкурс где нужно было собирать конструкции и кто лучше побеждает?

страшно даже говорить, из чего те конструкции были, если исходить из названия конкурса


VApZ5hA.gif

Offline

#1104 2024-02-06 22:11:16

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,946
Предупреждения : 1

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

А вообще, спасибо Тобишу — благодаря отбору захотелось включить радио по всему этому русскому инди и предаться сплину (в том хорошем смысле, который можно в это вложить) smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1105 2024-02-06 22:29:52

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Мишка пишет:
Товарищ Китанья пишет:
Мишка пишет:

Что такое ЗМК?

завод металлоконструкций lol

У вас был конкурс где нужно было собирать конструкции и кто лучше побеждает?

https://eurofo.eu/viewtopic.php?id=855175
на этом оффтоп заканчиваем


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1106 2024-02-06 22:30:18

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,703

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Время ещё есть? Только пришел.

Offline

#1107 2024-02-06 22:30:29

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

да, ещё полчаса.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1108 2024-02-06 22:31:02

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,703

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Аа, до 11. Думал, что на полчаса прошляпил.  monkey

Редактировался Buranovskiy (2024-02-06 22:31:20)

Offline

#1109 2024-02-06 22:36:42

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,946
Предупреждения : 1

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

también пишет:
Мишка пишет:
Товарищ Китанья пишет:

завод металлоконструкций lol

У вас был конкурс где нужно было собирать конструкции и кто лучше побеждает?

https://eurofo.eu/viewtopic.php?id=855175
на этом оффтоп заканчиваем

Не надо было раскрывать это, пусть бы чел мучился неведением monkey


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1110 2024-02-06 22:51:14

Buranovskiy
Участник
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 12,703

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

14. Tobish / Увидеть Суздаль и умереть

DRIADA - Травушка (Россия) - 3
ЗАРЯ - Просыпайся (Россия) - 6
лампабикт - Нужно уехать (Россия) - 4
Ксения Тимчук - Сама иду по каменю (Россия) - 1
Таисия Краснопевцева - Доня (Россия) - 2

Offline

#1111 2024-02-06 22:53:49

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Марсель отозвался, что не сможет проголосовать
голоса Прокурора:

Ісландець пишет:

14. Tobish / Увидеть Суздаль и умереть
DRIADA - Травушка - 6
ЗАРЯ - Просыпайся - 4
лампабикт - Нужно уехать - 2
Ксения Тимчук - Сама иду по каменю - 3
Таисия Краснопевцева - Доня - 1

хозяин отбора не будет голосовать?


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1112 2024-02-06 23:00:33

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

что ж, голосование СТОП!


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1113 2024-02-06 23:08:21

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,639

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Не буду, ибо это сложно за своих голосовать) и победитель считывается, меня устраивает всё

Online

#1114 2024-02-06 23:09:33

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Самый драматичный исход отборочного раунда so far. Не одна ничья, а целых две - пусть вторая ни на что и не влияет. Желание одного из наших участников выполнено - хотя и было очень-очень на тоненького.

Скрытый текст


66 ЗАРЯ - Просыпайся (Россия) (6х6, 4х4)
66 DRIADA - Травушка (Россия) (6х6, 2х4)
54 лампабикт - Нужно уехать (Россия) (3х6)
54 Таисия Краснопевцева - Доня (Россия) (1х6)
32 Ксения Тимчук - Сама иду по каменю (Россия)

полные результаты отбора

wOd7b0D.png

Редактировался tåmbién (2024-02-06 23:09:48)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1115 2024-02-06 23:11:36

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,946
Предупреждения : 1

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Жесть, такой хороший отбор, а выбрали самую серую мышь из него glasses


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#1116 2024-02-06 23:21:22

Tobish
Участник
Зарегистрирован: 2013-07-06
Сообщений: 7,639

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Спасибо всем, и за обзоры, и за оценки, и за пожелания удачи  lol  реакции лучше, чем я ожидал. Что меня ждёт с выбранным - не знаю вообще  ops но в целом я тут уже много открыл для себя интересного, даже если последнее займу - не расстроюсь (вру)  lol

Птичью песню кстати оценил, кайф  glasses

Редактировался Tobish (2024-02-06 23:23:05)

Online

#1117 2024-02-06 23:24:33

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,655

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

эх, жаль фаворита. но , будем послушать уже весь финал

Offline

#1118 2024-02-06 23:42:37

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,825

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Да нормально.


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Online

#1119 2024-02-06 23:46:00

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

моему фавориту помогли бы только снятия всех остальных участников отбора, как в Венгрии в 2009 cry  lol но ещё раз спасибо за шедеврик.
финальная - посмотрим, как оно в целом в составе будет слушаться.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1120 2024-02-07 00:00:08

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,655

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Тамби, как насчёт по-вальсировать? big_smile Ковбои, Австралия и...Вальсирующая Матильда. Перенесёмся в Австралию - Swagman т.ч. и ковбой (также называемый swaggie , sundowner или tussocker ) был временным рабочим, который путешествовал пешком от фермы к ферме, неся свои вещи в добыче.  Этот термин возник в Австралии в 19 веке и позже использовался в Новой Зеландии. Свагмены были особенно распространены в Австралии во времена экономической нестабильности, таких как 1890-е годы и Великая депрессия 1930-х годов. Многие безработные путешествовали по сельским районам Австралии пешком, скатывая свое немногочисленное имущество и неся его с собой. Их добычу часто называли «Матильда», поэтому «Вальсирующая Матильда» означает прогулку с их добычей. Обычно они искали работу на фермах и в городах, через которые они путешествовали, и во многих случаях фермеры, если не было постоянной работы, предоставляли еду и кров в обмен на какую-то чёрную работу. Фигура «веселого человечка», наиболее известная в стихотворении Банджо Патерсона «Вальсирующая Матильда», стала народным героем в Австралии 19-го века и до сих пор рассматривается как символ антиавторитарных ценностей, которые австралийцы считали частью национального характера.

JI9q7cY.jpeg

Как гласит легенда - свагмен называет свою одежду "Матильда" потому что жену этого парня звали Матильда, и когда она умерла, он назвал все свои вещи в её честь. Вальсирующая Матильда считается самой известной австралийской народной песней. Waltzing Matilda, наполнена арго, характерным для этой страны. В песне рассказывается о swagman, который разбивает лагерь возле биллабонга (небольшого озера, образованного рекой) и начинает кипятить воду в своём билли (жестяной горшок для кипячения воды и приготовления блюд).Когда чужая овца спускается к биллабонгу, странствующий рабочий хватает овцу, чтобы приготовить себе ужин. Скваттер (землевладелец) видит его, и солдаты (полиция) приходят допросить его. Он убегает от них, прыгая в биллабонг (озеро), но его план ошибочен: он не умеет плавать. Рабочий тонет, и теперь его призрак обитает в биллабонге (озере).

В австралийской культуре Свагмен и буши(лесорубы) были весьма популярными персонажами. Свагмены даже были героями многочисленных книг и кинофильмов

книги и кино

в том числе романа Д'Арси Ниланда «Ширали» 1955 года , по которому в 1957 году был снят фильм с Питером Финчем в главной роли (который сам жил свагменом в раннем взрослом возрасте), а также телесериала 1987 года. мини-сериал с Брайаном Брауном в главной роли. Норман Кэй сыграл роль бродяги в фильме 1976 года о бушрейнджере «Бешеный пес Морган». Артур Апфилд написал ряд романов о свэгменах, в том числе « Смерть свэгмена» (1942), «Бушмен, который вернулся» (1957) и «Безумный изгиб» (1963). В экранизации 1981 года детской книги Этель Педли 1899 года «Дот и кенгуру» волшебный свагмен помогает Дот найти потерянную радость Матери Кенгуру. Шотландский певец и автор песен Алистер Хьюлетт написал песню о «сваги» под названием «Все сваги увезли Матильду вальс».В фильме о Шерлоке Холмсе 1946 года « Одетые для убийства » мелодия под названием «Свагмен», услышанная в старой музыкальной шкатулке, играет важную роль в разгадке тайны.
Австралийский злодей из Бэтмена Свагмен получил своё имя от этого термина, но больше концептуального вдохновения он черпает у австралийского бушрейнджера Неда Келли, который носил пуленепробиваемую броню во время своей последней перестрелки с австралийскими правоохранительными органами.

А вот и один из вариантов легендарной «Вальсирующей Матильды»

Продолжение следует...

Offline

#1121 2024-02-07 00:00:50

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

пренебречь, вальсируем!.. а так же сальсируем, самбируем и румбируем lol

cH3j3Da.png

15. también / Латинотрэш и залётные албанцы
Elina Duni & Rob Luft feat. Fred Thomas & Matthieu Michel - Kur më del në derë (Албания)
Paulinho Moska - Admiração (Бразилия)
PALO! - Al Monte (США/Куба)
Patricia Monterola - Que el ritmo no pare (Мексика)
Cami - Funeral (feat. WOS) (Чили)

Голосование в отборах начинается в 23:01 (по Киеву) / 00:01 (по Москве) ежедневно и будет заканчиваться в 22:01 (по Киеву) / 23:01 (по Москве).
Результаты между 22:00 (Киев) / 23:00 (Мск) и до 22:30 (Киев) / 23:30(МСК)

Голосование в отборе по схеме: 6, 4, 3, 2, 1 (7 баллов - лучшей песне)
Голосовать можно как в теме, так и в личку мне (también)!
Если по каким-то причинам не успеваете проголосовать – предупреждайте организаторов. Можно присылать свои голоса мне в личку (заранее). Они будут опубликованы в день отбора.
Все баллы по отборочному туру публикуются в теме.

Приятного прослушивания!


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1122 2024-02-07 00:02:12

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Дамы и господа,
отбор, чей концепт - полное отсутствие концепта!
да-да, изначально это было два разных отбора, Элина Дуни и Пало были в одной коробке, остальные песни - в другой, но в последний момент меня переклинило и я решил не добивать одну из концепций хз чем, а выдать вам единым фронтом. когда я это дособирал, конечно, не ожидал такого испанско-латиноамериканского обилия, которое на нас пролилось (причём, ещё и очень сильными подборками), но что уж теперь lol

чуть-чуть о исполнителях и песнях. в конце дня напишу обзор и покажу, как бы я проголосовал (но не буду), а пока холые факты, чтобы не сбивать вас своими оценками и предпочтениями:
Elina Duni & Rob Luft feat. Fred Thomas & Matthieu Michel - Kur më del në derë (Албания)
Элина Дуни - албанская джазовая певица. Несмотря на то, что живёт она уже почти три десятилетия в Швейцарии, корней своих она не забывает и поёт большей частью по-албански - и в том числе, немало интересуется албанской фолк-музыкой. Нашему форуму она известна благодаря участию в 11-х Южных ночах в отборе Одвиса:

Скрытый текст

В 2017 году она объединилась в дуэт (как музыкальный, так и по жизни) с джазовым гитаристом Робом Люфтом - и записала в 2020 году с ним (а также с флюгельгорнистом Матьё Мишелем и мультиинструменталистом Фредом Томасом) альбом Lost Ships, вообще скорее джазовый, чем этнический - однако на нём нашлось место одной традиционной итальянской песне и двум албанским, одну из которых я вам и представляю. Для любителей визуала - собсна, лайв:

Скрытый текст

Paulinho Moska - Admiração (Бразилия)
PALO! - Al Monte (США/Куба)

Вторая и третья песня среди меня объединены тем, что объединены через лейбл Putumayo, специализирующейся на музыке со всего мира и регулярно выпускающий компиляции Putumayo Presents (я отслушал несколько и они довольно неплохи, весьма советую) с весьма забавными обложками (привет Тине! только не показывайте Аечке) авторства Николы Хайндль:
4uFHQRZ.jpeg
Первая песня к нам пришла с бразильского сборника Samba Bossa Nova - что собсна, логично, так как Паулинью Моска - уроженец Рио-де-Жанейро, играющий то, что называется "популярная бразильская музыка" - вроде бы и гитарки, но с понятным оттенком и региональной привязанностью.

Скрытый текст

izJwQc5.png
Вторая вошла в сборник Cuba! Cuba! PALO - несмотря на как будто финское название lol это группа из Флориды, играющая кубинскую сальсу, в которую входят в основном переехавшие с Кубы товарищи. Песня Al monte есть в двух версиях - как у меня в отборе и на пять с лишним минут, для любителей погружения в материал - видео ниже big_smile

Скрытый текст

Patricia Monterola - Que el ritmo no pare (Мексика)
Моя заначка на Американ, лежавшая уже лет пять, добралась таки сюда lol Патрисия - актриса и певица беспощадного латино-попа из Мексики, альбом с этой песней записала в 2002 ещё году и конкретно эта композиция получила известность сначала как гимн велогонки в Испании, потом её переделали под футбол и сборную Мексики, ну и дальше понеслось, где её только не впихивало (вплоть до американского, прости господи, футбола). Для желающих окунуться в вайб ранних двухтысячных - видосик:

Скрытый текст

Cami - Funeral (feat. WOS) (Чили)
Ками - чилийка, серебряный призёр тамошнего Голоса. Я её уже выставлял вам на Американе пару лет назад с песней Despedida, занял 7-е место (мой лучший результат там, прикиньте, да), а вот эту песню рассматривал во вторую очередь. Альбом Monstruo, с которого обе эти песни, кстати, получил номинацию на Грэмми за лучший латино-альбом, отаке lol
Если на Американе у неё была балладка с бандонеоном, то тут нечто с закосом в рэггетон с индейскими дудочками и рэпачком от чувака с псевдонимом в честь великого российского СМИ начала десятых из Аргентины - всё это слегка на тему похорон и с клипом, отсылающим к зомби и мексиканскому эль диа де муэрте, короче, наслаждайтесь:

Скрытый текст

Жду ваших отзывов, буду заранее благодарен всем, кто напишет хоть шот про песенки (хоть плохое, хоть хорошее), ну и приятного прослушивания!smile


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1123 2024-02-07 00:06:11

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,655

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Тамби, удачно тебе пройти отборочный тур  big_smile  kiss

Бегу читать про муки выбора))

Offline

#1124 2024-02-07 00:08:18

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,170

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Товарищ Китанья пишет:

Тамби, удачно тебе пройти отборочный тур  big_smile  kiss

спасибо smile


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#1125 2024-02-07 00:11:41

Миранда
Участник
Зарегистрирован: 2018-03-14
Сообщений: 12,825

Re: 22-й Этно-Фолк Конкурс All Around the World - Пой, ковбой, пой

Желаю удачи cool


Вижу журавля.
Он нелепо разбегается, и –
Взлетает!

Online

Подвал доски