#3126 2018-01-12 10:40:06

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Беларусь на Евровидении 2018

«Зачем и для кого?» - лейтмотив всего отбора, на мой взгляд.

Про уровень песен отбора уже не раз написали. По сравнению с этим годом понимаешь, насколько сильным был 2016-й год – там хотя бы было выбирать из чего, и в меру удачного разнообразия было больше. Правда, все равно не то выбрали. За эти два года уровень подхода к музыкальному делу скатился до самых нижних позиций.

Хочу вот что отметить. С другой стороны, белорусский отбор очень хорош возможностью тренировать продюсерское мышление – как самими участниками, жюри и оранизаторами, так и наблюдающими за отбором. В финале мог оказаться практически любой, и путевки можно было даже раздавать по жребию – диспозиция особенно не изменилась бы. Выступления были очень ровные, все решали какие-то тонкие нюансы. Видно, конечно, что жюри прибегало в таких условиях к принципу поощрения опыта и прежних заслуг, причем не без личных симпатий и стремления к поиску евростандартов. И это очень по-продюсерски, потому что продюсирование соотносится с понятием веры: то есть выбранные конкурсанты хотя бы уже прошли какой-то путь со своей верой, и в них верят при прочих равных больше, а значит, могут что-то и придумать со своей заявкой еще. Разные же эксперименты и дебюты по большей части были неубедительными.

Не сказал бы, что кого-то реально потеряли. Могу отметить ряд заявок, в которых было «что-то», но нет смысла. Остановлюсь на некоторых. У Кравиц была, кстати, вполне любопытная песня с каким-никаким, но перспективным образом в потенциале – с этим можно было бы работать (правда, плюсуем еще вокал и произношение). Еще у Double hit песня показалась интересной, но, видимо, жюри не поверило в по сути акапельный вариант заявки. По поводу Паулины: ну это, на мой взгляд, несерьезно с учетом ее опыта и потенциала. Больше похоже на какой-то «внутряк», начало слишком тягучее, да еще и эти вокальные завывания, которые вообще все остальное затмили: только со 110-й секунды суть песни стала раскрываться – а ведь какого-то ноунейма могли бы остановить и раньше. Выводы из ошибок не сделаны. С другой стороны, конечно, многие финалисты ничем не убедительнее, и  могли бы взять для представления этой ниши. Есть соображения, почему решили иначе.

В финале же выделить практически некого. Для меня самого удивительно, но первый номер посева я отдаю Алексееву: реально хорошо сделана песня, а над выступлением еще должны будут поработать. Но с этим должен быть финал. Нарушение правил отбора не затрагиваю (тут уже было обсуждение, и у меня были мысли с юридической точки зрения), в сложившейся диспозиции дилемма интереснейшая. В любом случае организаторам надо сохранять принципиальность и чтить правила, ведь от этого зависит уважение к своей стране и ко всем участникам отбора (Алексеев же может попробовать заявиться еще от другой страны). Второй номер посева отдаю Adagio, во многом за счет припева, тем более такое может выстрелить на Евро. Но так вразнобой петь нельзя – огромная работа впереди (на таких примерах понимаешь, насколько сложно многоголосное исполнение, которым особенно славятся грузины). У ALEN HIT с учетом стиля есть потенциал в песне, но припев слишком трендово простой. SHUMA – тоже что-то внутреннее. Смесь этники с электроникой (а электронная подложка обычно сразу добавляет много очков песне) – это, конечно, круто, но слишком набросочно. Правильно заметили, что заявка скорее для клубного восприятия музыки, и такие песни альбомы лишь наполняют, а не выделяются самостоятельно. Повезло, что в данном сегменте конкурентов не было – финал в любом случае разнообразят. Ткач вообще непонятно в какую сторону ушла после достойной песни прошлого года – зачем и для кого?

Отдельно хочу сказать, что у уже ставшей «нашей» Софии Лапиной вполне милая песня, но припевы явно уступают куплетам. Желаю удачи в финале, но самое главное – правильного использования этого опыта для дальнейшего раскрытия своего потенциала в родном русле wink

По поводу самого отбора: пора уже понять, что необходимо менять его формат. Даже за примером далеко ходить не надо (Украина, например). Неужели все упирается чисто в финансовые вопросы и организационные барьеры? Ведь по сути успех Navi единичный, не вытекающий из сложившейся системы: очень по-славянски расслабиться и ничего не менять, не делая никаких выводов. Основное содержание любого отбора составляет молодежь, но что ей показывать, если у них нет авторитетов, задающих тон? Разве ветераны могут вызывать уважение, совершая из года в год одни и те же ошибки? Снизу же изменить ситуацию не получается. Классическое явление. И еще. У большинства конкурсантов слишком прослеживалось «продюсерство» в заявках. А где, собственно, музыка? А где, собственно, авторы? Так и читалось у многих вот это прямолинейное считывание трендов и ужасное желание угадать, проскочить, угодить кому-то. И даже у тех, кто творит сам. Хуже этого вряд ли что-то есть. А ведь могут же иначе – хотя бы для начала в плане альтернативной музыки. Это нормально – признать, что с жанровой музыкой в стране тяжело, и уделить больше внимания различным альтернативным направлениям в последующих отборах. Беларусь же славится этим, и она реально может показать что-то интересное в указанном русле Европе. А в прошлых выступлениях страны на конкурсе даже четко прослеживается «конек», и я писал об этом: что-то с налетом сказочности, мифологичности. Есть же реально много стран, которые в отборах правильно себя позиционируют и грамотно раскрывают свои сильные стороны. Но, видимо, время для этого еще не настало. Ну вы сами знаете, когда обычно оно приходит.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#3127 2018-01-12 11:07:30

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Беларусь на Евровидении 2018

26072873_168662033750884_683870183500021760_n.jpg

Ксюша kiss  kiss

Зубы Алексеева - звезда фото lol  lol


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

#3128 2018-01-12 11:45:34

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Отшумел-отгремел отбор финалистов smile  Т. к. находился непосредственно в эпицентре сего действа, поделюсь впечатлениями:
Положительные: хорошее оформление студии, приличный звук, много интересных заявок, общение-тусовка и др.моменты
Отрицательные: избиение младенцев yikes  Это когда жюри по непонятным причинам обрывало выступление конкурсантов. Скажем проект Германа оборвали за 5 секунд до окончания, песня Ангелины Пиппер только начала развиваться, как её остановили. Останавливали многих юных участников(Доминика Исакова и др.) также не дождавшись даже середины трека....После перерыва, избиение младенцев  приняло массовый характер и стало очевидно, что финал был свёрстан neutral  Оставим все эти моменты на совести жюри, но со стороны всё это выглядело как элементарное неуважение у участникам подавшим заявки....Многие уходили со сцены с чувством, что на них вылили ведро помоев, как по мне, так поступать нельзя и если у кого-то плохое  настроение, то не стоило его вымещать на конкурсантах!
Что касается моего с Жанет непрохода в финал, то это скорее плюс чем минус smile  Т.к. уже совершенно очевидно(вероятность в 99,999%) кто поедет на Евро(щекотливые моменты по легитимности засвеченного трека оставим юристам), но как правильно заметил Andy, теперь можно взять любой трек(к примеру Лорин), перевести на белорусский и подать как новое произведение на отбор wink Отличная многоходовочка, зачем что-то писать и сочинять. Поэтому  быть просто  статистами и наполнителем в финале, как-то не хочется, думаю, что и сами финалисты это понимают.
Пообщались с Андреем, совместное фото прилагается smile17f916555e60.jpg

Редактировался OurMusic (2018-01-12 11:53:03)


di-BXLA.gif

Offline

#3129 2018-01-12 11:52:47

Ardelia
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2018-01-11
Сообщений: 2,153

Re: Беларусь на Евровидении 2018

ЛюдмилONEна пишет:

http://ig-s-a-a.akamaihd.net/h-ak-igx/v … 1760_n.jpg

Ксюша kiss  kiss

Зубы Алексеева - звезда фото lol  lol

фиг с зубами, что на голове-то? Здесь нужны ножницы, срочно!
у Димы очень смешно-обреченное выражение лица))

Offline

#3130 2018-01-12 12:24:17

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Юрий Д пишет:

Пообщались с Андреем, совместное фото прилагается smile

ops smile хорошее фото, молодцы.

Юрий Д пишет:

теперь можно взять любой трек(к примеру Лорин), перевести на белорусский и подать как новое произведение на отбор wink Отличная многоходовочка, зачем что-то писать и сочинять.

Нет, ну зачем же утрировать.
Во первых, он взял не чей-то чужой трек и перевел.
Он взял СВОЮ собственную песню, которая официально вышла на русском языке в НОЯБРЕ 2017.
И это очень хороший ход, кто ж виноват что его команда первая до такого додумалась.
Песня вышла в ноябре и ее прекрасно восприняла аудитория, о чем говорили продажи в Itunes и миллионы просмотров. То есть проверил на аудитории, поэтому и решил ехать с ней.
А то что спел какой-то отрывок из нее (а точнее даже не из нее а из русской версии) на каком-то концерте, ну это просто несерьезно придираться (Альма, Джамала  и т.д и тп. и еще наверное масса примеров, на которые были официальные ответы от организаторов конкурса).

Редактировался Big Тигра (2018-01-12 12:25:23)

Offline

#3131 2018-01-12 12:24:54

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,699
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Зубы Алекссеева прямо в глаза бьют сразу  lol


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#3132 2018-01-12 12:26:49

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Booster Gold пишет:

Зубы Алекссеева прямо в глаза бьют сразу  lol

или кажется, или Вы уже несколько раз сообщили об этом?)))
Так часто и внимательно рассматриваете его фото?

Offline

#3133 2018-01-12 12:27:35

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,699
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Тигра Tрамп пишет:
Booster Gold пишет:

Зубы Алекссеева прямо в глаза бьют сразу  lol

или кажется, или Вы уже несколько раз сообщили об этом?)))
Так часто и внимательно рассматриваете его фото?

нет, я о зубах пишу впервые, тут и без меня есть кому об этом писать  devil


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#3134 2018-01-12 12:29:46

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

А, кстати, хотела спросить, где ARMAN?
Или он теперь под другим ником? Всегда было интересно его мнение.

Offline

#3135 2018-01-12 12:32:01

Oleg
Участник
Из Latvia, Riga
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 20,630
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Fiona2 пишет:

Народ, ну вам же с самого начала говорили: Алексеев безусловно выиграет белотбор и у него есть все шансы впервые для Беларуси выиграть Евро - его команда, состоящая из продюсера и композитора Руслана Квинты и режиссера-постановщика Олега Боднарчука сделают для этого всё возможное. devil
Бацька ваш после Евры ему точно звание "народного" вручит! smile

Выиграть у него шансов никаких нет, после Костова. Который ещё не факт, что сам не припрется во 2й раз. И тогда Алексееву вообще будет попочка big_smile Ну уж совсем по максимуму, что тут можно предположить, это путь Мики Ньютон. Если замутят какую-то прикольную фишку и поправят английский. Я не специалист в этом, но мне уши резало ужасно. Надо исправить хотя бы до милого акцентнишка, аля Рыбак/Лена  smile

Редактировался Oleg (2018-01-12 12:34:29)

Offline

#3136 2018-01-12 12:32:37

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Booster Gold, гифка в подписи - огонь lol lol big_smile
Не смотрела бы бел.отбор, так даже не подумала бы, что такие у нас есть)

Редактировался Big Тигра (2018-01-12 12:33:15)

Offline

#3137 2018-01-12 12:41:05

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 66,866

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Тигра Tрамп пишет:

А, кстати, хотела спросить, где ARMAN?
Или он теперь под другим ником? Всегда было интересно его мнение.

Появится,не беспокойтесь)


baby-yoda-6.gif

Offline

#3138 2018-01-12 14:30:17

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Студийная версия "Rhapsody of Eurovision"  Был вопрос по неразборчивости текста(на прослушивании), в данной же версии, текст хорошо слышно smile

Редактировался OurMusic (2018-01-12 14:34:08)


di-BXLA.gif

Offline

#3139 2018-01-12 14:32:27

Jacko
Участник
Из Yerevan
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 29,281
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Ну и ужас devil  lol


c0d5b45d23a8e2d1f37929f8e3cfc1c0731e3b73.gif

Offline

#3140 2018-01-12 14:35:27

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Беларусь на Евровидении 2018

а др песни в студийках есть?

я б качнула некоторые, кантри дуэт, дэвушку с Украины с Силой рода, Ткач в дуэте, девушку в ананасовом платье.


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

#3141 2018-01-12 14:45:37

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Jack пишет:

Ну и ужас devil  lol

А мне нравится. Для разнообразия в финале отлично же подошло

Offline

#3142 2018-01-12 15:03:42

Antik
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-23
Сообщений: 1,064

Re: Беларусь на Евровидении 2018

pereрkir пишет:

А мне нравится. Для разнообразия в финале отлично же подошло


Соглашусь. Мне тоже понравилось, что  то в стиле "Love love Peace Peace". smile Здорово бы  смотрелось в интервал-акте, например.  wink


Юрий Д, легко, очень позитивно, с юмором... Прекрасное выступление у вас было. Жаль, что жюри не  оценили. neutral

Редактировался Antik (2018-01-12 15:04:08)

Offline

#3143 2018-01-12 15:05:22

Leduss
Участник
Зарегистрирован: 2015-11-07
Сообщений: 833

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Юрий Д пишет:

Студийная версия "Rhapsody of Eurovision"  Был вопрос по неразборчивости текста(на прослушивании), в данной же версии, текст хорошо слышно smile

Скрытый текст

Спасибо smile Кто из вас двоих первым додумался до такой необычной заявки?

Offline

#3144 2018-01-12 15:20:23

Nоrdy
Забанен
Зарегистрирован: 2018-01-02
Сообщений: 185

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Leduss пишет:

Спасибо smile Кто из вас двоих первым додумался до такой необычной заявки?


#TeamIevaZasimauskaitė
fdacaeef51ef.jpg

Offline

#3145 2018-01-12 15:59:18

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Беларусь на Евровидении 2018

По поводу Алексеева все-таки выскажу кое-что.

Правила отбора

9. В Проекте может участвовать песня (музыка и (или) текст), которая не была коммерчески реализована, а также исполнена публично до 1 сентября 2017 г.: распространена через сеть Интернет, а также на  каких-либо носителях (аудиокассеты, компакт-диски, мини-диски и подобное) посредством продажи или иным способом, передана в радио- или телевизионный эфир…

Менять правила по ходу отбора – это вообще-то нелегитимно, если такой возможности нет в правилах. С другой стороны, и такой пункт в теории можно оспорить, но сколько сил и времени это займет. А концертное выступление всегда считалось публичным исполнением (в белорусском законодательстве, наверное, тоже), при этом, насколько знаю, концерт не может являться коммерческой реализацией песни, это другая категория. Забавно, как в пункте истолкованы коммерческая реализация и публичное исполнение. Прямого указания на концерты нет, а в «подобное» и «иное» не запихнешь. Причем под двоеточием четко подразумевается то, что следующий текст идет не как дополнение к конструкциям «коммерчески реализована» и «исполнена публично», а как раскрытие видов коммерческой реализации и публичного исполнения, на которые налагается соответствующий запрет. При этом нормы правил действительные и не оспорены. Получается, что остается вопрос к видеозаписям из Интернета, но разве то, что кто-то (не сам участник) снял выступления и разместил их там, может считаться распространением через Интернет? Можно, конечно, поспорить, но уже есть ведь соответствующая практика, свидетельствующая об обратном (ну там, правда, еще степень распространения и прочие нюансы учитывались). Из этого можно даже сделать вывод о легитимности заявки Алексеева в сложившейся ситуации. С другой стороны, про хитрость и продюсерскую «проверку» хорошо замечено


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#3146 2018-01-12 15:59:30

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Nordy, спасибо, опередили smile Вообще-то сама идея такой необычной песни принадлежит моей жене Галине. Потом уже мы с Жанет воплотили её в жизнь. Добавлю ещё то, что речь шла не о том, чтобы постебаться или потроллить отбор. Наоборот, хотелось дать позитива и мажора среди обилия минорных и стандартных треков, которых всегда много на мероприятиях подобного рода. Надеюсь, что те, кто ценит юмор и позитив, оценили положительно наше выступление smile  С Жанет очень легко работать, она позитивна и целеустремлённа, редко с кем получается такое полное взаимопонимание в музыкальном плане. Почему не прошли? Причины могут быть разные.....как вариант, многие думают, что на Евро надо ехать с очень серьёзными намерениями, словно с гранатой под танк лезть или на амбразуру голой грудью закрывать smile Как по мне, то скорее наоборот: юмор, позитив+ текст желательно не на белинглише(или руссинглише)), могут дать шанс Беларуси на высокое место в финале!


di-BXLA.gif

Offline

#3147 2018-01-12 16:09:41

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Юрий Д, я вашу идею оценил, это было как минимум занятно, но мне просто, признаюсь, получившийся стеб не понравился. В любом случае вы молодцы, спасибо за смелость и эксперимент wink


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#3148 2018-01-12 16:09:53

AZIK
Участник
Из BAKU, Azerbaijan
Зарегистрирован: 2017-10-23
Сообщений: 1,944
Предупреждения : 2

Re: Беларусь на Евровидении 2018

наши журналисты не дремлят big_smile  практически во всех сайтах про Гюнешь
https://news.day.az/showbiz/967551.html
https://ru.sputnik.az/culture/20180112/ … dzhan.html

Редактировался AZIK (2018-01-12 16:11:20)

Offline

#3149 2018-01-12 16:15:01

Люсичка
Участник
Из Шумной тишины
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 14,882

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Гюнешь милая, да и артистка неплохая... как же жаль, что песня для нынешнего отбора у нее не впечатляет, ибо мне хотелось бы видеть ее на конкурсе, но с гораздо более интересным материалом roll

Редактировался Люсичка (2018-01-12 16:16:10)


Questa è la mia vita che va avant,
Oltre tutto, oltre la gente...

Online

#3150 2018-01-12 16:23:33

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2018

Очень зря не отправили Гюнешь в том году, когда Евровидение проходило в Азербайджане, в Баку.
Я тогда была уверена что ее отправят. Она участвовала в отборе, и представляю, как хотела поехать и как ей было обидно что не дали поехать.
Причем отправили группу братьев, стыдно даже вспоминать как они надели сетки и накрасились под геев, считая что это добавит им баллов (крэзи что ли, выбрали же место), понятно что пролетели мимо. При этом скандалили, Ланская же выиграла, они доказывали, что они.
Вот самым верным было в той ситуации - отстранить и тех, и тех, и отправить Гюнешь.

А сейчас, кажется ее поезд ушел. Имею в виду планы на Евровидение.
Песня очень старомодная.

Offline

Подвал доски