#1 2016-05-23 16:58:30

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Поиграем в ЧГК?

Давайте поиграем в Что? Где? Когда?

Суть игры простая, задается вопрос, часто состоящий из двух частей, которые помогают выйти на один ответ.
Встречаются замены - X, Y - это обычно существительные мужского рода; Альфа, Бета - обычно существительные женского рода.

Вообще эта игра командная и на каждый вопрос дается по минуте... но в условиях форума это сложнореализуемо, так что временные рамки расширим, пока планирую раз в день по 4 вопроса, может быть изменим. Можно объединиться в команды от 2 до 6 человек и обсуждать где-нибудь в скайпе. В команде гораздо веселее. Состав команды и ее название представляйте в этой теме.

Ответы давайте в личку, в одном и том же диалоге, указывайте номер вопроса. Необязательно давать ответ сразу на все вопросы, можете писать их по мере взятия.

Просьба не гуглить ответы. Если уж гуглите - оставляйте их себе.

Постараюсь выбирать несложные, крутящиеся вопросы. smile Ну и первая четверка, для разогрева.


1.  ЭТО часто делают со своим оружием романтические герои французского писателя. Если ЭТО сделать с их средством передвижения, можно получить мула. Напишите букву, которой обозначают это действие.

2. Японцы славятся своей любовью к мучительной смерти. Самурай, совершивший харакири, мог подсознательно потерять контроль над своими действиями вследствие ужасной боли и умереть "некрасиво". В связи с этим и был введен кайсякунин. То, что делал кайсякунин, приказывала делать некая дама. С какими животными принято упоминать эту даму?

3. Цитата из статьи Василия Ванчугова: "Оспа... стала известна примерно три тысячи лет назад. Человек заразился [два слова пропущено]." Пропущенные в цитате слова являются ответом не только на этот вопрос — ими часто отвечают и на другой, более короткий. Напишите эти слова.

4. Надеюсь, после вопроса мы ЕЕ не услышим.
В мае 1919 года предложили использовать сразу 5 ИХ, однако это показалось долго, и уже в ноябре 1919 года стали использовать две. Сейчас, как правило, и одной полной не бывает. Назовите ЕЕ двумя словами на одну букву.

Редактировался Midnight_girl (2016-05-23 17:04:40)


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#2 2016-05-23 18:26:19

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Поиграем в ЧГК?

думаю я знаю два ответа, но дело в том, что здесь это малоосуществимо, нужен чатик или чет такое


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#3 2016-05-23 18:58:24

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Г-н Вербулайнен пишет:

думаю я знаю два ответа, но дело в том, что здесь это малоосуществимо, нужен чатик или чет такое

в ЛС пиши -)
если пойдет игра, может поиграем какой-нить пакет в скайпе с активными гражданами. smile)


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#4 2016-05-23 19:08:12

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Поиграем в ЧГК?

никто не будет играть в скайпе, тут лица боятся показать lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#5 2016-05-23 19:13:23

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Г-н Вербулайнен пишет:

никто не будет играть в скайпе, тут лица боятся показать lol

в скайпе достаточно голоса -)) мы никогда с лицами не играем, нафига они


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#6 2016-05-23 19:33:41

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Поиграем в ЧГК?

ок, ну вот попробуй организовать angel


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#7 2016-05-23 20:05:35

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,699
Предупреждения : 1

Re: Поиграем в ЧГК?

я, если честно, некоторые вопросы даже не понял, у меня видимо траблы с русской грамматикой  big_smile


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#8 2016-05-23 20:26:34

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Г-н Вербулайнен пишет:

ок, ну вот попробуй организовать angel

Да тут и на форуме попробовать желающих мало. Куда уж тут скайп организовывать.


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#9 2016-05-24 08:28:12

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Поиграем в ЧГК?

Хоть и люблю это дело, я пас, во всяком случае пока. Но было бы любопытно взглянуть на команды, игры, серии и т.д. Желаю воплощения идеи в жизнь(у самого была подобная мысль) wink


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#10 2016-05-24 16:49:54

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Жду еще ответов. Активнее, товарищи  lol


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#11 2016-05-24 20:26:19

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Поиграем в ЧГК?

Я тупой - кроме первого вопроса ни на что ответить не могу  monkey


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#12 2016-05-24 20:27:16

Vendetta
Участник
Из Большая Лубянка, 1/3
Зарегистрирован: 2011-04-14
Сообщений: 19,333
Предупреждения : 2

Re: Поиграем в ЧГК?

Я 1 и 3 нагуглила, остальные гуглить лень ))


Зима близко (c)

Offline

#13 2016-05-24 20:36:11

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Поиграем в ЧГК?

я наверное тож на 2 знаю ответ.  но пока тоже пас играть  smile

Offline

#14 2016-05-24 21:48:56

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Желающих поиграть оказалось мало, а конкретно 1  lol

Alex Dinaro ответил на 2 вопроса и взял третий с небольшой подсказкой.

ответы:

1. Ответ: Х (скрестить)

2. Ответ: С червями.

Комментарий: Литературная дама — Дама Червей из "Алисы в Стране чудес" — призывала отрубать всем головы. Кайсякунин отрубал головы.

3. Ответ: От верблюда.

Комментарий: Так часто отвечают на вопрос "Откуда?".

4. Ответ: минута молчания

Комментарий: в 1919 году журналист Эдвард Хани предложил провести 5 минут молчания в годовщину окончания Первой Мировой. Но этого показалось много, и в ноябре, через год после дня перемирия, впервые прошли две минуты молчания. Ну а после оглашения вопроса должна быть минута обсуждения, а не молчания smile


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#15 2016-05-24 23:43:39

Alex Dinaro
Участник
Из Москва/Ижевск
Зарегистрирован: 2008-01-31
Сообщений: 10,538

Re: Поиграем в ЧГК?

Как много желающих оказалось  lol  lol
Про чуму так и думал, что будет "от кого-то", но так ничего и не придумал.

Offline

#16 2016-05-25 05:24:05

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Поиграем в ЧГК?

3 вопрос некорректный был. "От" - предлог, служебная часть речи, не слово tongue


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#17 2016-05-25 11:30:34

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Поиграем в ЧГК?

Раз уж начали, тогда все-таки вставлю свои 5 копеек. Качество вопросов(их техника и тематическая глубина, плавность связок) в спортивном ЧГК - больной вопрос. Надоели уже отсылки к "Алисе в стране чудес"(знатоки поймут), а тут этот факт нужно обязательно помнить и знать, иначе без него не выйдешь на ответ в представленном конкретном вопросе(элемент "гроба"), поэтому вопрос отправил бы в утиль(иначе делать другую связку) devil
Первый вопрос тоже проблемный - тут корявая лингвистическая техника(особенно сбивающая связка со "средством передвижения", когда, насколько понял, нужно было писать во множественном числе).

Мораль сей басни такова: писать вопросы - отдельное искусство angel


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#18 2016-05-25 13:43:25

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Поиграем в ЧГК?

Эти вопросы вроде из базы ЧГК (я не гуглила)  lol  Однажды там рылась на предмет вопросов, и вот эти показались по стилистике весьма похожими.

Offline

#19 2016-05-25 14:14:31

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Папо Uncensored пишет:

3 вопрос некорректный был. "От" - предлог, служебная часть речи, не слово tongue

Предлог - тоже слово.

Скрытый текст

Часть ре́чи (калька с лат. pars orationis, др.-греч. μέρος τοῦ λόγου) — категория слов языка, определяемая морфологическими и синтаксическими признаками.
Сло́во — одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением.

В поисках структуры слова современная наука сформировала самостоятельную отрасль, называемою морфологией. По грамматическому значению слова классифицируются как части речи:

знаменательные слова — обозначающие определённые понятия, — существительное, прилагательное, глагол, наречие
подклассы — числительные, местоимения и междометия;
служебные слова — служащие для связи слов между собой — союз, предлог, частица, артикль и др.

Я слышала такие возмущения на чемпионатах от неопытных игроков.  smile


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#20 2016-05-25 14:22:24

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

IrakliY пишет:

Раз уж начали, тогда все-таки вставлю свои 5 копеек. Качество вопросов(их техника и тематическая глубина, плавность связок) в спортивном ЧГК - больной вопрос. Надоели уже отсылки к "Алисе в стране чудес"(знатоки поймут), а тут этот факт нужно обязательно помнить и знать, иначе без него не выйдешь на ответ в представленном конкретном вопросе(элемент "гроба"), поэтому вопрос отправил бы в утиль(иначе делать другую связку) devil
Первый вопрос тоже проблемный - тут корявая лингвистическая техника(особенно сбивающая связка со "средством передвижения", когда, насколько понял, нужно было писать во множественном числе).

Мораль сей басни такова: писать вопросы - отдельное искусство angel

Алиса хотя бы всем известный баян, и в общем-то культурный код. На одном синхроне был ответ Флатландия (книжка такая), довольно редкое знание. И таких вопросов пруд пруди.
А тут мне понравилась раскрутка.
Вопросы уровня шрека. Из базы, конечно. На мой взгляд все берутся.


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#21 2016-05-25 14:42:20

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Ладно, попробуем еще разок.
smile Может больше желающих появится. Не стесняйтесь. smile)
Первый вопрос я просто нежно люблю, он был на моей первой игре, взяла на последних секундах. smile)) Последний вопрос был на окском марафоне 2015 года (36 часов непрерывной игры, эмоции незабываемые).

5. По мнению психолога Марии Осориной, ключевое слово в этом произведении — "край". Слово указывает границу, где мир, защищенный материнскими руками, соприкасается с чужим огромным миром. Именно так у ребенка выстраиваются первые координаты пространства жизни. А кто в этом произведении угрожает телу ребенка?

6. Львовский уличный фокусник во время представления говорит (цитата): "для гостей из Рима: и, и-и, и-и-и" (конец цитаты). И предлагает посмотреть на башню ратуши. А какие три слова он в этом случае произносит для остальных зрителей?

7. Писатель Антон Чехов называл ИХ добровольными мучениками, которые ходят по улицам и кричат: "Сапожник Иванов шьет сапоги дурно!", "Столяр Семенов делает столы хорошо!" – как будто сапоги и столы от этого могут стать лучше. Назовите ИХ одним словом...

8. Вопрос с раздаткой
20150192.jpg
Деревенские герои рассказа Юрия Коваля, гадая, как проводить реанимационные действия в полевых условиях, решают, что нужно СДЕЛАТЬ ЭТО. Назовите слово, которое мы заменили на "СДЕЛАТЬ ЭТО".


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#22 2016-05-25 23:33:40

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

У нас уже 3 игрока. smile)
В этой четверке вопросов максимальное количество правильных ответов пока 2.
Присоединяйтесь! Время есть до завтрашнего вечера.


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#23 2016-05-26 00:09:19

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

До сих пор никто не взял 7й вопрос. Для остальных хотя бы 1 правильный ответ есть.


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

#24 2016-05-26 17:29:39

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Поиграем в ЧГК?

Сначала подумал над вопросами, потом погуглил... Над 8-ым вопросом поржал - странно это все(сложновато выйти на конкретный ответ логическим путем) lol 5-ый и 6-ой - нормальные, рабочие. А вот 7-ой, как мне кажется, лучший из первых восьми(и красота есть своя), но тут уже спасибо Чехову lol Плюс еще в оригинальной версии вопроса была определенная необходимая подсказка, но тут ее сложно отразить


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#25 2016-05-26 21:44:24

Midnight_girl
Пятипроцентник
Зарегистрирован: 2008-03-08
Сообщений: 2,336

Re: Поиграем в ЧГК?

Мне казалось, что 7й вопрос самый легкий... А оказался гробом, никто не взял. 8й взял только tambien.

Игрок             Очки за этот тур/Очки за игру

Alex Dinaro               2/4
también                     2/2
Папо Uncensored      1/1


5. Ответ: Серый волчок.

Комментарий: "Не ложися на краю".

6. Ответ: Один, два, три.

Зачёт: Раз, два, три.

Комментарий: Таким отсчетом часто сопровождают демонстрацию фокуса; для гостей из Рима фокусник называет эти числа не по-итальянски, а дает, так сказать, буквенное обозначение соответствующих римских цифр; на башне ратуши находятся часы с римскими цифрами.

7. Ответ: Критики.

8. Ответ: Вдуть.

Комментарий: "Вдувай! Вдувай! — сразу обрадовался Генка. — В нас воздух живой. Он войдет в него и оживит", — так персонажи рассуждают об искусственном дыхании. Фотографии сексуальных девушек в Интернете часто сопровождаются пользовательскими комментариями с однообразным содержанием: "Я бы вдул".


Что общего между ягодой винограда и колпачком от шариковой ручки?

Offline

Подвал доски