#351 2017-02-20 13:16:01

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Saturnian пишет:
only a shadow пишет:

Говорить можно все, что угодно, а из текста слов не выкинешь. Для справки - я сам ничего не переводил в данном, конкретном случае - мой перевод основывается на уже готовых переводах, но под песню адаптация моя.

Ну тут всё ясно. И не наедешь. Нравится играть в  испорченный телефон - вперёд.

А вам нравится впихивать свое мнение в уже сложившееся - это по круче испорченного телефона. Оставайтесь ради бога при своем. Я не могу развернуто написать о своих претензиях - это будет политика, поэтому давайте не будем провоцировать друг друга. Заранее спасибо smile

Редактировался ARMAN (2017-02-20 13:16:22)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#352 2017-02-20 13:16:38

grot
Участник
Из Тюмени
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 17,307
Предупреждения : 2

Re: Венгрия на Евровидении 2017

ЛюдмилONEна пишет:

просто это Радио Шансон приехало на Евро big_smile

я и шансон не люблю. но здесь цыганщина модерновая благодаря аранжу и рэпчику
дай бог чтобы у нашего шансона такие аранжировки и мотивчики появились когда-нибудь)
а текст - это ещё не стиль

Offline

#353 2017-02-20 13:18:29

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Тигра Tрамп пишет:
only a shadow пишет:

Говорить можно все, что угодно, а из текста слов не выкинешь. 
меня отталкивает эта фанатичная набожность вкупе с примитивными соплями цыганского барона. Меня тошнит и от текста "Я начал жить в трущобах городских" - это мое личное, я такие плачи не люблю.

Да, очень точно сказано!!!
Поддерживаю!

Стоит только вспомнить как в прошлом году говорили о своих песнях одно, а пели таки о другом. Ясен пень, никто не хочет себя компрометировать, но не все же дураки smile


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#354 2017-02-20 13:20:56

Дженни
Участник
Из BLR
Зарегистрирован: 2013-04-05
Сообщений: 6,258

Re: Венгрия на Евровидении 2017

А мне и без понимания текста эта песня не очень  big_smile

Offline

#355 2017-02-20 13:21:57

Saturnian
Участник
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 1,410

Re: Венгрия на Евровидении 2017

only a shadow пишет:

А вам нравится впихивать свое мнение в уже сложившееся - это по круче испорченного телефона. Оставайтесь ради бога при своем. Я не могу развернуто написать о своих претензиях - это будет политика, поэтому давайте не будем провоцировать друг друга. Заранее спасибо smile

Я вообще свое мнение по тексту не впихиваю, потому что венгерским не владею. Так, английские переводы поглядел, чтобы какое-то мнение составить, поверхностное, и немного про самого исполнителя почитал. Но если вам достаточно "ничего не переводить", просто "адаптировать", то опять же - флаг в руки.

Offline

#356 2017-02-20 13:35:33

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Saturnian пишет:
only a shadow пишет:

А вам нравится впихивать свое мнение в уже сложившееся - это по круче испорченного телефона. Оставайтесь ради бога при своем. Я не могу развернуто написать о своих претензиях - это будет политика, поэтому давайте не будем провоцировать друг друга. Заранее спасибо smile

Я вообще свое мнение по тексту не впихиваю, потому что венгерским не владею. Так, английские переводы поглядел, чтобы какое-то мнение составить, поверхностное, и немного про самого исполнителя почитал. Но если вам достаточно "ничего не переводить", просто "адаптировать", то опять же - флаг в руки.

Еще раз, исполнитель едет на конкурс, он не будет сейчас себя компрометировать - ясен пень он будет говорить о своей песни только хорошее. Но вот светлого и хорошего то в ней нет. Не, там нет агрессии, но там есть ненависть. Посыл же понятен - вы меня не принимаете вот таким, за мой цвет глаз, за мою веру - да пошли вы (грубо говоря), я не хочу вас видеть, вы мне неприятны - вы будете прокляты - ну есть там эти слова. Автор песни пытается навязать свою ментальность тем, кто этого не понимает - не понимает такой жизни, такого подхода, таких реакций. Не понимает он тех, которые его не понимают, и, главное, не понимает, что это отпугивает, что у людей есть причина обходить определенные кварталы стороной, кварталы вот с такими мальчиками, мужчинами, мужьями, по ночам которым сняться сны про Бога, что с детства вручил им в руки пистолет. Чужой монастырь со своим уставом - тот кто хочет, добивается всего, становится в предполагаемом обществе, коли он его выбрал (это ведь выбор каждого), нормальным членом оного - ведь есть примеры. 90 процентов вот таких ничего не хотят делать - ни учиться, ни работать - приезжают в цивилизованную страну, живут на пособиях и пытаются всем навязывать свои правила.

Что в данной песни герой пытается изменить? Вот ответь мне на этот вопрос? Да ничего. Он продолжает гнуть линию - все сволочи, зато со мной мой Бог. Он сам не верит в просвет - почему он хочет, чтобы кто-то ему поверил и понял его? Как то так. Ну простите, мне хотелось бы разобрать песню. Может я и не прав, но вряд ли.

В итоге понятно одно - автор сам себя не принимает и не любит, а все остальное - просто защитная реакция.

Большинство песен афроамериканцев такие же - в основном поют реперы. Хныки, слезы, ненависть и.т.д. Все подонки нас ненавидят, и главное, совершенно ни за что. Мы ангелы, мы невинные существа, да мы вообще чистые и справедливые, а главное, - мы верим в бога, и плевать, что у нас в кармане пистолет, которым мы обязательно воспользуемся. Тут столько противоречий, и вот в данном контексте лицемерная набожность просто поражает.

Редактировался ARMAN (2017-02-20 13:46:16)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#357 2017-02-20 13:47:56

www
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 8,260
Предупреждения : 2

Re: Венгрия на Евровидении 2017

only a shadow, я боль чувствую, что так жить нельзя больше. Что из серии "черный ворон, ты не вейся...", да, и афроамериканское реперство по-цыгански.  big_smile А в песне Венгрии хоть сленга нет, как в черном репе.
Обсуждения меня окунули в эту песню, как-то мимо я прохожу подобные заявки, я теперь высоко ))) ops её ставлю. Какой припев въедливый.  monkey
Да, а название Origo переводится дословно, вроде, как Точка координат.

Редактировался www (2017-02-20 13:57:07)


любимчики 2019:
Швеция, Беларусь, Чехия, Cан-Марино,Россия, Венгрия, Нидерланды

Offline

#358 2017-02-20 13:52:18

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

www пишет:

only a shadow, я боль чувствую, что так жить нельзя больше. Что из серии "черный ворон, ты не вейся..." по цыгански
Обсуждения меня окунули в эту песню, как-то мимо я прохожу подобные заявки, я теперь высоко ))) ops её ставлю. Какой припев въедливый.  monkey
Да, а название Origo переводится дословно, вроде, как Точка координат.

А я боли не чувствую. Я чувствую, как герой жалеет себя, ненавидит и ничего менять не хочет. Это не мое, сорри smile

Редактировался ARMAN (2017-02-20 14:19:58)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#359 2017-02-20 14:33:09

GOLDEN ILYA
Участник
Из Оренбурга
Зарегистрирован: 2012-12-25
Сообщений: 9,969
Сайт

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Хороший месседж, как по мне. Хотя бы искренний и настоящий, без лицемерия


MEI.gif

Offline

#360 2017-02-20 15:49:29

Saturnian
Участник
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 1,410

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Это спор двух слепых, ибо множество фраз из оригинального текста для нашего понимания не доступно. Обсуждать переводы на английский не известно от кого тоже дело не благодарное и даже идиотское. Но я всё-таки выскажусь. Английский брал отсюда.

only a shadow пишет:

Посыл же понятен - вы меня не принимаете вот таким, за мой цвет глаз, за мою веру - да пошли вы (грубо говоря), я не хочу вас видеть, вы мне неприятны - вы будете прокляты - ну есть там эти слова. Автор песни пытается навязать свою ментальность тем, кто этого не понимает - не понимает такой жизни, такого подхода, таких реакций.

Есть там и такая строчка: Miért hazudtad azt nekem, hogy nem számít a színem?/Why did you lie to me that the color of my skin doesn't matter?/ Почему вы соврали мне, что цвет моей кожи для вас ничего не значит? Т.е. его проклятия, негодование связано не с тем, что он хочет навязать свою ментальность, а с тем, что люди на словах, официально согласные с идеей равенства, на самом деле всё равно криво смотрели и будут смотреть. Врали и врут ему и сами себе. Поэтому он и злится, двойные стандарты, все дела.

only a shadow пишет:

Что в данной песни герой пытается изменить? Вот ответь мне на этот вопрос? Да ничего. Он продолжает гнуть линию - все сволочи, зато со мной мой Бог. Он сам не верит в просвет - почему он хочет, чтобы кто-то ему поверил и понял его? 

Ответ в речитативной части и её перевод вообще морока. Тупо согласно тексту: Бог в 4 года вручил ему пистолет, но если ознакомиться с его профайлом на офсайте, то воспринимать эту фразу можно и по-другому, мол, Бог подарил ему способность к музыке, которой он стал заниматься с ранних лет, она стала для него спасением, просветом. А также и метафорическим оружием, возможностью высказаться, достучаться до людей. Собственно это и есть посыл, старый как мир. Nagy tömegeket itattam át vele, hallod a dallamom, már tudod a nevemet / I drenched people with it, you hear my melody, you already know my name / Я пропитал людей ей (музыкой), вы слышите мою мелодию, вы уже знаете моё имя.
Ну и заканчивается песня совсем не озлоблением, автор принимает свою миссию и раны у него на спине, позади, значит впереди есть надежда, хоть и не без грусти: Hosszú az út, sebek a hátamon ezrek könnyei folynak a gitáromon/ This is a long road, sores are on my back, tears of thousands of people are flowing on my guitar.

В песне есть констатация факта двойственности, от которой он страдает и хочет сказать об этом людям, чтобы произошёл отклик, движение. Это не супер-оригинальное послание, банальное даже, оно может не нравится, как и набожность, но вот идеи с навязыванием своих правил в чужом монастыре я не вижу в упор. Правила навязывают другие и эта тема уже действительно не для форума.

Offline

#361 2017-02-20 16:28:35

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

1. Saturnian, плачь про цвет кожи и глаз мы уже слышим на протяжении десятилетий - за это время уже миллионы людей с определенным цветом кожи добились высот и стали примерами для подражаний. Правда, некоторые продолжают апеллировать подобным клянча номинации на Оскар, а то и саму награду. Бесит. Достало.

2. Вот спел бы не про страдания, в которых с ним только Аллах, а про саморазвитие - призвал бы своих собратьев к мирной, воспитанной и толерантной жизни теперь и с их стороны. Спел бы про то, что воровать, насиловать и забрасывать камнями тех, кто живет не по их Корану - это плохо. Но нет, они поют только о несправедливости к ним. Вот мне и интересно хотя бы один раз послушать что-то новое, дающее надежду, что эти люди хотят что-то изменить. Но снова нет, - с нами Аллах, если вы нас не понимаете вы будете прокляты. И это не метафора.

Я не хочу играть в дурачка, в песне все равно прослеживается то, что прослеживается. Я не поддерживаю подобную, хочу отметить одностороннюю толерантность в данной композиции. Сама песня нравится, но месседж - нет: он вторичный, спорный и ужасно примитивный, особенно с учетом того, сколько сейчас об этом поют и говорят. Но это вполне себе имеет место быть - ничего против, окромя своего субъективного мнения не имею. cool

Редактировался ARMAN (2017-02-20 16:31:48)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#362 2017-02-20 16:36:21

Jacko
Участник
Из Yerevan
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 29,303
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Шлак какой-то lol


c0d5b45d23a8e2d1f37929f8e3cfc1c0731e3b73.gif

Offline

#363 2017-02-20 16:42:11

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Чтобы меня неправильно не поняли - я только ЗА толерантность и терпимость, но с обоюдной стороны, а слышать об этом в миллионной песне уже раздражает - тем более, что в который раз в них не прослеживается ничего, что может позволить что-то изменить - просто очередной плачь с неприязнью ops

Редактировался ARMAN (2017-02-20 16:43:27)


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#364 2017-02-20 17:21:54

Saturnian
Участник
Зарегистрирован: 2012-12-22
Сообщений: 1,410

Re: Венгрия на Евровидении 2017

only a shadow пишет:

Вот спел бы не про страдания, в которых с ним только Аллах, а про саморазвитие - призвал бы своих собратьев к мирной, воспитанной и толерантной жизни теперь и с их стороны. Спел бы про то, что воровать, насиловать и забрасывать камнями тех, кто живет не по их Корану - это плохо. Но нет, они поют только о несправедливости к ним. Вот мне и интересно хотя бы один раз послушать что-то новое, дающее надежду, что эти люди хотят что-то изменить. Но снова нет, - с нами Аллах, если вы нас не понимаете вы будете прокляты. И это не метафора.

Так в том и дело, что на государственном, официальном уровне все всё якобы понимают, а в жизни нет. Заметь, у него в тексте про Аллаха ни слова, фигурирует только Бог. Мы вообще не знаем какой он веры, только догадываемся. Ислам не един в понимании и Коран по-разному разные люди толкуют, тем более цыгане. Под одну гребёнку всех  как раз дурачки и пытаются собирать, вместе со всеми главными стереотипами, которые ты привёл. Тоже примитив.
Про саморазвитие, благодаря духовному началу и занятиям музыкой, в тексте речитатива тоже есть строки. И если он решил в песне только свою историю становления рассказать, а не призывать всех цыган искать через музыку выход - его право. Это вторично может быть, сколь и пафосно, но односторонней толерантности в песне нет, потому что песня в первую очередь личная, его опыт передает, не глобальный. Да и проклинают друг друга люди всех конфессий без исключения время от времени, без различий.

Offline

#365 2017-02-20 19:09:25

Tom Cherson
Участник
Из Город Бесов
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 17,981
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

С каких это пор цыгане мусульманами поголовно стали? И кого цыгане были камнями? yikes


Слава Україні!

Offline

#366 2017-02-20 19:10:03

Бальмонт
Участник
Из ვლადივოსტოკი
Зарегистрирован: 2011-03-11
Сообщений: 12,019

Re: Венгрия на Евровидении 2017

это шикарно! отличный выбор, венгрия в числе фаворитов

Offline

#367 2017-02-20 19:16:06

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Tom Cherson пишет:

С каких это пор цыгане мусульманами поголовно стали? И кого цыгане были камнями? yikes

Это мой прокол, я совсем забыл, что он цыган и воспринимал все в другом контексте - думал об арабах идет речь ops

Но это не меняет мое мнение относительно данного месседжа - неинтересно. Так же, не меняет мое мнение относительно использования толерантности среди людей, которые сами не толерантны.

Я когда услышал песню, думал, что там конфликт, что та прекрасная грустная девушка героиня этой песни, а в итоге... В любом случае, музыка мне нравится.


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#368 2017-02-20 20:36:11

OnlyUNO
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-11
Сообщений: 8,139

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Не ребят, мне что-то мимо песня  hmm
не могу расслушать ее, не цепляет


NeglectedSoupyJapanesebeetle.webp

Offline

#369 2017-02-20 23:22:51

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,738

Re: Венгрия на Евровидении 2017

кто б рассказал товарищам, ищущим глубокий месседж в песне на Евровидении, о том, что за явление "лирический герой"


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#370 2017-02-20 23:25:21

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,502

Re: Венгрия на Евровидении 2017

only a shadow пишет:
Tom Cherson пишет:

С каких это пор цыгане мусульманами поголовно стали? И кого цыгане были камнями? yikes

Это мой прокол, я совсем забыл, что он цыган и воспринимал все в другом контексте - думал об арабах идет речь ops

Забавно все это lol  lol  lol

Offline

#371 2017-02-20 23:26:01

andrea
Девяностопятипроцентник
Из Israel
Зарегистрирован: 2010-03-25
Сообщений: 5,590

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Мне очень понравилас песня до того момента, как я прочла перевод текста. Явный закос под Джамалу по смысловой нагрузке. Теперь все народы будут приходить и плакаться, как их ущемляют... Меня это откровенно бесит, как и любая политика на Евро, да и не на Евро.   mad  mad  mad  mad  mad


Спасибо Индийскому океану
За то, что не спорил, не Тихий он,
За то, что не тянет ту землю ко дну,
За то, что играет волной за бортом.

Offline

#372 2017-02-20 23:46:31

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

pereрkir пишет:
only a shadow пишет:
Tom Cherson пишет:

С каких это пор цыгане мусульманами поголовно стали? И кого цыгане были камнями? yikes

Это мой прокол, я совсем забыл, что он цыган и воспринимал все в другом контексте - думал об арабах идет речь ops

Забавно все это lol  lol  lol

Смысл то моего мнения все равно остается для меня неизменен, какая разница кто он по происхождению? Единственное, что тут было мной навешано на артиста - это его религия-ментальность, из чего исходил и разбор нынешних обстоятельств в мире, в контексте композиции, естественно. А плачь все равно остается плачем, причем не просто плачь, а еще и дурнопахнущие слова в песне, с которыми вроде бы уже все понятно. На самом деле, лично для меня все это не забавно. Но еще раз хочу отметить, что я не из тех, кто придирается к посылам, я всего лишь выразил свое мнение оставив песню на том же месте в своем топе, просто с моим мнением был не согласен Сатуриан, вот и возникла дискуссия. И, да, мне не лень отвечать развернуто, я не сторонник недосказанности tongue


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#373 2017-02-21 10:12:09

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Венгрия на Евровидении 2017

andrea пишет:

Мне очень понравилас песня до того момента, как я прочла перевод текста. Явный закос под Джамалу по смысловой нагрузке. Теперь все народы будут приходить и плакаться, как их ущемляют... Меня это откровенно бесит, как и любая политика на Евро, да и не на Евро.  mad  mad  mad  mad  mad

плюс много
ну на что наголосовали в прошлом году, то и пусть расхлебывают
теперь это будет конкурсом месседжей hmm

Редактировался ЛюдмилONEна (2017-02-21 10:12:57)


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

#374 2017-02-21 11:29:26

Tom Cherson
Участник
Из Город Бесов
Зарегистрирован: 2008-10-06
Сообщений: 17,981
Предупреждения : 1

Re: Венгрия на Евровидении 2017

ну месседжи это неплохо. Я вот был бы не против песни про гомофобию в отсталых странах (в т.ч. в странах-участницах Евровидения)


Слава Україні!

Offline

#375 2017-02-21 11:33:00

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Венгрия на Евровидении 2017

Tom Cherson пишет:

ну месседжи это неплохо. Я вот был бы не против песни про гомофобию в отсталых странах (в т.ч. в странах-участницах Евровидения)

ждем возвращения Барей  с песней про #ховипаспорт  monkey


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

Подвал доски