#2601 2016-09-11 14:23:12

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

прошло два дня и до бравых украинцев начало доходить. lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#2602 2016-09-11 14:37:50

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,861

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Ну я сейчас редко сюда захожу и только в один раздел, многое пропустил... Атмосфера стала приятнее? lol


5j2IlZj.png

Offline

#2603 2016-09-11 14:41:49

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

тебя с лихвой компенсирует Ужгород, а так-то бы да angel


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#2604 2016-09-11 14:52:39

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,861

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Я польщен таким сравнением. angel  Жаль, было бы больше времени, почитал бы...


5j2IlZj.png

Offline

#2605 2016-09-11 14:59:51

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

неужели вам нааастолько скучно lol


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#2606 2016-09-11 15:26:13

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,861

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Футбол бывает скучным, да. lol  Приходится совмещать.


5j2IlZj.png

Offline

#2607 2016-09-11 15:31:47

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Г-н Вербулайнен пишет:

неужели вам нааастолько скучно lol

а ты как думаешь о Украине и ее роли в становлении современного русского языка?  roll


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#2608 2016-09-11 15:42:27

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Headache пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

неужели вам нааастолько скучно lol

а ты как думаешь о Украине и ее роли в становлении современного русского языка?  roll

ты точно там это спросил? lol
це как начальник тюрьмы спросил бы у заключенного "ну че, как те мои хоромы?"


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#2609 2016-09-11 16:27:57

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

мне весьма понравился прошлый формат. Жаль конечно, что снова отборы  neutral

Offline

#2610 2016-09-11 16:40:49

Maggio
Участник
Зарегистрирован: 2015-11-09
Сообщений: 3,480

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

también пишет:

в общем, как-т так
http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Как правильно: на Украине или в Украине?
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

на этом дискуссию со своей стороны закрываю. ну, если только ужгородское бюро не придёт. там уж придётся lol

Традиции - это внутренние дела страны, никто в них не вмешивается. Если я правильно понимаю, принимать участие в жизни данного форума могут не только пользователи из России, а и из других стран. В таком случае, на главную сцену выходят нормы политкорректности. Со своими друзьями сколько угодно можешь называть темнокожих людей - неграми, американцев - янки, украинцев - хохлами (или выражать пренебрежение к стране, используя предлог "на"). При международном общении стоило бы наступить на горло собственной гордости, прикрыть свои радикальные взгляды и обращаться к людям с уважением. У нас ведь тоже есть общепринятые выражения в сторону России и её жителей, но никто из украинцев их здесь не воспроизводит.

P.S. Почитай ответ Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН (особенно обрати внимание на последнее предложение).

Скрытый текст

002-irj-liga.jpg
003-irj-liga.jpg

Offline

#2611 2016-09-11 16:46:49

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

И подытожив всё вышенаписанное, хочется сказать "Слава Україні!"  big_smile

Online

#2612 2016-09-11 17:00:13

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Г-н Вербулайнен пишет:
Headache пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

неужели вам нааастолько скучно lol

а ты как думаешь о Украине и ее роли в становлении современного русского языка?  roll

ты точно там это спросил? lol
це как начальник тюрьмы спросил бы у заключенного "ну че, как те мои хоромы?"

но ты ж историк, а не заключенный, а я не начальник тюрьмы  glasses


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#2613 2016-09-11 17:02:01

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

мы не панимать друг друга
но це ок


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#2614 2016-09-11 17:16:53

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,854
Предупреждения : 1

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

ну не знаю, нужно выходить на новый уровень glasses


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#2615 2016-09-11 17:51:15

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

*тяжело вздохнув*

давайте ещё раз. читаем письмо.
"в 1993 г. правительство Украины потребовало признать нормативными формы "в Украину" и "из Украины""
оставив за скобками вопрос о том, имеет ли право правительство какой-либо страны лезть в процесс регуляции языка другой страны на её территории, давайте ответим на несколько вопросов.
1) исключает ли требование правительства Украины нормативность вариантов "на Украину, на Украине, с Украины"?
ответ - нет, в языке может существовать более, чем одна норма (примеры - твОрог/творОг, чашкой/чашкою... )
2) какая из двух норм имеет языковое происхождение, а какая - внеязыковое?
ответ - очевидно, более традиционная форма.
3) связана ли форма с предлогом "на" с зависимостью/независимостью государства Украина?
ответ - согласно ответу ИРЯ им. Виноградова, нет, так как ничего не сказано про изменения в употреблении предлога в период независимости Украины в 1917-1921 гг.
4) если форма с предлогом "в" имеет внеязыковое (и более того - откровенно политическое!) происхождение, то почему стилистическая окрашенность навязывается именно форме с предлогом "на"?
ответ - НУ ВОТ ПОТОМУ ЧТО ВЕЛИКОРОССИЙСКИЙ ИМПЕРИАЛИЗМ

добавим к этому мою личную убеждённость, что вне зависимости от моего отношения к какой-либо стране, они не имеют права выступать с регулятивными мерами в отношении русского языка в России. если я считаю более приемлемыми формы "Белоруссия" и "Берег Слоновой Кости" - потакаю ли я российской империалистической политике в отношении Беларуси и Кот д'Ивуара?

что касается пассажа про общение на международной площадке - во-первых, я с ним не очень согласен, смотреть надо бы не на слова, а на дела, а во-вторых - есть ли у предлога "на" столь же выраженная стилистическая окрашенность, как у слова "негр", например? нет её. максимум, что к нему можно привязать - это то, что оно разговорное, но у нас и не форум большой восьмёрки тут.

отдельно я не понимаю цели всего происходящего после ответа модераторов. попытаться поменять мою точку зрения? по этому вопросу мне вполне нравится своя собственная. выставить меня империалистом и ватником на глазах всех участников форума? так если бы у них были ко мне претензии, их можно было предъявить ещё в марте месяце. устроить скандал? ну вот разве что.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#2616 2016-09-11 18:15:12

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,861

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Maggio пишет:

У нас ведь тоже есть общепринятые выражения в сторону России и её жителей, но никто из украинцев их здесь не воспроизводит.

Я как-то раз воспроизвел, за что был покаран предупреждением. После этого сами же жители России это самое общепринятое выражение употребили (в большом количестве раз lol). И за это им ничего не было, к моему удивлению... Ну, это так, к слову.

Продолжайте, я конспектирую. smile


5j2IlZj.png

Offline

#2617 2016-09-11 19:16:07

Maggio
Участник
Зарегистрирован: 2015-11-09
Сообщений: 3,480

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Речь шла не о регуляции языка на конкретной территории, а о регуляции языка при коммуникации с конкретным субъектом международного права.

1) исключает ли требование правительства Украины нормативность вариантов "на Украину, на Украине, с Украины"?

Исключает при коммуникации с конкретным субъектом международного права.

2) какая из двух норм имеет языковое происхождение, а какая - внеязыковое?

Обе имеют языковое происхождение.

3) связана ли форма с предлогом "на" с зависимостью/независимостью государства Украина?

Связана. Поскольку предлог "на" употребляется с названиями, обозначающими неопределенные территории, в том числе горные местности и острова. В данном случае форма "на Украину" отрицает суверенность, независимость и целостность государства.

4) если форма с предлогом "в" имеет внеязыковое (и более того - откровенно политическое!) происхождение, то почему стилистическая окрашенность навязывается именно форме с предлогом "на"?

см. п. 2

добавим к этому мою личную убеждённость, что вне зависимости от моего отношения к какой-либо стране, они не имеют права выступать с регулятивными мерами в отношении русского языка в России. если я считаю более приемлемыми формы "Белоруссия" и "Берег Слоновой Кости" - потакаю ли я российской империалистической политике в отношении Беларуси и Кот д'Ивуара?

Имеют право выступать с регулятивными мерами в случаях коммуникации с данным субъектом международного права.

отдельно я не понимаю цели всего происходящего после ответа модераторов. попытаться поменять мою точку зрения? по этому вопросу мне вполне нравится своя собственная. выставить меня империалистом и ватником на глазах всех участников форума? так если бы у них были ко мне претензии, их можно было предъявить ещё в марте месяце. устроить скандал? ну вот разве что.

Никто твою точку зрения менять не собирается (хоть имперский флаг на стену повесь). Империалистом и ватником ты выставляешь себя сам своими действиями. Есть миллион вариантов слогана для конкурса, нет, нужно выбрать самый провокационный. Допустим, у тебя не было умысла кого-либо зацепить, потому что не знал об остроте данного вопроса и настроениях касательно него в Украине. Почему же тогда ты отказываешься идти на компромисс, а продолжаешь гнуть "политику партии", с насмешками реагируя на мои призывы к взаимоуважению и политкорректности? Ответ простой: слоган был выбран не просто так, а с преследованием каких-то целей.

P.S. А твой комментарий насчет ультраправой идеологии ("как будто это что-то плохое") уже показал твою сущность.

Offline

#2618 2016-09-11 19:38:12

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

к чему здесь международное право, мы не сессию ООН проводим и даже не с письменным обращением вопрошаем mad


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#2619 2016-09-11 19:49:17

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Maggio пишет:

1) исключает ли требование правительства Украины нормативность вариантов "на Украину, на Украине, с Украины"?

Исключает при коммуникации с конкретным субъектом международного права.

с какой стати? мне предлагается спрашивать у каждого встречного-поперечного, а не гражданин ли он случаем Украины?

Maggio пишет:

2) какая из двух норм имеет языковое происхождение, а какая - внеязыковое?

Обе имеют языковое происхождение.

да ну? значит, вариант "в Украину" появился сам собой?

Maggio пишет:

3) связана ли форма с предлогом "на" с зависимостью/независимостью государства Украина?

Связана. Поскольку предлог "на" употребляется с названиями, обозначающими неопределенные территории, в том числе горные местности и острова. В данном случае форма "на Украину" отрицает суверенность, независимость и целостность государства.

в который раз уже прошу ссылку на правило, сформулированное именно так, без перечисления исключений. скажу сразу - в сборнике 56-го года его нет.
насчёт отрицания - каким образом сделан вывод?

Maggio пишет:

Никто твою точку зрения менять не собирается (хоть имперский флаг на стену повесь). Империалистом и ватником ты выставляешь себя сам своими действиями. Есть миллион вариантов слогана для конкурса, нет, нужно выбрать самый провокационный. Допустим, у тебя не было умысла кого-либо зацепить, потому что не знал об остроте данного вопроса и настроениях касательно него в Украине. Почему же тогда ты отказываешься идти на компромисс, а продолжаешь гнуть "политику партии", с насмешками реагируя на мои призывы к взаимоуважению и политкорректности? Ответ простой: слоган был выбран не просто так, а с преследованием каких-то целей.

всё-таки люди, которые лезут в бутылку, абсолютно не зная истории вопроса - они восхитительны.
если прочитать пару первых страниц, то несложно догадаться, что изначально вот это предложение (это даже не слоган, что интересно!) в заглавии темы было написано по-украински. но после третьей чтоле правки заглавия из-за того, что т-щи украинцы не очень могли договориться между собой о том, как ж правильно, мне это немножко надоело, и я поменял предложение на аналогичное русскоязычное. модераторы и рядовые участники конкурса (где-то треть из которых с Украины, прошу заметить) провокацией это не сочли. менять же название темы через полгода после окончания конкурса мне видится идеей... странной.
а то, что вопрос остро стоит на Украине - соррички, я немножко в другой стране проживаю.
"призывы к взаимоуважению и политкорректности" - это очень интересное название для "поменяйте всё, как так я сказал, и извинитесь". точку зрения сторонников предлога "в" я рассмотрел, принял её существование к сведению, но для меня она видится менее приемлемой, чем своя имеющаяся. но если тебе охота считать меня ватником и империалистом из-за предлога - то вперёд, поводов для веселья у меня резко станет чуть больше angel

Maggio пишет:

P.S. А твой комментарий насчет ультраправой идеологии ("как будто это что-то плохое") уже показал твою сущность.

ой-вэй.
странное ощущение, обычно Харьков меня обвиняет в полном отсутствии чувства юмора, а тут шот какая-то зеркальная ситуация. непривычно прям.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#2620 2016-09-11 20:49:33

Maggio
Участник
Зарегистрирован: 2015-11-09
Сообщений: 3,480

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

мне предлагается спрашивать у каждого встречного-поперечного, а не гражданин ли он случаем Украины?

Желательно спрашивать или воздержаться от употребления предлога до выяснения гражданства. К итальянцам, например, некорректно обращаться на Вы.

да ну? значит, вариант "в Украину" появился сам собой?

Так точно

в который раз уже прошу ссылку на правило, сформулированное именно так, без перечисления исключений. скажу сразу - в сборнике 56-го года его нет.
насчёт отрицания - каким образом сделан вывод?

Читай Розенталя.
В соответствии с правилами русского языка, с названиями государств употребляется предлог "в". Поскольку ты употребляешь предлог "на", то либо отрицаешь существование такого государства, либо считаешь его потенциально подмандатной территорией Российской Федерации.

всё-таки люди, которые лезут в бутылку, абсолютно не зная истории вопроса - они восхитительны.

Давно прочитал первые страницы. Дискуссия была касательно до/в. Насчитал четыре человека, которые голосовали за вариант "до". Почему ты решил выбрать некорректный предлог "на" - непонятно monkey

менять же название темы через полгода после окончания конкурса мне видится идеей... странной.

Лучше поздно, чем никогда!

модераторы и рядовые участники конкурса (где-то треть из которых с Украины, прошу заметить) провокацией это не сочли

Просто "схавали" либо низкое правосознание.

"призывы к взаимоуважению и политкорректности" - это очень интересное название для "поменяйте всё, как так я сказал, и извинитесь"

Нет, призывы к взаимоуважению и политкорректности заключаются в том, что я не заявлял ничего оскорбительного в сторону России и её граждан, чего требую и с твоей стороны (если заявлял, готов извиниться). Если в данной ситуации остальным гражданам Украины всё равно, это не значит, что отсутствует факт оскорбления государства.

Редактировался Maggio (2016-09-11 21:18:23)

Offline

#2621 2016-09-11 21:35:35

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Maggio пишет:

мне предлагается спрашивать у каждого встречного-поперечного, а не гражданин ли он случаем Украины?

Желательно спрашивать или воздержаться от употребления предлога до выяснения гражданства. К итальянцам, например, некорректно обращаться на Вы.

до тех пор, пока я не говорю по-итальянски, это не моя проблема.

Maggio пишет:

да ну? значит, вариант "в Украину" появился сам собой?

Так точно

то есть, правительство Украины в 93 году ничего не требовало? angel

Maggio пишет:

в который раз уже прошу ссылку на правило, сформулированное именно так, без перечисления исключений. скажу сразу - в сборнике 56-го года его нет.
насчёт отрицания - каким образом сделан вывод?

Читай Розенталя.
В соответствии с правилами русского языка, с названиями государств употребляется предлог "в". Поскольку ты употребляешь предлог "на", то либо отрицаешь существование такого государства, либо считаешь его потенциально подмандатной территорией Российской Федерации.

ну вот Розенталь: http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm
где тут про "названия, обозначающие определённые территории"?
говорить за меня - это очень интересная идея. оба варианта мимо.

Maggio пишет:

Давно прочитал первые страницы.

это победа.

Maggio пишет:

Дискуссия была касательно до/в. Насчитал четыре человека, которые голосовали за вариант "до". Почему ты решил выбрать некорректный предлог "на" - непонятно monkey

кто сказал, что там было голосование? monkey

Maggio пишет:

менять же название темы через полгода после окончания конкурса мне видится идеей... странной.

Лучше поздно, чем никогда!

всему своё время.

Maggio пишет:

модераторы и рядовые участники конкурса (где-то треть из которых с Украины, прошу заметить) провокацией это не сочли

Просто "схавали" либо низкое правосознание.

я бы сказал, не готовы оскорбляться по каждому вымышленному поводу. за это я их и ценю monkey

Maggio пишет:

"призывы к взаимоуважению и политкорректности" - это очень интересное название для "поменяйте всё, как так я сказал, и извинитесь"

Нет, призывы к взаимоуважению и политкорректности заключаются в том, что я не заявлял ничего оскорбительного в сторону России и её граждан, чего требую и с твоей стороны (если заявлял, готов извиниться). Если в данной ситуации остальным гражданам Украины всё равно, это не значит, что отсутствует факт оскорбления государства.

ещё интереснее трактовка. я вот тоже не заявлял.
а то, что некий один гражданин Украины оскорбился тож не значит, что оный факт присутствует.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#2622 2016-09-11 22:42:03

Maggio
Участник
Зарегистрирован: 2015-11-09
Сообщений: 3,480

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

también пишет:
Maggio пишет:

да ну? значит, вариант "в Украину" появился сам собой?

Так точно

то есть, правительство Украины в 93 году ничего не требовало? angel

Оба варианта присутствуют в фольклоре. Правительство Украины в 1993 году требовало признать нормативным лишь вариант "в Украину", поскольку Украина стала независимым государством.

también пишет:
Maggio пишет:

в который раз уже прошу ссылку на правило, сформулированное именно так, без перечисления исключений. скажу сразу - в сборнике 56-го года его нет.
насчёт отрицания - каким образом сделан вывод?

Читай Розенталя.
В соответствии с правилами русского языка, с названиями государств употребляется предлог "в". Поскольку ты употребляешь предлог "на", то либо отрицаешь существование такого государства, либо считаешь его потенциально подмандатной территорией Российской Федерации.

ну вот Розенталь: http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm
где тут про "названия, обозначающие определённые территории"?
говорить за меня - это очень интересная идея. оба варианта мимо.

Вот, не поленился сделать для тебя скрин, потратил время на твоё образование smile

Скрытый текст

11111.jpg

«Справочник по правописанию и литературной правке» / Д. Э. Розенталь; под ред. И. Б. Голуб – 16-е изд. – М.: Айрисс-пресс, 2012. – 368 с. – (От А до Я).

también пишет:
Maggio пишет:

Дискуссия была касательно до/в. Насчитал четыре человека, которые голосовали за вариант "до". Почему ты решил выбрать некорректный предлог "на" - непонятно monkey

кто сказал, что там было голосование? monkey

Хорошо, не так выразился. Четыре человека обращали внимание на вариант "до". Ни одного - "в" и "на".

también пишет:
Maggio пишет:

"призывы к взаимоуважению и политкорректности" - это очень интересное название для "поменяйте всё, как так я сказал, и извинитесь"

Нет, призывы к взаимоуважению и политкорректности заключаются в том, что я не заявлял ничего оскорбительного в сторону России и её граждан, чего требую и с твоей стороны (если заявлял, готов извиниться). Если в данной ситуации остальным гражданам Украины всё равно, это не значит, что отсутствует факт оскорбления государства.

ещё интереснее трактовка. я вот тоже не заявлял.
а то, что некий один гражданин Украины оскорбился тож не значит, что оный факт присутствует.

Оный факт присутствует по причине наличия как соответствующего правила в русском языке, так и по причине официальной позиции по этому вопросу государства Украина как субъекта международного права.

Offline

#2623 2016-09-11 22:56:43

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

Maggio пишет:
también пишет:
Maggio пишет:

Так точно

то есть, правительство Украины в 93 году ничего не требовало? angel

Оба варианта присутствуют в фольклоре. Правительство Украины в 1993 году требовало признать нормативным лишь вариант "в Украину", поскольку Украина стала независимым государством.

фольклор - это не языковая норма какбе
цитата: "Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских."
и где тут про _единственно_ нормативный вариант?

Maggio пишет:
también пишет:
Maggio пишет:

Читай Розенталя.
В соответствии с правилами русского языка, с названиями государств употребляется предлог "в". Поскольку ты употребляешь предлог "на", то либо отрицаешь существование такого государства, либо считаешь его потенциально подмандатной территорией Российской Федерации.

ну вот Розенталь: http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm
где тут про "названия, обозначающие определённые территории"?
говорить за меня - это очень интересная идея. оба варианта мимо.

Вот, не поленился сделать для тебя скрин, потратил время на твоё образование smile

Скрытый текст

«Справочник по правописанию и литературной правке» / Д. Э. Розенталь; под ред. И. Б. Голуб – 16-е изд. – М.: Айрисс-пресс, 2012. – 368 с. – (От А до Я).

эт всё очень здорово, только ответа на вопрос про "названия, обозначающие определённые территории" тут нет.

Maggio пишет:
también пишет:
Maggio пишет:

Дискуссия была касательно до/в. Насчитал четыре человека, которые голосовали за вариант "до". Почему ты решил выбрать некорректный предлог "на" - непонятно monkey

кто сказал, что там было голосование? monkey

Хорошо, не так выразился. Четыре человека обращали внимание на вариант "до". Ни одного - "в" и "на".

вариант "до" отпал как бы сам собой в связи с моим решением перевести предложение на русский.

Maggio пишет:
también пишет:
Maggio пишет:

Нет, призывы к взаимоуважению и политкорректности заключаются в том, что я не заявлял ничего оскорбительного в сторону России и её граждан, чего требую и с твоей стороны (если заявлял, готов извиниться). Если в данной ситуации остальным гражданам Украины всё равно, это не значит, что отсутствует факт оскорбления государства.

ещё интереснее трактовка. я вот тоже не заявлял.
а то, что некий один гражданин Украины оскорбился тож не значит, что оный факт присутствует.

Оный факт присутствует по причине наличия как соответствующего правила в русском языке, так и по причине официальной позиции по этому вопросу государства Украина как субъекта международного права.

ужасно. жду повестки в суд. желательно, сразу в Гаагский трибунал.
правила русского языка допускают вариант "на". в этом плане письмо ИРЯ им. Виноградова > справочника Розенталя, бо первый является официальным регулятором, второй - нет, это справочное издание.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#2624 2016-09-11 23:10:53

Maggio
Участник
Зарегистрирован: 2015-11-09
Сообщений: 3,480

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

también пишет:

правила русского языка допускают вариант "на". в этом плане письмо ИРЯ им. Виноградова > справочника Розенталя, бо первый является официальным регулятором, второй - нет, это справочное издание.

Даже ИРЯ призывает тебя к политкорректности и обязует учитывать условия общения, всё - бестолку big_smile

К тому же, раз уж ты заговорил об иерархии, то ни письмо ИРЯ, ни грамматика русского языка, ни русские традиции (традиции - не являются источником права) и рядом не стоят с международно-правовым актом.
Шах и мат.

Редактировался Maggio (2016-09-11 23:22:22)

Offline

#2625 2016-09-11 23:31:30

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: EUROLEAGUE SONG CONTEST VI - Добро пожаловать на Украину!

международным правовым актом? каким? требованием правительства Украины?

Редактировался también (2016-09-11 23:31:39)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

Подвал доски