#751 2019-06-05 18:14:24

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Сериалы

Если честно, то я никогда особо не понимал эту романтизацию катастрофы на ЧАЭС в культуре. Мне кажется, что иногда с этим перегибают палку, как и с "Титаником".

Но сериал и впрямь посмотреть можно как документалку. Тоже как-нибудь выделю время. smile

Offline

#752 2019-06-05 18:26:42

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

я не уверенна, что это романтизация.
это как минимум запоздалая дань ликвидаторам. и до сих пор с десяток станций использующих эти устаревшие технологии работают... мало того... их строят. по тем же технологиям. не по новым.

в америке существует культ пожарных. к ним относятся как к героям, к защитникам. в гораздо болшей степени, чем к полиции. и это правильно. эти люди бегут в сторону катастрофы, когда остальные бегут оттуда.
Ликвидаторы были такими же геройскими и самоотверженными людьми. Но из-за того, что и замалчивали и приуменьшали... они не получили ту дань уважения, благодарности и любви, которую заслужили. может сейчас что-то изменится.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#753 2019-06-07 20:51:32

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,782
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Еще не смотрел, ждал пока выйдет весь. А так то конечно похвально, что отлично смогли раскрутить сериал на такую тему, оно безусловно того стоит.


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#754 2019-06-07 21:58:51

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

я столько читала материала, столько документалок видела, столько воспоминаний.
я точно адекватно не смогу воспринимать сериал.

Offline

#755 2019-06-07 22:38:14

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,299

Re: Сериалы

Да там в сериале все довольно адекватно показали. Несовпадения и художественные допущения по мелочам.

Я наконец более-менее поняла, что там случилось. Когда уж прям на пальчиках объясняют. Хотя еще бы лучше показали 3Д модель в замедленной съемке. А то когда в документалках грузят технической стороной, то все равно обычным людям не сильно понятно.

Еще забавно было, когда сейчас стали брать интервью у людей, которые там были. И некоторые размышляют на тему:

"Ну, зачем они так КГБ демонизировали? Да не следили они так за всеми. Ну да, они следили, мы знали, что они следят. Но они так незаметно следили, что мы не замечали их.  Да, я подписывал трехстраничный документ с КГБ про неразглашение и первым пунктом там шло, что нельзя разглашать реальные причины катастрофы. Но зачем же демонизировать КГБ?"  big_smile

И Горбачев прямо в интервь рассказывал, что КГБ ему всё докладывали, что там было.

То есть простые люди видели ситуацию только своими глазами, им не показывали по "Интернту и телеку" заседания и разговоры верхушки между собой. И для этих людей этого будто и не было. И когда им сейчас показывают, то у них диссонанс, им не верится.

Также про одного персонажа тоже подобное говорили в интервью на тему: "Ну, они слишком уж его показали властным, беспринципным, самодовольным. Зачем же так. Ну да, он вел себя властно, беспринципно и самодовольно. Но зачем его таким показали?" smile

Еще было на тему: "Ну, там люди так на мосту не стояли как они показали. Ну да, мне рассказывал человек, что он ездил на мост смотреть. И другие, я слышал, ходили смотреть оттуда". smile

Offline

#756 2019-06-07 22:40:24

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,816
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Мне, конечно, было бы приятно, если бы этот сериал породил действительно большую волну интереса к постсоветской и восточноевропейской эстетике вообще. Потому что поползновения до этого момента были все же очень клюквенными.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#757 2019-06-07 22:47:55

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

угу, даже Распад  клюква roll

когда у тебя куча соседей  ликвидаторы, когда  родня  в милиции тогда работали (рассказывали правду), когда мать одноклассницы  с кафедрой радиологии  полетела в Киев, а потом в Москву к самым тяжёлым ликвидаторам, то даже фильм позднесоветский  смотрится клюквой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 … %8C%D0%BC)

Offline

#758 2019-06-07 22:50:30

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

а позже  работала с  человеком из самой Припяти, рассказывала про эвакуацию.  Мне документалки намного более интересны.

Offline

#759 2019-06-07 23:13:22

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

В деревне, находящейся в зоне отчуждения, пожилая женщина, которая доит корову, отказывается эвакуироваться, говоря, что она не уехала во время революции, голодомора или немецкого вторжения. Однако солдат заставляет её уйти, убивая корову.

а ничего, что люди и сейчас в той зоне живут... видела сюжет буквально в апреле
очевидно такая клюква monkey

Offline

#760 2019-06-07 23:16:05

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,816
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Беда в том, что я вот идеалистично хочу большей детальности и уважения к всякому локальному, но в итоге, даже если будет взрыв интереса, все равно ведь получим гопников в кислотных спортивках, злых КГБшников, Наташ Онегиных и прочее такое вот.
Я пока не смотрел сериал (и вряд ли буду lol ), но судя по отзывам - они хотя бы уважительно пытались передать незнакомые реалии. Так вряд ли будут делать.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#761 2019-06-07 23:16:52

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,501

Re: Сериалы

СНачала посмотрите, потом ругайте. Вот так вот считаю  monkey

Offline

#762 2019-06-07 23:20:44

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

кстати,  вот

«Вооруженные солдаты-автоматчики». Виталий Карпинский, ветеран Смоленской АЭС, ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, участник пуска 1-го, 2-го и 3-го блоков ЧАЭС после аварии, прокомментировал это так: «Там были специальные войска химзащиты, охрана в защитных костюмах, но солдат с автоматами не было. В сериале показывают солдат внутренних войск, которые то и дело открывают-закрывают ворота на станцию. Зачем?! Ворота всегда были открыты, пропускной пункт в зону поражения был гораздо дальше «развала». И зачем солдаты закрывают и открывают железную дверь за водолазами, которые добровольно вызвались предотвратить паровой взрыв? Глупо это. Бросается в глаза».

«Биороботы на крыше энергоблока». В фильме академик Легасов предлагает «сделать из людей биороботов». Не станем говорить о том, что самого термина «биоробот» в то время не существовало, однако не было и кое-чего еще: никакого хаоса и блуждания обреченных солдат по крыше среди графитовых обломков. Перед началом работ была организована дозиметрическая разведка и детальное фотографирование. По итогам составлена специальная карта, где были отмечены наиболее опасные места и обломки. Перед каждым участником ставилась конкретная задача по участку и обломкам, а процесс контролировался с помощью телекамер. Это, на наш взгляд, важный момент: при ликвидации аварии на ЧАЭС применялись все последние технические достижения того времени.

Offline

#763 2019-06-07 23:22:57

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

pereрkir пишет:

СНачала посмотрите, потом ругайте. Вот так вот считаю  monkey

нашли уже минимум 12 нестыковок...

  посмотреть можно...

Offline

#764 2019-06-07 23:25:52

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

про  очистку крыши от  графита я вообще отдельную документалку смотрела

поклон людям, просто преклоняюсь. может и живём только потому,  что они свою жизнь и здоровье отдали

Offline

#765 2019-06-07 23:27:46

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,782
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

вау, аж целых 12!!! ну все, точно клюква антисовецкая lol  всегда забавляли ищущие так называемые «несостыковки» в художественных творениях.


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#766 2019-06-07 23:34:54

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

в школе ещё училась, читала книгу на украинском (затерялась) нам в школе всему классу по экземпляру классная подарила, ну так вот, в фильме Распад частично использовали сюжет о молодожёнах из книги, но в книге просто пара в лес удрала в ночь аварии, девушка медсестра, и вот автор писал - когда массово стали поступать первые ликвидаторы - ад.  Эта девушка была с ними (у неё отец там работал)
осторожно. может кому будет неприятно читать

Скрытый текст

  в больнице все в блевотине ходили почти по щиколотку. так рвало людей.
книга натуралистичная, но зато правдивая. автор извинился - простите, но я должен был это написать. ему очевидцы рассказывали, что это самое страшное что они видели в жизни.

Offline

#767 2019-06-07 23:36:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

Monster пишет:

вау, аж целых 12!!! ну все, точно клюква антисовецкая lol  всегда забавляли ищущие так называемые «несостыковки» в художественных творениях.

а где я это написала? знаешь,  для меня эти годы были уже не советскими. уж если честно.

Offline

#768 2019-06-07 23:44:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

Monster пишет:

вау, аж целых 12!!! ну все, точно клюква антисовецкая lol  всегда забавляли ищущие так называемые «несостыковки» в художественных творениях.

слушай, ведь украинцы тоже снимали про Чернобыль сериал.   Ты смотрел? big_smile

Offline

#769 2019-06-07 23:46:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Offline

#770 2019-06-07 23:48:12

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,299

Re: Сериалы

Тинга пишет:
pereрkir пишет:

СНачала посмотрите, потом ругайте. Вот так вот считаю  monkey

нашли уже минимум 12 нестыковок...

  посмотреть можно...

Аж 12? Ну всё, провалище  big_smile

Все нестыковки из серии придирок на тему: "А у него шнурки синего цвета показаны, а они были зеленого".


Вот тут видео, как они бегали на крыше. Чуть не падают, спешат. Как нормально бы себя вели люди в такой ситуации. Вполне достоверно был показан в сериале этот момент.

Offline

#771 2019-06-07 23:49:22

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,782
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Тинга пишет:
Monster пишет:

вау, аж целых 12!!! ну все, точно клюква антисовецкая lol  всегда забавляли ищущие так называемые «несостыковки» в художественных творениях.

а где я это написала? знаешь,  для меня эти годы были уже не советскими. уж если честно.

эта часть уже была не конкретно тебе, а всем критикам, критикующим сериал за якобы несостыковки, забывая, что это не документалка о Чернобыле, а художественное произведение в сеттинге Чернобыля  big_smile


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#772 2019-06-07 23:52:11

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,782
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

Тинга пишет:
Monster пишет:

вау, аж целых 12!!! ну все, точно клюква антисовецкая lol  всегда забавляли ищущие так называемые «несостыковки» в художественных творениях.

слушай, ведь украинцы тоже снимали про Чернобыль сериал.   Ты смотрел? big_smile

нет, не смотрел. И пока еще даже не смотрел этот, о котором сейчас говорят. И, скорее всего, не планировал бы смотреть и его, если бы не было столько положительных оценок от всех, кто смотрел.  big_smile


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#773 2019-06-07 23:53:12

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

Shy пишет:
Тинга пишет:
pereрkir пишет:

СНачала посмотрите, потом ругайте. Вот так вот считаю  monkey

нашли уже минимум 12 нестыковок...

  посмотреть можно...

Аж 12? Ну всё, провалище  big_smile

Все нестыковки из серии придирок на тему: "А у него шнурки синего цвета показаны, а они были зеленого".


Вот тут видео, как они бегали на крыше. Чуть не падают, спешат. Как нормально бы себя вели люди в такой ситуации. Вполне достоверно был показан в сериале этот момент.

https://www.youtube.com/watch?v=oMU924TQG_0

так ясно - бегали. там лишняя секунда - смерть.
хотя, и так мало кто вживых уже остался...

а видео можно не подставлять. я все документалки на эту тему пересмотрела раз по 10 roll

Offline

#774 2019-06-07 23:59:26

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,510

Re: Сериалы

Monster пишет:
Тинга пишет:
Monster пишет:

вау, аж целых 12!!! ну все, точно клюква антисовецкая lol  всегда забавляли ищущие так называемые «несостыковки» в художественных творениях.

слушай, ведь украинцы тоже снимали про Чернобыль сериал.   Ты смотрел? big_smile

нет, не смотрел. И пока еще даже не смотрел этот, о котором сейчас говорят. И, скорее всего, не планировал бы смотреть и его, если бы не было столько положительных оценок от всех, кто смотрел.  big_smile

там тоже клюква. главная про вертолёт, который рухнул прямо  на реактор. вертолёт и правда упал, но  в ноябре 1986 и совсем не так.

но тоже можно списать на художественное произведение

Offline

#775 2019-06-08 00:11:14

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Сериалы

понятно, что будут несостыковки.
немного отсебятинын
не зря же документалки смотрит ГОРАЗДО меньшее кол-во людей, чем просто фильмы и сериалы. Народ требует хлеба и зрелищ.
Если даже "лишь" на 70% правда, уже на 65% больше, чем то, как это было представлено на западный мир через игры и упоминания в сериалах и фильмах.
А судя по тому, что я вижу, там гораздо больше 70%


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

Подвал доски