#101 2015-09-22 12:19:04

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Кстати, очень показателен мудрый пример России, которая имела все предпосылки отправить на Евро русскоязычный трек(санкции, изоляция, натянутые отношения с Западом и тд.), но тем не менее она отправила на Евро Полину Гагарину с отличной англоязычной песней! И высокий(который нам даже пока еще и не снился)) результат не заставил себя ждать. Посыл заложенный в песне был всеми понят, хотя и сам трек один из лучших, которые были представлены на Евро. Как по мне, то Полина должна была взять первое место! Шведский номер-песня хороши, но слишком много анимации, бэки звучали явно как прописанные.....и много других моментов, ставящих под сомнение лайфовость этой песни.....Насколько знаю, ЖИВЫЕ бэки еще не отменили на взрослом Евро, но внимательное прослушивание шведской песни, ставят большой вопрос, пели ли бэки вживую, или многочисленные даблы_подпевки_бэки  были за ранее банально прописаны в минусе.....


di-BXLA.gif

Offline

#102 2015-09-22 13:08:23

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Вариант 1 абсолютно правильный. Нет никаких достоверных доказательств тому, что текст (вообще любой) хоть как-то положительно влияет на результат на Евровидении.

Есть только небольшая прослойка лингво-фанов, которые могут обеспечить песне на национальном языке некую положительную ауру до конкурса. Есть другая подобная прослойка фанатов, которая затравит любые песни за мир во всем мире, и обеспечит им некую негативную ауру до конкурса. Если абстрагироваться от предконкурсного времени, на самом конкурсе их вес равен нулю.

Влиять текстом можно только в отрицательную сторону, и ежегодное исполнение с жутким акцентом этому способствует.

Очевидно же, что заслуги того, что Гагарина пела песню о мире на английском языке в ее результате ноль. Наоборот, скорее это исполнение могло стать одним из сдерживающих факторов, и будь песня на русском или не о мире, а на другую тематику, результат мог быть еще лучше. Положительный результат у России достигнут прежде всего искренностью исполнения, чего постоянно не хватает исполнителям из Беларуси, которые даже на три минуты не могут абстрагироваться и пережить песню, и не переживают, а вымучивают ее.

Конспирологические теории, аля прописанные бэки, это лишь говорит о высоком профессионализме живых шведских бэк-вокалистов. На шведском отборе бэки в основном предзаписанные, можете сравнить. Это не только ваша проблема, это проблема многих, что не концентрируясь на своей работе, делаются попытки придраться к работе конкурентов, анимация не такая, золотой дождь не такой, бэки спрятаны и звучат слишком хорошо. Сделайте сами такой номер. Не нужно вообще смотреть, что и как делают другие артисты. Нужно совершенствовать свое.

Доводы в пользу белорусскоязычной песни простые - у песни должна быть национальная идентичность, и она должна ассоциироваться любым образом со страной, которая ее представляет. Если артисты из Беларуси не могут справиться с нормальным англоязычным исполнением песни, а именно такую тенденцию мы видим на протяжении всех лет, исполнение песни на английском мешает им сконцентрироваться, приходится постоянно держать в памяти ньюансы произношения, не дает прожить сквозь себя текст песни, то естественно эту проблему надо минимизировать исполнением песни на национальном языке.

Почему белорусский, а не русский? Разница по сравнению с дилеммой английский-национальный совершенно невелика, но выступление впервые с белорусской песней даст определенный маркетинговый ход, что привлечет внимание к ней, в отличие от русского, использование которого в имиджевом плане может сказаться несколько отрицательно. При этом, нужно учитывать, чтобы артисту эта белорусская песня была комфортна. Если у него проблемы с белорусским языком и вымучивать текст на нем придется также как на английском, то лучше отдать предпочтение русскому, потому что визуальный фактор комфортности исполнения и переживания песни является наиболее значимым.

Меры по поддержке национального языка на уровне отбора - это обычное явление. Например, в Швеции прописано, что на отборе должно участвовать не менее 10 песен на шведском языке. Правила исландского отбора (и многих других) предписывают, что на отборе песни должны исполняться только на национальном языке, а потом уже победившая песня может быть переведена при необходимости. В Израиле только в прошлом году сняли правило, что не менее половины песни должно исполняться на национальном языке. Во Франции действует такое правило. Во многих балканских странах. И никто особенно не заморачивается, что исполнение на национальном языке чем-то помешает. Потому что прежде всего это вопрос имиджа. Еще раз подчеркну, что если в Беларуси родится хит, то его не остановит никакой язык. А пока хита нет, нужно не теряться в серой массе, а выделяться своей национальной идентичностью.

Offline

#103 2015-09-22 14:46:51

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Меня крайне удивляет предвзятое отношение к акценту в английском! Ведь любому, кто был в Европе ясно, что большинство европейцев понимают английский и говорят на нем, НО с жутким акцентом! И это никого не напрягает smile  В тех же Штатах, в каждом штате свой определенный акцент английского и это тоже никого не озадачивает. Ну разве что акцент совсем дичайший)) Поэтому вопрос белинглиша несколько раздут.....Многие из певших на английском от Беларуси, пели очень даже понятно и учитывая акцент немцев-голландцев и др. - это всего лишь разновидность акцента! Это раз.
Два. Как всегда, реакция у нас сродни реакции жирафа, которого куснула муха за низ ноги, и пока нервный импульс доходит до головы, то проходит определенное время smile  Дело в том, что песня на белорусском была просто Необходима от Беларуси лет так 4-5 назад! Но тогда, увы, исправно посылались треки на английском.... Давно понятно, что конкурс Евровидения - это уже больше политический конкурс, чем песенный.....А политическая ситуация сейчас такова, что Европа сыта по горло национальными самовыражениями! Последниие события с неконтролируемой миграцией, лишь вершина айсберга...... Поэтому врядли на конкурсе будет интересна песня на мало понятном языке, хотя если она будет написана в варианте 1, то всякое возможно....
Ну и в завершении. Еще раз повторюсь, что я абсолютно не против трека от Беларуси на белорусском, просто не хочется, чтобы треки подающиеся на отбор на других языках(английском или русском) не попали в опалу, в которую попадали ранее треки на белорусском. Во всяком деле нужна золотая Середина!
Что касается про живые бэки в победной шведской песне......верю в мастерство шведских бэк-вокалистов, но тренированное ухо подсказывает, что слишком много было даблов и подпевок, чтобы бы их можно было осуществить силами даже пяти разрешенных бэков......да и самих этих бэков на сцене было как-то не видно.....Но это не критика, а размышление. Шведский номер был хорош, но мне ближе и честнее выступление Гагариной.


di-BXLA.gif

Offline

#104 2015-09-22 15:00:17

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

В целом отбор(если состоится), обещает быть интересным! smile  После статьи в Комсомолке, будет большой выбор белорусскоязычных песен.

Редактировался OurMusic (2015-09-22 15:28:45)


di-BXLA.gif

Offline

#105 2015-09-22 15:48:06

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Пишите что это ваше ИМО, например, я считаю, что политическая составляющая на Евровидении минимальна и ни разу еще не влияла на определение победителей.

Что же касается языка, то мне не нравится совершенно опосредованная формулировка о том, что "некое предпочтение будет отдаваться песням на белорусском" - как раз это и говорит о том, что никто не будет отсекать песни на других языках и пока это только ничем не обеспеченные слова. Я считаю, что нужно четко закрепить в правилах отбора, что на нем все песни исполняются только на русском или белорусском, и решать о необходимости перевода только с победившей песней. ИМО достаточно уже покупать песни на отбор у третьесортных шведов или таких же бельгийцев, которые не попадают даже на подступы к собственным отборам, и потому паразитируют своим творчеством другие страны, и наряду с введением языкового барьера, разрешить прием заявок только от белорусских композиторов.

Offline

#106 2015-09-22 16:03:37

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Ну все, сезон начался и Юрий Д вышел на охоту)))) Счас до мая будем читать простыни о том  как все плохо  big_smile
ПыСы: Юрий Д, вы наверно для Джоанны песню на английском в этом году написали? Оттого так беситесь?  lol  Срочно переводите  big_smile  big_smile  big_smile

Offline

#107 2015-09-22 16:07:24

Andy
Administrator
Из ESCKAZ.com
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 37,723
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Мне странен сам подход: 4-5 лет назад это было просто необходимо, в прошлом году Рыбака чуть ли не целовали за то, что у него песня частично на белорусском... но только не сейчас. Язык - это же не музыкальная характеристика, как он может устареть?

Offline

#108 2015-09-22 16:09:30

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

EL tio Pablo, с вами по понятным причинам, ни в какие дисскуссии вступать не намерен, о каких уж тут простынях говорить wink
Andy, с последними вашими предложениями нельзя не согласится!


di-BXLA.gif

Offline

#109 2015-09-22 16:10:51

Дядя Паша
Участник
Из МИНСК, Беларусь
Зарегистрирован: 2008-02-01
Сообщений: 12,072

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Andy пишет:

Мне странен сам подход: 4-5 лет назад это было просто необходимо, в прошлом году Рыбака чуть ли не целовали за то, что у него песня частично на белорусском... но только не сейчас. Язык - это же не музыкальная характеристика, как он может устареть?

Энди, есть категории людей, которые при любом раскладе найдут к чему придраться... Такова специфика характера! Поэтому не стоит даже внимания обращать и искать логику))))

Offline

#110 2015-09-22 16:13:38

OurMusic
Участник
Из Беларусь
Зарегистрирован: 2010-09-14
Сообщений: 1,848
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Беларусь на Евровидении 2016

El tío Pablo пишет:
Andy пишет:

Мне странен сам подход: 4-5 лет назад это было просто необходимо, в прошлом году Рыбака чуть ли не целовали за то, что у него песня частично на белорусском... но только не сейчас. Язык - это же не музыкальная характеристика, как он может устареть?

Энди, есть категории людей, которые при любом раскладе найдут к чему придраться... Такова специфика характера! Поэтому не стоит даже внимания обращать и искать логику))))

Меткая самокритика! wink


di-BXLA.gif

Offline

#111 2015-09-22 16:18:37

ANV
Забанен
Зарегистрирован: 2014-01-09
Сообщений: 449
Предупреждения : 3

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Все знают как надо сочинять , все знают на каком языке надо сочинять ... Скорее бы уже объявили начало отбора тогда и увидим кто что напридумывал  lol Кого похвалить , над кем посмеяться ?   lol

Offline

#112 2015-09-22 16:56:00

ШЛЯГЕРФАН
Участник
Из Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14,656

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Юрий Д, вот вам доказательство того, что бэки у Монса были очень даже живые. Если уж вы затронули этот вопрос, то сообщаю вам, что двое из них (Линнеа Дэб и Микаэль Блумквист) без проблем могут имитировать детские голоса, что они мне продемонстрировали еще в Стокгольме. Ну а на профессиональный уровень шведских бэков Энди вам уже указал. Не зря зачастую страны приглашают в свои номера именно шведских бэк-вокалистов. Теперь вопрос закрыт?8ff011ae7d73.jpg.

P.S. Кстати, я ни в коем случае не хочу умалять достоинства ваших бэк-вокалистов - это трое ребят просто протрясающие! Это стоило того, чтобы поехать в Вену и слушать не лид-вокал, и шикарнейший бэк-вокал от Дениса, Юры и Артёма, которых, как и Линнею, Бритту, Александра, Жанет и Микаэля, тупо спрятали за (точнее, под) сценой. И если в номере Монса это хоть как-то было оправданно, то в случае Беларуси это был преогромнейший минус!
59952b3179a8.jpg

Offline

#113 2015-09-22 17:58:33

ARMAN
Участник
Из Москвы
Зарегистрирован: 2008-03-26
Сообщений: 47,174
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Имитация детского голоса? Да запросто big_smile Между прочим, половина детских голосов в дублируемых фильмах на самом деле подстроенные взрослые. big_smile


BEZYMYNNYI78cac310f34c8f41.md.png

Offline

#114 2015-09-24 08:56:19

Дженни
Участник
Из BLR
Зарегистрирован: 2013-04-05
Сообщений: 6,258

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Надо действовать неожиданно и... отправить Рыбака! Все ждут от нас песни на белинглише, а Рыбак бы спел на белорусском с норвежским акцентом!  angel  big_smile

Редактировался Дженни (2015-09-24 08:56:53)

Offline

#115 2015-09-24 10:30:36

Лариса
Участник
Из Republic of Belarus
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 8,674
Предупреждения : 1

Re: Беларусь на Евровидении 2016

А чем "неожиданен"  Рыбак???  )))  Все что он выпускает "а ля феритейл" )))

Я за Ланскую с баладой на беларуском (припевчик один на белэнглише ). У нее это хорошо получается. Да и спонсоры для нее есть.
На евро надо быть самим собой!


---

Offline

#116 2015-09-24 17:58:40

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,268

Re: Беларусь на Евровидении 2016

у Рыбака все песни на один манер и после Евровидения я не помню ни одной его нормальной песни  neutral  Да и думаю, в Беларуси и по-настоящему своих артистов хватает

Редактировался Maxim (2015-09-24 17:58:48)

Offline

#117 2015-09-25 14:11:35

Дженни
Участник
Из BLR
Зарегистрирован: 2013-04-05
Сообщений: 6,258

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Лариса пишет:

А чем "неожиданен"  Рыбак???  )))  Все что он выпускает "а ля феритейл" )))

Я за Ланскую с баладой на беларуском (припевчик один на белэнглише ). У нее это хорошо получается. Да и спонсоры для нее есть.
На евро надо быть самим собой!

Да я про язык шутила. Вместо инглиша с бел. акцентом получили бы белорусский с норвежским акцентом smile

Offline

#118 2015-09-26 10:40:11

Доза
Участник
Из из Грез
Зарегистрирован: 2013-03-12
Сообщений: 171

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Не будет изобилия песен на бел.мове. Их и просто так,  вне конкурса, единицы хороших появляются, очень редкое явление.
Если придут, то придут с явно народными песнями - про  бусла, крынiчаньку и васiлёк. А еще и все будут балладные.
Современного материала ждать не стоит.

Offline

#119 2015-09-29 11:44:37

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,514

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Насколько я понял, песня выпущена после 1 сентября. Можно и отправить путем Бурановских Бабушек lol

Online

#120 2015-09-29 11:48:04

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,746

Re: Беларусь на Евровидении 2016

увы, они чуть поторопились


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#121 2015-09-29 11:50:32

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,514

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Солео в 2008 году записали, не страшно  lol

Online

#122 2015-09-29 11:54:09

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,268

Re: Беларусь на Евровидении 2016

pereрkir пишет:

Солео в 2008 году записали, не страшно  lol

Название сменят и так сойдёт.
Было Soleo, а стало Solayoh  big_smile  и тут прокатит

Offline

#123 2015-10-10 14:36:54

Доза
Участник
Из из Грез
Зарегистрирован: 2013-03-12
Сообщений: 171

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Похоже на евровиденскую заявку

https://www.youtube.com/watch?t=4&v=4sI0ykmVM8Q

Offline

#124 2015-10-10 14:45:29

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,514

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Красивая белорускоязычная песня

Online

#125 2015-10-10 15:37:45

ШЛЯГЕРФАН
Участник
Из Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 14,656

Re: Беларусь на Евровидении 2016

Доза пишет:

Похоже на евровиденскую заявку

https://www.youtube.com/watch?t=4&v=4sI0ykmVM8Q

Я был бы не против такой заявки - очень достойно!

Offline

Подвал доски