#76 2014-04-15 18:41:08

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,863

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Ого, какие тут критиканы! big_smile Разнесли в пух и прах хороший мультик...

Изобретение любви.
А мне понравился! Правда, видимо, я все не так понял))) В конце мужик изобрел механическое сердце, что бы бедная девушка не так переживала из-за всякой ерунды, типа собачек и цветочков, которые постепенно тоже становятся не живыми... Ну, и еще один способ остаться с девушкой навсегда, ибо цветок, который он подарил ей в начале истории, завял вместе с чувствами. Хотя, показалось, сам он не сильно остался доволен своим решением, но ничего не поделаешь. Мужчина променял живые чувства на искусственное спокойствие. Изобрел, можно сказать, любовь заново.
Плюсы: цветовое решение, механические животные (симпатичные!), музыка (отлично!), идея в целом.
Минусы: немножко затянутая середина и все, пожалуй.
Хороший мультик, забираю себе в коллекцию! wink


5j2IlZj.png

Offline

#77 2014-04-15 18:46:50

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,729
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

IrakliY пишет:
Корн пишет:

Гм. я как-то не заметила, что несчастным экспертам придется вдвое пахать, и на свою беду ввязалась. ну да ладно. Я правда так и не поняла, что подразумевается под рецензией, думаю, оценить задумку, визуальную часть и чего-то там еще будет достаточно.

Рецензия в данном случае -комментарии по конкретным категориям от первой до пятой(см. правила), т.е. от " идейно-драматургической работы"(№1) до "фильма"(№5). Суть такая же, какая и была в правилах конкурса полнометражных фильмов, только номинации немного отличаются.

а, ну в принципе я так и подумала и всё это скопом упомянула. если надо по пунктам, впредь буду по пунктам. хотя требовать оценку аудио в пауке и прочее - особый сорт извращения, а уж если это потом и оцениваться будет наравне с остальными параметрами - то вообщеее


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#78 2014-04-15 18:52:29

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

oleko пишет:

Изобретение любви.
В конце мужик изобрел механическое сердце, что бы бедная девушка не так переживала из-за всякой ерунды, типа собачек и цветочков, которые постепенно тоже становятся не живыми...

А я поняла так: девушка умерла и он создал механическую копию девушки. Вот тогда-то он осознал ценность живого, да было поздно... конец big_smile

Offline

#79 2014-04-15 19:11:10

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Корн пишет:

а, ну в принципе я так и подумала и всё это скопом упомянула. если надо по пунктам, впредь буду по пунктам. хотя требовать оценку аудио в пауке и прочее - особый сорт извращения, а уж если это потом и оцениваться будет наравне с остальными параметрами - то вообщеее

Да, в следующий раз прошу писать отдельно по категориям. Главное значение имеет только номинация "лучший фильм", остальные - второстепенные(см. правила). Оценку фильму ставим сразу по пятой категории - в этом и разница по сравнению с конкурсом полнометражных  фильмов(элементы фильма не складываются в сумме для вывода итогового балла фильму). А другие номинации тоже нужны, чтобы хоть как-то отметить отдельные успехи(здесь только 1 место). Например, фильм плохой, но зато отличная визуально-художественная работа(предположим, лучшая среди остальных  фильмов) - надо же отметить! Такое часто случается.

А по поводу звука в "Пауке" - оцениваем же общую аудиальную работу, т.е. общее музыкально-звуковое восприятие. Если только звук без музыки, то оцениваем, правильное ли это решение, есть ли идея у звуковой дорожки и т.д.(см. описание номинаций в правилах). Ну если неоригинально получилось, что ж поделать... Значит, просто фильм по этому критерию не блеснул,бывает. На общую оценку фильму же это не влияет.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#80 2014-04-15 19:55:38

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Изобретение любви".
Раньше уже видела этот мульт на ютубе. Причём в поиске, глаз как-то сразу зацепился за эти черные силуэты на тёмно-синем фоне. Посмотрела и не пожалела. На титры в начале не обратила внимания,а когда увидела русские имена в конце была приятно удивлена,что это наше.
Картинка и музыка-главные достоинства этого мульфильма. Не часто вижу этот вид анимации с силуэтами.Не видно глаз,нельзя точно определить куда смотрит герой.Мы не можем видеть эмоции на лице. Но всё понтяно без слов. Вот м/ч ссутулился,опущенны плечи и голова - это грусть. Когда девушка гладила эту чудо-лошадь мы не видим лица,но по картинке понятно,что она удивлена диковине. Вот доктор кладет руку на плечо м/ч-и всё понятно: "Сочувствую,она умерла" и т.д. Всё схематично,но к сюжету с механическим миром этот тип анимации очень подходит. Приятная глазу цветовая гамма,много крупных планов.
Сюжет может и не оригинален,но как это сделано.Просто "ах"! Девушка,выросшая в настоящем,живом мире,не смогла выжить в бездушном,механическом. А м/ч так и не смог вырваться из своего механического.Вот когда он разозлился и стал крушить свои поделки,появилась надежда,что бросит всё и уедет на природу. Ан нет,погрустил,а затем- "наши руки не для скуки" и сделал себе механическую барышню:(
Немного грустно,что в итоге гайки и шурупы всё-таки побеждают над настоящим. Или нет? В конце он поворачивает голову в сторону цветка...
Музыкально-шумовой ряд пободран идельно.
Итого: отличная,качественная работа.

Редактировался milanca (2014-04-15 19:58:02)

Offline

#81 2014-04-15 21:32:47

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Так, пора заканчивать с рецензиями lol

ПАУК / SPIDER
Большой плюс, что это короткометражка. Общее впечатление - негативное. Начиная с самих героев и заканчивая финалом.
Хоть два чувака на бензоколонке и "освежили" кадр, но по мне на них отвели слишком много времени. Не люблю такую манеру съёмки, но в общем очень даже неплохо для такого кино, понятно за что давали призы на фестивалях))

ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЮБВИ / INVENTION OF LOVE
При первых же кадрах появилось ощущение - этот мульт могли сделать только питерцы. И оказалась права, в их духе))
Кому интересно, можете почитать о создании этого мульта: http://www.hhg.ru/?pg=imdb&action=how_p … f_love_how

Я не люблю такое аниме - свето-тень, не, не нравится. Хотя очень качественно! Самый прикольный момент - когда конь срывает копытом цветок и подаёт его девушке. Но она по-моему уже с самого начала страдала чахоткой, я ожидала, что она не выдержит такой жизни.

Offline

#82 2014-04-15 21:40:37

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,009

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Почитала про историю, всё теперь ясно - уже по наброскам понятно, что рисует он весьма средне, оттого и такой продукт фиговый получился. На стадии наброска уже же понятно было, что шею переделывать надо, неустойчивая конструкция. А с конём он юзал рефы, поэтому прокатило. Ну там в ИИК не все хорошо учатся наверное.


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#83 2014-04-15 21:44:23

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

ПАУК / SPIDER

Прежде чем говорить о самом фильме, необходимо отметить, что режиссер Нэш Эджертон - тот еще тролль lol Насколько знаю, почти все его короткометражные фильмы отличаются черным юмором, связанным со смертью. Есть у него даже фильм - участник короткометражного конкурса Канн ("Медведь"). И вообще, основная профессия Нэша -актер; на досуге он развлекается режиссурой в коротком метре. Да еще и актерствует впридачу. Как и здесь, кстати. Да, это он дурачка играет big_smile

Фильм действительно напоминает отсылку к "Пункту назначения", эдакая мини-версия. Тема, кстати, любопытная. Во всяком случае, в начале 2000-ых эта тематика просто "взорвала" сегмент ужастиков. Но сейчас не об этом.

"Все это веселье и игры, пока кто-нибудь не потеряет глаз"(Мама) - хорошее решение начать с цитаты наших главных мудрецов и философов - мам.  Этот семейно-автобиографический момент добавляет вистов режиссуре. Сама драматургическая нить вплоть до финала ничем особенным не выделяется, особых поворотных точек не замечено. Но в этом-то, видимо, и есть идея - постепенное раскачивание с ярким выплеском изменений на финише. То, что герой собрал в машине кучу "художественных деталей" lol ,и сначала одна выделилась  в роли помощницы(как оказалось, временно), но потом выскочила другая, когда уже ее и не хотели вспоминать, - классика жанра. Эджертон учит нас: " Ребята, если берете что-то, то лучше одно,но если хотите много, согласуйте все это друг с другом!" smile Общий же вывод такой, достаточно простой: если играть, то не заигрываться,держать ситуацию под контролем, помнить о всех деталях. А чтобы не заигрываться, нужно знать другого игрока. И вот здесь вспоминается другой, как мне кажется, ключевой содержательный момент - после обнаружения паука. Героиня выскочила, и ничего не случилось. С психологической точки зрения, это было интересно, ведь оба были до этого "на хорошей волне". Потом одного сносит "негативной волной", а другой думает, что это временно, "сейчас старая хорошая волна всплывет". Но этого не происходит... Грустно, потому что согласно этой сцене мы часто плохо знаем друг друга(ну по дурачку Эджертону это с самого начала было понятно) и, что самое обидное, не умеем перестраиваться, гибко реагировать.

Эджертон и Мирра Фолкс хорошо смотрелись, но очевидно, что несложный сценарий раскрыл их не полностью. Ну Нэш как актер и режиссер, я думаю, и этим доволен, ему бы только дать потроллить big_smile Операторский стиль правильный, на уровне,хотя "изюминок" не было. Музыки не было, и, наверное, это правильно, хотя считаю, что хорошая и точная  музыка фильм никогда не испортит, а только добавит ему новое звучание. Ну а так и вторая теория по-своему правильная: здесь это решение выглядело осмысленным.

В целом, это яркий лобовой фильм. И в первую очередь, как и в случае с "Изобретением любви", режиссерский.

Редактировался IrakliY (2014-04-15 22:01:01)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#84 2014-04-15 21:59:52

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

mariash пишет:

Кому интересно, можете почитать о создании этого мульта: http://www.hhg.ru/?pg=imdb&action=how_p … f_love_how

Интересная история smile


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#85 2014-04-15 23:00:08

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Ждем обзора Миланки по "Пауку", ну а пока переходим к следующим фильмам. В игровой секции продолжаем концепцию от "Паука" до "Слона" smile , а в анимации нас ждет вновь любовная история.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#86 2014-04-15 23:10:29

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

о,пардон,почему-то была уверена,что до 17-го. Постараюсь сейчас что-нибудь написать.

Offline

#87 2014-04-15 23:12:23

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

№ 2 (16-17 апреля)
ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА / VIETATO FERMARSI
Италия, 2008
Режиссер: Пьерлуиджи Феррандини
9 мин.

Vietato%20fermarsi%20(10).jpg

Молодой фермер просыпается каждое утро в 4:30, чтобы пойти на работу в поле. Но в один прекрасный день кое-что меняется, и парень будет отстаивать свои права, как и его дед в 1948 году.

************************************************************************************
КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ АНИМАЦИОННОЕ КИНО

№ 2 (16-17 апреля)
ПОЗВОНОЧНАЯ ИСТОРИЯ / UNE HISTOIRE VERTEBRALE
Франция, 2004
Режиссер:  Жереми Клапен
9 мин.

une-histoire-vertebrale.jpg

Порок позвоночника заставляет героя передвигаться с опущенной головой. Как он собирается искать свое счастье если может видеть только свои ноги? Кто полюбит того, кто выглядит не так как все?


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#88 2014-04-16 00:05:59

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Паук"
Иллюстрация на тему  "всё хорошо в меру",плавно перетекающая во "что посеешь,то и пожнёшь".
Снято очень реалистично.Почему-то главный герой сразу вызвал антипатию.У него нос маньяка в моём видении))
Изначально ничего хорошего от него уже не ждала.
Со сценарием нет косяков. Всё логично,с ярко-выраженным финалом. Не понимаю,что движет такими людьми,как этот Джек. Просить прощения за прошлую штуку и тут же втиснуть новую. На фиг,на фиг с таким связываться.У него на всё найдётся отмазка "я же пошутил".Рада,что он своё получил (интересно,а как инъекция на глаз повлияла? меня интересуют последствия).
Итого: поучительно,запоминается.

Редактировался milanca (2014-04-16 00:06:55)

Offline

#89 2014-04-16 00:15:35

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,729
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

эээ
Айка сейчас мне:
"а что, в Пауке воткнулось этому уроду в глаз?"

я тоже перечитала отбор миланки и подумала то же самое
мне показалось, скоропомощник коллеге впендюрил его

такие важные вещи надо лучше показывать  hmm
ведь если это глаз того придурка, то это хэппи-энд и дополнительные баллы


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#90 2014-04-16 00:26:15

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

конечно,придурку  lol он же около мужиков крутился "чем помочь?",а медбрат как раз шприц готовил.С испугу ему и засандалил.

Редактировался milanca (2014-04-16 00:27:02)

Offline

#91 2014-04-16 07:16:24

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Корн пишет:

эээ
Айка сейчас мне:
"а что, в Пауке воткнулось этому уроду в глаз?"

я тоже перечитала отбор миланки и подумала то же самое
мне показалось, скоропомощник коллеге впендюрил его

такие важные вещи надо лучше показывать  hmm
ведь если это глаз того придурка, то это хэппи-энд и дополнительные баллы

В том то и прикол финала, что это он доигрался и получил в глаз. Если же пострадал бы коллега и так все заканчивалось без реакции дурачка, тогда это все было бы драматургическим фиаско. Все же не было предпосылок к тому, что Эджертон как режиссер так завалит концовку.

Я вот, кстати, тоже не заметил сразу в "Изобретении любви", что случилось с девушкой. Думал, это друг хлопает героя по плечу. Оказывается, это был врач в больнице. Но Миланка написала, и все сразу стало понятно smile Так финал еще интереснее выглядит.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#92 2014-04-16 09:30:16

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,009

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

просто многие режиссеры заваливают концовку, просто не делая ее из-за лени а ля "додумайте сами"
ну раз так, больше баллов дадим


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#93 2014-04-16 09:40:52

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,729
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

отлично тогда, правда, маловато получил


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#94 2014-04-16 10:31:54

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Еще по поводу смысла в "Изобретении любви". Главенствующая идея есть, но она проста: любовь нельзя изобрести механическими средствами или заменить ее так же. Поэтому и название такое - "Изобретение любви". И изобретателя это в финале, скажем так, "неприятно удивило". Так понял.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#95 2014-04-16 11:54:05

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Мне сразу было понятно кто кому шприц вонзил, поэтому-то и идёт цитата в самом начале фильма. Всё очень чётко.

Ну и про дохтора в "Изобретение любви". Это же была больничная палата..
Когда прочитала про 27 недель работы над мультом, только тогда осознала весь объём работы... roll
Хотя знаю, что в одиночку некоторые и по три года 4-минутный мульт делают.

Offline

#96 2014-04-16 12:49:33

milanca
Участник
Из Италии
Зарегистрирован: 2013-03-05
Сообщений: 4,707
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА

Зачётный фильм.По крайней мере для Европы,тематика актуальна. Чтобы быть свободным,защитить свои права,начни с себя,делай что-нибудь!
Думаю,что не только в Италии,а вообще в Европе,молодёжь сейчас очень инертна,аполитична. Да,неприятно оказаться в кризисе после 30-40 лет относительного благополучия. Но многие так и продолжают всего лишь ныть про отсутствие работы и всякой перспективы на будущее,винить власти,что те, дескать,"ничего не делают для нас,никто о нас не думает". А пора бы уже в открытую защищать свои права. Но большинство так и плывёт по течению. Те же,кто умом поживее не пытаются бороться,тихо сваливают из страны. В Италии,увы,так.
Понравилось то,как снято. Даром что режиссер итальянец. Колорит небольшого итальянского городка (по виду южного) передан достоверно. Дедки по утру улыбнули. lol  Не сразу поняла про "назад,в прошлое",пока молодой дедушка не показал внуку "но пасаран". Снято так,что сразу и не понятно было,приснилось ли ему это,или звук колоколов навеял парню эту революционную галлюцинацию.
Сценарий,как и в Пауке,радуют завершённостью.Люблю когда есть очевидный финал,а не размазня,когда сидишь потом и досочиняешь за автора. Может показаться,что предлог ограничения личной свободы  с машиной надуманный,но нет.Это Италия. Здесь и правда так,что не запрещено,то разрешено)) Поэтому верю,что машина могла оказаться брошенной ночью посреди дороги.
Аудио ряд подобран хорошо.Колокола,тиканье часов создают нужный настрой в момент,когда что-то происходит в сознании м/ч. Когда дед рисовал,слышна музыка прошлого,что создаёт атмосферу тех лет.Финальные аккорды подчеркивают заключительную сцену.
Итого: мне понравилось!

ПОЗВОНОЧНАЯ ИСТОРИЯ

Милая история о любви,где  в финале тетрис сложился!))
Оригинальный стиль анимации. Прикольные плоские люди-сардельки lol Минимум цвета,кроме ночного синего неба и реки,но картинка не смотрится уныло. Вроде и минимализм,но детально прорисована каждая сцена и место действия.
Даже если ты не такой как все,не отчаивайся!Всё равно всякой твари по паре,найдёшь своё. Но самое главное,когда нашёл,будь терпелив.Мы все не идеальны,важно достигнуть взаимопонимания. Я так поняла идею. Хороший сценарий,действие развивается динамично.Мне было интерено наблюдать за персонажами от начала до конца. Естественно,надеялась на хеппи-энд.
Замечательное музыкальное сопровождение с мелодией во французском стиле.
Итого: мне понравилось,добрый мульт!

Редактировался milanca (2014-04-16 13:32:41)

Offline

#97 2014-04-16 15:03:27

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Aika Narazaki пишет:

просто многие режиссеры заваливают концовку, просто не делая ее из-за лени а ля "додумайте сами"

На эту тему сразу вспоминается румынское кино (т.н. румынская "новая волна"), как полный метр, так и короткий. Вроде бы все гармонично идет, а потом в финале на тебе! Додумывайте сами lol


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#98 2014-04-16 15:16:11

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,009

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

ну два моих любимых румынских фильма вполне закончены ("4 месяца..." и "Смерть господина Лазареску")


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#99 2014-04-16 15:29:40

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,149

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Aika Narazaki пишет:

ну два моих любимых румынских фильма вполне закончены ("4 месяца..." и "Смерть господина Лазареску")

Ну вот эти 2 известных фильма не видел, тем не менее, например, 2 лауреата Берлинского фестиваля, полнометражный "Поза ребенка" и короткометражный(забыл название) как раз славятся "обрывами на самом интересном месте". Видел еще один короткометражный и какой-то вроде полнометражный - все так же.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#100 2014-04-16 15:39:02

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,009

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

спасибо, что сказал, "Позу ребёнка" собиралась смотреть и не буду теперь


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

Подвал доски