#51 2014-04-13 17:38:18

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

МАЛЕНЬКИЙ НАЦИСТ /  DER KLEINE NAZI
Германия, 2010
Режиссер: Петра Люшов
13 мин.

der-kleine-nazi-weihnachten-bei-woelkels-3569424.jpg

Немецкая семья готовится встретить Рождество, ожидая в гости знакомого из Израиля. Однако из-за выходки бабушки вечер грозит закончиться большим конфузом.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#52 2014-04-13 17:41:25

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

СЛОН / ELEFANTE
Испания, 2011
Режиссер: Пабло Ларкуэн
9 мин.

img_963157_elefante.jpg

Мануэль – тридцатилетний неудачник: у него скучная работа, друг, который его ненавидит, и семья, которой на него наплевать. Все меняется, когда Мануэлю ставят странный диагноз: вот-вот он превратится в слона.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#53 2014-04-13 17:43:24

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

И последний участник...


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#54 2014-04-13 17:44:55

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

СЕРДЦЕ – ЭТО КУСОК МЯСА /  SRCE JE KOS MESA
Словения, 2003
Режиссер: Ян Цвиткович
15 мин.

6021120.jpg?d41d

История о работающем мясником парне с избыточным весом. Возвращаясь с работы, он регулярно встречает в автобусе девушку, к которой у него возникает симпатия. Он слишком долго сомневается, чтобы познакомиться с ней, пока однажды не решается сойти на той же остановке, что и она, и проследить за ней.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#55 2014-04-13 17:55:04

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

КОНКУРСНЫЕ ПРОГРАММЫ

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

1.Паук(13-15 апреля)
2.Остановка запрещена(16-17 апреля)
3.Маленький нацист(18-19 апреля)
4.Сердце – это кусок мяса(20-21 апреля)
5.Трудно быть Богом(22-23 апреля)
6.Слон(24-25 апреля)

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ АНИМАЦИОННОЕ КИНО

1.Изобретение любви(13-15 апреля)
2.Позвоночная история(16-17 апреля)
3.Синтел(18-19 апреля)
4.Создатель(20-21 апреля)
5.Королевство(22-23 апреля)

Редактировался IrakliY (2014-04-13 17:58:26)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#56 2014-04-13 18:00:25

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Ого, сколько времени  lol
тут всё за день можно пересмотреть...

Offline

#57 2014-04-13 18:12:36

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ ИГРОВОЕ КИНО

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ

№ 1 (13-15 апреля)
ПАУК / SPIDER
Австралия, 2007
Режиссер: Нэш Эдгертон
9 мин.

spider.jpg

Джек постоянно глупо подшучивает над своей девушкой Джилл. И вот, после очередного прикола, девушка сильно обиделась на парня. Но тому все мало — изображая попытку попросить прощения, Джек снова подшучивает над ней. Но эта шутка становится роковой…

**************************************************************************************
КОРОТКОМЕТРАЖНОЕ АНИМАЦИОННОЕ КИНО

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ

№ 1 (13-15 апреля)
ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЮБВИ / INVENTION OF LOVE
Россия, 2010
Режиссер: Андрей Шушков
10 мин.

Invention_of_Love_2010_Animated_Short_Film.jpg

История любви в механическом мире.

Редактировался IrakliY (2014-04-13 19:47:45)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#58 2014-04-13 18:16:12

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

mariash пишет:

Ого, сколько времени  lol
тут всё за день можно пересмотреть...

Но ведь еще обзоры, с хорошей аналитикой big_smile


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#59 2014-04-13 19:39:41

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Все ссылки всем высланы.

Напоминаю, фильмы смотрим,а также пишем здесь отзывы, согласно датам (программу осмысленно составлял smile ). Но допускаются опоздания "по уважительным причинам" smile Оценки по фильму лучше высылать сразу после написания отзыва.

Кураторам, также напомню, разрешены(щадящий режим lol )отзывы в виде обзоров(общее впечатление с некоторыми положительными/негативными акцентуациями по категориям без детальной аналитики по номинациям). Эксперты же пишут рецензии (с разбивкой по номинациям). Кураторам тоже можно рецензии катать big_smile Очевидно, что и кураторы, и эксперты должны отписаться по каждому фильму секции, в которой участвуют(экспертируют).

Естественно, если вы куратор в 1 секции, можете быть членом жюри в другой секции.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#60 2014-04-14 16:49:58

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Начну обозревать lol

ПАУК / SPIDER
mad я в шоке, очень жалко девушку. cry

ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЮБВИ / INVENTION OF LOVE
mad я в шоке, очень жалко девушку. cry  (2)  big_smile

Более подробнее распишу попозже, надо "переварить" увиденное  lol

Offline

#61 2014-04-14 21:08:41

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,856

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Я уже давно готов обозревать! lol Но боюсь что-то напутать с оценками и категориями. Вот, сижу, жду, пока кто-нибудь...
Паука смотрел раньше. Изобретение посмотрел сегодня - понравилось. Но я не в шоке. hmm


5j2IlZj.png

Offline

#62 2014-04-14 21:30:47

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Паука" я видела наверное в 2009, так что уже подзабыла о чём он... сейчас как-то по другому воспринялось, другие чувства...

Ну о фильмах я могу написать рецензию. Но как писать на короткометражку? Даже не знаю о чём и как. Подайте кто-нибудь пример, тогда мне будет легче соориентироваться  big_smile

Offline

#63 2014-04-14 21:32:15

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

oleko пишет:

Вот, сижу, жду, пока кто-нибудь...

Пусть организатор первым обзор толкнёт big_smile  а мы уже за ним цепочкой lol

Offline

#64 2014-04-14 21:44:23

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Я как раз сейчас занимаюсь обзором smile А рецензии так же пишутся, нет разницы с полнометражными, просто к деталям из-за хронометража надо тщательнее относиться, т.к. обычно в по-настоящему хороших короткометражных фильмах осмыслен почти каждый кадр, поэтому и ценен.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#65 2014-04-14 23:10:24

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЮБВИ / INVENTION OF LOVE

Вообще, в первую очередь, хочется отметить здесь режиссуру. Хоть идея и не нова, реализована она достаточно крепко. Сценарий хороший. Но немного не понятно, как связуются друг с другом первая и вторая сцены. А то кажется, что вторая сцена - воспоминание в первой сцене. Но насколько понял, это не так: просто изобретателю "по понятным причинам" взгрустнулось, и он решил "погулять" на "другой территории". Но я все-таки считаю, что недостаточно объяснено его появление на свежем воздухе. Что ж ему не сиделось и почему он оказался именно там? Завязка выглядит несколько надуманной, драматургически выглядит не очень. Но дальше все идет "по накатанной", в хорошем смысле слова. Основной вопрос был в финале: как поведет себя герой . Варианты были разные, и его выбор раскрывал бы основную идею фильма Андрея Шушкова. И с деталями все в порядке(чего только стоит основная - цветок, которым все началось и все закончилось). И характеры достаточно четкие. Причем романтичная девушка вряд ли бы покинула бы героя из-за "неприятных открытий" в мире изобретателя: логичным оказалось, что именно отношение героя к символу начала их любви  стало определяющим в развязке. Ну а молодой человек(а может, и немолодой lol ) в последнем кадре как будто бы невербально признается в своей слабости. Вообще, факт того, куда смотрит герой в последнем кадре(хотя и видАли мы такое), и финальные титры - элементы сильной режиссуры.

В визуально-художественном плане фильм, конечно, выглядит несколько блекло, да и изобразительных деталей мало. Но с другой стороны, исходя из замысла, он и не мог быть другим. Герои же так изображены, скорее всего,  чтобы выполнить роли архетипов. Но стоило ли их показывать именно такими? Ведь были более гибкие идейно-изобразительные вариации, в том числе игра с цветами.

Музыка подходящая и, конечно, красивая. Со звуковым сопровождением все тоже вроде в полном порядке.

Вообще, с анимацией в России у нас тоже все в порядке(на уровне качества, без учета финансирования и дистрибьюции). Во всяком случае, короткий метр серьезно котируется на зарубежных фестивалях, да и на главном национальном смотре в Суздале набирается ежегодно более сотни фильмов, каждый из которых отличается собственным стилем. Вот и дебютный фильм Андрея Шушкова, как мне кажется, получился по-своему особенным. И во многом за счет уверенной режиссуры удачным.

Редактировался IrakliY (2014-04-14 23:13:02)


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

#66 2014-04-15 00:54:35

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,208

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Паук. Баянчик намбер ван. Эта милая и совершенно бытовая чернушность никак не успевает надоесть, что заставляет относиться к фильму благосклонно. Отдельный плюс за погружение в фильм - благодаря эпилептически трясущейся камере эффект присутствия на высоте. Особенно приятен финал, полный вселенской справедливости (спойлер вытерт)

Изобретение любви. Всегда находил в этих бездушных чорных силуэтиках какое-то очарование, хотя всё происходящее похоже на жуткую сказку, навроде тех цыганских кошмаров, что удавалось прочитать в детстве. Жаль, что жених оказался не механической нежитью, для полного сходства (спойлер вытерт) (сочинение на тему бездушности и бездуховности вытерто)

Offline

#67 2014-04-15 01:41:34

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

У Ираклия весьма обзоры  lol

Offline

#68 2014-04-15 14:44:58

oleko
Участник
Из NBS)) Kharkiv, Ukraine
Зарегистрирован: 2010-03-10
Сообщений: 9,856

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Паук.
Фильмик средненький... И главная его беда - предсказуемость. Смотрел его пару месяцев назад и с первых секунд понял, что будет трагическая развязка. Либо они сами в кого-то врежутся, либо в них кто-то, либо девушка достанет пистолет и застрелит парня, либо... Вообщем, без хэппи-энда однозначно. Полнометражные фильмы сейчас стало неинтересно смотреть, потому что за 15 минут догадываешься чем все закончится, половину из них так точно. Если же в фильме, продолжительность которого 10-15 минут, не могут удержать интригу с первых минут, то это провал! Но здесь шприц выручил немного, хотя 2 минуты до титров и уже случившаяся трагедия как бы намекали, что это еще не все)) Есть и плюсы, и минусы, смотреть не скучно, ну и хорошо...
Актеров набрали из театральной студии при каком-нибудь Университете. Играть тут особо нечего, кроме "ужаса на лице". Музыку не услышал.
Для разового просмотра вполне прилично, но в мою папочку "Шедевры" этот фильм не попал. hmm


5j2IlZj.png

Offline

#69 2014-04-15 15:54:02

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 34,981

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Изобретение любви"
Фигня какая-то. Мало того, что по смыслу, так и по изображению. Я люблю стилизацию, но не полностью нарушающую анатомию. Сразу вспоминается, что сестре всякие криворучки говорили, мол у неё на рисунках шеи длинные и руки тоже) не, тут понятно, что очевидно так и задумано - железные каркасы чисто из костей, но когда этот мужик задницей не сидит на коне нормально, потому что у него вместо задницы каркас, смотрится убого. И ножки торчат без соблюдения перспективы) фе. А ещё мне важны лица, а их там не было. И у бабы диспропорции, судя по профилю, фу. Зато вот похвалить можно - конь правильный! Редко я такое вижу, чтоб анимированное животное ходило правильно.
Что касается сюжета, то это потерянные девять минут времени. Эти все войны механического с настоящим обжёваны на сто раз, и чтоб ввести хотя бы одну новую нотку, нужны какие-то внутренние перипетии, а не общая зарисовка, а это в девять минут не вместишь. Я подумала, что я не поняла сюжет, спросила у сестры, она пересказала, оказалось, я правильно поняла, что смысла нет, а я думала, что я что-то упустила.
Музон нормальный, хотя композитора этого не люблю, тут не самое убогое выбрали.

Редактировался Aika Narazaki (2014-04-15 16:30:19)


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#70 2014-04-15 16:20:53

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 34,981

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

"Паук"
Ну тут такие банальности, на которые никогда не надоедает смотреть, ибо бытовуха, а в бытовухе много повторяемости. Начиналось всё как америкосская социальная реклама "Будьте внимательны на дорогах" (ну все помнят тёлку, набирающую СМС, и все потом умерли, а она выжила со свёрнутой шеей).Что уж там, я такое люблю. Понятно было, что что-то случится, и я даже немного обрадовалась, когда она остановила машину и выскочила, а не банально врезалась, и не лежал печально на её мёртвом окровавленном лице искусственный паук, как сделали бы люди без фантазии. Более того, по съёмке мне показалось, что то, куда она выскочила - тротуар, и ей ничего не угрожает. Поэтому для меня была неожиданность, что её собьёт, я ведь думала, что её собьёт лишь в начале просмотра, а когда уже вышла на, как мне показалось, тротуар, то я стала думать о других развитиях. Сам факт сбития понравился, круто улетела, но увы, издалека явно видно, что у куклы неестественно сломана нога, а вблизи ноги уже нормальные, это расстроило - могли бы уж куклу нормально положить, раз не планировали сломанные ноги, либо же вывернуть ногу и на близких планах. И при таких травмах не выживают, что за приколы-то, я чётко видела, что ей сломали всё в момент удара. Заключение прикольное, но как в "Пункте назначения" во-первых, медики "Скорой" не испугаются даже каракурта, они и не такое видели, неожиданного для них не бывает вообще ничего, а так вонзить себе шприц в глаз, как я уже сказала, можно только если это мини-версия "Пункта назначения".
Ну а лучше бы сдох мужик-даун - ненавижу таких дебилов с тупыми шуточками, сказано же тебе, что бесит, так завязывай, урод. Ей-ей, мозгов как у хаски, но таких правда много.
Играли хорошо, эффект присутствия был до начала "Пункта назначения".


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#71 2014-04-15 16:28:09

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,634

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

а обрыв на "теперь о сюжете" - это такой концепт? lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#72 2014-04-15 16:30:05

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 34,981

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

ахаха, когда стирала, улезло вниз) ща исправлю


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#73 2014-04-15 16:33:14

Корн
Участник
Зарегистрирован: 2008-04-24
Сообщений: 3,727
Предупреждения : 1

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Гм. я как-то не заметила, что несчастным экспертам придется вдвое пахать, и на свою беду ввязалась. ну да ладно. Я правда так и не поняла, что подразумевается под рецензией, думаю, оценить задумку, визуальную часть и чего-то там еще будет достаточно.

Изобретение любви
Совершенно непонятно, что именно хотели сказать фильмом.

Скрытый текст

Какой-то механический чувачок на механической лошади в механическом мире склеил бабу, а когда у нее завял живой цветок, который много для нее значил, скинул его с балкона и поставил механический. Баба спустилась вниз за цветком и ... что там с ней стало - непонятно. А мужик переплавил всю свою механическую хренотень в бабу. Но - искусственную.

И ЧО?
И где здесь "Изобретение любви"? Нет, ребята. Или доносите мысль яснее за эти 10 минут, или не пытайтесь сделать вид, что она здесь есть.
Что касается визуально-звуковой части, то в принципе и отсутствие реплик, вместо которых тут только ненавязчивая музычка и стуки в некоторых местах, уместны. И планы пейзажные красиво изображены, и даже степень проработки приятная... но блин сами эти картонные или деревянные 2д-шарнирки людей и силуэты некоторых объектов можно было сделать поэстетичнее. они же страшные до жути, эти люди, как творчество человека, который совсем не умеет рисовать.

И да, я ненавижу стимпанк. Поэтому

Скрытый текст

полёты на всяких механических пердящих дымом в небе хренях и механическое нутро вселенной

меня совершенно не настраивают на романтический лад.

Паук
Я не знаю, подавалось это как чёрный юмор или как что, но одно точно: когда в кадре есть что-то, что бесит, смешно мне уже не будет. И даже забавно.
Смысл делать кино, идея которого основана на действиях человека, который настолько кромешный долб...ан, что удивительно, как он вообще дожил до такого возраста, не будучи выпиленным кем-то. И еще нашел девушку!!!!!!

Скрытый текст

Я бы просто не стала препятствовать ему, когда он на ходу машины открыл дверь. А когда он сказал бы, что пошутил, не поленилась бы дотолкать его нахер, потом сказав полиции, что он сам выпал, и родственники бы подтвердили, что он был идиот.

Ну а

Скрытый текст

скоропомощники, боящиеся паука и швыряющиеся шприцами... ваще тупо. Они могут бояться пауков только там, где водятся ядовитые, и то - если там водятся ядовитые, то именно у скоропомощников-то и есть при себе всегда противоядие, надо полагать. А вот так швыряться шприцами...

Ну ё-моё. Настолько нелепо, что ради такой развязки затевать выссанный из пальца фильм... ой, букву "о" пропустила в слове "высосанный", но добавлять не буду.

Между тем картинка очень живая, приятная, естественная, вовлекающая, позволяет именно прочувствовать атмосферу. Снято хорошо, сыграно натурально - тупой сценарий не вина актёров. Индусы на заправке добавляют колорит.


ezgif23321_5425375_23359539.gif

Offline

#74 2014-04-15 16:55:09

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Aika Narazaki пишет:

"Изобретение любви"
Музон нормальный, хотя композитора этого не люблю, тут не самое убогое выбрали.

А вот мне наоборот, что больше всего понравилась в мульте так это музыка))

Offline

#75 2014-04-15 17:55:21

IrakliY
Участник
Из Родина революционеров
Зарегистрирован: 2011-05-10
Сообщений: 5,133

Re: Euroforum SHORT FILM Festival(Победители-Маленький нацист+Королевство)

Корн пишет:

Гм. я как-то не заметила, что несчастным экспертам придется вдвое пахать, и на свою беду ввязалась. ну да ладно. Я правда так и не поняла, что подразумевается под рецензией, думаю, оценить задумку, визуальную часть и чего-то там еще будет достаточно.

Рецензия в данном случае -комментарии по конкретным категориям от первой до пятой(см. правила), т.е. от " идейно-драматургической работы"(№1) до "фильма"(№5). Суть такая же, какая и была в правилах конкурса полнометражных фильмов, только номинации немного отличаются.


Gone is the old world that we knew
I'm such a fool
In my lithium pool

Offline

Подвал доски