#131801 2022-07-18 16:00:20

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,629

Re: Яма для Пробивания

Не знаю, насчет компов. Мне никогда не попадалась клава  без украинской раскладки. Я специально не обращала внимания, конечно. Но думаю, что бросилось бы в глаза.

Раньше еще можно было купить специальные наклейки, я раз покупала, когда буквы постирались.  Если кому-то прям нет укр. раскладки. Но нет ничего страшного если её нет. Все разные буквы прям рядом. Ы превращается в І в укр. версии, твердый знак в Ї, ну тут уже расписывали.

Языки легко докачать.

Offline

#131802 2022-07-18 16:02:00

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Noguri пишет:
Shy пишет:

Смотрела документалку BTS. Прастите, не сдержалась. Кстати, неимоверно скучная.  До сих пор не могу понять феномена обожания этой группы. У них там настолько всё стерильно и скучно. Даже документалку было не о чем снимать. Снимали их тур и они между делом сидели и болтали ни о чем.

Как и всё творчество этой группы начиная года так с 2019го lol

Не, ну я не осуждаю фанатов. Потому что у меня  тоже были кумиры - Backstreet Boys и NSYNC. Они для меня были лутшие, самые талантливые и красивые. У них были самые чудесные песни. И я обижалась, что Backstreet Boys не давали Гремми, когда они были такие чудесные smile

Но Backstreet Boys и NSYNC - они реально были талантливы и у них были суперхиты, которые вошли в историю, их поют и цитируют в фильмах 20 лет спустя. Backstreet Boys вообще до сих пор ездит в бесконечные туры со своими старыми хитами. И народ ходит и слушает.

Но то, как возвели в ранг мега-звезд One Direction, а потом и BTS.... Причем в  Америке их просто закидывали всеми главными наградами страны, когда Backstreet Boys и NSYNC должны были выцарапывать каждую свою награду... Меня это злит, у меня ревность  big_smile

Причем те двое не оставят никакой след в мировой музыкальной истории. У One Direction было ровно два хита - What Makes You Beautiful и Story of my life. Всё остальное - дикая фигня. У BTS вообще нет ничего. Они вот распались (ушли в хиатус), сейчас начнет спадать волна обожания и через 10 лет никто не будет помнить ни о них, ни о каких-то их песнях. Ту Дайнамайт пытались форсировать, выводили в чарты, играли. Но её даже переслушивать не хочется, когда перестали форсировать. Фанаты возвели BTS на какой-то дикий уровень вершины, на котором они не заслуживали быть.

Но вот так устроена  молодежь, что им постоянно нужные какие-то мальчиковые поп-группы, чтобы сходить с ума по ним. BTS уже всё, значит скоро новых создадут. Кому-то повезет.

А BTS вообще настолько искусственны, что я не понимаю по чему там сохнут. Они как манекены, у них нет личностей. Им запрещено с кем-то встречаться. Они не могут иметь какие-то спортивные увлечения, что-то думать про события в мире. От того им даже нечего сказать в своей документалке. Сидят и трындят в камеру о том... я даже не помню, что они там несли. Про то, как любят фанатов, как им приятно выступать на сцене и в таком роде.

Так смешно было, документалке же надо хоть какие-то трудности показать, конфликты, а какие они могут быть у манекенов?   Потому там форсировали такие конфликты.  Два участника "ссорились" на тему того, что один шел впереди другого в выступлении и шел слишком медленно. А заднему надо было как-то не врезаться в первого, а первый не мог идти быстрее, потому что сцена не слишком большая smile Что-то в таком роде. И они как дети в садике что-то там лепетали. И это был КОНФЛИКТ! В конце эпизода они "помирились" и сказали, как важно искать комуникацию....Что-то такое. Мне так смешно было.

И еще Чонгук в каком-то выступлении плохо себя чувствовал, его чуть ли не откачивали в перерывах концерта. Но он мужественно встал и доиграл концерт. Зрители ничего не заметили.

Всё осатльное время они  ездят в туре по разным страна, сидят и на камеру трындят ни о чем. Еще часто показывали, как они все вместе кушали.

Кстати, так и не поняла, чего все сохнут по Чонгуку и он как главный красавчик группы. Он такой.... обычный и никакой. И совсем и не красивый когда не в профиль на фотках. Мне вот V даже больше симпатичный smile

И снова это полное собрание стереотипов о БТС конкретно и кей-попе в частности! Про "запрещено встречаться" я уже тебе не так давно тут разжёвывал - всё можно, но только чтобы тайком и пресса и фаны нини. Тхэмина из БТС недавно с Дженни из Блэкпинк в обществе друг друга застукали - и ничем ни для него, ни для неё это по крайней мере публично не закончилось. Кого-нибудь из более мелкой группы скорее всего выгнали бы или отправили в хиатус - но не за сам факт отношений, а за то, что спалились. Те же Блэкпинк в интервью признавались, что все запреты нарушать можно, главное чтобы с согласия компании

Offline

#131803 2022-07-18 16:09:52

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
también пишет:

спасибо!
а как апостроф печатается? чтобы напечатать слово «п’ять» нужно две раскладки перебрать или где-то есть таки?
да и с ґ непонятно - с ней ж буквально меньше сотни слов, емнип, а она прям целиком г замещает?

ґ лично у меня там, где русская ё. вообще она с каждым годом всё популярнее, особенно после правила транскрибирования заимствованных слов типа Гайдельберґ. это раньше с ней было всего пару десятков вроде ґазда / ґудзик / ґанок / аґрус / дзиґа / ґринджоли

а с апострофом всегда была беда, да - на телефоне просто, там автозамена, а на компе приходилось щёлкать раскладкой на инглиш. впрочем, к этому быстро привыкаешь

Топ3 моих ґ из текстов: ґрунт, ґатунок, ґвалт.

О правописании, точнее новых правилах, можно говорить вечно. Только привыкнешь, вводят новое. Я тупо забил и писал по привычке. Бывали "прогрессивные" редактора, которые даже гонорар платить не хотели из-за моего непринятия феминитивов, например. Особенно этим грешат на УкрПравде. Укринформ тоже иногда доставал за это.

Редактировался Г-н Вербулайнен (2022-07-18 16:11:54)


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131804 2022-07-18 16:16:42

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Почему слово «феминитив» мужского рода  ops


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131805 2022-07-18 16:33:56

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,549

Re: Яма для Пробивания

из всех правил нового правописания плюс-минус все легко прижилось (включая катедру, авдієнцію, проєкт и Геґеля)
очень бесят только в который раз измененные правила префиксов, так что теперь я вконец путаюсь, как писать пів- / віце- / екс- и им подобных

Offline

#131806 2022-07-18 16:36:23

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Меня бесит все mad


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131807 2022-07-18 17:00:00

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Уровень культурного различия, я не припомню ни одной централизованной реформы правописания за все мои годы жизни, максимум уточнение каких-то единичных словарных норм.
Если какие-то тренды, типа феминитивов, появлялись, то только снизу, в независимой среде, без какой-либо кодификации и унификации.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131808 2022-07-18 17:00:05

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Не знаю, насчет компов. Мне никогда не попадалась клава  без украинской раскладки. Я специально не обращала внимания, конечно. Но думаю, что бросилось бы в глаза.

Раньше еще можно было купить специальные наклейки, я раз покупала, когда буквы постирались.  Если кому-то прям нет укр. раскладки. Но нет ничего страшного если её нет. Все разные буквы прям рядом. Ы превращается в І в укр. версии, твердый знак в Ї, ну тут уже расписывали.

Языки легко докачать.

в 2008м, ноут без украинской раскладки

Offline

#131809 2022-07-18 17:06:15

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Яма для Пробивания

кстати, у Наоми Уоттс был сынок, а стала доченька (слева), а справа старший

Скрытый текст

mcNUg3J.jpg

Редактировался Товарищ Китанья (2022-07-18 17:06:37)

Offline

#131810 2022-07-18 17:11:05

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,250

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

насчет Денничкиного «ничего подобного» - у меня перед глазами был ноут, купленный на Украине, только с английской и русской раскладкой, собсна в том числе поэтому и спросил.

У меня старый ноут из 2013, и ещё более старая клавиатура для компа. Украинских буковок не подписано ни там ни там.
А вот новый ноут - там да, есть оба варианта.

Offline

#131811 2022-07-18 17:19:33

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,310

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Уровень культурного различия, я не припомню ни одной централизованной реформы правописания за все мои годы жизни, максимум уточнение каких-то единичных словарных норм.
Если какие-то тренды, типа феминитивов, появлялись, то только снизу, в независимой среде, без какой-либо кодификации и унификации.

У нас в ноябре был проект реформы, но вроде до сих пор не приняли. Да и пора бы избавиться от буквы "Ё", ее в последний раз все в букваре видели в школе devil

https://lenta.ru/brief/2021/11/09/pravilarusskogo/


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#131812 2022-07-18 17:43:49

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,903
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Gaik пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Уровень культурного различия, я не припомню ни одной централизованной реформы правописания за все мои годы жизни, максимум уточнение каких-то единичных словарных норм.
Если какие-то тренды, типа феминитивов, появлялись, то только снизу, в независимой среде, без какой-либо кодификации и унификации.

У нас в ноябре был проект реформы, но вроде до сих пор не приняли. Да и пора бы избавиться от буквы "Ё", ее в последний раз все в букваре видели в школе devil

https://lenta.ru/brief/2021/11/09/pravilarusskogo/

Грамотные люди всегда видят её в своих постах и месседжах glasses несогласным можно избавиться также и от буквы Й glasses


WDmTbzZ.gif

Offline

#131813 2022-07-18 17:44:51

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,903
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Меня бесит все mad

lol


WDmTbzZ.gif

Offline

#131814 2022-07-18 17:58:28

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

насчет Денничкиного «ничего подобного» - у меня перед глазами был ноут, купленный на Украине, только с английской и русской раскладкой, собсна в том числе поэтому и спросил.

Значит странного происхождения товар, купленый не в официальных точках збыта, или завезен из партии предназначеной для других регионов  smile
То, что такой товар есть никак не соперечит с моим "ничего подобного", мой ответ был на то, что в Украине якобы до какого-то там недавнего года почти не было компов с украинскими клавиуатурами, ибо это не так  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131815 2022-07-18 18:08:48

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:

Бывали "прогрессивные" редактора, которые даже гонорар платить не хотели из-за моего непринятия феминитивов.

Правильно делали   cool


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131816 2022-07-18 18:08:48

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,903
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Frankiwszczyna - особый мир, непознанный и инвертированный по отношению к остальной реальности glasses там господствуют супермаркеты Жабка, транслируют ТВП и Дискавери в польском дубляже и смотрят сериал "Ксена: принцеса-воїн"


WDmTbzZ.gif

Offline

#131817 2022-07-18 18:09:03

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Нит, мои Backstreet Boys были особенные!  big_smile Они не такие, как вот те вот все.

Они не были созданы искусственно. Они сами себя создали и пошли раскручиваться, а не дядя-продюсер собрал.

Они выглядят другими потому что соответствали духу и культуре эпохи, в которой существовали, но сути это не меняет, идет лишь поправка на время  big_smile Те же Ван Дирекшен от БТС тоже очень сильно отличаются, если брать детальнее, но общая картина одинаковая, и следующих биг-хит-бенд будет тоже немного другой, хотя и точно таким же, и сегодняшние фаны БТС будут говорить меньшим детям какой их новый бенд никакой по сравнению с тем, какими раньше были бенды (БТС)  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131818 2022-07-18 18:12:04

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

из всех правил нового правописания плюс-минус все легко прижилось (включая катедру, авдієнцію, проєкт и Геґеля)
очень бесят только в который раз измененные правила префиксов, так что теперь я вконец путаюсь, как писать пів- / віце- / екс- и им подобных

Кстати, да, все очень хорошо прижилось, в основном потому, что все это и так было уже в устном обиходе по сути, потому что оно старое и не успело искорениться до конца той с*вецкой реформой  big_smile


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131819 2022-07-18 18:14:12

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

Frankiwszczyna - особый мир, непознанный и инвертированный по отношению к остальной реальности glasses

Странно также то, что не только она, а все регионы страны, где мне удавалось побывать, инвертированы по отношению нашим форумским "экспертам"   glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131820 2022-07-18 18:40:57

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Бывали "прогрессивные" редактора, которые даже гонорар платить не хотели из-за моего непринятия феминитивов.

Правильно делали   cool

Естественно. Особенно, когда претензий к твоей работе по сути нет. Она освоена и представлена как работа агентства. Только вот должна быть директорка, а не директор. За это можно кинуть на бабло. Прогрессивненько, че

Редактировался Г-н Вербулайнен (2022-07-18 18:43:21)


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131821 2022-07-18 19:00:12

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Г-н Вербулайнен пишет:
El Tornado* пишет:
Г-н Вербулайнен пишет:

Бывали "прогрессивные" редактора, которые даже гонорар платить не хотели из-за моего непринятия феминитивов.

Правильно делали   cool

Естественно. Особенно, когда претензий к твоей работе по сути нет. Она освоена и представлена как работа агентства. Только вот должна быть директорка, а не директор. За это можно кинуть на бабло. Прогрессивненько, че

Да, ето так, я тоже не принимаю документацию, если в ней допущены столь грубые и весомые ошибки  glasses


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131822 2022-07-18 19:04:35

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из PEDESTAL
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,903
Сайт

Re: Яма для Пробивания

какая зависть пробирает каждый раз при прочтении украинской публицистики с нормальной лексикой, а не всякими извращениями вроде "женщина-депутат" и "главная хирург" cry


WDmTbzZ.gif

Offline

#131823 2022-07-18 19:22:52

Г-н Вербулайнен
Участник
Из провинции
Зарегистрирован: 2010-12-05
Сообщений: 19,731
Предупреждения : 1
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Все даже печальнее, чем ожидалось monkey


%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE-5.gif

Offline

#131824 2022-07-18 19:30:32

El Tornado de postal ♥
Una Zorra
Из Ciudad de Zorras
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 48,014
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

El Diablillo Duro пишет:

какая зависть пробирает каждый раз при прочтении украинской публицистики с нормальной лексикой, а не всякими извращениями вроде "женщина-депутат" и "главная хирург" cry

Очень понимаю, сам когда читаю старые тексты очень коробит эта маскулино-нормативность, пронизана легкими нотками мизогинии, это будто были темные века, а сейчас мы медленно, но, все же, выходим на свет. Об использовании гендер-гепов, конечно, еще рано говорить, но то, что мы имеем на данный момент уже большой прогресс и я горжуь этим  angel


ESTOY EN UN BUEN MOMENTO
4lw0pP4.gif

Offline

#131825 2022-07-18 19:40:12

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ну вот гендергэпы, кмк, это уже орфографический кошмар, решительно не нравятся и не использую monkey Сколько вот ту же Доксу, где их используют, читаю, и все равно каждый раз мозолит глаз.

Редактировался Орбрелл Кьеркегор (2022-07-18 19:46:09)


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски