#131151 2022-06-18 19:14:40

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:

Итак, по подсчётам Высокой Независимой Комиссии, Верби побеждает в споре с Орби со счётом 67 : 33

Процесс непрозрачен, комиссия куплена, мне наплевать lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131152 2022-06-18 19:24:01

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:

Ну, да, для базового бытового общения – я согласен.
Но вообще, ты знаешь мою позицию, плюс по-хорошему если русский едет в Гудермес не лишним было бы взять в оборот хотя бы фразы приветствия и вежливости big_smile

по второму не согласен категорически, я еду на территорию своей же страны, где государственный русский никто не отменял. это не Армения, где я без вопросов выучил "здравствуйте, извините, вы говорите по-русски", хотя где-то на третий день понял бессмысленность этой фразы big_smile
и да, Гудермес окей, если я еду в Махачкалу, мне в оборот брать фразы на всех как минимум 14 тамошних официальных языках? lol

а по-первому - а почему, собсна, русский нужен только для базового бытового общения? ну не будет на хакасском при всём желании какой-то живой научной традиции, например.

Мы думаем по-разному, я отношусь к этническим территориям внутри России как к отдельным единицам, и мне ретранслировать имперское видение не хочется. (Впрочем, в рамках дискуссии я переубеждать никого не собираюсь, нота бене, не мое это дело)

Про живую научную традицию, так, как бы, вряд ли в условном 19 веке так же думали про словенский или грузинский языки, но тем не менее, времена изменились.

имперского (ну, как вижу имперское я) тут зеро, так как я не переношу своё видение на субъекты вне России. а этнические территории - они, как ты сам заметил, внутри России.

насчёт времён - чёт не уверен. ну вот можно Хакоба спросить, много ли он на армянском статей по иранистике пишет...

и всё же, что с Махачкалой? smile


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131153 2022-06-18 19:34:36

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

имперского (ну, как вижу имперское я) тут зеро, так как я не переношу своё видение на субъекты вне России. а этнические территории - они, как ты сам заметил, внутри России.

насчёт времён - чёт не уверен. ну вот можно Хакоба спросить, много ли он на армянском статей по иранистике пишет...

и всё же, что с Махачкалой? smile

Ну а я тут имперское вижу, перспектива у нас разная, давай на данном этапе agree to disagree, эту тему мы разбирали недавно, она политизированна, хочешь – позже можем в ЛС продолжить.

С Махачкалой? Зависит от того, какой язык общения бытует как лингва-франка, особенно если город многонациональный. Русский – ну ок, аварский – ну значит аварский.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131154 2022-06-18 19:39:40

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Раз они находятся в составе России, то русский, как государственный, должны знать все. А свои родные - по умолчанию.
Тоже самое и с Украиной. например. Украинский должны знать все, свои родные - по желанию

Offline

#131155 2022-06-18 19:42:42

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

имперского (ну, как вижу имперское я) тут зеро, так как я не переношу своё видение на субъекты вне России. а этнические территории - они, как ты сам заметил, внутри России.

насчёт времён - чёт не уверен. ну вот можно Хакоба спросить, много ли он на армянском статей по иранистике пишет...

и всё же, что с Махачкалой? smile

Ну а я тут имперское вижу, перспектива у нас разная, давай на данном этапе agree to disagree, эту тему мы разбирали недавно, она политизированна, хочешь – позже можем в ЛС продолжить.

С Махачкалой? Зависит от того, какой язык общения бытует как лингва-франка, особенно если город многонациональный. Русский – ну ок, аварский – ну значит аварский.

ммм, ну как хочешь, но честно говоря, меня такие намёки в мою сторону малость напрягают.

а откуда я должен знать, какой там язык используется для общения, собсна? не говоря уж о том, что скажем, использовать аварский для даргинцев будет... странно. так же, как и для даргинцев аварский.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131156 2022-06-18 19:53:51

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

ммм, ну как хочешь, но честно говоря, меня такие намёки в мою сторону малость напрягают.

а откуда я должен знать, какой там язык используется для общения, собсна? не говоря уж о том, что скажем, использовать аварский для даргинцев будет... странно. так же, как и для даргинцев аварский.

Я прошу прощения, если я задал тебя, если это произошло, то было не намеренно sad
(Но, справедливости ради, на меня тут вешали и вокнутость, и марксизм, и любителем Совка называли, хотя я ничего из трёх...)

Ну вот аварский для даргинцев использовать странно, а русских и для аварцев, и для даргинцев, и для хакасов – не странно, учитывая, что вряд ли их на самом деле спрашивали, каким языком им удобно и *политический ненаписанный пассаж*.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131157 2022-06-18 19:57:07

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
también пишет:

ммм, ну как хочешь, но честно говоря, меня такие намёки в мою сторону малость напрягают.

а откуда я должен знать, какой там язык используется для общения, собсна? не говоря уж о том, что скажем, использовать аварский для даргинцев будет... странно. так же, как и для даргинцев аварский.

Я прошу прощения, если я задал тебя, если это произошло, то было не намеренно sad
(Но, справедливости ради, на меня тут вешали и вокнутость, и марксизм, и любителем Совка называли, хотя я ничего из трёх...)

Ну вот аварский для даргинцев использовать странно, а русских и для аварцев, и для даргинцев, и для хакасов – не странно, учитывая, что вряд ли их на самом деле спрашивали, каким языком им удобно и *политический ненаписанный пассаж*.

именно, потому что система "мой родной язык - язык межнационального общения" проще и стабильнее, чем "мой родной язык - внутрирегиональный язык межнационального общения - межрегиональный язык межнационального общения".

если эти эпитеты были от меня - то ок, приношу взаимные извинения.

Редактировался tåmbién (2022-06-18 19:57:34)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131158 2022-06-18 20:03:09

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

именно, потому что система "мой родной язык - язык межнационального общения" проще и стабильнее, чем "мой родной язык - внутрирегиональный язык межнационального общения - межрегиональный язык межнационального общения".

если эти эпитеты были от меня - то ок, приношу взаимные извинения.

Ну вот, на этом на сегодня и все давай smile


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#131159 2022-06-18 22:02:10

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Раз они находятся в составе России, то русский, как государственный, должны знать все. А свои родные - по умолчанию.
Тоже самое и с Украиной. например. Украинский должны знать все, свои родные - по желанию

Ну а если желание знать родной есть, а школ нету?


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131160 2022-06-18 22:07:28

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:
pereрkir пишет:

Раз они находятся в составе России, то русский, как государственный, должны знать все. А свои родные - по умолчанию.
Тоже самое и с Украиной. например. Украинский должны знать все, свои родные - по желанию

Ну а если желание знать родной есть, а школ нету?

то это вопрос к а) родителям; б) властям региона, которые не чешутся делать какие-то языковые центры или курсы


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131161 2022-06-18 22:16:54

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ну вот например во Франции это была государственная политика, запрещали говорить на провансальском детям, естесственно никаких тебе курсов. И потом, когда его благополучно убили, его стали громоглассно «возрождать».

На Украине тоже русский под запретом. А у нас, например из 63 беженцев только одна семья межлу собой по-украински общается, изо Львова

За Дагестан не скажу, не в курсе, как там в школе, есть уроки на родном языке. Но такие уроки должны обязательно быть


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131162 2022-06-18 22:26:11

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

_родного_ языка - да, пожалуйста. только вся дискуссия началась с того, что в Татарстане обязательно было изучать татарский вообще всем, вне зависимости от национальности.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131163 2022-06-18 22:55:48

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

А ну я пропустил. Ну всем, ок - нп вижу проблем. Русский же тоже - всем


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131164 2022-06-18 23:09:19

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

ну блин
зачем татарину может понадобиться русский язык - вполне понятно. и шанс того, что он его будет потом использовать, тоже понятен.
зачем русским учить татарский язык - лично мне непонятно. то есть, нет, если хочется - пожалуйста. но в качестве обязаловки - весьма сомнительно.

(причём ладно татарский, но по той же модели предлагается всем в обязательном порядке изучать хакасский, луговой марийский и карельский языки)

Редактировался tåmbién (2022-06-18 23:14:28)


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131165 2022-06-18 23:20:55

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 22,305

Re: Яма для Пробивания

Тут многие такие и не поняли суть.
Если коротко, то: в 11 классе 6 ч./нед. бесполезного языка против 3ч./нед. русского языка, по которому нужно было сдавать ЕГЭ. Возмущение уже тогда было у всех. Я даже был знаком с юристом, который в 90-е судился с властями из-за этого.
Практического применения татарского нигде нет, у нас никакие оф.документы не дублируют и не выпускаются на татарском. Я никогда в своей жизни не видел судебное решение на татарском. Вы конечно имеете право в канцелярии попросить выдать документ на нужном вам языке, но далеко вы с ним не уйдёте в дальнейшем.
Пожалуйста, пусть татары учат свой язык, никто не против. Не буду говорить сколько раз я в свой адрес слышал фразу «живешь в Татарстане? тогда учи наш язык».
А теперь представьте, каково было людям, которые после переезда к нам начинали с нуля учить язык? До 14 лет не догадывался о существовании такого языка и вот тебе.

Редактировался Gaik (2022-06-18 23:25:03)


Eurovision 2024

UNITED BY SCANDALS

Offline

#131166 2022-06-18 23:32:22

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ну, если есть какой то дезэкилибр, я понимаю - программы не идеальны и их надр как то довемти до ума. Например 3ч татарского, 3 русского для всех, остальное по выбору. Для переехавших в 14 лет тоже не вижу проблем сделать идивидуальный план или освобожление. Проблема не язык, а скрипучая, неповоротливая система минобразования.

Как минимум, знать татарский полезно для лучшего взаимопонимания


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131167 2022-06-18 23:42:01

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

по опыту любых других иностранных языков, за 3 часа в неделю в наших школах абсолютное большинство достигает уровня дай бог А1-А2. как знание языка на уровне "могу купить хлеба в магазине" может помочь взаимпониманию - не очень вижу.

не говоря уж о том, что татарским детям подобная практика любви к своему языку тоже явно не привьёт.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131168 2022-06-19 00:04:06

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ну изучение языка — это же не только зубрежка слов, это тексты нейтивов, какой то культурный контекст итд…. Так что норм, три часа это уже что то, ну а дальше по выбору


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131169 2022-06-19 00:07:24

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Кстати, сегодня на французском радио Музыка вполне себе рассказывали про грядущую сентябрьскую премьеру в Большом. Пиковой Дамы чтоли, я не вслушивался. Так что не верьте пропаганде, во Франции, по крайней мере, ни какой канцеляции нету


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131170 2022-06-19 00:09:18

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Вы тут всё еще мусолите те языки?  Если коротко:

- Татары живут у себя в республике или что там у вас. То есть у себя дома. Если понаехавшие из других регионов не хотят учить язык, то пускай валят в свои другие "республики". Или что там у вас. Грубо говоря. А то понаедут и начинают фыркать, что языки им чужие учить. Точно как некоторые мигранты smile Никто силой не заставлял вас туда ехать, я так понимаю roll

- Проблема не в том, что заставляют изучать "ненужный язык". А что его искусственно заменяют русским в местном обиходтве.  То же самое было в Украине весь период совка, как я говорила. Украинский специально зажимали, заставляли переходить на русский, а украинский считался "селянским". Потому что "благородные городские эльфы" говорили повально на русском. А на украинском говорили  селяне, приезжающие в город. Всё это делалось искусственно и намеренно. Чтобы "убить" язык и вывести его с обихода.  Так само убили белорусский язык. И видно так выводят татарский. Удивительно, как его еще оставили изучать в школах.

- Татарам надо было больше свой язык развивать и внедрять во все сферы жизни. Пока у них его не отняли полностью и он не оказался потерян.


- Футболисты, пеерезжая в другой чемпионат - быстро изучают местный язык. Это не так трудно, если хотеть. roll

Всё smile

Редактировался Shy (2022-06-19 00:10:07)

Offline

#131171 2022-06-19 00:10:11

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Надеюсь, Шай, как понаехавшая, уже выучила руссинскмй  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131172 2022-06-19 00:11:14

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:

Надеюсь, Шай, как понаехавшая, уже выучила руссинскмй  big_smile

венгерский же.


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131173 2022-06-19 00:15:28

tåmbién
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 60,171

Re: Яма для Пробивания

marseille пишет:

Ну изучение языка — это же не только зубрежка слов, это тексты нейтивов, какой то культурный контекст итд…. Так что норм, три часа это уже что то, ну а дальше по выбору

для текстов нейтивов и культурного контекста _на_языке_ нужен некий уровень языка, ну не будет человек читать Шекспира с А1. то есть, поначалу таки да, это будет зубрёжка слов.
(тем более, что татарская литература - явление довольно специфичное)

ну и культурный контекст преподать можно и на русском. знакомят же в школе с Виктором Гюго без изучения французского как-то...


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#131174 2022-06-19 00:16:20

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Кстате, в Сесесере действительно было пренебрежительное отношение к сельским жителям, к «деревне» со всеми вытекающими…. Очередной рскал совка, к счастью ныне изжытый


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#131175 2022-06-19 00:16:43

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

у нас тут нет никаких республик, по типу вашего Татарстана. Чтобы языки были отдельные. У нас есть области Украины. Государственный язык украинский. Я его знаю roll

а вы никак не можете понять и делаете троллические дурацкие вбросы roll

Ну, не будем сейчас развивать тему той Автономной республики. Никогда кстати не понимала, с чего такая честь была.

Редактировался Shy (2022-06-19 00:21:22)

Offline

Подвал доски