#115476 2019-10-02 16:42:58

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

У нас в городе мерия не могла водителей автобусов найти на очень приличную зарплату, по нашим меркам.

Если мэрия не могла найти водителей на якобы приличную зарплату, значит это ни фига на самом деле не приличная зарплата smile

Offline

#115477 2019-10-02 16:52:24

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Maxim пишет:

Они тут на днях вашу Казку слушали с такой громкостью, что ведь дом трясся  devil

Хорошие, патриотичные заробитчане. Приветики не забудь передать kiss

И вообще, чего ты их гастарбайтерами обзываешь? Это как-то уничижительно. Я думала, все давно знают их официальну кличку - заробитчане. smile От слова "зарабатывать". У нас их только так называют. И вообще они в почете. Люди не сидят в нищете, не алкашничают. Если нет работы в селе или городе, то едут работать за границу.  А уважают их у нас, потому что они много валюты в страну переводят. Это помогает экономике и платежному балансу.

И вообще в последние годы как-раз стало много работы дома, но не могут найти людей. Потому что из-за того, что ЕС разрешил брать официально наших заробитчан на работу - они стали массово туда ездитью И теперь крутят носом и требуют дома таких же зарплат. Жить, конечно, собираются по нашим низким ценам smile

Там еще такая штука, что раньше они подпольно перебирались в ЕС работать, а теперь вот ваши, поляки, чехи, венгры разъехались дальше по более богатой Европе и у вас самих дефицит рабочей силы. И ваши стали наших активно брать. И потому они стали тут работой перебирать.  А раньше шли на то, что давали smile
А теперь не хотят ни на заводы, ни в магазины. Требуют большую зарплату, которую им владельцы не могут платить. У нас в городе мерия не могла водителей автобусов найти на очень приличную зарплату, по нашим меркам.

Ой, да, обязательно передам им привет от Шай из Ужгорода  big_smile  Думаю они будут рады  lol

Какие ещё заробитчане? Гастарбайтеры они. Самые обычные гастарбайтеры. Как везде  lol Работают на заводах, куда местные особо не идут  roll Что в этом уничижительного?  devil 

У вас ваши гастарбайтеры в почёте?  glasses  У нас своих не очень любят  ops

Разве ЕС разрешил ваших брать? Насколько мне известно, ваши, чтобы ОФИЦИАЛЬНО работать, должны тут получать разрешения на работу и временный вид на жительство. По крайней мере в прошлом году так было  roll

А в магазины кто ж возьмёт ваших без знаних госязыка? Они что, на украинском будут с клиентами общаться?  devil

Offline

#115478 2019-10-02 16:59:25

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Кстати, Шай, вот для тебя новость  roll

Министерство финансов Эстонии поручило Налогово-таможенному департаменту выделить существенную часть своих контрольных ресурсов для системной проверки злоупотреблений при найме работников из третьих стран по договорам аренды рабочей силы, пишет rus.err.ee.

"Как известно, в Эстонии массово работают граждане Украины, заключившие договор с находящейся в Польше фирмой, которая командирует таких работников в Эстонию для работы на основании договора аренды. Таким способом происходит уклонение от ограничений и запретов, установленных Законом об иностранцах, которые регулируют проживание и работу в Эстонии для граждан третьих стран. Кроме того, в Эстонии не платят налоги с арендуемой рабочей силы", - говорится в письме министра финансов Мартина Хельме, направленном 1 октября в подведомственный министерству Налогово-таможенный департамент.

Министр выражает опасение, что в очень многих случаях речь идет о злоупотреблении. По его оценке, привлечение на работу граждан Украины таким способом, по сути, не является арендой рабочей силы, потому что речь не идет о временной командировке в Эстонию работника, работающего за границей.

Минсоцдел раскритиковало предложенные Хельме изменения в законе об иностранцах
"Если находящееся в Эстонии "предприятие-пользователь" само вербует работников с Украины, эти работники перемещаются непосредственно между Украиной и Эстонией, а в Польше лишь оформляют разрешение на работу, но ни одного дня там не работают, то речь идет о видимости аренды рабочей силы, и, согласно Закону о налогообложении, их фактическим работодателем следует считать находящееся в Эстонии "предприятие-пользователь"", - написал министр.

В связи с этим Хельме поручил Налогово-таможенному департаменту направить существенную часть своих контрольных ресурсов на "серьезную и системную проверку" всех украинцев, работающих в Эстонии по договорам аренды, их работодателей и предприятий-пользователей для выявления фиктивных трудовых отношений.

Вторым объектом проверки станут зарегистрированные в Польше посредники. Если такие посредники фактически осуществляют свою деятельность в Эстонии, то они обязаны платить здесь налоги на рабочую силу и руководствоваться действующими в Эстонии правилами при найме работников.

Департамент должен представить министерству соответствующий план действий и в дальнейшем ежемесячно отчитываться об объеме и результатах проверок, которые Хельме рекомендует проводить во взаимодействии с полицией и Инспекцией труда.

Offline

#115479 2019-10-02 17:00:17

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,508

Re: Яма для Пробивания

Вот меня тоже удивило про разрешили брать. Насколько я знаю по работе, безвиз есть только в туристических/командировочных поездках. Т.е аналог визы С, для работы таки нужна виза D

Offline

#115480 2019-10-02 17:14:51

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Вот меня тоже удивило про разрешили брать. Насколько я знаю по работе, безвиз есть только в туристических/командировочных поездках. Т.е аналог визы С, для работы таки нужна виза D

всё так и есть. "Разрешили брать" - это особо изощрённые фантазии  devil

Offline

#115481 2019-10-02 17:15:05

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Вот меня тоже удивило про разрешили брать. Насколько я знаю по работе, безвиз есть только в туристических/командировочных поездках. Т.е аналог визы С, для работы таки нужна виза D

У них просто некому на их заводах работать.

Они сами все официально стали предлагать. И там еще та фигня с мигрантами, которых восточная европа не хочет к себе навозить. А ЕС заставляет их какими-то квотами к себе пускать. Потому чехи-венгры-поляки официально придумали такой "обход системы".  Условно говоря, набирают наших заробитчан и потом говорят верхушке ЕС на тему: "Вот, мы набрали себе квоты мигрантов. Что - украинцы для вас не мигранты? Вы их делите, да? Вы нам сказали, что мы должны мигрантов набирать на работу к себе - вот мы набрали. Столько то тысяч украинцев. Вот документы. Отцепитесь теперь". 

Им же лучше наших набирать, по менталитету ближе, легко адаптируются, знают язык.

Вот в таком роде. Примерно потому они стали брать официально. И перестали гонять своих предпринимателей за то, что те брали наших заробитчан.По этим двум причинам.

Offline

#115482 2019-10-02 17:16:34

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,508

Re: Яма для Пробивания

Шай, а какая зарплата для Ужгорода хорошая? Чтобы хватало и поесть, и в кинцо на выходные, и на черный день оставалась

Offline

#115483 2019-10-02 17:26:07

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,469

Re: Яма для Пробивания

Впервые слышу, чтоб быть заробитчанином это престиж
Ну разве если экспат по приглашению на менеджерскую позицию в какой-нибудь международной сети

Offline

#115484 2019-10-02 17:26:43

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Я не доверяю вашим источникам по этому сенситивному вопросу  devil

Offline

#115485 2019-10-02 17:31:21

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

Впервые слышу, чтоб быть заробитчанином это престиж

Может в Ужгороде престижно?  glasses

Offline

#115486 2019-10-02 17:31:51

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

по тарифу вопрос сложный.
У нас семейный план на 5 человек.
Я плачу за себя и родителей, брат платит за себя и жену.
Папе приходит счет раз в месяц "мой кабинет" у провайдера, он разбрасывает по персонам. У папы есть наши с братом кредитки, он на них бросает, что надо и все. Я только вижу, что вот, ушло...
С меня списывается чуть меньше $200 в месяц за троих.
получается 65 на человека. Из этотго половина - выплата телефона, ипотека lol lol  еще долларов 10 страховка на телефон.
ну и налоги всяческие... наверное выходит $25-30 за полный безлимит. Причем поскольку у нас очень старый тариф, он реально безлимит, нас даже в конец очереди не ставят. Новые тарифы такого уровня, как у нас после 10гб сбрасывают тебя с ЛТЕ. Правда, я не знаю, я столько никогда не выбирала, но ребята в магазине утверждают, что не сбросили бы. Это они нам пытались новый тариф продать. Потом посмотрели на нас, говорят, опа, вы с grandfathered plan, забудьте, что мы только что сказали.


когда я по Европе гуляла, смски бесплатные, интернет 1гб - $30, звонки по-моему $0.25/минута.


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115487 2019-10-02 17:47:26

Люсичка
Участник
Из Шумной тишины
Зарегистрирован: 2010-10-13
Сообщений: 14,911

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Для любителей постоять в очереди есть Почта России - велком  lol
Не мешайте идти вперед прогрессу, а то так бы и передвигались на лошадях, да сидели под лучиною

*Интересно, как несколько человек может помешать массовому прогрессу, ну да ладно*

Эм, касаемо поста про вообще засиживание дома это как бы ироничный подкол в сторону все большей виртуализации (скорее вообще, не только про дом), где уже нередко проскакивают частицы едва ли не маразма, а не о реальном облегчении жизни людям как таковом monkey

*очереди терпеть не могу, да и слишком мотаться по отделениям и магазинам тоже, поэтому хорошо что в наше время есть услуги, позволяющие этих лишних мотаний избежать, хотя и по-прежнему предпочитаю пользоваться ими вкупе с реальными походами*

Считаю что прогресс важен и нужен, но и тут должен быть рамки разумного все-таки, чтобы прогресс не оборачивался регрессом (хотя умеющий жить человек и постарается найти в благах цивилизации реально нужное для себя практически в любом случае, конечно, но все-таки...) roll

Редактировался Люсичка (2019-10-02 18:28:33)


Rim Tim Tagi Dim!
rnkykf21vc4kzyxta6g9cdy12ul1xvw0-2.gif

Offline

#115488 2019-10-02 18:16:04

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

вот кстати еще вопрос.
мельком видела то тут, то там... и вот Шай что-то говорила про то, что не хочет оставлять свою карточку, вдруг кто-то что-то "некошерное" повесит туда.

У меня как-то давно где-то "скимнули" карточку, сняли с нее штуку баксов. Я не успела заметить. Мне позвонил банк, сказал, что у вас подозрительная активность, это вы или не вы.
Когда я сказала, что не я, попросили зайти в банк, заполнить бумаги какие-то, скорее всего для начала расследования. Взяли копию документов, видимо, чтобы сравнить с данными с камеры банкомата. Вечером же деньги вернули.
Все счета до $100 тысяч автоматически застрахованы банком. Они просто убеждаются, что это не вы, возвращают, а потом уже сами разбираются. Словят, не словят. Найдут деньги, не найдут, это уже не ваши проблемы.

Брату карточку считали, когда он в Киеве был. Посреди поездки. Хорошо, что у него наличные были на руках. Карточку же сразу закрыли. Там ребята успели по магазинам пройтись на тысячи полторы. Причем интересно, что в американских магазинах. Где-то в Техасе.
Он прилетел, зашел в банк, показал штампы, что он был в Украине последние два месяца, и все... деньги практически тут же вернулись на счет.

мне вот интересно, где эта практика останавливается. Я так понимаю в Западной и Центральное Европе должно быть так же... как там Латвия/Эстония в этом плане?


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115489 2019-10-02 18:56:33

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

в коньках на босу ногу... заробитчане - это позор, а не престиж monkey
я например, хочу  в своей стране работать, а  не вкалывать как раб на дядю. даже за большие деньгги. не всё продаётся и покупается в конце концов monkey
я хочу стабильности и престижа в своей стране, а не быть человеком второго сорта на зароботках.
и не надо путать работу и зароботко рабский.

Редактировался Товарищ Китанья (2019-10-02 18:57:24)

Offline

#115490 2019-10-02 19:01:32

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:
synthoscope пишет:

Впервые слышу, чтоб быть заробитчанином это престиж

Может в Ужгороде престижно?  glasses

да я в шоке neutral

Offline

#115491 2019-10-02 19:06:34

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

меня куда больше способов оплаты волнует вопрос, когда у нас полноценно заработает  PayPal.  mad
я без него как без рук. а все эти операции через посредников. спасибо, не надо. отправлять неизвестно куда свои данные итд. обойдусь пока.
но это так неудобно. сколько заказов сорвалось из-за того, что у нас проблемы со снятием с PayPal

сколько уже петиций  написано, авоз и ныне там.

Offline

#115492 2019-10-02 19:09:06

Knopo4ka
Участник
Зарегистрирован: 2011-03-03
Сообщений: 9,171
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Видео про самокассу. У нас  в городе такого не видела.

У нас хрен его сколько лет назад в  2-х супермаркетах  Европа  сделали кассу самообслуживания, не знаю работают ли они сейчас до сих пор, просто оба супермаркета находятся дальше от моего дома, один прям порядочно аж на маршрутке -потрясучке ехать надо, а другой где-то может минут 30 пешком идти. Metro у нас тоже есть, построили там где дачи, папе так вообще теперь удобно стало - садись на маршрутку до этого магазина, потом чуток пешком до дачи, вместо троллейбуса и 15-минутной ходьбы до участка. Кстати, собираются еще вроде в новом районе Ашан строить по слухам. Если построят то в одном торговом центре, догадку имею, убавится покупателей. P.S. У нас вообще ТЦ до фига и больше

Редактировался Knopo4ka (2019-10-02 19:11:19)

Offline

#115493 2019-10-02 19:31:04

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

в коньках на босу ногу... заробитчане - это позор, а не престиж monkey

не знаю, как по мне, не работать и ныть - позор.
а выкручиваться и искать другие пути, даже если это "ниже квалификацией и достоинства" - похвально.
мой папа физик-электронщик, проработавший на оборонке инженером лет 30, потом в бизнесе с друзьями замом гл инженера еще лет 10, приехав в Америку попытался по специальности, но хоть его навыки были в 100 раз круче любого американского выпускника, ему даже начальную зарплату никто не хотел давать. "без образования".
вот и пошел развозить пиццу. получал гораздо больше, чем в конторе, куда его все же взяли, потому что знали, что такое физики "оттуда", был украинец один, поручился.
Сейчас он на пенсии, работает в DoorDash. катается по вольному графику.

а то что с Украины едут в Польшу, а оттуда в условную Германию... Ну не от хорошей жизни. И это не позор гастарбайтерам, а странам. Если идет разговор повышать ли каким-то слоям заработок до минимума...повышать. до минимума... (вставить смайлик с взрывом мозга)
Мой папа решил ехать после первого тура президентских выборов в 1994. Сказал, что если страна выбирает из этих двух, валить надо. Хорошо, было куда валить...
Я припыленная ходила после наших последних выборов. На каком-то уровне понимала папу 1994-го. Но куда дальше валить? Остановите Землю, я сойду?


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

#115494 2019-10-02 19:43:07

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

vavera4ka пишет:

не знаю, как по мне, не работать и ныть - позор.
а выкручиваться и искать другие пути, даже если это "ниже квалификацией и достоинства" - похвально.
мой папа физик-электронщик, проработавший на оборонке инженером лет 30, потом в бизнесе с друзьями замом гл инженера еще лет 10, приехав в Америку попытался по специальности, но хоть его навыки были в 100 раз круче любого американского выпускника, ему даже начальную зарплату никто не хотел давать. "без образования".
вот и пошел развозить пиццу. получал гораздо больше, чем в конторе, куда его все же взяли, потому что знали, что такое физики "оттуда", был украинец один, поручился.
Сейчас он на пенсии, работает в DoorDash. катается по вольному графику.

а то что с Украины едут в Польшу, а оттуда в условную Германию... Ну не от хорошей жизни. И это не позор гастарбайтерам, а странам. Если идет разговор повышать ли каким-то слоям заработок до минимума...повышать. до минимума... (вставить смайлик с взрывом мозга)
Мой папа решил ехать после первого тура президентских выборов в 1994. Сказал, что если страна выбирает из этих двух, валить надо. Хорошо, было куда валить...
Я припыленная ходила после наших последних выборов. На каком-то уровне понимала папу 1994-го. Но куда дальше валить? Остановите Землю, я сойду?

так я не о самой работе говорила, а  об условиях, отношении. о том как может быть престижным рабский труд?

я лично  без короны. надо будет и дворником пойду. для меня труд  вообще не обсуждается.  престижность я имела ввиду совсем другое.

по некоторым причнам я несколько лет фрилансер.    в этом есть и плюсы и минусы. сегодня пан, а завтра пропал. но пока только так. как будет потом я даже  не загадываю.

Offline

#115495 2019-10-02 20:01:01

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

кстати, поговаривают, что наконец-то в 2020 могут в новом трудовом кодексе прописать - фрилансер. и выдать  код для оплаты налога. т.е. по сути можно будет себе и пенсию потихоньку зарабатывать. я только за.
но опять же... без способов оплаты через пайпл бывает трудно найти клиентов. не все желают со свифтовкой связываться  neutral
т.е. принимают одно, но не продумывают другое... печально.

Редактировался Товарищ Китанья (2019-10-02 20:01:16)

Offline

#115496 2019-10-02 20:41:54

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Шай, а какая зарплата для Ужгорода хорошая? Чтобы хватало и поесть, и в кинцо на выходные, и на черный день оставалась

не знаю как там у них, а у нас
и за коммунвлку,  и прочие бытовые радости. не только покушать neutral   а если заболел...

для ЗП от 10 тыс. и больше. всё остальное несущественно вообще.
проезд дорогой + на обед что-то брать. не все предприятия оплачивают обеды, а некоторые оплачивают, а потом с зарплаты удерживают. так например всегда было в садиках.

в общем 4-5 -  мизер. в итоге зимой и за коммуналку заплатить не хватит.

8-9 получше уже,  а вот 10 + это уже можно не оглядваться, а даже скопить чего на нужды.

Offline

#115497 2019-10-02 20:42:03

Ariane
Popular Monster
Из HELL
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 18,280
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

кстати, поговаривают, что наконец-то в 2020 могут в новом трудовом кодексе прописать - фрилансер. и выдать  код для оплаты налога. т.е. по сути можно будет себе и пенсию потихоньку зарабатывать. я только за.
но опять же... без способов оплаты через пайпл бывает трудно найти клиентов. не все желают со свифтовкой связываться  neutral
т.е. принимают одно, но не продумывают другое... печально.

А чем тебя ИП с УСН не устраивает?

Редактировался Ariane (2019-10-02 20:42:17)


~~~ My presence fades to black ~~~

cat-suitcase.jpg

Offline

#115498 2019-10-02 20:48:20

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:
Тинга пишет:

кстати, поговаривают, что наконец-то в 2020 могут в новом трудовом кодексе прописать - фрилансер. и выдать  код для оплаты налога. т.е. по сути можно будет себе и пенсию потихоньку зарабатывать. я только за.
но опять же... без способов оплаты через пайпл бывает трудно найти клиентов. не все желают со свифтовкой связываться  neutral
т.е. принимают одно, но не продумывают другое... печально.

А чем тебя ИП с УСН не устраивает?

я бы это оформила при стабильном заработке smile

стабильности мешает отсутствие пайпл в стране. точнее  там только на покупку всё заточено. можно открыть счёт и покупать через интернет. снимать деньги никак.
смысл мне терять половину заработанного через посредников + оставлять личные данные непонятной конторе.

Offline

#115499 2019-10-02 20:54:00

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

ну кстати. это для меня 10 норм  lol  а может для кого это мало.
я вообще привыкла жить довольно скромно
мне главное не  быть в долгах,  перекусить чего ну и на хобби копейки чтоб оставались big_smile

Offline

#115500 2019-10-02 20:57:20

Gaik
Участник
Из KZN
Зарегистрирован: 2010-02-07
Сообщений: 21,967

Re: Яма для Пробивания

Ariane пишет:
Тинга пишет:

кстати, поговаривают, что наконец-то в 2020 могут в новом трудовом кодексе прописать - фрилансер. и выдать  код для оплаты налога. т.е. по сути можно будет себе и пенсию потихоньку зарабатывать. я только за.
но опять же... без способов оплаты через пайпл бывает трудно найти клиентов. не все желают со свифтовкой связываться  neutral
т.е. принимают одно, но не продумывают другое... печально.

А чем тебя ИП с УСН не устраивает?

Я не знаю как в Украине, но в России это убыточный вариант. Там 35000 в год только в пенсионный фонд надо платить, даже если ничего не заработал. Можно как самозанятым зарегестрироваться и 4-6% от дохода платить, но такая фишка только в 4 регионах страны пока что.


15th - 3 points

youtube-video-gif-1.gif

Offline

Подвал доски