#112626 2019-06-14 00:53:21

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Тинга пишет:

так сейчас расставлены акценты.
вот сейчас считается Шолохов или Симонов великими? Обязательными к прочтению или изучению? smile
а в мои школьные годы считались великими. потом акценты поменялись и всё. кто из молодёжи их читает? кто считает Тихий Дон великим произведением? или Судьбу человека? или Они сражались за Родину?

Соловьёв в своё время очень вписался
Ходжа Насреддин - бродяга,  защитник обездоленных,

так  было и так будет . у каждого времени свой герой

Ну Тина; Шолохов, во всяком случае, благодаря Тихому Дону считается обязательным. Все же это последний великий эпос, написанный в литературе. Запоздалый, арахаичный, но все равно великий.

мм, тау я вроде и считаю великим, и другие его произведения. я спрашивала о нынешнем к нему отношении.

Академическое точно положительное.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#112627 2019-06-14 01:11:41

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Мне вообще всегда было смешно от этого "меряния прочитанным". Когда люди думали, что чем больше книжек и "культовых авторов" они прочитают - тем они умнее. Те же американцы вам не скажут столицу Бельгии и тем более не читали всех культовых авторов, но они самая богатая и прогрессивная страна в мире и все туда мечтают поехать и морями-лесами лезут.

А в СССР зато книжек много читали и шибко начитанные были. Оно им сильно помогло быть прогрессивными и богатыми, ага smile  И даже после 91-го года что-то количество прочитанных "умных книжек" этим людям не помогло построить богатые и успешные страны.

Успешность зависит не от того, сколько книжек ты прочитаешь и зазубришь столиц мира и математические формулы , а от того, как ты сможешь применить конкретные знания в свой жизни. У нас тут, кстати, хотели делать реформу образования, чтобы не запихивать детям в голову всё подряд и кучу ненужных им вещей.

В доинтернетовскую эпоху так называемое "меряние прочитанным" действительно было обоснованным вполне, так как тогда книги были самым популярным источником информации. Те, кто много читали, соответственно чаще всего имели широкий кругозор, хороший словарный запас и были интересными собеседниками.
Ну и в те самые доинтернетовские времена люди же только и занимались в свободное время, что читали, смотрели ТВ, ходили иногда в кинотеатр. Некоторые просто гуляли по дискотекам и клубам, за это начитанные их шеймили. big_smile

Сейчас же интернет много времени отнимает у нашего поколения, поэтому и меньше читаем, черпаем информацию из инета больше. Поэтому и "меряние прочитанным" утратило свою актуальность, ибо теперь в моде не читать, а обновлять ленту в соцсетях.

Вот у меня у самого компьютер появился в 10 лет, а до этого я много читал сказок (советских и зарубежных) и энциклопедий, особенно любил про динозавров, космос, географию и медицину. Как познакомился с интернетом, то и меньше читать стал, а в последние годы только преимущественно научную лит-ру по специальности и читаю. Если бы я родился на 15 лет раньше, то сейчас бы тоже скорее всего читал в основном, а не сидел в интернете.
Недавно прочитал дилогию "Терминатора" Рэндалла Фрэйкса от скуки. Нормальный такой текстовый пересказ фильма. monkey
Но в целом чрезмерное увлечение художественной литературой я не одобряю, ибо всё же это вымысел отдельного автора, такое читается "для души". Я больше по научпопу. Поэтому лично я больше уважаю того человека, который знает столицу Мадагаскара или может ответить на вопрос "что такое квазар в космосе?", а не того, кто знает имена драконов Дейнерис и стыдит тех, кто этих имён не знает.

Редактировался Еврофаныч (2019-06-14 01:14:27)

Offline

#112628 2019-06-14 01:20:05

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Но в целом чрезмерное увлечение художественной литературой я не одобряю, ибо всё же это вымысел отдельного автора, такое читается "для души". Я больше по научпопу. Поэтому лично я больше уважаю того человека, который знает столицу Мадагаскара или может ответить на вопрос "что такое квазар в космосе?", а не того, кто знает имена драконов Дейнерис и стыдит тех, кто этих имён не знает.

Ну нет, хороший худлит - это всегда здорово. Просто он не про фактологию, а скорее про отношения внутри мира и способы его понимания. Хорошая художественная литература очень развивает аналитическое мышление.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#112629 2019-06-14 01:25:54

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,512

Re: Яма для Пробивания

а что за тред с шеймили? lol

Offline

#112630 2019-06-14 01:27:05

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

а что за тред с шеймили? lol

Шейм - стыд по-английски lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#112631 2019-06-14 01:30:20

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,512

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Академическое точно положительное.

а сейчас есть эти списки с рекомендуемой литературой для чтения летом?
интересно было бы сопоставить big_smile
ибо тот же Троепольский с Бимом был обязателен в 4 или 5 классе,  а Соловьёв тоже примерно, но я Бима ещё в 3м читала, а по Соловьёву фильм видела

Offline

#112632 2019-06-14 01:31:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,512

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:
Тинга пишет:

а что за тред с шеймили? lol

Шейм - стыд по-английски lol

ну вроде помню перевод, а вот откуда тренд заменять lol

Offline

#112633 2019-06-14 01:32:15

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Академическое точно положительное.

а сейчас есть эти списки с рекомендуемой литературой для чтения летом?
интересно было бы сопоставить big_smile
ибо тот же Троепольский с Бимом был обязателен в 4 или 5 классе,  а Соловьёв тоже примерно, но я Бима ещё в 3м читала, а по Соловьёву фильм видела

Есть списки, но ранние свои я и не помню, только из старших классов.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#112634 2019-06-14 01:32:40

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,820
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Орбрелл Креститель пишет:
Тинга пишет:

а что за тред с шеймили? lol

Шейм - стыд по-английски lol

ну вроде помню перевод, а вот откуда тренд заменять lol

Ну... Англицизмы-с.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#112635 2019-06-14 02:10:07

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,085
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Тинга, вот у меня к тебе персональный вопрос. Он довольно простой и тривиальный, но хочется оценить именно твой взгляд со стороны.

Как ваше поколение в целом жило в 20-30 лет без интернета? Чем преимущественно занималось в свободное время? Получается и впрямь, что читали книги/смотрели ТВ/ходили в кино или театр/гуляли по клубам?
Я просто сейчас в свои 23 года почти жизни уже мало представляю без интернета. Вот и задумался - что бы я делал сейчас в 2019 году, если бы резко надолго пропал интернет? Вот думаю, что читал бы больше, ходил в кино чаще и знакомился активнее с людьми в реальной жизни. Возможно, что и женат был бы, а то и с детьми. monkey

Offline

#112636 2019-06-14 05:03:59

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Оооочень тонко намекаю. 3.2.4 angel

Offline

#112637 2019-06-14 07:04:30

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,263

Re: Яма для Пробивания

Как хорошо жить и не выводить никого в ранг великих  big_smile

Offline

#112638 2019-06-14 07:10:43

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Если больше одной курсовой за курс, то это тогда не курсовая, а "большой реферат". big_smile

Афирмация. У нас в каждом семестре был один курсач


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#112639 2019-06-14 07:54:02

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

У нас 2 курсача за курс было (по одному на каждый семестр), иногда к ним одна большая расчетно-графическая работа типа расчета крыла или проектирования цеха добавлялась.

Offline

#112640 2019-06-14 08:07:54

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,263

Re: Яма для Пробивания

У нас курсовые приравнивались к одному учебному предмету (4 кредитных пункта), поэтому вместо того, чтобы тратить время и силы на бесполезную писанину, у нас были профильные учебные предметы (ну, кроме одного раза)  big_smile

Offline

#112641 2019-06-14 10:22:21

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

я бы не назвал наши курсачи бесполезной писаниной… это было как раз комплексное задание с полным, автономным и детальным погружением в предмет


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#112642 2019-06-14 10:35:56

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Если больше одной курсовой за курс, то это тогда не курсовая, а "большой реферат". big_smile

Ну, может, у юристов и искуствоведов курсовые не так работают, но курсовая это же совсем не то же самое, что и реферат neutral
Мы в курсовых программы относительно большие разрабатывали, на схемотехнике принципиальные схемы выбирали, на экономике что-то там для деятельности предприятия высчитывали. Ну, то есть в основном все делаешь сам, в начале только какую-то теорию приводишь и то не всегда.
А реферат - это пошел в инет или библиотеку, накопипастил инфу, обработал ее с учётом темы, готово.

Offline

#112643 2019-06-14 10:43:18

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,435

Re: Яма для Пробивания

ну да, курсовая это не реферат, там разрабатываются какие-то (относительно) самостоятельные научные концептуализации студентов (насколько они могут, конечно), проводится исследование, это трудоемкий процесс, который занимает год: уже в сентябре-октябре начинаются собрания кафедры, где каждому даже второкурснику весь преподавательский консилиум обсуждает выбранную тему/предмет, критикует и выносит рекомендации. к концу первого полугодия надо уже успеть написать хотя бы вступление и первый раздел, а на продолжении года таких заседаний кафедры будет несколько. курсовую еще должны допустить к защите. ну и, естественно, это не привязано к какому-то предмету, это отдельная оценка и отдельно от всего

Offline

#112644 2019-06-14 10:43:21

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Европеец пишет:

я бы не назвал наши курсачи бесполезной писаниной… это было как раз комплексное задание с полным, автономным и детальным погружением в предмет

Именно так и есть. Не знаю как у строителей, у нас мало было предложить конструктивные и технологические изменения, нужно было доказать, что будет экономическая выгода, уменьшится трудоемкость и т.д.
Да даже элементарный курсач по проектированию и расчету редуктора более чем погружает в предмет.

Offline

#112645 2019-06-14 10:52:09

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

я всегда понимал слово "курсовой" проект, как пpоект по какому то курсу, предмету, а не по году обучения


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#112646 2019-06-14 10:56:39

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

RUSH пишет:
Европеец пишет:

я бы не назвал наши курсачи бесполезной писаниной… это было как раз комплексное задание с полным, автономным и детальным погружением в предмет

Именно так и есть. Не знаю как у строителей, у нас мало было предложить конструктивные и технологические изменения, нужно было доказать, что будет экономическая выгода, уменьшится трудоемкость и т.д.
Да даже элементарный курсач по проектированию и расчету редуктора более чем погружает в предмет.

я же мехатроник по образованию, так что тоже не заню как там у строителей lol

редуктор был, да, по деталям машин. вот прям с нуля под определённый мотор и план расположения надо было забабахать редуктор. очень интересно


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#112647 2019-06-14 11:11:46

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

У нас темы курсачей уже всегда были выбраны. И после этого или у всех варианты одинаковые, только цифры и схемы разные, или где-то можно было самому задачу в рамках курса по согласованию с преподом выбрать. Как европеец говорит про курс и предмет smile Часто было такое, что все хотели на экзамене вопрос, связанный с темой курсовой, потому что там уже досконально разобрался, что происходит.

Редактировался Jacqueline (2019-06-14 11:12:19)

Offline

#112648 2019-06-14 11:15:49

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,263

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

ну да, курсовая это не реферат, там разрабатываются какие-то (относительно) самостоятельные научные концептуализации студентов (насколько они могут, конечно), проводится исследование, это трудоемкий процесс, который занимает год: уже в сентябре-октябре начинаются собрания кафедры, где каждому даже второкурснику весь преподавательский консилиум обсуждает выбранную тему/предмет, критикует и выносит рекомендации. к концу первого полугодия надо уже успеть написать хотя бы вступление и первый раздел, а на продолжении года таких заседаний кафедры будет несколько. курсовую еще должны допустить к защите. ну и, естественно, это не привязано к какому-то предмету, это отдельная оценка и отдельно от всего

У нас примерно так и было. Только на написание вроде давали полгода. Но всё это утверждение тем, назначение руководителей, собрания, всё было. Ну и конечно это типа небольшая научная работа. Но я всё это жутко не люблю. Я не могу расписывать на много десятков страниц то, что я могу минут за 10-15 подробно рассказать и показать какие-то расчёты. Для меня любая писанина - пытки.

Offline

#112649 2019-06-14 11:26:17

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Чето не припомню к курсачам требований по количеству страниц. По содержанию были требования, какие разделы надо проработать, но воды никто не требовал туда лить


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#112650 2019-06-14 11:36:54

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

У нас тоже не было. Только по количеству форматов если.

Offline

Подвал доски