#110876 2019-05-27 23:27:21

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,414

Re: Яма для Пробивания

наличка, везде где могу - конечно же, наличка, нет ничего лучше хруста бумажных купюр, шикарная древняя купеческая философия обмена бумажек, сдачи и всего вот этого
снимаю с карточки в банкомате и хожу с купюрами как отсталая бабка, но мне так нравится

а так вообще в интернете пользуюсь карточками направо и налево, вот в интернете мне это органично

Offline

#110877 2019-05-27 23:29:03

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Эстетически мне больше нравится наличкой расплачиваться, да и расходы на ней ощущаются лучше (сегодня вот почти 2к спустил, потому что очень нужен был зонт), но картой, как ни странно, удобнее.
Зато накопления я делаю в кэше.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#110878 2019-05-27 23:30:09

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,156
Сайт

Re: Яма для Пробивания

в кошельке максимум 10 рублей лежит, и то случайно подобранных где-нибудь на дороге
Терпеть не могу наличку, что от бумаги, что от копеек столько грязи, ещё и руки пахнут


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#110879 2019-05-27 23:30:15

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:

Даже данные карты не вводил, банковское приложение предложило настроить оплату через Google и Samsung Pay. Дальше зашифровываются данные карты, после чего на чеках и тд у тебя будут отпечатываться другие цифры, а не цифры твоей карты. Прикладываешь пальчик к сенсору, подносишь телефон к терминалу. Пара секунд и вуаля. Я уже с собой иногда не ношу карты, ибо телефон всегда под рукой. А в России даже в овощном ларьке можно оплатить картой, тут ситуация намного лучше, чем в Европе

Я так понимаю, что у вас просто обязали все, даже ларьки, покупать приборы для карточек? Не думаю, что добровольно это все делают.

У нас вроде хотели всех куда-то на кассовые счетчики подсаживать. Как оно там называется. Чтобы все, даже малюсенькие магазинчики, отчетность показывали. Но потом передумали. Малый бизнес возмущался, это морока. У нас там по-моему разные мелкие продавцы в магазинах платят "Единий социальний внесок" и дальше себе складывай в карман все, что заработал. Не заставляют платить налоги с каждой проданной безделушки.

Редактировался Shy (2019-05-28 12:05:43)

Offline

#110880 2019-05-27 23:30:44

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Креститель пишет:

Эстетически мне больше нравится наличкой расплачиваться, да и расходы на ней ощущаются лучше (сегодня вот почти 2к спустил, потому что очень нужен был зонт), но картой, как ни странно, удобнее.
Зато накопления я делаю в кэше.

А, если деньги лежат на карте, то на них около 6% годовых капает. Что помогает не так ощутить инфляцию  tongue

Offline

#110881 2019-05-27 23:31:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

наличка, везде где могу - конечно же, наличка, нет ничего лучше хруста бумажных купюр, шикарная древняя купеческая философия обмена бумажек, сдачи и всего вот этого
снимаю с карточки в банкомате и хожу с купюрами как отсталая бабка, но мне так нравится

+ ещё бабка lol

Offline

#110882 2019-05-27 23:32:09

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

У меня одна карточка альфа банка для заграниц, и 4 (!) сберовских. Одна социальная для выплат всяких, остальные сделал добрый универ: на одну приходила стипендия до того, как мир ввели, на одну приходит щас, и еще одна по идее должна быть пропуском на территорию универа, но год прошел с момента выдачи, а турникетов все еще никаких нету  lol

Offline

#110883 2019-05-27 23:33:29

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Орбрелл Креститель пишет:

Эстетически мне больше нравится наличкой расплачиваться, да и расходы на ней ощущаются лучше (сегодня вот почти 2к спустил, потому что очень нужен был зонт), но картой, как ни странно, удобнее.
Зато накопления я делаю в кэше.

А, если деньги лежат на карте, то на них около 6% годовых капает. Что помогает не так ощутить инфляцию  tongue

У меня карта исключительно для переводов из дому, получаю на неделю и трачу.
А на стипендиальной невыгодно хранить, там вроде годовые не капают.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#110884 2019-05-27 23:34:06

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Smitten пишет:

Терпеть не могу наличку, что от бумаги, что от копеек столько грязи, ещё и руки пахнут

Вот это было моей основной причиной отказа от кэша. У меня мама работала в торговле и я наслушался разных историй про тех, кто бумажками платит. Бррр

Offline

#110885 2019-05-27 23:36:03

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
pereрkir пишет:

Даже данные карты не вводил, банковское приложение предложило настроить оплату через Google и Samsung Pay. Дальше зашифровываются данные карты, после чего на чеках и тд у тебя будут отпечатываться другие цифры, а не цифры твоей карты. Прикладываешь пальчик к сенсору, подносишь телефон к терминалу. Пара секунд и вуаля. Я уже с собой иногда не ношу карты, ибо телефон всегда под рукой. А в России даже в овощном ларьке можно оплатить картой, тут ситуация намного лучше, чем в Европе

Я так понимаю, что у вас просто обязали все, даже ларьки, покупать приборы для карточек? Не думаю, что добровольно это все делают.

У нас вроде хотели всех куда-то на кассовые счетчики подсаживать. Как оно там называется. Чтобы все, даже малюсенькие магазинчики, отчетность показывали. Но потом передумали. Малый бизнес возмущался, это морока. У нас там по-моему разные мелкие продавцы в магазинах платят "Единий социальний внесок" и дальше себе складывай в карман все, что заработал. Не заставляют платить налоги с каждой проданной безделушки. У меня знакомая работает так. Она один фиксированный налог платит, а не со всех доходов. Потому для таких вот людей проблема была, когда хотели всех "на счетчик" посадить и кассовые аппараты заставлять ставить. У неё никакого "терминала для карточек" нет.

У нас сейчас некоторые хитренькие пытаются работать только кэшем, чтобы уйти от налогов. Но Налоговая их прищучивает smile

Offline

#110886 2019-05-27 23:36:25

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

на секунду  показалось, что у Smitten-а в подписи Газманов в молодости  lol

Offline

#110887 2019-05-27 23:36:33

Jacqueline
Участник
Из SPb
Зарегистрирован: 2018-08-23
Сообщений: 452

Re: Яма для Пробивания

Я в магазинах вообще всегда карточкой плачу, и даже дежурных 100 рублей у меня не бывает. Мне по смскам от банка проще отследить, куда я деньги дела. И монетки по всем карманам и сумкам не теряются.

Offline

#110888 2019-05-27 23:37:28

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Яма для Пробивания

В кошельке обычно всего пара евро (а то и центов). Расплачиваюсь везде только картами. У меня их вроде 5... или 6. Точно не помню  lol  Монеты и купюры люблю, но это же очень негигиеничны, а от монет порой потом руки воняют  mad

По поводу оплаты карт и моим недовольством тем, что картой проводят. К твоему сведению, Шай, вот как раз использование магнитной полосы - самый небезопасный способ оплаты. Плюс ко всему мой второй банк вообще блокирует любые платежи, произведённые с помощью магнитной полосы. Да и давать свою карту в руки чужим людям такая себе радость. У нас вообще запрещено давать Карты кому-то в руки и терминалы стоят перед кассами, повернутые к покупателям.  roll

Offline

#110889 2019-05-27 23:39:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

а я руки мою. вот. + ещё бывает и протираю салфетками. особенно после тележек  в маркетах  lol

Offline

#110890 2019-05-27 23:41:01

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:

Да и давать свою карту в руки чужим людям такая себе радость. У нас вообще запрещено давать Карты кому-то в руки и терминалы стоят перед кассами, повернутые к покупателям.  roll

А я не знал, что в Украине так принято. У нас же ты сам прикладываешь карту, а в Киеве у меня продавец выхватил, и я начал на нее орать, какого черта она мою карту у меня из рук взяла lol lol

Offline

#110891 2019-05-27 23:42:22

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Яма для Пробивания

Ах, да, для тех кто в танке (т.е. Шай). Кроме бесконтактных платежей и магнитных полос, на картах, если ты заметила, есть чип, с помощью которого можно вполне себе безопасно совершать покупки с вводом Пин-кода (у нас это самое распространённое).  Сам вставляешь карту в терминал, сам вводишь код, сам забираешь карту.

Offline

#110892 2019-05-27 23:42:35

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,156
Сайт

Re: Яма для Пробивания

у нас так было где-то 10 лет назад, а то и больше - в доме кончился нал, я пошёл с картой за хлебом, а кассирша взяла её, чтоб провести и спросила, кто такая Ольга monkey


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#110893 2019-05-27 23:43:13

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,262

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Maxim пишет:

Да и давать свою карту в руки чужим людям такая себе радость. У нас вообще запрещено давать Карты кому-то в руки и терминалы стоят перед кассами, повернутые к покупателям.  roll

А я не знал, что в Украине так принято. У нас же ты сам прикладываешь карту, а в Киеве у меня продавец выхватил, и я начал на нее орать, какого черта она мою карту у меня из рук взяла lol lol

У меня тоже хватали, но в той карте у меня не работала магнитная полоса и они каждый раз обламывались  lol

Offline

#110894 2019-05-27 23:43:30

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Maxim пишет:

Да и давать свою карту в руки чужим людям такая себе радость. У нас вообще запрещено давать Карты кому-то в руки и терминалы стоят перед кассами, повернутые к покупателям.  roll

А я не знал, что в Украине так принято. У нас же ты сам прикладываешь карту, а в Киеве у меня продавец выхватил, и я начал на нее орать, какого черта она мою карту у меня из рук взяла lol lol

  да только недавно некоторые сети сделали терминалы лицом к людям, но ещё далеко не все  smile

Offline

#110895 2019-05-27 23:45:15

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Maxim пишет:

Потому что картой надо расплачиваться  devil  (а если серьёзно, то они там борются с теневой экономикой и отмыванием денег)

Ох, я вспомнил как однажды машину наликом покупал в арабском райончике в Марселе. Но всё обошлось.
Причём налик снимал с альфовского рублёвого счета, специально заказал себе какую-то супер-пупер визу платиновую, там ни комиссии не было, ни за конвертацию не снимали, потом закрыл её сразу lol

а так конечно карточки в основном


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#110896 2019-05-27 23:46:16

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Яма для Пробивания

А вас совсем не смущает, что везде все видят ваши коды, когда вы расплачиваетесь? Не боитесь, что проследят, ограбят и отнимут вашу карточку и всё снимут? Мне лично не нравится даже когда кто-то сзади меня у банкомата стоит.

Там лимит бывает, что если сумма столько то, то можно код не вводить? У меня так на одной карточке в супермаркете сказали, что не надо код вводить. Я даже не знала smile Редко плачу, если в банкомате и кошельке денег нет. Но сильно не люблю это дело. Я даже за телефон наличку в магазин принесла big_smile Нефик за мной следить и знать, что я купила. smile

У нас ту же это, еще такая штука была. Что тем, кто за последний год потрачил больше 50 тысяч гривен на дорогие вещи - отказывали в получении субсидий smile Мол, значит имеешь деньги, плати за комуналку. Писали, что одного человека заловили, что дорогущий телефон купил и за субсидией пришел smile Не знаю, как вычислили. Через банк что ли?

У меня пару карточек. К ним еще пароли надо помнить вечно. Раз ввела два раза неправильный пароль. Уже хотела третий раз вводить, но решила подумать. Потом дошло, что я туда тыкала пароль с другой картчоки smile Заплуталась.

А вот эти валютные карточки для заграницы - вы типа специально их открываете и вносите туда еврики перед поездкой? Мне этот аспект интересен. Я никогда картой не расплачивалась за границей. И не собираюсь.

И кстати, наличные деньги в руках или столе намного сильнее контролируют расходы. Их когда тратишь - то очень ощущается. И видишь, где экономить надо. С карточки - нет. У меня вообще есть фиксированная сума которую я стараюсь тратить в месяц на разные расходы. И стараюсь её не превышать, чтобы не растратиться. Снимаю частями, чтобы не все сразу. И просто знаю, какой лимит. Потому что вижу сколько осталось в кошельке, столе. Если буду подряд тыкать карточку - 350 туда, 60 сюда, 87 туда, 247 сюда - это не будет ощущаться и натрачу больше, чем могу позволить.

Offline

#110897 2019-05-27 23:47:21

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Европеец пишет:
Maxim пишет:

Потому что картой надо расплачиваться  devil  (а если серьёзно, то они там борются с теневой экономикой и отмыванием денег)

Ох, я вспомнил как однажды машину наликом покупал в арабском райончике в Марселе. Но всё обошлось.

Я в 14 лет вез родителям деньги на покупку квартиры в своем кейсе, с которым ходил в школу. А деньги за такси решил себе оставить и поехал на автобусе. До сих пор думаю, что мной тогда руководствовалось, что ради 100 рублей я пошел на этот идиотизм  lol

Offline

#110898 2019-05-27 23:49:07

El Diablillo FIREFIGHTER
Horny
Из Gnezdo orlovo
Зарегистрирован: 2014-04-22
Сообщений: 38,156
Сайт

Re: Яма для Пробивания

Last Dreamer пишет:

Исключительно наличными деньгами.
Карточки не имею и не признаю.

не удивлены big_smile  ops


amor, amor, amor, amor...
WSara0P.gif
...se rompió mi corazón

Offline

#110899 2019-05-27 23:51:19

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

А вас совсем не смущает, что везде все видят ваши коды, когда вы расплачиваетесь? Не боитесь, что проследят, ограбят и отнимут вашу карточку и всё снимут? Мне лично не нравится даже когда кто-то сзади меня у банкомата стоит.

Там лимит бывает, что если сумма столько то, то можно код не вводить? У меня так на одной карточке в супермаркете сказали, что не надо код вводить. Я даже не знала smile Редко плачу, если в банкомате и кошельке денег нет. Но сильно не люблю это дело. Я даже за телефон наличку в магазин принесла big_smile Нефик за мной следить и знать, что я купила. smile

У нас ту же это, еще такая штука была. Что тем, кто за последний год потрачил больше 50 тысяч гривен на дорогие вещи - отказывали в получении субсидий smile Мол, значит имеешь деньги, плати за комуналку. Писали, что одного человека заловили, что дорогущий телефон купил и за субсидией пришел smile Не знаю, как вычислили. Через банк что ли?

У меня пару карточек. К ним еще пароли надо помнить вечно. Раз ввела два раза неправильный пароль. Уже хотела третий раз вводить, но решила подумать. Потом дошло, что я туда тыкала пароль с другой картчоки smile Заплуталась.

А вот эти валютные карточки для заграницы - вы типа специально их открываете и вносите туда еврики перед поездкой? Мне этот аспект интересен. Я никогда картой не расплачивалась за границей. И не собираюсь.

И кстати, наличные деньги в руках или столе намного сильнее контролируют расходы. Их когда тратишь - то очень ощущается. И видишь, где экономить надо. С карточки - нет. У меня вообще есть фиксированная сума которую я стараюсь тратить в месяц на разные расходы. И стараюсь её не превышать, чтобы не растратиться. Снимаю частями, чтобы не все сразу. И просто знаю, какой лимит. Потому что вижу сколько осталось в кошельке, столе. Если буду подряд тыкать карточку - 350 туда, 60 сюда, 87 туда, 247 сюда - это не будет ощущаться и натрачу больше, чем могу позволить.

1. Никто не видит мой код, мой код - отпечаток моего пальца. Даже номер карты будет ненастоящим

2. При платеже с отпечатком пальца ограничений нет. При прикладывании картой - 1000 рублей (15 долларов)

3. Лично у меня валютные счета привязаны к основной карте. Когда я кладу на нее доллары, они остаются долларами, евро - евро, рубли - рублями.

4. А вот нифига подобного. Я наличку вообще не воспринимаю за деньги и те 200 шекелей, что я снял в Израиле улетели только так. А вот когда ты видишь баланс карты, то следишь за ними куда сильнее

Offline

#110900 2019-05-27 23:53:54

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Яма для Пробивания

Вспомнил, что еще есть Яндекс.Деньги и КИВИ-кошелек. Но после продажи всех биткоинов, ими не пользуюсь

Offline

Подвал доски