#106376 2019-03-26 00:11:22

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,423
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

есть же слобо "африканцы", к чему это колонизаторское "негры", бледнолицый?  big_smile  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#106377 2019-03-26 00:12:34

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,423
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

"нация" - само слово уже полуфашистское, если мы про русский язык


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#106378 2019-03-26 00:17:05

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

Чи можна в Україні ромів називати циганами?
Можно ли в Украине ромов называть цыганами?

https://konkurent.in.ua/publication/228 … ciganami-/

Чи можна в Україні темношкірих називати неграми?

Можно ли в Украине темнокожих называть неграми?

https://konkurent.in.ua/publication/173 … -negrami-/

Offline

#106379 2019-03-26 00:20:32

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Яма для Пробивания

насчёт районов
щас будет пост понятный одному мне lol
мы, когда приехали в Мытищи ещё до начала бума подмосковной застройки, наш район (застроенный в конце 60-х и 70-е) гордейше назывался "Новые Мытищи". Старые Мытищи - то были кварталы где-то за станцией, а у нас, понимаешь ли, Новомытищинский (тогда ещё даж периодически через дефис, "Ново-Мытищинский") проспект. в итоге даже квартальчики рядом с площадью (построенные где-то после войны, вроде) считались Новыми. а новейшими как бы были микрорайоны, которых было (известных народу) два - шестой и седьмой.

прошло время, в Мытищи пришла Бессмысленная и Беспощадная Застройка Всего. бескрайнее поле за Юбилейной застроили, Борисовка перестала быть известной одним краеведам речкой, в Перловке появился торговый центр (у людей, который десять лет назад говорили "поедем в город", когда ехали в наши края!), микрорайонов стало дофига и больше. Старые Мытищи превратились вообще в миф, там осталось дай бог домов пять жилых, центр остался центром, а вот нашу часть теперь периодически понаехалы со всяких Борисовок-Троицких зовут старым городом lol

сравнить можно под спойлером

карта тех времён, слегка криво ориентированная

1-map-2011x2762-1.2Mb.jpg

карта сейчас

nbPnjHD.png

на старой карте Старые Мытищи - между Химволокном и Ярославским шоссе, на современной карте там половины улиц уже нет, а по факту я не очень уверен, что и нанесённые толком существуют lol то ж самое с выездом с Олимпийского на Ярославское шоссе - какие-то улицы там ещё есть, но по факту там сплошные склады... ну и развязка
на старой за Юбилейной - полюшко-поле, сейчас там огромные микрорайоны, Борисовка, вот это всё. и улица Мира на старой ещё обрывается на Юбилейной. да даже улицы Сукромки нет ещё - так, узенький переулок между Новомытищинским и Лётной.
в районе станции ещё нет Красного кита, Университетская спокойно идёт себе почти до самой станции, сейчас это скорее такой пешеходный проулок
ну и электричка до Пирогово, там, где станция Динамо. её, я правда, в момент постоянного проживания в Мытищах уже не застал sad


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#106380 2019-03-26 00:27:25

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

Вот тут мужик сам на себя говорит "ромы".

Наша Радванка

Offline

#106381 2019-03-26 00:34:44

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,894
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Районы, кстати, даже у нас в Уссурийске были big_smile На карте (под спойлером) видно, что город разделен поймой реки, которая застраивается очень трудно (ее регулярно топит), поэтому есть условный центр, а есть жилые кварталы за рекой, каждый, как правило, при определенном заводе во времена Союза.

Скрытый текст

karta_ussuriysk.jpg

В правом нижнем углу под гордым именем "Хенина сопка" - место моего проживания, там находились колбасные, кожевенные и сахарные заводы (поэтому район ближе к низине называется "Сахаруха"), остались к моему только первый и третий.
Район Слободка от "Железнодорожная слобода", там был поселок у станции, потом там еще открыли локомотиворемонтный. Практически сразу за ним начинался частный сектор района "Восход", который населяли в основном горняки, а у нас там дачка небольшая.
Чуть ниже Слободы район Междуречья, это совсем низина и дома там строили неохотно... до прихода девелоперов. Как вы понимаете, жилье топит с завидной регулярностью.
И еще Барановский, но это такое... Своя свадьба, дети оттуда учились у нас на Сахарухе и отчасти считались своими, на моей памяти этот Барановский представлял из себя три многоэтажки и немного частного сектора.

Центр делился скорее по улицам, был условно-центральный район в районе улиц Некрасова (главной городской), Чичерина, Советской и Пушкина. Там относительно регулярная застройка, но уже на соседних улицах начинался частный сектор.
Ну и были районы типа Ленинградки (известный притон ночных бабочек), различных километров (отшиб центра), Китайского рынка (чрево Уссурийска, ткскзть).

Ну и да, районизм был сильный, вплоть до того, что гопники с Сахарухи и гопники со Слободы выясняли отношения lol И школы друг друга не любили.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#106382 2019-03-26 00:37:13

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Яма для Пробивания

ну и отдельная наша местная эээ особенность - Тайнинка

Тайнинка номер раз. село Тайнинское, конечная пары-тройки автобусов. местность относительно историческая (церковь 17 века, скажем), но не особо примечательная

Скрытый текст

g0JUTU1.png
image-4.jpg

если присмотреться, то видно Тайнинку номер два. станция Тайнинская и весь частный сектор за ней. станция, кстати, была названа по селу, но потом ближе к нему появилась ещё одна станция ж.д... ну так и прижилось.
см. там, где написано "34-й мкр" и Тайнинская улица

Скрытый текст

Yzi0cJk.png

ну и там же сразу видна Тайнинка номер три. новый микрорайон, который застроили относительно недавно (лет семь-восемь назад), когда строили оно называлось "Цветочный город" или как-то так lol а так как из транспорта в тех краях практически только и исключительно та ж станция Тайнинская - то ну как бы да, Тайнинка. и мало ли, что все привыкли, что Тайнинка - это где-то за железной дорогой от всего города lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#106383 2019-03-26 00:45:26

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,742

Re: Яма для Пробивания

альзо, лох - это судьба.
полетели тут дрова на ноутбуке новом, винда не хочет запускаться вообще ни в какую. заставил себя сесть сегодня сделать загрузочный юсб
о том, что милейшая виндовская программа для его создания потрёт 5 гигов всех моих данных с переносного, выбранного для этой святой цели, я как-то даже не успел задуматься lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#106384 2019-03-26 00:50:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

А давайте не надо учить , кто ром, а кто лом, кстати, или дом вообще

т.к. не все цыгане ромы. tongue tongue

лично я этому всему отдала много сил и времени, чтобы доказывать тут очевидные вещи lol

Offline

#106385 2019-03-26 00:53:56

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

альзо, лох - это судьба.
полетели тут дрова на ноутбуке новом, винда не хочет запускаться вообще ни в какую. заставил себя сесть сегодня сделать загрузочный юсб
о том, что милейшая виндовская программа для его создания потрёт 5 гигов всех моих данных с переносного, выбранного для этой святой цели, я как-то даже не успел задуматься lol

ох, ну удачи восстановить всё big_smile

Offline

#106386 2019-03-26 00:54:08

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,469

Re: Яма для Пробивания

я вообще не могу нормально понять свой район. номинально это Дарница, но историческая Дарница - это одно, Старая Дарница - это другое, Новая Дарница - это третье, административный Дарницкий район - вообще четвертое и имеющее очень косвенное отношение к предыдущим трем, а станция метро Дарница - пятое и находящееся в другом месте. кто придумывал эту топонимику в новое время - не пойму.

Offline

#106387 2019-03-26 00:59:32

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

А давайте не надо учить , кто ром, а кто лом, кстати, или дом вообще

т.к. не все цыгане ромы. tongue tongue

лично я этому всему отдала много сил и времени, чтобы доказывать тут очевидные вещи lol

то есть, насколько я понял, если подходить научно, то те цигане, что у нас живут — это ромы, а название "цигане" — это некий общий, зонтичный термин?  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#106388 2019-03-26 01:06:03

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,469

Re: Яма для Пробивания

цыгане - вообще странный термин, в него часто пихают так называемых ирландских цыган (одного из которых играл Брэд Питт у Гая Ричи и у которых с ромами ничего общего) или там других европейских кочующих

Offline

#106389 2019-03-26 01:06:26

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

я вообще не могу нормально понять свой район. номинально это Дарница, но историческая Дарница - это одно, Старая Дарница - это другое, Новая Дарница - это третье, административный Дарницкий район - вообще четвертое и имеющее очень косвенное отношение к предыдущим трем, а станция метро Дарница - пятое и находящееся в другом месте. кто придумывал эту топонимику в новое время - не пойму.

У вас там еще это.. таблетки знаменитые  big_smile

Скрытый текст

556ac4515293e2cdeec7a60470f46c90.jpg

Скрытый текст

annushka_30113_1_images_6328009822.jpg

Offline

#106390 2019-03-26 01:08:18

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Чи можна в Україні ромів називати циганами?
Можно ли в Украине ромов называть цыганами?

https://konkurent.in.ua/publication/228 … ciganami-/

а зачем использовали фото российских цыган (именно цыган) в своём материале? big_smile  проверять надо.

«Свэнко» по-цыгански — «праздник». Наш ансамбль собран из профессионалов, известных зрителям как по спектаклям театра «Ромэн», так и по фильмам с цыганскими сюжетами. Основу репертуара составляют таборные песни и пляски. «Свэнко» ориентируется на вкусы тех, кто помнит цыганские ансамбли до «перестройки». Руководитель группы Пётр Янышев вырос в одном из самых славных коллективов советской поры — в ансамбле Николая Жемчужного. И сейчас он сохранил верность народным традициям. Цыганский ансамбль «Свэнко» работает в стиле, который полюбился зрителям по фильму «Табор уходит в небо». Наша группа не хочет никого поразить модными нарядами и лихостью современных аранжировок. Он исполняет народные песни в той манере, которая окончательно сложилась в 1950-1980 годы. Пожалуй, «Свэнко» сейчас единственный ансамбль, выступающий в «классических» национальных костюмах. Во время его концертов вы возвращаетесь в те времена, когда танцоры предпочитали лаковым ботинкам сапоги, а плясуньи не стеснялись выступать босиком.

  к тому же они работают по реконструкции настоящего цыганского костюма. у них просто потрясающие фотосеты на эту тему.

цыгане, настоящие цыгане big_smile

Offline

#106391 2019-03-26 01:11:29

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
synthoscope пишет:

я вообще не могу нормально понять свой район. номинально это Дарница, но историческая Дарница - это одно, Старая Дарница - это другое, Новая Дарница - это третье, административный Дарницкий район - вообще четвертое и имеющее очень косвенное отношение к предыдущим трем, а станция метро Дарница - пятое и находящееся в другом месте. кто придумывал эту топонимику в новое время - не пойму.

У вас там еще это.. таблетки знаменитые  big_smile

ой мой любимый цитрамончик   lol


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#106392 2019-03-26 01:12:49

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,469

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

У вас там еще это.. таблетки знаменитые  big_smile

ага, люди всия страны знают район больше по фармацевтической продукции
для цитрамона я, может, еще молодой, но анальгин дарницкий всегда держу дома, дешево, сердито и реально среди этих навороченных антипохмельных препаратов, или там от головной боли помогает лучше всех

Offline

#106393 2019-03-26 01:14:13

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,423
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Shy пишет:
synthoscope пишет:

я вообще не могу нормально понять свой район. номинально это Дарница, но историческая Дарница - это одно, Старая Дарница - это другое, Новая Дарница - это третье, административный Дарницкий район - вообще четвертое и имеющее очень косвенное отношение к предыдущим трем, а станция метро Дарница - пятое и находящееся в другом месте. кто придумывал эту топонимику в новое время - не пойму.

У вас там еще это.. таблетки знаменитые  big_smile

ой мой любимый цитрамончик   lol

ой, вы тут на колесах чтоле?  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#106394 2019-03-26 01:15:09

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:
Shy пишет:

У вас там еще это.. таблетки знаменитые  big_smile

ага, люди всия страны знают район больше по фармацевтической продукции
для цитрамона я, может, еще молодой, но анальгин дарницкий всегда держу дома, дешево, сердито и реально среди этих навороченных антипохмельных препаратов, или там от головной боли помогает лучше всех

ничего не молодой, для цитрамона нельзя быть слишком молодым big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#106395 2019-03-26 01:15:46

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Monster пишет:
Тинга пишет:

А давайте не надо учить , кто ром, а кто лом, кстати, или дом вообще

т.к. не все цыгане ромы. tongue tongue

лично я этому всему отдала много сил и времени, чтобы доказывать тут очевидные вещи lol

то есть, насколько я понял, если подходить научно, то те цигане, что у нас живут — это ромы, а название "цигане" — это некий общий, зонтичный термин?  big_smile

  откуда ты знаешь, что именно ромы lol

если смотреть оф. информацию

В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома (англ. Roms, Romanies).

но к этногруппам цыган такое применять. эээ... т.к. не все ромы. как я уже говорила.

да, раньше это было общее обозначение - цыгане. Но теперь же всё по новому devil  но только это безграмотно.

Offline

#106396 2019-03-26 01:16:24

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

Я раньше долго не знала, что "Gypsy", это перевод слова "цыгане" на английский. И что знаменитый хит Шакиры о том, что она "цыганка" smile



ЛОЛ, это Рафа Надаль в клипе? Только сейчас заметила big_smile

Редактировался Shy (2019-03-28 11:25:31)

Offline

#106397 2019-03-26 01:19:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

ой. мы когда на Кичкас переехали  там все говорили - поедем в город  lol  я в шоке. в какой город?  ну в город! вот ты же раньше в городе жила lol  т.е. центр - это город.

Offline

#106398 2019-03-26 01:19:52

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,423
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Просто буду знать теперь, что эти посты под цитрамоном пишутся  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#106399 2019-03-26 01:20:08

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Monster пишет:
Тинга пишет:

А давайте не надо учить , кто ром, а кто лом, кстати, или дом вообще

т.к. не все цыгане ромы. tongue tongue

лично я этому всему отдала много сил и времени, чтобы доказывать тут очевидные вещи lol

то есть, насколько я понял, если подходить научно, то те цигане, что у нас живут — это ромы, а название "цигане" — это некий общий, зонтичный термин?  big_smile

  откуда ты знаешь, что именно ромы lol

если смотреть оф. информацию

В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома (англ. Roms, Romanies).

но к этногруппам цыган такое применять. эээ... т.к. не все ромы. как я уже говорила.

да, раньше это было общее обозначение - цыгане. Но теперь же всё по новому devil  но только это безграмотно.

ну может в других регионах Украины и не ромы, но именно те, что на Галичине и Закарпатье точно сами себя зовут ромами — это факт, возможно именно ромы и составляют большинство европейских цыган?  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#106400 2019-03-26 01:24:32

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,894
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

цыгане - вообще странный термин, в него часто пихают так называемых ирландских цыган (одного из которых играл Брэд Питт у Гая Ричи и у которых с ромами ничего общего) или там других европейских кочующих

Странно, я вот в контексте Ирландии встречал только термин "Irish Travellers" или шельта, чтобы всяких амишей цыганами прозывали тоже не замечал.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски